| 1 | | Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome et or, d'oiseaux, papillon, singe et arbres fleuris. Haut. : 36,5 cm. 15 / 20 | |
| 2 | | MENE Pierre - Jules (1810/1879). Figurine en bronze à patine brune représentant un chien de chasse. Signée. Tirage posthume. Socle rectangulaire en marbre. Haut. : 9,5 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 6,5 cm. 40 / 60 | |
| 3 | | Paire de sujets en biscuit blanc et base bleue à décor de jeune femme nue tenant un angelot sur son épaule. Haut. : 42,5 cm. Une aile restaurée. 40 / 60 | |
| 4 | | Service de verres de 47 pièces comprenant 10 coupes à champagne, 10 verres à eau, 11 verres à vins rouge, 12 verres à vins blanc et 4 carafes. 100 / 150 | |
| 5 | | Pendule en marbre blanc et bronze doré de style L.XVI dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un large noeud enrubanné et souligné de 4 pilastres à enroulements rehaussé de guirlandes de laurier. Mouvement chiffré Susse frères 4 Paris. Ep. fin XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 18,5 cm. 800 / 1000 | |
| 6 | | Paire de vases couverts en biscuit blanc et métal doré à décor d'amours, mascarons et guirlandes fleuries et feuillagées. Haut. : 30 cm. Restaurations. 50 / 80 | |
| 7 | | MOREAU Hippolyte (1832/1927). Les cerises. Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme et sa fille ramassant des cerises. Signé. Haut. : 45,5 cm. 600 / 800 | |
| 8 | | Beau sujet en marbre blanc représentant un amour avec des ailes de papillons, les bras levés, debout sur un nuage avec à ses pieds un poème écrit sur un parchemin près d'un nid avec deux oiseaux. Ep. XIXe. Haut. : 71 cm. Restauration à deux doigts. 3000 / 3500 | |
| 9 | | Groupe en biscuit blanc représentant un joueur de cornemuse près d'une femme tenant une corbeille de fleurs. Haut. : 28,5 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 16,5 cm. Accidents aux doigts. 30 / 50 | |
| 10 | | Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans un tronc d'arbre sommé d'une enclume près d'un homme ailé martelant une flèche. Base ornée d'une frise à décor d'une ruche encadrée de deux angelots. Mouvement à fils. Ep. Restauration. Haut. : 41 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 12 cm. 800 / 1200 | |
| 11 | | Verrière rafraîchissante en tôle peinte en noire sur fond beige à décor de monuments parisiens dans des réserves ovales (le palais Bourbon et l'hôpital militaire). Ep. Directoire. Haut. : 11 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 20 cm. 400 / 500 | |
| 12 | | Groupe en marbre blanc représentant un jeune garçon embrassant une jeune fille. Haut. : 51 cm. 300 / 500 | |
| 13 | | Légion d'honneur 3e type du premier empire modifié sous la Restauration. Présentée dans un cadre en bronze doré de style L. XVI ciselé de perles et rubans. Ep. XIXe. 28 x 20. 1000 / 1200 | |
| 14 | | DUBUCAND Alfred (1828/1894). Sujet en bronze à patine brune représentant une perdrix. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 6 cm. 400 / 600 | |
| 15 | | Ecole XIXe. Cadre octogonale en placage de palissandre à bordure dorée ornée de 4 miniatures sur ivoire représentant le portrait de Nicolas - Louis ROBERT (inventeur de la machine à papier continu) 1761/1828, A Louise sa sœur, Charlotte Roullier son épouse et Sophie Roullier sa tante. 36,5 x 30. 1000 / 1200 | |
| 16 | | DUBUCAND Alfred (1828/1894). Sujet en bronze à patine jaune mordorée représentant un couple de cerfs. Signé. Haut. : 16,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 6,5 cm. 200 / 300 | |
| 17 | | Ecole XIXe. Miniature ronde sur ivoire représentant le portrait de Louis XVIII. Signature sur le côté droit. Diam. : 7,6 cm. 500 / 700 | |
| 18 | | Barbedienne et Cie. Lampe à huile en bronze à patine brune de forme antique ciselée d'un visage d' homme barbu, d'un visage égyptien tirant la langue et d'une tête d'aigle. Signé. Haut. : 6 cm. Long. : 13,5 cm. 30 / 50 | |
| 19 | | Miniature ovale sur ivoire représentant Diane après le bain. Signée ROY. 6,5 x 8. 300 / 400 | |
| 20 | | Deux casse - noix en bois l'un à tête d'écclésiastique et l'autre d'un homme portant un chapeau haut de forme. Long. : 18 et 21 cm. 80 / 100 | |
| 21 | | Deux paires de miniatures persanes sur ivoire peintes en polychrome à décor de scènes de cour. 6,3 x 4,7. Présentées dans 2 cadres 35 x 23. 300 / 500 | |
| 22 | | Flacon cylindrique à fond plat en cristal taillé à pans, col et couvercle à charnière en argent gravé et ciselé de frises de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 11,5 cm. 30 / 50 | |
| 23 | | Grande miniature ovale sur ivoire à décor de scène intimiste dans une chambre. 12 x9,5. Petite fente. 200 / 300 | |
| 24 | | Boite ronde en métal argenté ciselé de volutes feuillagées et guirlandes de fleurs. Le couvercle à charnière est orné d'un médaillon rond en biscuit à fond bleu à décor d'un garçon et de deux chiens. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 8,5 cm. 30 / 50 | |
| 25 | | VERNET Alfred (XIXe). Miniature ovale sur ivoire représentant un homme barbu en redingote noire et chemise blanche. Signée et datée 1849. 7,5 x 6,4. 200 / 300 | |
| 26 | | Figurine en bronze doré à 2 patines représentant un faisan. Haut. : 13,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 5 cm. 50 / 80 | |
| 27 | | BORRILLI Jean-Baptiste (XVIIIe/XIXe). Miniature ronde sur ivoire représentant un jeune garçon vêtu d'une veste marron, un gilet blanc et une chemise blanche. Signée à gauche. Diam. : 4,7 cm. 100 / 150 | |
| 28 | | Limoges pour Chantilly. Petite paire de vases en porcelaine à décor peint en polychromie dans le style Kakiemon. Ep. XXe. Haut. : 14 cm. 100 / 150 | |
| 29 | | BRACHARD J. Ch. Nicolas aîné (1766/1823). Médaillon en biscuit blanc sur fond bleu représentant le profil de Louis XVIII. Diam. : 8,3 cm. 100 / 150 | |
| 30 | | Boîte à mouches ronde laquée noire et à couvercle peint d'un portrait de femme. Italie ép. XIXe. Diam. : 7,5 cm. Accidents. 70 / 80 | |
| 31 | | Miniature ovale sur ivoire à décor d'un buste de femme aux cheveux en bouclettes et large décolleté. Signée sur le côté à droite. Ep. XIXe. 5,5 x 4,5. 50 / 70 | |
| 32 | | Paire de jumelles de théâtre en laiton et nacre avec manche mobile. Ep. fin XIXe. Long. : 10 cm. Deux légers manques et présentée dans une pochette de velours rose. 100 / 120 | |
| 33 | | BARRY John (actif entre 1827 et 1874). Miniature ronde sur ivoire représentant un homme assis à son bureau et arborant une importante décoration. Diam. : 6 cm. Deux infimes fentes restaurées dans le bas de la veste. 200 / 300 | |
| 34 | | Trois petites figurines en bronze asiatique à patine brune représentant un homme debout près de son arc, un bouddha assis et Ganesh. Haut. : 7 , 5,5 et 4,5 cm. 30 / 50 | |
| 35 | | Grande miniature ovale en porcelaine à décor peint en polychromie de charlatans sur la place publique. 15 x 8,5. 200 / 300 | |
| 36 | | Groupe articulé en os représentant un rouet et trois personnages. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 8,2 cm. Prof. : 4,3 cm. A restaurer. 300 / 400 | |
| 37 | | MANESEAU Henriette. Miniature ronde sur ivoire représentant une femme nue assise. Signée. Diam. : 8,5 cm. Accident. 100 / 150 | |
| 38 | | PROVOST E. Paire de petits vases bougeoirs en bronze doré et patine noire à décor de deux amours soutenant un gros coquillage. Signée. Base en marbre blanc et intérieur en cristal blanc gravé de fleurs. Haut. : 18,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6,5 cm. 800 / 1000 | |
| 39 | | Deux miniatures ovales sur ivoire l'une représentant un portrait de femme au bonnet de dentelle avec ruban bleu et l'autre une mère avec ses deux enfants portant un chapeau à plumes. 6,5 x 5,3. 100 / 150 | |
| 40 | | Figurine en bronze à patine jaune représentant un ancien soldat arborant une décoration et s'appuyant sur sa canne. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,7 cm. 80 / 120 | |
| 41 | | Deux miniatures rondes sur ivoire l'une représentant une scène maritime animée. Diam. : 4,2 cm. Et l'autre représentant un portrait de femme en chignon. Diam. : 7,5 cm. 50 / 80 | |
| 42 | | Rare jardinière de table en bronze doré ciselé de draperies, torchères et rameau d'olivier. De forme rectangulaire les montants à pans feuillagés et sommés de pommes de pin se prolongent par des pieds griffes. Intérieur amovible en tôle. Ep. L. XVI. Haut. : 17,5 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 14 cm. Légères usures à la dorure. 1500 / 2000 | |
| 43 | | Deux miniatures rondes sur ivoire représentant Mme Lienard née Lepetit (1779/1848) diam. : 5,5 cm pour l'une et une femme au sein dénudé près de la fontaine pour l'autre diam. : 6,3 cm. Accident. 50 / 80 | |
| 44 | | FAUQUER. Sculpture en ronde bosse sur marbre blanc représentant Jésus enfant portant une croix symbole de sa passion, de sa mort et de sa résurrection. Signée. Ep. XVIIe. 20,5 x 12. Présentée dans un cadre en cerisier sculpté dans le goût de César Bagard à Nancy. Restaurations au cadre. 700 / 900 | |
| 45 | | Tabatière en forme de chaussure en noyer rehaussé de filets de laiton et d'un médaillon en os représentant un profil d'homme. Ep. XIXe. Haut. : 3,6 cm. Long. : 13 cm. 15 / 20 | |
| 46 | | Miniature ovale sur ivoire représentant un profil de femme coiffée d'un bonnet en dentelle et dont le corsage est rehaussé d'une rose. Ep. XIXe. 8 x 6,5. Joli cadre en bois sculpté et doré de style L. XV. 18,5 x 16,5. 200 / 250 | |
| 47 | | Figurine en bronze à patine jaune représentant un angelot assis sur un tertre rocailleux. Base ronde en marbre brèche rose. Haut. : 13,5 cm. Diam. : 7,5 cm. 50 / 80 | |
| 48 | | Paire de médaillons ovales en bronze doré à bord perlé ornés de deux gravures rehaussées à décor de profils de femmes portant un chapeau. Ep. XIXe. 6,6 x 5,5. 80 / 100 | |
| 49 | | Figurine en bronze à patine brune représentant un lion allongé. Socle en marbre rouge griotte. Haut. : 6 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 7,5 cm. 20 / 30 | |
| 50 | | Deux miniatures ovales sur ivoire l'une représentant Louis XVI en tenue d'apparat et l'autre une élégante robe bleue. 7,5 x 6,5 et 8 x 6,2. 100 / 150 | |
| 51 | | Bougeoir à main en bronze à patine jaune ciselé de raisins et rinceaux feuillagés. Haut. : 5 cm. Diam. : 11,5 cm. 15 / 20 | |
| 52 | | Médaillon ovale en céramique à décor peint en polychromie de deux vestales près d'une colonne sommée d'un amour. 13 x 10,5. 120 / 150 | |
| 53 | | Page de manuscrit et carte à jouer persane. 10,5 x 18 et 6 x 4,5. Accidents. 15 / 20 | |
| 54 | | Petit coffret ovale en métal doré dont les côtés sont ornés de 2 profils d'égyptiennes en bronze et dont le couvercle est rehaussé d'un profil de nubienne. Porte en dessous une étiquette Maison Giroux à Paris. Haut. : 6 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 6,5 cm. 100 / 150 | |
| 55 | | Nécessaire de toilette 3 pièces en porcelaine à décor de femme portant une robe, comprenant un vaporisateur, un flacon et une boîte. Présenté en coffret. 30 / 50 | |
| 56 | | Rare broche victorienne en ivoire finement sculpté d'une main tenant un bouquet de fleurs rehaussé de pierres fantaisies. Angleterre vers 1850. Long. : 8,5 cm. 250 / 300 | |
| 57 | | Amsterdam. SAUER. Colibri en jaspe vert reposant sur un socle en cristal de quartz natif. Pattes et bec en métal doré. Signé. Haut. : 18,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 9 cm. Bibliographie : C'est en 1939 que le jeune français Jules Sauer, âgé de 18 ans, devient prospecteur de diamant au Brésil. Puis dès 1953 il ouvre sa première bijouterie au COBACABANA Palace à Rio de Janeiro et devient l'un des meilleurs joailliers du Brésil, d'une renommée internationale puisqu'il sera trois fois lauréat du prestigieux DEBEERS DIAMONTS INTERNATIONAL AWARDS. 350 / 400 | |
| 58 | | Coffret rectangulaire en palissandre et placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton et de nacre à motifs de feuillages et filets. Il ouvre à un abattant et une porte à 2 tiroirs découvrant 3 compartiments. Ep. Napoléon III. Haut. : 18 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 14,5 cm. Accidents. 120 / 150 | |
| 59 | | BAUJAULT Jean-Baptiste (1828/1899). Sujet en bronze à patine médaille représentant une jeune fille à sa toilette. Signé. Fonte de Barbedienne, fondeur Paris n° 23 avec cachet de reproduction mécanique Collas et inscription d'origine à l'encre sous la base. Haut. : 86 cm. 4000 / 5000 | |
| 60 | | LIMOGES. Service de table de 43 pièces en porcelaine à décor polychrome floral dans le goût de la Cie des indes comprenant 11 grandes assiettes diam. : 27,5 cm, 11 assiettes diam. : 24,5 cm, 8 assiettes diam. : 22,5 cm, 12 petites assiettes. Diam. : 19,5 cm et 1 saladier. Fabrique de Raynaud. 100 / 150 | |
| 61 | | Baromètre en bois doré sommé d'une urne, épaulé de 2 pilastres à tête de béliers et souligné d'une tête de lion. Cadran chiffré Chevallier place du pont neuf 15 à Paris. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 90 cm. Long. : 42 cm. 400 / 600 | |
| 62 | | Belle et grande pendule lyre en marbre blanc et bronze doré dont le cadran ajouré émaillé blanc est sommé d'un masque d'Apollon rayonnant. Montants ajourés à décor de frises de perles et des dés de raccordements. Elle repose sur un socle ovale orné au centre d'un bas relief représentant Acis le berger. Ep. L.XVI. Mouvement indiquant les heures, les minutes et les jours. Haut. : 61 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 14 cm. Bibliographie : Modèles de même esprit reproduits dans la pendule française p. 131 et 132 éd. Tardy, l'encyclopédie de la pendule française par P. Kielberg p. 224 et 225. 7000 / 9000 | |
| 63 | | Grande paire d'appliques en bronze doré à 5 bras de lumières en volutes feuillagées et dont le fût central à cannelures rudentées est sommé d'un noeud enrubanné. Style L. XVI, ép. Fin XIXe. Haut. : 58 cm. Long. : 44 cm. 150 / 200 | |
| 64 | | CARPEAUX Jean Baptiste (1827/1875). La pêcheuse de Vignots. Sujet en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Exposition 1889 cachet à l'aigle propriété Carpeaux. Haut. : 72 cm. 5000 / 7000 | |
| 65 | | Jardinière de forme ovalisée en placage de bois de rose et de violette à décor de marqueterie d'encadrements rehaussé d'un médaillon ovale à décor de fleurs peintes en polychromie et de bronze doré ciselé de feuillages et espagnolettes. Ep. Napoléon III. Haut. : 16 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 26 cm. 100 / 150 | |
| 66 | | Paire de candélabres en bronze doré et patine brune à 6 bras de lumière. Le fût cylindrique sommé de feuillage est souligné de 4 amours levant les bras. Ep. milieu XIXe. Haut. : 56,5 cm. 1500 / 2000 | |
| 67 | | KOSSOWSKI Henryk II (1855/1921). Sujet en métal argenté représentant une jeune femme les pieds posés sur un animal marin. Haut. : 61 cm. 300 / 400 | |
