Très bel écrin de BIJOUX
> ARGENTERIE TABLEAUX
> ART D’ASIE TAPIS D’ORIENT
>

Dimanche 10 décembre 2017 à 14h30
Hôtel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Samedi 9 de 10h à 12h et de 15h à 17h30
Dimanche 10 de 10h à 11h

1Tapis NAJAFABAD 393x292

2Tapis GABBEH 154x110

3Tapis CHIRAZ 305x220

4Tapis SABZEVAR 350x245

5Tapis BELOUTCH 192x91

6Tapis BELOUTCH 200x100

7Tapis GOLTAPEH 165x100

8Tapis ZANDJAN 207x131

9Tapis KHAMSE 207x130

10Tapis THAROUM 195x130

11Tapis GHASSEMABAD 240x125

12Tapis ZANDJAN 211x128

13Tapis BALOUCHE 210x130

14Tapis KHAMSEH 210x125

15Tapis MELAYER 208x138

16Tapis BOUROUDJERD 205x136

17Tapis MOUD 210x130

18Tapis TOUSERKAN 218x137

19Tapis NAHAVAND 221x153

20Tapis KAMSEH 206x139

21Tapis BOROUGERD 220x140

22Tapis AYNA KELIM 236x167

23Tapis TUOYSERKAN 224x139

24Tapis ARDEBILLE 155x106

25Tapis TOURKAMAN 150x107

26Tapis GHACHEGHAIE 166x111

27Tapis GABBEH 247x170

28Tapis HOSSIENABAD 400x105

29Tapis NAEIN TABASI 120x80

30Tapis TOUSERKAN 132x83

31Tapis NAEIN TABASI 132x77

32Tapis BELOUTCH 160x80

33Tapis BELOUTCH 153x82

34Tapis GHACHGHAIE 121x80

35Tapis LILIAN 310x226

36Tapis TAROUM 297x104

37Tapis CHIRAZ 286x78

38Tapis KILIM-GOUCHAN 366x139

39Tapis BELOUTCH 300x78

40Tapis GABBEH 308x130

41Tapis GABBEH 204x81

42Tapis VIS 304x200

43Tapis TEBRIZ 300x204

44Tapis GABBEH 265x216

45Tapis GABBEH 270x215

46Tapis NAHAVAND 242x164

47Tapis GHACHEGHAIE 160x120

48Tapis KAMSEH 148x100

49Tapis NAHAVAND 180x122

50Tapis SHARBIYAN 360x110

51Tapis GOLTAPEH 134x204

52Tapis GHACHEGHAIE 324x220

53Tapis GOLTAPEH 197x135

54Tapis GHACHEGHAIE 264x167

55Tapis PATCHWORK 236x176

56Tapis ZANDJAN 160x104

57Tapis SERAKHSE 130x80

58Tapis KILIM 120x97

59Tapis HAMEDAN 125x74

60Tapis SAROUGH 135x65

61Tapis HAMEDAN 80x52

62Tapis HAMADAN 84x57

63Tapis BELOUTCH 89x65

64Tapis BELOUTCH 90x60

65Tapis HAMADAN 81x56

66Tapis MECHED 350x292

67Tapis NAIM 414x305

68Tapis SABZEVAR 292x203

69Tapis TOURKMAN 298x200

70Tapis SAROUGH 348x246

71Tapis TOURKMAN 190x80

72Tapis BAKHTIAR 285x110

73Tapis KORDY 85x60

74Tapis BELOUCH 165x106

75Tapis BROUDJERD 227x137

76Tapis GHOUCHAN 240x190

77Tapis HAMADAN 82x56

78Tapis TEBRIZ 72x55

79Tapis TAROM 140x105

80Tapis BOUROUGERD 411x154

81Tapis KHAMSEH 215x130

82Tapis SHAHSAVAN 95x93

83Tapis KECHAN 208x130

84Tapis BELOUCH 200x112

85Tapis BELOUCH 200x112

86Tapis CHIRAZ 159x120

87Tapis GABBEH 157x111

88Tapis TOURKMAN 160x87

89Tapis NAHAVAND 192x137

90Tapis AYNA KELIM 201x153

91Tapis BAKHTIAR 197x151

92Tapis DOCHEMALTI 200x126

93Tapis BAKHTIAR 201x158

94Tapis DOCHEMALTI 183x123

95Galerie HAMADAN 303x078

96Tapis YASTICK 100x050

97Tapis DOCHEMALTI 188x128

100Montre de gousset double boitier or LONGINES 50,26gr. Verre à fixer, une aiguille manquante.

