TABLEAUX - SCULPTURES - BIJOUX - OBJETS D'ART - MOBILIER

TABLEAUX - SCULPTURES - BIJOUX - OBJETS D'ART - MOBILIER Atelier Zeytline (1885-1962) 100 huiles - Collection d'environ 30 aquarelles, gouaches et fusain de Fred PAILHES (1902-1991) - Vases en pâte de verre LE VERRE FRANCAIS - Bijoux - MOBILIER

Dimanche 25 mars 2018 à 14h30
Hôtel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Samedi 24 de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 25 de 10h à 12h

1ZEYTLINE Léon (1885-1962) Autobus à l'impériale, et automobiles sur le Boulevard des Italiens
Huile sur toile
sbg 65x100 CR 135

2ZEYTLINE Léon (1885-1962) La dame à l'éventail
Huile sur toile
sbg 73x92 CR 352

3ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le quai aux fleurs
Huile sur toile
sbg 65x100 CR 181

4ZEYTLINE Léon (1885-1962) Soirée dansante
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 340

5ZEYTLINE Léon (1885-1962) Exposition universelle de 1900, le pont d'Iéna
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 186

6ZEYTLINE Léon (1885-1962) Les petits baigneurs
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 410

7ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'accordéoniste du Flore
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 304

8ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le violon romantique
Huile sur toile
sbd 100x73 CR 391

9ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'élégance
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 390

10ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Champ de Mars et la Tour Eiffel
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 119

11ZEYTLINE Léon (1885-1962) A bout de souffle
Huile sur toile
sbd 100x73 CR 471

12ZEYTLINE Léon (1885-1962) Calèches et piétons sur le boulevard des Italiens
Huile sur toile
sbg 65x100 CR 164

13ZEYTLINE Léon (1885-1962) Au vestiaire
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 381

14ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le serveur bienveillant des Deux Magots
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 302

15ZEYTLINE Léon (1885-1962) Une certaine classe
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 374

16ZEYTLINE Léon (1885-1962) Trois trompettistes
Huile sur toile marouflée sur carton
sbd 72x98 CR 469

17ZEYTLINE Léon (1885-1962) Les pieds dans l'eau
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 419

18ZEYTLINE Léon (1885-1962) Elégante en rouge
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 373

19ZEYTLINE Léon (1885-1962) Les bonnes glaces
sbd 41x31,5 CR 510

20ZEYTLINE Léon (1885-1962) Animation sur le boulevard des Italiens
Huile sur toile
sbg 65x100 CR 182

21ZEYTLINE Léon (1885-1962) Sur la place de l'église
Huile sur toile
sbd 61x50 CR 432

22ZEYTLINE Léon (1885-1962) La dame au bouquet
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 349

23ZEYTLINE Léon (1885-1962) Jeux d'enfants aux Tuileries
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 205

24ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'âge ingrat
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 402

25ZEYTLINE Léon (1885-1962) Canal à Venise
Huile sur toile
sbg 100x65 CR 448

26ZEYTLINE Léon (1885-1962) Sur la place de la République
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 271

27ZEYTLINE Léon (1885-1962) Au théâtre
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 335

28ZEYTLINE Léon (1885-1962) Julien Damoy, Boulevard de Sébastopol
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 196

29ZEYTLINE Léon (1885-1962) Saxo et batterie
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 463

30ZEYTLINE Léon (1885-1962) Magie Vénitienne
Huile sur toile
sbg 100x65 CR 447

31ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le petit maître
sbg 40,5x32,5 CR 511

32ZEYTLINE Léon (1885-1962) Bord de mer
sbg 40,5x32,5 CR 412

33ZEYTLINE Léon (1885-1962) Musiciens
sbg 98x72 CR 478

34ZEYTLINE Léon (1885-1962) Deux femmes et chaton
Huile sur toile
sbg 73x100

35ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le concert
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 339

36ZEYTLINE Léon (1885-1962) Trois amies au café des Deux Magots
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 308

37ZEYTLINE Léon (1885-1962) La plage de Biarritz
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 409

38ZEYTLINE Léon (1885-1962) Marchande de fleurs à la Conciergerie
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 180

39ZEYTLINE Léon (1885-1962) Sous le charme
Huile sur toile
sbd 92x73 CR 378

40ZEYTLINE Léon (1885-1962) Belle plume
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 394

41ZEYTLINE Léon (1885-1962) Avenue de Clichy, station d'omnibus
Huile sur toile
sbd 65x100 CR 200

42ZEYTLINE Léon (1885-1962) Boulevard du Temple
Huile sur toile
sbd 65x100 CR 259

43ZEYTLINE Léon (1885-1962) Baiser volé
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 360

44ZEYTLINE Léon (1885-1962) Trompettiste de jazz
sbg 98x72 CR 472

45ZEYTLINE Léon (1885-1962) Baiser volé
Huile sur toile
sbd 100x65

46ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le petit vendeur de journaux
Huile sur toile
sbg 41x33 CR 513

47ZEYTLINE Léon (1885-1962) Les trompettes de Jéricho
sbd 98x72 CR 473

48ZEYTLINE Léon (1885-1962) Danseuses de French Cancan
Huile sur toile
sbd 100x73 CR 321

49ZEYTLINE Léon (1885-1962) Un semblant d'indifférence
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 393

50ZEYTLINE Léon (1885-1962) Ambiance
Huile sur toile
sbd 100x73 CR 392

51ZEYTLINE Léon (1885-1962) Bouquiniste, quai de Gesvres
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 267

52ZEYTLINE Léon (1885-1962) Une belle prestation
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 336

53ZEYTLINE Léon (1885-1962) Une terrasse ensoleillée
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 300