| 68 | | Sujet en marbre blanc représentant une femme nue agenouillée. Ep. XIXe. Haut. : 54 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 18 cm. 2000 / 2500 | |
| 69 | | Paire de grands vases en porcelaine de forme dit Médicis rehaussée de trois amours en biscuit à la base carrée. Ils sont décorés d'une frise d'angelots et de guirlandes feuillagées. Haut. : 49,5 cm. 100 / 150 | |
| 70 | | Pendule en bronze doré de style rocaille ciselé de fleurs et volutes feuillagées. Ep. fin XIXe. Haut. : 39,5 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 11 cm. Mécanisme à revoir, manque les aiguilles et accidents à 2 chiffres émaillés. 200 / 300 | |
| 71 | | Paire de vases de forme Médicis à base carrée en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs dans des réserves ovales sur fond bleu. Anses à attaches de mascarons. Ep. XIXe. Haut. : 31 cm. Long. : 10,5 cm. 200 / 300 | |
| 72 | | BOUCHER Alfred (1850/1934). Le Terrassier. Bronze à patine médaille. Signé sur le côté et sur le dessus de la terrasse. Fonte de Barbedienne et cachet de réduction mécanique Collas. Haut. : 67 cm. (La plus grande hauteur effectuée pour ce sujet en bronze). Long. : 54 cm. Prof. : 32 cm. Cet exemplaire réalisé en marbre a été présenté au salon de 1891 où il a reçu la médaille d'honneur. Les critiques d'alors le décrivent comme l'apothéose, michelangelesque du muscle et de l'effort. Ferdinand Barbedienne a créé 3 dimensions : 41 cm, 60 cm et 67 cm. Un autre exemplaire de ce bronze de même dimension appartient au musée du Pays Vaurais et un autre d'une hauteur de 60 cm ainsi qu'un modèle en marbre au musée Paul Dubois est reproduit par P. Kjellberg, les bronzes du XIXe siècle, Paris, 2005 p. 120. Un marbre monumental de cette version décore l'une des façades du musée Galleria à Paris. 4000 / 6000 | |
| 73 | | Coupe en porcelaine de style rocaille à décor peint en polychromie de fleurs et amours en ronde bosse. Haut. : 36 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 21,5 cm. Accidents et restaurations. 60 / 80 | |
| 74 | | Baromètre de forme octogonale en bois doré à décor de perles et feuille d'eau, sommé d'oiseaux, couronnes de fleurs, torchère et carquois. Chiffré RUFCONY à Bayeux. Ep. fin XVIIIe/début XIXe. Haut. : 82 cm. Long. : 54 cm. 800 / 1000 | |
| 75 | | Figurine en porcelaine blanche et or à décor d'un jeune enfant près d'une grande chaussure de style L.XV. Haut. : 15,5 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 9,5 cm. 15 / 20 | |
| 76 | | CHIPARUS Dimitri (1886/1947). Sujet en bronze patiné gris représentant une femme nue allongée tenant des cymbales. Signé. Haut. : 14 cm. Long. : 39 cm. Base en marbre : 40 x 17. 600 / 800 | |
| 77 | | Rare cartel d'alcôve au chinois avec son cul de lampe en marqueterie d'écaille brune et riche ornementation de bronze doré finement ciselé. Le haut du cartel est sommé d'un chinois tenant une ombrelle, le cul de lampe également décoré d'un bronze au chinois au C couronné. Sonnerie à la demande. Cadran à cartouche signé THIOULT l'aîné. Ep. Régence. Haut. (totale) : 80 cm. Haut. (pendule) : 68 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 13,5 cm. Bibliographie : Tardy La pendule française p. 160 mais en corne verte. 500 / 600 | |
| 78 | | Deux coupes rondes à bords polylobés en cristal rouge pour l'une et vert pour l'autre à décor de fleurs dorées. Ep. fin XIXe. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 18,5 cm. 30 / 50 | |
| 79 | | Pare-étincelles en bronze à patine jaune ciselé d'un angelot chaussé de patins à glace et levant une torchère, feuillage et volutes feuillagées. Style Régence, ép. Napoléon III. Haut. : 74 cm. Long. : 80 cm. Usures à la dorure. 700 / 800 | |
| 80 | | MERCIE. Grand sujet en métal argenté représentant une femme marchant se tenant la tête. Signé. Socle en marbre vert. Haut. : 69 cm. 300 / 500 | |
| 81 | | VILLANIS Emmanuel (1858/1914). Carmen. Buste en bronze à patine brune et verte. Signé. Haut. : 53 cm. 1500 / 2000 | |
| 82 | | Canton. Petit plat rond en porcelaine à décor polychrome central de personnages, l'aile étant rehaussée de fleurs et oiseaux. Ep. XIXe. Diam. : 25 cm. 30 / 50 | |
| 83 | | Canton. Grande paire de lampes à huile de forme balustre à col polylobé en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond de fleurs et objets. Belle garniture de bronze doré de feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 78 cm. 1500 / 2000 | |
| 84 | | Chine. Suite de trois assiettes rondes en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Diam. : 23 cm. 100 / 150 | |
| 85 | | Chine. Potiche couverte de forme balustre à fond plat à décor de brindilles et fleurs stylisées en camaïeu bleu. Marques en dessous. Ep. XIXe. Haut. : 44 cm, 150 / 200 | |
| 86 | | Chine. Bol de forme octogonale en porcelaine Coquille d'oeuf à décor peint en polychromie de dragons, chrysanthèmes et branchages fleuris. Cachet en dessous. Haut. : 5 cm. Diam. : 11,5 cm. 100 / 150 | |
| 87 | | Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine décorées en camaïeu bleu de bouquets de fleurs pour l'une, barrières et fleurs pour l'autre. Ep. XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. 40 / 60 | |
| 88 | | Grand brûle-parfum en bronze à patine brune ciselé d'oiseaux et branches fleuries. Piètement tripode, et prise du couvercle ajourée en forme d'oiseaux. Travail asiatique ép. fin XIXe/début XXe. Haut. : 50 cm. 200 / 250 | |
| 89 | | Okimono en ivoire représentant un vieil homme tenant un fouet. Signé en rouge sous la terrasse. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 11,5 cm. 100 / 150 | |
| 90 | | Chine. Sorbet et sa soucoupe de forme ronde en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XVIIIe. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm. Haut. (bol) : 4,2 cm. 30 / 50 | |
| 91 | | Okimono en ivoire avec rehauts de couleur noire et or représentant une femme tenant un instrument de musique à cordes. Japon ép. début XXe. 60 / 80 | |
| 92 | | Chine. Petite coupe ronde en porcelaine décorée en émaux bleus d'animaux stylisés et fleurs. Diam. : 17,5 cm. Marque au revers. 70 / 80 | |
| 93 | | Chine. Deux petits pots couverts de forme ronde godronnés à décor d'arbres fleuris et pagodes en émaux bleu, rouge et or. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 10 cm. Diam. : 7,5 cm. Un couvercle différent et égrénures à l'un. 40 / 60 | |
| 94 | | Tabatière en verre overlay doublée d'une seule couche noire sur flocons de neige roses à décor en relief de hérons tenant dans le bec des fleurs de lotus. Haut. : 6,5 cm. 250 / 300 | |
| 95 | | Tabatière de forme cylindrique en turquoise recouverte de paktong ajouré. Haut. : 7,5 cm. 80 / 100 | |
| 96 | | Tabatière en verre neigeux à décor d'enfants en relief musiciens sur une face et jouant sur l'autre. Bouchon et cuillère. Haut. : 7,5 cm. 150 / 200 | |
| 97 | | Tabatière en stéatite couleur corail. Haut. : 5,5 cm. 50 / 70 | |
| 98 | | Tabatière en jaspe vert épinard en forme de calebasse aplatie. Bouchon avec sa cuillère. Haut. : 5,5 cm. 150 / 200 | |
| 99 | | Trois tabatières l'une de forme balustre en émaux cloisonnés, une à décor de carpes et une autre façon turquoise à décor de personnages. Haut. : 5,5 et 7 cm. 60 / 80 | |
| 100 | | Tabatière en émaux cloisonnés à décor d'un couple de perruches et de cacatoès dans des réserves sur fond vert. Bouchon et cuillère. Signature en dessous. Haut. : 9 cm. 250 / 300 | |
| 101 | | Potiche couverte de forme balustre à décor polychrome de deux larges réserves animées de personnages ou d'oiseaux sur fond bleu rehaussées de fruits. Haut. : 42 cm. 50 / 80 | |
| 102 | | Sculpture en cristal de roche représentant un dragon et un tigre confrontés. Haut. : 9 cm. Long. : 6 cm. 150 / 200 | |
| 103 | | Groupe en jaspe vert représentant des oiseaux branchés. Socle en bois. Accidents. Haut. : 28 cm. Long. : 23 cm. 40 / 60 | |
| 104 | | Figurine en stéatite représentant un sage chinois barbu tenant un bâton de pèlerin et une gourde. Chine début XXe. Haut. : 9 cm. 30 / 50 | |
| 105 | | Brûle - parfum en quartz oeil de tigre à anses mobiles sculptées de libellules surmontées d'un chat. Haut. : 10 cm. Long. : 10,5 cm. 350 / 400 | |
| 106 | | Chine. Paire d'assiettes rondes à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Ep. Kien Long (fin XVIIIe). Diam. : 23,5 cm. Fêlure à l'une et restauration à l'autre. 40 / 60 | |
| 107 | | Chine. Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine coquille d'œuf à décor de volatiles branchés. Cachet en bleu sur le fond. Haut. : 21 cm. 200 / 250 | |
| 108 | | Chine. Coupe de forme ovalisée reposant sur un petit piédouche en porcelaine à décor polychrome de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 6 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 20,5 cm. Petite usure en bordure. 60 / 80 | |
| 109 | | Chine. Grand et beau coffret rectangulaire en bois laqué noir et or à motifs d'objets chinois. Serrure avec clef et poignées latérales mobiles. Intérieur à deux compartiments dont un amovible. Ep. fin XIX/début XX. Haut. : 20 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 24,5 cm. 500 / 600 | |
| 110 | | Paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune à décor d'oiseaux, branches et feuillage. Travail asiatique époque fin XIXe. Haut. : 25,5 cm. 40 / 60 | |
| 111 | | Chine. Grand bol cylindrique à petit talon en porcelaine à décor en bleu et blanc. Marque au dos. Ep. XIXe. Haut. : 8 cm. Diam. : 17,5 cm. 150 / 200 | |
| 112 | | Petit cabinet laqué noir à décor de personnages, objets asiatiques, fleurs et feuillages. Il ouvre à 1 porte à 2 vantaux dissimulant 5 tiroirs. Ep. fin XIXe. Haut. : 54,5 cm. Long. : 48 cm. Prof. : 24 cm. 100 / 150 | |
| 113 | | Satsuma. Grand vase en céramique polychrome et dorée à décor de guerriers. Piètement tripode à têtes d'animaux et anses en forme de dragons. Haut. : 47 cm. Accidents. 60 / 80 | |
| 114 | | Chine. Couple de notables en terre cuite beige à glaçure verte. Ep. Ming. Haut. : 40 cm. 400 / 600 | |
| 115 | | Christofle. Vase en bronze argenté à décor japonisant et base pivotante. Signé et numéroté 84 8396. Haut. : 15 cm. 30 / 50 | |
| 116 | | CLODION (d'après). Bacchanale. Groupe en bronze à patine brune. Socle en marbre. Haut. : 42 cm. 1200 / 1500 | |
| 117 | | Lampe dite bouillotte en bronze à patine jaune à 3 bras de lumière à enroulements et abat - jour réglable en hauteur en tôle à motifs feuillagés dorés sur fond vert. Style L. XVI. Haut. : 56 cm. 30 / 50 | |
| 118 | | BARTHELEMY L. (XIXe/XXe). Chryséléphantine. Sujet en ivoire et bronze doré représentant une jeune femme drapée tenant dans ses mains une branche sur laquelle est posée un perroquet. Signé. Socle en marbre fleur de pêche. Haut. : 28 cm. Fentes, manque une main et un pouce. 800 / 1000 | |
| 119 | | Ecran à 3 feuilles articulées en bois de placage à décor de marqueterie de filets et feuillage agrémenté de 3 panneaux de soie (accidents) amovibles et peints en polychromie à décor d'oiseaux et de fleurs exotiques. Signé M.D. de Montmorecy. Ep. Charles X. Haut. : 84 cm. Long. : 110 cm. 600 / 800 | |
| 120 | | Groupe en bronze à patine noire représentant une amazone montant à cru un cheval attaqué par un fauve. Ep. XIXe. Socle rectangulaire en marbre noir avec petite restauration. Haut. : 17,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 10 cm. 800 / 1000 | |
| 121 | | PUGI. Sujet en marbre blanc représentant une jeune femme portant une tunique et tenant une gerbe de blé. Signé. Haut. : 75 cm. Accident à un doigt et deux doigts recollés. 300 / 500 | |
| 122 | | Paire de candélabres en bronze doré et pendeloques de cristal à 6 bras de lumière jaillissant d'un vase dont les anses sont à motifs de bustes de femme. Vers 1830/40. Haut. : 62 cm. 1200 / 1500 | |
| 123 | | Grande applique en bronze à 3 bras de lumière feuillagés. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 72 cm. Long. : 50 cm. 150 / 200 | |
| 124 | | ATOGITI (XXe). Sculpture en taille direct sur panneau de noyer représentant probablement Carmen (allégorie érotique d'une femme toréador tirée de Bizet). Signée. Haut. : 30 cm. Long. : 16 cm. 300 / 500 | |
| 125 | | Ecritoire dit Boulle rouge en bronze ciselé d'oves et mascaron incrusté de rinceaux feuillagés de laiton sur fond d'écaille rouge. Ep. Napoléon III. Haut. : 9 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 17 cm. 300 / 400 | |
| 126 | | GAUQUIE Henri - Désiré (1858/1927). Groupe en bronze à patine brun vert représentant un homme terrassant une lionne. Signé. Haut. : 65 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 22 cm. 300 / 400 | |
| 127 | | Pendule en bronze à patine jaune dont le cadran émaillé blanc chiffré Robin à Paris est sommé d'un amour jouant avec un bélier. Base rehaussée de plaques en porcelaine polychrome à décor floral (manque une). Ep. fin XIXe. Haut. : 44,5 cm. Long. : 40,5 cm. Prof. : 16 cm. Manque un pied arrière. 200 / 300 | |
| 128 | | DEBARRE René-Auguste (1883/1969). Danseuse andalouse. Sujet en bronze doré. Signé. Haut. : 19 cm. 350 / 400 | |
| 129 | | Jardinière en porcelaine polychrome à décor de Neptune assis sur son char tiré par deux chevaux. Haut. : 21,5 cm. Long. : 30,4 cm. Prof. : 15,4 cm. Restauration à la main. 30 / 50 | |
| 130 | | MÊNE Pierre - Jules (1810/1879). Veneur L. XV à cheval. Groupe en bronze à patine brune. Signé et daté 1874. Haut. : 62 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 22,5 cm. Bibliographie : Les bronzes du XIXe dictionnaire des sculpteurs par P. Kjellberg éd de l'amateur Paris 1989 p 470 et Pierre Jules MÊNE catalogue raisonné par M. Poletti et A. Richaune p 29. 12000 / 15000 | |
| 131 | | Buste en marbre représentant une jeune femme les cheveux noués par un ruban. Socle en onyx marron. Haut. : 45 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 14 cm. Accidents. 150 / 200 | |
| 132 | | Service de verres en cristal taillé de motifs géométriques de 46 pièces comprenant 11 verres à eau, 14 verres à vin rouge, 8 verres à vin blanc, 12 coupes à champagne et 1 carafe. 150 / 200 | |
| 133 | | DELABRIERE Paul-Edouard (1829/1912). Le picador groupe en bronze à patine brune représentant une scène de corrida. Signé. Haut. : 43 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 20 cm. 2500 / 3000 | |
| 134 | | Grande paire de vases en porcelaine bleue rehaussée de bandes dorées. Style Art-Déco. Haut. : 52 cm. 120 / 150 | |
| 135 | | GOLDSCHEIDER Friedrich (1845/1897). Buste de femme en terre cuite rehaussée de cabochons polychromes. Signé et numéroté F 25 92 7 63. Haut. : 53 cm. Long. : 40 cm. 1000 / 1200 | |
| 136 | | LALIQUE René (1860/1945). Bouchon de radiateur pintade en verre blanc moulé pressé. Signé. Haut. : 11 cm. Infimes égrenures et probablement repris sous le cou. Bibliographie : modèle créé le 28 septembre 1929 et non continué après 1947. Reproduit dans R. Lalique catalogue raisonné par F. Marcilhac sous le n° 1164 p 504. 1300 / 1500 | |