101Petite gourmette or jaune 2.60gr

102Paire de pendants d'oreille en or jaune ligne d'émeraude, saphirs jaunes et améthystes alternés de petits diamants 4.5gr

103Bague en or gris ornée d'une plaque d'onyx carré à pans coupés centré d'un diamant taille ancienne 0.60ct env. serti clos monture épaulée de motifs diamantés 6gr TDD 51

104Bague en or blanc sertie d'un saphir ovale pesant 3.77cts épaulé de diamants tappers et ronds (Certificats) 4gr TDD 53

105Pendentif en or blanc serti de deux diamants l'un pesant env.0.50ct PB 2.12gr

106Bague en or bicolore sertie d'une turquoise godronnée épaulée de petits diamants (Certificat GIL) 5.8gr TDD 54

107Bague jonc en or blanc sertie d'un pavage de diamants totalisant env. 0.80ct 2.55gr TTD 52

108Bague en or jaune centre saphir jaune orange pesant env. 5cts (certificat GCI) épaulé de 2x3 rubis calibrés et de 2 diamants 6gr TDD 54

109Bague jonc godronné en or blanc ornée d'une tourmaline verte taille cabochon épaulée de deux lignes de 2x5 diamants 9.35gr TTD 54

110Paire de BO en or jaune formées d'un entrelac serti de pierres fines de couleur agrémentées de petits diamants 14.7gr

111Bague rectangle à pans coupés sertie d'un saphir rose non chauffé pesant 2.17cts (certificat RP) entouré de deux fines lignes de diamants, anneau partiellement diamanté. 4.20gr TTD54

112Importante bague en or jaune sertie d'une citrine rectangulaire facettée (Certificat GCI) encadrée d'une ligne de 4 émeraudes princesse et de 4 rubis calibrés, épaulés d'un petit diamant 9.8gr TDD 54

113Paire de pendants d'oreille en or jaune, perle longue chapeautée d'un motif brillanté retenu par un diamant serti clos surmonté d'un saphir rose cabochon (Certificat GCI) 12.1gr L.3.5cm

114Bague en or jaune sertie d'une émeraude ovale 2.30cts épaulée de deux diamants , l'ensemble entourée de diamants taille moderne totalisant env. 0.60ct 5.90gr TTD 54

115Bague jonc en or blanc ornée d'un cabochon d'ambre (3,77cts env. ) sur un pavage multicolore de tourmalines roses et de diamants 5.7gr TDD 56

116Paire de pendants d'oreille en or jaune formée chacun d'une plaque pavée de diamants retenant une améthyste briolette 8.7gr L.2.5cm

117Bague en or jaune ornée d'une importante améthyste facettée 11cts env. épaulé de diamants baguette et rond 7.3gr TDD56

118Bracelet en or blanc ornée de 15 saphirs jaunes et verts taille ovale alternés de saphirs bleus et roses taille navettes et de petits diamants sertis clos 12.4gr

119Très belle bague en platine centrée d'un saphir ovale pesant 6.55ct certifié bleu intense, sans modification thermique, origine Ceylan (Certificat laboratoire CGL) entourage de 12 diamants taille moderne totalisant 2ct env. 11.4gr TTD 51

120Bague rivière en or jaune centre émeraude ovale env. 1.5ct encadrée de deux béryls jaune et de deux rubis 5.7gr TDD 53

121Paire de pendants d'oreilles en or blanc formé chacun d'un dégradé de quatre motifs en ellipse sertis de diamants, saphirs roses et bleus et de grenat verts. 4.55gr

122Bague rivière en or blanc ornée d'un très beau diamant taille moderne pesant 2.11 cts couleur I. pureté SI1 (certificat laboratoire CGL) accolé de deux diamants en demi-lune totalisant 1.20 ct env. 4.3gr TDD 51

123Bague Pompadour deux ors ornée d'un rubis ovale 2.70cts env. entouré de 12 diamants taille moderne, deux autres sur le haut de l'anneau, totalisant env. 1ct. 9gr25 TTD 55

124Pendentif en or jaune orné d'un morganite pesant 8,65 cts rehaussé d'un motif triangulaire serti de 6 diamants (Certificat EMIL) 8.4gr

125Demi-alliance en or gris sertie de 9 saphirs navettes et 8 diamants ronds taille moderne TDD 54 (3gr80)

126Bague rivière en or blanc sertie d'une émeraude ovale probablement de Colombie pesant 3.30cts (certificat GGT) épaulée de chaque côté de 2x5 diamants taille moderne 5.35 gr TTD 54

127Bague tourbillon en or blanc ornée d'un grenat orange taille ovale pesant 5.50cts agrémenté de 22 diamants taille moderne totalisant 0.90ct env. 8.90gr TTD 52

128Bague en or jaune ornée d'une importante agate (14.43cts) entourée de cabochons de turquoise et festonnée de diamants 9.25gr TDD 53

129Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti d'une ligne de petits diamants. 6,6gr

130Bague en or blanc sertie en son centre d'un saphir mauve naturel taillé en coeur, non chauffé pesant 3.11cts (Certificat GHT) dans un double entourage de diamants, attaches du corps également serti de de diamants pour un total d'env. 3cts 10gr TDD 54

131Bague en or bicolore sertie d'une importante Kunzite taille rectangulaire 14.38cts épaulée de 2x7 diamants (Certificat GIL) 9.8gr TDD 54

132Bague en or gris forme ronde ornée de 13 saphirs en rosace 4.3gr TDD 57

133Paire de pendants d'oreille en or rose orné chacun d'une rosace serti de saphirs retenus par deux petits diamants (Certificat GIL) 4.54gr H.3cm

134Bague en or blanc formée d'une arabesque sertie de diamants 2.94gr TDD 53

135Bague en or blanc sertie en son centre d'un émeraude ovale de 8 cts env. probablement d'origine Colombie épaulé de 4 saphirs roses taillés en poire sur un double entourage de diamants (Certificat EMIL) 9.3gr TDD 54

