Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

14 h 00 : Objets d'Art 16 h 45 : Etains 17 h 15 : Bijoux et Argenterie 18 h 30 : Mobilier

Lots 68, 70 et 72 : Mr THEIMER : 0386 74 31 76
Lots 179 et 210 : Mr ROUDILLON : 0142 22 85 97
Lots 254 à 306 : Mr COMMENCHAL J.C. : 0232 57 14 95
Lots 307, 309, 311, 313, 315, 317, 319 et 321 : Cabinet VINCHON : 0142 97 50 00
Lot 333 : Mr FINCK : 0611 94 59 47
Lot 345 : Cabinet VENDOME : 0142 46 80 86

Dimanche 15 avril 2018 à 14h00

EXPOSITIONS :
Vendredi 13 avril de 17h à 20h
Samedi 14 avril de 10h à 12h et de 14h à 19h
Dimanche de 9h à 11h

1Coffret carré en placage de ronce de noyer rehaussé d'une réserve feuillagée en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,8 cm. Côté : 19,5 cm.

2Sèvres. Carafe et son bouchon en cristal transparent à fond plat et larges côtes à pans. Signés. Haut. : 27 cm.

3MENE Pierre-Jules (1810/1879). Epagneul en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 7 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 4,2 cm. Fonte posthume.

4Pendulette réveil en bronze à patine jaune et porcelaine sur cuivre à décor de femme nue dans des paysages. Haut. : 17 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 9 cm. Verre accidenté en façade, une plaque émaillée très abimée, mécanisme à revoir.

5Carafe et son bouchon en cristal à fond plat de forme cylindrique à décor dit de pointe de diamant. Haut. : 30 cm.

6MOREAU d'après. L'angelot musicien. Bronze à patine brune. Socle rond en marbre noir. Haut. : 30,5 cm.

7BOINTABURET à Paris. Rare vide-poches en bronze doré finement ciselé, le dessus en bronze saupoudré d'or encadre un médaillon central en porcelaine peinte à décor de fleurs, deux anses latérales composées de guirlandes de roses nouées prennent appui sur le marli de la coupelle ceint d'une galerie en bronze ajouré, elle repose sur quatre pieds caprins. Signé, Poinçon d'orfèvre. Diam. (hors anses) : 13 cm.

8Coffret carré en placage de ronce de noyer rehaussé d'un écusson en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 7 cm. Côté : 20 cm.

9Pendule en bronze doré et patine noire à décor de femme drapée tenant un papillon, les pieds posés sur un tabouret et près d'un arc avec son carquois. Ep. XIXe. Haut. : 41,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 11 cm. Mouvement à fil, cadran postérieur.

10DELECOLE Louis-Auguste (1828/1868). Buste en bronze à patine mordorée, figurant Pierre PITHOU, grand notable de la ville de Troyes. Réf. : Le musée de Troyes qui conserve un buste similaire. Signé et daté. Haut. : 24 cm. Long. : 19 cm.

11Une cave à liqueur rectangulaire de forme mouvementée en façade en placage de ronce de noyer rehaussé de bois noirci et incrustations de filets de laiton et ivoire à motifs feuillagés. Elle renferme quatre carafes et onze verres de modèles différents. Ep. XIXe. Haut. : 26 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 25 cm.

12MONGINOT Charlotte (1872/?). Sujet en chryséléphantine (bronze doré et ivoire) représentant une jeune élégante protégeant ses mains dans un manchon. Signé. Socle octogonale en marbre noir. Haut. : 22 cm.

13Sèvres. Carafe et son bouchon en cristal taillé à fond plat et de forme carrée. Signés. Haut. : 25,5 cm.

14Grande et belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé est enchâssé dans une souche d'arbre sur laquelle est accoudé un homme dénudé jouant de la flûte près d'oiseaux et d'un amour. Base rectangulaire en marbre blanc. Haut. : 59 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 27 cm.
3000 / 4000

15Vase couvert en porcelaine signé Carelle à décor peint en polychromie d'un angelot et d'une femme, cloisonné et bronze ciselé de volutes feuillagées, flammes et têtes d'angelots. Ep. fin XIXe. Haut. : 47 cm.

16Coffret écritoire de voyage en acajou avec renforts en laiton. Intérieur avec cuir noir à décor de méandres dorés, encrier et plumier. Ep. fin XIXe. Haut. : 15,3 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 23 cm.

17Barbedienne Ferdinand (1810/1892). Petite coupe ronde en bronze à patine jaune agrémentée de deux anses, reposant sur un petit piédouche rond et ciselée de feuilles de vignes et grappes de raisins. Signée. Haut. : 5 cm. Diam. : 10 cm.

18Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme vers la droite en robe de soie bleue brodée de dentelles, cape rouge et parure de corail. Signée Tencate et datée 1811. Diam. : 6,5 cm.

19Petit sujet en bronze à patine brun vert représentant un putti assis sur un coussin. Haut. : 9 cm. Diam. : 8 cm.

20Belle boîte ronde peinte décorée au vernis martin représentant l'entrée de Napoléon Ier à Berlin entouré de son état-major et reçu par les notables de la ville. Sur les bords de la boîte, des aigles, couronnes et lauriers forment une chaîne. Au dos : deux drapeaux, l'un français et l'autre allemand sur lesquels reposent une clef et une épée sur un coussin, le tout sur un document où il est inscrit Berlin, le 29 octobre 1806. Ecole française début XIXe. Diam. : 8 cm.

21Paire de petits bougeoirs en bronze à patine jaune à base octogonale et fût en forme de carquois rehaussé d'un ruban. Binet rehaussé de guirlandes. Haut. : 18,5 cm.

22Portrait de Frédéric II de Prusse en grand uniforme, tenant son bâton de commandement d'une main et des cartes de l'autre, devant sa tente de campagne. Miniature présentée dans son encadrement de bronze doré protégée dans un emboitage recouvert de cuir noir et décoré de petites boules en fer. Ecole allemande XVIIIe. 7,5 x 5,5.

23Sujet en bronze à patine brune représentant un petit bulldog assis. Socle ovale en marbre rouge. Haut. : 10 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 7 cm.

24Boite à onguent en lapis lazuli de forme ovale avec son couvercle légèrement bombé. Haut. : 3 cm. Long. : 5,5 cm. Prof. : 4 cm.

25Importante miniature ronde sur ivoire représentant la reine Elisabeth Ire en robe de soie or, rebrodée de perles, parée de bijoux et portant un haut col de dentelle blanche. Signée du monogramme WK et datée 1689. Ep. XIXe. Diam. : 10,7 cm

26Rare sujet en ivoire représentant un chien assis sur un socle en Jaspe (réparation) de forme rectangulaire. Ep. L. XV. Haut. : 7 cm. Long. : 5,2 cm. Fente et petit manque à la queue.

27BROQUET Gaston (1880/1947). Sujet en bronze représentant une jeune femme tenant son jeune enfant nu par les bras. Signé fonte à la cire perdue de Susse. Haut. : 17 cm.

28Rare coffret à parfum en bois très finement sculpté, représentant une malle de voyage de luxe, à poignées latérales, double ceinture à décor cousu imitant le cuir, ceinture à crans en façade, bouton pressoir dégageant dans un réceptacle garni de velours mauve une paire de flacons en cristal gravé de fleurs de lys, avec bouton touche-oreille taille diamant, portant les numéros 23 et 26. En dessous de l'un d'eux une étiquette peut être rapportée et découpée indiquant : rue de la paix n° 15 Paris - double extrait de Cyperus Kerer - qui est la fragrance 1872 de Guerlain. Haut. : 10,5 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 7,5 cm.

29BOUDIER. Miniature ovale peinte sur ivoire représentant un buste d'homme à la longue chevelure bouclée, col et foulard de soie. Signée. 8,5 x 6,7. Cadre rectangulaire doré de style L. XVI. 13 x 9.

30GUERLAIN. Paris. L'heure bleue. Flacon de parfum en cristal, modèle bouchon coeur évidé et émerisé. Cristallerie de Nancy. Sigle circulaire gravé à l'acide sous la base. Présenté dans un coffret rectangulaire cubique en peuplier gainé de papier polychrome à décor de scènes de chasse. Ep. 1920/1930. Haut. (flacon) : 16 cm. Vide.

31Petit coffret rectangulaire en placage de bois de rose rehaussé d'une bordure en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 7 cm.

32SANDOZ Edouard-Marcel (1881/1971). Singe hurleur ou singe vert qui rit. Bronze à patine argentée. Ce modèle fut créé soit comme pièce décorative ou en version mascotte automobile (ce qui est le cas de celle-ci par le système de fixation du dessous). Socle en onyx vert. Signé, fonte de Susse. Haut. : 11,5 cm.

33Trois encriers de voyage en bois d'olivier l'un de forme balustre, l'autre de forme cylindrique et un autre rond chiffré Nice et à décor de marqueterie florale. Haut. : 4 à 5,5 cm.

34Miniature ronde sur papier représentant un paysage animé. Diam. : 6,5 cm.

35BOFILL Antoine (1875/1939 ou 53). Sujet en bronze à patine argentée représentant un éléphant levant sa trompe (probablement mascotte automobile). Signé et monogrammé du fondeur MAM. Haut. : 14 cm. Socle en bois.

36Tirelire rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'un encadrement de filet de laiton et chiffrée Trésor. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 8,7 cm. Prof. : 6 cm.

37FRATIN Christophe (1801/1864). Petit sujet en bronze à patine brune représentant un ours assis. Signé, fonte De Braux. Haut. : 8,5 cm. Long. : 6,3 cm. Prof. : 7,5 cm.

38SICARDI. Petite boite ronde en ivoire rehaussée d'une miniature ronde sur ivoire représentant Victoire de France. Signée. Ep. XIXe. Haut. : 2,4 cm. Diam. : 6 cm.

39KLEY Louis (1833/1911). Sujet en bronze à patine brune représentant un jeune garçon chaussé de sabots, coiffé d'un bonnet et portant un sac. Signé. Haut. : 18,5 cm. Socle rond en marbre noir.

40Petit flacon en cristal de forme balustre filigrané de spirales blanches et bleues, collerette et bouchon en pomponne ciselé de feuilles de laurier en forme de couronne ajourée. Ep. Napoléon III. Haut. : 9,5 cm.

41Plaque automobile en métal émaillé chiffrée Nassau Bahamas. 14 x 9,5.

42Sujet en bonze à patine brune finement ciselée représentant Minerve. Socle carré en marbre blanc orangé. Ep. XIXe. Haut. : 19,5 cm.

43Trois plaques automobiles en métal émaillé 'Alvis, Austin healey et Brac. 11,5 x 8, 13 x 10,5 et 11,2 x 8.

44Deux porte-plumes, deux porte - mines et un étui à mines en os, l'un à décor d'une main de femme, l'un à décor de cygne et l'un à décor de spirales. Ep. fin XIXe.

45Deux médaillons ronds en terre cuite représentant deux profils de généraux de la Ière République dont Hoche. Diam. : 9,6 cm et 9,8 cm.

46Un porte-plume et quatre porte-mines dont un en bois sculpté d'un visage de femme au chignon, d'une tête de chien, de feuilles.

47Bouchon de radiateur en bronze à patine jaune représentant un singe habillé en policier anglais. Haut. : 13,5 cm. Socle en bois.

48Flacon à sels de vinaigre et son bouchon en cristal de forme ovalisée à pans avec sa rare étiquette d'époque sel de vinaigre composé par L.T PIVER 10 boulevard Strasbourg à Paris. Ep. Napoléon III. Long. : 9,6 cm.

49Paire de médaillons rond en buis sculpté, l'un représentant le coin de la rue ou le rempailleur de chaises d'après une comédie au théâtre des variétés le 24/01/1820 et l'autre les deux Gaspards en buis sculptés représentant deux joueurs de cartes, dont un triche, d'après une scène d'un vaudeville éponyme. Ep. XIXe. Diam. : 7,7 cm. Cadres en bois noirci. Diam. : 12,7 cm.

50Cinq oeufs dévissant en olivier et corozo sculptés ou ajourés. Haut. : 4,5 à 7 cm.

51HERMES. Loupe en forme d'oeil en métal doré. Signée. 10,5 x 7. Présentée dans son coffret d'origine.

52Bougeoir rond en ivoire sculpté de fleurs nouées par un ruban à nœud de style L. XVI, binet bordé de godrons et soulignés de feuilles de laurier. Travail dieppois de la fin XVIIIe. Haut. : 6 cm. Diam. : 11 cm. Petits accidents.

53LEFRANC P. Sujet en bronze à patine dorée et argentée représentant un visage d'homme masqué partiellement par des bandages. Signé. Haut. : 11 cm. Socle rond en bois.

54Belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est en forme de globe terrestre souligné de têtes d'angelots soufflant du vent et protégés par un drapé étoilé soutenant une femme aux ailes de papillons tenant une torchère, de l'autre côté un aigle aux ailes déployées. Base rectangulaire à décor de corbeilles fleuries soutenues par des cygnes et deux amours ailés. Ep. Restauration, mouvement à fil. Haut. : 54 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 14 cm. Bibliographie : Un modèle similaire reproduit dans l'encyclopédie de la pendule française par P. Kjelberg p. 394.

55Giroux. Coffret rectangulaire en placage d'acajou rehaussé d'incrustations de filets de laiton et volutes feuillagées. Ep. XIXe. Avec sa clef et entrée de serrure chiffrée Alph Giroux à Paris. Haut. : 4,8 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 21 cm.

56Coffret en fonte de fer duodécimal probablement épiscopal à corps parallélépipédique à soubassement mouluré sur quatre pieds boules, mécanisme de serrure à deux pênes, avec sa clef, intérieur gainé de noyer, le couvercle à pans rabattus présentant dans une réserve rectangulaire deux boucs confrontés. Le corps figurant les douze apôtres séparés par des colonnes à chapiteaux corinthiens supportant dans des lucarnes en demi-lunes les douze signes astrologiques du zodiaque. Allemagne, XIXe. Rappel des clefs majeures qui se rattachent à la Genèse : La duodécade familiale de Jacob (petit-fils d'Abraham) eut douze fils, qui fondèrent les douze tribus d'Israël. A chacun des douze sera rattaché une influence zodiacale symbolisée par l'une des douze pierres précieuses du pectoral que portera le Grand Prêtre d'Israël…. Plus tard, Jésus appelle les Douze … Choisi, prédestiné dès les origines, chacun des Douze se rallie forcément à l'un des douze fils de Jacob, à l'une des douze tribus d'Israël, à l'un des douze signes du zodiaque. Boucs : par allusion à la coutume biblique qui consistait à charger un bouc de tous les péchés d'Israël et à le chasser dans le désert (bouc émissaire). Haut. : 16,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13,5 cm.

57Sujet en alliage de plomb représentant un tireur à la carabine agenouillé. Trace de signature sur la base ovale. Haut. : 34 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 13 cm.

58Bel écritoire dit Boulle rouge en marqueterie d'écaille de tortue teintée rouge sur cuivre. Toutes faces, pieds en bronze doré à têtes et bustes de femmes, masques en façade et derrière. Astragale de bronze doré. Deux encriers en cristal taillé, coiffés d'un chapeau en forme de tiare en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 26 cm. Petits sauts de placage.

59MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Paire de sujets en métal dit de composition représentant deux chiens de chasse chacun tenant dans sa gueule un lapin pour l'un et un canard pour l'autre. Signée. Haut. : 20 cm. Long. : 23,7 cm. Prof. : 9 cm.

60ARCIN M. Le passage du gué avant le pique-nique. Plaque en porcelaine signée en bas à droite. Ep. Napoléon III. 27,5 x 37,5.

61Importante garniture de cheminée en marbre noir et bronze à patine brune, jaune et grise comprenant une pendule et une paire de candélabres. Les candélabres à six bras de lumière sont soulignés de draperies et d'un bouclier, les fûts étant ornés de soldats en armure. La pendule représentant un combat de cavaliers est titrée Charles Martel. Ep. Napoléon III. Haut. (candélabre) : 80 cm. Haut. (pendule) : 75 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 31 cm.

62DUSSART Gustave (1875/1952). Important encrier en bronze à patine brune et marbre vert à décor de jeune femme nue allongée et jouant avec la barbe d'un homme. Les deux encriers (manque un intérieur) sont séparés par un éclairage. Signé. Haut. : 28 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 31 cm.

63Pendule en bronze doré et patine brune dont le cadran métallique chiffré Cailliaud à Nantes est sommé d'un cavalier oriental brandissant son sabre sur son cheval cabré. Base rectangulaire ciselée de feuillages. Ep. Restauration. Mouvement à fil. Haut. : 52 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 14 cm.

64Rare croix romaine en acier chromé, réalisée pour la commémoration du Jubilé du pape PIE XI (1879/182) à décor de micro mosaïques, agrémentée de cinq médailles en bronze argenté. 21 x 14,7.

65DESMANT SUBLES. Cache pot de forme tronconique agrémenté de doubles prises en anneau en céramique lustrée et émaillée à décor de la tapisserie de Bayeux. Signé Desmant Subles Normandie. Haut. : 25 cm. Diam. : 22 cm.

66Fontaine, bassin et bouchon en terre vernissée à patine brune et rouge rehaussée de kaolin. La fontaine à décor de fleurs est agrémentée de deux anses sommées d'hermines, le bassin (recollé) est à décor de coupe et de fleurs, le bouchon quant à lui représente le buste de Napoléon. Ep. XIXe. Haut. (fontaine) : 47,5 cm. Haut. (bassin) : 14 cm. Haut. (bouchon) : 26 cm. Egrenures et restauration.

67Grande cage à oiseaux en bois et métal laqué blanc en forme de maison sommée de trois tours. Haut. : 104 cm. Long. : 114 cm. Prof. : 54 cm. Accidents et à restaurer.

68BARROIS Eugène. Poupée parisienne avec tête, buste en biscuit et yeux bleus, corps articulé en bois recouvert de peau de la maison Anqueville avec bras en biscuit (doigts cassée). Haut. : 45 cm.