| 137 | | Ecole XXe. Sujet en bronze à patine brune représentant un lévrier. Haut. : 44 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 30 cm. 1500 / 2000 | |
| 138 | | LALIQUE René (1860/1945). Coupe ronde en verre blanc moulé pressé. Signé R. Lalique France. Diam. : 35,5 cm. Bibliographie : modèle créé le 7 juillet 1932. Reproduit dans R. Lalique catalogue raisonné par F. Marcilhac sous le n° 422 p 303. 100 / 150 | |
| 139 | | ARGY ROUSSEAU Gabriel (1885/1953). Vase aux toiles d'araignées en pâte de verre. Signé et numéroté 7828 en léger relief en dessous. Haut. : 11,5 cm. Petit éclat étoilé à l'intérieur. 2000 / 3000 | |
| 140 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase à panse élargie et long col en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs orange sur fond blanc. Signé. Haut. : 17 cm. 300 / 400 | |
| 141 | | DAUM. Bonbonnière ronde en verre multicouche à décor floral polychrome de branches fleuries sur fond jaune. Signée. Haut. : 8 cm. Diam. : 13,5 cm. 300 / 400 | |
| 142 | | GALLE Emile (1846/1904). Petit vase à fond plat en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs rouge sur fond jaune. Signé. Haut. : 12 cm. 500 / 600 | |
| 143 | | DAUM. Petit vase de forme balustre en verre vert et doré gravé à l'acide de fleurs. Signé. Monture en métal doré japonisante. Haut. : 12,7 cm. 500 / 700 | |
| 144 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase en verre multicouche gravé à l'acide de branches fleuries marron sur fond blanc. Signé. Haut. : 25 cm. 300 / 500 | |
| 145 | | Vase en verre vert rehaussé de lignes noires à fond plat et agrémenté de 3 prises blanches. Haut. : 20,5 cm. 60 / 80 | |
| 146 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs orange sur fond blanc. Signé. Haut. : 13 cm. 300 / 400 | |
| 147 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase à large panse et long col en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs violettes sur fond gris bleu. Signé et porte en dessous une étiquette chiffrée Emile Gallé Nancy-Paris. Haut. : 17 cm. 300 / 400 | |
| 148 | | LEGRAS. Vase tubulaire polylobé à décor gravé à l'acide de fleurs violettes sur fond transparent mordoré. Signé. Haut. : 22 cm. 300 / 400 | |
| 149 | | GALLE Emile (1846/1904). Petit vase à large panse à décor gravé à l'acide de fleurs et feuillage violine sur fond gris bleu. Signé. Haut. : 6,5 cm. 200 / 300 | |
| 150 | | GALLE Emile (1846/1904). Petit vase reposant sur un piédouche rond à décor gravé à l'acide de fleurs oranges sur fond blanc. Signé. Haut. : 9,5 cm. 200 / 300 | |
| 151 | | Paire de vases de forme tubulaire en verre incolore et rouge rehaussé de feuillages dorés et de fleurs émaillées. Haut. : 30 cm. 120 / 150 | |
| 152 | | SCHNEIDER. Réveil encastré dans un bloc de cristal de forme mouvementée. Signé. Haut. : 12 cm. Long. : 13 cm. 60 / 80 | |
| 153 | | Garniture de cheminée en marbre noir et bronze comprenant une pendule sommée d'un sphinge et deux urnes. Ep. Art-Déco. Haut. (pendule) : 42 cm. Long. (pendule) : 25 cm. Haut. (vase) : 28,7 cm. 80 / 120 | |
| 154 | | CHIPARUS Dimitri (1886/1947). Sujet en terre cuite représentant une femme nue assise. Signé. Socle en bois noirci. Haut. : 43,5 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 21 cm. 150 / 200 | |
| 155 | | Grande sculpture en bois à patine mordorée (usée) représentant un lévrier assis. Italie ép. fin XIXe. Haut. : 78 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 30 cm. Restaurations. 1500 / 1800 | |
| 156 | | LEMANCEAU Charles (1905/1980). Sujet en céramique émaillée blanche représentant un renard. Signé. Haut. : 37,5 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 15 cm. Petite égrenure sur le socle. 80 / 120 | |
| 157 | | Grande paire de vase de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et feuillages, rehaussée à la base de deux jeunes enfants en biscuit blanc. Haut. : 40 cm. Long. : 27,5 cm. Restaurée. 50 / 80 | |
| 158 | | Belle et grande pendule en bronze doré dont le cadran en partie émaillé est enchâssé dans une borne sur laquelle est assise une jeune femme drapée les pieds reposant sur un tabouret à col de cygne, le bras délicatement accoudé sur un rhython à tête de cygne. Elle est ornée à gauche d'une grande urne fleurie et à droite d'une lyre. Base rectangulaire bordée de feuilles d'acanthe et ornée d'une belle frise rehaussée d'armoirie. Ep. Charles X. Haut. : 47 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 12,5 cm. Mouvement à fil. 2000 / 2200 | |
| 159 | | MOREAU Mathurin (1822/1912). Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme drapée assise sur un tertre rocailleux tenant une harpe d'une main et une colombe de l'autre. Signé, chiffré hors concours et cachet médaille d'honneur. Socle pivotant. Haut. : 66 cm. 1000 / 1500 | |
| 160 | | Groupe en porcelaine polychrome et dentelle de porcelaine représentant un homme, une cantatrice et une pianiste. Haut. : 24 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 22 cm. Accidents. 50 / 80 | |
| 161 | | Sujet en porcelaine polychrome et dentelle de porcelaine représentant une danseuse tenant une guirlande de fleurs. Haut. : 30 cm. Accidents. 30 / 50 | |
| 162 | | Groupe en porcelaine polychrome et dentelle de porcelaine représentant une violoniste près d'une cantatrice allongée sur un canapé. Haut. : 23,7 cm. Long. : 25,7 cm. Prof. : 14 cm. Accidents. 30 / 50 | |
| 163 | | LEVASSEUR Henri (1853/1934). La belle et le paon. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 54 cm. 1500 / 2000 | |
| 164 | | Lampe à huile de style empire en bronze à patine jaune dont les 3 supports en cariatide sont à tête d'homme et ailes de papillon. Haut. : 37 cm. 30 / 50 | |
| 165 | | Paire de flambeaux en bronze argenté de section octogonale à fût évasé à bagues et piédouche mouvementés et moulurés. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 23,5 cm. Un trou d’électrification rebouché et une petite fente à la bâte du piédouche de l’un. 150 / 200 | |
| 166 | | Important cartel d'applique en bois richement et finement sculpté à décor de crustacés, poissons, coquillages, filets et sommé du visage de Neptune. Chiffres émaillés bleus et signé Deglane élève de Lépine Bd St Honoré 89 Paris. Ep. Fin XIXe. Haut. : 76 cm. Long. : 56 cm. Aiguilles changées. 300 / 500 | |
| 167 | | LACROIX N. Panneau de marqueterie à décor d'animaux habillés en peintres devant leur modèle dans une scène d'atelier à l'extérieur. Signé. Porte au dos une étiquette de LACROIX mosaïste de l'empereur Napoléon III rue du pont Neuf 9 Nice. 24,5 x 30,5. 400 / 500 | |
| 168 | | RIOS. Panneau en marqueterie représentant le Christ sauvant le naufragé. Signé en bas à droite. 45 x 33. 150 / 200 | |
| 169 | | VEDETTE. Pendule en verre et monture en métal laqué vert. Haut. : 21 cm. Long. : 46 cm. 30 / 50 | |
| 170 | | MOREAU Mathurin (1822/1912). Nymphe à la lyre. Sujet en bronze à patine verte. Signé et chiffré hors concours avec cachet médaille d'honneur. Base ronde pivotante. Haut. : 76 cm. 2000 / 3000 | |
| 171 | | Sacoche de cuir noir chiffrée à l'or Banque de France. Fabricant Marthet et Perny 11 rue Guillot Montrouge. Haut. : 18 cm. Long. : 31 cm. 30 / 50 | |
| 172 | | CARLIER Emile-Joseph (1849/1927). Sujet en bronze à patine brune représentant un poilu debout devant une borne chiffrée France. Signé. Haut. : 21 cm. 200 / 300 | |
| 173 | | Bouquetière en porcelaine blanche en forme de chaussure sur le bout de laquelle s'embrassent 2 angelots. Haut. : 14 cm. Long. : 15 cm. 15 / 20 | |
| 174 | | PAJOU Augustin (d'après). Buste en bronze à patine brune représentant Madame Du Barry. Haut. : 71 cm. Long. : 49 cm. 1500 / 2000 | |
| 175 | | SEVRES. Paire de vases couverts de forme ovoïde à fond plat en porcelaine bleue rehaussée de filets dorés. Datée S (18)93 en vert et doré à Sèvres (18)94 en rouge. Haut. : 29 cm. 150 / 200 | |
| 176 | | Beau flambeau en bronze à patine brune et doré dont les trois bras de lumière sont ciselés de têtes de vieillard. Fût balustre à décor de larges palmettes et terminé par trois pieds griffes prenant appui sur une base triangulaire. Il est agrémenté de son éteignoir. Ep. Empire. Haut. : 61,5 cm. 500 / 600 | |
| 177 | | Grande paire d'appliques en bronze à patine jaune de style régence à 4 bras de lumière à décor de feuillages et palmettes. Haut. : 73 cm. Long. : 43,5 cm. 150 / 200 | |
| 178 | | CARRIER BELLEUSE (d'après). Groupe en bronze à patine médaille représentant Léda et le cygne. Socle en marbre noir. Haut. : 27,5 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 27 cm. 700 / 900 | |
| 179 | | Paire de chenets de style L. XV en bronze partiellement doré ciselé de fleurs et volutes feuillagées. Haut. : 46 cm. Long. : 32 cm. 30 / 50 | |
| 180 | | Panneau en bois sculpté et doré représentant le baptême du Christ. Porte au dos une étiquette Léon DVORJACK maison fondée en 1814 magasin de glaces. Haut. : 43 cm. Long. : 33 cm. 150 / 200 | |
| 181 | | Plaque rectangulaire en bronze argenté représentant la vierge à l'enfant (d'après Raphaël). Cadre en bois doré. Ep. romantique. 18 x 14,5. 100 / 150 | |
| 182 | | Etagère de forme mouvementée à trois plateaux ornés de feuillages stylisés et montants en balustre. Ep. XIXe. Haut. : 62 cm. Long. : 65,5 cm. Prof. : 17 cm. 30 / 50 | |
| 183 | | LEDUC M. Sujet en bronze à patine brune médaille représentant une femme drapée debout tenant une jarre près d'un puits. Signé. Haut. : 60 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 15 cm. 800 / 1200 | |
| 184 | | Sujet en métal argenté représentant une femme tenant d'une main une lettre et de l'autre elle lève une torchère. Haut. : 47 cm. 150 / 200 | |
| 185 | | Encrier rectangulaire en bronze à patine brune en forme de buste féminin afro colonial coiffé d'un chapeau dissimulant un réservoir en verre accidenté. Monogrammé CV en relief sur le corsage. Haut. : 6 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 8 cm. 150 / 200 | |
| 186 | | Broc et bassin ovale en porcelaine blanche et or rehaussée d'une large bande bleue et de rubans chiffrés Pépinvast. Haut. (broc) : 30,5 cm. Haut. (bassin) : 20 cm. Long. (bassin) : 44 cm. Prof. (bassin). : 27 cm. 30 / 50 | |
| 187 | | Sabre garde du corps du roi. 1er modèle manufacture royale de Klingenthal novembre 1814. Lame marquée Garde du corps du roi avec fleurs de lys et attributs guerriers. Garde en laiton avec blason orné de 3 fleurs de lys et fusée en galuchat. Fourreau cuir à 3 garnitures en laiton et 2 anneaux. Ep. Restauration. Long. (totale) : 111 cm. Long. (lame) : 93,5 cm. 2000 / 2500 | |
| 188 | | Sujet en métal dit de composition à patine brun vert représentant un ange assis sur une fontaine et enlevant un papillon de son bras. Haut. : 32 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 13 cm. 30 / 50 | |
| 189 | | Pendule dite portique en bronze doré et marbre noir dont le cadran émaillé blanc (accidents) chiffré Strybos à Anvers est souligné de draperies et sommé d'un vase fleuri. Base ornée d'une frise de palmette. Mouvement à fil. Ep. début XIXe. Haut. : 51 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 11 cm. 1000 / 1200 | |
| 190 | | Bonbonnière en cristal taillé d'oves à fût balustre et piedouche rond. Haut. : 38 cm. 30 / 50 | |
| 191 | | Sujet en bronze à patine brun vert antique représentant un jeune sauvage vêtu d'un pagne tenant dans sa main gauche une corne d'abondance et dans l'autre une lame dans laquelle il souffle. Ep. fin XVIIe, début XVIIIe. Haut. : 27,5 cm. Socle piédouche rapporté. Haut. : (totale) : 34 cm. 700 / 1000 | |
| 192 | | Ensemble de bureau de 10 pièces en métal gravées de scènes de cour comprenant 1 sous-main, 1 écritoire, 1 buvard, 1 porte lettre, 1 cachet, 1 boîte à timbres, 1 dateur, 1 coupe papier, 1 balance et 1 bloc note. 100 / 150 | |
| 193 | | Buste en pierre représentant un homme barbu. Haut. : 63 cm. Long. : 40 cm. 400 / 500 | |
| 194 | | Cartel d'applique en bois doré sculpté de volutes fleurs et feuillages. Style L. XV. Haut. : 59 cm. Long. : 31 cm. 100 / 150 | |
| 195 | | Statue en bronze argenté représentant la vierge et l'enfant Jésus bénissant le monde. Haut. : 36 cm. 300 / 350 | |
| 196 | | KAOL Claude (né en 1941). Métamorphose bleue. Sculpture. Haut. : 19 cm. 100 / 150 | |
| 197 | | Paire de pique-cierges en bronze argenté à fût balustre en partie godronné et base triangulaire reposant sur 3 pieds griffes. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 62 cm. Montés à l'électricité. 200 / 300 | |
| 198 | | Vide poche de forme ovalisée en marbre rouge et beige rehaussé de bronze doré à décor d'un chien assis regardant une grenouille. Haut. : 10 cm. Long. : 22,2 cm. Prof. : 14,5 cm. 50 / 70 | |
| 199 | | TROMBLON de canonnier ou de marine à canon en bec de canard. Platine à silex signé Lambert dit Biron. Vers 1800. Long. : 82 cm. 1800 / 2200 | |
| 200 | | Paire de sujets en métal doré et porcelaine polychrome à décor d'oiseau branché. Style L. XV. Haut. : 42 cm. Restaurés. 40 / 60 | |
| 201 | | MILET. Sèvres. Grand cache pot en céramique à décor d'ajoncs stylisés en émaux noirs et gris bleutés sur fond blanc. Signé. Ep. XXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 29 cm. 80 / 120 | |
| 202 | | ISNIK. Petit plat circulaire en céramique siliceuse décorée en polychromie d'œillets et de tulipes au centre, vaguelettes brunes sur l'aile. Ep. XVIIe. Diam. : 26,5 cm. Restauré (6 morceaux). 500 / 700 | |
| 203 | | ISNIK. Petit plat circulaire en céramique siliceuse décoré en polychromie d'œillets et de tulipes au centre, vaguelettes brunes sur l'aile. Ep. XVIIe. Diam. : 26,5 cm. Restauré (5 morceaux). 500 / 700 | |
| 204 | | Daubiere en cuivre de forme oblongue à couvercle encastrant en cuvette. Poignées en fer forgé. Ep. XVIIIe. Long. : 50 cm. 250 / 300 | |
| 205 | | Fontaine et un bassin en cuivre à décor estampé de coquille et agrémenté de 2 robinets. Ep. XIXe. Haut. (fontaine) : 47 cm. Haut. (bassin) : 22 cm. Long. (bassin) : 47 cm. Prof. (bassin) : 31,5 cm. 50 / 80 | |
| 206 | | Coquemar en cuivre de forme balustre à couvercle légèrement mamelonné, long déversoir incurvé et anse en C. Assemblage à dents de loups. Première moitié du XIXe. Haut. : 29,5 cm. 220 / 280 | |
| 207 | | Cinq moules à pâtisserie en cuivre rouge. Ep. XIXe. Haut. : 17 et 7 cm. 80 / 120 | |
| 208 | | Beau et rare crochet de cuisine en cuivre battu et torsiné. Ep. XVIIIe. Long. : 45 cm. 60 / 80 | |
| 209 | | Petite marmite en cuivre à couvercle encastrant à prise en anneau, munie d’une anse en fer forgé à longues attaches rampantes. Ep. XVIIIe. Haut. : 19 cm. Diam. : 22 cm. 100 / 130 | |
| 210 | | Rare petit moule en cuivre de forme oblongue à plinthe quadrilobée, figurant un Verseau. Fin XIXe. Long. : 11,5 cm. Probable élément d’une suite représentant les 12 signes zodiacaux. L’anneau manque. 60 / 90 | |
| 211 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont le fût godronné se prolonge par 3 pieds griffes feuillagés prenant appui sur une base triangulaire. Ep. XIXe. Haut. : 26 cm. 30 / 50 | |
