PEINTRES NORMANDS EN FETE * ART POPULAIRE

Atelier du peintre Robert GUILBERT, Albert COPIEUX, Maurice COURANT, Christian DALIBERT, Serge HANIN, Jules KALLMAN, Emmanuelle LAMOTTE, Raimond LECOURT, Claude LE RICLE, Maurice MELISSENT, Fred PAILHES, Jospeh RAUMANN, René et Henri de SAINT DELIS, SOCLET … ART POPULAIRE - OUTILS ANCIENS - CUIVRE - ETAINS - INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DE NAVIGATION

Samedi 16 septembre 2017 à 14h30
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE Tél.02.35.22.54.52 contact@lehavreencheres.com

Vendredi 15 de 14h à 18h et samedi 16 de 10h à 12h

1PAILHES Fred (1902-1991) A notre camarade Aquarelle
sbg datée 28 46x52

2Maurice COURANT (1847-1925) Chalut, rivages et port 4 dessins au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 9x16 (3) et 10x12 (1)

3Maurice COURANT (1847-1925) Marée basse Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18

4Robert GUILBERT Ferme à Fatouville
Huile sur toile
sbd 46x61

5Robert GUILBERT Village en bord de rivière Gouache
sbd 50x64

6Robert GUILBERT Colline à Bandol Gouache
sbg datée 1991 45x54

7Maurice COURANT (1847-1925) Bretonne Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17

8Robert GUILBERT Rivière en basse Normandie
Huile sur toile
sbd 27x46

9Robert GUILBERT Repos au jardin
Huile sur carton
sbg datée 58 50x65

10Robert GUILBERT Saint Cyr sur mer Gouache
sbd datée 1991 45x54

11Robert GUILBERT Plateau d' huitres
Huile sur toile
sbd 54x65

12Robert GUILBERT Chaumière au printemps
Huile sur toile
sbg 54x65

13Robert GUILBERT Le sémaphore en Bretagne
Huile sur toile
sbg 54x65

14COPIEUX Albert (1885-1956) Vaches au pré
Huile sur toile
sbd 45x60

15Robert GUILBERT Bord de mer en Vendée Gouache
sbd 50x64

16Serge HANIN (Né en 1945) La femme au chapeau
Huile sur toile
sbd datée 85 55x46

17Robert GUILBERT Pêcheurs à Honfleur
Huile sur toile
sbd 50x61

18Robert GUILBERT Sortie du port de Honfleur Gouache
sbg 50x65

19Robert GUILBERT Bouquet de tulipes Gouache
sbd 55x46

20Robert GUILBERT La Vallée de la Risle
Huile sur toile
sbd 33x45

21Robert GUILBERT Quai à Honfleur Gouache
sbg datée 1990 46x55

22Robert GUILBERT Composition titrée le Château de Saché
Huile sur toile shd 60x74

23Robert GUILBERT Le port d'Honfleur à marée basse Gouache
sbg 50x65

24Robert GUILBERT La terrasse à la Ciotat Gouache
sbg datée 1991 45x54

25Robert GUILBERT Le Marais Vernier Gouache
sbd 38x56

26Claude LE RICLE (1926-2014) Concarneau
Huile sur toile
sbg 46x55

27Claude LE RICLE (1926-2014) Rue à Trégastel
Huile sur toile
sbg datée avril 58 au dos 37x45

28Jules KALLMANN (20ème S.) Port du midi Aquarelle
sbm 26x34

29Robert GUILBERT Cargos à quai Aquarelle gouachée
sbd 49x64

30Robert GUILBERT Route ombragée Gouache
sbd 50x64

31Robert GUILBERT Rue de la Ciotat Gouache
sbg 45x54

32Robert GUILBERT L'homme au chapeau rouge
Huile sur toile marouflée
sbg 40x29

33Robert GUILBERT Ile de France, Gomets la ville
Huile sur toile
sbg 65x54

34Robert GUILBERT Vetheuil
Huile sur toile
sbd 54x65

35René de SAINT DELIS (1877-1958) Bassin à Saint François Aquarelle
sbd 27x36 (rousseurs)

36Maurice COURANT (1847-1925) Couple breton au jardin Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bg 10,5x17,5

37Serge HANIN (Né en 1945) Au bonheur des dames
Huile sur toile
sbd datée 83 65x54