69Porte montre faisant office d'horloge de poupée en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et encadrements. Ep. XIXe. Haut. : 41 cm. Manque sur le côté.

70JUMEAU Emile-Louis. Poupée parisienne (Circa 1875) à tête en biscuit pressé pivotante sur collerette, bouche fermée, yeux fixes en émail. Corps d'origine en peau avec doigts séparés (accidents). Habillage et perruque blonde en mohair, le tout d'origine. Haut. : 36 cm.

71Buffet vaisselier de poupée en placage d'acajou rehaussé de marqueterie de losanges. Haut. : 42 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 12 cm. Manques.

72Bébé Jumeau mulâtre, période SFBJ. Bouche ouverte avec yeux fixes bleus en émail. Taille 4. Haut. : 35 cm.

73Berceau à bascule en chêne sculpté d'une coquille. Haut. : 30,5 cm. Long. : 82 cm. Prof. : 41 cm.

74GALLE Emile (1846/1904). Grand vase à long col en verre multicouche à décor gravé à l'acide de branchages feuillagés avec fruits rouges sur fond blanc opalescent. Signé. Haut. : 38 cm.
600 / 700

75Daum. Coupe ronde trilobée en verre blanc et rouge givré et transparent moucheté d'or à décor de gui et chiffrée l'an neuf au gui. Signée Daum Nancy. Pied en vermeil gravé et ciselé de gui. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Diam. : 14,5 cm.

76LEGRAS. Vase à long col tubulaire et base renflée en verre gravé à l'acide à fond vert et décor de fleurs peintes en rouge et bleu. Signé. Haut. : 32 cm.

77MULLER. Lustre vasque et trois tulipes en verre multicouche gravé à l'acide dans les tons bruns sur fond orangé d'un paysage animé d'un berger et de son troupeau. Signé Muller frères Lunéville sur chaque élément. Monture en fer à décor feuillagé. Diam. : 44 cm. Une égrenure à la tulipe.

78GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme cylindrique en verre gravé à l'acide de fleurs et feuillages vert et jaune sur fond opalescent blanc et rose. Signé. Haut. : 15 cm.

79Daum. Coupe ronde à bord trilobé et reposant sur un petit talon rond en verre orangé à décor d'épis de blé. Signée. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 20 cm.

80GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme tubulaire à base aplatie en verre gravé à l'acide de tiges fleuries dans les tons violacés sur fond blanc jaune. Signé. Haut. : 24,3 cm.

81Daum Majorelle. Coupe ronde en verre multicouche violacé et marbré noir rehaussé de paillettes d'or. Signée Daum Nancy L. Majorelle. Monture en fer forgé noir de style Art-Déco. Haut. : 26,5 cm. Diam. : 8,5 cm.

82DARGENTAL. Vase de forme cylindrique à col rétréci en verre multicouche gravé à l'acide de fruits et branches feuillagées marron sur fond jaune orangé. Signé. Haut. : 20 cm.

83Daum. Coupe ronde à bord quadrilobé en verre multicouche rose et noir avec inclusions d'or. Signée Daum Nancy. Haut. : 7 cm. Diam. : 15,5 cm.

84LEGRAS. Vase à base aplatie et long col en verre à fond opacifié blanc et jaune orangé à décor gravé à l'acide d'algues et plantes aquatiques. Signé. Haut. : 19,5 cm.

85DAUM. Coupe ronde reposant sur un petit talon rond, en verre jaune tacheté brun rouge. Signée Daum Nancy. Haut. : 9 cm. Diam. : 14 cm.
70 / 90

86LALIQUE René (1860/1945). Gobelet Hesperidas n°1 en verre blanc moulé pressé satiné patiné blanc. Modèle créé le 10 mars 1931. Signé R. Lalique au cache sable. Haut. : 12,5 cm. Bibliographie : reproduit dans le catalogue raisonné de R. Lalique par F. Marcilhac p 769 n° 3412.

87Lalique. Vase de forme ovoïde à fond plat en verre en partie opalescent à décor de fougères. Signé Lalique France. Haut. : 19 cm.

88Curieuse pendule en métal dit de composition à patine brune en forme de chat tenant une horloge en forme de boule au bout de sa queue. Ep. fin XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 24 cm.

89Grande boîte à musique rectangulaire en bois noirci et bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et d'encadrements. Ep. Napoléon III. Haut. : 16 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 23,5 cm. Mécanisme à réviser.

90MARIOTON Eugène (1854/1933). Le couvre-feu. Sujet en bronze à patine brune signé et cachet de E. Schmoll. Haut. : 58 cm.

91Ecole XIXe. Buste de femme en terre cuite. Haut. : 73 cm. Long. : 45 cm.

92SANGLAN et ALONZO. Tampon buvard, cachet et coupe papier en bronze doré ciselé de feuilles de vignes et raisins. Signés. Présentés en coffret.

93Figurine en bronze à patine verte représentant Hercule debout appuyé sur une massue et cachant sa nudité. Socle carré orné d'une couronne de laurier. Ep. début XIXe. Haut. : 20,5 cm. Côté : 6 cm.

94Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est sommé d'une grande urne et souligné de guirlande de laurier, les côtés étant rehaussés de feuillages. Base rectangulaire à cannelures et feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 49 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 15 cm. Socle en bois doré.

95CIAN Fernand (1886/1954). Groupe en terre cuite représentant deux angelots musiciens. Signé. Haut. : 25 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 13 cm. Socle en bois doré bordé d'oves.

96CAIN Auguste (1821/1894). Figurine en bronze à patine brune représentant un paon sur une urne enrubannée. Signée. Haut. : 23 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 7 cm.

97Pendule en bronze doré et patine verte dont le cadran en métal argenté est enchâssé dans un tertre rocailleux sur lequel est assis un troubadour musicien. Ep. Romantique, mouvement à fil. Haut. : 43,5 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 12 cm.

98ANFRIE Charles (1833/1905). Petit mousse en péril. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Socle rond en marbre noir. Haut. : 32 cm.

99Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'une réserve stylisée en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 18 cm.

100COINCHON Théodore (1814/1881). Grand sujet en bronze à patine brune représentant un jeune garçon assis sur une peau de tigre et jouant de la flûte. Signé. Haut. : 90 cm.
3000 / 4000

101Suite de cinq flacons et leurs bouchons de forme carrée à fond plat en cristal taillé de forme géométrique. Haut. : 20,5 cm. Egrenures dans les angles et à un col.

102Paire de sujets en bronze doré montée en lampe représentant une femme drapée à l'antique reposant sur un socle triangulaire soutenu par trois grotesques, terminés par trois pieds en forme de visages barbus. Dans le goût de la Renaissance, XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 17 cm. Avec deux abat-jours.

103Boite à gants rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé de filets de laiton et chiffrée gants. Ep. Napoléon III. Haut. : 7,8 cm. Long. : 26,3 cm. Prof. : 10 cm.

104Grand vase couvert en verre de forme balustre reposant sur un piédouche rond à cannelures. Haut. : 77 cm.

105MESLY David (1918/2004). Soumise. Bronze à patine bleue signé et numéroté 4/8. Fonte à la cire perdue de Serralheiro. Haut. : 23 cm.
2000 / 2500

106Pendule dite borne en bronze doré ciselé de rinceaux, feuillages et fruits. Base en marbre rouge. Ep. fin XIXe. Mouvement à fil. Haut. : 40 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 14 cm.

107Rare et belle coupe vide poche en bronze à patine médaille en forme de fontaine dont la coupe ronde bordée de tiges feuillagées et coquille présente deux prises en forme d'écusson. Fût cylindrique à décor tournant d'amours dissimulant une chèvre. Base à décor de frises de laurier sur un socle carré. Ep. Charles X. Haut. : 27 cm. Diam. : 20 cm.

108Statue en fonte laqué blanc représentant une femme drapée relevant légèrement sa robe pour goûter l'eau. Socle octogonale. Haut. : 100 cm.
900 / 1200

109Rare édition originale. Comte de Saxe : les rêveries ou mémoire sur l'art de la guerre. Edition de Pierre Gosse à La Haye, 1756. Maurice Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal-Général des armées de S.M.T.C … Dédiés à Messieurs les officiers Généraux par Mr de Bonneville, Capitaine Ingénieur de Campagne de Sa Majesté le Roi de Prusse. Unique ouvrage du Maréchal de Saxe (1696/1750) publié à titre posthume par le capitaine de Bonneville. Principes de la guerre, ses règles, la stratégie, les manœuvres, la discipline. En fin d'ouvrage, texte sur les Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine. Grand In-folio relié en maroquin dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés 40 planches dont 22 dépliantes. Rare : exemplaire de l'Ecole d'artillerie de la garde royale marqué du sceau de celle-ci deux trois dans l'ouvrage.

110BATAILLER A P E. Description générale des travaux exécutés à Cherbourg pendant le Consulat et l'Empire d'après les projets et sous la direction de feu J M F Cachin. Paris. Carillion-goeury et Vor Dalmont Editeurs 1848 grand in folio de seize pages de textes et treize planches.

111Histoire de Maurice Comte de Saxe. Duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal Général des Camps et Armées de Sa Majesté Très-Chrétienne. Par M. Le Baron d'Espagnac, Gouverneur de l'Hôtel Royal des Invalides. 2 vols in-12. Reliés en demi-maroquin. Dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés, pages de titre et de tomes, tranches rouges.

112Forge des ancres. Ouvrage contenant treize planches avec explications. In folio.

113Maurice de Saxe. Document encadré, vignettes aux grandes armes de France et du Maréchal Maurice de Saxe. Ordre de mouvements pour plusieurs régiments. Signé de Maurice de Saxe, Maréchal-Général des camps et armées du Roy. Daté 1747. 36 x 24. Déchirure et manque en bas.

114Tapuscrit sur le grand-duché de Berg de 1806 à 1813, histoire de la domination française sur la rive droite du Rhin, d'après les actes des archives d'état de Düsseldorf par le Dr Rudolf Goecke. Exemplaire du Comte Beugnot, commissaire-impérial, de Lyon par l'empereur Napoléon Ier devenu grand-duc de Berg (15.3.1806).

115Médaillon rond en marbre blanc de Paros, représentant en Tondo Napoléon Ier empereur à tête laurée. Signé et daté 1823. Diam. : 18,5 cm.

116Magnifique Kastane, sabre de cérémonie du Sri-Lanka. Garde entièrement en argent ciselé et décorée d'une tête d'animal fantastique à la langue en corail et aux yeux de rubis. Fourreau entièrement en argent ciselé. Ceylan (Sri Lanka). XIXe. Très bon état. Silver Simhalese Sword Sri Lanka 19th century. Long. totale : 54 cm.
1500 / 1800

117Lampe de bureau en métal dit de composition partiellement doré représentant Napoléon assis sur une chaise. Haut. : 24 cm. Haut. (totale) : 51 cm. Long. : 19 cm.

118Très belle épée de cour, garde en argent portant des poinçons du XVIIIe, malheureusement non lisible, à décors de figures allégoriques de guerriers à l'Antique sur des trophées de drapeaux et d'armes, entourées de rinceaux. Fusée à filigrane d'argent. Lame du XVIIe à double tranchant, à simple gorge, signée de Francisco Ruiz Entoledo fournisseur espagnol réputé au XVIIe. Sans fourreau. Ep. XVIIIe. Bel état. Long. (totale) : 89 cm. Long. (lame) : 73 cm.

119Rare poignard d'apparat, la poignée en crosse en lapis lazuli sculpté, lame courbe en fer damasquiné à deux tranchants, ornée sur une face d'un écusson ciselé portant une calligraphie. Le fourreau en fer damasquiné de fils d'or et d'argent à décor de feuillages et d'un écusson sur chaque face au rappel de celui de la lame, porte dragonne et embout en forme de graine. Indes - (Kandjar). Ep. XVIII/XIXe. Long. (totale) : 31 cm. Long. (du poignard avec manche) : 28,5 cm. Long. (de la lame) : 19 cm. Ouvrage de référence : Islamic Weapons-Maghrib to Moghul-Anthony C Tirri 2003 (Page 212 - figure 149).

120Coffret rectangulaire en bois de placage rehaussé d'incrustations de filets de laiton et feuillages avec fleurs en ivoire. Il renferme deux flacons et un compartiment. Ep. XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 19 cm.

121Poignard dont le manche est en agate blanche et violine. Ep. XIXe. Long. : 24 cm.

122Coffret rectangulaire en placage de bois moucheté rehaussé d'une réserve en laiton. Haut. : 7,7 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 11,7 cm.

123ALONZO Dominique (actif entre 1910 et 1930). Sujet en chryséléphantine (bronze doré et ivoire) représentant une jeune fermière avec une poule et des poussins à ses pieds. Signé. Haut. : 24,5 cm.

124Tulipière de forme mouvementée en verre rouge et transparent. Haut. : 52 cm.

125PUGI Guglielmo (1850/1915). Important groupe en marbre de Carrare en taille directe représentant une mère et son enfant. Signé et daté (18)79. Haut. : 64 cm. Petite restauration à un orteil.

126Paire de lampes à huile en bronze ciselé de feuillages et réservoirs en porcelaine à décor floral polychrome. Ep. Napoléon III. Haut. : 47 cm. Haut. (totale) : 76 cm.

127Paire de chenets en bronze doré et fer à double chevalet. Les têtes des chenets en forme de balustre terminées par une flamme reposant sur une terrasse cubique présentant sur chaque face une tête de marmouset terminée par des pattes de félins. Ep. L. XIV. Haut. : 31 cm.

128GUIRAUD RIVIERE Maurice (1881/1947). On ne passe pas. Sujet en bronze à patine brune représentant un militaire levant les bras. Signé. Haut. : 25,5 cm.

129Paire de lampes en bronze doré à patine brune représentant deux angelots assis sur un rocher soutenant une branche fleurie de rose pour l'un et d'iris pour l'autre rehaussée de fleurs en porcelaine polychrome. Haut. : 33 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 11 cm.

130Cartel d'applique murale en bronze doré de style rocaille ciselé de volutes et feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 58 cm. Long. : 33 cm.

131Cadre en bois sculpté et doré sur chêne à profil inversé, décor ajouré de feuillages et volutes agrafées, nouées en partie centrale par une fleur de lys stylisée. Sculpté de perles sur la baguette d'encadrement. France, fin XVII/début XVIIIe. Parfait état de conservation. 70 x 52,5. Intérieur : 52 x 35.

132RUFFONY (XIXe/XXe). Rêverie. Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme élégante vêtue d'une robe de soirée, les mains tenant un livre entrouvert. Base carrée en marbre jaune de Sienne. Signé et titré. Haut. : 33 cm.

133Paire de vases de forme balustre à col à bord mouvementé et doré en opaline à décor polychrome de fleurs. Haut. : 25,5 cm.

134Pendule en bronze doré rehaussée de plaques de porcelaine à décor polychrome de Minerve et éléments décoratifs. Le cadran émaillé blanc chiffré Raingo Fres à Paris est sommé d'une coquille et d'un dôme. Ep. XIXe. Haut. : 44 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 14 cm.

135Baromètre thermomètre en bois doré et rechampi en vert sculpté de feuillage et sommé d'un nœud enrubanné. Ep. XVIIIe. Haut. : 92 cm. Long. : 27 cm.

136Palais de Compiègne. Deux bougeoirs en bronze doré à fûts et binets à pans. Ils reposent sur une base à doucine carrée et l'un d'eux est marqué en creux : P. DEP. C. 7036, correspondant au numéro d'un inventaire réalisé sous l'Impératrice Eugénie. Haut. : 23,5 cm. Usures à la dorure.

137Pendule en métal doré dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un soldat devant un canon tenant une épée d'une main et un étendard de l'autre. Ep. fin XIXe. Haut. : 37 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 12 cm.
700 / 900

138BOUCHER Alfred (1850/1934). Grand sujet en biscuit blanc représentant une faneuse accoudée à sa fourche. Signé. Haut. : 81 cm.
700 / 900

139Grande maquette navigante en bois représentant un voilier. Haut. : 195 cm. Long. : 124 cm.

140Coffret de voyage en palissandre, couvercle avec une plaque en nacre incrustée, From Ellen to Jane. 1847. Intérieur compartimenté, une tige en bronze se tire pour dégager un tiroir secret latéral. Haut. : 16 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23 cm.

141BARYE A d'après. Sujet en bronze à patine brune représentant un lion attaquant un serpent. Base ronde en marbre. Haut. : 25 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 18,5 cm.

142Canard : sculpture en pierre dure, le corps en jaspe moucheté, collier en jaspe blanc, bec en quartz fumé. Il repose sur un socle en granit rose. Haut. : 12,8 cm.
180 / 200

143Toucan : sculpture en pierre dure, corps en aventurine bleue, bec et queue en agate zonée. Il repose sur un socle d'améthyste gemme. Haut. : 8,5 cm.
150 / 180

144Mésange : sculpture en pierre dure, corps en quartz, bec en agate moustique, queue en citrine. Il repose sur un socle d'améthyste gemme. Haut. : 7 cm. Long. : 9,8 cm.

145Canard : sculpture en pierre dure, corps en béryl, tête et bec en jaspe. Il repose sur un socle de pyrite roche mère. Haut. : 6 cm.

146Pomme en cristal de roche, feuille en agate herborisée, la queue traitée au naturel. Haut. : 0,7 cm. On y joint une petite pomme en agate, posée sur un socle en agate de forme carrée, angles biseautés.

147Pendule en métal dit de composition à patine dorée rehaussée de porcelaine à décor polychrome floral. Elle est sommée d'une urne, épaulée de têtes de lions et rehaussée de feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 11 cm. Présentée sous globe.