| 212 | | Importante et belle jardinière en laiton de forme oblongue montée sur quatre pied-griffes, ornée d’une large frise médiane de gros godrons incurvés et de deux séries de cabochons perlés. Elle est munie de deux prises latérales à mufles de lions enserrant des anneaux. Ep. XIXe. Long. : 60 cm. Haut. : 31 cm. 450 / 500 | |
| 213 | | Quimper. Odetta. Chocolatière, deux tasses et sous tasses en céramique beige. Signées. 80 / 120 | |
| 214 | | Quimper. Grand vase ovoïde en faïence à deux anses cordées, à décor polychrome de danseurs bretons accompagnés de motifs floraux et géométriques. Marqué : Henriot / Quimper / J. Guirriec / Décor unique. Ep. XXe. Haut. : 37 cm. 400 / 600 | |
| 215 | | Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt en 1928 n° 2844 portant étiquette de Deblage. Fond en érable moucheté. Assez bon état. Long. : 357 cm. 500 / 600 | |
| 216 | | Archet de violon Louis BAZIN, fait pour A. DEBLAYE, montage Maillechort. Bon état. Poids : 56,6 g. 500 / 700 | |
| 217 | | Violon de Jean STRIEBIG fait à Mirecourt au millésime de 1945 portant étiquette de Jean Striebig. Assez bon état, avec archet et étui. Long. : 35,7 cm. 400 / 600 | |
| 218 | | Archet de violon MORIZOT FRERES, signé LUPOT, montage Maillechort. Bon état, éclats rive de hausse. Poids : 54,5 g. 300 / 400 | |
| 219 | | Violon Mirecourt. Etiquette L'Angélus. Ep. XXe. Assez bon état. Long. : 35,8 cm. 300 / 400 | |
| 220 | | Bassinoire en terre beige ocrée vernissée vert de forme lenticulaire à manche tubulaire tronconique, percée de trous de ventilation circulaires. Taille N° 2. CALVADOS (Manerbe, le Pré d’Auge) ou EURE, XIXe. Diam. : 25 cm. Long. : 37 cm. Sautes de la glaçure, accidentée. 70 / 90 | |
| 221 | | Bayeux. Paire de très petits vases de forme balustre à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Haut. : 7,5 cm. 40 / 60 | |
| 222 | | Bayeux ? Verseuse de forme balustre à décor floral en émaux bleu et or. Haut. : 21 cm. Egrénures en bordure et au couvercle. 50 / 70 | |
| 223 | | Beau flambeau en bronze fondu à fût balustre, binet galbé et large pied mouluré à base à pans coupés, à décor ciselé de lambrequins, fleurons et motifs « à la Bérain ». Trois lys stylisés estampés sous le pied, et deux monogrammes gravés sur sa bâte. Style Régence, ép. XIXe. Haut. : 22,5 cm. 130 / 160 | |
| 224 | | Vase de forme dit Médicis en porcelaine blanche et or rehaussée de deux larges réserves peintes en polychromie, l'une à décor de paysage et l'autre de Napoléon Ier à cheval et saluant un blessé. Epoque fin XIXe. Haut. : 27,5 cm. 40 / 60 | |
| 225 | | Saint Sébastien en bois sculpté et polychromie représenté debout jambe gauche pliée, attaché à un tronc d'arbre. France ép. XIXe. Haut. : 72 cm, 800 / 1200 | |
| 226 | | Timbale de chasse en cristal taillé de motifs géométriques et finement gravé à décor de chiens, de fleurs et d'un pavillon de chasse. Ep. XIXe. Haut. : 9,5 cm. 70 / 90 | |
| 227 | | PERNUDET E. Belle paire d'urnes en porcelaine et bronze ciselé de perles, volutes et feuillages. Les corps sont peints en polychromie et en plein de femmes drapées, angelots et paysages. Base et col à fond bleu rehaussés de rinceaux dorés. Ep. fin XIXe. Signée. Haut. : 45 cm. 800 / 1200 | |
| 228 | | Deux bols en terre vernissée beige à glaçure plombifère. FREJUS, vers 1700. Proviennent de fouilles sous-marines de l’épave « Les Sardinaux » qui fit naufrage devant Fréjus et porte un numéro d' inventaire du Ministère de la Culture. Long. et diam. : 17 et 13 cm. 80 / 100 | |
| 229 | | Verre à jambes balustre et coupe tronconique tridécagonale. Ep. XVIIIe. Haut. : 12,2 cm. 80 / 100 | |
| 230 | | VERAY Jean - Louis (1820/1881). Buste en cristal en partie opalescent. Signé et daté 1872. Haut. : 22 cm. Long. : 18 cm. Egrenures à la base. 30 / 50 | |
| 231 | | Verre à jambe balustre et coupe tronconique. Ep. XVIIIe. Haut. : 14,1 cm. 90 / 120 | |
| 232 | | Ecritoire en métal patiné jaune et gris à deux plateaux ronds pivotants l'un à double encoche et un autre orné de deux chiens à têtes basculantes près d'un perchoir à deux bobèches et un perroquet à tête basculante. Haut. : 35 cm. Diam. : 23 cm. 100 / 150 | |
| 233 | | Flacon de section rectangulaire en verre émaillé d’un décor floral polychrome. Collerette en étain. ALSACE ( ?), fin du XVIIIe. Haut. : 13,9 cm. 160 / 180 | |
| 234 | | MOREAU Auguste (d'après). Lampe à huile en métal dit de composition à patine brun vert représentant une jeune femme drapée levant un bras et tenant une tablette légendée Histoire. Signée. Haut. : 68 cm. 80 / 120 | |
| 235 | | Paire de grands pique - cierges en fer forgé à décor de rameaux feuillagés, à cinq bras. Ep. XXe. Haut. : 180 cm. 1000 / 1200 | |
| 236 | | Saintyves. Malette écritoire en cuir bleu avec sa clef. Chiffrée à l'or à l'intérieur Saintyves 350 rue St Honoré Paris. Haut. : 8 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 62 cm. Etat neuf. 30 / 50 | |
| 237 | | Baccarat. Vase soliflore de forme cylindrique en cristal taillé de fleurs et chiffré Baccarat 1916. Base en bronze doré dans le goût de majorelle. Haut. : 15,5 cm. 60 / 80 | |
| 238 | | Gien. Service de table de 67 pièces en faïence à décor de lambrequins en camaïeu bleu comprenant 36 assiettes plates, 12 creuses, 12 à dessert, 2 jattes, 1 saladier, 1 légumier couvert, 1 saucière (accidents) et 2 plats ovales. 80 / 120 | |
| 239 | | Coffret en bois des Indes sit Workbox en forme de sarcophage, portable, l'intérieur découvrant un large éventail de nécessaire à couture, à l'intérieur, le couvercle est doublé d'un miroir mobile incrusté de sadelé (marqueterie d'ivoire et d'argent en métal, à l'intérieur, boites en ivoire compartiments à couvercle sculpté de fleurs et s'oiseaux, l'extérieur idem avec des éléphants sacrés, encadrements incrustés de sadelé et baguettes d'ivoire. Serrurerie, clefs, pieds d'époque (1850) Indes début XIXe. Bombay. Réf. Amin FAFFER, Tumelers book, livre des collections du Victoria and Albert museum p 318 lig 151. 700 / 800 | |
| 240 | | LONGWY. Plat rond en émaux polychrome à décor de cerf. Signé au dos et numéroté F-1252 AK. Diam. : 37,5 cm. 40 / 60 | |
| 241 | | Vase en cristal taillé à deux anses latérales rehaussé d'une garniture de bronze doré et ciselé de feuillages et guirlandes de fleurs. Haut. : 20 cm. 40 / 60 | |
| 242 | | Grande sculpture en métal peint représentant une carpe royale. Ep. début XXe. Haut. : 95 cm. Long. : 127 cm. 700 / 800 | |
| 243 | | Paire de petits vases en biscuit blanc à décor floral et base carrée en bronze doré. Haut. : 17,5 cm. Accidents et restaurations. 15 / 20 | |
| 244 | | Verre gravé de couleur mauve à décor d'un chevalier tenant un cœur dans un médaillon. Haut. : 10,5 cm. 70 / 90 | |
| 245 | | Pendule de style L. XV en onyx vert et bronze doré ciselé de volutes feuillagées. Haut. : 37 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 11 cm. 40 / 60 | |
| 246 | | Store de carrosse en bois noirci rehaussé d'incrustations de nacre et métal, découvrant un rideau de soie rose sur enrouleur. Ep. Napoléon III. Long. : 62 cm. 80 / 120 | |
| 247 | | HERMES. Carré de soie Le mors à la connétable. 87 x 87. 30 / 50 | |
| 248 | | Verre de forme cylindrique à fond plat en cristal gravé d'entrelacs feuillagés, fleurs et chiffré V. Ep. fin XIXe. Haut. : 10,2 cm. 40 / 60 | |
| 249 | | Théière et sucrier couvert en céramique brune et cols en argent gravé et ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Haut. (théière) : 19 cm. 30 / 50 | |
| 251 | | Psyché de toilette en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 27 cm. 30 / 50 | |
| 252 | | CARTIER Thomas François (1873/1943). Kounir. Sculpture en terre cuite représentant le chat persan. Signé. Haut. : 39 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 19 cm. (léger fêle de séchage). 1500 / 2000 | |
| 253 | | Paire de flambeaux en bronze à fût balustre de section octogonale vissé sur un pied très légèrement évasé. XIXe. Haut. : 12 cm. Petits impacts sur l’un des deux. 50 / 70 | |
| 254 | | FOUESNANT Pierre (né en 1943). Eclipse. Sculpture en albâtre. Signée. Haut. : 33,5 cm. Accidents. 60 / 80 | |
| 255 | | Verre dit de la tournée du patron (faux cul) à décor fin gravé et ciselé d'un chérubin chevauchant une chèvre. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. 50 / 70 | |
| 256 | | Paire de chenets en fer forgé à décor de volutes. Haut. : 50 cm. Long. : 24,5 cm. 30 / 50 | |
| 257 | | ANDUZE. PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de jaugeage aux armes de la ville utilisé après 1650, qui sont « d'azur au château d'argent, donjonné de trois tourelles aussi d'argent, celle du milieu plus haute, le tout maçonné aussi de sable ». Poinçon d’Antoine 1er JULLIEN reçu maître avant 1670 : marteau sommé de trois étoiles / croissant / A.I. Contremarque du propriétaire du moule sous le couvercle : C : rosace /D (peut-être Charles 1er DEDIEU actif à AGDE et PERPIGNAN vers 1675). Haut. : 24,4 cm. Dernier quart du XVIIe. Très rare provenance tôt d’époque - Référence bibliographique : René Richard, « Etains du Languedoc et du Roussillon » qui reproduit ce poinçon. 1000 / 1300 | |
| 258 | | AUGSBOURG. BOUTEILLE à vin en étain de forme octogonale à facettes, fermant à bouchon vissé muni d’un anneau ballant. Poinçon de maître incomplètement apposé : conifère : AV / (-).S. Haut. : 25,3 cm. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Superbe état - Les facettes sont découpées au gabarit puis soudées. 250 / 350 | |
| 259 | | BAYEUX. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : 1714 / FF couronnées. Poinçon peu lisible de D.PILET reçu maître avant 1770. Haut. : 22,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. 150 / 200 | |
| 260 | | BELGIQUE ( ?). SALERON en étain à coupelle hémisphérique et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée / I.I. Haut. : 5,7 cm. Fin du XVIIIe. 50 / 60 | |
| 261 | | BERGERAC. ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon inédit de Grégoire LAFON reçu maître vers 1740 : rose maintenue couronnée / FIN / G.L / palmes. Diam. : 23,4 cm. Milieu du XVIIIe. Très rare provenance. 90 / 120 | |
| 262 | | BERGERAC. ECUELLE en étain à oreilles en console et couvercle mouvementé à prise en grenade éclatée, à décor « rocaille ». Poinçon de qualité en clair : RAFINE. Poinçon attribué à Grégoire LAFON reçu maître vers 1740 : FIN / fleur couronnée / G.L / palmes. Long. : 28 cm. Milieu du XVIIIe. Premier constat de ce modèle pour ce centre, probablement fondu dans un moule bordelais. 550 / 700 | |
| 263 | | BERNE. AIGUIERE en étain appelée « Stegkanne » de forme balustre à piédouche et log déversoir tubulaire ponté terminé par un clapet et relié au corps par un bras mouluré, à couvercle à gland et poucier en palmette. Poinçon de Johann Heinrich PETERSOHN reçu maître en 1770. Haut. : 32 cm. Entre 1770 et 1786. Superbe de qualité et d’état. 450 / 600 | |
| 264 | | BORDEAUX ou LIBOURNE. PICHET en étain, de forme à épaulement, pied et gobelet en quart de rond, couvercle à moulure médiane et poucier à glands. Haut. : 25,8 cm. XVIII. Rare provenance - Deux très légers enfoncements. 220 / 300 | |
| 265 | | BRUXELLES ( ?). SAUPOUDREUSE en étain de forme balustre à piédouche et bouchon ajouré vissé. Modèle de Michel WALRAVENS actif dès 1799. Haut. : 14 cm. Première moitié du XIXe. 60 / 80 | |
| 266 | | CAEN. PICHET à épaulement, en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon de J.LEPAULMIER reçu maître en 1738 ou peu avant : A CAEN / 1738 / J.LE / PAVLMIER. Contremarque non identifiée sous le couvercle : N.M. Marque de propriété estampée / F.D.M. Haut. : 23,5 cm. Milieu du XVIIIe.Petites consolidations à l’épaulement et au couvercle. 130 / 180 | |
| 267 | | CAEN. Petit PICHET à épaulement, en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon (usé) de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 : (arbre arraché) / I.CHENEL / (17)55. Haut. : 11,2 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Rarissime petite jauge de 0,120 litre à ras - Parfait état. 450 / 600 | |
| 268 | | CHARTRES. PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet « en botte de postillon », couvercle rentrant à poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : lis / (C)HARTRES. Poinçon de François II de BARRY reçu maître en 1712 : ampoule / lis / F.D.B. Haut. : 23,9 cm. Milieu du XVIIIe. Le modèle le plus rare de la production chartraine - Deux rebouchages à la base et une consolidation au pied. 380 / 450 | |
| 269 | | EDIMBOURG. Petit PICHET balustre en étain à couvercle à toit plat et poucier palmette. Marqué GILL. Poinçon aux armes daté 185( ?). Contremarque de J. MOYES encore actif en 1872. Haut. : 9,6 cm. Milieu du XIXe. 80 / 100 | |
| 270 | | EST de la FRANCE ( ?). Paire de CUILLERS en étain à décor floral et contour rubané. Long. : 22 cm. Milieu du XIXe. 50 / 70 | |
| 271 | | FLANDRES. Grand PLAT rond en étain à bord mouluré. Poinçon de maître incomplètement lisible : lièvre / --- /. Poinçon de ville illisible. Diam. : 38,2 cm. Milieu du XVIIIe. Beau de qualité et d’état. 50 / 70 | |
| 272 | | FOUGERES. PICHET en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / FOVGERE / (1699). Poinçon de Gilles CHAUVIN reçu maître vers 1679 : fougère maintenue couronnée / GILLES CHAVVIN. Haut. : 26,1 cm. Début du XVIIIe.Très rare et en très bel état. 550 / 700 | |
| 273 | | FRANCE. Rare NECESSAIRE de poche aux Saintes Huiles en étain de forme cylindrique composé de trois compartiments superposés vissés, marqués S.C, O.C et O.I. Haut. : 13,4 cm. Fin du XVIIIe. 160 / 200 | |
| 274 | | FRANCE. COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à couvercle pyramidal. Dimensions : 10,3 x 6,7 x 6,7 cm. XVIIe. Ampoules anciennes mais rapportées - Consolidations. 120 / 150 | |
| 275 | | FRANCE. COFFRET aux Saintes Huiles, en étain, de forme rectangulaire à couvercle à profil ogival, complet, de ses trois ampoules et de leurs bouchons vissés. Dimensions : 12,4 x 5 x 9,7 cm. Début du XVIIe. Tôt d’époque - Consolidation d’une charnière arrière. 320 / 380 | |
| 276 | | FRANCE. SALERON en étain à piédouche mouvementé et mouluré et coupelle en forme de calotte. Trace de poinçon sous le pied. Haut. : 5,7 cm. XVIIIe. 50 / 70 | |
| 277 | | FRANCE. ASSIETTE en étain à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété estampée : C. Seconde moitié du XVIIIe. 30 / 40 | |
| 278 | | FRANCE. FLAMBEAU en étain à fût et binet de section hexagonale et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Poinçon de maître non identifié : AR / F / (-). Haut. : 26 cm. Milieu du XVIIIe. Petite consolidation à la base du binet. 90 / 120 | |
| 279 | | ILE DE FRANCE (Ouest de l’). PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en bâtonnet. Marque de jaugeage estampée au fond intérieur : S.D (à la jauge de Saint-Denis) et poinçon de jaugeage incomplètement lisible : cartouche rond couronné dans un différend circulaire. Haut. : 19,8 cm. XVIIIe. 200 / 250 | |