55ZEYTLINE Léon (1885-1962) Jeune fille au parasol
Huile sur toile
sbd 41x33,5 CR 413

56ZEYTLINE Léon (1885-1962) Emporté par le rythme
sbd 72x98 CR 476

57ZEYTLINE Léon (1885-1962) Châteaux de sable
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 420

58ZEYTLINE Léon (1885-1962) Capeline et haut de forme
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 348

59ZEYTLINE Léon (1885-1962) La terrasse du Café de la Paix
Huile sur toile
sbg 65x100 CR 312

60ZEYTLINE Léon (1885-1962) Tramway, calèches et automobiles sur le Boulevard de Strasbourg
Huile sur toile
sbd 65x100 CR 254

61ZEYTLINE Léon (1885-1962) Un joli bouquet pour une jolie dame
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 236

62ZEYTLINE Léon (1885-1962) Studio Chapiro, Nevsky Prospect (Saint- Pétersbourg)
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 440

63ZEYTLINE Léon (1885-1962) Amazone
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 356

64ZEYTLINE Léon (1885-1962) Charlie Parker
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 465

65ZEYTLINE Léon (1885-1962) Un regard qui en dit long
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 386

66ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Midi
Huile sur toile
sbd 41x33 CR 434

67ZEYTLINE Léon (1885-1962) Les ptits cochons
Huile sur toile
sbd 41x33 CR 508

68ZEYTLINE Léon (1885-1962) Promenade à dos d'âne sur la plage
Huile sur toile
sbd 50x61

69ZEYTLINE Léon (1885-1962) Piétons, calèches, et automobiles sur le Boulevard des Capucines
Huile sur toile
sbg 65x100 CR 265

70ZEYTLINE Léon (1885-1962) Une allure féline
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 389

71ZEYTLINE Léon (1885-1962) Deux élégantes sur le Quai aux Fleurs
Huile sur toile
sbg 65x100 CR 247

72ZEYTLINE Léon (1885-1962) Rouen Rue de l'horloge
Huile sur toile
sbg 41x33 CR 424

73ZEYTLINE Léon (1885-1962) Matinée d'automne
Huile sur toile
sbg 33x41 CR 433

74ZEYTLINE Léon (1885-1962) Prestance
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 372

75ZEYTLINE Léon (1885-1962) Fin de soirée
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 382

76ZEYTLINE Léon (1885-1962) Duke Ellington au piano
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 467

77ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'heure du thé
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 399

78ZEYTLINE Léon (1885-1962) Un bronzage intégral
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 422

79ZEYTLINE Léon (1885-1962) Promenade sur le Pont Alexandre III
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 273

80ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Moulin Rouge
Huile sur toile
sbd 65x100 CR 149

81ZEYTLINE Léon (1885-1962) Un répertoire inépuisable
sbd 72x98 CR 477

82ZEYTLINE Léon (1885-1962) Moscou
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 436

83ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Roi du Jazz
sbd 98x72 CR 474

84ZEYTLINE Léon (1885-1962) Frivolité
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 388

85ZEYTLINE Léon (1885-1962) Sur la Place de la Concorde
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 234

86ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Pont Alexandre III et le Grand Palais
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 274

87ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le départ
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 396

88ZEYTLINE Léon (1885-1962) Café de Flore
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 294

89ZEYTLINE Léon (1885-1962) Gondoliers à Venise
Huile sur toile
sbd 100x65 CR 446

90ZEYTLINE Léon (1885-1962) French Cancan au bal Tabarin
Huile sur toile
sbd 73x100 CR 322

91ZEYTLINE Léon (1885-1962) Un café en terrasse
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 358

92ZEYTLINE Léon (1885-1962) Ella Fitzgerald
sbd 98x72 CR 475

93ZEYTLINE Léon (1885-1962) Clarinettistes
sbd 72x98 CR 466

94ZEYTLINE Léon (1885-1962) Une coupe à l'abri des regards
Huile sur toile
sbg 100x73 CR 383

95ZEYTLINE Léon (1885-1962) Marchande de fleurs à la conciergerie
Huile sur toile
sbg 73x100

96ZEYTLINE Léon (1885-1962) Nature morte
Huile sur toile
sbg 73x100 CR 457

97ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Vieux Montferrand
Huile sur toile
sbd 61x50 CR 426

98ZEYTLINE Léon (1885-1962) Promenade sur les remparts
Huile sur toile
sbg 50x61 CR 425

99ZEYTLINE Léon (1885-1962) Au manège
Huile sur toile
sbg 41,5x33 CR 509

100ZEYTLINE Léon (1885-1962) Fillettes sur les chevaux de bois
sbg 32,5x40,5

101HERBO Fernand (1905-1995) Bord de Seine Aquarelle
sbd 29x41

102BURON Henri (1880-1969) Vue de Rouen des hauteurs de Canteleu
Huile sur toile
sbd datée 1905 38x55

103BERTHON Auguste (1858-1917) Honfleur
Huile sur panneau
sbg 23.5x33

104INNOCENT Franck (1912-1983) Les trois bateaux
Huile sur toile
sbd datée 82 33,5x41

105LAUGEE Georges François (1853-1937) Paysage
Huile sur panneau monogrammée en bg et titrée au dos Chez les Dupré à Villemonble 14x23

106LORIOT Bernard (1925-1998) L'entrée du port de Trouville
Huile sur toile
sbd datée au dos 1988 24x33

107LECOURT Raimond (1882-1946) Retour du troupeau à La Pissotière à Madame
Huile sur toile
sbd datée 1923 73x117

108COURANT Maurice (1847-1925) Le Havre, pêcheurs à marée basse Aquarelle
sbg datée 1904 11,5x19

