VENTE DE TABLEAUX

BELLE VENTE DE TABLEAUX

Lundi 04 décembre 2017 à 14h00

VENDREDI 1er DECEMBRE DE 17h00 A 20h00
SAMEDI 2 DECEMBRE DE 10h00 A 12h00
ET DE 14h00 A 19H00
DIMANCHE 3 DECEMBRE DE 09h00 A 11h00 PRECISES

1Maquette de yacht de bassin. Coque pleine. Gréement opérationnel. Long. : 68 cm. Haut. : 86 cm.

2Rostre d'espadon monté sur une planchette murale.

3RAPHANEL Xavier (XIX). Sujet en métal dit de composition à patine brune représentant un sauveteur. Signé. Haut.: 72 cm. Accident.

4Balance de changeur avec ses poids dans son coffret de la maison Charpentier (balancier ajusteur du trésor de la couronne et de la banque de France). Ep. XIXe. 17,3 x 5,3.

5Règle repliable d'un demi-mètre. Ebène et laiton. France, début XIXe.

6Baromètre enregistreur à sept capsules de Vidi. Vitrine en acajou. Mouvement d'horlogerie à huit jours. Parfait état. France, début XXe. Haut. : 16 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 13 cm.

7Modèle de phare en céramique de Vallauris. Signé A. FERLAY à Cannes. Electrifié. France, milieu XXe. Haut. : 32 cm.

8CROISY Aristide (1840/1899). Fusillé marin. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 34 cm.

9Poisson de loch à compteur intégré, en bronze et laiton. Graduations sur plaque émaillée. Modèle de la maison Walker. Angleterre, fin XIXe. Long. : 51 cm.

10Coffret de marine en placage de bois de violette ceint d'une riche armature de ferrures terminée par des fleurs de lys. Attaches d'arrimage en fer en dessous. Style L. XIV. Ep. XVIIIe. Haut. : 26 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 28 cm.
2000 / 2500

11Demi-coque de yacht montée sur une planchette en acajou. France, XXe. Long. : 140 cm. Haut. : 40 cm.

12Grande longue-vue de capitaine à cinq tirages en laiton. Corps gainé de cuir noir. Pare-soleil. Fort grossissement. France, XIXe. Long. (pliée) : 41 cm. Long. (déployée) : 143 cm.

13Bureau de voyage repliable en acajou. Intérieur gainé de cuir noir avec rangement, sous-main, encrier et instruments d'écriture. France, XIXe. Haut. : 97 cm. Long. : 61,5 cm.
1100 / 1300

14Bateau en bouteille. Trois-mâts barque sous gréement sec. France, vers 1900. Long. : 30 cm.

16Longue vue sémaphorique noire avec trépied en bois. Long. : 75 cm.

17Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Très complet de tous ses optiques et accessoires dans un coffret de transport en acajou. Signé SIMPSON et ROBERT à Liverpool. Angleterre, XIXe.

19ANFRIE Charles (1833/1905). Petit mousse en péril. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Socle rond en marbre noir. Haut. : 32 cm.

20Bateau en bouteille. Quatre mâts barques sous voiles battant pavillon français. Long. : 32,5 cm.

21Coffre en camphrier. Renforts de protection en laiton. Poignées latérales en bronze. Long. : 80 cm. Larg. : 38 cm. Haut. : 35 cm.

22Longue vue à trois tirages en papier, corne et laiton. Corps gainé de galuchat vert. France, XVIIIe. Long. (fermée) : 34 cm. Long. (dépliée) : 74 cm.

23Microscope à tambour en laiton. Coffret en acajou avec plaques de préparations. France, fin XIXe. Haut. : 23,5 cm.

24Globe terrestre de table. Cercles méridien et équatorial en laiton gradué. Pied tourné en bois noirci. Dressé par Ch. PERIGIOT à Paris et daté 1898. Haut. : 52 cm. Diam. : 25 cm.
600 / 700

25Coffret écritoire de voyage en acajou avec renforts en laiton. Intérieur avec cuir noir à décor de méandres dorés, encrier et plumier. Ep. fin XIXe. Haut. : 15,3 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 23 cm.

26Terre cuite naturelle. Le pêcheur au filet. Signée DELANDE sur la terrasse. Haut. : 37 cm.

27Longue vue en laiton à trois tirages. Corps gainé d'acajou. France, début XXe. Long. (pliée) : 15,2 cm. (dépliée) : 42 cm.
100 / 130

28Globe terrestre. Montage incliné sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. France, milieu du XXe. Haut. : 32 cm.

29Compas de proportions ou pied de Roy en laiton. Signé BARADELLE à Paris. France, XVIIIe.

30Loupe compte fil en laiton. Réglage par molette latérale sur pied tripode. Haut. : 4,3 cm.

31Compas d'embarcation en laiton à rose sèche montée sur pivot. Coffret d'utilisation en bois teinté. France, XIXe. Coffret : 18 x 18.

32Longue vue de pont en laiton à un tirage. Corps en acajou verni. XIXe. Long. : 57,5 cm.
150 / 180

33Règle à divisions transversales en laiton. France, XVIIIe. Long. : 26,5 cm.

34Bateau en bouteille. Trois-mâts barque sous voiles. Travail ancien. Long. : 28,5 cm.

35Compas de réduction en laiton et fer forgé. France, XVIIIe. Long. : 25 cm.

36Réglette repliable graduée en pouces. Buis et laiton. Angleterre, XIXe.

37Lampe à huile en terre cuite décorée en son centre d'une divinité féminine. Epoque romaine romaine IIe/IVe siècle après J.C. Long. : 6 cm.

38Lampe à huile en terre cuite dite à canal. Elle possède trois petites anses de suspension et elle est signée au verso au nom du potier : FORTIS. Epoque romaine IIe/IVe siècle après J.C. Long. : 6,8 cm.

39Lampe à huile en terre cuite décorée d'un cheval en son centre. Epoque romaine II è IV è siècle après J.C.. Long. : 8,5 cm.

40Lampe à huile en terre cuite décorée de cercles concentriques et d'arceaux sur le pourtour. Epoque romaine Iie/IVe siècle après J.C. Long. : 10,5 cm.

41Lampe à huile en bronze. Epoque byzantine VIIIe/Xe siècle après J.C. Long. : 8 cm.
60 / 70

42Ensemble de dix lampes à huile en terre cuite. Toutes d'époque romaine II/IVe siècle après J.C.
180 / 200

43Grande statuette en bronze représentant un patricien vêtu d'une longue robe. Epoque gallo-romaine Ier avant IIe après J.C. Haut. : 10,7 cm.