| 280 | | LILLE. PLAT DÉDICATOIRE en étain à bord rond mouluré, gravé au centre d’un combat de coqs et sur l’aile de la mention : ADALPHE (sic) DUPORTAIL ROI DES COQUELEURS CHEZ BOUTILLIER / 1878. Poinçonnage de RUDOT-OUDART, en clair et aux armes de la ville. Diam. : 29,3 cm. Seconde moitié du XIXe. Parfait état - Ces plats gravés dédicatoires remis à l’occasion de jeux d’adresse sont caractéristiques de la région lilloise - Voir mon article dans « L’Estampille » de novembre 1982. 280 / 350 | |
| 281 | | LILLE (ou région de). PICHET balustre en étain, à bec verseur à pans, couvercle à toit plat et poucier incurvé uni. Poinçonnage non identifié à la rose couronnée sans initiales. Haut. : 19,9 cm. Milieu du XIXe. Superbe état. 60 / 90 | |
| 282 | | LISIEUX. POT À EAU balustre en étain, piédouche mouluré, gorge évasée et anse à crossette. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX / 1754. Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744 : (N.P)REAUX / 1761. Haut. : 19,6 cm. Entre 1754 et 1757. Premier constat de ce type d’objet pour ce centre - En très bon état et bien poinçonné. 280 / 350 | |
| 283 | | LISIEUX. Grand PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon, poucier à glands et anse à crossette. Poinçon incomplet de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX / 176(-). Haut. : 29,8 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Rebouchage et rayures à l’épaulement. 150 / 220 | |
| 284 | | LYON. Beau PLAT rond en étain à bord mouluré à aile semi large, en partie forgé. Marque de propriété gravée : S.M. Poinçonnage de Antoine II MORANT reçu maître vers 1680 : 1° - FIN / A.M / fleurette. 2° - lion rampant couronné / A.M. Diam. : 39 cm. Fin du XVII ou tout début du XVIIIe. 130 / 180 | |
| 285 | | LYON. CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY : 1° - palmes / FIN / N.L.D / 1785. 2° - Saint Michel / NICOLAS DELANNOY / FIN. Haut. : 31 cm. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Bel état - En patine. 400 / 500 | |
| 286 | | LYONNAIS ( ?). ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal ». Poinçon inédit de Jean DELCUZY, non situé : tête de maure / IEAN DELCVZY. Diam. : 22,5 cm. Vers 1700. 120 / 160 | |
| 287 | | NUREMBERG. Grande CHOPE commémorative cylindrique en étain, gravée, au centre, de sept réserves de motifs floraux et marque de propriété, en bas et en haut, de frises de rinceaux feuillagés alternant avec les parties de la mention suivante : DIESE KANNE HABEN DIE BEIDEN GEBRÜDER ALS HERMANN UND JÜRGEN HUGE WIEDER REPARIEREN LASSEN WEGEN IHRES GROS VATTERS - JOHAN HUGE ANNO 1674 (date commémorative). Le couvercle est orné de trois personnages en léger relief. Haut. : 29,7 cm. Poinçons de ville et de maître incomplètement lisible. Début du XIXe. Soudure au couvercle, petits rebouchages et tubage intérieur de la partie haute du corps 400 / 500 | |
| 288 | | PARIS. Petit POT À LAIT en étain de forme balustre à piédouche et gorge moulurés, muni d’une anse à chenille et volute. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon (incomplètement frappé) d’André François BOICERVOISE reçu maître en 1741 : ETIN FIN / (A). BOICERV(OISE) / (vase) /(1741). Haut. : 10,2 cm. Troisième quart du XVIIIe. Très rare petite pièce de forme. 220 / 280 | |
| 289 | | PARIS. Rare ensemble de trois RESERVES DE DOYENNÉ en étain dans leur coffret d’origine en bois tapissé. Elles sont marquées O.S, S.C et O.I et portent le poinçon de Cesare LUCOTTI. Dimensions du coffret : 26,5 x 9,5 x 22 cm. Hauteur des réserves : 18,5 cm. Seconde moitié du XIXe. Quelques usures du revêtement du coffret. 400 / 500 | |
| 290 | | PARIS. TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’une maison et d’un homme portant un bouquet. Poinçon de René PARRAIN reçu maître en 1763 : marteau couronné / R.P / P. Poinçon de contrôle « à la nef ». Haut. : 11,4 cm. Dernier tiers du XVIIIe . 180 / 230 | |
| 291 | | PARIS. CUILLER À POTION en étain à couvercle à charnière. Poinçons de Antoine CARON et marque S.G.D.G. Long. : 23,5 cm. Vers 1880. Etat exceptionnel de fraîcheur - Servait à absorber les potions malodorantes. 80 / 100 | |
| 292 | | PARIS. SAUPOUDREUSE cylindrique en étain à base évasée et moulurée, à bouchon vissé ajouré sommé d’une toupie. Poinçon de Charles NAVELLE reçu maître en 1674 ou peu avant : ETIN FIN / CH.NAVELLE / chien tenant une navielle / 1674. Haut. : 17,8 cm. Avant 1691.Les saupoudreuses cylindriques sont les plus rares. 900 / 1200 | |
| 293 | | PARIS. Très grande et rare BOUTEILLE À VIN en étain de forme pansue à long col fermant par un bouchon vissé, le corps et la base concave sont munis de passants destinés au maintien de la sangle de transport. Poinçon de François Félicien DUSAUSSOIS reçu maître en 1795 : étoile / F.P.D. Haut. : 53 cm. Fin du XVIIIe. ou début du XIXe. Complète de son bouchon d’origine et de sa sangle de cuir à boucles de laiton. 1500 / 2000 | |
| 294 | | PARIS. MOUTARDIER en étain en forme de tonnelet à couvercle légèrement mouvementé et poucier voluté. Poinçon de contrôle : P couronné. Poinçon de Mathieu MAUCOMBLE reçu maître en 1711 : marteau couronné / croissant / M.M / P. Haut. : 9,2 cm. Vers 1748. Un rebouchage et oxydation intérieure. 180 / 250 | |
| 295 | | PARIS. AIGUIERE en étain de forme dite « en casque », à piédouche mouvementé à godrons, munie d’une anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux larges moulures. Poinçon de Mathurin SIBILLE : sibille / ETIN FIN / 1680. Poinçons de contrôle : couronne / ff / P / 1707 et petit lis couronné. Haut. : 28 cm. Entre 1707 et 1720. Consolidation d’usage discrète aux attaches de l’anse. 1100 / 1300 | |
| 296 | | PARIS ( ?). Paire de COQUETIERS en étain à jambe baguée et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. Haut. : 9,5 cm. Fonte du XIXe dans un moule du XVIIIe. 150 / 220 | |
| 297 | | PARIS ou FLANDRES ( ?). MOUTARDIER en étain de forme balustre à piédouche, de section octogonale, muni d’une anse mouvementée et d’un couvercle bombé à charnière sommé d’une grenade au cœur d’un lis. Haut. : 17,8 cm. Première moitié du XVIIIe. Obtenu en fonte longitudinale - Très rare modèle - § Roger Verdier, Tome 5. 220 / 280 | |
| 298 | | PONT-SAINT-ESPRIT ( ?). PICHET en étain à épaulement, pied et gobelet en talon et poucier à glands de chêne. Haut. : 19,2 cm. XVIIIe. Consolidations des attaches de l’anse - Rare provenance. 100 / 130 | |
| 299 | | RIOM (ou région de). PICHET tronconique en étain à base cylindrique et gobelet en quart de rond souligné d’une épaisse baguette et poucier à deux bourgeons. Poinçon de jaugeage aux armes : tour sommée de deux lis. Haut. : 19,5 cm. Milieu du XVIIIe.Très rare provenance. 500 / 600 | |
| 300 | | ROUEN. PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 89 / R. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion rampant couronné / R.(T).(B). Haut. : 22,7 cm. De l’année 1789. Très bel état - belle patine foncée homogène. 300 / 380 | |
| 301 | | SAXE ( ?). PELLE À TARTE en étain à manche uni et plat à décor de feuilles de céleri. Poinçon de maître non identifié : ange à la balance / I.C.K. Long. : 22,8 cm. Début du XIXe. 20 / 40 | |
| 302 | | SCHAFFOUSE. BOUTEILLE À VIN en étain dite « Glockenkanne », à déversoir à pans et clapet et couvercle muni d’un large anneau et fermant à baïonnette. Ecusson de rapport. Contremarque intérieure rosacée et poinçon de Johann Konrad 1er SCHALCH, reçu maître vers 1730. Haut. : 31 cm. Milieu du XVIIIe. 320 / 380 | |
| 303 | | SUISSE (Valais). LEGUMIER en étain de forme lenticulaire à couvercle mouvementé. La prise et les anses sont en bois naturel tourné. Poinçon de contrôle au F couronné. Diam. : 21,5 cm. Milieu du XIXe. Rebouchages au fond. 70 / 90 | |
| 304 | | TURIN. PLAT en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Gian Battista SARTORIS reçu maître à Lyon 1750 et installé à Turin après 1773. Poinçonnage : 1° - FIN / GIAN BATTISTA SARTORIS. 2° - agneau pascal / ETAIN BLANC DE LYON / SARTORIS. Diam. : 32,2 cm. Seconde moitié du XVIIIe. En superbe état et très bien poinçonné. 90 / 120 | |
| 305 | | VALAIS. Petit PICHET à épaulement en étain, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon aux armes du canton. Poinçon de contrôle au F couronné et trace de poinçon de maître. Haut. : 17,2 cm. Début du XIXe. 90 / 120 | |
| 306 | | VALENCIENNES ( ?). MOUTARDIER en étain de forme balustre de section dodécagonale à piédouche, couvercle à toit plat à toupie et poucier « coquille ». Poinçon fragmentaire : ETAIN (S)ONA(NT) / --- /. Haut. : 11,9 cm. Milieu du XVIIIe. Consolidation de l’attache inférieure de l’anse. 280 / 330 | |
| 307 | | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE. CRUCHE À LAIT pomiforme en étain appelée « Dourne », à piédouche court, déversoir à pans, couvercle articulé semi circulaire et anse fixe verticale. Poinçon en clair d’ARMAND reçu maître avant 1788. Haut. : 28 cm. Début du XIXe. 250 / 350 | |
| 308 | | VIMOUTIERS. PICHET balustre « col de cygne » en étain, à gorge évasée, col orné d’une épaisse baguette et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1691 / VILMOVSTIER. Poinçon incomplètement frappé de Pierre DESVAUX reçu maître en 1748 : P.DE(VAUX).D.V / main (tenant une bourse) / 17(48). Haut. : 23,2 cm. Jauge à ras : 1,19 litre. Seconde moitié du XVIIIe. Rarissime et en très bel état. 750 / 900 | |
| 309 | | WUNSIEDEL (Allemagne du sud). BOÎTE à condiments en étain, de forme rectangulaire à angles arrondis et dossier chantourné, munie d’un couvercle articulé. Poinçonnage de Johann Adam Friedrich HOHENNER, actif dès 1818. Haut. : 25,5 cm. Première moitié du XIXe.Rare objet 280 / 350 | |
| 310 | | KINSBURGER Sylvain. Bougeoir en étain représentant une naïade debout sur une large feuille et se pendant sur une fleur. Signé. Haut. : 10 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 11,5 cm. 120 / 150 | |
| 311 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un rubis taille ovale rehaussé d'un entourage de 8 diamants. Poids : 3,70 g. Tour de doigt : 55,5. 250 / 300 | |
| 312 | | Sautoir en or jaune maille olive filigranée et fantaisie. Poids : 30,25 g. Long. : 148 cm. 450 / 600 | |
| 313 | | Bague Vous et moi en or blanc ornée d'un saphir rond de 0,35 ct et d'un saphir rose rond de 0,40 ct rehaussés de 25 diamants taille brillant pour 0,70 ct env. Poids : 4,40 g. Tour de doigt : 52,5. 1400 / 1600 | |
| 314 | | Grand pendentif ouvrant ovale en or jaune et argent ciselé de feuillage et orné au centre d'une pierre rouge. 6,5 x 4. Poids : 21,10 g. 300 / 400 | |
| 315 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,29 cts rehaussé d'un entourage de 12 diamants taille brillant pour 0,70 ct env. alternés de 30 saphirs ronds pour 0,70 ct env. Poids : 5,50 g. Tour de doigt : 54. Certificat TGL. 2500 / 2700 | |
| 316 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de 2 diamants pour 0,60 ct env. Fermoir Alpa. Poids : 1,80 g. 250 / 300 | |
| 317 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude très probablement de Colombie de 8 cts env. épaulée de 4 saphirs roses de taille poire et d'un double entourage de diamants. Poids : 9,3 g. Tour de doigt : 54. Certificat EMIL. 9000 / 11000 | |
| 318 | | Bracelet souple articulé en or jaune en partie satinée. Long. : 20 cm. Larg. : 2 cm. Poids : 54,80 g. 1000 / 1200 | |
| 319 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,30 cts env. rehaussé d'un entourage de 28 diamants taille baguette pour 0,65 ct env. Poids : 6,85 g. Tour de doigt : 54. 3000 / 3200 | |
| 321 | | Importante bague en or blanc (14 kt) ornée au centre d'un saphir ovale de 14,5 ct env. rehaussé d'un entourage de 34 diamants taille brillant. Poids : 12 g. Tour de doigt : 57,5. 12000 / 14000 | |
| 322 | | Montre châtelaine en or jaune dont le dos guilloché est orné d'une réserve chiffrée. Diam. : 3,5 cm. Poids (brut) : 30,50 g. 250 / 300 | |
| 323 | | Bague rectangulaire à pans coupés en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude taille ovale de 2,55 cts env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants pour 0,80 ct env. Poids : 7,8 g. Tour de doigt : 54. 2800 / 3000 | |
| 324 | | WALTHAM. Montre de gousset en or jaune dont le dos est pavé de petits diamants rubis composant un pied ailé. Cadran argenté avec trotteuse. Chiffrée à l'intérieur Club championship first prize april 26 1924. Diam. : 4,4 cm. Poids (brut) : 68,10 g. 600 / 700 | |
| 325 | | Bague marguerite ovale ornée au centre d'un rubis probablement birman taille ovale de 2,15 cts env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants taille brillant pour 0,80 ct env. Poids : 7,50 g. Tour de doigt : 50,5. 2000 / 2500 | |
| 326 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne sertis clos de 0,35 ct env. Poids : 10,65 g. Tour de doigt : 48,5. 300 / 400 | |
| 327 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale vert de 5,25 cts env. rehaussé de 2 lignes de 17 diamants chacun pour 0,35 ct env. au total. Poids : 6,90 g. Tour de doigt : 52,5. 2000 / 2200 | |
| 328 | | Collier en or jaune maille torsadée. Long. : 43 cm. Poids : 17,80 g. 300 / 350 | |
| 329 | | Bague rectangulaire à pans coupés en or blanc et jaune ornée au centre d'un saphir taille ovale de 3,75 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants taille brillant pour 1,10 ct env. Poids : 10,05 g. Tour de doigt : 55. 2500 / 3000 | |
| 330 | | Bracelet souple articulé en or jaune et rose composé de maillons ronds alternés de maillons rectangulaires. Long. : 20 cm. Poids : 39,90 g. 600 / 800 | |
| 332 | | Collier en or jaune maille palmier. Long. : 45 cm. Poids : 41,70 g. 800 / 1000 | |
| 333 | | Bague tourbillon en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 4,43 cts agrémenté de 22 diamants taille brillant pour 0,90 ct env. Poids : 8,90 g. Tour de doigt : 52,5. Certificat GGT. 3800 / 4200 | |
| 335 | | Bague fleur en or blanc ornée d'un saphir ovale et de 9 diamants taille navette pour 1,30 ct env. Poids : 5,50 g. Tour de doigt : 56. 800 / 1000 | |
| 336 | | Pendentif ovale en or blanc orné au centre d'un rubis traité de taille ovale de 4,90 cts rehaussé d'un entourage de 66 diamants taille moderne et 8 diamants taille baguette. Chaîne en or blanc maille forçat. Poids : 6,60 g. 1200 / 1500 | |
| 337 | | Bague ronde en or blanc ornée de 9 diamants ronds. Poids : 5,50 g. Tour de doigt : 52. 200 / 300 | |
| 339 | | Bague rivière en or blanc ornée d'un saphir ovale de 7,29 cts épaulé de 2 lignes de 6 diamants taille baguette pour 1,20 ct env. Poids : 7,90 g. Tour de doigt : 53,5. Certificat HKD. 4500 / 5500 | |
| 340 | | Collier draperie en or jaune maille fantaisie rehaussé d'une rose feuillagée. Long. : 44 cm. Poids : 8,90 g. 150 / 200 | |
| 342 | | Bracelet souple en or jaune. Long. : 18,5 cm. Larg. : 2,7 cm. Poids : 68,10 g. 1500 / 1800 | |