136Bague en or jaune ornée d'un cabochon d'ambre de 3.7cts env. entouré de 9 rubis (total 1.2cts env.) alterné de 10 diamants (total env. 0.4ct ) 8.2gr TDD 53

137Paire de pendants d'oreille en or blanc sertis de rubis cabochon, diamants, émeraude et tanzanite 4.9gr L.3.5cm

138Importante broche en or bicolore en forme de bouquet serti de rubis, tanzanites et pierres semi précieuses de différentes couleurs et tailles et de quatre diamants (Certificat EMIL) 22.1gr

139Bague en or jaune sertie d'un saphir serti clos pesant 2.37cts épaulé de 2x5 diamants navettes (Certificats) 4gr TDD 54

140Large bague croisée en or blanc pavé de diamants. 11.31gr TTD 55/56

141Bague en or gris ornée d'un très beau saphir ovale ''couleur Pourpre'' pesant 2.99cts certifié sans modification thermique, intense, origine probable Tanzanie (certificat laboratoire CGL) entouré de 12 diamants taille princesse et taille brillants totalisant env. 0.80ct environ 4.8gr TDD 50

142Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes (4gr1) TDD47

143Bague dans le gout de la renaissance en alliage d'or 14 KT et argent, forme marquise ornée d'un saphir serti clos dans un motif d'entrelac rehaussé de roses 5.7gr TDD 53

144Bague en or gris forme rectangulaire à pans coupés centré d'un diamant rond pesant 1.30 ct env. encadrement corbeille et chutes de diamants noirs 5.7gr TDD 54

145Bague rivière en or jaune ornée d'un rubis cabochon serti clos 3.8cts et deux topazes bleues rectangulaires 5.6cts petits diamants sur la monture (Certificat) 6.1gr TDD 56

146Bague en or blanc sertie d'un important saphir ovale probablement de Ceylan pesant 6.42cts (certificat GGT) . Il repose sur un élégant motif géométrique rehaussé de diamants baguettes et modernes. 12.gr TTD 60

147Paire de pendants d'oreille en alliage d'or 14 Kt et argent motifs c?ur renversé pavés de diamants pour un total d'env. 6cts 12.2gr H.4,5cm

148Bague rivière en or jaune centre citrine ovale pesant 4.30cts épaulée de 2x3 saphirs oranges totalisant 1.40ct env. 6.15gr TTD 51

149Bague toi et moi en or blanc sertie d'une émeraude 1.20ct et d'une tourmaline rose 1.40ct env., taillées en poire sur un motif feuillagé serti de diamants (Certificat GIL) 4.8gr TDD 53

150Superbe collier Tutti frutti en or blanc constitué d'une plaque sertie de rubis, émeraudes, saphirs taillés en feuilles et cabochons dans un entrelac de pavage de diamants retenu par un motif de cercles pavés de diamants (pierres précieuses env. 76cts et diamants env. 9cts) 86.7gr

151Solitaire en or blanc serti d'un diamant pesant env. 0,75ct 2.65gr TDD 54/55

152Bague en or jaune sertie d'un rubis cabochon pesant 8.5cts env., origine Birmanie, épaulé de diamants ronds (certificat EMIL) 5.3gr TDD 57

153Paire de BO en or jaune sertie chacune d'une topaze bleue et d'une améthyste taillée en c?ur reliés par une ligne de saphirs jaune et vert et de diamants 9.2gr

154Bague en or gris ornée en son centre d'une tourmaline rose de 5cts env. entouré d'un double motif rubané serti de diamants ronds 12.7gr TDD 55

155Paire de boutons d'oreilles en or blanc serti chacun d'un diamant taille moderne totalisant 0.60ct 1.20gr

156Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant 0.98 ct couleur G. pureté I1 (certificat laboratoire CGL) épaulé de deux diamants poire 2.5gr TDD 49

157Bague en or bicolore ornée d'une pierre de lune en serti clos anneau ajouré serti de petits diamants (Certificat GIL) 6.2gr TDD 54

158Bague en or bicolore ornée d'un cabochon de spessartite et de diamants ronds et baguettes (Certificats) 5gr TDD 55

159Bague en platine ornée en son centre d'une importante émeraude poire pesant 5,26cts dans un entourage de diamants baguettes et ronds totalisant env. 0,93ct 11.8gr TDD 52

160Paire de pendants d'oreille en or blanc, sertie d'un quartz rose taillé en pyramide retenue par une ligne de saphirs rose, bleu et vert 9.6gr L.5cm

161Bague en or rose sertie d'un rubis probablement birman pesant 2.25ct (certificat GGT) reposant sur quatre griffes épaulées de diamants baguettes et diamants taille moderne. 7.25gr TTD 54

162Bague en or jaune sertie d'une importante ambre facetté 5.63ct épaulé de 2x3 lignes de diamants env. 1ct 7.3gr TDD 55

163Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille moderne pesant 2ct07 11gr7 TDD 54

164Pendentif en or blanc centre émeraude taille ovale 1.20ct dans un entourage rectangulaire de diamants, bélière ornée de diamants, chaîne en or blanc mailles forçat. 4.55gr

165Bague toi et moi en or blanc pavée de diamants taille moderne. 7.27gr TDD 54

166Bague en or blanc sertie d'un saphir probablement d Ceylan taille coussin pesant 3.58cts (certificat GEM Paris) épaulé de chaque côté de 2x8 diamants baguettes totalisant 0.40ct 5.65gr TTD 54