44Rare cothurne en terre cuite votive. Epoque gréco-romaine IIe avant/IIe après J.C. Long. : 8 cm. Les cothurnes étaient en général portés par les acteurs de tragédies.
180 / 200

45Tête féminine en terre cuite provenant d'une statuette. Art grec V/VIe siècle avant J.C. Haut. : 4,2 cm.

46Grande palette en terre cuite décorée en son centre d'un rapace, formant un moule. Epoque romaine II/IVe siècle après J.C. 14,5 x 8,3.

47Statuette féminine en terre cuite. Epoque romaine II/IVe siècle après J.C. Haut. : 13 cm.

48Grande tête de statue à l'Antique en métal. Ancien travail d'époque indéterminée. Haut. : 17 cm.

49Tête féminine en marbre coiffée d'un chignon. Probablement de style romain. Haut. : 7,2 cm.

50Collection de dix scarabées en stéatite ou en faïence. Tous d'époque Antique du Ier millénaire avant J.C. Long. : 1 à 2 cm.

51Statuette en bronze représentant le taureau APIS coiffé d'un disque solaire. Epoque Saïte, XXVIe dynastie. VIe/IVe avant J.C. Le corps du taureau est gravé. Long. : 7 cm. Haut. : 5,5 cm.

52Couronne en bronze avec des restes d'or. Elle est ornée sur le devant d'un uracus ou serpent. Epoque Saïte, XXVIe dynastie. VIe/IVe siècle avant J.C. Haut. : 3,3 cm. Diam. : 3 cm.

53Ouschebti en fritte émaillée inscrit en hiéroglyphes sur le devant. XXIe dynastie (entre 663 et 332 avant J.C.). Haut. : 11 cm.
180 / 200

54Rare modèle réduit de hache VIIIe/VIe siècle avant J.C.Etiquette ancienne de collection sur la hache indiquant THEBES et trouvée en 1891. Long. : 19 cm.
180 / 200

55Couteau fragmentaire et pointe de flèche en silex. Epoque prédynastique. Nagada Ve/IVe millénaire avant J.C. Long. : 8 et 6,5 cm.

56Lot Antique du Ier millénaire avant J.C. comprenant deux ouschebtis en terre cuite, un scarabée en faïence et un en comolluir et un bracelet orné d'une amulette.

57Statuette en bronze représentant la déesse ISIS allaitant l'enfant HORUS. Probablement de style ptolémaïque. Haut. : 13,8 cm.

58Collier composé de perles tubulaires en faïence du Ier millénaire avant J.C. et terminé par une amulette d'époque néolithique IVe millénaire avant J.C.

59Statuette en bronze et bois doré représentant un ibis. Ancien travail de style ptolémaïque. Long. : 21,7 cm.

60Ensemble de fragments de papyrus d'époque Antique. Certains avec des restes de hiéroglyphes. Fin du Ier millénaire avant J.C. Présentés dans un sachet et un sous-verre.

61Bague scarabée en stéatite dans une monture en argent. Epoque Egypto/phénicienne. Fin du Ier millénaire avant J.C.

62Grand vase en albâtre rubané. Epoque Egypto/phénicienne fin du Ier millénaire avant J.C. Haut. : 13,2 cm.

63Plaque en or inscrite sur les deux faces de pseudo-inscriptions phéniciennes?? Epoque Antique. Long. : 2,7 cm.

64Idole d'époque néolithique en terre cuite. Asie du sud-ouest. VI/Ve siècle avant J.C. Haut. : 6 cm.

65Tête d'homme en calcite. Elle ornait probablement une statuette dite de princesse de Bactriane du IIIe millénaire avant J.C. Haut. : 3,7 cm.

66Idole très schématique en pierre. Anatolie, VIe/Ve millénaire avant J.C. Haut. : 7,5 cm. Modèle semblable au musée d'Istanbul.

67Statuette en bronze décorée à chaque extrémité d'une tête d'animal (capridé ?). Iran - Louristan IXe siècle avant J.C. Haut. : 3,4 cm. Long. : 3,5 cm. Il s'agit peut-être d'un cachet.

68Tête de statuette en terre cuite d'époque antique. Mexique, très probablement Michoacan. Haut. : 43 cm.

69Tête de statuette en terre cuite. Mexique, II/VIe siècle après J.C. Provient du site de Téotihuacan. Haut. : 3,5 cm.

70Vase à onguents (?) en terre cuite décoré d'une tête de dignitaire en terre cuite. Mexique, Epoque Maya 300/700 après J.C. Haut. : 4 cm.

71Rare tête en jade représentant un dignitaire. Mexique, Epoque Maya 300/700 après J.C. 3,6 x 2,7.

72Idole en pierre. Mexique, Epoque Maya 300/700 après J.C. Haut. : 4,9 cm.

73Masque en pierre porté en bijou-pendentif. Mexique, Ier millénaire. 5,6 x 5,6.

74Bijou-pendentif en bas or (tumbaga). Civilisation Taïrona ou Kogi. Utilisé également en grelot. Haut. : 2,8 cm.

75Quatre lances en bois et flèches en métal. Long. : 164 à 222 cm.

76Bouclier rond en cuir de buffle avec poignée intérieure. Diam. : 48 cm.

77Deux statues d'homme en bois léger à décor de visages de formes géométriques et cavités creusées au dos. Haut. : 47 et 45 cm.

78Masque de ventre de maternité en bois peint en rouge et à décor de coquillages peints. Haut. : 45,5 cm. Long. : 27 cm.

79Masque de ventre de maternité en bois peint de couleur bordeaux. Haut. : 46 cm. Long. : 45cm.

80Masque en bois à bouche ouverte avec dentition et yeux blancs. Haut. : 34,54 cm.

81Masque en bois sculpté à gros nez et yeux ajourés. Haut. : 32,5 cm.

82Masque en bois sculpté noir avec cheveux en corde. Haut. : 25 cm.

83Sculpture en bois avec rehauts de couleurs représentant un animal à quatre pattes (manque deux et une recollée) et à deux têtes. Haut. : 26,5 cm. Long. : 55 cm.

84Masque en bois sculpté teinté acajou, yeux blancs et cheveux en corde. Haut. : 30 cm.

87Grande statue en bois représentant un homme les bras le long du corps. Haut. : 108 cm.

88Petite statue en bois noir sculpté en demi ronde bosse d'un visage d'homme tirant la langue. Haut. : 22 cm.