| 345 | | Chevalière en or jaune et platine ornée d'un diamant taille brillant sertis clos de 0,30 ct env. Poids : 9,60 g. Tour de doigt : 50,5. 250 / 300 | |
| 346 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de 2 émeraudes taille poire pour 11 cts env. au total rehaussées d'un entourage de diamants et d'un noeud pavé de diamants pour 2 cts env. au total. Poids : 14,7 g. 6000 / 7000 | |
| 347 | | Alliance en or blanc et platine ornée de 20 diamants pour 1,20 cts env. Poids : 2,80 g. Tour de doigt : 52,5. 450 / 600 | |
| 349 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une citrine taille en briolette rehaussée de pavages de grenats verts, saphirs et rubis. Poids : 9 g. Tour de doigt : 54. 800 / 1000 | |
| 350 | | Clef et chaîne de montre en or jaune à motifs filigranés. Long. : 37 cm. Poids (brut) : 20,30 g. 200 / 250 | |
| 352 | | Bracelet souple articulé en or blanc orné d'une ligne de 30 saphirs ovales de couleur et de 2 petits diamants. Long. : 19 cm. Poids : 14,30 g. 1500 / 1800 | |
| 353 | | Paire de boucles d'oreilles en or rhodié sertie de 2 topazes bleues taille émeraude pour 5,05 cts env. et de 2 quartz blancs taille poire pour 13,10 cts env. Fermoir poussette belge. 700 / 800 | |
| 354 | | Bague jonc en or blanc godronné sertie d'un péridot taille ovale de 7 cts env. épaulé de 2 lignes de 5 diamants pour 0,20 ct env. Poids : 9,95 g. Tour de doigt : 54. 1500 / 1700 | |
| 356 | | Bague en or blanc et platine ornée de 7 diamants. Poids : 5,30 g. Tour de doigt : 51,5. 200 / 250 | |
| 357 | | Pendentif en or jaune orné d'un péridot taille poire de 1,80 ct rehaussé de 2 diamants taille brillant pour 0,20 ct env. Chaine maille forcat. Poids : 3,95 g. 1000 / 1200 | |
| 358 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un très beau grenat spessartite de 4,6 cts rehaussé d'un entourage de diamants. Poids : 8,10 g. Tour de doigt : 52. Certificat CGI et GLC. 1500 / 2000 | |
| 359 | | Bracelet souple articulé en or jaune en partie guilloché composé de chevrons. Long. : 19 cm. Larg. : 2 cm. Poids : 45 g. 1000 / 1200 | |
| 360 | | Bague ovale à bord festonné en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune taille ovale de 3,35 cts env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants taille brillant pour 0,80 ct env. Poids : 9 g. Tour de doigt : 52. 2500 / 2700 | |
| 361 | | HENRY. Montre bracelet d'homme en or jaune maille tissée. Mouvement mécanique. Etat de marche. Poids (brut) : 56,20 g. 500 / 600 | |
| 362 | | Bague ovale à bord festonné en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 1,85 ct env. rehaussé d'un entourage de 7 saphirs ronds pour 0,40 ct alternés de 7 diamants pour 0,30 ct env. Poids : 5,75 g. Tour de doigt : 53,5. 1600 / 1800 | |
| 363 | | Collier en or jaune négligé formé de 33 saphirs jaune et rouge pour 42 cts env. et disposés dans un graduel de couleurs et agrémentés de quelques diamants. Poids : 40,5 g. Certificat GCI. 7000 / 8000 | |
| 364 | | Paire de boutons de manchettes carrée en or jaune en partie guillochée et ornée au centre d'un diamant rond serti clos. Côté : 1,5 cm. Poids : 11,20 g. 200 / 300 | |
| 365 | | Bague jonc en or blanc sertie d'un rubis probablement birman taille ovale de 2,92 cts épaulé d'un pavage de 12 rubis et 12 diamants. Poids : 6,90 g. Tour de doigt : 53,5. Certificat GGT. 2400 / 2600 | |
| 366 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de 2 émeraudes taille ovale pour 1,25 ct env. rehaussées d'un entourage de 24 diamants pour 0,60 ct env. Fermoirs poussettes belges. Poids : 4,10 g. 2200 / 2500 | |
| 367 | | Bague en or blanc ornée en son centre de 9 saphirs taille calibré pour 0,75 ct épaulés de 2 carrés de 4 saphirs jaune taille calibré pour 0,60 ct env. Poids : 3,95 g. Tour de doigt : 55,5. 600 / 700 | |
| 368 | | Collier en or jaune orné de 28 saphirs roses ovales pour 22,10 cts alternés de 54 diamants triangulaires et 27 diamants ronds. Long. : 47 cm. Poids : 30,70 g. Certificat EMIL. 7500 / 8000 | |
| 370 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de 4 diamants taille ancienne pour 0,80 ct env. Poids : 2,60g. 250 / 300 | |
| 371 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une topaze bleue taille ovale de 6,10 cts env. épaulée de 6 rubis taille ronde pour 1,40 ct env. Poids : 6,65 g. Tour de doigt : 51,5. 900 / 1000 | |
| 372 | | Pendentif en or jaune orné d'un saphir ovale de 6,5 cts env. rehaussé de 2 diamants taille navette et 3 diamants ronds. Poids : 3 g. Certificat GGI. 1200 / 1500 | |
| 373 | | Bague ronde en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille ronde de 4,25 cts env. rehaussé d'un entourage de 6 diamants alternés de 6 saphirs ronds. Poids : 7,15 g. Tour de doigt : 53,5. 1600 / 1800 | |
| 374 | | Bracelet souple composé de 7 grands anneaux en or de forme ovalisée en partie satinés. Chaînette de sécurité. Poids : 19,80 g. 450 / 500 | |
| 375 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir noir étoilé taille cabochon de 6,40 cts env. épaulé de 6 rubis ronds pour 0,55 ct env. Poids : 8,55 g. Tour de doigt : 54. 1000 / 1200 | |
| 376 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de 2 diamants pour 0,28 ct env. Système de fermeture Alpa. Poids : 1,50 g. 200 / 250 | |
| 377 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude de 2,70 cts env. rehaussée d'un pavage de diamants pour 1,20 ct env. Poids : 9,60 g. Tour de doigt : 55,5. 2000 / 2200 | |
| 378 | | Sautoir de 105 perles de culture du japon. 7,5 x 8. Fermoir anneau ressort en or blanc. Long. : 87 cm. 500 / 600 | |
| 379 | | Demi-alliance en or blanc ornée de 8 petits diamants pour 0,60 ct env. Poids : 2,65 g. Tour de doigt : 46,5. 300 / 350 | |
| 381 | | Bague rectangulaire en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille à degré de 2,35 cts env. rehaussée d'un double entourage de 64 diamants ronds pour 0,35 ct env. et 15 diamants taille baguette pour 0,15 ct env. Poids : 6,20 g. Tour de doigt : 54. 2400 / 2600 | |
| 382 | | Pendentif en or blanc orné d'un diamant taille poire de 1,80 ct env. rehaussé de 4 petits diamants. Chaine en or blanc maille forçât. Poids : 4,9 g. 1800 / 2000 | |
| 385 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale traité de 5,66 cts agrémenté de 30 petits diamants et 8 diamants taille baguette. Poids : 6,75 g. Tour de doigt : 55,5. Certificat GGT. 1800 / 2000 | |
| 386 | | Pendentif croix en or blanc serti de 16 diamants ronds et 4 diamants taille baguette. Chaine maille forçat. Poids : 3,55 g. 500 / 600 | |
| 388 | | Collier en or jaune maille serpent. Long. : 41,5 cm. Poids : 23,10 g. 500 / 600 | |
| 389 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude ovale de 2 cts env. épaulée de 4 diamants taille navette pour 0,25 ct env. et de 2 diamants ronds. Poids : 3,6 g. Tour de doigt : 54,5. 2000 / 2300 | |
| 390 | | Pendentif rond en or blanc orné de 5 citrines pour 2 cts env. 4 taille navette et 1 taille carrée. Chaîne maille forçat. Poids : 4,30 g. 400 / 500 | |
| 391 | | Bague en or blanc ornée d'un diamant taille brillant de 0,25 ct et d'un saphir rond de 0,41 ct. Poids : 4 g. 300 / 400 | |
| 392 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornée de 2 perles de culture du Japon. 7,5 x 8. Fermoir système Alpa. 200 / 250 | |
| 394 | | Rond de serviettes en argent gravé et ciselé de croisillons, rinceaux feuillagés et réserve sur fond maté. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Poids : 41 g. 30 / 40 | |
| 395 | | Coquetier en argent reposant sur 3 pieds griffes feuillagés et dont le corps bordé de vagues est orné d'une réserve. Poinçon Minerve. Haut. : 5,3 cm. Poids : 31 g. 30 / 50 | |
| 396 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, feuillage et feuille de céleri. Poinçon Minerve. Long. : 15 cm. Poids : 37 g. 20 / 30 | |
| 397 | | Couvert et petite cuillère en argent modèle Art-Déco. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Poids : 238 g. 30 / 40 | |
| 398 | | Paire de salières et paire de cuillères à sel en argent de forme ovalisée à bord godronné et orné d'une réserve. Poinçon Minerve. Poids : 34 g. Intérieur en verre blanc. 30 / 50 | |
| 399 | | Suite de 6 cuillères à café en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O : Chenailler. Poids : 117 g. 50 / 70 | |
| 400 | | Petite verseuse dite marabout en argent uni à fond plat et anse en vannerie. Poinçon Minerve. Haut. : 13,5 cm. Poids : 235 g. Bosses à la base. 150 / 200 | |
| 401 | | Tasse à vin en argent à décor de grosses perles et godrons rayonnants. Prise à anneau et appui - pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 7,2 cm. Poids : 56 g. 40 / 60 | |
| 402 | | Service à dessert en vermeil modèle filet violon et guilloché comprenant 11 petites cuillères, 1 cuillère saupoudreuse, 1 cuillère à thé, 1 filtre à thé et 1 pince à sucre. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Berthier. Poids : 350 g. Présenté dans son coffret en bois de placage avec incrustations de filets de laiton et réserve. 200 / 300 | |
| 403 | | Couvert à salade à manches en argent bourré modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve et cuillerons en ivoire. 30 / 50 | |
| 404 | | Moutardier en cristal taillé à pans anse, couvercle et cuillère en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. 100 / 120 | |
| 405 | | Trois ronds de serviette en argent, deux à fonds guillochés et un à décor de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 62 g. 60 / 80 | |
| 406 | | Légumier couvert de forme ovale reposant sur un piédouche ovale bordé de godrons rayonnants, motifs repris en bordure du corps agrémenté de 2 anses. Couvercle présentant une prise en fondue à motif de fleur. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 26 cm. Long. : 37 cm. Poids : 1,680 kg. 2000 / 2500 | |
| 407 | | Coquetier double en argent bordé de filet et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 4,6 cm. Poids : 20 g. 20 / 30 | |
| 408 | | Suite de 28 petits couteaux à manches en argent modèle filets et palmettes, 12 sont à lames en argent et 16 à lames acier. Poinçon Minerve. Long. : 19,5 cm. 200 / 300 | |
| 409 | | Cuillère à crème en argent modèle filets, coquille et rubans. Poinçon Minerve. M.O : Veyrat. Long. : 21 cm. Poids : 106 g. 30 / 50 | |
| 410 | | Aiguière de forme balustre à fond plat en cristal à côtes torses dont l'anse, le col et le couvercle sont en argent gravé et ciselé de vagues, coquilles et côtes torses. Poinçon Minerve. Haut. : 24 cm. 300 / 400 | |
| 411 | | Deux timbales cylindriques en argent à décor de frises, de guirlandes de fleurs sur fond guilloché pour l'une et frises de palmettes pour l'autre. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 163 g. 70 / 90 | |
| 412 | | Petit vide - poche en argent de style rocaille à décor de chérubin allongé sur le bord d'une coquille. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 5,3 cm. Long. : 11 cm. Poids : 140 g. 100 / 150 | |
| 413 | | Petite verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en argent uni à bec verseur souligné de cannelures. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Poids : 135 g. 150 / 200 | |
| 414 | | Suite de 12 petites cuillères en argent modèle filets et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Coignet. Poids : 300 g. Présentée en coffret. 100 / 150 | |
| 415 | | Suite de 12 couverts à poisson en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. M.O : Caron. Poids : 1,356 kg. 200 / 300 | |
| 416 | | Timbale dite tulipe en argent reposant sur un piédouche rond godronné et dont la coupe bordée de filets est entièrement gravée de guirlandes feuillagées et grappes de raisin. Province 1819/38. Haut. : 10 cm. Poids : 82 g. 120 / 150 | |
| 417 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet dont la spatule est gravée d'un blason sommé d'une couronne de marquis. Paris 1819/38. Long. : 19,5 cm. Poids : 67 g. 50 / 70 | |
| 418 | | Verseuse en argent reposant sur 3 pieds griffes à attaches de palmettes et dont le corps est bordé d'une frise de feuille d'eau. Bec verseur à tête de cheval. Couvercle à charnière bordé d'une frise de feuille d'eau et prise en forme de graine. Anse en bois. Paris 1809/19. Haut. : 25,5 cm. Poids (brut) : 439 g. 300 / 400 | |
| 419 | | Cinq cuillères et 3 fourchettes en argent modèle uni-plat. Paris et Province 1798/1838. Poids : 567 g. Mauvais état. 100 / 150 | |
| 420 | | Louche en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. Long. : 30 cm. Poids : 150 g. 80 / 100 | |
| 421 | | Verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur un piédouche rond à contours et dont le couvercle est orné d'une prise en forme de fleurs en fondue. Paris 1819/38. M.O : ODIOT. Haut. : 26 cm. Poids : 780 g. 800 / 1000 | |
| 421,01 | | Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. M.O : Jean-François OURY. Long. : 29,2 cm. Poids : 128 g. 80 / 100 | |
| 422 | | Grand plat ovale à contours en argent à bord mouluré de filets et gravé d'un blason et d'une couronne de laurier. Paris 1819/38. M.O : Marc JACQUART. 46,5 x 31,2. Poids : 1,636 kg. 1000 / 1200 | |
| 423 | | Suite de cinq couverts et une fourchette en argent modèle filet. Paris 1819/38. M.O : Cincinnatus LORILLON. Poids : 1,004 kg. Présentée en coffret. 350 / 400 | |
| 424 | | Petit huilier vinaigrier en argent de forme ovalisée à bordure ajourée bordée de raies de coeur. Il repose sur 4 pieds et le fût cylindrique se prolonge par un anneau ciselé d'une couronne de laurier. Paris 1809/19. Haut. : 14 cm. Long. : 28,2 cm. Prof. : 7,4 cm. Poids : 257 g. 150 / 200 | |
| 425 | | Suite de 4 couverts en argent modèle filet. Paris 1819/1838. M.O : MAHLER. Poids : 550 g. 200 / 250 | |
| 426 | | Timbale cylindrique à fond plat bordée de filets et gravée de fleurs. Province 1819/38. Haut. : 7,8 cm. Poids : 86 g. 80 / 100 | |
| 427 | | Louche en argent modèle filet. Province 1819/38. Long. : 35,5 cm.Poids : 251 g. 80 / 100 | |
| 428 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O : Théodore TONNELIER. Haut. : 6,5 cm. Poids : 61 g. 60 / 80 | |
| 429 | | Cuillère saupoudreuse à cuilleron ovale modèle uni-plat à spatule de forme lancéolée. Strasbourg 1819/38. M.O : G. BAER. Long. : 22 cm. Poids : 59 g. 80 / 100 | |
| 430 | | Casserole en argent uni à bord mouluré de filets et bec verseur pris sur pièce. Prise en ébène. Paris 1819/38. M.O : Gabriel - Jacques - André BOMPART. Haut. : 7,2 cm. Diam. : 14,2 cm. Poids : 298 g. 300 / 350 | |
| 431 | | Paire de cuillères à sel modèle uni-plat à cuilleron en forme de coquille. Paris 1819/38. M.O : HARLEUX. Long. : 9,7 cm. Poids : 14 g. 30 / 50 | |
| 432 | | Pince à sucre en argent. Paris 1819/38. M.O : Charles - Gilles LATOURETTE. Long. : 14 cm. Poids : 35 g. 30 / 50 | |
| 433 | | Suite de 11 petites cuillères en vermeil modèle filets. Paris 1809/19. M.O : BLACET. Poids : 259 g. Présentée en coffret. 150 / 200 | |
| 434 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1789. M.O : Gabriel GERBU. Long. : 27,8 cm. Poids : 130 g. 300 / 400 | |