148AIZELIN Eugène (1821/1902). Marguerite. Grand sujet en bronze à patine brune. Signé. Fonte de barbedienne. Haut. : 70 cm.
1800 / 2000

149Paire de lampes à huile en bronze doré ciselé de feuillages et corps en porcelaine de forme balustre reposant sur un piédouche rond à décor d'angelots non émaillés en léger relief sur fond bleu et or. Anses feuillagées. Ep. Napoléon III. Haut. : 52 cm. Haut. (totale) : 78 cm.

150Coupe en porcelaine à décor polychrome d'angelots encadrant l'armoirie de Louis Philippe. Monture en laiton doré ciselé de perles, entrelacs et guirlandes de laurier. Ep. fin XIXe. Haut. : 15,2 cm. Diam. : 24 cm.

151Automate musical représentant un oiseau en cage sur son perchoir. Fabrication allemande du XXe. Haut. : 28 cm. Diam. : 16,2 cm. Mécanisme à réviser.

152Groupe en terre cuite polychrome représentant un forgeron assis sur une enclume auprès d'un jeune musicien au tambour. Haut. : 35 cm.

153Paire de grandes jardinières en faïence de forme cylindrique reposant sur un piédouche rond à décor de feuillages et têtes d'hommes en camaïeu bleu. Monogrammée HS en bleu. Ep. fin XIXe. Haut. : 52 cm. Diam. : 48 cm. Accidents aux pieds et en bordure.

154Pendule en bronze à patine jaune et noire évoquant une lyre dont le cadran émaillé blanc est souligné d'attributs de musique et encadré de quatre colonnes soutenant un buste de jeune homme. Ep. Restauration. Haut. : 71 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 13 cm. Bibliographie : un modèle du même esprit reproduit dans L'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjelberg p 379.

155Paire d'urnes de forme balustre en marbre brèche rouge rehaussé de bronze doré ciselé de frises de lauriers, guirlandes de fleurs et visages de femmes. Haut. : 57 cm.

156VALTON Charles (d'après). Sujet en bronze à patine brune représentant un lion rugissant. Socle en marbre noir. Haut. : 19,5 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 11,5 cm.

157Pierrot en plâtre peint en polychrome jouant de la mandoline devant une balustrade sommée d'un miroir en forme de croissant de lune. Haut. : 72 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 16 cm.

158BOURRET Entrope (1833/1906). Pierrot. Sujet en bronze à patine brune dont la base est chiffrée Au clair de la lune. Signé. Haut. : 46 cm. Possède sa rare plume en bronze.
600 / 700

159Pendulette dont le cadran enchâssé dans une borne en marbre est épaulé de Pierrot et Colombine. Haut. : 14 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 7,2 cm.

160Coffret à jeux rectangulaire en bois de placage rehaussé de filets et d'une réserve fleurie et feuillagée. Intérieur à compartiments amovibles contenant des jetons en os. Haut. : 5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23,5 cm.

161Sujet en bronze à patine noire représentant une jeune déesse d'après l'Antique. Ep. fin XVIII/début XIXe. Base ronde postérieure à contour ciselé de feuilles. Haut. : 28 cm. Petits défauts sur le bras.

162Panier de forme ovale à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 27 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 19 cm.

164Ecritoire de marine en acajou rehaussé d'écoinçons en laiton. Haut. : 15 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 25,5 cm.

165BAGUES attribué à. Paire d'appliques d'éclairage en fer forgé et patine dorée à deux bras de lumière. Ep. 1950. Haut. : 23,5 cm. Long. : 28,5 cm.

166Air France. Cendrier en aluminium et verre à décor du réseau aérien et en forme d'avion quadrimoteur survolant le globe terrestre. Haut. : 18 cm. Long. : 25,2 cm. Prof. : 12,7 cm. Petit manque à une hélice en plexiglass.

167AEROSPATIALE Méaulte. Avant d'airbus A320? en métal, reposant sur un pied rond en laiton chiffré Lycée Henry Potez Palmarès 93/94. Haut. : 18,5 cm.

168Cloche en bronze fondée pour Mgr LE NORDEZ pour la chapelle du Mont d'Huberville en 1901. Signée A. Farnier Dijon. Haut. : 35 cm.

169MOREAU Mathurin (1822/1912). Buste d'après l'Antique en bronze à patine brune. Signé et chiffré Exposition des Beaux-Arts 1877. Haut. : 35 cm. Long. : 20 cm.

170Porte montre en métal dit de composition en forme d'aigle aux ailes déployées. Haut. : 23 cm. Long. : 25,5 cm.

171Harmonium de voyage de forme rectangulaire en bois de placage et portant une plaque Guillard 32 rue du Val de Saire Cherbourg. Haut. : 36 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 34 cm.

172Coffret de marine en placage de bois de violette ceint d'une riche armature de ferrures terminée par des fleurs de lys. Attaches d'arrimage en fer en dessous. Style L. XIV. Ep. XVIIIe. Haut. : 26 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 28 cm.
1800 / 2200

173Gien. Vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond en faïence à décor polychrome d'arabesques, rinceaux et grande réserve couronnée. Anses en forme de dragons. Marque au revers. Haut. : 26 cm. Diam. : 18 cm. Petite égrenure à la base.

174Gien. Grand plateau de forme ovalisée à bord polylobé en faïence à décor polychrome de branchages fleuris et feuillages. Marque au revers. 51 x 38.

175BEETZ-CHARPENTIER Elise (1875/1949). Elégante. Bronze à patine verte. Signé et daté décembre 1904. Haut. : 44 cm.

176Pendule dite borne en bronze doré et ciselé dont le cadran argenté entouré d'une frise de roses est souligné d'un homme ailé embrassant une femme papillon. Base bordée d'une frise de feuilles d'eau. Ep. Restauration. Haut. : 31,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 11 cm. Usures à la dorure.

177Sujet en bronze à patine brun vert représentant un lion marchant. Haut. : 22,5 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 11,2 cm.

178Coffret précieux en bois des Iles incrusté abondamment d'os et d'ivoire à décor de feuillages, branchages fleuris en semis le centre rayonnant dans une mandorle parsemée de rinceaux en feuillages. La façade à décor d'oiseaux branchés. Marqueté toutes faces. Les côtés agrémentés d'écoinçons en laiton avec poignée escamotable. Travail Anglo-Indien, fin XIXe - 1860/1880. Haut. : 15 cm. Prof. : 38 cm. Prof. : 25,5 cm.

179Ecole espagnole ? du XVIe. Sainte Marie agenouillée en bois peint. Ep. XVIe. Haut. : 39,5 cm. Manque les mains.

180JANVIER à Paris. Pendule borne en marbre sarrancolin sommé d'une coupe. Belle ornementation de bronze doré et ciselé de feuillage. Cadran signé Janvier à Paris. Ep. Restauration. Mouvement à fil. Haut. : 39 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 12 cm. Restauration à la coupe.
600 / 700

181Paire de vide poches en bronze doré et marbre blanc en forme de colonne rehaussée de guirlandes fleuries et soutenant une coquille. Ep. fin XIXe. Haut. : 22 cm. Diam. : 15 cm.

182Buste de Kouros en bronze à patine brune représentant un jeune homme d'après la période archaïque de la sculpture grecque de 650 à 500 avant JC. Socle cylindrique en marbre rouge griotte et base à gradins en marbre noir. Ep. fin XVIIIe/début XIXe. Haut. : 25 cm.

183Paire de vase de forme tronconique en porcelaine à décor polychrome de poissons. Haut. : 27 cm.

184Groupe en biscuit blanc représentant un couple en habit du XVIIIe courant autour d'un puit. Haut. : 21 cm.

185Porte montre en métal dit de composition à patine brun doré représentant un aigle aux ailes déployées. Base en marbre vert accidentée. Haut. : 20 cm. Long. : 21 cm.

186Coffret écritoire en placage de palissandre découvrant par l'ouverture de deux ployants un écritoire, un plumier et trois casiers. Il ouvre par un tiroir latéral secret (actionné de l'intérieur en tirant sur une tige). Lingotière, écoinçon, entrées de serrure et poignées escamotables en laiton. Angleterre époque XIXè. Haut. : 15 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 25,5 cm.
600 / 700

187Coffre normand à couvercle bombé en bois peint à décor floral polychrome sur fond bleu ciel. Haut. : 22 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 23,5 cm.

188Paire de lampes à huile en laiton à quatre becs mobiles sur une tige cylindrique, agrémentés chacun d'une paire de manchettes, d'une pincette et d'un éteignoir. Base ronde. Ep. fin XIXe. Haut. : 57 cm.

189Deux silhouettes en fonte de fer figurant deux grenadiers de la Garde Impériale présentant les armes, l'une de face l'autre de dos. Ep. Empire. Haut. : 71 cm. Support en fer.

190Coffret rectangulaire en placage de bois de loupe rehaussé d'une réserve en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 11 cm.

191Deux carafes de forme carrée à fond plat en cristal taillé de losanges et pointes de diamant l'une à fond rouge et l'autre à fond vert. Haut. : 27 cm.

192Châle à décor cachemire. Signé au centre. 354 x 157.

193Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune reposant sur quatre pieds à enroulement à motif de visage. Fût torsadé et feuillagé. Ep. fin XIXe. Haut. : 23,5 cm.

194 Baccarat. Coupe ronde à bord dentelé reposant sur un piédouche rond polylobé en cristal à décor géométrique. Signée. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 23 cm.

195Appareil de mesure verticale à deux graduations en laiton et métal noir. Long. : 105 cm.

196Coffret de toilette rectangulaire en bois de placage agrémenté d'une poignée mobile en laiton avec intérieur de velour bleu avec deux petits flacons. Haut. : 12,5 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12,5 cm.

197Buste en bronze représentant un homme en redingote et foulard. Base ronde en marbre noire. Haut. : 25 cm.

198Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc accidenté est enchâssé dans une borne sur laquelle une femme en habit du XVIIIe a posé un livre. Ep. XIXe. Haut. : 40 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 13 cm.

199Coffre en bois sculpté à décor de fleurs de lys dans des réserves à croisillons, couvercle bombé à décor de perles sur la bordure et les montants. Pieds toupies. Style néo-gothique. XIXe. Serrure et clef manquante. Haut. : 27 cm. Long. : 17 cm.

200BARRAL A. Portrait d'homme. Signé et daté 1935. 25 x 9.

201Moulin à sel en pierre sculpté d'un renard lové. Auvergne, ép. XVIIIe. Haut. : 32 cm. Diam. : 32 cm. Usures.

202NIDERVILLER. Plat rond en faïence côtelée sur l'aile, décoré en polychromie de petit feu d'un large bouquet de fleurs chatironnées. Ep. XVIIIe. Diam. : 30 cm.

203LENZBURG ou Lunéville. Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor floral polychrome traité en petit feu. Ep. XVIIIe. 44 x 32.

204Delft. Petit plat circulaire en faïence décoré d'un camaïeu bleu de quatre personnages chinois sur l'aile encadrant un chinois assis sur fond de paysage. Fin du XVIIe Circa 1680. Diam. : 26 cm. Quelques égrenures.

205Petit coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement et rehaussé d'un médaillon en nacre. Haut. : 8,3 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 8,2 cm.

206Buste d'homme barbu en bronze à patine jaune sur un socle en bois légendé Flosi passage Colbert à Paris sur une plaque en bronze. Haut. : 17,5 cm. Haut. (totale) : 24,5 cm.
150 / 180

207Baccarat. Suite de huit flûtes à champagne en cristal transparent. Signée. Haut. : 23,5 cm.

208Sculpture en bronze à patine médaille figurant Jean-Jacques Rousseau en grande tenue assis dans un fauteuil L. XVI. Haut. : 10,5 cm. Socle carré en marbre jaune de Sienne. Ep. XIXe. Haut. (totale) : 14,5 cm. Manque une main.

209Carafe et son bouchon en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 39,2 cm.

210Ecole XVI. Sculpture en bois représentant probablement un Saint Sébastien incomplet. Haut. : 86 cm.

211Ophtalmologie. Coffret rectangulaire en acajou comprenant verres et montures. Génisson et Vaast 22 rue de l'Odéon Paris. Ep. fin XIXe. Haut. : 6,5 cm. Long. : 49 cm. Prof. : 29,5 cm.

212Quimper. Porquier Beau. Coupe ronde à bord polylobé reposant sur un piédouche rond à bord polylobé en faïence polychrome à décor central de sonneurs et d'un couple de danseurs. Monogrammée en dessous et chiffrée « Bannalec ». Haut. : 13,2 cm. Diam. : 31 cm. Petite égrenure à la base et petite consolidation sur un défaut de cuisson.

213Quimper. Porquier Beau. Serviteur muet à trois compartiments et prise serpent en faïence polychrome à décor de scénettes les crêpes les marchands de pommes les deux enfants et le cochon. Monogrammé en dessous et chiffré « Environs de Quimper ». Haut. : 10,5 cm. Diam. : 31 cm.

214Quimper. Henriot. Coupe ronde à bord polylobé en faïence à décor central polychrome de deux musiciens. Signée HR Quimper. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 25,5 cm.

215Sujet en bronze à patine brune représentant un lion rugissant. Socle ovale en marbre rouge. Haut. : 22 cm. Long. : 37,2 cm. Prof. : 16 cm.

216Paire de bougeoirs en bronze à patine brune à décor de dragon. Ep. fin XIXe / début XXe. Haut. : 19,5 cm. Long. : 19 cm.

217Cave à liqueurs comprenant un support en bois fermant à clef et trois carafes avec leurs bouchons en cristal taillé de motifs géométriques de forme carrée à fond plat. Haut. : 32 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 16,5 cm.

218Pendulette réveil de forme rectangulaire en laiton et plaques de tôle à décor polychrome de fleurs et oiseau branché. Haut. : 16 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 10,5 cm. Mécanisme à revoir.

219NUSSY Eric-William de (1887/?). Sculpture en bronze à la cire perdue représentant une jeune femme en partie dénudée. Signée. Haut. : 24,5 cm.

220Coffret rectangulaire en bois à décor de lambrequins feuillagés. Ep. XXe. Haut. : 6,5 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 14 cm.

221Cartel d'applique et son cul de lampe en bronze et métal partiellement doré, bois à décor polychrome de fleurs sur fond beige. Style L. XV. Haut. (totale) : 123 cm. Long. (cul de lampe) : 50 cm. Prof. (cul de lampe) : 20 cm. A restaurer. Absence de mécanisme.

222Rare encrier en placage d'étain et contrepartie en laiton gravé. Il se compose de trois casiers et un compartiment incurvé et ouvre à un tiroir latéral. Entourage en ébène. Ep. L. XIV. Haut. : 7,2 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20,5 cm. Réparations et manques.
900 / 1000

223Saint-Louis. Trois flacons et une bonbonnière en cristal à fond plat et à pans. Deux pièces signées. Haut. : 10,5 à 15 cm.

224ROUSSEAU E. L'épargne retraite. Sujet en métal dit de composition à patine brune. Signé. Haut. : 44,5 cm.

225Paire de chenets de feu en deux parties en bronze doré surmonté d'un sphinx, d'une aiguière et d'une coupelle, l'ensemble reposant sur une terrasse ornée en application de losanges et palmettes. Avec ses fers d'époque. Ep. Empire. Usures à la dorure. Haut. : 29 cm. Long. : 39 cm.

226Pendule de style L. XV façon boule rouge. Ep. XXe. Haut. : 37 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 11 cm.

227REAL DEL SARTE Maxime (1888/1954). Jeanne d'arc. Sujet en bronze à patine jaune. Signé. Haut. : 21 cm. Socle carré en marbre noir.

228Jardinière ovale et deux vases en faïence fine dit barbotine à décor polychrome de fleurs et branchages. Haut. (vase) : 38 cm. Haut. (jardinière) : 25 cm. Long. : 34 cm.

229BUNEL Jean-Pierre. Don Quichotte. Sculpture en bois et résine créée en 1998. Haut. : 60 cm. Certificat de l'artiste.

230Pendule en marbre blanc et bronze à patine jaune dont le cadran émaillé blanc chiffré Vittoz à Paris est sommé d'un globe épaulé de deux femmes symbolisant la science et la littérature. Ep. fin XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 14 cm.

231Petite console d'applique en bois doré et sculpté à décor d'une cariatide en buste de femme appuyée sur une corniche sur fond de feuillage ajouré. Plateau en demi-lune (légèrement cintré). Ep. Régence. Haut. : 26 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm. Manques. Usures à la dorure.

233GIUGE Marius (1909/1980). Vallauris. Service à café en céramique marbrée brune et bordure dorée comprenant une verseuse, un pot à lait, un sucrier, treize tasses et sous tasses (accidents).

234Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune à base ronde prenant appui sur trois pieds palmettes et fût cylindrique à cannelures. Haut. : 26,5 cm.

235Pendule en bronze et métal dit de composition doré dont le cadran émaillé blanc est sommé d'une marchande de poissons assise. Base fleurie et feuillagée rehaussée de colombes. Ep. fin XIXe. Haut. : 31 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 13 cm. Présentée sous globe.

236SAVIGNY. Sculpture en bois représentant un chien couché, les yeux au naturel. Sur un socle ovale en marbre noir. Signée et datée 30/08/1888. Haut. : 6 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 10 cm.

237Petit miroir en bois et plâtre doré bordé de perles, épaulé de draperies et sommé d'un aigle entre deux volutes fleuries. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 45 cm. Long. : 31 cm. Manques.

238Klein à Paris et Wien. Coffret rectangulaire en cuir gaufré à décor de lions, oiseaux et arbres, le couvercle étant orné d'une frise à l'Antique de l'allégorie de la musique. Signé. Haut. : 8,5 cm. Long. : 32,7 cm. Prof. : 12,5 cm.

239Paire d'étagères en acajou à quatre plateaux de forme mouvementée séparés par des doubles montants en balustre et sommés de feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 81 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 15 cm.

240Coupe vide poche en bronze à patine médaille ciselé de feuilles et de baies, prises latérales formées de branches nouées. Elle repose sur un piédouche à base ronde. Ep. Napoléon III. Haut. : 9 cm. Diam. : 12 cm.