109CUMBERWORTH Charles (1811-1852) Marie, femme de Domingue Bronze à patine brun. Epreuve ancienne, rare. Inspiré de Paul et Virginie de Bernardin de Saint-Pierre pour le salon de 1846 H.40

110BINET Georges (1865-1949) Enfants sur la terrasse de Villequier
Huile sur panneau
sbg 26,5x35

111ANDRE Albert (1869-1954) Roses dans un vase
Huile sur isorel Cachet atelier bd 46x37

112FRANK-WILL (1900-1951) Les quais de Seine à Saint-Mammès Aquarelle gouachée
sbg, située 44x52

113LANFANT DE METZ François (1814-1892) Jeune mère et ses enfants
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbd 21x26

113 (.02)LANFANT DE METZ François (1814-1892) Jeunes filles à l'aquarelle
Huile sur panneau
sbd 40x31

114MORIN Edmond (1824-1882) Surpris par la neige Gouache
sbd 28x43

115PRADIER James (1790-1852) Négresse aux calebasses. Bronze à patine brun noir. Epreuve ancienne signée, Porte la marque de l'éditeur Cresson Rare H.47

116SEBIRE Gaston (1920-2001) Scène de port
Huile sur toile
sbd 38x46

117SAINT DELIS René, de (1877-1958) Barques sur la plage à Etretat Aquarelle
sbd 30x44

118DELABRIERRE Edouard (1829-1912) Chien et lièvre Bronze à patine brun vert L.20 H.11,5

119GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) Voiliers et remorqueurs dans le port d'Honfleur le 14 juillet
Huile sur carton
sbd 42x65 Expert Cabinet CHANOIT 01.47.70.22.33

120GUERRIER Victor (1893-1968) Marché aux fleurs
Huile sur toile
sbg 73x100

121GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne Gouache sur papier marouflée sur toile
sbd 70x54

122WAROQUIER Henry, de (1881-1970) Venise, l'église San Siméon Gouache
sbd, située 37x51

123BOGGS Frank (1855-1926) Paris, les quais de Seine
Huile sur panneau
sbg 21,5x26,5

124FRAYE André (c.1887-1963) La voile rouge
Huile sur toile
sbd 50x61

125MARGUERAY Michel (Né en 1938) Locquirec à marée montante
Huile sur toile
sbd 50x61

126LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux à l'écurie
sbd 34x46

127PETITJEAN Hippolyte (1854-1929) Maisons dans la clairière
Huile sur toile
sbg 38x55

128DALOU Aimé Jules (1838-1902) Paysan à la houe Bronze à patine médaille signé sur la terrasse Fonte cire perdue Susse Fres Edts Paris Cachet Susse Frères Editeurs Paris H.43

129GAILLARDOT Pierre (1910-2001) La plage de Trouville
Huile sur panneau
sbd 55x62

130DUFY Jean (1888-1964) Bouquet sur fond bleu Aquarelle et gouache
sbd 54x40

131SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Eglise au Pays de Caux Aquarelle
sbd 35x49

132MALET Albert (1905-1986) Bord de Seine
Huile sur toile
sbd 54x80

133DUMONT Pierre (1884-1936) Gasny, la rue du village
Huile sur toile
sbg 38x55

134PREVOT-VALERI André (1890-1959) Vie à la campagne
Huile sur toile
sbd 46x61

135ADAM Edouard (1847-1929) Le Velox en rade du Havre
sbd datée 1893 62x92 Cette goélette battant pavillon du Yacht Club de France, fut construite au Havre par Jacques-Augustin Normand pour le compte d'un jeune noble polonais, Benoît Tyszkiewicz (1852-1935). Mise à l'eau en janvier 1876 sous le nom de Zemajteij1, elle fut démantelée en 1914 à la suite du décès de son dernier propriétaire, Auguste Henri Sieber, fils de l'industriel Henri Sieber. Le Velox a marqué son époque et a influencé l'évolution du yachting par son avance technologique et ses performances nautiques.

136LOUVRIER Maurice (1878-1954) La Seine à Rouen
Huile sur carton
sbd 59x73

137HERBO Fernand (1905-1995) Paris, péniches à quai Aquarelle
sbg datée 1934 28,5x46,5

138DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) Jeux champêtres
Huile sur panneau Cachet d'atelier bg 15,5x23,5

139DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) Portrait du père de l'artiste Dessin à la mine de plomb Cachet d'atelier bd, titré 22x18

140GODCHAUX Roger (1878-1958) Panthère tournant Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne signée. Fonte à la cire perdue de ''Susse Frères Editeurs Paris'' L.26 H.13 C.1930

141MARGUERAY Michel (Né en 1938) Départ pour la pêche à Arradon
Huile sur toile
sbd 46x55

142RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'été à Saint Pierre Quiberon
Huile sur toile
sbd 65x81

143VIGON Louis Jacques (1897-1985) Vase de dahlias et pommes
Huile sur toile
sbg 65x81

144 (.01)RIGHETTI Guido (1875-1958) Couple de kangourous Bronze à patine brun. Epreuve d'artiste N° IV/IV Fonte Chapon, édition UDB H.21

144 (.02)RIGHETTI Guido (1875-1958) Butor, échassier Bronze à patine brun clair Fonte d'art à la cire Rossini, edition UDB Epreuve originale N° 4/8 H.21

145BRENET Albert (1903-2005) Cargo en mer Gouache monogrammée bg 38x37

146LECOURT Raimond (1882-1946) Marché à Montivilliers
Huile sur panneau
sbg datée 1934 au dos 33x46

147LANFANT DE METZ François (1814-1892) La bourrique
Huile sur panneau
sbg 22x12.5