89Tabouret rond en bois sculpté dont le piétement est composé de trois animaux aux oreilles dressées. Haut. : 41cm. Diam. : 36,5 cm.

90Grande statue en bois sculpté représentant un homme dont les yeux sont en coquillages. Haut. : 93 cm.

91Grande statue en bois représentant un homme assis portant un collier et une ceinture. Haut. : 76 cm.
60 / 70

92Long et grand visage de forme ovalisée en bois sculpté et peint en polychromie rehaussé de dorure. Haut. : 198 cm.

93Statuette féminine en bois sculpté. Mumuyé, Nigéria. Haut. : 66 cm.

94Buste d'homme aux cheveux tressés en bois sculpté. Haut. : 30 cm.

95Deux bâtons de chef et un tam-tam. Long. : 73 cm. Haut. (tambour) : 16,5.

96Tête d'homme asiatique portant une moustache en bois sculpté avec traces de polychromie. Haut. : 30 cm.

97Statuette en bronze représentant un personnage tenant un grand poignard. Haut. : 39 cm.

98Statuette en bois sculpté représentant un homme dont les bras sont agrémentés de plumes. Haut. : 31,5 cm. Accident à un pied.

99Deux statuettes en bois sculpté. Haut. : 33 et 25,5 cm.

100Statuette en bois noirci rehaussée de cordes, tissu et graines. Haut. : 24 cm.

101Statue en bois sculpté représentant un personnage portant une coiffe. Haut. : 47 cm.

102Masque d'homme en bois sculpté portant trois scarifications en forme de croix. Haut. : 30 cm.

103Masque de forme ovalisée en bois peint. Haut. : 33 cm.

104Statue en bois sculpté, tissu et papier représentant un personnage. Haut. : 64 cm.

105Deux figurines en bois sculpté. L'une représentant un homme encadré et l'autre un couple de femmes. Haut. : (couple) : 51,5 cm et Haut. (statuette) : 16,5 cm.

106Masque sommé de deux longues cornes en bois peint en polychromie. Haut. : 70 cm.

107Poitrine de femme et lot de pièces de bois divers.

108Coiffe en bois sculpté à décor de femme, oreilles et tête d'oiseau à long bec. Haut. : 30 cm.

109Buste d'homme en ébène massif. Haut. : 23 cm. Long. : 15,5 cm.

700ELIOTT Harry (1882/1959). L'arrivée au relais de poste. Gravure. 22 x 34.

701Anonyme (XXe). Les deux enfants. Aquarelle. 13 x 20.

702BECHET A. (XXe). Marine. Aquarelle signée en bas à droite. 20,5 x 13,5.

703FERON Paul (XXe). Sainte Victoire. Huile sur carton d'après Cézanne. 22 x 27.

704BONNERES R. (XXe). Port Pignot. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 29.

705MOGISSE Robert (né en 1933). Barque sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 44,5.

706CALBET Antoine (1860/1944). Les deux femmes au bain. Lithographie signée et numérotée 182/550. 29 x 35.

707DAVY Henri (1913/1988). Zagera. Aquarelle signée, située et datée avril (19)72 en bas à droite. 26,5 x 38.

708BERAT Eustache (1792/1884). Le petit imprudent. Dessin au crayon et aquarelle signés en bas à gauche et datés 1843. 23 x 16.

709HEDOUIN Edmond Pierre (1820/1889). Les chasseurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée et datée (18)57. 26 x 41.

710MESSAGGIO Célestin (né en 1952). Le vieux bassin à Honfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50.

712GLAIZE Léon (1842/1932). Rayon de lumière sur un nu. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33.
2000 / 2500

713Ecole XXe. Bateaux à marée basse. Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 38 x 46.

714CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte à la brioche et aux bouteilles. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38,5.
2500 / 3000

715CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte à la corbeille de raisins, pichet de faïence et bouteille. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38.

716TÖRNA Oskar-Emil (1842/1894) La charrette sur le chemin. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (18)77. 27 x 22.

717BRUNI Constantin (1900/1969). Le port animé. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 60 x 73.

718DELPY Jacques Henry (1877/1957). Les lavandières. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 92,5.

719CASTEX Georges (1860/1943). Nu féminin au miroir. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 26,5.

720BOIVIN Emile (1846/1920). Le chasseur et son chien. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

721Ecole Lorraine du XIXe, entourage de Jean GIRARDET. Portrait de Nicolas Ferry dit le Nain Bébé, avec un chien. Toile. 81,5 x 61,5. Nicolas Ferry dit Bébé (1741/1764) était un main élevé à la cour du roi Stanislas de Pologne, duc de Lorraine. Il fût célèbre dans toute l'Europe et souvent portraituré. Il semble que le mot bébé ait été inventé par le roi pour lui. Il est également à l'origine du nom du jeu le nain Bébé devenu plus tard nain jaune. Il mourut à l'âge de vingt-trois ans, prématurément vieilli, sans doute atteint de progéria. Son squelette fut étudié par Buffon.

722MAGNY L. Intérieur de collectionneur. Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x 33.

723MONNIN Cristof (né en 1968). Le départ pour la pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80.

724MONNIN Cristof (né en 1968). Coquelicots. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

725Ecole slave (XXe). Sanglier et chien. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1907. 44 x 55.

726CANDOUVKA Jean (XXe). Rue de Paris animée. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée 1942. 65 x 54,5.

727BERGERON (XXe). Les dahlias jaunes. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)54. Beau cadre doré de style L. XV. 72 x 94.
2000 / 2200

728Ecole XIX/XXe. Charrette sur le chemin. Huile sur toile. 48 x 68.

729PRERETTE L. (XIXe). Bateaux près du port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92. Restaurations.

730BAUDIN Eugène Benoît (1843/1907). Nature morte aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 59,5 x 73.

731CRISTAUX Francis (né en 1965). Enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

732SOFIANOPOULOS Konstantinos (1910/1990). Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 41,5 x 61.

733BURLIN (XIXe). Bateaux au port. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)80. 40 x 65. Restaurations.

734BERNIER Camille (1823/1902). Cheval blanc à la barrière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 79.

735CAUCAUNIER Denis (XIX/XXe). Nature morte au cuivre. Huile sur panneau signée en haut à droite. 81 x 59.

736JAC LEM (1914/1995). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 60.

737FAUBERT Jean (né en 1946). Jeune femme au violon. Aquarelle signée en haut à droite. 25 x 15,5.

738Ecole française (XXe). Les falaises en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65.

739PENKOAT Pierre (né en 1945). Nu. Gouache et encre signées en bas à gauche. 27,5 x 22,5.