167Bague en or gris ornée d'un diamant taille coussin pesant 0.87cts couleur F. pureté SI1 (certificat laboratoire CGL) entre deux diamants poire 2.4gr TDD 50

168Paire de BO or jaune ligne de spinelles, émeraude, diamant et topaze bleu 6.7gr

169Bracelet souple articulé dans l'esprit 1930 en or blanc orné de saphirs calibrés (17.3cts) et de diamants (total 3.65 cts) (Certificat GIL précisant saphirs non chauffés origine Ceylan) 23.6gr

170Bague en or bicolore forme marquise sertie d'un saphir jaune taille ronde accolé d'un rubis et d'une émeraude taille poire (certificat GIL) 5.8gr TDD 54

172Importante bague en or blanc en forme de chapeau ornée d'un rubis taille ovale pesant 8,87cts dans une triple collerette de diamants accolée d'une fleurette en diamant Poids total des diamants 1.22ct (Certificat AGL) 8.9gr TDD 54

173Jolie bague en or gris ornée d'un saphir en pain de sucre épaulé de deux diamants sur deux motifs diamantés totalisant 1ct env. 6.9gr TDD 51

174Paire de pendants d'oreille en or jaune, ligne d'émeraudes et de diamants retenant une améthyste rectangulaire 4.7gr

175Importante bague en or blanc sertie d'une topaze blanche rectangulaire 24cts (Certificat GIL) retenue par 4 écoinçons sertis de rubis 14.9gr TDD 51

176Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale pesant 3ct épaulée de 2x6 diamants taille moderne 4.3gr TDD 51

177Bague en or gris ornée d'un diamant taille émeraude pesant 0.79ct couleur H. pureté SI2 (certificat laboratoire CGL) entre deux diamants poire 2.5gr TDD 50

178Bague en or blanc sertie d'un saphir bleu probablement de Ceylan pesant 8.39cts entouré d'un motif arabesque surligné de diamants 0.70ct env. (Certificats GIL et CGI) chauffé 7.9gr TDD 54

179Bague en or blanc sertie d'un péridot taille émeraude (2.07cts ) épaulé de deux rubis le tout encadré de diamants (Certificat GIL) 5.2gr TDD 51

180Bague toi et moi en or jaune sertie d'un saphir cabochon bleu et d'un saphir rose agrémentés de diamants ronds et navettes Cabochon (Certificat GCI) 5.4gr TDD 56

181Solitaire en or blanc sertie d'un diamant pesant env. 0.9ct 6.41gr TDD 54

182Bague en or jaune ornée d'une importante topaze blanche taille navette (15cts) agrémentée de diamants et épaulé de deux opales en sertis clos probablement Australie (Certificat GIL) 8.8gr TDD 54

183Bague Pompadour deux ors ornée d'un saphir ovale 2.90cts env. entouré de 12 diamants taille moderne, deux autres sur le haut de l'anneau, totalisant env. 1.20ct. 10gr TTD 54

184Alliance en or gris sertie de 20 diamants taille moderne totalisant env. 1.8ct 5gr03 TDD 57

185Bague en or de style Art forme marquise ornée en son centre d'une émeraude sertie clos 1.38 cts dans un pavage de diamants (Certificat GIL) 3.17gr TDD 53

186Bague toi et moi en or jaune formée de deux motifs c?ur accolés, l'un pavé de diamants, l'autre serti d'une opale de feu 5.6gr TDD 53

187Bague en or blanc sertie d'une tourmaline rose taille ovale 2.30cts env. reposant sur deux motifs en V sertis de diamants 6.45gr TTD 53

188Bracelet souple en alliage d'or 14 Kt bicolore orné de 10 émeraudes ovales totalisant env. 20cts alternés de 10 motifs de trois diamants sertis clos 16.8gr

189Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant 1.50ct env. épaulé de 2x2 diamants taille baguette 4,7gr TDD 51

190Bague ovale deux ors centre rubis taille ovale 3.09cts (certificat GGT) entouré de 14 diamants taille moderne totalisant 0.90ct. 7.90gr TTD 54

191Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant taille ancienne d'env. 0.60ct. 2.24gr TDD 55

192Bague en or blanc ornée d'un saphir cabochon pesant 9.50cts épaulé de deux diamants baguettes et deux saphirs jaunes (Certificats) 5.3gr TDD 5

193CHANEL J12 Bracelet montre céramique noire, cadran noir à trois compteurs, index chiffres arabes, couronne mobile, mouvement automatique, boucle déployante. Diamètre 40mm.