38Robert GUILBERT Le port de Honfleur
Huile sur toile
sbd 54x65

39Robert GUILBERT Nature morte aux rougets grondins
Huile sur toile
sbd 54x65

40Robert GUILBERT Chaumière dans le Marais-Vernier Gouache
sbg 36x54

41Robert GUILBERT Chaumière normande
Huile sur toile
sbg 54x65

42Robert GUILBERT Rue à Pont Audemer Gouache
sbd datée 1991 45x54

43Robert GUILBERT Péniches à Honfleur Gouache
sbg 50x65

44Robert GUILBERT Nathalie
Huile sur toile smb 61x50

45Robert GUILBERT Honfleur Gouache
sbg 38x56

46Robert GUILBERT Nature morte aux harengs
Huile sur toile shg 38x45

47Robert GUILBERT Village de pêcheurs Gouache
sbd 50x65

48Robert GUILBERT Le pont de Guillon en Côte d'Or
Huile sur toile
sbg 38x46

49Joseph RAUMANN (1908-1999) Paris, les quais de Seine
Huile sur toile
sbd datée 62 54x65

50Christian DALIBERT (Né en 1946) Nu
Huile sur toile
sbg 92x73

51Robert GUILBERT La basse-cour
Huile sur toile
sbg 50x61

52Robert GUILBERT Statuette jaune aux petits oignons
Huile sur toile
sbg 55x46

53Robert GUILBERT Vache à l'étable
Huile sur toile
sbg 54x65

54Robert GUILBERT Le marais Vernier
Huile sur toile
sbg 50x65

55Robert GUILBERT Stic, le chien du peintre
Huile sur toile
sbd 73x50

56Robert GUILBERT Fatouville Aquarelle
sbd 38x56

57Robert GUILBERT Chaumière à Fatouville Gouache
sbg 36x54

58Robert GUILBERT Chalutiers à Fécamp
Huile sur toile
sbd 50x61

59Robert GUILBERT Rue de Saint Cyr sur mer Gouache
sbg datée 1991 46x55

60Robert GUILBERT La maison à la lisière du bois Gouache
sbd 50x64

61Robert GUILBERT Bouquet de roses
Huile sur toile
sbd 61x50

62Robert GUILBERT Village du midi Gouache
sbg 64x50

63Robert GUILBERT Paysage vallonné Gouache
sbg 50x65

64Robert GUILBERT Bras de mer à marée basse Gouache
sbm 50x65

65Robert GUILBERT Printemps à Selles
Huile sur toile
sbd datée 90 52x63

66Robert GUILBERT Cargo à quai Gouache
sbd 50x64

67Robert GUILBERT Le grand carnaval
Huile sur toile 54x79

68Robert GUILBERT Le bouquet d'iris
Huile sur toile
sbg 79x58

69Robert GUILBERT Bouquet de dahlias, chapeau et fruits
Huile sur toile
sbg 100x80

70Maurice COURANT (1847-1925) La prière du zef Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18

71Maurice COURANT (1847-1925) Route dans un sous-bois, localisée Allée Maintenon, datée 20 juillet Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17,5

72Maurice COURANT (1847-1925) Port du Midi Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13x21

73Maurice MELISSENT Le Havre, rue commercante Lavis d'encre
sbg 24x17

74Robert GUILBERT Printemps à Fatouville Gouache
sbd 54x45

75Robert GUILBERT Barques à sec Gouache
sbg 50x65

76Robert GUILBERT Chalutier à quai Gouache
sbd 50x65

77Robert GUILBERT Eglise en campagne Gouache
sbd 50x64

78Robert GUILBERT La ferme Gouache
sbg datée 1959 50x65

79Jean ANDRE Portrait de Robert Guilbert jeune
Huile sur panneau
sbg 32x30

80Robert GUILBERT Hiver en Pays de Bray
Huile sur toile
sbd 63x47

81Robert GUILBERT Ruelle en Ile de France
Huile sur toile
sbg 65x53

82Robert GUILBERT Chaumière en automne
Huile sur toile
sbg 39x54

83Robert GUILBERT Vasouy
Huile sur toile
sbg 52x62

84Robert GUILBERT Village provençal
Huile sur toile
sbd 51x62

85Robert GUILBERT Honfleur
Huile sur toile
sbd 61x76

86Serge HANIN (20ème siècle) Le retour
Huile sur toile
sbd datée 83 54x65

87Emmanuel LAMOTTE (1916-1998) Le bassin du Roy
Huile sur panneau
sbg 48x65

88Maurice COURANT (1847-1925) Marin lovant du cordage Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18