| 435 | | Huilier et ses bouchons en argent de forme ovalisée à bordure godronnée et reposant sur 4 pieds moulurés à attaches de feuillage. Porte-burette à bordure perlée et décor de volutes rehaussées de paniers fleuris. Paris 1779. M.O : Jacques-Antoine LEVASSEUR. Haut. : 9 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 17 cm. Poids : 617 g. 400 / 600 | |
| 436 | | Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1786. M.O : François CORBIE. Haut. : 10,7 cm. Poids : 145 g. Petite bosse à la base. 250 / 300 | |
| 437 | | Plat ovale en argent à bord mouluré de filets et contours. Paris 1779. M.O : Jacques DEBRIE. Long. : 38 cm. Prof. : 26,5 cm. Poids : 1,035 kg. 1200 / 1300 | |
| 438 | | Couvert en argent modèle uni - plat dont la spatule est gravée JNE PRIGENT. Morlaix 1756/1762. M.O : Pierre LE GOFF. Poids : 130 g. Usures à la fourchette. 100 / 150 | |
| 439 | | Rare chocolatière en argent uni reposant sur trois pieds sabots à attaches d'écusson, le bec verseur et couvre bec à charnière pris sur pièce sont soulignés de coquilles. Le couvercle à charnière et appui-pouce mouluré présentent une graine mobile. Paris 1745/1750. Poids : 458 g. Haut. : 20 cm. 1000 / 1200 | |
| 440 | | Louche en argent modèle filet. Paris 1787. Long. : 37 cm. Poids : 306 g. 150 / 200 | |
| 441 | | Ecuelle et son couvercle en argent uni dont le corps est agrémenté de 2 anses plates à motifs de larges palmettes et couvercle bordé de filets présentant une prise en forme de bouton. Paris 1770. M.O : Guillaume PIGERON. Haut. : 11 cm. Diam. : 17,70 cm. Poids : 770 g. 2300 / 2500 | |
| 442 | | Deux cuillères et deux fourchettes en argent modèle uni - plat dont la spatule est gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne de marquis. Saint Malo 1754/1774 pour 2 cuillères et une fourchette, Rennes 1775/76 pour une fourchette. Poids : 280 g. Usures. 200 / 300 | |
| 443 | | Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Orléans 1756/58. M.O : Martial - Louis fils ESCOT. Haut. : 9,6 cm. Poids : 137 g. 400 / 450 | |
| 444 | | Plat rond à contours en argent mouluré de filets et gravé d'une double armoirie sommée d'une couronne de marquis. Paris 1789. Diam. : 32,7 cm. Poids : 1,224 kg. 750 / 850 | |
| 445 | | Salière de forme ovalisée en argent gravé et ciselé de réserves encadrées d'angelots, guirlandes de fleurs et reposant sur 4 pieds griffes à attaches de feuillage. Paris 1783. Haut. : 4,3 cm. Long. : 7,8 cm. Prof. : 5,5 cm. Poids : 30 g. Intérieur en verre bleu. 80 / 120 | |
| 446 | | Monture d'huilier-vinaigrier en argent de forme ovalisée bordée de filets et reposant sur 4 pieds. Paris 1785. M.O : Louis de ROUSSY. Haut. : 9 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 512 g. 250 / 300 | |
| 447 | | Curon en argent à bord mouluré de filets. Ep. XVIIIe. M.O : Abonné. Haut. : 6 cm. Poids : 58 g. 180 / 220 | |
| 448 | | Verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur 3 pieds patins à attache d'écusson et bec verseur à couvre bec pris sur pièce souligné de cannelures. Appui-pouce mouluré. Paris 1778. M.O : Louis-Antoine MARTIGNY. Haut. : 20,5 cm. Poids : 470 g. 400 / 500 | |
| 449 | | Suite de deux cuillères et une fourchette en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale (usures). Ep. XVIIIe. M.O : Abonné. Poids : 211 g. 60 / 80 | |
| 450 | | Moutardier cylindrique en argent gravé et ciselé de guirlandes de fruits, angelots, perles, entrelacs, cannelures et godrons rayonnants. Paris 1789. Haut. : 10,5 cm. Poids : 103 g. Intérieur en cristal bleu. On y joint une cuillère modèle baguette. Poinçon Minerve. 200 / 250 | |
| 451 | | Deux ronds de serviette à pans en argent uni dont l'un est chiffré ELM. Poinçon Minerve. Poids : 83 g. 50 / 70 | |
| 452 | | Tasse à vin en argent uni avec anse à anneau et appui-pouce de forme découpée gravé d'un angelot musicien et gravé Lantrompe plus d'un. Poinçon Minerve. M.O : Jean VEISSIERE. Diam. : 8,4 cm. Poids : 117 g. 80 / 120 | |
| 453 | | Saupoudroir de forme balustre à fond plat en cristal taillé d'oves et losanges. Col et bouchon en argent bordé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O : TIRBOUR. Haut. : 12 cm. 30 / 50 | |
| 454 | | Tasse et sous - tasse en argent bordé de vagues. Poinçon Minerve. M.O : FRENAIS. Haut. (tasses) : 6,2 cm. Diam. (soucoupe) : 14 cm. Poids : 130 g. 40 / 60 | |
| 455 | | Paire de bougeoirs en argent à base ronde à contours bordés d'oves et fût à pans à décor de losanges. Poinçon Minerve. Haut. : 23 cm. Poids : 1,610 kg. 1200 / 1500 | |
| 456 | | Deux ronds de serviette en argent l'un ajouré et l'autre à côtes torses. Poinçon Minerve. Poids : 100 g. 60 / 80 | |
| 457 | | Suite de 11 petits couteaux à manches en argent bourré modèle uni - plat et lames en argent. Poinçon Minerve. M.O : Tétard Frères. Poids (brut) : 593 g. 100 / 150 | |
| 458 | | Louche en argent modèle uni - plat. Poinçon Minerve. Long. : 33 cm. Poids : 178 g. 60 / 80 | |
| 459 | | Beau légumier rond couvert en argent reposant sur un piédouche rond godronné et agrémenté de 2 anses feuillagées. Le couvercle bordé de godrons présente une prise en forme de graine sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. Ep. début XIXe. M.O : Quentin BASCHELET. Haut. : 30 cm. Diam. : 25,5 cm. Poids : 1,713 kg. 1000 / 1500 | |
| 460 | | Couvert à salade et couvert à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de gui. Poinçon Minerve. M.O : PUIFORCAT. 40 / 60 | |
| 461 | | Saladier rond à fond plat en cristal à pans rehaussés d'oves et bordures en argent godronné rehaussées de coquilles. Poinçon Minerve. M.O : Louis PECHARD. Haut. : 9 cm. Diam. : 19,7 cm. 40 / 60 | |
| 462 | | Tasse à vin en argent chiffré J Dommergue à décor de côtes torses et grosses perles. Anneau avec appui - pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 8,4 cm. Poids : 105 g. 60 / 80 | |
| 463 | | Saucière et son plateau en argent de forme ovalisée à bord mouluré de filets à contours et agrémenté de 2 anses ornées d'oves à attaches de feuillage. Piédouche et plateau ovale bordés de godrons. Poinçon Minerve. M.O : Henin et Cie. Haut. : 10,3 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 15,5 cm. Poids : 718 g. 280 / 320 | |
| 464 | | Pelle en argent modèle filets contours ciselé d'iris et cuilleron en vermeil à motif de coquille. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Long. : 22 cm. Poids : 72 g. 30 / 50 | |
| 465 | | Service à thé et café 4 pièces en argent comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à larges côtes repose sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. M.O : Boulanger. Poids : 2,585 kg. 1800 / 2000 | |
| 466 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé et ciselé d'une large réserve chiffrée et de vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 112 g. 50 / 70 | |
| 467 | | Deux ronds de serviettes en argent l'un chiffré Gaston et l'autre monogrammé AD. Poinçon Minerve. Poids : 75 g. 40 / 60 | |
| 468 | | Grande coupe à bord mouvementé en argent ajouré richement gravé et ciselé d'angelots, paniers fleuris, feuillages, volutes et rinceaux. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 45 cm. Poids : 1,270 kg. 600 / 800 | |
| 469 | | Couvert à salade à manches en argent bourré gravé et ciselé de filets, feuillages et coquille. Poinçon Minerve. Cuillère en ivoire. Poids (brut) : 111 g. 30 / 50 | |
| 470 | | Tasse à vin en argent uni ornée au fond d'une pièce de 1701. Anneau avec appui pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 7,6 cm. Poids : 90 g. 80 / 100 | |
| 471 | | Louche en argent modèle filet. Poinçon tête de mercure. Long. : 34 cm. Poids : 268 g. 50 / 70 | |
| 472 | | Ménagère en argent de 148 pièces modèle uni-plat comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 grands et 12 petits couteaux, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragout, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huîtres et 12 à gâteaux. Poinçon Minerve. Poids (sans les couteaux) : 6,532 kg. Poids (brut) : 8,834 kg. 5000 / 6000 | |
| 473 | | Casserole en argent uni à bord mouluré et prise en palissandre. Poinçon Minerve. Diam. : 10,3 cm. Poids (brut) : 205 g. 150 / 200 | |
| 474 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une à décor gravé d'une frise de fleurs de style Art-Déco, l'autre gravée de paniers fleuris, visages casqués ailés et guirlandes de fleurs. Poinçon minerve. Haut. : 7,5 et 8 cm. Poids : 71 et 104 g. 120 / 150 | |
| 475 | | Légumier couvert de forme ronde à fond plat en argent à côtes torses bordées de vagues et dont le corps est agrémenté de 2 anses plates ciselées de coquilles. Couvercle présentant un fretel en fondu à motif d'artichaut. Poinçon Minerve. M.O : BOINTABURET. Haut. : 16,5 cm. Diam. : 18,5 cm. Poids : 1,238 kg. 500 / 700 | |
| 476 | | Salière en argent en forme de fermière debout tenant une fleur. Travail allemand. Haut. : 7,5 cm. Poids : 59 g. 30 / 50 | |
| 477 | | Suite de 6 couverts en argent modèle filet violon. Poinçon Minerve. M.O : VEYRIER. Poids : 1,057 kg. Présentée en coffret. 200 / 300 | |
| 478 | | Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron ovalisé. Poinçon Minerve. Poids : 48 g. 40 / 60 | |
| 479 | | Plat rond à bord mouluré de laurier. Poinçon Minerve. Diam. : 30 cm. Poids : 795 g. 500 / 600 | |
| 480 | | Salière double en argent de forme ovalisée à bord perlé et décor de guirlandes de fleurs et visages d'enfants. Elle repose sur 8 petits pieds à enroulements. Prise simulant un arbre. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Long. : 16 cm. Poids : 283 g. Intérieur en verre bleu. 150 / 200 | |
| 481 | | Ménagère en argent de 24 pièces comprenant 12 grands couverts et 12 couverts à dessert modèle filets et rubans. Poinçon Minerve. M.O : BOIVIN. Poids : 2,952 kg. Présentée dans 2 coffrets. 700 / 1000 | |
| 482 | | Trois ronds de serviette en argent gravé et ciselé de feuillages pour deux et d'une large réserve pour un autre. Poinçon Minerve. Poids : 74 g. 60 / 80 | |
| 483 | | Saucière en argent de forme ovalisée à bord mouluré de filets, anse en volute et reposant sur 3 pieds cambrés à attache de feuillage. Travail recensé au charançon. Haut. : 10,5 cm. Long. : 18,5 cm. Poids : 179 g. 60 / 80 | |
| 484 | | Chauffe plat rectangulaire en argent bordé de godrons agrémenté d'une prise en forme de branchage. Anse en bois. Londres 1909. Haut. : 11 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 17 cm. Poids : 1,413 g/ 300 / 400 | |
| 485 | | Pot à lait en argent à bord mouluré de filets et orné de larges godrons. Anse en bois. Poinçon Minerve. M.O : Christofle. Haut. : 7,5 cm. Poids (brut) : 136 g. 40 / 60 | |
| 486 | | Service à découper 3 pièces à manches en argent bourré gravé et ciselé de godrons et palmettes. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 30 / 50 | |
| 487 | | Verseuse égoïste en argent de forme balustre à fond plat avec bec verseur à couvre bec pris sur pièce et souligné de cannelures et guirlande de laurier. Prise de couvercle en forme de pomme de pin sur une terrasse de feuille. Anse en bois. Poinçon minerve. Haut. : 11 cm. Poids (brut) : 146 g. 300 / 350 | |
| 488 | | Suite de 11 petits couteaux à manches en argent bourré modèle filets contours et lames argent. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 563 g. 100 / 150 | |
| 489 | | Deux timbales en argent de forme cylindrique à fond plat l'une à décor de filets et l'autre de style Art - Déco. Poinçon Minerve. Haut. : 7,2 et 7,7 cm. Poids : 116 et 74 g. 80 / 100 | |
| 490 | | Grand pot couvert en argent travaillé au repoussé à motifs de frise de méandres grecques, fruits, feuillages et entrelacs. De forme balustre il repose sur un piédouche rond à décor de feuillages. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 29 cm. Poids : 1,295 kg. 500 / 700 | |
| 491 | | Figurine en argent représentant un chien scottich. Haut. : 4,5 cm. Long. : 8,5 cm. Poids : 200 g. 250 / 300 | |
| 492 | | Louchette à liqueur en argent modèle filets contours et feuillage à cuilleron rond à bord mouvementé et bec verseur. Poinçon Minerve. Long. : 28,5 cm. Poids : 83 g. 40 / 60 | |
| 493 | | Pot à lait en argent uni de forme balustre à fond plat à bord mouluré de filets. Ans en bois noirci (recollée). Travail danois. Haut. : 13,7 cm. Poids (brut) : 225 g. 60 / 80 | |
| 494 | | Bel étui à cigarette carré en argent et intérieur en vermeil à décor de méandres grecques sur fond émaillé noir. Poinçon Minerve. Côté : 9 cm. Poids : 152 g. 50 / 70 | |
| 495 | | Tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants et grosses perles rehaussées au centre d'une pièce de monnaie de 1814. Prise à anneau en forme de serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 7,5 cm. Poids : 91 g. 80 / 100 | |
| 496 | | Cuillère à sauce en argent modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 95 g. 120 / 150 | |
| 497 | | Beau service à thé et café en argent 4 pièces comprenant 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à côtes torses repose sur 4 pieds patins à enroulements et attaches de coquille. Prises des couvercles en fondue à motifs de fleurs sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. M.O : LAPAR. Poids : 2,515 kg. 1500 / 2000 | |
| 498 | | Suite de 12 cuillères à café en vermeil, modèle filet violon et coquille. Poinçon Minerve, ép. XIXè. M.O : DUVIVIER. Poids : 302 g. 100 / 150 | |
| 499 | | Curon cylindrique à fond plat en argent gravé d'un médaillon chiffré. Poinçon Minerve. M.O : Philippe Berthier. Haut. : 6,7 cm. Poids : 48 g. 40 / 60 | |
| 500 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet et guilloché. Poinçon Minerve. M.O : Boivin. Poids : 67 g. 30 / 50 | |
| 501 | | Verseuse de forme balustre en argent uni de forme balustre reposant sur 4 pieds patins feuillagés. Prise du couvercle à décor de 3 glands sur une terrassa feuillagée. Anse en bois noir. Poinçon Minerve. Haut. : 22 cm. Poids (brut) : 580 g. 250 / 300 | |
| 502 | | Tasse et sous - tasse en argent guilloché et gravé de feuillages. Poinçon Minerve. M.O : MASSAT. Haut. (tasse) : 5 cm. Diam. (soucoupe) : 15,7 cm. Poids : 167 g. 40 / 60 | |
| 503 | | Tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants, grosses perles et ornée au centre d'une pièce de monnaie de 1653. Anneau avec appui - pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 7,3 cm. Poids : 80 g. 80 / 100 | |
| 504 | | Pelle à manche en argent bourré modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. Cuilleron en métal argenté, Poids (brut) : 106 g. 20 / 30 | |
| 505 | | Petit saladier rond à fond plat en cristal taillé de feuilles stylisées et garnitures en vermeil ajouré ciselé de palmettes et laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Diam. : 12 cm. 50 / 70 | |
| 506 | | Trois timbales cylindriques à fond plat en argent l'une gravée d'un oiseau, une autre ciselée d'une réserve et enfin une bordée de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 195 g. 120 / 150 | |