740GREGOIRE A. Portrait d'enfant Huile sur toile signée en bas à droite et datée avril 1879 (16 mai). 46 x 38.

741BLOEM (XXe). Vue de ville Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 1944. 65 x 50.

742BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1941. 38 x 55.

743Ecole XIX/XXe. Paysage. Huile sur toile. 33 x 46. Restauration.

744WACHERY René Fernand. Elégante à la plage. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée (19)45.

745Ecole asiatique ép. fin XIXe. Personnages et charrettes. Deux peintures. 112 x 47.

746DUHEM Marie (1871/1918). L'allée fleurie de roses. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 65 x 81

747Ecole XIX/XXe. Le berger et ses moutons. Huile sur toile. 73,5 x 60.

748GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Normande sur le chemin. Huile sur panneau signée en bas à auche. 24 x 35.

749GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). La rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. Restaurée.

750LEMAÎTRE André (1909/1995). Coquelicots. (1843/1918). Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée (19)88 au dos. 73 x 60.

751Ecole XVIIe suiveur de Poussin. La nativité. Huile sur toile. 93 x 114.

752GOUBERT Lucien (1887/1964). Bateaux au port de Cherbourg. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 16,5.

753GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses. Dessin aquarellé et gouaché signé en bas à gauche. 29,5 x 46.

754GOUBERT Lucien (1887/1964). Pêcheur à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 29,5 x 42,5. Taches.

755FERET Denise (XXe). Le port. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1974. Porte au dos une étiquette du grand prix international de peinture de Deauville. 43,5 x 63.

756GREBERT (XIX/XXe). Le clocher près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 57.

757SIMON Jacques (1875/1965). Yacouren. Aquarelle signée en bas à droite, titrée et datée (19)38 en bas à droite. 19,3 x 14.

758BATUT E.J. (XXe). Village sous la neige Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33 x 46

759Canton ép. fin XIXe. Personnages. Huit peintures sur papier. 30 x 20.

760BERNIER (XIXe). Un coin du bassin, Le Havre. Huile sur toile signée en bas à gauche et située. 50 x 65. Restaurations.

761TOFFOLI Louis (1907/1999). Les moissonneurs. Lithographie signée en bas à droite. 50 x 70.

762TOFFOLI Louis (1907/1999). Le moulin. Lithographie signée en bas à droite. 53 x 72.

763TOFFOLI Louis (1907/1999). Le sabotier. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 73/150. 71 x 52.

764PALMIERI Antonio (né en 1946). Régates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 120.

765ADAM Henri (1864/1917). Un village normand au bord de la Seine. Aquarelle signée en bas à gauche. 11 x 20.

766GENTA Albert (1901/1989). L'artiste et son fils. Pastel et gouache signés en bas à gauche et datés 1945. 48,5 x 61.

767GENTA Albert (1901/1989). Femme et bébé. Dessin avec rehauts de couleurs signé en bas à gauche et daté 1943. 61 x 48,5.

768GENTA Albert (1901/1989). Femmes et enfant. Gouache signée en bas à droite et datée 1950. 44,5 x 59.

769GENTA Albert (1901/1989). Femme assise. Huile sur carton. 45,5 x 54,5.
600 / 700

770GENTA Albert (1901/1989). Femme au fauteuil. Gouache signée en bas à droite et datée 1950. 29 x 42.

771GENTA Albert (1901/1989). Portrait de femme au chapeau. Pastel signé en bas à droite. 37,5 x 29,5.

772GENTA Albert (1901/1989). Nu de dos. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 47.

773LOUVRIER Maurice (1878/1954). Remorqueur sur la Seine. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1924. 24 x 32.

774MAUREL Paul (1883/1960). Chemin près de l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 130.

775COLIN Alexandre Marie (1798/1875). La fête au village. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite et datée 1849. 88 x 129.

776DEFOSSEZ Freddy Alfred (né en 1932). Pichet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 115 x 89.
450 / 600

777MOTELEY Georges (1865/1923). La mer. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 40,5 x 65.
600 / 900

778MOTELEY Georges (1865/1923). Côtes rocheuses. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 33.

778,01MOTELEY Georges (1865/1923). Paysage de Suisse normande. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1906. 16 x 29.

779BOSCO Pierre. Fruits de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 X 65. Porte au dos une étiquette Prix othon Friesz.

780DUHOUX L. Bateaux au sec. Huile sur papier signée en bas à droite. 48 x 60.

781MARESCQ Marie Louise. La place du village. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 45 x 55.

782MARESCQ Marie Louise. Nature morte à la cuisine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.

783LALYRE LEVESQUE Marthe (XIX/XXe). Portrait d'enfant. Aquarelle signée en bas à droite. 67 x 42.

784GRAVES François (né en 1934). Le port de Dieppe. Gouache signée en bas à droite. 19 x 26,5.

785GRAVES François (né en 1934). Vue de St Vaast. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 22.

786GRAVES François (né en 1934). Le déchargement. Huile sur carton signée en bas à droite. 11,5 x 15.

787GRAVES François (né en 1934). La côte. Aquarelle et fusain signés en bas à droite. 16,5 x 24,5.
180 / 200

788CHAPLIN Charles (1825/1891). Angelots et colombes. Huile sur toile. 29 x 24,5.
900 / 1100

789Ecole XXe. Paquebot Pasteur. Huile sur toile. 50 X 65,

790BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte au sucrier. Deux huiles sur panneau faisant pendant signées en haut à droite. 34 x 24.
3000 / 3500

791BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte à l'assiette et corbeille de fruits. Huile sur panneau signée en haut à droite. 33 x 24.

792Ecole XVII suiveur de Nicolas Poussin. La Sainte famille. Huile sur panneau. 30,5 x 22.

793LECOURT Raymond (1882/1946). Le pays du marais Vernier. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 46.

794Ecole XIX/XXe. Vase de roses. Huile sur panneau. 22,5 x 15.

795TURBAN Victor (né en 1936). Couple sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116.

796BEYLE Pierre Marie (1838/1902). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 25 x 33.

797CAUCHOIS Henri Eugène (1850/1911). Fleurs, aiguière et son bassin. Huile sur toile signée en bas à droite. 83 x 53. Restaurée.

798Anonyme (XXe). La discussion. Aquarelle. 21 x 28,5.

799CARMIGNANI Virgilio (1909/1992). Les barques. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27.

800Ecole XIXe. Scène de taverne. Huile sur toile. 41 x 44,5. Petite déchirure.