89Maurice COURANT (1847-1925) Embarcations au mouillage Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10x15 (mouillures)

90Fred PAILHES (1902-1991) Les vieux loups de mer Aquarelle
sbd et située Honfleur 30x44

91Maurice COURANT (1847-1925) Etude de zef Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17

92Henri de SAINT DELIS (1878-1949) Honfleur Bois gravé A vue 36x54

93Robert GUILBERT Villerville Aquarelle
sbd datée 1951 26x47

94Robert GUILBERT La Seine à Fatouville Aquarelle
sbd 38x56

95Fred PAILHES (1902-1991) Les deux amis Dessin au fusain et crayon de couleur
sbd 31x23.5

96Maurice COURANT (1847-1925) Etude de voiiliers Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13,5x20,5

97Claude LE RICLE (1926-2014) La péniche
Huile sur toile
sbg 65x92

98Robert GUILBERT La Bergerie Aquarelle
sbg 38x56

99Robert GUILBERT Honfleur, le resto des 2 ponts Gouache
sbm 50x20

100Maurice COURANT (1847-1925) Rivage animé Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 8x15

101Fred PAILHES (1902-1991) Le marin Dessin au fusain et crayon de couleur
sbd, situé Le Havre 30x24

102Robert GUILBERT Nature morte aux cerises Gouache
sbd 28x50

103Robert GUILBERT Berville sur mer Aquarelle
sbd 38x55

104Maurice COURANT (1847-1925) La rencontre Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10x17,5 (mouillures)

105Claude LE RICLE (1926-2014) Retour de pêche
Huile sur toile
sbg datée 1965 65x81

106Richard LECIEUX (20-21ème S.) Le Havre, le petit port Technique mixte
sbd 35x52

107Robert GUILBERT Valonne Aquarelle
sbg 36x50

108Robert GUILBERT Neige à Fatouville Aquarelle
sbd 32x56 (rousseurs)

109Maurice COURANT (1847-1925) Pêcheur dans sa barque Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13x21

110Fred PAILHES (1902-1991) Le clown Dessin au fusain et crayon de couleur
sbg 31x23

111Claude LE RICLE (1926-2014) Honfleur, l'avant port
Huile sur toile
sbg datée 56 60x73

112Robert GUILBERT La Vallée de la Risle Aquarelle
sbd 36x54

113Robert GUILBERT Le Marais Vernier Aquarelle
sbd 38x56

114Fred PAILHES (1902-1991) Le clochard Sanguine
sbg 27.5x23

115Maurice COURANT (1847-1925) Voiiliers au large vus de la plage Dessin au crayon et encre cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13x20,5

116Maurice COURANT (1847-1925) Bretonne au panier Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x17,5

117Claude LE RICLE (1926-2014) Composition à l'oiseau
Huile sur toile
sbg 65x81

118Albert COPIEUX (19-20ème S.) Cargo à quai Aquarelle
sbd 28x46

119Robert GUILBERT Nature morte au pichet Aquarelle
sbd 44x60

120Robert GUILBERT Village Provençal Aquarelle non signée 46x61

121Fred PAILHES (1902-1991) Nu couché Sanguine
sbd 46x62

122Fred PAILHES (1902-1991) Scène de port Sanguine
sbd 20x33

123Robert GUILBERT L'abreuvoir Aquarelle
sbd 30x56

124Robert GUILBERT Etude d'animaux de la ferme, quatre aquarelles dont trois signées 25x32

125Raimond LECOURT (1882-1946) Gardien de moutons Eau forte numérotée 4/100 à vue 49x69

