| 1 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Prêt pour la chasse Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 22x14,5
| 2 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Mare de Bléville près de l'Eglise Huile sur toile signée, titrée et datée 1873 au dos 27x35
| 3 | | BUGATTI Rembrant (1884-1916) Lion couché Dessin au crayon cachet d'atelier 18x23
| 4 | | MARQUET Albert (1875-1947) Sortie d'un navire du port de Marseille Dessin à l'encre de chine sbd 17x23
| 5 | | MARQUET Albert (1875-1947) Baigneurs Dessin à l'encre de chine monogrammé en bas à droite 10x15
| 6 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Frantz TOUSSAINT Le jardin des caresses ouvrage réalisé par Pierre de Tartas illustré de lithographies originales Exemplaire numéroté de la série sur Grand Velin de Lana 1985. Sous emboitage
| 7 | | BUREAU Léon (1866-1906) Perdrix Bronze à patine vert et doré H.42
| 8 | | BINET Georges (1865-1949) Bord de mer Huile sur toile marouflée sur carton sbd 18 x 26
| 9 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Matelots Huile sur toile sbd 24x33
| 10 | | RAFFIN André (Né en 1927) Vase de fleurs Huile sur toile sbg 27x19
| 11 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette à la boule Bronze à patine médaille signé 15x9 H.11
| 12 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Bateau pilote devant Le Havre Gouache sbd 49x63
| 13 | | MALET Albert (1905-1986) Bord de seine en automne Huile sur toile sbg 38x61
| 14 | | PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Paris au printemps Huile sur toile sbd 73x92
| 15 | | BABOULENE Eugène (1905-1994) Les châtaignes Huile sur toile sbd 27x35
| 16 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux au bord de l'Orne à Pont-Erambourg près de Clécy Huile sur toile sbd 65x100
| 17 | | LAURENT Georges-Henri (19-20ème S.) Chien Bronze argenté Cachet LN PARIS JL, N° 20D H.12
| 18 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le Père Louis Huile sur toile sbd datée 1970 au dos 100x81
| 19 | | CIBOT François-Edouard (1799-1877) La charité
Huile sur toile
sbd 89x117
(rentoilé, accidents et restaurations)
| 20 | | GRUAU René (1909-2004) Femme aux gants noirs
Huile sur toile
sbg 50x41
| 21 | | HILBERT Georges (1900-1982) Le cormoran Bronze à patine brun noir. Tirage d'artiste signé, daté 24, estampillé N° 1 H.56
| 22 | | FRANK-WILL (1900-1951) Trois-mâts dans le port du Havre Aquarelle sbg située Le Havre bd 54x45
| 23 | | HAFFNER Léon (1881-1972) Trois-mâts américain quittant le port du Havre Aquarelle gouachée sbd 50x70
| 24 | | KING Michel (né en 1930) Saint-Tropez, voiliers à quai Aquarelle sbg 52x72
| 25 | | QUINTON Edmond (1892-1969) Attelage près de la ferme Huile sur isorel sbd 46x38
| 26 | | DALOU Aimé-Jules (1838-1902) La candeur (Buste de Mademoiselle Vuillier) Bronze à patine brun foncé. Epreuve ancienne signée, Edition numérotée, cachet ''A.A. Hebrard cire perdue''. Sur gaine de marbre veiné H.36.5/58
| 27 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Le bassin du Roy au soleil Huile sur toile sbd 46x55
| 28 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) A la porte Saint-Denis Huile sur toile sbg 65x100
| 29 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Les Sables d'Olonne Acrylique sur carton sbg 18x23
| 30 | | CRISTESCO Constantin 19-20ème S. Cheval sautant un double obstacle Bronze à patine brun sur pierre rose. Epreuve ancienne signée, Fonte Siot-Paris, marque au dos ''324 H'' L.40 P.17 H.46
| 31 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Nus couchés Sanguine sbd 36x56 à vue
| 32 | | DUBUC Roland (1924-1998) Le moulin de la Galette Huile sur toile sbg 27x35
| 33 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme place de l'Opéra Huile sur toile sbg 60x40
| 34 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Au Moulin Rouge Gouache sur papier marouflé sur toile sbg 54x70
| 35 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) Taureau Bronze à patine brun signé Rosa B. Edition ancienne Cachet fondeur PEYROL L.22 H.15.5 Plaque du Concours de Prissac 16 juin 1912