801Mémorial de la marine. Epreuves et grandeurs de la marine française dans le passé et le présent. Par Albert Brenet, Marin Marie, Albert Sébille, Lucien Cave , vingt-deux planches coloriées au pochoir par le procédé Jacomet. 35 x 41.

802A la gloire de notre pavillon Infolio à l'italienne douze pages de textes et vingt-deux planches colorIées au pochoir par G. Aloux, J. Bouchard, Albert Brenet, Ch. Fouqueray, Albert Sébille, Bernard Lachèvre, Léon Haffner, Marin Marie, etc …

803BELANGE d'après. Le soldat endormi près du tonneau. Huile sur carton. 41 x 31.

804Anonyme. Les pommes. Huile sur toile. 46 x 65.

805RAFFY LE PERSAN Jean (1920/2008). Le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1961 au dos. Porte au dos une étiquette d'exposition de 1961, une étiquette de vente aux enchères de Maître Blache à Versailles du 2 juin 1982 et une étiquette d'exposition The Montreal museum. 129 x 162.

806MOISSET Maurice (1860/1946). Bord de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

807Ecole espagnole. Le roi sous la tente. Huile sur panneau. 26 x 18.

808DELL Van (XIXe). Bateau à vapeur le London dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35,5 x 65. Petit trou.

809GALIMOV Valentin (XXe). Promenade dominicale. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 29 x 43.

810Ecole XIXe. L'église. Huile sur toile. 38 x 46.

811DE PENNE Olivier Charles (1831/1897). Les trois chiens. Huile sur panneau. 24 x 33.

812MENSING J. La table. Huile sur toile monogrammée et datée 1949 en bas à droite, contresignée au dos. 50 x 70.

813Ecole XIXe. Le petit René à dix mois. Huile sur toile datée 1861 en bas à gauche. 46 x 38.

814FROLICH Charles. La corbeille de fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 50.

815Ecole XIXe. La halte des cavaliers. Huile sur toile. 39 x 46.

816POLIMENO Paolo (1919/2007). Abstraction. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

817FARCY Victor Marius (1858/1942). Intérieur de maison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38.

818CHEPFER Emile (1876/1944). Napoléon à cheval devant ses troupes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 29.

819Ecole flamande du XVIIe suiveur de Joos de Momper. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56. Accident et restauration.

820DORREE Emile (1883/1959). Pichet de Jersey et fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 55,5 x 38.

821DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de palais. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 58,5 x 44.
600 / 700

822DORREE Emile (1883/1959). Paysage du Cotentin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20,5 x 53.

823DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 27.

824DORREE Emile (1883/1959). Fez 1936. Aquarelle signée en bas à gauche. 31,5 x 49.

825DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de la chapelle St Germain à Querqueville. Lithographie rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 176/300. 38 x 27,5.

826LEMERRE (XIXe). Marine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

827GOURY Juliette (1878/1954). Jeune fille au panier de pomme. Pastel signé en bas à droite. 58,5 x 48.

828BAUDRY (XXe). Panier de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73. Petite déchirure.

829LE POITTEVIN Louis (1847/1909). Le berger et ses moutons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

830BUHOT Félix (1847/1898). Trois lettres signées de Félix Buhot au critique d'art américain Frederick Keppel auteur d'un ouvrage sur l'artiste paru en 1910 Félix Buhot, painter et cher à New-York. Lettre du 10 janvier 1887 4 pages, lettre du 14 novembre 1887 4 pages et lettre du 15 novembre 1895 3 pages. 17,5 x 11.
700 / 1000

831BUHOT Félix (1847/1898). Les lettres de mon moulin (1822) d'Alphonse Daudet. Six eaux fortes dont page de titre : la diligence de Beauvoir, le secret de maître Cornille, le curé de cucugnan, etc …. 17 x 11,4 chacun dans un petit porte folio. Ed Lemerre Paris.

832BUHOT Félix (1847/1898). Le chevalier Destouches de Barbery d'Aurevilly. Six eaux fortes dont le soir même, le bruit de deux sabots trainant, on allume les cierges, etc …. 17,2 x 11,3 chacune dans un petit porte folio. Ed. Lemerre Paris.
350 / 500

833BUHOT Félix (1847/1898). Une matinée en hiver au quai de l'Hôtel Dieu ou les fiacres (1876). Eau forte et pointe sèche, signée au crayon et dédicacée. 29,6 x 35. (BG 158).

834BUHOT Félix (1847/1898). L'âne et la vieille femme assise. Gravure tirée d'une planche rayée. 15 x 20. Petit trou.

835LANDAUER Paul (1917/1993). Le cortège du roi. Huile sur toile signée en bas à droite. 116,5 x 81,5.

836PERICAT Stéphanie. Hibiscus du rib, étalon national trotteur français. Pastel. 46 x 69.

838GANTIER A. Portrait caricatural. Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 56,5. Déchirures et restauration.

839ADAM L. La rivière et Personnage sur la route. Deux aquarelles signées en bas à gauche et datées 1904. 37 x 26.

840MARIN Gérald (né en 1975). Scène de plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33.

841LATAPIE (XXe). Portrait de femme. Lavis d'encre signé en bas à droite et daté (19)62. 63 x 48.

842FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte aux légumes. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35,5.

843FAUCON Edith (née en 1919). Les forains. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 28 x 35.

844FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte aux oignons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.

845FAUCON Edith (née en 1919). La maison. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41.

846FAUCON Edith (née en 1919). Le perroquet. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 33.

847PINCHON Robert (1886/1943). Le toit de chaume. Sanguine signée en bas à gauche. 12 x 14. Avec certificat du 17 juillet 1995 indiquant que cette oeuvre sera répertoriée sous le n°920 du catalogue raisonné.

848GARRIDO Louis Edouard. La fenaison. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 73.

849LAPORTE E. Portrait de jeune femme pensive'. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

850FLANCHAER S. La visite du roi d'Angleterre. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 22 x 32.

851Ecole XIXe. Paysages animés. Deux huiles sur panneau faisant pendant. 16 x 23.

852PECNARD Jacques (né en 1922). Portrait d'enfant. Fusain et pastel signés en bas à droite. 50 x 76.

853DORE Amandine (1912/2011). Paysage exotique. Aquarelle signée en bas à gauche. 48 x 62,5.

854MUTEL Jack (1935/2016). Crépuscule d'orage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

855MUTEL Jack (1935/2016). Ravaudage des filets devant l'océan. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et titrée au dos. 33 x 41.

856ADLER Jules (1865/1952). Portrait d'homme barbu aux lunettes. Dessin signé en bas à gauche. 31 x 21.