126Robert GUILBERT Honfleur Gouache
sbg 29x65

127Robert GUILBERT Blangy, le château Aquarelle
sbm datée 1991 50x36

128Arthur SOCLET (1845-?) Marchande de fleurs Aquarelle
sbg 22x15

129Robert GUILBERT Fatouville Aquarelle
sbd 38x56

130Robert GUILBERT Fécamp Aquarelle
sbd 46x55

131Gaston DUHAMEL (19-20ème S.) Le pré au loup
Huile sur toile
sbd 33x55

132Pierre LAMBERT Printemps à Vattetot sous Beaumont
Huile sur toile
sbg 38x55

133Fred PAILHES (1902-1991) Palabres sur les quais Lithographie A vue 48x68

134Philippe DUHAMEL Honfleur, Notre Dame de Grâce
Huile sur toile
sbd 27x35

135Robert GUILBERT Plage d'Honfleur Gouache
sbd 45x60

136Robert GUILBERT Autoportrait Gouache
sbg datée 88, 55x38

137Robert GUILBERT Troupeau sous la neige Aquarelle
sbg 33x56

138Robert GUILBERT Port de pêche Aquarelle
sbd 30x56

139PAILHES Fred (1902-1991) A la terrasse du café Aquarelle gouachée
sbg 34x26

140Maurice LOIRAND (Né en 1922) Plage animée et village fortifié Deux huiles sur toile, l'une
sbd 21x27, l'autre
sbm datée 65 46x55

141Michel DEBIEVE (20ème S.) Canot et casiers
Huile sur papier
sbd 25x30

142Richard LECIEUX (20-21ème S.) La plage Aquarelle
sbd 36x52

143Robert GUILBERT Honfleur Aquarelle
sbd 46x56

144Robert GUILBERT Le Havre Saint François Aquarelle
sbd 38x50

145Robert GUILBERT Vaches à l'abreuvoir Aquarelle
sbd 31x56

146Robert GUILBERT Village Normand Gouache
sbg 44x55

147Maurice COURANT (1847-1925) Etudes de chevaux, personnages à cheval et architecture (l'un avec des barques sur une rive au dos) 5 dessins au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 9,5x17 (4) et 11x16

148Maurice MELISSENT (1911-1988) Le Câblier François Arago Dessin à l'encre monogrammé bg 24x24

149Gaston LOIR (1868-1922) Petit port
Huile sur panneau
sbd 22x27 (craquelures)

150Serge HANIN (Né en 1945) Week-end
Huile sur toile
sbd datée 79/80 60x81

151Serge HANIN (Né en 1945) Falaises
Huile sur toile
sbg datée 78 65x81

152Robert GUILBERT Saint Vaast la Hougue Aquarelle
sbg 38x56

153Robert GUILBERT Nature morte à la tasse et aux citrons Aquarelle
sbg 27x35

154Robert GUILBERT Autoportrait à la casquette Gouache non signée 65x50

155Robert GUILBERT Chemin à Fatouville-Grestain Gouache
sbg 36x50

156Robert GUILBERT Campagne à Selles
Huile sur toile
sbg 46x55

157Michel LARIVIERE La plage de Nacqueville Aquarelle
sbd 33x48

158BLOT Bateau rentrant dans le port du Havre Aquarelle gouachée
sbd 20x46

159Richard LECIEUX (1921-2012) Village provençal Aquarelle
sbd 38x52

160Robert GUILBERT Montfort, Basses Alpes Aquarelle
sbd 36x50

161Robert GUILBERT Ferme sous la neige Aquarelle
sbd 33x56

162Robert GUILBERT Ferme Normande Aquarelle
sbg 45x56

163Robert GUILBERT Ruelle montante à Cormeilles Aquarelle
sbg datée 91 56x41

164Maurice COURANT (1847-1925) Voiliers vers Sainte-Adresse Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18

165Maurice COURANT (1847-1925) Mère et fille en Bretagne Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17,5

166Robert GUILBERT Bateaux à quai Aquarelle
sbd 38x56

167Robert GUILBERT Montfort, Basses Alpes Aquarelle
sbd 36x50

168Robert GUILBERT Aiziers Aquarelle
sbd 46x55

169Andrée DOUVILLE Le Havre, vu de Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd 72x91

170Albert COPIEUX (19-20ème S.) Le lac Lauvitel, le sous-bois et Village dans les bois Deux aquarelles, l'une
sbg située, datée 1938 55x76, l'autre double face 48x64.