| 36 | | DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974) Vénus au jardin Dessin aquarellé sbd 45x32
| 37 | | LECOURT Raimond (1882-1946) L'abbaye de Montivilliers Le faucheur Huile sur toile double face sbg datée 1905 110x78
| 38 | | ADAM Edouard (1847-1929) Yacht arrivant au Havre Huile sur toile sbd datée 1901 60x42
| 39 | | CHARCHOUNE Serge (1888-1975) D'ici à l'infini Huile sur carton sbd datée 1945 22.5x31
| 40 | | BINET Georges (1865-1949) Promenade ombragée Huile sur toile sbd 33x46
| 41 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) Bord de Seine Pastel sbd 18x28
| 42 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) En forêt Pastel sbd 22x28
| 43 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) Pommiers en fleurs Huile sur toile sbd 38x46
| 44 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Toilette féline Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée, estampillée bronze, numérotée 17. Socle marbre noir L.64 P.14 H.33/38.5
| 45 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Soir sur le port Huile sur toile sbd 33x41
| 46 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Honfleur Huile sur toile sbd 54x65
| 47 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Bateaux dans le port de Honfleur Aquarelle cachet bd 23x28
| 48 | | MALET Albert (1905-1986) Vue de Rouen Huile sur toile sbg 54x81
| 49 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Cheval turc Bronze à patine brun vert signé. Edition ancienne. Cachet F. Barbedienne fondeur 19x7,5 H. 19
| 50 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Les barques à Collioure au petit matin
Huile sur toile
Signée en bas à gauche 80x100
Expert Monsieur Michel MAKET
Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq
| 51 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Tête de femme rêveuse
Huile sur panneau
Signée en haut à droite 35x26,5
Expert Monsieur Michel MAKET
| 52 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Barques à Collioure, deux avec voiles
entre le bord du quai et le pied du château
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche 26,5x35
Expert Monsieur Michel MAKET
| 53 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Autoportrait à la barbe blanche
Huile sur carton
Signée en bas à droite 46x38
Expert Monsieur Michel MAKET
| 54 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Terrassier à la pelle
Huile sur toile
Signée en bas à droite 61x38
Expert Monsieur Michel MAKET
| 55 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Homme barbu au chapeau : Henri Bellery Desfontaines
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche 35x26,5
Expert Monsieur Michel MAKET
| 56 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Barques et voile latine à Collioure
Huile sur panneau
Signée en bas à droite 26,5x35
Expert Monsieur Michel MAKET
| 57 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Tête de femme penchée vers la droite
Huile sur panneau
Signée en bas à droite 27x20,5
Expert Monsieur Michel MAKET
| 58 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Barques sans voiles à Collioure
Huile sur panneau non signée 26,5x35
Expert Monsieur Michel MAKET
| 59 | | MARTIN Henri (1860-1943)
Autoportrait aux lunettes et au chapeau
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche 35x26
Expert Monsieur Michel MAKET
| 60 | | BINET Georges (1865-1949) Port du midi Crayons de couleur Cachet de la signature bd 10x16
| 61 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux babouins enlacés Bronze à patine brun clair Cachet éditeur UDB, Fonte Landowski cire-perdue, numérotée 4/8 H.18
| 62 | | KING Michel (né en 1930) Barques et canot de sauvetage Aquarelle sbd 27x34
| 63 | | OUDOT Roland (1897-1981) Paysage de Provence Huile sur toile sbg 65x81
| 64 | | MUCHA Alphonse (1860-1939) La primevère 1899 Affiche collée sur papier Pliures et restaurations 75.5x30.5
| 65 | | MADRASSI Luca (1848-1919) Muse à la mandoline Biscuit H.67 (accident au drapé sous la mandoline)