857ADLER Jules (1865/1952). Femme assise. Aquarelle signée en bas à gauche et dédicacée à Emile Dorrée. 14,7 x 17,5. Taches.

858ADLER Jules (1865/1952). Portrait d'homme à la casquette. Lavis monogrammé en bas à droite. 27,5 x 21,5.

859ADLER Jules (1865/1952). La porteuse. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 11,5 x 16,8.

860Canton école fin XIXe. Personnages asiatiques. Sept huiles sur papier. 18,5 x 29,5.

861Anonyme. Vase de fleurs. Huile sur toile. 31,5 x 24,5.

862Ecole italienne XIXe. Vierge à l'enfant. Huile sur toile. 65 x 54. Restaurations.

863MOISSENET Louis (?/1900). L'onglet Cherbourg 1890. Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite. 40,5 x 65.

864Ecole XIXe d'après Nattier. Portrait de femme de qualité. Pastel. 46 x 36.

865HEDOUIN Bernard (XXe). Bateau de pêche. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 30.

866HEDOUIN Bernard (XXe). Près du phare. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 30.

867BATAILLE (XIXe). Le chasseur et son chien. Huile sur toile. 24,5 x 32,5. Déchirures.

868PASCAL Paul (1832/1903). Felouques sur le Nil aux abords de la mosquée. Gouache signée en bas à droite et datée 1884. 21 x 31.

869BEAT Robert (1903/1990). Bretonne. Gouache signée en bas à droite. 39 x 29.

870LE NAOUR Erwan (né en 1953). Pêcheurs bretons. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50.

871LE NAOUR Erwan (né en 1953). Femmes de pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 40.

872LE NAOUR Erwan (né en 1953). La débarque. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50.

873BERJONNEAU Jehan (1880/1972). Forêt de Villers cotterets. Huile sur carton signée en bas à droite. 24,2 x 33.
60 / /80

875HERBO Fernand (1905/1995). Le port d'Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite, contresignée et dédicacée au dos. 47 x 62.

876HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur, le port. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 47.

877DRONIKOV Nicolaï (né en 1930). Dans la série la comédie humaine. Aquarelle titrée au dos et datée 1980. 56 x 76.

878LAVOINE Robert L. P. (1916/1999). Bateau de pêche à Trouville. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 31,5 x 45.

880GILBERT M. (XXe). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1981. 46 x 61.

881GILBERT M. (XXe). Fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50.

882GILBERT M. (XXe). Barque à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

883GILBERT M. (XXe). Femme dans le paysage. Huile sur toile signée et datée 1982 au dos. 54 x 65.

884Anonyme (XXe). Le déjeuner de femmes. Gouache. 38 x 56.

885SANTINI (XXe). Mère et fillette devant la mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

886Ecole XIX/XXe. Portrait de femme. Huile sur toile. 56 x 62.

887GENIN Lucien (1894/1953). Paris. Aquarelle gouachée signée en bas au centre. 39 x 53.

888HERSAN (XIX/XXe). Personnage dans le sous-bois. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. Petite restauration et déchirures.

889BILOSHENKO Olga (XXe). La tour de la hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 2017 au dos. 80 x 60.

890KELLY Léon (1901/1982). Paysage aux arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 77 x 103. Restaurations et manques.

891DECARIS Albert (1901/1988). L'arrivée des romains. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 30/100. 94,5 x 104.

892DECARIS Albert (1901/1988). Les murailles. Gravure signée en bas à droite. 25,5 x 19,5.

893DECARIS Albert (1901/1988). Vestiges à Rome. Gravure signée en bas à droite. 25,5 x 20.

894DECARIS Albert (1901/1988). Le colisée à Rome. Gravure signée en bas à droite. 26,5 x 20.

895DECARIS Albert (1901/1988). La via romana. Gravure signée en bas à droite. 25,5 x 20.

896DECARIS Albert (1901/1988). Jeune homme versant de l'eau. Gravure. 29 x 20.
10 / 15

897IWAMURA PK. (XXe). Bateau de pêche à quai. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)83. 23,5 x 31,5.

898GUILMARD Henri (1849/?). Paysage de Normandie. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37,5 x 56.

899GILBERT Pierre-Julien (1783/1860). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 22.

900REGAD P. Plage à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 45 x 60. Porte au dos une étiquette d'exposition.

901COCHET Gérard (1888/1969). La ferme. Dessin cachet d'atelier en bas à droite. 32 x 49.

902ORTEGA Rafael (XXe). La place de l'église. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92.

903PIATIER Gaston (XXe). Le village près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35,5 x 51.

904PIATIER Gaston (XXe). Pichet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 46.

905PIATIER Gaston (XXe). Gatteville. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 19 x 27.

906PIATIER Gaston (XXe). Le village. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 33.

907CHAUVEL Thierry (né en 1951). Jeune femme assise. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 45,5.

908Ecole XIXe. La promenade. Gravure. 54 x 73.

909MAGNARD S. La vieille femme près de l'âtre. Huile sur panneau signée et dédicacée au dos. 61 x 46.

910LORJOU (XXe). Le félin. Dessin au feutre signé en bas à droite. 38 x 55.

911BELLANTONIO Ermando (XXe). Les voiliers amarrés. Huile sur panneau signée en bas à droite. 41 x 50.

912Ecole XIXe. Le retour. Fusain. 32 x 45.

913GUILLEMOT Thierry (né en 1958). La bretonne et son pain. Gouache signée en bas à droite. 29 x 20.

914GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les deux bretonnes près du moulin. Gouache signée en bas à droite. 18,5 x 23,5.

915GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les trois marins et le filet. Pastel bleu à sec signé en bas à droite. 18,5 x 23,5.

916GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Pêcheurs sur le quai. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 17 x 23.

917GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Le retour des pêcheurs. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 16,5 x 22,5.

918GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Retour de la lavandière. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 16,5 x 22,5.

919GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Bretonne en direction de l'église. Pastel sec bleu signé en bas à droite. 15 x 16,5.

920GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les deux bretonnes sous la pluie. Gouache signée en bas à gauche. 9 x 14.

921GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Le breton et son verre de vin. Gouache signée en bas à gauche. 12 x 17.

922GUILLEMOT Thierry (né en 1958). La danse des deux bretonnes. Gouache signée en bas à droite. 7,3 x 11,8.

923HARDY A. Côtes rocheuses. Huile sur panneau signée en bas à droite. 29 x 47.

924MLYNARSKI Jozef (1925/1984). Powstanic Warszowskie 1944. Sept eaux fortes signées. 24 x 32,5.