171Albert COPIEUX (19-20ème S.) La rivière dans la vallée et les arbres en fleurs Deux aquarelles
sbg et
sbd 56x76 (déchirure) / 54x73

172Albert COPIEUX (19-20ème S.) Les veillottes et sous bois Deux aquarelles
sbd 50x65 / 54x73

173Albert COPIEUX (19-20ème S.) Vaches au champs et Les Alpilles Deux aquarelles
sbg 51x70 (déchirure) / 54x72

174Albert COPIEUX (19-20ème S.) Village dans la vallée et rue à Entraygues Deux aquarelles, l'une
sbg datée 1938 56x76 et l'autre
sbd 53x73

175Albert COPIEUX (19-20ème S.) Les arbres et les abords du bois Pastel cachet d'atelier bd 48x63 et dessin au crayon
sbd 46x38

176Albert COPIEUX (19-20ème S.) Vue des Alpes et les peupliers Deux aquarelles, l'une
sbg 56x76, l'autre double face
sbd daté 1943 54x 73

177Albert COPIEUX (19-20ème S.) Massif de Sancy, effet du matin et montagne dans la brume Deux aquarelles
sbd 54x74 / 55x76

178Albert COPIEUX (19-20ème S.) Les grands arbres Aquarelle
sbd 48x63

179Robert GUILBERT Lurs Aquarelle
sbg 55x46

180Robert GUILBERT Aiziers Aquarelle
sbd 36x50

181Robert GUILBERT Port Breton Aquarelle
sbg 38x56

182Robert GUILBERT Montfort, Basses Alpes Aquarelle
sbd 36x50

183Robert GUILBERT Marée basse à Honfleur Gouache
sbd 49x64

184Robert GUILBERT La gentilhommière
Huile sur toile
sbg 54x66

185François DESCHENES (20ème S.) Port de plaisance
Huile sur toile
sbd 47x61

186ClaudeLERICLE (Né en 1926) Port de pêche
Huile sur toile
sbg 54x73

187F. DELAUNE Pommiers en fleurs
Huile sur toile
sbd 50x65

188Jean-Yves FROMANGE (Né en 1957) Petit déjeuner
Huile sur toile smd 33x46

189Louis TOFFOLI (1907-1999) Le brasero Lithographie
sbd n°51/125 46x67

190Lucien Philippe MORETTI (1922-2000) Le sac de billes Lithographie 226/270 39x29

191GERVAISE Quiétude Lithographie signature à droite 55x40 à vue

192Léonor FINI (1907-1996) Solomonie Lithographie Epreuve d'artiste 55x39

193Richard LECIEUX (20-21ème S.)Venise et village grec Deux lithographies 44x56 chaque

194Michel SEMENTZEF (né en 1933) Paysage d'Ardèche lithographie
sbd 34/150 75x55

195Michel SEMENTZEF (né en 1933) L'arlequin Lithographie
sbd n° 60/150 45x58

196Paul AMBILLE (1930-2010) Course hippique Lithographie
sbd EA 49x35

197Jean MARC L'Indienne au bouquet Lithographie n°4/250 45x30

198Alain BONNEFOIT (né en 1937) Clio assise Lithographie
sbd EA 6/20 Datée 95 62x43

199Anne-Marie SABATIER (Née en 1947) Honfleur Lithographie
sbd EA 15/15 55x75

200Fourreau à dague en bois sculpté ciré H.25

201Sécateur en fer martelé L.37,5

202Varlope en bois sculpté gravée « W BLANC. D FILS MARIE JOUVE » L.47

203Doloire fer martelé, marquée THIEBAUD LIBOURNE 5, manche en bois. L.33/68

204Belle daubière en cuivre 19ème S.

205Canne piolet en bois et fer avec sangle L.81

206Egouttoir à fromage en bois et fer Petite réparation sur le dessous L.82

207Jeu de 6 petites cuillères en laiton rivetées ensembles (mesures?), accidents

208Egouttoir à fromage en bois percé Diam.25

209Ciseaux à tondre en fer martelé L.30

210Hachette marteau en fer martelé, manche bois L.36

211Araire en bois et fer L.198

212Petit panier mural en bois et osier

213Compas en bois ciré avec pointes en fer L.49

214Déplantoir en fer, manche bois L.24

215Moule culinaire en bois ciré à décor d'animaux 39,5x20

216Pointe de harpon en fer L.19

217Louche en fer forgé L.39

218Bouteille en terre cuite de Noron la Poterie (Normandie) H.34

219Poissonnière en cuivre L.53

220Ecumoire en cuivre L.50

221Ecumoire en cuivre L.60

222Varlope en bois à décor d'enroulements L.70

223Quenouille en bois sculptée L.92

224Quenouille en bois sculptée L.88

225Quille en bois L96

226Jeu de 3 boules de rampe d'escalier en laiton

227Plat en terre cuite émaillée Normandie 19ème S. Diam.51

228Grand cul de poule en cuivre avec poignée Diam.38,5

229Larges ciseaux à tondre L.44,5

230Balance « romaine » à contrepoids en peson avec 2 anneaux et un crochet L.90

231Fléau à battre le blé en bois et cuir

232Hotte de vendangeur en lattes de bois et vannerie. 60x104

233Lot comprenant 2 forces en fer et acier forgé à lames triangulaires. L.30 et 50