| 66 | | MIRALLES Y GALUP Francisco (1848-1901) Scène de canotage Huile sur panneau sbd datée 5 Mai 1885 32,5x41
| 67 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Marée basse à Saint Cava Huile sur toile sbg 54x65
| 68 | | CAVAILLES Jules (1901-1977) La truite Huile sur papier sbg 71x44 Provenance succession Cavailles
| 69 | | MALET Albert (1905-1986) En Automne Huile sur toile sbg 46x38
| 70 | | BRENET Albert (1903-2005) L'aciérie de Mondeville près de Caen Gouache sbd 75x105
| 71 | | DUBREUIL Chéri (1828-c.1880) Vue du Cap en Afrique du sud, Table bay Huile sur toile sbg datée 1869 90x150 (Restaurations d'usage)
| 72 (.01) | | LENOIR Albert Alexandre (1801-1891) Patineur près d'une chaumière sous la neige Huile sur toile sbg datée 1851 54x73
| 72 (.02) | | LENOIR Albert Alexandre (1801-1891) Paysage au moulin, sous la neige Huile sur toile sbg datée 1851 54x73
| 73 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) La plage de Carnac Huile sur toile sbd 30x60
| 74 | | ZENG Yilu (1896-1989) Cerisiers en fleurs au bord d'un lac Aquarelle sur papier sbd, cachet 26x105
| 75 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) L'avant port d'Honfleur Huile sur papier sbg 49x64
| 76 | | D'après Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) La méditation d'Apollon
Bas-relief
Cachet cire perdue Paris
Monogramme à l'étoile, EA
Bronze à patine brun noir 33x64
Coll. Chesneau de Leyritz
| 77 | | D'après Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) La méditation d'Apollon
Bas-relief
Cachet cire perdue Paris
Monogramme à l'étoile, EA
Bronze à patine brun noir 33.5x56
Coll. Chesneau de Leyritz
| 78 | | D'aprèsÉmile Antoine BOURDELLE (1861-1929) La méditation d'Apollon
Bas-relief
Cachet cire perdue Paris
Monogramme à l'étoile, EA
Bronze à patine brun noir 34x54
Coll. Chesneau de Leyritz
| 79 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La pause après le labour Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 50x100
| 80 | | LOT NON PRESENTE
LANSKOY André (1902-1976) Le rêve évanouï
Huile sur toile
sbd 195x97 Certificat Monsieur André SCHOELLER
| 81 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) Partie de pêche à Dinard Huile sur toile sbd 24x33
| 82 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Trois-mâts barque par vent de 3/4 Aquarelle gouachée sbd 64x46
| 83 | | MEULLEMANNS J. Voiliers hollandais Huile sur toile sbd 60x90
| 84 | | OUDOT Roland (1897-1981) Beau fixe à Capri Huile sur toile sbg 59x80
| 85 | | Ecole française fin 18ème S. La toilette de l'enfant Huile sur toile 22x35
| 86 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Promenade nocturne Huile sur toile sbd 100x70
| 87 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au manchon sous la neige Gouache sur papier marouflé sur toile sbd 70x54
| 88 | | MANE-KATZ Emmanuel (1894?1962) Joueur de contrebasse Bronze à patine noire Signature, MK en creux numéroté 8/8 H.27
| 89 | | MANE-KATZ Emmanuel (1894?1962) Le violoniste Bronze à patine noire Signature, MK en creux, AP H.22
| 90 | | BIGOT Raymond (1872-1953) Les perdreaux Aquarelle sbg 32x46
| 91 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La chambre des paysans Huile sur toile sbd datée 1954 au dos 73x100
| 92 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Notre Dame de Grâce Aquarelle 20x27
| 93 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port de Honfleur Aquarelle sbd 22x28
| 94 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le verger Aquarelle sbd 23,5x31,5
| 95 | | FRATIN Christophe (1801-1864) La fessée Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne, édition de l'artiste H.9.5
| 96 | | HENOCQUE Narcisse (1879-1952) Bord de Seine Huile sur toile sbg 37x59
| 97 | | CHARTON E. Vue panoramique du Havre prise des hauteurs de Sainte-Adresse Huile sur toile sbg datée 1932 52x102 (Restauration) On aperçoit le paquebot Normandie sortant du port. Eu égard à la date du tableau, il y a lieu de penser qu'il s'agit de son lancement le 29.10.1932.