241Cartel d'applique de style L. XV en bronze doré ciselé de fleurs, feuillages et volutes. Haut. : 62 cm. Long. : 36 cm.

242Paire d'appliques à deux bras de lumière feuillagés en métal peint en vert, rehaussée de fleurs en porcelaine blanche. Haut. : 27 cm. Long. : 31 cm.

243Pendule dite portique en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs dont le cadran émaillé blanc est encadré de quatre colonnes supportant un chapiteau. Ep. XIXe. Haut. : 41 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 12,5 cm. Présentée sous globe.

244Coffret à bijoux en forme de fer à cheval en cristal et bronze ciselé de guirlandes de roses sur le couvercle à patine brune, il est orné au centre d'une miniature représentant Madame de Sévigné, porte la signature Marc en haut à droite (Marc-Louis Arlaud ?). Le réceptacle en cristal taillé (Baccarat) orné de guirlandes de fleurs nouées. Il repose sur trois pieds à décor de volutes feuillagées terminés par des coquilles stylisées. Ep. Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 13,3 cm. Prof. : 12,5 cm.

245Pendule régulateur en marbre noir et brèche rose. Haut. : 42 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 16 cm.

246MOREAU Mathurin (1822/1912). La rosée. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 57 cm.
600 / 700

247Garniture de cheminée en marbre blanc veiné gris comprenant une paire de candélabres à trois lumières et une pendule dont le cadran chiffré A. Petit est sommé d'une urne. Style L. XVI. Haut. (candélabre) : 34 cm. Haut. (pendule) : 45 cm.

248Pendule lanterne de style L. XIV en bronze, émail et laiton sommée d'un coq et d'une fleur de lys. Haut. : 48 cm. Côté : 19 cm.

249Cave à liqueur de forme mouvementée en façade en placage de bois de rose et bois noirci rehaussé d'incrustation de laiton et de nacre à motif de filets et réserves feuillagées. Elle comprend quatre carafes avec bouchons et onze verres (modèles différents). Ep. Napoléon III. Haut. : 28 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 25 cm.

250Pendule en bronze à patine jaune ciselée d'une tête de lion, urne, volutes et feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 57 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 14 cm.

251Sujet en alliage cuivré représentant une femme ailée. Haut. : 52 cm.

252Garniture de cheminée en bronze à patine brune comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule à deux sphinges ailés, urnes et entrelacs feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. (candélabre) : 50 cm. Haut. (pendule) : 44 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 15 cm.

253Petit miroir rectangulaire en bois et plâtre doré à décor de fleurs dans les angles et sommé d'un large nœud enrubanné. Style L. XVI. Haut. : 70 cm. Long. : 34 cm.

254Allemagne ou Pays-Bas. Verseuse balustre à côtes torses, en étain, à déversoir mouluré, couvercle bombé à toupie et anse à appui-pouce en bois tourné. Haut. : 19,2 cm. Quelques piqûres et infimes enfoncements.

255Alsace. Aiguière en étain dite « en casque » à gorge en S, piédouche mouvementé et mouluré orné d’une frise de godrons, anse en C à retour, drapée et volutée. Le corps est ceint de deux moulures et orné d’armoiries. Milieu du XVIIIe. « L’Orfèvrerie d’étain en France » par Adolphe RIFF, 1926. Haut. : 25,5 cm.
450 / 600

256Alsace (?). Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon attribué à Melchior FRIESS, non situé, reçu maître vers 1780 : ange-justice / M.F. Fin du XVIIIe, début du XIXe.

257Alsace (?). Petit seau bénitier en étain de forme évasée à piédouche court. Vers 1800. Haut. : 7,3 cm.
20 / 40

258Alsace (?). Assiette en étain à bord mouluré. Poinçon apposé trois fois de Melchior FRIESS, non situé, reçu maître vers 1780. Fin du XVIIIe, début du XIXe. Diam. : 24,4 cm.

259Argentan. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / ARGEN(TAN) / (1691). XVIIIe.

260Ath (?). Rare grand plat rond « de service » en étain à bord mouluré. Poinçonnage non identifié : 1° - rose couronnée / A.M. 2° - illisible. Diam. : 39,5 cm. Début du XIXe. Une rayure.

261Aurillac. Ecuelle en étain à oreilles en console ornées de coquilles et couvercle mamelonné à décor « rocaille » à prise en grenade éclatée. Poinçon de contrôle : FF couronnés / AVRILLAC / 1691. Poinçon en clair d’Henri LEIGUE, reçu maître vers 1760. Marque de propriété gravée : M.A.CONSTANS.N. Seconde moitié du XVIIIe. Le poinçon de contrôle millésimé 1691 a servi dans ce petit centre une grande partie du XVIIIe. Beau modèle «à la façon d’argenterie », en patine foncée. Long. : 26,5 cm.
220 / 300

262Autriche. Grand pichet de type corporatif en étain de forme tronconique, bec verseur mouluré et poucier en S, sommé d’un lion. La base du corps est gravée de deux chasseurs. Il repose sur trois pattes de lion. Poinçon de maître non identifié : vase flanqué de deux fleurs / (G ?).G. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 38 cm. Ecusson manquant et petite réparation à la jonction d’un pied et du corps.
180 / 250

263Bayeux. Pichet à épaulement en étain à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / C.DE.B /-- / 1714 (pour Contrôle de Bayeux). Poinçon incomplètement apposé et usé de D.PILET reçu maître avant 1770 : grappe de raisins / (B).X /--- /. Apposé deux fois. Haut. : 17,4 cm. Rare de provenance et de dimension. Petits rebouchages à l’épaulement.

264Berne. Deux flambeaux en étain dits « trompette » pouvant former paire, à pied en cuvette, fut évasé vers le bas et binet à culot arrondi séparés par une importante bague. Décor de deux frises de côtes torses. Poinçonnage sur l’un des deux : 1° - contrôle au F couronné. 2° - Poinçon incomplètement apposé de Johann PETERSON reçu maître en 1770. Vers 1780. Haut. : 19,5 cm. Ce type de flambeaux est très rare dans le matériel étain.
550 / 650

265Bordeaux. Assiette en étain à aile large dite « à la cardinal » ornée d’armoiries d’argent au chevron de gueules accosté de deux étoiles de … et en pointe d’un lion rampant à gauche de …Poinçon de Pierre 1er COUSTAN reçu maître en 1648 : hermine couronnée / quatre étoiles /ANTIMOINE / PIERRE COVSTAN. Poinçon de contrôle au F couronné apposé deux fois. Milieu ou seconde moitié du XVIIe. Diam. : 24,6 cm. Piqûres et traces de décapage.

266Bordeaux (?). Belle paire de flambeaux en étain à fût tronconique évasé à nœud et bague, piédouche mouvementé à base chantournée et binet cylindrique, richement orné de cannelures, godrons et moulures. Poinçon de qualité apposé deux fois sur chaque : CONPOZISION (sic). Fin du XVIIIe. Haut. : 27,1 cm. Ce poinçon a été constaté une fois sur des flambeaux au poinçon de François FABREGUETTES maître à Bordeaux Petit accident de chauffe à l’une des bobèches.
380 / 450

267Caen. Pichet en étain de forme balustre à pied court, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de P.D LEMOR reçu maître vers 1747 : personnage féminin à la palme / P.(D).L.(M). Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 30,2 cm. Le type balustre a été rarement produit par ce centre. Bel état.
450 / 650

268Caen. Assiette en étain en partie forgée, à bord rond mouluré. Beau poinçonnage de Jean-Baptiste LEMOR reçu maître en 1743 : marteau couronné / FIN / CAEN / I.B LEMOR / 1743. Milieu du XVIIIe. Diam. : 24,2 cm.

269Caen. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon en clair de François LESEIGNEUR actif dès 1806. Première moitié du XIXe.

270Caen. Curieux petit pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit, poucier à glands et anse à crossette. Poinçon d’un maître non répertorié : personnage ( ?) / 171(-) / V.DVVAL. Poinçon de jaugeage apposé deux fois sur le couvercle et une fois sur le gobelet : D.P couronnées. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 15 cm. Consolidation des attaches de l’anse.
180 / 230

271Colmar. Paire d’assiettes en étain à bord rond mouluré. Poinçon apposé trois fois de Jean-Christophe WALDNER reçu maître vers 1779 : ange justicier / I.C.W. Fin du XVIIIe. Diam. : 22,7 cm. Parfait état.
120 / 160

272Dinkelsbuhl. Pichet en étain de forme tronconique à base évasée, couvercle à toit plat et terrasse et poucier en S à crête moulurée. Il est gravé d’armoiries (roue dentée couronnée) accompagnées de deux lions et de la mention patronymique : JOH.GEORG MEISTER / 1806. Poinçon au fond intérieur d’un maître non répertorié reçu en 1786. Fin du XVIIIe, début du XIXe. Haut. : 26,7 cm. Superbe de qualité et d’état.

273Est ou Sud Est de la France. Porte-cierge en étain à fût à nœud et bagues et base tripode à décor en relief de palmettes et feuilles d’acanthe. Vers 1800. Haut. : 32 cm.
70 / 100

274Falaise. Pichet en étain de forme balustre à pied court et gorge évasés, à poucier à glands, appelé « col de cygne ». Poinçon de C.BORDE reçu maître vers 1750 : homme en armes / (-).BORDE (A) FALAISE. Haut. : 18,2 cm. En très bel état et rare dans cette petite taille.
350 / 450

275Falaise (?). Grand plat rond en étain à bord mouluré. Poinçonnage : 1° - marteau couronné / F.G / 1693. 2° - Cartouche / ESTAIN FIN. 3° - C / MERCIER / --- /. Vers 1700. Diam. : 34,7 cm. Il s’agit probablement d’un GUEROULT non répertorié. Le poinçon N° 3 serait alors un contrôle pour l’étain commun ou le poinçon d’un second maître.
70 / 100

277France. Boule à sangsues ovoïdale en étain à couvercle vissé à prise rectangulaire fixe, munie de trous de ventilation. Marquée : S.R / 542. Vers 1900. Il s’agit vraisemblablement d’un sustenteur repercé postérieurement.

278France. Biberon à épaulement en étain pied en plinthe et tétine vissée. Seconde moitié du XIXe. Haut. : 15,7 cm. Le pied se dévisse pour faciliter le nettoyage interne et la tétine est complète de son tube d’aspiration en verre. Très rare modèle en parfait état.

279France. Paire de salerons en étain de forme ovale reposant sur quatre pieds. Début du XIXe. Long. : 8,1 cm. Haut . : 4 cm.

281Landres. Pichet balustre en étain à pied et gorge évasés et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle : C couronné / L(AN)GRE / 1691. Poinçon de François JARDEL reçu maître avant 1680 : /---/ arc / Cupidon / F.IARDEL. Circa 1700. Haut. : 25,3 cm. Grâce à ce constat avec le contrôle de Langres, ce maître est enfin situé précisément. Petite reprise à l’extrémité du couvercle.

282Laval. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de Julien MONDIERE reçu maître en 1765 : monde crucifère / I.M / 1800. Poinçon de contrôle incomplètement apposé : 1771 / --- /. Début du XIXe. Diam. : 22,3 cm.

283Le Gue de la Chaine. Pichet à épaulement en étain à pied évasé, haut gobelet droit et poucier à glands. Poinçon d’un maître non identifié aux initiales N.B : LE GUE / N.B / étoiles. XVIIIe. Haut. : 28,1 cm. Localité située près de BELLEME. Provenance et poinçon inédits.
380 / 450

284Libourne. Pichet en étain de forme à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de Henry III ARNOLLET reçu maître en 1655 : arc fléché / croissant / (H).A. Circa 1700. Haut. : 20,1 cm. Paradoxalement, les pichets, mesures à vin de cette grande région vinicole sont rares à rencontrer. Très bel état.

285Liestal (près de Bäle). Pichet tronconique en étain, à bec verseur mouluré, couvercle à toit plat sommé d’une grappe de raisins et poucier en S à crête. Poinçon de ville aux armes et poinçon de Johann SENN, reçu maître vers 1745. Contremarque rosacée au fond intérieur. Marque de propriété gravée et datée : A / maillet / R / 1753. Milieu du XVIIIe. Haut. : 30 cm. Superbe.
280 / 350

286Lille. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçonnage complet de Jean-Baptiste OUDART reçu maître vers 1775 : 1° - rose couronnée / I.B.O. 2° - grand lis / I.B.O. 3° - OUDART / LILLE. Fin du XVIIIe. Diam. : 22,2 cm.

287Lyon. Grande saupoudreuse en étain de forme balustre à piédouche et bouchon vissé ajouré sommé d’une toupie, ornée de deux frises de rinceaux, fleurons, coquilles et croix pattées. Poinçon de contrôle : FF couronnées / DE .LYON / 1748. Poinçon de Lazare FAVRE reçu maître avant 1743 : FIN / fleurette / L.F / croissant. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 22,5 cm.
1200 / 1600

288Lyonnais ou Piemont. Grande jatte en étain à aile étroite à bord rond mouluré. Poinçon de maître non identifié : initiales G.B.(A ?) dans un cartouche rond rebordé. XVIIIe. Diam. : 33 cm.
70 / 90

289Mantes. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 17(17). Poinçon de Pierre DELAVIGNE reçu maître en 1715 : marteau couronné / P.D.L / P. 1732. Haut. : 26,9 cm. Le P du bas de son poinçon signifie Pontoise où ce maître s’installe de 1717 à 1727 date à laquelle il revient à Mantes. Il ne semble donc pas avoir changé de poinçon. Très bel état.

290Nantes (?). Pot à eau de forme balustre en étain à gorge et pied en quart de rond moulurés et anse à chenille à base enroulée. Poinçon de qualité apposé deux fois : FIN. Poinçon de maître non identifié : grain / N.A, dans un triangle. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 21,3 cm. Il pourrait s’agir de Nicolas ARNAUD reçu maître avant 1738.
160 / 200

291Nord-Picardie (?). Plat oblong en étain à bord chantourné et mouluré. Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 34,8 cm.

292Paris. Canard de malade pomiforme en étain à long déversoir tubulaire et couvercle à gland. Poinçon de CORLIEU. Vers 1870. Long. : 20,5 cm. Très bel état.
150 / 180

293Paris. Timbale en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein de deux colombes affrontées et d’une frise de rinceaux feuillagés. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de Claude ANTEAUME, maître en 1743 : monogramme couronné C.A / P. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 11,8 cm. Superbe.
220 / 280

294Paris. Cuiller à potion en étain à couvercle articulé. Poinçonnage d’Antoine CARON actif dès 1880, mention Breveté S.G.D.G et numéro de série. Fin du XIXe. Long. : 23,5 cm. Superbe état. Atelier cité 3 rue de la Cheaume à Paris en 1885.
60 / 90

295Poitiers. Pichet en étain de forme à épaulement, pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / POITIERS / 17(3)8, dans un cartouche octogonal. Milieu du XVIIIe. Haut. : 17,8 cm. Rarissime provenance dans une petite dimension. Quelques auréoles superficielles.

296Poitiers. Egouttoir en étain à bord rond mouluré, repercé en rosace. Poinçon de contrôle (très usé). Poinçon attribué à un MESTOIS reçu maître en 1737 : trois lis / deux étoiles / corne ( ?) / I.M / 1737. Trace de poinçon de contrôle. Milieu du XVIIIe. Diam. : 28 cm. Petite fente à la moulure et métal malléable.
60 / 90

297Pont-Audemer. PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon incomplet de Charles DELAHAYE reçu maître ne 1741 : (volatile) / (DELA)HAYE / (174)1. Milieu du XVIIIe. Haut. : 22,7 cm. Rarissime provenance. Très bon état
280 / 350

298Rodez. Jatte rectangulaire en étain à bord mouluré et chantourné. Poinçon de Pierre TOURNIER reçu maître en 1756 : tour / trois étoiles / P.TOVRNIE / 175(-). Seconde moitié du XVIIIe. Dimensions : 26,3 x 23 cm.
90 / 120

299Rouen. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de Pierre Jacques SAHUT reçu maître avant 1747 : champignon (ou coupe) / P.I.S. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 18,5 cm. Très bel état.
280 / 350

300Rouen. Petit pichet balustre en étain à gorge évasée et poucier « bâtonnet ». Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 11,7 cm. Légers enfoncements.
90 / 120

301Stockholm. Belle chope cylindrique en étain à trois pieds et poucier figurant des grenades, gravée de motifs floraux. Les attaches des pieds figurent Saint-Luc et le couvercle est sommé d’un lion tenant un écusson. Poinçonnage de F.SANTESSON et de contrôle. Stockholm, fin du XIXe. Haut. : 21,5 cm.

302Strasbourg. Pichet tronconique en étain à poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle « aux armes » et poinçon d’Antoine Joseph BERGMAN actif dès 1801 : A.I.B / mineur / 1802. Contremarque rosacée au fond intérieur. Début du XIXe. Haut. : 30,7 cm. Très bel état.
280 / 380

303Suisse ou Allemagne du Sud. Bouteille à vin hexagonale en étain appelée « Prismenkanne » à bouchon vissé et anneau très richement mouluré, gravée en plein de motifs floraux. Première moitié du XIXe. Haut. : 23 cm.
90 / 140

304Tournai. Plat rond en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Michel Balthazar BOISACQ, reçu maître vers 1770 : 1° - poinçon en clair. 2° - poinçon de qualité : ETAIN D’ANGLETERRE. Fin du XVIIIe, début du XIXe. Diam. : 35 cm. Superbe de qualité et d’état.
70 / 100

305Vernon. Ecuelle en étain à oreilles en console unies ajourées et couvercle mamelonné à décor en relief de palmettes, rinceaux stylisés à prise en champignon mouluré. Poinçon de contrôle in complètement lisible : C couronné / (VERN)O(N) / (1691). Trace de poinçon de S.ESTIENNE reçu maître vers 1740. Milieu du XVIIIe. Long. : 28,4 cm. Le poinçon pour 1691 a été utilisé postérieurement. Rare provenance.