148GUERRIER Victor (1893-1968) Elégantes place de l'Opéra
Huile sur toile
sbd 100x70

149BINET Georges (1865-1949) Bord de Seine
Huile sur toile
sbd 46x65

150DUFY Jean (1888-1964) Vase de dalhias Aquarelle et gouache
sbd 54x40.5

151NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Fruits et fleurs
Huile sur toile
sbg 40x49

152NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Le jardin exotique
Huile sur toile
sbd 62x50

153FRANCAIS Anne (1909-1995) Douarnenez, le bois des Plomac'h
Huile sur toile
sbg 126x93

154GARRET Françoise (20ème S.) Neuronnes Huile et collage sur toile
sbg datée 72 160x80

155MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940) L'effroi Bronze à patine brun vert signé à la base n°2/8 E. GODARD fondeur H.59

156MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940) Les poilus Bas relief Bronze à patine dorée
sbd n°5/8 15,5x30

157Attribué à KOROVINE Constantin (1861-1939) Portrait de femme au collier de perles
Huile sur toile format ovale portant une signature apocryphe 46x38

158COURANT Maurice (1847-1925) Retour des barques de pêche Aquarelle
sbg 26x32

159UTRILLO Maurice (1883-1955) Deux personnages Dessin aux crayons de couleur et à la craie sbd, daté 1924 37x45 Certificat de Monsieur Gilbert PETRIDES
€ à €

160LOBO Balthasar (1910-1993) Maternité Bronze à patine brun vert. Edition originale signée, numérotée 7/8. Cachet Susse fondeur Paris C. 1970 L. 20,5 H.19,5

161GESTALDER Jacques (1918-2006) Femme dansant Bronze à patine brun vert H.55

162MALET Albert (1905-1986) Bateau sur la Seine
Huile sur toile
sbg 50x65

163LOUVRIER Maurice (1878-1954) La façade de la Cathédrale de Rouen
Huile sur toile
sbg 92x73

164RICHARD Félix Pierre (1848-?) Espérance Bronze à patine brun clair signé H.67

165SAINT DELIS René, de (1873-1958) Vache au pré Aquarelle Cachet de la signature bd 23x30

166DAUNOIS-AMA Pauline Azalées et bruyère
Huile sur toile
sbg 73x54

167BOURRON Marie-Josèphe (1931-2012) Nu assis Bronze à patine vert Signé, Epreuve d'artiste II/IV marqué u38 H.27.5

168BOURRON Marie-Josèphe (1931-2012) Nu agenouillé bras levés Bronze à patine vert Signé, Exemplaire hors commerce II/II Cachet de fondeur H.22

169RENE Jean-Jacques (Né en 1943) Le bar sur la plage
Huile sur toile
sbd 50x61

170BERNARD Louis Michel (1885-1962) Le Sacré C?ur
Huile sur carton
sbd 52x38

171BERNARD Louis Michel (1885-1962) Place du Tertre
Huile sur papier
sbd 51x37

172BERNARD Louis Michel (1885-1962) Montmartre
Huile sur carton
sbg 44x53

173LEPRINCE Gustave (1810-1837) Village animé en Normandie
Huile sur toile
sbd 34x51 (restaurations anciennes, rentoilé)

174LEPRINCE Gustave (1810-1837) Chaumière près de la mare
Huile sur toile
sbg datée 1835 34x51 (restaurations anciennes)

175STENN Henri (1903-1993) Place du Tertre
Huile sur isorel
sbd 22x27

176VAN HASSELT Willem (1882-1963) Bord de rivière
Huile sur toile
sbd 28x28

177VAN HASSELT Willem (1882-1963) Nature morte aux fruits
Huile sur toile
sbd 33x41

178VAN HASSELT Willem (1882-1963) Nature morte au vase fleuri
Huile sur toile
sbd 46x38 craquelures

179ISNARD Odile (Née en 1963) Le lièvre Palladium argenté à la feuille. Epreuve d'artiste signée, édition originale numérotée 1/8. Fonderie d'art Strassacker. L.34.5 H. 44 Série du Zodiaque chinois

180MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940) Visage de femme Bronze à patine verte signé à la base n°4/8 Cachet Valsuani cire perdue H.34

181LUCE Maximilien (1858-1941) Ouvriers au repos Dessin à la mine de plomb
sbd 28x21,5

182AMBROGIANI Pierre (1907-1985) Nu allongé Plâtre signé à l'interieur L.34 H.21

183BOUDET Pierre (1925-2011) Baigneurs sur la plage
Huile sur isorel
sbg datée au dos août 68, dédicacée 22x25

184MONCHOT L. (1850-1920) Enlacés tendrement
Huile sur panneau
sbd 36x27

185PRADIER James (1790-1852) Nyssia, femme aux longs cheveux Bronze à patine brun mordoré. Epreuve ancienne signée, Porte l'estampille de l'édition Susse Frères et la marque A.V.S. Rare H.40

186GUERRANT Roger (1930-1977) L'automne
Huile sur carton
sbd datée 54 50x60

187MARGUERAY Michel (Né en 1938) La forêt de Fouesnant
Huile sur toile
sbd 54x65

188ZENG Yilu (1896-1989) Village chinois Aquarelle titré sg 41x79

189ZENG Yilu (1896-1989) Torrent en montagne Aquarelle titré sg 55x33,5

190LANFANT DE METZ François (1814-1892) Les mariés à la sortie de l'église
Huile sur toile
sbg 19x24

191GUERRIER Victor (1893-1968) Femme en cabriolet
Huile sur toile
sbd 73x60

192GUERRIER Victor (1893-1968) Au café Gouache sur papier marouflée sur toile
sbd 70x54