194Bague en or bicolore de style Art déco ornée d'un péridot serti clos (2.5cts) entouré de rubis calibrés, surlignés de diamants (Certificat EMIL) 3.97gr TDD 54

195Bague rectangulaire en or blanc ornée d'une émeraude taille émeraude pesant 2.31cts (certificat GGT) finement rehaussée de diamants taille princesse env. 0.25ct 4.60gr TTD 52

196Bague rivière en or gris ornée en son centre d'un saphir jaune serti clos épaulé de deux saphirs vert et mauve et diamants 6.1gr TDD 54

197Paire de pendants d'oreille en or blanc sertis chacun d'un saphir cabochon retenant un saphir poire facetté surmonté d'un motif brillanté Poids total de saphirs 15,8cts (Certificat GIL origine Birman) 15.6gr L.4cm

198Bague en or gris forme rectangulaire à pans coupés serti d'un saphir ovale pesant env. 2ct entouré de douze diamants totalisant env. 1ct 4.6gr TDD 50

199Bague en or jaune sertie d'un rubis cabochon forme c?ur sur deux lignes de diamants (certificat EMIL) 3.3gr TDD 55

200Bague en or bicolore forme rivière ornée de spinelles encadrées de diamants (Certificat GIL) 2.69gr TDD 54

201Bague en or gris centre saphir double entourage diamants. TDD 53 (5gr80)

202Alliance or blanc ciselée de motifs TDD 54 (2gr20)

203Bague or jaune pierre bleue et petits diamants 2.4gr TTD 56

204Bague en argent vermeillé de style byzantin ornée d'une opale 7,7 gr Edition du MMA TBM TTD53

205Petite broche fleur en or jaune et pierre rouge , épingle métal P.1,1g

206MAUBOUSSIN alliance en or blanc modèle ''Amour de ma vie'' 18gr30 W8720

207BREITLING 1884 Chronographe Automatic Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran bleu à trois compteurs, guichet date à 3h, index bâtonnets, mouvement automatique, couronne mobile, boucle déployante. Diamètre 43mm.

208Débris or 10gr

211Boitier de montre d'homme ADMIRA en or jaune PB 22gr

215Ensemble de 8 albums de timbres France Europe Afrique oblitérés et non oblitérés

216Amérique précolombienne : personnage en terre cuite ocre figurant un mâcheur de coca dont la chique est apparente sous la joue gauche, assis sur un socle, les mains posées sur les genoux. Colombie Narino 500/1000 après J.C. H.17.5

217Portrait de jeune femme Bronze à patine brun, porte une signature, numéroté C/2. H.32 (total) H.24 (sculpture), sur un socle en bois laqué noir.

218THAILANDE, Ayutthaya
- XVIIe/XVIIIe siècle Deux têtes de bouddha en bronze à patine brun verte, les yeux mi-clos, la coiffe bouclée et ornée de l'ushnisha. (Accidents). H. 16,5 et 14 cm. Expert Cabinet PORTIER 01.48.00.03.41

219Boite ronde en ronce de noyer ornée d'un médaillon à l'effigie de Louis XVIII Diam.7 accident

220Japon
- Okimono en ivoire représentant deux personnages cuisinant. Fin 19ème S. Signé, H.8.5

221Japon
- Important okimono en ivoire figurant un montreur de singes. Fin 19ème S. Signé, H.23.5

222Japon 19eme S. Paire de vases en bronze à décor de fleurs de différentes patines. H.9

223Japon
- Okimono en ivoire représentant un bucheron. Signé, Fin 19ème S. H.11.5

224Japon
- Okimono en ivoire figurant une tête d'homme formée de corps féminins et illustrée d'une scène érotique sur le calot. Signé, H.8

225Boite tabatière en ivoire à décor de personnages. Japon, H.9.5

226Japon
- Okimono en ivoire figurant un chasseur de renard. Fin 19ème S. H.12

227Japon
- Okimono en ivoire figurant un pêcheur. H.11.5

228Japon
- Okimono en ivoire figurant un dignitaire, son chapeau surmonté d'un petit personnage. Début 20ème S. H.17

229Boule de Canton en ivoire sculpté, 12 sphères imbriquées sur pied également sculpté H. 20.5

230Ensemble de piques en os et ivoire surmontés de personnages et forme de sagaies

231Chine
- Sujet en ivoire polychrome représentant une déesse assise tenant un flacon, signature sous la terrasse H.15

232Eventail en ivoire et soierie peinte d'une muse et d'un papillon (accident)

233Eventail en ivoire ajouré

234Okimono en ivoire figurant un poisson dans un récif Signé H.5,2

235Japon
- Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7

236Ensemble de petits objets miniatures en ivoire sur petit plateau en argent (accidents)

237Tabatière en verre peint à décor de coq H. 8.5

238Tabatière en grès H.7.5

239Tabatière en buis sculpté en forme de personnage grotesque en pied portant un frac à boutons en os, yeux en verre, le vêtement se soulevant à l'arrière H.7cm

240Ecole française fin 18ème S. Portrait d'homme au costume chamois 4x3.3 Cadre en bois noirci

241Ecole française début 19ème S. Portrait d'homme à la redingote noire Miniature ovale sur vélin 7x5,5 Cadre en citronnier

242Deux plaques d'ivoire gravées de paysages. Travail vietnamien

243Sujet en malachite : geisha près d'un rosier

244Chine
- Début 20e S. Phénix posé en quartz gris. L. 13 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

245Plat rond mouluré en argent massif modèle filets et rubans croisés. Poinçon Minerve 1050gr

246Petit pot à lait en argent massif, fond plat. Poinçon Minerve. Anse en ébène. H. 9.7cm 125gr

247Curon évasé en argent massif, poinçon Minerve 70gr

248Rond de serviette en argent massif double frise de perles. Poinçon Minerve 30gr

249Coquetier sur piédouche en argent massif, frise godronnée. Poinçon Minerve 50gr