306Vimoutiers. Pichet à épaulement, en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / VIL(MOVTIE)R / 1691. Poinçon incomplètement apposé de Pierre DESVAUX reçu maître en 1748 : bourse / (1)748 / (P.DESVAU) X.D.V. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 18,4 cm. Rare provenance. Consolidation d’une attache de l’anse.
380 / 450

307VALENTINIEN II 17 novembre 375. 15 mai 392. D N VALENTINI-ANVS PF AVG. Dominus Noster Valentinien Pius Felix Augustus. Notre Seigneur Valentinien Pieux Heureux Auguste. Son buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. R /. VICTOR-IA AVGG/ T-R/ COM. Victoria Augustorum. La Victoire des Augustes. Les deux empereurs Valentinien II et Théodose Ier, diadémés et nimbés assis de face vêtus de la tunique consulaire, tenant ensemble un globe. Ils sont couronnés par une Victoire debout derrière le trône, les ailes éployées. Entre eux, une palmette. A l’exergue : COM. T-R dans le champ. Cohen 37 , RIC 90a , Depeyrot 53/1 Solidus (sou d’or) frappé à Trèves (Belgique). Rare. Très beau. Poids : 4,41 g.

308Bague ronde en or blanc ornée de trente-sept diamants taille moderne (0,15 ct env.) et de vingt-trois diamants taille baguette (0,10 ct env.). Tour de doigt : 53,5. Poids : 2 g.

309JEAN II LE BON (1350-1364). Le roi à cheval galopant à gauche, brandissant son épée. Il est coiffé d’un heaume fermé et couronné. Sa cotte d’arme et le caparaçon du cheval sont fleurdelisés. R/. Croix feuillue dans un quadrilobe cantonnée de quatre trèfles évidés. Laf 297 , Dy 294 Franc à cheval en or, 5 décembre 1360. Poids : 3,79 g. Flan légèrement décentré. T.B.
450 / 500

310Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne de 0,25 ct env. et d'un saphir rond de 0,40 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,10 g.

311CHARLES V LE SAGE (1364-1380). Le roi, couronné, debout sous un dais ccosté de lis, portant une cote d’arme fleurdelisée, tenant l’épée et la main de justice. R/. Croix treflée cantonnée de deux lis et deux couronelles dans un quadrilobe anglé accosté de lis. Laf 378 , Dy 360 Franc à pied en or, 20 avril 1365. Poids : 3,80 g. Flan irrégulier. Très beau.

312Bague en or blanc ornée d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude de 2,09 cts épaulée de vingt diamants taille baguette pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,45 g. Certificat GGT.
2600 / 2800

313FRANÇOIS Ier (1515-1547). Champ écartelé aux armes de France et du dauphiné. Quintefeuille final et E. R/. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en coeur, cantonnée de deux F couronnés. Quintefeuille initiale = Grenoble. Laf 645 , Dy 783 Ecu d'or au Soleil du Dauphiné, 2ème type, Grenoble. Poids : 3,37 g. T.B.

314Bague ovale ornée au centre d'une opale de 2,40 cts env. rehaussée d'un entourage de douze saphirs alternés de quatre diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 6,85 g.

315FRANÇOIS Ier (1515-1547). Champ écartelé aux armes de France et du Dauphiné. R/. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en coeur. Couronnelle initiale. Laf 645 , Dy 782 Écu d'or au Soleil du Dauphiné, Point Ier = Crémieu. Poids : 3,36 g. Légèrement bosselé. T.B.

316Bague de style Art-Déco en or blanc ornée au centre d'un saphir taille coussin de 3,35 cts dans un entourage de trente trois diamants taille baguette pour 0,90 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,55 g. Certificat GGT.
3800 / 2400

317ROYAUME D’ESPAGNE - JEANNE et CHARLES (1516-1555). IOANA° ET° KAROLVS. Écu couronné à multiples quartiers, accosté des marques d’atelier. R/.(tour) HISPANIARVM° REGES° SICILI, Rois d’Espagne et de Sicile. Croix potencée dans un quadrilobe tréflé aux angles, cantonné d’annelets. Fr 153 Écu d’or ou escudo non daté, frappé à Séville. Poids : 3,30 g. De flan étroit.T.B.

318Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,15 ct env. épaulé de deux diamants taille poire pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,80 g.
2000 / 2500

319LOUIS XIII (1610-1643). LVD XIII D G FR ET NAV REX Tête laurée de Louis XIII à droite, mèche courte et couronne sans baies terminée par deux feuilles. R./ CHRS REGN VINC IMP Croix formée de 8 L couronnés et cantonnée de quatre lis. Lettre d'atelier en coeur. Gad 58 , Fr 410 , Dy 1298. Louis d'or mèche courte, 1640 A=Paris. Poids : 6,60 g. Très beau.
2800 / 3000

319 BISLOUIS XIV (1643-1715). BIS LVD XIIII D G FR ET NAV REX Tête jeune et laurée du roi à droite et à la grosse mèche. R./ CHRS REGN VINC IMP Croix formée de 8 L couronnés et cantonnée de quatre lis. Lettre d'atelier en coeur. Gad 246 ; Fr 421 ; Dy 1425 ; Dr 309. Louis d'or au buste juvénile lauré, 1669 D=Lyon. 6,73 g. Très beau.
1200/1300

320Bague rectangulaire à pans coupés en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 3,22 cts agrémenté d'un entourage de vingt diamants taille moderne pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 8,20 g. Certificat GGT.
2800 / 3000

321BONAPARTE Ier Consul (1799-1804). Lot de deux monnaies 40 Francs or, an XI A=Paris. Poids : 12,89 g et 12,86 g. T.B. et Beau.
600 / 650

322Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,50 cts env, épaulé de deux diamants taille baguette pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 10,20 g.
2000 / 2500

323Pendentif en or jaune orné d'une pièce de 20 Francs or de 1907. Poids : 8,36 g.
170 / 200

324Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,35 ct env. rehaussé d'un entourage de huit diamants taille ancienne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,80 g.
600 / 700

325Bracelet souple maille gourmette en or jaune agrémenté d'une breloque composé d'une pièce de 20 Francs or de 1852. Poids : 59,08 g.
1100 / 1300

326Bague ovale en or jaune ornée d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 5,15 cts env. épaulée de six diamants taille moderne pour 0,85 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,20 g.
7000 / 8000

327Montre de gousset en or jaune dont le dos guilloché est monogrammé AB dans une réserve. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 80,34 g.

328Bague ronde ajourée en or blanc ornée au centre d'un saphir taille rond de 2,30 cts env. rehaussé d'un entourage de vingt-deux diamants taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 5,90 g.
1600 / 1800

329Montre châtelaine en or jaune dont le dos est rehaussé de quatre petits diamants taille ancienne sertis clos. Diam. : 2,7 cm. Poids (brut) : 20,66 g.

330Bague jonc en or blanc godronné ornée d'une améthyste taille ovale de 4,05 cts env. épaulée de dix petits diamants pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 9 g.
1300 / 1500

331Montre de gousset squelette en argent dont le mouvement et le cadran sont chiffrés M.L Rosenblatt et fils Chaux de fonds. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 100,66 g.

332Bague asymétrique en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 8,03 cts agrémenté de trente-trois diamants taille moderne pour 0,50 ct env. et d'un diamant taille navette de 0,10 ct env. Tour de doigt : 6,35 g. Certificat GGT.
2000 / 2200

333Russie Impériale. Ordre de Stanislas croix de 2ème classe en or (583 millièmes) et émail à titre civil. Ep. fin XIXe. Diam. : 4,4 cm. Poids (brut) : 12,53 g.

334Bague jonc en or ajouré d'un diamant taille princesse de 1,05 ct env.. Tour de doigt : 52,5. Poids : 8,10 g.

335Paire de pendants d'oreilles arc en ciel en or blanc sertie de six citrines, six améthystes, quatre péridots, quatre topazes bleues, deux grenats roses et deux grenats oranges. Fermoir poussette belge. Long. : 3,3 cm. Poids : 2,90 g.

336Bague solitaire en or blanc et platine ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,50 ct env. Tour de doigt : 50,5. Poids : 3,30 g.

337Pendentif arc en ciel en or blanc serti d'une rhodolite, de trois améthystes, trois citrines, deux péridots, deux topazes bleues et un grenat orange. Chaîne en or blanc. Poids : 3,60 g.

338Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 2,47 cts épaulé de douze saphirs pour 0,45 ct env. et de six diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 50. Poids : 7,25 g. Certificat GGT.
2500 / 2700

339FRED. Croix en or jaune et fanon de baleine. Signé. 7,2 x 4,9. Poids (brut) : 38 g.

340Bague triple anneau en or blanc rhodié ornée de trois saphirs taille rond pour 2,45 cts env. agrémentés de six diamants taille moderne pour 0,05 ct. Tour de doigt : 57. Poids : 6,55 g.
1200 / 1400

341Bracelet souple en or jaune maille américaine. Long. : 19,5 cm. Poids : 25,25 g.

342Bague solitaire en platine ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,70 ct env. Tour de doigt : 57,5. Poids : 3,85 g.

343Sautoir de cent trois perles de culture du Japon 7,5/8 mm. Fermoir anneau à ressort en or blanc. Long. : 88 cm.

344Bague coussin festonnée en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir jaune taille coussin de 3,20 cts env. rehaussé d'un entourage de huit diamants taille moderne pour 0,30 ct env. intercalés de huit saphirs jaunes ronds pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,35 g.
1800 / 2000

345OMEGA. Montre chronographe deux tons d'or 750 millièmes, cadran argenté bicolore trois compteurs avec chiffre romain et index bâtons appliqués. Fond de boîte transparent dévoilant son mouvement mécanique signé. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Poids (brut) : 61,30 g. Diam. : 35 mm. Verre changé (trace de colle).

346Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,84 cts dans un entourage de douze diamants taille baguette pour 0,25 ct env. intercalés de huit diamants taille moderne pour 0,10 ct. Tour de doigt : 54. Poids : 4,80 g. Certificat GGT.
1500 / 1800

347Important pendentif en or rose et argent ajouré de forme ovalisée ciselé de volutes feuillagées orné d'une importante améthyste rehaussée d'un entourage de diamants taille rose. Long. : 4 cm. Poids (brut) : 24 g.

348Bague en or blanc sertie d'un saphir vert traité taille ovale de 2,34 cts épaulé de vingt diamants taille baguette pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 3,15 g. Certificat GGT.

349Bracelet souple articulé en or blanc serti de soixante-trois rubis roses taille rond pour 2,50 cts env. Avec fermoir de sécurité. Long. : 17,2 cm. Poids : 7,85 g.
1000 / 1100

350Bague en or blanc sertie d'un saphir taille émeraude de 1,70 ct env. épaulé de six diamants taille baguette en chute pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,25 g.
2000 / 2200

351Broche en or jaune satiné en forme de feuillage rehaussé de sept diamants taille ancienne. 6 x 3,3. Poids : 10,54 g.

352Bague en or blanc ornée d'une perle de Tahiti 10/10,5 mm agrémentée de vingt diamants ronds pour 0,10 ct env. et formant deux cœurs. Tour de doigt : 54. Poids : 4,65 g.

353Bague ovale en or jaune ornée au centre d'une pierre rouge orange rehaussée d'un entourage de dix diamants taille rose sur de l'onyx noir. Tour de doigt : 52,5. Poids : 8,20 g.

354Paire de boucles d'oreilles carrée à pans coupés en or blanc ornée de deux diamants taille moderne pour 0,10 ct env. sur un pavage de quarante diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Fermoirs poussettes belges. Poids : 2,40 g.

355Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale de 1,13 ct épaulée de six diamants taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,90 g. Certificat GGT.
1300 / 1500

356Broche rectangulaire ornée d'une micro mosaïque figurant des vestiges de la Rome Antique sur fond d'onyx noir. Encadrement en or rose. Ep. XIXe. 4,4 x 3,6. Léger fêle.

357Bague en or rhodié sertie d'un saphir taille ovale de 2,75 cts env. agrémenté de vingt-quatre petits diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 6,85 g.
1800 / 2000

358Collier de draperie en or jaune en patiné satiné. Huit et chaînette de sécurité. Long. : 49,5 cm. Poids : 52,22 g.

359Bague ovale en or rose ornée au centre d'un rubis (probablement Birman) taille ovale de 2,02 cts rehaussé d'un double entourage de quatorze rubis ronds pour 0,75 ct env. et quarante-huit diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,60 g. Certificat GGT.
2000 / 2200

360Pendentif ovale en or blanc serti d'un péridot taille ovale de 1,30 ct env. agrémenté de six petits diamants. Chaine maille forçat en or blanc. Poids : 3,40 g.

361Bracelet souple en or blanc sertie de neuf saphirs taille ovale pour 2,15 cts env. intercalés de trente-deux diamants taille moderne pour 0,25 ct env. Fermoir cliquet avec sécurité. Long. : 18 cm. Poids : 9,65 g.
1600 / 1800

362Bague rivière en or jaune ornée de vingt-deux diamants taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,92 g.

363Paire de boutons de manchettes rectangulaire en or blanc en partie satiné ornée de huit diamants taille moderne en ligne pour 0,50 ct env. Poids : 14,80 g.

364Bague en or blanc ornée d'un saphir violet (non chauffé) taille ovale de 1,34 ct agrémenté de seize diamants taille moderne pour 0,10 ct env. et de huit diamants taille baguette pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,05 g. Certificat GGT.
1500 / 1700

365Epingle de cravate en or blanc ornée d'un diamant taille ancienne de 0,60 ct env.

366Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude de 2,85 cts env. rehaussée d'un entourage de vingt diamants taille moderne pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,45 g.
2500 / 2700

367Paire de boutons de manchettes en or jaune en forme de carré. Poids : 7,30 g.

368Bague carrée en or blanc sertie de quarante-cinq diamants taille moderne pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,80 g.
1000 / 1100

369Pendentif rond en or blanc orné au centre d'une améthyste taille briolette dans un entourage de nacre rehaussée de huit petits diamants. Chaîne maille forçat. Diam. : 1,8 cm. Poids (brut) : 8,15 g.

370Bague en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 5,19 cts épaulé de six diamants taille moderne pour 0,15 ct. Tour de doigt : 53. Poids : 4,35 g. Certificat GGT.
900 / 1100

371Montre bracelet de femme en or blanc satiné dont le cadran ovale est chiffré Gerko. Poids (brut) : 26,75 g. Etat de marche mais accident au fermoir.

372Bague en or blanc sertie d'un saphir jaune traité taille ovale de 4,05 cts épaulé de vingt diamants taille baguette en chute pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,40 g. Certificat GGT.
2200 / 2500

373Paire de boutons de manchette de forme rectangulaire en or blanc satiné ornée de deux petits diamants sertis clos. Poids : 13,65 g.

374Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 5,85 cts env. épaulé de six diamants taille moderne pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 6,15 g.
1800 / 2000

375CARTIER. Montre Santos automatique de femme en or jaune et acier. Signée et numérotée. Présentée en coffret. Etat de marche.
600 / 700

376Bague en or blanc sertie de vingt-sept diamants taille moderne pour 0,40 ct env. composant cinq marguerites. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,50 g.

377Paire de boutons d'oreilles en or rose ornée de deux petits rubis ovales rehaussés de vingt petits diamants taille moderne. Fermoir poussette belge. Poids : 2,22 g.

378Bague en or blanc ornée d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 3,30 cts épaulée de dix diamants taille moderne pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,35 g. Certificat GGT.
2500 / 2700

379Pendentif rond en or jaune en forme de ceinture émaillé noir rehaussé de deux perles et douze pierres rouges. Chaîne maille colonne rehaussée de sept petites perles. Poids (brut) : 9,10 g.

380Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un saphir taille ovale serti clos épaulé de quatre petits diamants taille moderne et quatre saphirs taille carré. Tour de doigt : 51,5. Poids : 7 g.

381Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de quatorze diamants taille moderne pour 0,50 ct env. Poids : 2,35 g.

382Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de douze diamants pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 4,88 g.

383Pendentif et chaîne en or blanc orné d'une perle de culture de 8/8,5 mm agrémentée d'un petit diamant taille moderne. Poids : 2,50 g.

384Bague ovale à bord festonné en or jaune et blanc ornée d'une rhodolite taille ovale de 2,75 cts dans un entourage de sept améthystes rondes pour 0,45 ct env. intercalées de sept diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,05 g. Certificat TGL.
1800 / 2000

385Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de quarante-deux petits diamants taille moderne. Fermoirs poussettes belges. Poids : 2,35 g.

386Bague tourbillon en or blanc sertie de soixante-quatre diamants taille moderne pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 4,25 g.
1200 / 1400

387Bracelet rigide en or jaune et blanc orné de sept saphirs et trente-neuf diamants. Poids : 24,46 g.
700 / 900

388Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de seize diamants taille moderne pour 0,35 ct env. Fermoirs poussettes belges. Poids : 1,35 g.
350 / 450

389Demi alliance en or blanc sertie de neuf rubis (probablement Birman) taille ovale de 3 cts env. Tour de doigt : 54. Poids : 3,80 g.

390Pendentif carré à pans coupés de style Art-Déco en or blanc serti de vingt et un diamants taille moderne. Chaine maille forçat. Poids : 3,35 g.

391Bague jonc en or blanc sertie de cent neuf diamants taille moderne pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,70 g.

392Paire de boucles d'oreilles ornée de deux perles de culture du Japon 8,5/9 mm. Fermoir en or jaune système alpa. Poids : 2,65 g.

393Collier de soixante-douze perles de culture en chute. Fermoir rectangulaire en or jaune avec fermoir de sécurité. Long. : 46 cm.

394Bracelet en argent gravé et ciselé de danseurs et rinceaux feuillagés sur fond maté. Travail asiatique. Haut. : 8,7 cm. Poids : 84 g.

395Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve chiffrée, de guirlandes et rubans sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O : Coignet. Haut. : 9 cm. Poids : 132 g.

396Bracelet rigide en argent entièrement gravé et ciselé de motifs géométriques. Diam. : 6,1 cm. Poids : 24 g.

397Couvert d'enfant en argent modèle uni-plat queue de rat. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Long. : 17 cm. Poids : 99 g.

398Coupelle en argent composée de feuilles et reposant sur trois petits pieds boules. Travail étranger. Diam. : 10 cm. Poids : 36 g.

399Porte-monnaie rectangulaire à bord mouvementé en argent gravé de filets, couronne et frise de laurier. Travail russe (1908/1917). 10,5 x 5,3. poids : 110 g. Petit choc.

400Rond de serviette en argent gravé et ciselé de vagues et d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. Poids : 43,70 g.

401Saupoudroir rectangulaire en verre à cannelures et bouchon en argent. Poinçon Minerve. M.O : Bezon. Haut. : 9 cm.

402Paire de petits lièvres debout en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 4,1 cm. Poids : 69 g.

403Rond de serviette en argent guilloché orné d'une réserve ovale chiffrée. Poinçon Minerve. Poids : 41 g.

404Couvert d'enfant en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve. M.O : Boulanger. Long. : 17,5 cm. Poids : 121 g.

405Saladier rond en cristal taillé à pans cerclé d'argent sur le col et le pied rond. Poinçon Minerve. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 22 cm.

406Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de fleurs et d'un cartouche chiffrée Geneviève. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 53 g.

407Etui rectangulaire à allumettes en argent entièrement guilloché. 5,7 x 5,1. Poids : 36 g.

408Paire de bougeoirs de toilette en argent de style Rocaille ciselé de feuillage dont la base est à contours. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Poids : 745 g

409Boîte ronde en argent bordé d'une frise de gui et dont le couvercle à charnière est à décor de fleurs, d'un arc et d'un carquois. Poinçon tête de sanglier. Diam. : 4,7 cm. Poids : 38 g.

410Couvert à salade en argent et cuilleron en vermeil. Modèle filets, rubans et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Long. : 26 cm. Poids : 221 g.

411Médaille en argent représentant Agatha Bas d'après Rembrandlt. Recensé au crabe. Diam. : 5 cm. Poids : 65 g.

412Cuillère à longue tige en argent ciselé de fruits et feuillages. Poinçon Minerve. M.O : Molde. Long. : 17,5 cm. Poids : 29 g.

413Médaille en argent représentant un prince dans un palais arabe. Diam. : 4,8 cm. Poids : 60 g.

414Vase cylindrique à fond plat gravé de guirlandes de fleurs et col en argent uni. Recensé au charançon. Haut. : 19 cm.

415Médaille ronde en argent représentant une femme drapée levant une torchère. Diam. : 5,5 cm. Poids : 91 g.

416Rond de serviette en argent de forme ovalisée à bord mouluré. Travail étranger. Poids : 42 g.

417Médaille ronde en argent représentant Jérémie pleurant sur les ruines de Jérusalem d'après Rembrandt. Diam. : 5 cm. Poids : 66 g.

418Service à thé et café en argent de style Régence gravé de lambrequins feuillagés de forme balustre à fond plat et à pans comprenant une verseuse, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait. Haut. (verseuse) : 25 cm. Poids : 2,232 kg.

419Cadre porte photo rectangulaire en argent guilloché et gravé de volutes feuillagées. Travail étranger. 15,5 x 11,5 .

420Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve chiffrée et de guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. M.O : Roussel. Haut. : 8,5 cm. Poids : 82 g.

421Sujet en argent représentant un chat. Poinçon Minerve. Haut. : 4,7 cm. Long. : 10 cm. Poids : 217 g.

422Coupelle ronde en argent bordé de perles et agrémenté au fond d'une pièce one rupee india 1871. Diam. : 8,5 cm. Poids : 45 g.

423Suite de dix-huit couteaux à dessert à manches en argent bourré de style L. XV et lames en argent. Poinçon Minerve. M.O : Odiot. Poids (brut) : 864 g. Présentée en coffret.

424Pichet en cristal de forme balustre à fond plat et à cannelures, anse, col bec verseur et couvercle en argent gravé et ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 27 cm.

425Couvert à salade dont les manches sont en argent bourré modèle filets contours rehaussés de fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Cuilleron façon ivoire. Long. : 28,5 cm.

426Suite de quatre salerons ronds bordés de feuilles d'eau et reposant sur trois pieds en pilastre terminés par des boules rondes et attaches de visage encadrées de volutes. Paris 1809/19. Haut. : 6 cm. Diam. : 7,2 cm. Poids : 226 g. Intérieur en verre bleu.

427Tasse à vin en argent chiffrée Chanchardé et présentant une anse à anneau composée de deux serpents. Province 1819/38. Diam. : 8,2 cm. Poids : 122 g.

428Salière ronde en argent reposant sur un piédouche rond bordé de palmettes et coupe ajourée à décor de bustes de femmes. Province 1798/1809. Haut. : 6 cm. Diam. : 7,3 cm. Poids : 60 g. Intérieur en verre bleu.

429Monture d'huilier vinaigrier en argent dont la base rectangulaire repose sur quatre pieds boules. Paniers ajourés et fût en balustre. Paris 1809/19. M.O : Gabriel-Jacques-André Bompart. Haut. : 28,5 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 11,5 cm. Poids : 836 g.

430Salière double en argent à base ronde et prise de forme balustre terminée par un anneau. Province 1819/38. Haut. : 18,5 cm. Long. : 16,7 cm.Poids : 195 g. Intérieurs en verre différents.

431Huilier-vinaigrier en argent de forme ovalisée à bord mouluré de filets et reposant sur quatre pieds ajourés à attache de feuillage. Paris 1787. M.O : Jean-Pierre Charpenat. Haut. : 9 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 538 g. On y joint deux burettes en cristal bleu et leurs bouchons.

432Trois brosses en argent bordé de perles et gravé de feuillage sur fond maté. Travail étranger.

433Quatre petites cuillères souvenir en argent ou vermeil émaillé. Poids. : 53 g.

434Suite de quatre flambeaux en argent de style L. XIV à base octogonale richement ciselé de profils d'hommes et de femmes, lambrequins, rinceaux et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 23 cm. Poids : 5,270 kg.
5000 / 6000

435Tasse à vin en argent chiffrée Druet Beaune 1841 à cannelures, oves et raisins. Anse à anneau en forme de serpent. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Parrod. Diam. : 8 cm. Poids : 70 g.

436Cuillère à condiments en argent modèle filets contours et rinceaux. Cuilleron en vermeil. Long. : 10,5 cm. Poids : 17 g.

437Etui à cigarettes en argent à décor de gui. Poinçon crabe. 8,2 x 7. Poids : 90 g.

438Jatte ronde en cristal taillé de volutes fleuries. Base ronde et monture en argent ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 24 cm.

439Quinze grands couverts et cinq petites cuillères en argent modèle baguette ciselé d'un médaillon ovale chiffré. Poinçon Minerve. M.O : Grandvigne. Poids : 2,613 kg.
450 / 600

440Belle timbale en argent et vermeil gravé de rinceaux et entrelacs feuillagés entourant une réserve ovale. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. (1862/1881). M.O : Jules Boivin. Haut. : 7,5 cm. Poids : 94 g.

441Pince à sucre en argent modèle filets violon ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 15,5 cm. Poids : 39 g.

442Service à thé en argent composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait, modèle uni décoré de godrons et d'une moulure de filets centrale agrémentée de coquilles. Ep. fin XIXe/début XXe. Poinçon Minerve. M.O : Alphonse Gombert (actif entre 1896 et 1913). Poids (brut) : 1,107 kg.

443Pot à lait de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent gravé de rinceaux fleuris, serpents, réserves, torches enflammées et fleurs sur fond maté. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. M.O : Bachelet. Haut. : 14 cm. Poids : 272 g.

444Paire de salières rectangulaires à pans ajourés en argent à décor de coquilles et réserve ovale bordée de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Long. : 8,3 cm. Prof. : 7 cm. Poids : 405 g.

445Couvert d'enfant en argent de style Art-Déco. Poinçon Minerve. M.O : Lagriffoul et Laval. Long. : 17,2 cm. Poids : 96 g.

446Rince doigts de forme cylindrique en argent à bord mouluré de filets et rubans dont le corps est mouluré d'encadrement. Poinçon Minerve. Haut. : 5,4 cm. Diam. : 10,5 cm. Poids : 113 g.

447Suite de douze couverts à poisson en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,175 kg.

448Service à liqueur en verre et argent à décor de godrons et rubans croisés comprenant douze verres et deux carafes avec bouchons. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.

449Pelle en argent gravé de volutes fleuries et manche en argent bourré modèle filets contour. Poinçon Minerve. Long. : 33 cm. Poids (brut) : 160 g.

450Ensemble de cinquante-quatre couteaux à manches en argent ciselé de filets et feuillages comprenant dix-huit grands couteaux, dix-huit couteaux à dessert et dix-huit couteaux à fruits à lames argent. Poids (brut) : 3,320 kg.

451Légumier rond couvert en argent agrémenté de deux anses à attaches de palmettes. Couvercle bordé de feuille d'eau agrémenté d'une prise ciselée d'une corne d'abondance sur une terrasse de feuilles. Poinçon Minerve. Diam. : 19,7 cm. Poids : 1,120 kg.

452Suite de six petites cuillères en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Louis-Victor-Eloy Lenain. Poids : 126 g.

453Guitare miniature en argent à décor d'un paysage maritime animé d'amours. Long. : 9,7 cm. Poids : 32 g.

454Tasse en argent à bord mouvementé reposant sur un piédouche rond et dont le corps est rehaussé de guirlandes de fruits. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Diam. : 11 cm. Poids : 157 g.

455Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé Pierre et rehaussé d'une frise de branches feuillagées sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 102 g.

456Sujet en argent représentant un yorkshire. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Long. : 8,2 cm. Poids : 215 g.

457Rond de serviette en argent gravé de joncs, de papillon et libellule sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Poids : 40 g.

458Suite de douze gobelets à liqueur à base ronde et long fût cylindrique en argent uni. Travail étranger. Haut. : 9 cm. Poids : 181 g. On y joint un plateau en métal.

459Ménagère de cent quarante et une pièces en argent modèle style Art-déco comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, douze couverts à poisson douze cuillères à café, douze cuillères à glace, douze fourchettes à huître, un couvert de service à poisson, un couvert à salade, quatre pièces à hors d'œuvre, une pince à sucre, douze grands couteaux et douze couteaux à dessert. Poinçon Minerve. M.O : Tetard. Poids (brut) : 7,870 kg. Présentée dans un coffret à quatre tiroirs.
10000 / 12000

460Petite tasse à vin en argent à décor d'oves et raisins aux anneaux en forme de deux serpents. Poinçon Minerve. M.O : Parrod. Diam. : 6,5 cm. Poids : 51 g.

461Suite de douze cuillères à moka en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 180 g.

462Deux ronds de serviette en argent l'un à motif de coquille et l'autre chiffré Sophie gravé de tiges fleuries. Poids : 42 g.

463Coffret de forme ovalisée à larges côtes reposant sur quatre pieds griffes et dont le couvercle à charnière présente une prise en forme de fleurs. Travail hongrois. Haut. : 13 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 12 cm. Poids : 409 g.

464Sujet en vermeil et émaux marron et noir représentant un tigre couché. Travail chinois recensé au charançon. Poids : 120 g. Socle en bois. Haut. : 9 cm. Long. : 18 cm.

465Petite timbale cylindrique à fond plat en argent bordé d'une frise de volutes fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 43 g.

466Soucoupe ronde en argent bordé de filets et de perles. Poinçon Minerve. M.O : Barrie. Diam. : 16 cm. Poids : 113 g.

467Canne dont le pommeau en argent est ciselé d'une réserve et de feuillage. Travail anglais.

468Service à thé et café quatre pièces en argent ciselé de frises de laurier comprenant une verseuse, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O : Compère. Poids : 2,455 kg.

469Trois cuillères et une fourchette en argent dont la spatule est en forme de fleur. Travail étranger. Poids : 60 g.

470Bouteille en cristal taillé de feuillage stylisé, base et col en argent ciselé de frises de feuille d'eau. Poinçon Minerve. Haut. : 24,5 cm.

471Petite tasse et sa soucoupe en argent uni bordé de perles. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Diam. (soucoupe) : 13,5 cm. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Poids : 216 g.

472Suite de douze grandes cuillères en argent modèle filets violon. Poinçon Minerve. Poids : 584 g.

473Rond de serviette en argent gravé et ciselé de rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. Poids : 68 g.

474Sujet représentant un couple d'oiseaux en vermeil filigrané et émaux polychrome. Travail chinois recensé au charançon. Haut. : 26 cm. Long. : 27 cm.

475Saladier à motif de losanges et bordure en argent mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Diam. : 20,5 cm.

476Cuillère à bouillie dont le manche en argent bourré est gravé et ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Cuilleron en os. Présentée en coffret.

477Sujet en argent représentant deux teckels debout et dansant. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Poids : 125 g.
150 / 180

478Couteau de service à lame en argent et manche en argent bourré bordé de perles. Poinçon Minerve. M.O : Prost. Long. : 20,5 cm. Poids (brut) : 78 g.

479Pot cylindrique à cannelures en cristal et frise en argent ajouré gravé et ciselé de chèvres, coquilles, carquois, torchons et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. Haut. : 7,2 cm.

480Suite de quatre pièces à hors-d'oeuvre à cuillerons en métal doré et manches en argent bourré à décor de godrons, palmettes et entrelacs. Poinçon Minerve.

481Petite verseuse en argent entièrement guilloché et bordé de perles. De forme balustre elle repose sur un piédouche rond. Poinçon Minerve, ép. Napoléon III. Haut. : 15 cm. Poids : 255 g. Bosses.

482Petit pot cylindrique en argent ajouré à motifs de fleurs et reposant sur trois pieds à têtes de femmes. Travail étranger. Poids : 45 g. Intérieur en verre bleu. Haut. : 9 cm.

483Cuillère à bouillie dont la tige et la spatule sont en argent ciselé d'arabesques sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Long. : 16 cm. Poids (brut) : 22 g.
10 / 15

484Petit flacon cylindrique à pans et fond plat en cristal avec bouchon en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 5,7 cm. Diam. : 5 cm. Poids : 14 g.
10 / 15

485Deux dés à coudre en argent l'un orné d'une frise de méandres grecques et l'autre de volutes feuillagées. Poids : 7 g.
10 / 15

486Petite pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, griffes et feuillages. Poinçon Minerve. M.O : Tirbour. Long. : 11 cm. Poids : 14 g.
10 / 15

487Petite timbale cylindrique à fond plat en argent mouluré de filets et à décor de coquilles. Poinçon Minerve. M.O : Christofle. Haut. : 6,5 cm. Poids : 91 g. Petites bosses à la base.

488Quatre pièces à hors d'oeuvre en argent et vermeil guilloché de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 80 g. Présentées en coffret.

489Support de petite tasse en vermeil ajouré à motif de feuillages et raisins, anse en forme de branchage. Poinçon Minerve. M.O : Queille. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 4 cm. Poids : 20 g.
10 / 15

490Miroir de toilette rectangulaire en argent gravé et ciselé de deux dragons à la recherche de la perle sacrée (au centre) rehaussé de fleurs. 22 x 26. Poids : 285 g.

491Cuillère filtre en argent modèle filets contours et coquilles. Poinçon Minerve. Long. : 12,5 cm. Poids : 40 g.

492Pot à crème en argent de forme ovale à panse aplatie gravé d'une frise de palmettes et reposant sur une petite batte ronde. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 243 g.

493Pot couvert en céramique brune (fêlures) et monture en argent ciselé de vagues, coquilles, volutes et feuillages. Prise du couvercle en fondue en forme d'artichaut. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Diam. : 15 cm.

494Rond de serviette en argent bordé de perles et gravé de motifs géométriques. Poinçon Minerve. Poids : 16 g.

495Petite cuillère saupoudreuse en argent gravé et ciselé de filets, feuillages et vagues. Poinçon Minerve. M.O : Bonnesoeur. Long. : 14 cm. Poids : 22 g.
10 / 15

496Coupelle ronde à contours en argent uni à bord mouluré. Travail étranger recensé au charançon. Diam. : 11 cm. Poids : 50 g.

497Coupe ronde en verre cerclé d'argent à décor de perles, filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Diam. : 27,5 cm. Présentée en coffret.

498Cendrier rond en argent travaillé au repoussé de fleurs et volutes sur l'aile, le centre étant orné d'un blason sommé d'un aigle. Travail étranger. Diam. : 12 cm. Poids : 51 g.

499Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, rubans, feuillages et griffes. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 38 g.

500Cuillère à petit cuilleron et longue tige en argent simulant le bambou. Travail étranger. Long. : 22,5 cm. Poids : 9 g.
10 / 15

501Service à thé et café en métal argenté de style Art-Déco reposant sur des bases octogonales, corps à pans et anses en ébène. Il comprend une verseuse, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert et un plateau (47,5 x 36,5).

502Grand pichet de forme balustre reposant sur un petit pied rond en cristal taillé de pointes de diamants. Col et couvercle à charnière en métal argenté à décor de fruits. Haut. : 29,5 cm.

503V.M.F. Coffret à bijoux en métal argenté, le couvercle en pagode ciselé et décoré, les côtés en croisillons décorés d'une rosace en médaillon. Intérieur capitonné. Estampillé V.M.F. (Vurttembergische Metallwarenfabrik). 1880, orfèvre M.B avec le célèbre poinçon Autruche. Clé d'époque. Allemagne-Est.

504Christofle. Shaker de forme cylindrique en métal argenté uni. Haut. : 24 cm.