193ADAM Edouard (1847-1929) Yacht battant pavillon du yacht club de France en régate devant Le Havre
Huile sur toile
sbd datée 1911 60x92

194FAVORY André (1888-1937) Le modèle
Huile sur toile
sbg 65x54

195DUMOUCHEL Charles (1876-1924) Honfleur
Huile sur toile
sbd datée 1904 61x43

196LECOURT Raimond (1882-1946) Chaumière à Fontaine La Mallet
Huile sur toile
sbd 67x98

197LARCHE François-Raoul (1860-1912) Vingt ans Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse Cachet Siot-Decauville fondeur Paris n°7201 H.90 (accident)

198FRIBOULET Jef (1919-2003) Jour de lessive Monotype
sbd 39x19

199FRIBOULET Jef (1919-2003) Mère et enfants Monotype
sbd 38x30

200SANCHEZ Albert Ernest (1878-?) Deux canetons Bronze à patine doré Epreuve ancienne signée, Fonte à la cire perdue par Hébrard. Rare H.15
2€ à 3000€

201Ecole italienne 17ème S. (suiveur de Vincenzo CAMPI) La bouillie du chat
Huile sur toile 112x132 Accidents et restaurations

202Ecole fin 18ème-début 19ème S. Dans le goût de LACROIX de MARSEILLE Scène portuaire
Huile sur panneau 21x30

203Ecole française 19ème S. Attribuée à François Etienne MUSIN Déchargement des barques
Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche 13x19

204LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) Fin des vacances, dernier bain Aquarelle gouachée
sbd datée 52, située le Havre 49x63

205PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Péniches à quai à Rouen
Huile sur toile
sbd 60x81

206PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Bouquet de fleurs champêtres
Huile sur toile
sbd 61x50

207PUYBAREAU Annie (Née en 1955) La plage de Villers
Huile sur toile
sbd 22x27

208LORIOT Bernard (1925-1998) Chars à voile sur la plage de Deauville
Huile sur toile shg 16x22

209ISABEY Eugène (1804-1886) La ferme Saint Siméon Huile et gouache sur carton monogrammée et datée 1859 bd 21x34,5

210PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé à Saint François Aquarelle
sbd datée 41, située Havre 48x63

211PAILHES Fred (1902-1991) Retour de noces Aquarelle
sbg 29x48

212PAILHES Fred (1902-1991) C'est qui le père ? Aquarelle gouachée sbd datée 28 47x64
600€ à 600€

213PAILHES Fred (1902-1991) L'arrivée du train Aquarelle gouachée
sbg datée 29 55x76

214PAILHES Fred (1902-1991) Port de pêche en Bretagne Aquarelle gouachée
sbg 31x41 (piqures)

215PAILHES Fred (1902-1991) Les bains de mer Aquarelle gouachée
sbd datée 27 50x65

216PAILHES Fred (1902-1991) Déménage ? non change de rue! Aquarelle
sbd datée 27 47x62

217PAILHES Fred (1902-1991) Chanteurs de rue Gouache
sbd datée 60 45x60

218PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé à Saint François Aquarelle
sbd 46x61

219PAILHES Fred (1902-1991) Les vétérans au rugby Aquarelle gouachée
sbg datée 28 49x64

220PAILHES Fred (1902-1991) Courageux mais pas téméraire Aquarelle gouachée
sbd 30x43

221PAILHES Fred (1902-1991) Du vent dans les voiles Aquarelle gouachée
sbg datée 26 36x50

222PAILHES Fred (1902-1991) Minuit chrétien Aquarelle gouachée
sbd datée 28 50x64

223PAILHES Fred (1902-1991) Bateaux à Saint François Aquarelle gouachée
sbd 50x65

224PAILHES Fred (1902-1991) L'amour du peintre Aquarelle gouachée
sbg datée 1958 60x45

225PAILHES Fred (1902-1991) Les fous de la gâchette Aquarelle gouachée sbg 49x64
600€ à 700€

226PAILHES Fred (1902-1991) Point de vue Aquarelle gouachée
sbg 36x27,5

227PAILHES Fred (1902-1991) Bassin animé à Saint François Aquarelle
sbd située Le Havre 50x63

228PAILHES Fred (1902-1991) Cortège nuptial Aquarelle gouachée
sbg datée 35 65x50

229PAILHES Fred (1902-1991) La croisière s'amuse Aquarelle gouachée
sbd 48x65

230PAILHES Fred (1902-1991) Le retour du marché Aquarelle
sbd 46x29

231PAILHES Fred (1902-1991) Scène de marché Aquarelle
sbd 45x29

232PAILHES Fred (1902-1991) Le Pont Neuf à Paris Gouache aquarellée
sbd 46x29

233PAILHES Fred (1902-1991) A Amélie pour la vie Aquarelle gouachée
sbd datée 27 57x49

234PAILHES Fred (1902-1991) Entre deux représentations Aquarelle gouachée
sbd datée 1959 59x43

235PAILHES Fred (1902-1991) La plage de Trouville Gouache
sbd 35x51

236PAILHES Fred (1902-1991) Jeune femme au bain Aquarelle
sbd 48x30

237PAILHES Fred (1902-1991) Scène de café Aquarelle
sbd 28x39

238PAILHES Fred (1902-1991) Le beaujolais Dessin au fusain et crayons de couleurs
sbd dédiacé 40x28

239PAILHES Fred (1902-1991) Les amoureux sur les quais Fusain
sbd daté 30 et dédicacé ''bien amicalement à mon cousin René'' 39x31

240LANZIROTTI Antonio Giovanni (1839-1921) Vénus sortant du bain Bronze à patine brun vert signé H.37,5
1200€ à 1500€