250Salière double couverte en argent massif de style Louis XV, couvercles en forme de coquilles. Poinçon Minerve 375gr

251Quatre salerons ovales en argent massif à décor de coquilles. Poinçon Minerve, intérieur verre blanc G. Carré et Cie paris + 2 cuillères à sel 175grs

252Verseuse tripode égoïste en argent massif sur pieds griffes à attaches feuillagées style Directoire, anse en bois Poinçon Minerve H.16cm 180gr

25312 couverts à poisson en argent massif modèle uniplat Poinçon Minerve 1390gr

25412 couverts à entremet en argent massif modèle uniplat Poinçon Minerve 1520gr

25524 couteaux modèle uniplat : 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manches argent Poinçon Minerve, lames inox. Poids brut 2490gr

256Couvert à ragout 2 pièces en argent massif Modèle uniplat Poinçon Minerve. 290gr

25712 cuillères café en argent massif, modèle uniplat. Poinçon Minerve 320gr

25812 cuillères à moka en argent massif, modèle uniplat. Poinçon Minerve 245gr

259Douze cuillères à café en argent à motif de lierres, cuilleron vermeillé. Poinçon Minerve 180gr. Ecrin

260Timbale tulipe sur piédouche en argent massif. Poinçon Minerve 85gr

261Douze couteaux à fruits à lame argent vermeillée, manches en nacre avec écoinçon vermeillé. Poinçon deuxième coq. PB 390gr. Ecrin

262Coquetier sur piédouche en argent massif, frise moulurée et perlée .Poinçon Minerve 50gr

263Trois salerons en argent massif de style Louis XVI à décor de guirlande, intérieur verre blanc 81gr

26412 couverts de table en argent massif modèle filet. Poinçon Minerve 2185gr

26512 fourchettes à gâteaux en argent massif, modèle filets. Poinçon Minerve 325gr

266Couteau beurre et couteau fromage manche argent Poinçon Minerve, lames inox. Poids brut 85g

26712 cuillères à café en argent massif, modèle filets. Poinçon Minerve (385g)

268Service à thé et café quatre pièces en argent massif de style Louis XVI à décor de perles Poinçon Minerve 2kg425 (plateau vendu séparément lot 269)

269Plateau ovale en argent massif décor de perlé, anse à décor de feuilles d'acanthes Poinçon Minerve 2kg210 (Service 4 pièces vendu séparément lot 268)

270Deux timbales identiques en argent massif Minerve, prise à la grecque et guirlande de fleurs 105grs

271Douze cuillères à café en argent vermeillé, couronne comtale 160grs

272Deux salerons de style Louis XVI en argent massif Minerve, intérieur verre blanc et une coupelle ajourée en argent massif de forme navette 115gr

273Six couverts à entremets en argent modèle rocaille. Poinçon Vieillard (1809-1819) MO L. ALBAN. 750gr

274Douze couteaux à fruits lame argent et manches en nacre. Poinçon Minerve. PB.320gr Ecrin

275Douze couteaux de table style rocaille, manches en argent fourré Poinçon Minerve, lames acier PB.840gr

276Douze cuillères en argent massif vermeillé décor guilloché et cartouche Poinçon Minerve 190grs

277Six cuillères à entremets en argent massif Minerve décor de style Louis XVI 295gr

278Deux montures de salerons en argent massif Minerve, intérieur verre bleu 90grs

279Couverts en argent dépareillés : 6 fourchettes dont 4 au vieillard et un couvert d'enfant et pince à sucre 590gr

280Service à thé comprenant théière, crémier et sucrier en argent massif décor gravé de feuilles d'acanthes, prises en forme de fleur. Travail probablement hollandais 920gr

281Dix cuillères à café en argent, modèles dépareillés (Minerve et Vieillard) 250gr

282Partie de service à thé en porcelaine à décor géométrique doré comprenant une verseuse, quatre tasses et sous-tasses et un crémier. Marqué Delvaux 18 rue Royale à Paris. H.15 (verseuse)

283Service à liqueur comprenant une carafe et huit verres en cristal à décor géométrique. H.26,5 (carafe)

297DROUOT Edouard (1859-1945) Le cerf Bronze à patine brun clair sur terrasse à patine brun foncé L.43 H.52

298Gisèle SAGON Nu assis Terre cuite à patine noire H.25

299Gisèle SAGON Nu lové Terre cuite à patine verte L.20 H.9

300HELION Jean Les amoureux Lithographie sur papier Japon EA signée dans la marge datée 72 50x58

301HELION Jean Défence D' Lithographie n° 216/500 signée dans la marge 73x53

302BONNEFOIT Alain (né en 1937) Clio assise Lithographie
sbd EA 6/20 Datée 95 62x43

303SEMENTZEF Michel (né en 1933) Paysage d'Ardèche lithographie
sbd 34/150 75x55

304MARC Jean L'Indienne au bouquet Lithographie n°4/250 45x30

305FRIBOULET Jef (1919-2003) Noël marin Héliogravure dédicacée et signée 64x50

306KING Michel Bateaux à quai Lithographie signée, 145/175 Cachet Henri Deprest Lithographe 65x48

307PELTIER Marcel Place animée Lithographie signée 93/150 48x65

308SEMENTZEF Michel (né en 1933) Composition de bouteilles lithographie
sbd 50/150 75x55