505Christofle. Belle et grande coupe ronde en métal argenté martelé reposant sur un piédouche rond rehaussé de trois grosses boules. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 35,5 cm.

506Pot couvert en bronze argenté simulant un tronc d'arbre avec branche de vignes et insectes. Haut. : 8 cm. Diam. : 7,8 cm.

507Grande paire de candélabres en bronze argenté à cinq bras de lumière reposant sur une base triangulaire en marbre noir. Le fût à cannelure prend appui sur trois pieds trois griffes à têtes d'animaux et les binets sont soulignés de feuilles de raisins. Ep. fin XIXe. Haut. : 62 cm. Montée à l'électricité.

508Gallia. Aiguière de forme balustre incrustée et gravée de branches feuillagées , col, anse et couvercle en métal à décor de fleurs et feuillages. Haut. : 23,5 cm.

509Encrier rectangulaire en métal argenté anglais reposant sur trois pieds boules et dont le plateau est bordé d'une galerie ajourée. Prise en double volute. Haut. : 9 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 18,5 cm.

510Paire de salières double en métal plaqué d'argent dont la base rectangulaire à bord mouvementé repose sur quatre pieds moulurés dont la prise est feuillagée. M.O : Veyrat. Salerons en cristal. Haut. : 21 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 9 cm.

511Figurine en bronze argenté représentant un jeune enfant endormi. Haut. : 4,2 cm. Long. : 10,3 cm. Prof. : 5,2 cm.

512Cloche ovale en métal argenté anglais bordé de perles et agrémenté d'une prise en double corne d'abondance. Haut. : 20 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 24 cm.

513Christofle. Curieux vase cylindrique pivotant en bronze argenté gravé de fleurs dans des réserves sur fond géométrique. Base japonisante en bronze. Haut. : 15 cm. Usures à l'argenture.

514Grand sucrier couvert plaqué d'argent reposant sur quatre pieds moulurés à attaches de feuillages. Anses feuillagées et prise du couvercle en fondu à décor de fleurs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 20 cm.

515Grand plateau de service rectangulaire à bord mouvementé en métal argenté mouluré de filets et feuillages, gravé de volutes et rinceaux feuillagés au centre. Ep. fin XIXe. 65,5 x 49. Usures à l'argenture.

516Violon miniature en bronze partiellement argenté. Long. : 11,5 cm. Présenté en coffret.
10 / 15

517Belle commode dite tombeau en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée sur les côtés et en façade elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés de cannelures en laiton. Belle garniture de bronze doré ciselé de mascarons, feuillages, fleurs et visages. Dessus de marbre rouge. Ep. Régence. Haut. : 0,90 m. Long. : 1,295 m. Prof. : 0,60 m. Accidents au placage.
5000 / 7000

518Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de fleurs dans le bas, raisins et oiseaux dans le haut. Bandeau supérieur à décor de panier fleuri et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de panier fleuri et raisins. Haut. : 2,19 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,56 m.

519Paire de fauteuils en acajou massif et placage d'acajou. Dossiers carrés à double moulures, les accotoirs à volutes sculptés de feuille d'acanthe et de palmette. Pieds sabres. Garniture de soie à motifs de croisillons. Ep. Restauration, 1812/1818. Réf. tiré des Editions de la Mesengère. Parfait état de conservation. Haut. : 0,945 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,48 m.

520Grand miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de perles et rubans rehaussé de guirlandes de fleurs et sommé de deux colombes et d'une urne chargée de fruits. Haut. : 1,78 m. Long. : 1,10 m. Quelques manques.

521Paire de fauteuils dit cabriolets en hêtre relaqué, sculpté de fleurs et de feuilles, pieds cambrés avants et arrières. Travail parisien. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,51 m.

522Mobilier de salle à manger de style breton en chêne sculpté de scènes paysannes en costume traditionnel breton comprenant un buffet deux corps 270 x 170 x 66, un buffet desserte 220 x 133 x 55, un miroir 180 x 102, une table carrée (avec deux allonges) 75 x 140 x 120 et six chaises. On y joint un lustre.

523Grand et rare fauteuil en noyer mouluré et sculpté à haut dossier plat sculpté d'une vague rocaille, accotoirs en coup de fouet à manchettes garnies ceintures galbées moulurées, avec une sculpture ajourée en façade dans une large coquille, il repose sur quatre petits pieds galbés terminés par des sabots de capridés. Ep. Régence. Haut. : 1,07 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,55 m. Réparations d'usage.
600 / 700

524Chambre à coucher de style breton en chêne sculpté de scènes paysannes et scènes religieuses comprenant une armoire à glace, un lit et deux chaises. Haut. (armoire) : 2,65 m. Long. : 1,95 m. Prof. : 0,59 m. Haut. (lit) : 1,55 m. Long. (lit) : 1,46 m. On y joint une coiffeuse, un chevet et une table à décor de fuseaux et feuillage. Haut. (coiffeuse) : 1,47 m. Haut. (chevet) : 1,10 m. Haut. (totale) : 1 m.

525Suite de six chaises en bois laqué blanc rechampi en bleu à dossier incurvé à décor de barreaux, losanges et rosaces. Pieds fuselés et dés de raccordement à motifs de rosaces. Ep. Directoire. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,37 m. Prof. : 0,35 m.

526Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles en enroulement. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
4500 / 5000

527Grand miroir biseauté en noyer sculpté de fleurs et feuillage dans le haut, rehaussé de deux plaques de cuivre travaillé au repoussé à motif floral. Ep. Art-Nouveau. Haut. : 1,62 m. Long. : 1,23 m.

528Mobilier de salle à manger Art-Nouveau en noyer mouluré et sculpté de volutes et de fleurs. Il comprend une table, quatre chaises et une desserte ouvrant à deux tiroirs, une porte à deux vantaux sommée d'un miroir. Dessus marbre brèche accidenté. Haut. (buffet) : 1,48 m. Long. (buffet) : 1,20 m. Table 131 x 114 x 75.

529Bureau cylindre à lamelles dit à cylindre souple, en acajou et placage sculpté d'entrelacs et frises stylisées. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs recouverts d'un dessus bois d'origine. (Petite fente). En partie basse il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson double. Deux tirettes mobiles latérales à anneaux. Traces de picots sur les pieds tronconiques à cannelures, rapportées. Ep. L. XVI. Serrureries dites triangulaires. Estampillé de SCHEY Fidelys. Haut. : 1,24 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,76 m. Restaurations.
5000 / 6000

530Vitrine en laiton de forme demi-lune ouvrant à une porte à un vantail et trois plateaux réglables en hauteur. Miroir dans le fond et en dessous. Haut. : 1,60 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,315 m.

531Buffet de présentation en acajou et placage d'acajou ramageux et de fil. Plateau à combinaisons formant présentoir à étagères, dépliable, reposant sur des allonges latérales. Montants à pans coupés à léger ressaut terminés par des pieds gaines. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et deux vantaux en partie basse soulignés par des baguettes en laiton. Hollande, fin XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 1,21 m. Prof. : 0,58 m.
900 / 1000

532Trumeau en bois doré bordé de coquille et feuillages agrémenté d'une huile sur toile (accidentée) à décor de paysage animé. Ep. XIXe. Haut. : 1,55 m. Long. : 0,76 m.

533Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m.
2500 / 3000

534Armoire bretonne en bois naturel richement sculpté à motifs d'oiseaux, feuillages et motifs géométriques rehaussé de clous en laiton. Datée 1866 dans le haut, elle ouvre à une porte à deux vantaux. Haut. : 1,95 m. Long. : 1,49 m. Prof. : 0,66 m.

535Desserte de forme rectangulaire à côtés évidés en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture, poignée de tirage en laiton et entrée de serrure en écusson. Les montants fuselés réunis par une tablette d'entretoise, pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée. Deux fêles. Ep. Louis XVI. Haut. : 0,825 cm. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m.
900 / 1000

536Lustre de Murano en verre blanc à trois bras de lumière et trois larges feuilles. Haut. : 0,61 m. Diam. : 0,44 m.

537Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,35 m.

538Buffet deux corps en chêne richement mouluré et sculpté d'encadrement, volutes et feuillages. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le bas, trois tiroirs et une porte à deux vantaux dans le haut. Montants à pans coupés. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,67 m.

539Commode en acajou massif galbé en façade, cotés dit en cathédrale montants arrondis moulurés, fond à boiserie en chêne. Elle ouvre par trois tiroirs moulurés sur trois rangs. Plateau en acajou massif souligné d'un bec de corbin. Poignée de tirage et entrées de serrures en laiton doré. Ep. L. XIV. Travail portuaire. Haut. : 0,835 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,63 m.
3500 / 4000

540Paire de fauteuils à dossier dit en cabriolet en bois laqué crème mouluré reposant sur quatre pieds cambrés. Ep. L. XV. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,44 m.

541Meuble de toilette d'homme ou barbière, en acajou et placage d'acajou qui servait à se raser debout. Dessus de granit noir de Belgique à cuvette. Il se tire légèrement permettant de dégager en appuyant sur un bouton une glace à encadrement, qui monte par un système à crémaillère, un anneau autorise le levage du miroir. Sur les côtés deux tiroirs se déploient. Les pilastres antérieurs sont coiffés de têtes d'Egyptiennes en bois très finement sculpté. En partie basse, un plateau en granit noir de Belgique coiffe un caisson ouvrant par un vantail. Pieds gaines à roulettes. Ep. Empire. Ornementation de bronze doré. Haut. : 1,11 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,41 m. Légère réparation au marbre inférieur.
1200 / 1300

542Grand lustre hollandais en bronze à douze bras de lumière en volute et têtes d'oiseaux. Haut. : 1,05 m. Diam. : 1,05 m.

543Egyptomania. Rare lampadaire en bronze patiné, figurant une sphinge reposant en terrasse sur un fût à cannelures striées, sculpté en relief de symbole d'Egypte tel que sauterelle, crocodile du Nil, médaillon de pharaon en tunique. Bougie et clef à gaz d'époque électrifiée, piétement à pieds griffes et têtes de lion, base triangulaire à faces incurvées en marbre vert campan. Ep. Napoléon III. Avec un abat-jour. Haut. : 94 cm.
1300 / 1500

544Petit buffet en acajou à côtés et fond de plaques de métal laqué noir. Il ouvre à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux et un tiroir dans le bas. Montants à colonnes dans le bas. Belle sculpture de rosaces, rubans, feuillages et réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,01 m. Prof. : 0,55 m.

545Table bouillote en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre gris ceint d'une galerie en laiton ajouré, et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,70 m.

546Vitrine en bois de placage clair rehaussé d'incrustations de filets de laiton et ouvrant à une porte à deux vantaux. En partie d'ép. L. XIV, anciennement grillagée dans le bas, fond et étagères refaits, probablement réduite en hauteur. Haut. : 2,34 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,50 m.

547Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds en balustre godronné terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,69 m. Diam. : 1,40 m.

548Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminé par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est orné de plaques de bronze ciselé et doré. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles.
4000 / 5000

549Grand lustre à douze bras de lumière en métal blanc et pendeloques en verre blanc et bleu. Haut. : 0,90 m. Diam. : 0,73 m.

550Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de corbeilles fleuries au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur à panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir rehaussé de corbeille fleurie dans une réserve ronde épaulée de volutes fleuries. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,71 m. Prof. : 0,55 m.

551Coiffeuse en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et faisant office de bureau. Dessus de marbre blanc agrémenté d'un petit gradin ouvrant à deux tiroirs de chaque côté et supportant un miroir rond. Pieds avants en volute terminés par des pieds griffes. Ep. XIXe. Haut. : 1,52 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,425 m.

552Console d'applique et miroir à cadre en bronze et laiton de style baroque. La console est composée d'un plateau coiffé d'un marbre, souligné par une astragale de bronze ajouré, ciselé finement de volutes feuillagées et dés de raccordement que soutiennent deux colonnes cannelées à chapiteaux corinthiens reposant sur un petit caisson plaqué d'acajou. Le miroir à décor de volutes et feuillages, dés de raccordement et fleurs de lys est de forme rectangulaire. Miroir biseauté, dos en sapin. Ep. Napoléon III. Propriété du Sud-ouest. Usures à la dorure. Haut. (console) : 0,85 m. Long. (console) : 0,99 m. Prof. (console) : 0,33 m. Haut. (miroir) : 1,03 m. Long. (miroir) : 0,585 m.

553Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail à décor de tiges fleuries dans le bas, corbeille de fleurs et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur corbeille de fleurs et raisins, motifs repris dans la ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,55 m.

554Bergère en acajou à accotoirs à attaches de feuillage et support d'accotoirs à tête de dauphin. Ep. XIXe. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,50 m.

555Beau cabinet posant sur un buffet bas (armadio) en noyer blond entièrement recouvert d'incrustations d'os et d'ivoire, dit à la certosina de formes différentes, hexagones, ronds, losanges, triangles, carrés disposés en semis, étoiles, volutes et rosaces etc... Corniche à ressaut. L'abattant découvre un cabinet composé de dix tiroirs et deux vantaux, boutons de tirage en ivoire tourné. La partie basse (armadio) ouvre par un grand tiroir et deux portillons. Il repose sur quatre pieds architecturés. Les côtés sont également entièrement recouverts et ornés de décors géométriques, cercles, entrelacs et rinceaux. La qualité de ce cabinet est complétée par une partie arrière plaquée de noyer et filets de buis. Travail de Venétie ou Lombardie. Italie, XVIIe/XVIIIe. Note : Du premier quart du XVe à la moitié du XVIe env., cette technique dite à la Certosina atteint son apogée en Italie. Entrant par le port de Venise, cette technique trouve ses origines au Moyen Orient. Référence : Monique Riccardi-Cubitt. Les éditions de l'Amateur. Un art Européen Le cabinet, p. 186, figure 33 (Un cabinet identique). Haut. : 1,50 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. Restauration, réparations. Haut de corniche, rajout d'une planche en noyer sur le bâti en sapin. Certains fonds de tiroirs changés.
8000 / 10000

556Etagère d'angle en acajou à quatre plateaux en dégradé et montants torsadés. Ep. XIXe. Haut. : 1,26 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,40 m.

557Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.

558Miroir ovale en bois et plâtre doré à décor de coquilles, fleurs et feuillage. 93 x 79. Quelques manques.

559NANTES. Commode dite de port en acajou massif dont la façade dite en arbalète ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis sculptés de moulures et reposant sur des pieds à enroulements. Traverse inférieure mouvementée et moulurée. Poignées de tirage, entrée de serrure en bronze doré à décor de médaillons à l'Antique. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m.
4000 / 5000

560Somno en placage d'acajou ouvrant à une porte et présentant un dessus de marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,41 m.

561Commode en noyer à façade dite en arbalète ouvrant à trois tiroirs moulurés d'encadrements. Montants arrondis prolongés par des pieds cambrés et ceinture inférieure de forme mouvementée. Dessus bois. Ep. L. XV. Haut. : 1 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,63 m.

562Table tric trac en bois naturel reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots stylisés caprins. Le dessus présente un damier marqueté de part et d'autre, des réserves marquetées d'entrelacs sur une face, sur l'autre elle présente un feutre vert. Ep. XVIIIe, région lyonnaise ou Dauphiné. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,92 m. Prof. : 0,575 m.
1800 / 2000

563Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de fleurs et raisins dans le bas, corbeilles fleuries et raisins dans le haut. Dormant godronné rehaussé de feuillages. Bandeau supérieur à décor de corbeille fleurie et raisins, motifs repris dans la ceinture inférieure ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,54 m.

564Petite commode de salon en bois de placage précieux, elle ouvre par deux tiroirs, sur deux rangs. Belle et riche garniture de bronze doré. Elle est coiffée d'un marbre rouge griotte. Restauration d'usage. Estampillée J.C ELLAUME et JME. Ep. L. XV. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,375 m.
2500 / 2700

565Bureau plat de style Empire en placage d'acajou et dessus de cuir vert. Il ouvre à quatre tiroirs en ceinture, deux tablettes sur les côtés et repose sur quatre pieds cylindriques avec entretoise en H. Ep. XIXe. Haut. : 0,73 m. Long. : 1,47 m. Prof. : 0,81 m.

566Console murale en bois laqué crème de style L. XVI bordé de cannelures, ornée au centre d'un nœud enrubanné et guirlandes de fleurs. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,46 m.
700 / 900

567Rare cassone en bois peint et doré, décor en pastiglia. L'assise à gradins recouverte de soie (usagée) dans un encadrement mouluré, la façade peinte à la tempora d'une grande finesse de frises feuillagées, d'entrelacs, ornée de part et d'autre, de blasons en écusson aux armes des deux familles nobles réunies en mariage, au centre une couronne sommant un écusson où s'inscrit trois étoiles. Il est muni de poignées latérales. Ep. XVII. Italie, Venise ou Ferrare. Manques et restaurations à la pastiglia.
3500 / 4000

568Lustre à six bras de lumière en volute feuillagée et fût en verre à pans. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,44 m.

569Table bureau en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds en bois tournés réunis par une entretoise en H. Ep. L. XIV. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,68 m. Plateau abimé.

570Commode en acajou à léger ressaut central ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Dessus bois, montants avants arrondis et arrières à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Ep. L. XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,185 m. Prof. : 0,585 m.
900 / 1100

572Bureau dit dos d'âne en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et de cubes dans une réserve ronde. Il ouvre à trois tiroirs et un abattant. Pieds cambrés. Ep. L. XV. Haut. : 0,965 cm. Long. : 0,82 m. Prof. : 0,46 m.

573Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail à décor de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace, tige fleurie et feuillagée, motifs repris sur le bandeau supérieur. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de panier fleuri et feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m.