241DROUOT Edouard (1859-1945) Le cerf Bronze à patine brun clair sur terrasse à patine brun foncé L.43 H.52

242LEFRANC Roland (1931-2000) Jardin de Chine
Huile sur toile
sbd 65x50

243BRAYER Yves (1907-1990) Phoenix Aquarelle gouachée
sbd datée 1979 23x32

244BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu accoudé Sumie Cachet de la signature 61x97
6€ à 800€

245BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu agenouillé Sumie sbg daté 1998 95x67
6€ à 800€

246FRANCAIS Anne (1909-1995) Ozoir la Ferriere, le printemps s'avance sur l'étang
Huile sur toile
sbd datée 1958 au dos 60x73

247FRANCAIS Anne (1909-1995) Déchargement du poisson à Douarnenez
Huile sur toile
sbd 46x61

248L'HORSET Laurence (Née en 1972) Coffee The, Fly boat Huile sur toile sbg 81x116
€ à €

248 (.02)L'HORSET Laurence (Née en 1972) Stacking
Huile sur toile
sbd 88x116

249LECOURT Raimond (1882-1946) Labour près des falaises
sbg 51x100

250ASENSIO J. Composition chromatique
Huile sur toile
sbg datée 61 92x65

251BECON Yves (1907-2004) Voiliers dans le port du Havre
Huile sur toile
sbg 54x65

252DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) Voiliers à Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd 38x46

253LAURENT Bruno Emile (né en 1928) Montmartre, Rue de l'abreuvoir
Huile sur toile
sbd 37x46

254LECOURT Raimond (1882-1946) L'abbaye de Montivilliers
Huile sur toile
sbg datée 1905 110x78 Au dos est peint un faucheur

255SIEURIN Jean (Né en 1931) La Seine à Port Saint Ouen
Huile sur isorel
sbg 33x46

256SIEURIN Jean (Né en 1931) Mare en forêt de Rambouillet
Huile sur isorel
sbd 46x55

257RAME Jean-Louis (1855-1927) La plaine à Vieux fumé
Huile sur panneau Cachet atelier au dos 20x33

258DARRU Louise (1837-1900) Panier de fleurs
Huile sur toile
sbg 37x46

259CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) Vase de fleurs
Huile sur toile
sbg 46x33

260CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) Matin à Honfleur
Huile sur toile
sbg 33x46

261MAURIE (1873-1912) Elégantes sur la plage Aquarelle
sbd 37x28 Expert Cabinet CHANOIT 01.47.70.22.33

262LAVEZZARI Jean (1876-1947) Dunes au soleil d'hiver
Huile sur carton
sbd datée 1917 34x56

263BIGOT Raymond (1872-1953) Rapace branché Lavis et aquarelle
sbd 62x84

264BIGOT Raymond (1872-1953) Les perruches Gouache
sbd 37x26

265BIGOT Raymond (1872-1953) Epervier Lavis et gouache
sbd 52x39 (déchirures)

266LAVINSKIJ Anton (1893-1968) Le couple Haut relief en marbre blanc veiné gris signé L.66 H.60

267HARDY André (1887-1986) Moisson à Clécy
Huile sur carton
sbd 29x37

268HARDY André (1887-1986) Le pêcheur sur le pont
Huile sur carton
sbg 35x51

269SOURDILLON Berthe (1895-1976) Yataca
Huile sur isorel
sbd datée 62 59x73

270SOURDILLON Berthe (1895-1976) Arbres flamboyants
Huile sur isorel
sbd datée 62 73x59

271VANDI Yves (Né en 1952) Régates à Sainte Adresse
Huile sur toile smd 55x38

272 (.01)VALLON M. (20ème S.) Portrait Pastel gras
sbg 28,5x21,5

272 (.02)VALLON M. (20ème S.) Portrait Pastel gras
sbg 28,5x21,5

272 (.03)VALLON M. (20ème S.) Portrait Pastel gras
sbg 28,5x21,5

273RENE Jean Jacques (Né en 1943) Etretat
Huile sur toile
sbd 54x65

274GERMAIN Jean Baptiste (1841-1910) Labor omnia regit Bronze à patine brun vert signé Germain JBte H.49
400€ à 400€

275MALFRAY Charles (1887-1940) Allée ombragée
Huile sur carton
sbd 26,5x20,5

276ESTEVE Jean Composition Lithographie signée dans la marge, numérotée 204/220 A vue 52x36

277CONSTANT Eugène (19ème S.) Le marché des Gobelins
sbd 22x26

278CIRY Michel (Né en 1919) Clocher normand Dessin au crayon gras
sbd daté 1935 46x32

279BALLOT T. Voilier par vent arrière
Huile sur toile
sbd 45x61

280BOUISSET Georges (1903-1965) Bal populaire
Huile sur toile
sbd 46x55

281DUBAUT Pierre Olivier (1886-1968) Cavaliers au bois Gouache aquarellée
sbd 24x36

282Ecole française circa 1920 Dieppe, bateau à quai
Huile sur toile 38x55

283FINI Léonor (1908-1996) Personnage du théatre fantastique Dessin à l'encre de chine
sbd 34x27

284EVEN André (1884-1980) Crépuscule en Bretagne
Huile sur toile
sbg 54x73

285Comtesse de VALIN Jeune femme en bord de mer
Huile sur toile signée et datée 1830 au dos 33x24

286LAUVRAY Abel (1870-1950) Paysage au bord de l'eau
Huile sur toile
sbg 38x55

287LAGAR Celso (1891-1966) Voilers au port
Huile sur panneau
sbg 46x55

288Ecole normande 19ème S. Un gars bi d'che nous Aquarelle 26x18

289RENE Jean Jacques (Né en 1943) Veules-les-Roses Aquarelle
sbd 18x21

290Ecole française Port animé
Huile sur panneau
sbg 15x22

291Ecole française 19ème S. dans le goût d'Eugène Lepoittevin Femme et enfants attendant le retour des pêcheurs
Huile sur toile 32x24