309WEISBUSCH Claude (1929-2014) Cheval Lithographie shd 92/140 A vue 74x53

310VOLTI Antoniucci (1915-1989) Nu couché Lithographie pour les Floralies d'Orléans, 1967 Epreuve d'artiste signée 74x56

311FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple aux falaises
Huile sur toile
sbd 38x46

312FRIBOULET Jef (1919-2003) Les diaboliques Aquarelle
sbd 37x27

313RAUMANN Joseph (1908-1999) Terrasses à Cannes
Huile sur toile signée en haut à gauche datée 69 38x46

314PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé à Saint François Aquarelle
sbd 46x61

315LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) La rêverie
Huile sur isorel
sbg titrée au dos 55x45

316FREMOND André (1884-1965) Cheval à la ferme
Huile sur panneau
sbg datée 1945 38x55

317BECON Yves (1907-2004) Montmartre
Huile sur toile
sbd 46x54

318JOUANNE Ernest (20ème s.) Cargo remontant la Seine
Huile sur isorel
sbd datée 1958 46x61

319Ecole française Retour de pêche sur la plage
Huile sur carton monogrammée en bas à droite M surmonté d'un E et d'un F (Musin?) 16x21

320RENE Jean Jacques (Né en 1943) Etretat
Huile sur toile
sbd 54x65

321PAILHES Fred (1902-1991) French cancan Aquarelle
sbg 44x51 (pliures)

322RAUMANN Joseph (1908-1999) La fonderie au Havre
Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65

323BIETTE Jean Nature morte
Huile sur toile
sbd 38x46

324INGLOT André Canal de la Risle à Pont Audemer Aquarelle sdb 24x33

325SAINT DELIS René, de (1877-1958) Barque au sec
Huile sur toile
sbg 54x65

326PAILHES Fred (1902-1991) Le clown Gouache
sbg 31x23

327BIGOT Raymond (1872-1953) Rapace branché Lavis et aquarelle
sbd 62x84

328SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Cargo à Honfleur Aquarelle
sbd 29x47 (déchirure)

329Ecole Hollandaise 18ème L'estaminet au pied du château
Huile sur panneau (Van Minderhout ?) trace de signature en bas à droite 35.5x41.5

330LECOURT Raimond (1882-1946) Chaumière normande à Fontaine la Mallet
Huile sur toile
sbd datée 1930 60x81

331RAUMANN Joseph (1908-1999) L'arrivée des pêcheurs au Havre
Huile sur toile
sbd 60x73

332KING Michel (Né en 1930) Le port de Saint Martin de Ré Aquarelle
sbd 36x50

333JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Plage animée Aquarelle
sbg 16x27

334Ecole française Nature morte à la soupière et chat
Huile sur toile trace de signature 46x55

335PAILHES Fred (1902-1991) Le Pont Neuf à Paris Gouache aquarellée
sbd 46x29

336RAUMANN Joseph (1908-1999) Le pont de Tancarville sous la neige
Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 50x65

337RAUMANN Joseph (1908-1999) Bassin à Saint Jean de Luz
Huile sur isorel signée en haut à droite 46x55

338PAILHES Fred (1902-1991) L'offrande Gouache aquarellée
sbd 44x29

339INGLOT André Rue des Cordeliers à Pont Audemer Aquarelle
sbg 33x24

340LE MANSEC Marée basse à Paimpol
Huile sur toile
sbg 35x27

341LABITTE Eugène Léon (1858-1937) Le point de vue du peintre
Huile sur toile
sbd 37x54

342Ecole française 19ème S. Amateurs d'art
Huile sur toile 27x22

344RAUMANN Joseph (1908-1999) L'Ile de la cité

345LE RICLE Claude (1926-2014) Voiliers dans l'avant port
Huile sur toile
sbg 60x73

346LE RICLE Claude (1926-2014) Ploumanach'
Huile sur carton
sbg Datée au dos 1953 50x60

347LE RICLE Claude (1926-2014) Le petit port
Huile sur toile
sbg 73x92

348LE RICLE Claude (1926-2014) Composition à l'oiseau
Huile sur toile
sbg 65x81

349LE RICLE Claude (1926-2014) Babette
Huile sur isorel
sbg 61x50

350LE RICLE Claude (1926-2014) Concarneau
Huile sur toile
sbg 46x55

351LE RICLE Claude (1926-2014) Le bac à Quillebeuf
Huile sur toile
sbg 60x72

352LERICLE Claude (Né en 1926) Port de pêche
Huile sur toile
sbg 54x73

353LE RICLE Claude (1926-2014) Joueurs de cartes Pastel
sbg 23x27

354LE RICLE Claude (1926-2014) Les huitres
Huile sur toile
sbg datée 59 33x41

355LE RICLE Claude (1926-2014) La chouette
Huile sur isorel
sbg datée 60 50x61

356LE RICLE Claude (1926-2014) Personnages assis
Huile sur toile shd Datée au dos février 58 54x80

357LE RICLE Claude (1926-2014) L'oiseau foudroyé Aquarelle
sbg datée aout 1960 60x72

358LE RICLE Claude (1926-2014) La Roseraie, la grande vasque
Huile sur panneau toilé
sbd 41x50