925DUFOUR Camille (1841/1933). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée, située au dos (illisible) et datée 1889. 17 x 26.
280 / 350

926DUFOUR Camille (1841/1933). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos Pont de l'A? à l'Armor. Vers 1889. 17 x 26.
380 / 450

927SOULAS Louis Joseph (1905/1954). Moulin et champ moissonné. Eau forte numérotée 10/75. 28 x 42.

928BAES Emile (1879/1954). Nu féminin assis. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

929HOUDAYER Pierre (XXe). Femme. Gouache signée en bas à droite. 44 x 24,5.

930TRAVELLY (1915/2012). Ourasi. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92.

931TRAVELLY (1915/2012). Le chat. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65.

932TRAVELLY (1915/2012). St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92.

933TRAVELLY (1915/2012). La passerelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81.

934TRAVELLY (1915/2012). Portbail. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100.

935TRAVELLY (1915/2012). Les amoureux. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

936TRAVELLY (1915/2012). La plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65.

937TRAVELLY (1915/2012). Le pont neuf. Huile sur toile signée en bas à gauche. 51 x 65.

938TRAVELLY (1915/2012). Honfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50.

939TRAVELLY (1915/2012). Sur les bords du Thiou. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81.

940TRAVELLY (1915/2012). Le portrait. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46.

941Anonyme. Jeune homme au chapeau. Dessin à l'encre signé en bas à droite. 48,5 x 28.

942OUINE Lionel (1937/1994). Vieil Elbeuf. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1988. 61 x 50.

943LOEB Cécile (XXe). Femmes drapées. Huile sur papier signée en bas à droite. 68,5 x 48,5.

944Anonyme. Marine. Huile sur panneau. 14 x 22. Petite fente.

945CASSIGNEUL Jean Pierre (né en 1935). Jeune femme au petit déjeuner. Lithographie signée en bas à droite et numérotée IV/L. 72 x 50.

946Ecole XIXe. Paysage animé. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1839. 61 x 82. Accidents et restaurations.

947DUVILLIER (XXe). Marine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 28 x 37.

948BOXAPON Z.L (XXe). Portrait de femme. Huile sur carton signée en bas à droite. 53 x 46.

949BORDES Léonard (1898/1969). Le Robec près de Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 60. Rentoilée et encadrée.

950LABARDE André (XXe). Pointe de Pornichet. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 39 x 70.

951ROUIL Christophe (né en 1959). Petit cheval de la judée. Encre sur bois signée et datée. 24,5 x 44.

952LEPRIN Marcel (1891/1933). Caen la tour Leroy. Huile sur papier signée en bas à droite et dédicacée. 26 x 37.

953LEONOR FINI (1907/1996). Pomme. Lithographie numérotée 23/75 et signée en bas à droite. 65 x 47.

954GASNIER Eugène (1910/1998). Paysage. Gouache signée en bas à droite. 30 x 42.

956LAPORTE E (XIX/XXe). Chevalier pliant sa lame. Aquarelle signée en bas à droite dédicacée et datée 1871. 24,5 x 16.

957LE MORILLON (XXe). Chemin vers la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22.

958LE MORILLON (XXe). Plage à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

960ZELLER Bernadette (1930/2009). Le pont. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)74. 31 x 49.

961RIVEL Lucie. Emerveillement floral. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 65 x 81.

962KRAIEV Mikhail (Ecole de Moscou). La barque des pêcheurs. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 25,5 x 36.

963PREUIL Béatrice (XXe). Nature morte. Aquarelle signée en bas à droite. 19,5 x 29,5.

964MALTERRE André (1889/1975). Montmartre. Aquarelle signée en bas à droite. 36,5 x 50.

965FOUCHER M. La grand-mère et l'enfant. Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1885. 55 x 44.

966CLERGEAU Auguste (1898/1967). Le moulin de la chapelle Taillefert (Creuse). Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 37 x 45.

967LASSENCE Paul (1886/1962). Bretagne, l'étang à Saint Gilles du vieux marché. Huile sur carton signée en bas à droite, ancienne étiquette au dos le titrant et le numérotant 345. 46 x 38. Deux infimes manques sur le côté.

968BARNIER (XXe). Corbeille de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 24.

969Ecole XXe. Golfe de Porco en Corse. Huile sur toile située et datée 1952 en bas à droite. 65 x 91,5.

970FOUILLE Georges (1909/1994). Trois mâts. Deux pochoirs. 16 x 11 chacun.

971HAREL. Le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

972BAUDOUIN Gérard (né en 1953). Le moulin à café électrique. Gouache monogrammée en bas à droite. 11 x 11.

973Ecole XIX/XXe. Les trois rieuses et Les gais compagnons. Deux gravures. 58 x 39.

974MARGUERAY Michel (né en 1938). Rue à Dinan. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée mai 2004 au dos. 61 x 50.

975RANNOU M K. Les sonneurs bretons. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

976POULLAIN Edmond-Marie (1878/1951). Vases de fleurs. Huile sur toile signée au dos avec adresse du peintre à Cherbourg. 32,5 x 40.

977MAHELIN Robert (1889/1968). Montmartre. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 29 x 39.

978BERNARD M (XIX/XXe). Voiliers près des côtes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. Réentoilée.

979TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Buste de jeune femme. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 61.

980TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Nue agenouillée. Gouache signée en bas à droite. 51 x 38.

981TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

982TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Portrait de jeune fille. Pastel signé en bas à gauche. 62,5 x 47.

983TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Les toits bleus. Gouache signée en bas à droite. 25 x 36.

984TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Vases de fleurs. Pastel signé en bas à droite. 41,5 x 28.

985TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Les arbres. Pastel signé en bas à gauche. 28,5 x 39.

986Ecole XIXe. Environ cent eaux fortes pour l'illustration nouvelle.

987LARIVIERE Michel (XXe). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 46,5.

988LARIVIERE Michel (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1986. 17 x 26.

989DUCOMET HIRLEMANN Mercedes. Vase de roses. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 61 x 46.

990Ecole XXe. Paysage de neige animé. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 19.

991DUCROS (XXe). Nudistes à la plage. Dessin au crayon signé en bas à gauche. 19 x 29.

992SEBIRE Gaston (1920/2001). La route près des maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100.

993KOBELL Frantz (1749/1822) attribué à. Paysage boisé. Dessin à la plume et encre noire. 19,7 x 27. Taches.

994WATTEAU Jean-Antoine (suiveur de). Scènes galantes dans un parc. Huile sur panneau parquetée. 21,5 x 18,2.