574Petite table en bois naturel relaqué, plateau débordant à décor d'Arte Povera, chalcographie imprimée sur papier très fin dit à figures de Venise, mode qui se répand dans toute l'Europe au début du XVIIIe, piétement balustre relié par une entretoise en H. Style L. XIV. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,185 m. Prof. : 0,46 m.
600 / 700

575Lustre corbeille en cuivre, tôle dorée et opaline bleue à neuf bras de lumière et décor de feuillage et de putti. Ornementation de pendeloques de cristaux taillés et colorés. Style Troubadour, ép. premier tiers du XIXe. Haut. : 1,10 m. Diam. : 0,65 m. Accident à une des chaines.

576Maison Dennert. Chambre à coucher en acajou et bronze doré ciselé de rubans, fleurs et rosaces de style L. XVI comprenant un lit, un chevet et une armoire. Haut. (armoire) : 2,41 m. Long. : 1,33 m. Prof. : 0,50 m.

577Secrétaire en acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant trois casiers et sept tiroirs. Montants arrondis à cannelures en partie rudentés prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Serrure à trèfle avec une clef. Ep. L. XVI. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,41 m.

578Petite table de salon en bois de placage, le plateau marqueté à décor de réserves, ceint d'une astragale en bronze, elle ouvre par un tiroir latéral, ornementation de bronze doré en chutes sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entre-jambe, sabots en bronze. Style L. XV. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32 m.

579Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de feuillages au centre et réserves quadrillées dans le haut. Corniche rectiligne. Haut. : 2,13 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,64 m.

580Rare secrétaire dos d'âne à combinaison, en bois naturel, merisier, marqueté sur l'abattant d'un bouquet de fleurs sur fond de prunier. Trois fonctions en une. Secrétaire l'abattant découvre six tiroirs. Commode à deux tiroirs, poignées rocaille. Coiffeuse encastrée qui se développe pour faire un meuble indépendant, laquelle comporte deux tiroirs, une psyché, un tiroir central. Riche ornementation de bronze doré de style Rocaille. Est de la France. (Alsace ou Dauphiné) de style L. XV. XVIIIe. Restaurations d'usage. Haut. : 0,975 cm. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,50 m.
3000 / 3500

581Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 67 cm. Diam. : 60 cm.

582Buffet d'office en bois naturel, ouvrant à deux vantaux moulurés surmontés de trois tiroirs dont un secret en partie centrale. Riche ornementation de ferroneries d'époque. Plateau bois, pieds à volutes, traverse à décor sculpté (deux bouts de pieds à l'arrière entés). Ep. fin XVIIIe, de style Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,61 m.

583Miroir en plâtre redoré bordé de godrons et rubans croisés, sommé de guirlandes de fleurs réunies par un nœud enrubanné. Style L. XVI. Haut. : 1,35 m. Long. : 0,90 m.

584Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion, terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.

585Commode en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs séparés par des colonnes et agrémentée d'anneaux de tirage mobiles tenus par des têtes de lion. Dessus de granit noir. Ep. Empire. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,575 m.

586Petite table bureau à système en acajou dont l'ouverture de la partie supérieure découvre un sous-main et différents espaces pour les stylos, l'encrier et les documents. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,665 m. Prof. : 0,40 m.

587Lustre en bronze doré de style Rocaille à huit bras de lumière feuillagés à garniture de pendeloques en cristal taillé boule et rosaces en verre. Haut. : 58 cm. Diam. : 61 cm.

588Rafraichissoir carré en placage d'acajou à deux plateaux et dessus marbre gris avec deux cylindres en zinc. Elle ouvre par un long tiroir sur le côté et présente un piétement balustre. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Côté : 0,45 m.

589Fauteuil de bureau à dossier dit gondole en acajou et placage d'acajou dont les montants antérieurs sont ornés de bustes de femmes à la grecque en bronze doré et terminés par des pieds griffes. Pieds postérieurs sabres. Style Empire, ép. Napoléon III. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,60 m.

590Trumeau en bois laqué crème de perles et orné d'une huile sur carton représentant un pêcheur près du pont. Haut. : 1,33 m. Long. : 0,75 m.

591Petite table console en palissandre massif sculpté et placage de palissandre à très riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor d'épis de blé, de roses et d'entrelacs. Elle ouvre par un tiroir en partie centrale compartimentée, dessus bois (restaurations). Elle repose sur quatre pieds scultés en forme de volutes et mascarons, reliés par une entretoise chantournée en forme d'X, ornée au centre d'une bobèche en palissandre massif sculpté de godrons. Style Rocaille, ép. Napoléon III. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,835 m. Prof. : 0,47 m.

592Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de réserves au centre, volutes fleuries dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de coquille. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,58 m. Sans étagères.

594Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m.
2000 / 2500

595Paire de fauteuils de style Jugendstil. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,52 m. Restaurations.

596Guéridon rond en placage d'acajou reposant sur trois pieds cylindriques réunis par une entretoise. Dessus de marbre gris. Ep. XIXe. Haut. : 0,73 M, Diam. : 0,69 m. Accidents.

597Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. L. XV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m.
1400 / 1600

598Coiffeuse de style L. XVI en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois abattants dont un dissimulant un miroir, deux tiroirs et une tirette. Pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Haut. : 0,78 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,435 m.

599Buffet bas en chêne ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux sculptés de panier et tiges fleuries. Dessus bois. Haut. : 0,96 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,53 m.

600Petite console en placage d'acajou de forme mouvementée ouvrant à un tiroir en ceinture sculpté d'une fleurette et feuillage. Piétement en volute réunissant une tablette et un soubassement. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,35 m.

601Commode en bois de placage à décor de marqueterie de cubes en bois de rose et satiné. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris des Ardennes. Ornementations de bronze tels que poignées au chien, entrées, sabots et cul de lampes vernis. Ep. L. XV. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,55 m.
2000 / 2500

602Meuble étagère en noyer à trois plateaux sommé d'une urne et souligné d'un panier fleuri. Style provençal. Haut. 0,89 m Long. : 0,605 m. Prof. : 0,26 m.

603Cheminée en marbre blanc à plateau à bord mouluré avec décrochements. Bandeau orné d'une rosace et montants godronnés sommés de feuillage. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m.

604Ecran de foyer en bois doré sculpté de feuillages, feuille d'eau et réserve chiffrée. Garniture de tapisserie dans le goût de la renaissance. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,08 m. Long. : 0,64 m.

605Commode d'entre deux, galbée toutes faces, en marqueterie de bois de placage de palissandre dans des réserves de bois de rose. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riches ornementations de bronze doré finement ciselé. Dessus de marbre d'époque. Ep. Louis XV. Haut. : 0,838 m. Long. : 0,907 m. Prof. : 0,47 m.
3500 / 4000

606Console rectangulaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds colonnes à l'avant et en pilastre à l'arrière. Dessus de granit noir. Ep. Empire. Haut. : 0,865 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,435 m.

607Table en noyer de forme rectangulaire, plateau monoxyle reposant sur quatre pieds balustres reliés par une entretoise en fer forgé prenant appui au centre du plateau et sur les deux traverses latérales. Travail étranger du XVIIe. Sous le plateau à mi-gorge une petite réparation. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,76 m.

608Canapé en bois laqué beige rechampi en bleu à dossier mouluré et reposant sur cinq pieds (manque un pied arrière) fuselés à cannelures rudentées. Ep. L. XVI. Haut. : 0,96 m. Long. :1,20 m. Prof. : 0,53 m.

609Bergère en bois relaqué blanc et mouluré de filets. Pieds fuselés à cannelures et rosaces. Ep. L. XVI. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,47 m.

610Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.

611Deux fauteuils et deux chaises de style L. XVI en bois laqué blanc à dossier sommé de nœud enrubanné (accident à l'un), montants et pieds à cannelures et ceinture rehaussée de rosaces.

612Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques.
900 / 1000

613Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Montants à cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,73 m. Prof. : 0,63 m. Sans étagère.

614Paire de chaises en bois laqué blanc rechampi en vert à dossier lyre sommé d'une palmette dans un losange. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,38 m.

615Commode scriban en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés, montants à cannelures. Elle ouvre par cinq tiroirs en partie inférieure et un abattant, tendu de cuir noir découvrant six tiroirs, trois casiers et un secret. Réparations. Ep. L. XVI. Provenance : Manoir des Côtes d'Armor. Haut. : 1,04 m. Long. : 1,09 m. Prof. : 0,53 m.

616Miroir en bois laqué blanc et doré orné d'une rosace épaulée de palmettes et volutes. Ep. XIXe. Haut. : 1,13 m. Long. : 1,01 m.

617Commode en acajou et placage d'acajou marquetée de citronnier et bois indigènes, elle ouvre par trois tiroirs sans traverses dans des encadrements en marqueterie de paille. Côtés galbés et pieds marquetés. Serrurerie et clé d'origine. Dessus marqueté. Accidents au placage, manques. Ep. Charles X. 1,30 x 0,92 x 0,64.

618Lustre en bronze à trois lumières de forme triangulaire rehaussé de tête d'angelots. Haut. : 0,94 m. Diam. : 0,30 m.

619Secrétaire à gradin à faux cylindre dit en rail de chemin de fer en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Partie haute formant cartonnier à neuf tiroirs. Ep. Louis Philippe. Provenance : Propriété Angevine. Haut. : 1,27 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,60 m.

620Grand fauteuil de style Régence à dossier plat sculpté de fleurs et feuillages. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,60 m.

621Commode ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs en acajou rehaussé de laiton. Montants arrondis à cannelures et pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Style L. XVI, ép. XXe. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,50 m.

622Secrétaire en acajou rehaussé de laiton ouvrant à quatre tiroirs et un abattant. Montants arrondis à cannelures et pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Style L. XVI, ép. XXe. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,405 m.

623Table ronde à abattant en acajou blond reposant sur six pieds fuselés terminés par des roulettes en bronze. Haut. : 0,735 m. Diam. : 1,11 m.

624Suite de six chaises de style L. XVI en bois laqué blanc à dossier lyre. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,41 m.

625Miroir rectangulaire en bois doré bordé de feuillage, sommé d'outils aratoires, fruits et feuillages. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,54 m. Manque dans le haut.

626Encoignure en bois clair et bambou sommée d'étagères et ouvrant à un tiroir en ceinture et une porte à deux vantaux. Ep. Fin XIXe. Haut. : 1,80 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,54 m.

627Lit en bambou et bois moucheté. Ep. XIXe. Haut. : 1,19 m. Long. : 1,20 m.

628Table bouillote en acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tablettes en ceinture. Dessus de marbre gris restauré. Ceinturé d'une galerie de cuivre et pieds fuselés. Ep. L. XVI. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,74 m.

629Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurettes dans le haut. Ep. XIXe. Haut. : 2,08 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,65 m.

630Travailleuse de style Empire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un abattant et un tiroir dissimulant un écritoire. Montants en colonne réunis par une entretoise en X. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,535 m. Prof. : 0,37 m.

631Fauteuil en acajou à accotoirs et supports d'accotoirs à motif de feuilles lancéolées. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,50 m.

632Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée et pieds cambrés à enroulements. Ep. XIXe. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,66 m.

633Chaise à haut dossier et piètement dit à os de mouton. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.

634Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m.

635Lustre en bronze à fût balustre à six lumières et six fleurettes. Haut. : 0,50 m. Diam. : 0,265 m.

636Secrétaire en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs et deux secrets. Dessus marbre gris. Ep. Restauration. Haut. : 1,515 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,50 m.

637Petite console en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir et présentant un dessus de marbre blanc ceinturé d'une galerie de cuivre. Montants à cannelures réunis par une tablette. Style L. XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,335 m.

638Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Dessus de marbre gris. Ep. L. XVI. Haut. : 0,90 m. Long. : 1,24 m. Prof. : 0,56 m. Deux poignées de tirage changées.

639Grand fauteuil de style Régence à dossier plat sculpté de fleurs. Garniture de tapisserie à motifs floraux. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,50 m.

640Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 0,73 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,49 m.

641Deux bergères et un canapé en acajou dont les supports d'accotoirs sont à têtes de dauphins. Ep. XIXe. Modèles différents et à restaurer.

642Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m. Marbre restauré.

643Secrétaire en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et un grand casier. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre bleu turquin. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,375 m. Numéro à l'encre sur le dessus 17275.

644Fauteuil en acajou dont les supports d'accotoirs sont à têtes de dauphins. Ep. XIXe. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,49 m. Accidents.
60 / 70

645Bureau en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un petit abattant dissimulant trois tiroirs et l'écritoire. Pieds fuselés godronnés et à cannelures. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,12 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,72 m.

646Petit buffet en bois laqué rouge ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux. Assemblage tenon mortaise. Asie, Chine XIXe. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,43 m.

647Paire de chenets de style L. XV en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs. Ep. XXe. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,39 m. Prof. : 0,28 m.

648Tabouret de piano tournant en chêne cérusé reposant sur trois pieds. Assise garnie de cuir. Ep. 1930/1940. (attribué à Leleu). Haut. : 0,46 m.

649Grande paire de lanternes en fer forgé vert et métal jaune à décor de fleurs et feuillages. Montants en volutes torsadés. Haut. : 1,42 m.

650Table rectangulaire en noyer de style Henri II sculptée de feuillage et ouvrant à un tiroir en ceinture. Haut. : 0,72 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,55 m.

651Deux petits fauteuils d'enfants pliants l'un en bois noirci à décor de volutes dorées et l'autre en bois doré. Haut. : 0,61 m. Long. : 0,37 m.

652Paire de fauteuils en noyer dont les supports d'accotoirs sont godronnés et les pieds avants rehaussés de vases fleuris. Ep. Restauration. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,46 m. A restaurer.
180 / 300

653Commode en bois naturel ouvrant à quatre tiroirs en façade et montants en volutes terminés par des pieds à section carrée. Dessus marbre blanc à cuvette accidentée. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,555 m.

654Table de salon à bord mouvementé en bois noirci, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en X. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,74 m.

655Secrétaire en placage d'acajou à décor de marqueterie de bois clair à motifs de palmettes et volutes feuillagées. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs et un abattant dissimulant cinq tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Sainte Anne. Ep. Restauration. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,43 m. Accidents et manques de placage.

656Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs au centre et tiges feuillagées dans le haut. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries dans une réserve et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,63 m.

657Sellette carrée en placage d'onyx à fût carré surmontée d'un chapiteau corinthien en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,05 m. Côté : 0,29 m. Eclats.

658Meuble en chêne dessus bois ouvrant à une porte à un vantail mouluré et sculpté de feuillages et tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de rosace. Haut. : 1,47 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,45 m.

659Gaine en noyer de forme conique quadrilatère. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,91 m. Côté : 0,35 m.

660Fauteuil en bois laqué blanc à dossier plat sculpté de fleurs. Pieds cambrés. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,53 m.

661Ecran de cheminée en bois naturel avec une tablette formant pupitre, rabattable. Travail provincial. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,505 m. Prof. : 0,30 m.

662Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements, rehaussée de fleurs au centre et dans le haut. Corniche rectiligne bordée d'une frise de feuillage et ceinture inférieure de forme mouvementée. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,61 m.

663Petit buffet en acajou et placage d'acajou à décor de filets en bois de rose, dessus bois (deux petites taches), il ouvre par deux tiroirs et deux vantaux en façade. Angleterre, XXe. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,785 m. Prof. : 0,36 m.
70 / 80

664Table bureau en bois clair de style anglais ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds cambrés à attaches de palmettes. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,53 m.

665Commode en placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs dont trois rehaussés d'un entourage godronné. Ep. XIXe. Dessus marbre gris. Haut. : 0,97 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,62 m.

666Bergère de style L. XV en bois sculpté et mouluré de fleurettes et feuillages. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,59 m.

667Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs et feuillages au centre et dans le haut. Corniche à denticules (rapportée) et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de tiges fleuries. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,63 m. Restaurations.

668Trois chaises à dossier ajouré à barreaux. Ep. XIXe. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,41 m. Prof. : 0,34 m. Accidents.

669Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverses en façade à léger ressaut. Dessus marbre gris. Style Transition L. XV/L. XVI, ép. XXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,475 m. Accidents.

670Lustre en fer forgé noir à quatre bras de lumière feuillagés. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,60 m.

671Buffet bas en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Dessus bois et montants à cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,61 m.

672Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de fleurs au centre. Dormant à décor de fleurs, bandeau supérieur à décor de panier fleuri et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor floral. Haut. : 2,01 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,45 m. Manque la corniche et mauvais état.

673Coiffeuse en noyer ouvrant à un abattant et quatre tiroirs. Pieds cambrés. Style L. XV. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,365 m. A restaurer.

674Petit guéridon ovale de style L. XVI à décor central de marqueterie de fleurs dans une réserve. Haut. : 0,58 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,39 m.

675Table basse ronde à piétement métallique chrome et dessus décoratif marron et blanc. Circa 1970. Haut. : 0,39 cm. Diam. : 0,67 m.

676Petite table console rectangulaire en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture et piétement en chapelet réunis par une entretoise. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,57 m.

677Petit meuble de style Transition L. XV/ L. XVI en bois de placage à décor de marqueterie à motifs d'encadrements. Il ouvre par deux petits abattants sur le dessus et deux petits tiroirs sur les côtés. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,34 m.

CONDITIONS DE LA VENTE :
Elle sera faite au comptant et avec GARANTIE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 20 % TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée.
ACHAT : Les personnes désirant se porter acquéreur à une vente aux enchères publiques peuvent soit enchérir elles-mêmes
en assistant à la vente, soit confier au Commissaire Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d’enchérir pour leur
compte.soit enchérir via le site interencheres-live.com.
VENTE : Les personnes qui désirent vendre aux enchères publiques des meubles, bibelots, tableaux, argenterie, bijoux, livres de collection, pièces de monnaie, véhicules ou matériel industriel peuvent s’adresser au Commissaire Priseur. En cas d’expertise, sans
vente aux enchères, les honoraires légaux seront perçus.
E.U.R.L. BOSCHER enchères. Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques -
n° agrément 2002 - 47. Personne habilitée à diriger la vente : Maître BOSCHER Samuël, Commissaire Priseur.