359LE RICLE Claude (1926-2014) La table
Huile sur toile marouflée
sbg 54x65

360LE RICLE Claude (1926-2014) Nature morte aux oiseaux Aquarelle
sbd datée juin 1962 90x58

361LE RICLE Claude (1926-2014) L'atelier du bricoleur
Huile sur toile
sbg datée 1957 au dos 65x92

362RAUMANN Joseph (1908-1999) Paris, les quais de Seine
Huile sur toile
sbd datée 62 54x65

363BINET Georges (1865-1949) Le Havre, le sémaphore Dessin Cachet de la signature bg 24x32

364RAUMANN Joseph (1908-1999) Les forgerons d'art
Huile sur toile signée en haut à gauche 55x46

365RAUMANN Joseph (1908-1999) Nature morte
Huile sur toile signée en haut à gauche 46x55 éclats

366RAUMANN Joseph (1908-1999) L'église Saint Michel au Havre
Huile sur toile signée en haut à droite 50x62

367T. BALLOT «  Voilier par vent arrière »
Huile sur toile
sbd 45x61

368DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) Voiliers à Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd 38x46

369TISSANDIER Albert (1839-1906) Falaises de Sainte Adresse, Cap de la Hève après la pluie 6h du soir Dessin rehaussé
sbg daté 27 avril 1873 34x50

370TISSANDIER Albert (1839-1906) Plage de Sainte Adresse Dessin
sbg daté 15 mai 1873 30x47

371DROMIK (Né en 1953) Chez la fleuriste
Huile sur toile
sbd 73x60

372DROMIK (Né en 1953) L'espagnole
Huile sur toile
sbd 73x60

373DROMIK (Né en 1953) Femme à la coupe de fruits
Huile sur toile
sbd 73x60

374DROMIK (Né en 1953) Femme au salon
Huile sur toile
sbd 73x60

375DROMIK (Né en 1953) La lanterne jaune
Huile sur toile
sbd 46x38

376DROMIK (Né en 1953) Boules de neige
Huile sur toile
sbd 46x38

377DROMIK (Né en 1953) Femme à la cigarette
Huile sur toile
sbd 46x38

378DROMIK (Né en 1953) Femme au parasol
Huile sur toile
sbd 46x38

379DROMIK (Né en 1953) Femme aux boucles d'oreilles
Huile sur toile
sbd 27x22

380DROMIK (Né en 1953) Femme à la mèche grise
Huile sur toile
sbg 27x22

381DROMIK (Né en 1953) Femme au chapeau rouge
Huile sur toile
sbg 27x22

382DROMIK (Né en 1953) Femme au collier
Huile sur toile
sbg 27x22

383DROMIK (Né en 1953) Femme au foulard noir
Huile sur toile
sbg 27x22

384DROMIK (Né en 1953) Femme au col rouge
Huile sur toile
sbd 27x22

385DROMIK (Né en 1953) Femme au chapeau rouge
Huile sur toile
sbd 27x22

386DROMIK (Né en 1953) Femme à la robe verte
Huile sur toile
sbg 27x22

387DROMIK (Né en 1953) La reine
Huile sur toile
sbd 27x22

388DROMIK (Né en 1953) Femme au turban
Huile sur toile
sbg 27x22

389DROMIK (Né en 1953) Femme à la veste rouge
Huile sur toile
sbd 27x22

390DROMIK (Né en 1953) Femme chapeautée
Huile sur toile
sbd 27x22

391DROMIK (Né en 1953) Femme au béret rouge
Huile sur toile
sbd 27x22

392DROMIK (Né en 1953) Femme au chapeau orange
Huile sur toile
sbg 27x22

393INGLOT André Bras de la Risle à Pont Audemer Aquarelle
sbg 24x33

394INGLOT André Ruelle de Pont-Audemer Aquarelle
sbg 33x24

395INGLOT André Pêcheur à la ligne Aquarelle
sbd 24x33

396INGLOT André Honfleur, l'arrière port Aquarelle
sbg 24x33

397ECOLE FRANCAISE 19ème S. « Navire par gros temps »
Huile sur toile signée A.M Bernard datée 1876 dédicacée 46x54

398RAUMANN Joseph (1908-1999) La guerre des six jours
Huile sur toile signée en haut à droite 65x82

399DALI Salvador (1904-1989) Cheval et cavalier Lithographie numérotée 56/300
sbd 60x66 à vue

400Jardinière en fer forgé laqué blanc. H.80

401Banc coffre en bois naturel mouluré sculpté à décor gothique. H.156 L.155

402Commode Louis XV en chêne, façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs L.127 P.66 H.84

403Miroir en bois doré de style Régence à pare closes et fronton coquille. 76x144

404Grande table en bois naturel et deux bancs rustiques 220x78 H.75

405Petit cabinet de style Renaissance

406Horloge en bois naturel sculpté

407Bergère de style Louis XV

408Bureau à cylindre en teck

409Miroir en bois doré

410Perruquière de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191

411Buffet Louis XVI en chêne clair ouvrant par trois tiroirs et deux vantaux L.165 P.63 H.98

412Commode Louis XVI en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs, poignées en laiton. 128x56 H;94

413Importante DESSERTE en teck massif à quatre plateaux réunis par des balustres L.183 P.47 H.100

414Table roulante à abattant

415Fauteuil club en velours

416Encoignure Louis XVI en chêne clair L.106 P.67 H.88

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.