| 98 | | TERECHKOVITCH Kostia (1902-1978) Coupe de fruits Huile sur carton sbd 24x33
| 99 | | SHAYEVITZ Stephan (Né en 1952) L'homme aux Sépher Bronze à cire perdue à patine brun clair Fonderie d'Art Delgorge numéroté 1/8 Signé H.29
| 100 | | NAVELLIER Edouard (1865-1944) Eléphant aux prises avec un crocodile Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée, datée 1897, édition de M. Colin & Cie Paris L.28 H.25
| 101 | | PAILHES Fred (1902-1991) Coup de vent au Havre Aquarelle sbd datée 28 49x62
| 102 | | PAILHES Fred (1902-1991) Quai de Saint François animé Huile sur panneau sbd 55x46
| 103 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'orchestre Aquarelle sbg datée 63 49x64
| 104 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'anse des pilotes Aquarelle gouachée sbd 47x60
| 105 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'accident de la route Aquarelle sbd datée 28 50x65
| 106 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'anse des pilotes Aquarelle sbd 47x61
| 107 | | PAILHES Fred (1902-1991) La fête au village en Bretagne Aquarelle sbg datée 27 50x65
| 108 | | PAILHES Fred (1902-1991) La plage d'Yport Huile sur isorel sbg située 60x73
| 109 | | PAILHES Fred (1902-1991) Quelle allure ! Aquarelle sbg datée 26 48x58 Accident
| 110 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le retour de la messe Aquarelle sbg datée 27 50x65
| 111 | | PAILHES Fred (1902-1991) Vue du Havre Huile sur isorel sbd 50x65
| 112 | | PAILHES Fred (1902-1991) Cavalerie en formation Aquarelle sbd datée 28 50x65
| 113 | | PAILHES Fred (1902-1991) Cabinets 25 Aquarelle sbd datée 28 49.5x64.5
| 114 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bateau devant l'ancien musée du Havre Aquarelle sbg 54x74
| 115 | | PAILHES Fred (1902-1991) Carrefour de la mort Aquarelle sbg datée 28 50x65
| 116 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'avant port Aquarelle gouachée sbd 35.5x51.5
| 117 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Moumoute bar Aquarelle sbd 50x65
| 118 | | PAILHES Fred (1902-1991) Concours du plus bel homme de Manoir des Glaingués Aquarelle sbg datée 28 50x64
| 119 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bateau à quai Aquarelle sbd 61x45
| 120 | | PAILHES Fred (1902-1991) Fin de soirée Aquarelle sbg datée 27 44x55
| 121 | | PAILHES Fred (1902-1991) Regrets éternels Aquarelle sbg datée 28 46x52
| 122 | | PAILHES Fred (1902-1991) Embarcation devant la Lieutenance Aquarelle sbg 61x45
| 123 | | PAILHES Fred (1902-1991) Un dernier pour la route Aquarelle sbg datée 24 46x35,5
| 124 | | PAILHES Fred (1902-1991) La maison close Aquarelle sbd datée 28 46x54.5
| 125 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'église Saint François en hiver Huile sur isorel sbd datée 1951 65x54
| 126 | | PAILHES Fred (1902-1991) Femme à la toilette Aquarelle 35,5x23,5
| 127 | | PAILHES Fred (1902-1991) Etretat Huile sur isorel sbg 50x73
| 128 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au pichet bleu Gouache sur papier sbd 43x59
| 129 | | GEMITO Vincenzo (1852-1929) Carmela Bronze à patine brun et médaille sur socle de marbre noir, cachet et signature H.50
| 130 | | KING Michel (né en 1930) Embarcadère sur le lac de Côme Aquarelle sbg 30x40
| 131 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux s'abreuvant Huile sur toile sbg 54x81
| 132 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Retour de régate Huile sur toile sbd 60x73
| 133 | | GUY Elise Panthère en marche Bronze à patine brun vert sur terrasse en marbre noir Signé sur la terrasse 64x24 H.22.5