292BINET Georges (1865-1949) Nature morte: cuivre, asperges et oignons
Huile sur toile
sbg 38x46

293BINET Georges (1865-1949) Fleurs des champs
Huile sur toile
sbg 33x46

294ADAM Victor (1868-1938) Le caboteur Sacré-c?ur de Jésus au cap de La Hève, croisant le paquebot France 1912
Huile sur toile
sbd Datée 1934, légendée ''Sacré Coeur de Jésus, les Frères Cr et R HIS armateurs'' 50x73

295BARDONE Guy (1927-2015) Terrasse à Bandol Aquarelle
sbd, titrée et datée 1995 au dos 47x35

296BARDONE Guy (1927-2015) Baie de Sanary Aquarelle titrée et signée au dos 45x60

297RAUMANN Joseph (1908-1999) La digue du Havre
Huile sur isorel shd 33x41

298LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches au pré
Huile sur panneau
sbg 23x33

299JOFFO Joseph
- MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Un sac de billes Un des 160 exemplaires sur Velin d'Arches Manoir du Mad 1975 N°197 en coffret (petit déchirure à la couverture)

300LANGLOIS Pierre-Gérard La mer bleue
Huile sur toile
sbd 73x92

301BOTTEE Louis-Alexandre (1852-1940) France (Femme casquée) médaillon en bronze daté 99 Diam.26

302Ecole française (Charles FRECHON ?) Etude de femmes assises Dessin au crayon 25x31,5

303Anonyme Don Quichotte
Huile sur panneau 10.5x24.5

304VOLTI Antoniucci (1915-1989) Nu allongé Lithographie signée 48x64

305MASCART Gustave (1834-1914) dit TAVERNY Scène de port
Huile sur panneau
sbd TAVERNY 20x39

306GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) dit A. MICHEL Voilers à quai et en carénage Deux huiles sur panneau
sbg A. MICHEL 32x22,5

307JAUREGUY Christian (Né en 1930) Silverstone, 1982
Huile sur toile
sbg 50x61

320Statuette bicéphale d'Agni, le dieu Feu. Origine : Inde Méridionale. Datation : XIXe siècle. Matière : Bois patiné. Dimensions : Hauteur 36 cm ; Longueur 22 cm Descriptif : Placé sur un socle à double rangée de pétales de lotus, Agni se tient debout sur ses trois jambes, adossé à un bélier, son véhicule cosmique. Ses deux têtes sont entourées d'un halo flammé. Richement paré de bijoux, il arbore le cordon brahmanique et une longue guirlande végétale. Il tient de sa main droite une cuillère sacrificielle et un pot de sa main gauche. Agni est le feu de la purification et du sacrifice, qui permet aux oblations d'être transmises aux dieux. Il est aussi l'un des huit Dikp?la, gardiens des huit directions, et le protecteur du Sud-Est. Expert Monsieur SIBBEL-BRINKMANN 01 42 22 60 65

321Statue en ronde-bosse du dieu Skanda. Il est représenté assis, dans l'attitude du délassement (lalit?sana), la jambe gauche repliée, l'autre fléchie et pendante. Chacune de ses trois têtes est coiffée d'une tiare conique et de quatre bras (chaturbhuja). Il est généralement figuré avec sa monture, le paon solaire Parav?ni. Les attributs qu'il portait dans ses mains sont manquants. D'après le Mah?bh?rata, il porte beaucoup de noms : Murugan (le garçon), Velan (le porteur-d'épieu), Kum?ra (l'éternel adolescent), Subr?hmanya (cher aux Br?hmanes), K?rttikeya (Fils-des-pléiades), etc. Provenance : Inde Méridionale Datation : XIXe siècle Matière : Bois avec traces de polychromie Dimension : Hauteur 85 cm Expert Monsieur SIBBEL-BRINKMANN 01 42 22 60 65

322LE VERRE FRANCAIS Vase tulipe sur piédouche à décor de papillons Diam.19 H.36

323LE VERRE FRANCAIS Vase à décor feuillagé Diam.21 H.23,5

324Paire de flambeaux à trois bras de lumières en bronze argenté. H.35

325Châle en soie Indochinois 130x130

326Paire de bougeoirs en bronze doré de style Louis XV H.26

327FINE MAQUETTE d'un trois mâts sous voile, coque en bois et os. Présentée sous vitrine avec cartouche 1943 L.28 H.27

328Coffre cylindrique en acier fermant par une trappe avec serrure et trois pattes articulées recouvrant la serrure Diam.32 H.64

329Paire de bougeoirs en bronze argenté de style Louis XVI H.26

330Bague Pompadour deux ors ornée d'une très belle émeraude taille ovale (env. 3cts10) agrémentée de 12+2 diamants blancs taille moderne (1.30ct env.) TDD 56 10gr05

331Bague fleur en or blanc centre rubis traité taille ovale pesant env. 5cts70 agrémenté de diamants blancs, 10 taille navette, 10 taille moderne pour un total de 0ct80 env. TDD 53 Certificat GGT 6gr20

332Bague jonc godronnée en or blanc sertie d'un péridot taille ovale 5cts90 épaulé de deux lignes de 5 diamants blancs taille moderne TDD 54 9gr55

333JAEGER-LECOULTRE montre reverso classique acier mécanique, bracelet cuir. Coffret