234Marque à chaud à bestiaux en fer « O » sommé d'une double croix latine. Vendée Fin 18ème ou début 19ème siècle L.45,7

235Canne à lait en cuivre H. 38

236Ciseaux à tondre en fer L.21,5

237Hachette fer martelé, manche en bois gravé d'initiales

238Lot de trois aiguilles à ramender en bois

239Panier à crevettes pour pêche à pied en osier et bois

240Trois quenouilles en bois et osier

241Casse-châtaignes en bois de forme circulaire sculpté de pointes de diamants Diam.40

242Casserole à amidon en laiton, manche gravé de fleurettes L.40

243Beau plat en cuivre martelé à deux poignées. Diam.44,5

244Tamis circulaire en bois et peau Diam.49,5

245Ecumoire, cuillère et louche en laiton

246Pot en terre cuite émaillée vert H.22,5

247Feuilleret en bois gravé d'initiales daté 1802 L.118

248Balance de meunier en fer martelé gravée, à 4 crochets L.111

249Importante canne en bois L.167

250Egouttoir à fromage en bois L.48

251Grand rabot gravé PJ L.115

252Crémaillère en fer martelé

253Coupe marc en fer et bois, marqué PAT ULIARD. L.70

254Petit coffre en bois avec charnières et serrure en fer 71 x41 H.51

255Lot comprenant un râteau en bois (L.210 cm), et deux fourches à foin à 4 et 2 dents, taillées dans une seule branche L.190 et 167

257Deux poulies à un et deux réas

258Deux poulies à deux réas

259Fléau de balance en bois et laiton

260Demi-coque

261Ensemble de huit outils de menuisier : rabot, trusquin, serre-joint?

262Ensemble de six outils de menuisier : rabot, trusquin ?

263Tape de hublot décorée d'une scène de scaphandrier signée de J.P Morice Diam.32

264Bateau en bouteille d'un trois-mâts, remorqueur devant un pont de chemin de fer L.31 Beau travail d'amateur

265Bassinoire et cul de poule en cuivre

266Chaudron et bassinoire en cuivre

267Lot de cuivres : sauteuse, couvercles, plats, écumoire et bassine

268Série de sept mesures en étain

269Clystère et pot couvert en étain

270Ensemble de quatre plats et quatre assiettes en étain

271Ensemble d'étains : trois mesures, écuelle, entonnoir, deux pichets

272Graphomètre à pinnules (sans verre de boussole)

273Niveau de Lefebvre en laiton. On y joint un pied en laiton avec niveau

274Niveau à bulle marqué A. Berthélémy dans son coffret en bois

275Rapporteur Sanguet en laiton nickelé (incomplet). On y joint un niveau à bulle Morin à Paris et une règle alidade nivélatrice

276Niveau à bulle en laiton et métal laqué dans son étui en cuir. On y joint une chambre claire

277Equerre d'arpenteur avec boussole dans son coffret. On y joint une équerre d'arpenteur en laiton dans son coffret

278Deux POMPES à air

279Jean BREANT (1922-1984) Remous
Huile sur toile
sbd datée au dos 1963 64 x80

280Fernand LEGOUT GERARD (1856-1924) Retour de pêche Eau forte polychrome n°116 49x52 (Petits accidents)

281Henri E. BUREL (1883-1967) Saint Malo, le Fort national pleine mer
Huile sur toile
sbg datée 54 73x92

282Henri E. BUREL (1883-1967) Chalutiers
Huile sur isorel
sbg 50x61

283Henri E. BUREL (1883-1967) La terre normande
Huile sur toile
sbg 73x92

284Henri E. BUREL (1883-1967) Marines Trois huiles sur isorel, l'une
sbd 50x61, deux
sbg 46x60 et 38x55

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront
impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.