| 134 | | MALET Albert (1905-1986) Les meules Huile sur papier sbd 12x17
| 135 | | MARE André (1885-1932) Vieille rue à Vernon Huile sur toile sbd 61x46
| 136 | | MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Ferme près de la mare Pastel sbd 28x42.5 Oeuvre authentifiée par Monsieur KLEIN MONTEZIN
| 137 | | OUDOT Roland (1897-1981) Le pays basque Huile sur toile sbd 66x100
| 138 | | D'après DAUMIER Honoré (1808-1879)
Les émigrants
Bas-relief
Bronze à patine brun vert 31x66
Coll. Chesneau de Leyritz
| 139 | | SAUTIN René (1881-1968) Vers l'estuaire Huile sur toile shd datée 34 27x66 Etiquette du Salon des Tuileries 1934
| 140 | | SAINT DELIS René, de (1873-1958) Côte rocheuse Aquarelle sbd datée 1913 26x39.5
| 141 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Bord de Seine Huile sur toile sbg 27x35
| 142 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaire Bronze à patine brun noir, cachet éditeur UDB, fonte Rosini, fondeur d'art à la cire Paris, Numéroté 5/8 20x22.5 H. 16
| 143 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Minerve Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée, probablement fonte Barbedienne H. 33
| 144 | | BINET Georges (1865-1949) Le bassin aux Iris Dessin à l'encre rehaussé de gouache Cachet bd 15x10.5
| 145 | | Attribué à LOBRICHON Timoléon (1831-1914) Eglise du Bourg-Dun Huile sur panneau 36x26
| 146 | | LASNE Pierre (Né en 1937) Sainte Adresse Huile sur toile sbd datée 03 27x41
| 147 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lévrier tenant un lièvre Bronze à patine vert Edition ancienne L.33 H.21
| 148 | | FURT Pierre Léonce (1870-?) Retour de pêche Huile sur panneau sbd 50x100
| 149 | | KING Michel (né en 1930) La baie d'Along Aquarelle sbd 38x55
| 150 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) Coucher de soleil Huile sur toile sbd 200x310
| 151 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Pélican Bronze à patine brun rouge, cachet éditeur UDB, fonte Chapon Paris Numéroté 2/8 H.29
| 152 | | MANCIET Charles (1874-1963) Le port de Marseille Huile sur panneau sbg 31x41
| 153 | | MARIS Jacob Henricus (1837-1899) Fillettes en bord de mer Aquarelle sbd 47x36 (Rousseurs)
| 154 | | PRIN René (1905-1985) Route d'Yvetot sous la pluie Huile sur toile sbd 60x81
| 155 | | SIAM Fernand Buste de Beethoven Terre cuite signée, Salon 1923 H.44/49 Petits éclats
| 156 | | SOCLET Arthur Louis (1845-?) Le chantier en bord de Seine Huile sur toile marouflée sur panneau sbd datée 19 sept (18)83 36x45
| 157 | | MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940) Les marins Bas-relief Bronze à patine brun doré signé Cachet L. Thienot,fondeur à Paris N° 6/8 15x30 Coll. Chesneau de Leyritz
| 158 | | CARRIERE J.E. Départ pour la pêche Huile sur toile sbg 56x96
| 159 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Retour de mer Crayon gras sbd 32.5x24.5 On y joint l'ouvrage Jef Friboulet 40 ans de peinture ou l'aventure d'un autodidacte 1982
| 160 | | CHEMIN Joseph (1825-1901) Setter à la perdrix Bronze à patine brun rouge L.41 H.26
| 161 | | Ecole française Scène d'intérieur Huile sur toile signature E.Othon FRIESZ 60x73
| 162 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Veules-les-Roses Gouache sbd 49x54
| 163 | | LEROUX Pierre Albert (1890-1959) Les tirailleurs sénégalais Gouache sbg 25x16
| 164 | | LESSIEUX Ernest Louis (1848-1925) Kiosque d'une villa sur le lac Léman Aquarelle sbg 29x46
| 165 | | MALET Albert (1905-1986) Falaise à Vastérival Huile sur toile sbd 38x61
| 166 | | MALET Albert (1905-1986) L'Aude au barrage de Trebes Huile sur panneau sbg 46x55