334Bague ovale en or blanc ornée en son centre d'un saphir taille ovale pesant 2cts01 dans un double entourage de diamants taille moderne, diamants champagne pour 1.10ct et diamants blancs pour 0.50 ct TDD 54 Saphir accompagné d'un certificat GEM Paris 6gr35

335Pendentif en or blanc orné d'une perle grise de Tahiti 10mm sur chaine maille forcat 4gr05

336Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de perles de culture 12.5/13 mm 7gr35

337Alliance en or gris sertie de 20 diamants taille moderne totalisant env. 1.8ct 5gr03 TDD 57

338Bague ovale en or blanc centre rubis taille ovale 2cts44 (probablement birman) double entourage de diamants champagne et blancs totalisant 1ct70 TDD 54 Certificat GGT 8gr30

339Pendentif ovale serti d'un saphir taille ovale 2cts20 (probablement Ceylan) entouré de 20 diamants blancs taille moderne 0.50ct env., chaine maille forcat. Saphir accompagné d'un certificat GGT 4gr50

340Bague tourbillon en or blanc ornée d'un opale taille cabochon pesant 2.10cts env. agrémentée de diamants blancs taille moderne totalisant env. 1ct TDD 52 8gr75

341Collier de perles facettées d'onyx, fermoir argent

342Bague rivière en or blanc ornée d'un rubis taille ovale pesant 5cts env. épaulé de 2x3 diamants blancs taille moderne totalisant env.0.80ct TDD 51 6gr55

343Bracelet Infinity en or blanc serti de diamants blancs taille moderne et taille baguette totalisant env. 1ct10 8gr80

344Bague jonc en or blanc pavée de diamants blancs taille moderne totalisant 1ct90 env. TDD 55 6gr75

345Bague en or blanc centre saphir taille ovale pesant env. 3.50 agrémenté de diamants blancs taille baguette 0ct90 env. TDD 54 6gr75

346Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de perles de culture 7.5/8 mm 2gr25

347Bague en or blanc ornée d'un saphir taille coussin pesant 3cts58 (probablement Ceylan) épaulé de 16 diamants blancs taille baguette totalisant env. 0.40ct TDD 54 Saphir accompagné d'un certifiact GEM Paris 5gr65

348Bague tourbillon en or blanc centre saphir jaune traité taille ovale 3cts16 agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.60 ct TDD 52. Saphir accompagné d'un certificat GGT 6gr90

349Collier de perles d'?il de faucon, fermoir argent

350Collier de perles et plaquettes en verre de Murano

351Alliance en or blanc sertie de 18 diamants Taille moderne totalisant env. 1.60ct 4gr09 TDD 53

352MAUBOUSSIN alliance en or blanc modèle ''Amour de ma vie'' 18gr30 W8720

353Coquetier sur piedouche orné d'une moulure feuilles d'eau en argent massif Poinçon Minerve 50grs

353 (.02)Rond de serviette orné d'une double moulure feuilles d'eau en argent massif Poinçon Minerve 30grs

354Saucière de style Louis XV en argent massif Poinçon Minerve 490gr (chocs)

355Partie de ménagère de style Louis XVI en argent massif Poinçon Minerve : 12 couverts de table, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à café 2965gr

356Moutardier de style Transition monture en argent massif poinçon Minerve 95gr, intérieur verre bleu (léger accident)

357Coquetier sur piedouche orné d'une moulure raies de coeur en argent massif Poinçon Minerve 50grs

357 (.02)Rond de serviette à décor de double frise de raies de c?ur en argent massif Poinçon Minerve 30grs

358Six cuillères à entremets en argent massif Minerve décor de style Louis XVI 295gr

359Six couverts à entremets en argent modèle rocaille. Poinçon Vieillard (1809-1819) MO L. ALBAN. 750gr

360Commode Empire en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs, dessus marbre gris L.130 P.60 H.91

361Secrétaire Empire en placage d'acajou blond ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux L.98 P.48 H.145

362Console fin 19ème S. en marbre blanc veiné à décor de bronze en appliques 32x26 H.113

363Quatre fauteuils cabriolets de style Directoire

364Eero SAARINEN & KNOLL INT (éditeur) Paire de tabourets Tulipe, piétement en fonte d'aluminium laqué blanc, coussin en cuir tabac. H.44

365Eero SAARINEN & KNOLL INT (éditeur) Chaise Tulipe, piètement en fonte d'aluminium laqué blanc, coque en fibre de verre, Marqué Knoll International sous la base. Accidents. Galette de tissu. H.80

366Buffet Louis XVI en chêne clair ouvrant par trois tiroirs et deux vantaux L.165 P.63 H.98

367Commode de style Empire demi colonnes en placage d'acajou, dessus marbre 53x129 H.90

368Commode marquetée de style Louis XV ouvrant par deux tiroirs sans traverse 120x53 H.86

369Salon trois pièces d'époque Restauration en acajou massif et placage

370Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5

371Tabouret Empire à débor de cols de cygne en acajou

372Vitrine plate de style Louis XV 33x47 H.74

373BUREAU DE CABINE en teck, plateau à tirette reposant sur deux caissons de trois tiroirs chacun, poignées en laiton 149x76 H.78

374Guéridon de forme circulaire en placage de marqueterie formant vitrine Diam.42 H.72

375Banquette Napoléon III

376Confiturier de style Louis XIII en noyer 100x63 H.104

377Table basse de style Louis XVI en acajou plateau miroir 102x42 H.43

378Bureau à cylindre en teck 106x58 H.107

379Perruquière de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191

380Armoire de Style Empire ouvrant par une porte à glace et deux tiroirs, colonnes détachées en plaage d'acajou 55x97 H.208

381Armoire moulurée en chêne clair 63x153 H.221

382Lustre style Art déco

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.