995DARTHENAY Désiré (1910/1999). Près du port. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 31.

996OLIVIER Pierre (XXe). Le château de Tourlaville. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 65 x 81. Restauration.

997KABI pseudo de Milliere. Jeune femme à la balançoire. Eau forte signée en bas à droite. 41 x 28.

998MARION Yves (1936/2007). La mer. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)70. 80,5 x 116.

999Ecole XXe. Les tours Vauban sur l'île de Tatihou. Tirage numérique numéroté 15/30. 59 x 79.

1000VAN LERBERGH Roland (1909/1997). Paysage et Plage à marée basse. Deux aquarelles signées en bas à droite et datées (19)71. 9,5 x 14 et 5 x 15,5.

1001SIROT Marie. Vue de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 93. Petit accident.

1002LE COLAS Pierre (né en 1930). Ariane. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée. 51 x 72.

1003MIYO (XXe). Quai de Caligny à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 21.

1004FRITZ VILARS Tony (XXe). Eglise du pont de l'arche dans l'Eure. Gouache signée en bas à droite. 31 x 49.

1005GAUGUIN d'après. Femmes des îles. Lithographie numérotée 202/500. 47 x 61.

1006MERCIER Jean-Charles (1832/1909). Canards sur l'étang. Huile sur panneau signée en bas à gauche datée au dos 16 septembre 1894. 26 x 35.

1007VERDIER Maxime Pierre André (1908/1987). Parc de Blossac, Vallée du Claire. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 33,5 x 56.

1008GIORDANI Giovanni (1884/1969). Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38.

1009PRADEL. Venise. Lithographie signée et numérotée 52/175. 50 x 61.

1010HARANG S. Vue de ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41.

1011ABOUGIT Marcel (XXe). Marine. Huile sur toile signée en haut à droite. 55 x 151.

1012PIQUERY Jacques (né en 1942). Nu. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27.

1013Ecole XIXe. Portrait de bateau Alphee Whampoa. Huile sur toile. 27,5 x 35,5. Restaurée. Accident.

1014KOFFER Hans (XXe). Nature morte colorée. Gouache signée en bas à droite. 32 x 36.
180 / 220

1015CAILLEAU M. Moret sur loing. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 47.

1016SOBOLEV Sergei (XXe). Matin sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 60.

1017SOBOLEV Sergei (XXe). Bateaux au mouillage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 53 x 43.

1018GULBENKIAN Herand (1880/1968). Bords de Seine à Paris. Deux huiles sur panneaux faisant pendant signées. 33 x 45.

1019DELOBEL Christian (1933/2012). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 18.

1020DELOBEL Christian (1933/2012). La plage de Riva Bella. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 13 x 18.

1021DELOBEL Christian (1933/2012). Bateau à marée basse. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 13 x 18.

1022DELOBEL Christian (1933/2012). Le golfe du Morbihan. Huile sur panneau signée en bas à droite. 13 x 18.

1023DELOBEL Christian (1933/2012). Cabines de plage. Gouache signée en bas à droite. 9,5 x 14,5.

1024HEBERT Ch. (XXe). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

1025Ecole XIXe. La petite jongleuse. Gravure. 42 x 57.

1026PENGUERN Auguste Louis Denis (XXe). Les bords de la Vilaine. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65.

1027Ecole XIXe. L'optique. Gravure. 74 x 57. Piqûres.

1029MOUTY Gustave. L'église. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1949. 44 x 60.

1030MOUTY Gustave. Forte marée au Becquet. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1952. 33,5 x 41.

1031MOUTY Gustave. Peintre à Montmartre. Dessin au fusain signé en bas à droite. 44,5 x 36. Taches.

1032MOUTY Gustave. Une mare à têtes. Gravure signée en bas à droite. 47 x 38. Taches.
10 / 15

1033LAMONT Joseph (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 11,5 x 16,5.

1034MASSON Benedict (1819/1893). Portrait de jeune homme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 38.

1035Ecole XXe. Femme assise au lévrier. Gravure signée en bas à droite. 48,5 x 58. Taches.

1036Ecole XIXe. Les habits neufs. Gravure peinte par S. Worms et gravée par Lasnier. 43 x 57.

1037Ecole Française. Quatre mâts barque quittant un port. Huile sur toile. 39 x 51.

1038Ecole XIXe. Le manoir. Huile sur toile datée juillet 1813 en bas à droite. 36 x 47.

1039SEM (1863/1944). Album de Sem seconde série contenant vingt-deux planches. 52 x 36.
450 / 600

1040SHART Serge (1927/2011). L'église. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 32/100. 61,5 x 52,5.

1041PLAT (XIX/XXe). Maison près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

1042FARAULT André (XXe). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 27.

1043KALLOS Paul (1928/2001). Vue de Paris. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)59. 8,5 x 7,5.

1044Ecole fin XIXe. Souvenirs de Bretagne. Quatre gravures en couleur. 34 x 26. Taches.

1045PREVOT-VALERI André (1890/1959). Fenaison. Huile sur carton cachet de la signature en bas à droite. 22 x 32.

1046TRAN-LONG Mara (née en 1935). Mère et enfant. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée 1972. 50 x 40. Taches.

1047LANGLOIS S. (XXe). Clocher de l'église et arbre en fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 46.

1048Ecole XIX/XXe. Scène de moisson. Huile sur panneau. 24,5 x 19,5.

1049COEURET René (XXe). Bord de mer dans la hague. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 23,5 x 31,5.

1050Ecole XXe. Jeune femme au canapé. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 25/250. 65 x 48.

1051Ecole XXe. Barfleur. Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée (19)98. 19,5 x 29.

CONDITIONS DE LA VENTE :
Elle sera faite au comptant et avec GARANTIE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 20 % TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée.
ACHAT : Les personnes désirant se porter acquéreur à une vente aux enchères publiques peuvent soit enchérir elles-mêmes
en assistant à la vente, soit confier au Commissaire Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d’enchérir pour leur
compte.soit enchérir via le site interencheres-live.com.
VENTE : Les personnes qui désirent vendre aux enchères publiques des meubles, bibelots, tableaux, argenterie, bijoux, livres de collection, pièces de monnaie, véhicules ou matériel industriel peuvent s’adresser au Commissaire Priseur. En cas d’expertise, sans
vente aux enchères, les honoraires légaux seront perçus.
E.U.R.L. BOSCHER enchères. Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques -
n° agrément 2002 - 47. Personne habilitée à diriger la vente : Maître BOSCHER Samuël, Commissaire Priseur.