| 167 | | PINA Alfred (1883-1966) Buste de Beethoven Bronze à patine brun foncé sur socle de marbre noir, signé H.17/26
| 168 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Percheron Bronze à patine brun clair L.18 H. 20
| 169 | | PETIT Eugène Constant (1845-?) L'entrée du port du Havre Huile sur toile datée 1881 sbd 56x81
| 170 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) La plage de Saint Malo Huile sur toile sbd 50x50
| 171 | | ACCAULT Jean-Pierre (20ème S.) Rap de force Acrylique sur toile sbd 75x66
| 172 | | KING Michel (né en 1930) La godille Huile sur toile sbd 27,5x22,5
| 173 | | FONTANAROSA Lucien (1912-1975) Les cabanes de plage près des falaises Huile sur toile sbg datée 35 46x55
| 174 | | BIGOT Raymond (1872-1953) Le coq Dessin à la plume sbd daté 1916 48x31
| 175 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu lové Sumie sbd, cachet rouge datée 84 47x76 On y joint l'ouvrage des Editions arts graphiques d'Aquitaine consacré à l'artiste
| 176 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Marée basse Dessin à la mine de plomb sbd 50x35,5
| 177 | | MALET Albert (1905-1986) L'étang de Gouville Huile sur carton sbg 24x32
| 178 | | RENDERS Maurice (1877-1951) Au jardin Huile sur toile sbd datée 1932 27x35
| 179 | | DENOYELLE L. Scène de plage Huile sur carton sbd 27x35
| 180 | | BINET Georges (1865-1949) Femme de dos Dessin au crayon sbg 16x13,5
| 181 | | ROLIER Chasse à courre Huile sur toile sbg 54x65
| 182 | | Ecole française L'arrivée des bateaux Huile sur panneau 26x32
| 183 | | Ecole française 18ème S. Dans le goût de Greuze Fillette au chien Huile sur cuivre 16x13 (au dos femme de qualité tenant un éventail)
| 184 | | JOUENNE Michel (Né en 1933) Vignes et vergers présentées par Pierre de Tartas Exemplaire numéroté sur grand velin d'arches 1992
| 185 | | Biographie de André HAMBOURG (1909-1999) par Michel DROIT Livre dédicacé et rehaussé d'un dessin de l'artiste
| 186 | | COCTEAU Jean (1889-1963) Les enfants terribles Bernard Grasset 1929 1 vol. in 4 avec envoi et dessin de l'artiste
| 187 | | BINET Georges (1865-1949) Personnages sous des tentes Dessin au crayon Cachet de signature bg 12x22
| 188 | | Attribué à EKMANN La fête aux Antilles Gouache sur isorel 97x223
| 189 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Carénage en Bretagne Gouache aquarellée sbg 47x61
| 190 | | JOUY Emile Le Port du Havre Gouache sbd datée 1906 30x24
| 191 | | LECOURT Raimond (1882-1946) L'accolade Huile sur toile sbd 46x55
| 192 | | DURAND BRAGER Jean-Baptiste, Henri (1814-1879) Scène orientaliste : navires à l'accostage et cavaliers arabes Huile sur panneau sbd 21x32
| 193 | | LEFEVRE Charles (1875-?) Moutons à la bergerie Huile sur toile sbd 50x65
| 194 | | CHARVEY (Début 20ème S.) Crépuscule sur la côte Pastel sbg 37x52
| 195 | | PETIT Eugène (1839-1886) Epagneuls Huile sur toile sbd 38x46
| 196 | | SAINT DELIS René, de (1873-1958) Barques sur la plage Dessin aquarellé sbd 12,5x19,5
| 197 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La descente de Cauville Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 33x47 Accident et manques
| 198 | | PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheurs sur les quais Huile sur toile datée 27 sbd 65x81
| 199 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre quartier Saint-François Huile sur panneau sbg 53x44
| 200 | | DECK Théodore (1823-1891) vase de forme balustre en céramique à décor polychrome d'oiseau et de branche florale, deux têtes de chiens de Fö en applique Fin 19ème S. Marque sous la base Th. DECK H. 37.5 (éclats aux attaches)
| 201 | | LALIQUE 2 petites assiettes et coupelle creuse à décor de coquilles
| 202 | | Attribué à DESNY Lampe Art Déco formée de lamelles de verre H. 10
| 203 | | BARBEDIENNE Coupe en marbre blanc, monture en bronze doré rehaussé d'émaux H.29
| 204 | | GALLE Emile Vase en pâte de verre à décor de roses sur fond jaune. Signature japonisante H. 36
| 205 | | SCHNEIDER Coupe bijou bleu orange H.14
| 206 | | BACCARAT Emile GALLE Vase à la double carpe H.15
| 207 | | VAL & Cie Coupe en verre orange H.8 Diam. 13
| 208 | | SEVRES MP Paul MILET Vase en porcelaine bleue ornée de bronze H.75
| 209 | | Paire de cassolettes en marbre et bronze H.45
| 210 | | BRANDT Edgar (1880-1960) Piétement de lampadaire en fer forgé signé H.170 Diam. 38
| 211 | | LONGWY Plat en céramique émaillée à décor d'oiseaux d'après Paul Mignon 5/200 Diam.37
| 212 | | NOVARO Vase boule en verre H. 20
| 213 | | Poisson fossilisé de l'Ardèche L. 64
| 214 | | Pendule en marbre blanc et bronze doré illustrant les Arts et lettres, cadran signé Grandin Leprince Le Havre H.30 L.50
| 215 | | Buste en doublé H.55
| 216 | | Coupe sur pied en métal argenté Art Déco H. 26 Diam. 28
| 218 | | ODETTA Paire de cruches à anses en faience de Quimper H. 30
| 219 | | Paire de bougeoirs en bronze à quatre lumières Art déco H.19
| 220 | | Vase en verre moulé 1930 à décor stylisé bleu H.31
| 230 | | Paire de torchères en bois sculpté polychrome représentant des nubiens H.233
| 231 | | Secrétaire cylindre de style Louis XVI en placage de marqueterie toutes faces à décor de croisillons et médaillon à décor d'instruments de musique et de livres. Riche décoration de filets de bronze et de trois plaques illustrant les arts. Ouvre par un cylindre découvrant un plateau cuir à vignette et trois tiroirs en ceinture. Très belle éxécution d'après un modèle dans le goût de Riesener.L. 90 P. 59 H.102
| 232 | | Console Louis XVI en placage d'acajou plateau marbre galerie laiton (accidents), un tiroir en ceinture, plateau d'entretoise 82x33 H.95
| 233 | | Cabinet en bois exotique incrusté de nacre ouvrant par trois tiroirs et cinq vantaux Fin 19ème S. 133x44 H.132 (Accidents)
| 234 | | Cabinet en bois exotique incrusté de nacre ouvrant par deux tiroirs Fin 19ème S. 124x45 H.124 (Accidents)
| 235 | | Miroir en bois doré de style Régence à parecloses et fronton coquille. 76x144
| 236 | | Deux fauteuils de style Louis XV soierie rose
| 237 | | Secrétaire Napoléon III à décor de marqueterie (accident au marbre) 67x33 H.135
| 238 | | Secrétaire de dame de style Transition 60x35 H.125
| 239 | | Chevet Empire en noyer et placage de ronde 38x40 H.80
| 240 | | Bureau Louis XIII en noyer 131x79 H.78
| 241 | | Guéridon Empire Diam 81 H.69
| 242 | | Table ovale à rabats en acajou, six pieds 145x122 H71
| 243 | | Chevet à rideau en noyer dessus marbre. 19ème S. 43x30 H.73
| 244 | | Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5
| 245 | | Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165
| 246 | | Bureau anglais en acajou. 19ème S. 106x50 H.73
| 247 | | Bergère à oreilles de style Louis XV
| 248 | | Console Restauration en placage de ronce de noyer. Plateau marbre blanc 120x50 H.93
| 249 | | Lustre Art déco en fer forgé et verre dépoli rose
| 250 | | Lustre à pampilles Diam.50 H.80
| 251 | | Lustre à pampilles Diam.40 H.70
| 252 | | Paire de cabriolets de style Louis XVI
| 253 | | Coiffeuse de style Empire en placage d'acajou 39x56 H.140
| 254 | | Paire de chauffeuses de style Restauration en acajou et placage d'acajou
| 255 | | Chiffonnier en placage de marqueterie de style Louis XV dessus marbre blanc 29x24 H.110
| 256 | | Fauteuil Restauration en acajou et placage d'acajou