| 507 | | Grande cuillère à crème en argent modèle filets contours et coquille. Poinçon Minerve. Long. : 20,5 cm. Poids : 76 g. 30 / 50 | |
| 508 | | Deux ronds de serviette en argent l'un chiffré bébé et l'autre gravé d'une frise d'enfants jardiniers sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 55 g. 40 / 60 | |
| 509 | | Petite chope cylindrique en argent uni et anse en volute. Sheffield 1926. Haut. : 8 cm. Poids : 126 g. 20 / 30 | |
| 510 | | Verseuse en argent de forme balustre reposant sur 4 petits pieds patins feuillagés (accident à l'un) en argent entièrement guilloché à bec verseur et anse en volute feuillagé. Prise du couvercle en forme de bouton. Poinçon minerve, ép. Napoléon III. M.O : BONNESOEUR. Haut. : 26 cm. Poids : 590 g. 250 / 300 | |
| 511 | | Pelle à manche en argent bourré gravé et ciselé de rinceaux feuillagés. Cuilleron en vermeil à motifs de fleurs. Poinçon Minerve. Long. : 24,5 cm. Poids (brut) : 100 g. 20 / 30 | |
| 512 | | Timbale de forme cylindrique à fond plat en argent ciselé d'une large réserve. Ponçon Minerve. M.O : Henin et Vivier. Haut. : 7,5 cm. Poids : 73 g. 40 / 60 | |
| 513 | | Suite de 12 petites cuillères en vermeil en partie guillochée et à spatule ajourée à motif de feuillage. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids : 206 g. Présentée en coffret. 80 / 120 | |
| 514 | | Suite de 6 petits couteaux à manches en argent bourré modèle filets violon et lames en argent. Ponçon Minerve. Poids (brut) : 250 g. 40 / 60 | |
| 515 | | Plat rond en argent uni à bord mouluré d'une frise de palmettes. Recensé au cygne. Diam. : 27,2 cm. Poids : 677 g. 200 / 250 | |
| 516 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette guillochée. Poinçon Minerve. Long. : 21 cm. Poids : 56 g. 40 / 60 | |
| 517 | | Paire de burettes et leur plateau en vermeil de forme ovalisée à contours bordés de perles et gravés de rinceaux feuilagés. Burettes en verre, base, anse et couvercle en vermeil. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. (burettes) : 15 cm. Long. : 22,5 cm. Larg. : 14,5 cm. 100 / 150 | |
| 518 | | Suite de six couteaux à dessert à manche en argent ou vermeil bourré modèle filets, feuillage, raisins et double armoiries sommée d'une couronne de marquis. Travail étranger recensé au cygne. Lames inox. Long. : 21 cm. Poids (brut) : 322 g. 100 / 120 | |
| 519 | | Suite de 6 gobelets à liqueur en argent uni à bords moulurés de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Haut. : 4 cm. Poids : 102 g. 50 / 70 | |
| 520 | | Verseuse et sucrier couvert en argent de forme balustre à larges côtes reposant sur 4 pieds moulurés à attaches de feuillage. Prise du couvercle agrémentée de 3 glands sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. M.O : DEBAIN. Poids : 1,208 kg. 300 / 400 | |
| 521 | | Rond de serviettes en argent gravé souvenir sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 38 g. 30 / 40 | |
| 522 | | Couvert à gigot et cuillère à sauce dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 345 g. 40 / 60 | |
| 523 | | Suite de 12 cuillères à moka en argent à tige cylindrique ciselée de perles. Poinçon Minerve. Poids : 160 g. Présentée en coffret. 100 / 120 | |
| 524 | | Suite de 6 petits couteaux à manches en argent bourré gravé et ciselé de filets et coquilles. Lames argent. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 285 g. 50 / 70 | |
| 525 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, rubans et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 12,7 cm. Poids : 43 g. 20 / 30 | |
| 526 | | Plat ovale à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : Tétard frères. Long. : 45,5 cm. Prof. : 32 cm. Poids : 1,114 kg. 400 / 600 | |
| 527 | | Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O : JAMET. Long. : 33 cm. Poids : 203 g. 60 / 80 | |
| 528 | | Bougeoir en argent à fût cylindrique à cannelures rudentées prenant appui sur une base carrée bordée de feuille d'eau. Poinçon Minerve. M.O : Caillar - Bayard. Haut. : 14,5 cm. Poids : 449 g. 200 / 300 | |
| 529 | | Paire de tasses à vin en argent à anses en forme de serpent. Poinçon Minerve. Signée Mellerio. Diam. : 7,4 cm. Poids : 112 g. 100 / 150 | |
| 530 | | Verseuse de forme tronçonnique à fond plat en argent gravé de larges réserves, volutes et coquilles. Prise du couvercle en fondue à décor de fruits. Londres 1846/47. M.O : Joseph and Albert SAVORY. Haut. : 21 cm. Poids : 815 g. 400 / 600 | |
| 531 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de griffes et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 13,5 cm. Poids : 47 g. 20 / 30 | |
| 532 | | Cinq pièces de service à manches en argent bourré modèle filet et palmette. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 377 g. 40 / 60 | |
| 533 | | Miroir rond à contours en argent entièrement orné de fleurs et feuillages et dont la prise en fondue est à motif d'oiseau. Travail étranger. Diam. : 30 cm. Poids (brut) : 1,169 kg. 120 / 150 | |
| 534 | | Pince ciseaux en argent gravé et ciselé de paniers fleuris, entrelacs, feuillages et fleurs. Poinçon Minerve. Long. : 18,5 cm. Poids : 60 g. 40 / 60 | |
| 535 | | Service à thé 3 pièces en argent comprenant 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond et rehaussé de fleurettes et fleurs de lys. Poinçon Minerve. M.O : Queille. Poids : 1,222 kg. 500 / 700 | |
| 536 | | Plateau de forme ovalisée en argent uni. Travail étranger recensé au cygne. Long. : 34,5 cm. Prof. : 16,8 cm. Poids : 418 g. 100 / 150 | |
| 537 | | Manche à gigot en argent bourré, gravé et ciselé de feuillage sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 157 g. 15 / 20 | |
| 538 | | Verseuse en argent à larges côtes gravées de réserves fleuries et feuillagées, reposant sur 4 pieds patins. Couvercle orné d'une prise en forme de fruit. Londres 1850. Haut. : 19 cm. Poids : 783 g. 300 / 350 | |
| 539 | | Figurine en argent représentant un caniche. Travail étranger. Haut. : 4,7 cm. Long. : 3,5 cm. Poids : 53 g. 40 / 60 | |
| 540 | | Suite de 12 grands et 18 petits couteaux à manches en nacre irisé. Lames acier pour les grands et lames en vermeil pour les petits. Poinçon Minerve. 150 / 200 | |
| 541 | | CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté de 199 pièces de style Empire comprenant 24 grands couverts, 24 couverts à entremets, 24 petites cuillères, 24 cuillères à glace, 1 louche, 1 pince à sucre, 1 pelle , 1 couvert à salade et 1 couvert à découper. On y joint 24 grands et 24 petits couteaux manches cornes et lames inox. L'ensemble présenté dans 2 coffrets. 300 / 500 | |
| 542 | | Paire de plats ovales en métal argenté à bord godronné. 45 x 30. 60 / 80 | |
| 543 | | Ménagère de 60 pièces en métal argenté de style Art - Déco. Comprenant 12 grands couverts, 11 petites cuillères, 12 grands et 12 petits couteaux et 1 louche. M.O : Boulanger. Présentée dans 2 coffrets. 40 / 60 | |
| 544 | | Paire de plats ronds à bord godronné en métal argenté. Diam. : 32 cm. 40 / 60 | |
| 545 | | Ménagère de 66 pièces en métal argenté modèle filet violon comprenant 12 grands couverts, 17 cuillères et 9 fourchettes à entremets, 8 grands et 8 petits couteaux. 60 / 80 | |
| 546 | | Service à thé et café 4 pièces en métal argenté comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier. Chaque pièce à pans repose sur un piédouche octogonale. M.O : Mappin et Webb. 50 / 80 | |
| 547 | | CHRISTOFLE. Ménagère de 50 pièces en métal argenté de style Art - déco comprenant 12 couverts à poisson, 2 pièces de service, 12 fourchettes à huîtres et 12 petites cuillères. 40 / 60 | |
| 548 | | Samovar en métal argenté. Haut. : 41 cm. 30 / 50 | |
| 549 | | Ménagère de style L. XV de 61 pièces comprenant 12 grands couverts, 12 grands et 12 petits couteaux, 12 petites cuillères et 1 louche. 60 / 80 | |
| 550 | | Dix huit petits couteaux à manches en ébene et lames inox. Petites différences de modèle. 40 / 60 | |
| 551 | | Paire de candélabres en métal argenté de style L. XVI à 3 bras de lumière feuillagés et fût à cannelures prenant appui sur une base ronde feuillagée. Haut. : 31 cm. 300 / 350 | |
| 552 | | CHRISTOFLE. Ménagère de 37 pièces de style Art - Déco comprenant 12 grands couverts, 12 petites cuillères et 1 louche. Présentée en coffret. 40 / 60 | |
| 553 | | Grand plateau rectangulaire en métal argenté à bord mouluré de filets et feuillage agrémenté de 2 anses moulurées de filets et entièrement gravé au centre de rinceaux fleuris. 64 x 49. 80 / 120 | |
| 554 | | Saupoudroir de forme cylindrique à fond plat en métal argenté bordé de godrons. Haut. : 16 cm. 30 / 50 | |
| 555 | | Deux coupes rondes en métal argenté de style Art - Déco agrémenté d'anses. Diam. : 34 cm. Haut. : 24 et 11,5 cm. 40 / 60 | |
| 556 | | Beau et rare miroir rectangulaire en bois et plâtre doré rehaussé de panneaux de céramique émaillée polychromes à motifs d'entrelacs fleuris et oiseaux. Il est bordé de rubans fleuris, encadré de méandres grecques et sommé de guirlandes fleuris, carquois, torchère et nœud enrubanné. Chiffré lave émaillée de Volvic Mon David Clermont Fd. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,86 m. Long. : 1,20 m. Feuillage légèrement abîmé dans le haut. 1200 / 1500 | |
| 557 | | DASSON Henry. Vitrine de salon à doucine, ouvrant par deux parties vitrées montées par acajou. Front de glace à encadrement de bronze ciselé et doré typique des productions de Henry DASSON. Très riche ornementation de bronze ciselé et doré, frises d'oves et raie de cœur, acanthe et guirlande de fleurs et de fruits. Plateau de marbre brèche ceint d'une galerie ajourée. Estampillée au dos sur bâti de chêne : Henry DASSON, datée de 1878. Ep. Napoléon III (3 étagères dont 1 miroir). Pieds toupies bagués. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,38 m. 3000 / 3500 | |
| 558 | | Console d'angle de style L. XVI en bois sculpté de piastres et guirlandes de laurier. Elle repose sur deux pieds gainés à cannelures rudentées réunis par une entretoise rehaussée d'une urne. Dessus marbre brèche blanc. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,52 m. 200 / 300 | |
| 559 | | Bureau cylindre à lamelles dit à cylindre souple, en acajou et placage sculpté d'entrelacs et frises stylisées. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs recouverts d'un dessus bois d'origine. (Petite fente). En partie basse il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson double. Deux tirettes mobiles latérales à anneaux. Traces de picots sur les pieds tronconiques à cannelures, rapportés. Ep. Louis XVI. Serrureries dites triangulaires. Estampillé de SCHEY Fidelius. Haut. : 1,24 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,76 m. Restaurations. 5000 / 6000 | |
| 560 | | Miroir et fronton en bois et plâtre doré bordé de feuillage sommé d'un personnage sous une large coquille et encadré de fleurs et volutes feuillagées sous un fond de losanges. En partie d'ép. XVIIIe. Haut. : 1,07 m. Long. : 0,59 m. 150 / 200 | |
| 561 | | Grande armoire en chêne ouvrant à 1 porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'urnes fleuries au centre, tiges fleuries dans le haut et le bas. Bandeau supérieur à décor de panier fleuri, motif repris dans la ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,45 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,72 m. 400 / 600 | |
| 562 | | Paire de grands et larges fauteuils à dossiers plats en bois naturel ciré, à assise basse, sculptée en rocailles de feuillages et palmettes reposant sur quatre pieds en volutes, , recouverts d’un tissu ancien usagé. Ep. XVIIIe. Vers 1750. Haut. : 1,07 m. Prof. : 0,64 m. Assise : 0,65 m. Extérieur : 0,75 m. 2500 / 3000 | |
| 563 | | Faux palier en bois naturel ouvrant au centre à 3 tiroirs bordés d'oves et deux portes à 1 vantail sculpté de tiges fleuries et de plaques de métal trouées dans le haut. Ep. XIXe. Haut. : 2,24 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,66 m. 300 / 500 | |
| 575 | | Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m. 2500 / 3000 | |
| 576 | | Armoire en chêne ouvrant à 1 porte à 2 vantaux légèrement cintrés dans le haut sculptés de tiges feuillagées dans le bas, feuilles d'acanthes et tiges fleuries dans le haut. Bandeau supérieur à décor de panier et tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de fleurs enrubannées. Centre Manche, ép. XIXe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,72 m. Prof. : 0,70 m. 300 / 500 | |
| 577 | | Paire de lustres à six bras de lumière en bronze doré et patine noire à décor de couronnes de fleurs, palmettes et rosaces. Style Restauration. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,55 m. 2000 / 2500 | |
| 578 | | Coffre à couvercle bombé en bois entièrement et richement sculpté d'entrelacs fleuris et feuillages. Ferrures en fer. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,44 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,52 m. 400 / 600 | |
| 579 | | Commode vitrine à deux corps à décor de marqueterie de feuillages et de fleurs. Elle ouvre à 1 porte vitrée dans le haut et présente une corniche dite en chapeau de gendarme, la partie basse de forme mouvementée en façade ouvre à 4 tiroirs sur 4 rangs. Pieds boules à griffes. Travail hollandais de la fin du XVIIIe. Haut. : 1,94 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,55 m. 3000 / 4000 | |
| 580 | | Paire de sellettes murales de style L. XV en bois laqué vert et doré à motifs de volutes et feuillages. Dessus peint imitant le marbre. Haut. : 0,66 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,275 m. 150 / 200 | |
| 581 | | Rare console écritoire en acajou et placage d'acajou de forme rognon dite haricot, à piétement lyre marqueté de bagues de laiton et filets de laiton réunis par une tablette d'entrejambe à décor de baguettes perlées. Une tablette centrale mobile, gainée cuir sous le marbre blanc ceint d'une astragale en bronze doré. Elle repose sur quatre roulettes en bronze. Ep. Fin XVIII. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,825 m. Prof. : 0,42 m. Marbre poli, petite trace de verre. 2000 / 2500 | |
| 582 | | Meuble pupitre écritoire en bois exotique entièrement sculpté et ajouré de rinceaux fleuris rehaussés d'oiseaux et visages sur les deux montants avants. Il ouvre à l'abattant dissimulant 2 tiroirs, 1 porte sur le côté dissimulant 4 tiroirs et 1 petite partie secrète sur le côté dissimulant un écritoire. Ep. Fin XIXe. Haut. : 1,20 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,60 m. 300 / 500 | |
| 583 | | Commode transition, à ressaut, marquetée de bois de rose ornementation de bronze doré, chute, cul-de-lampe, sabots, entrées de serrures, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, anneaux de tirage en bronze doré. Epoque Transition L. XV/L. XVI. Coiffée d'un marbre byzantin gris et rose. Estampille sur la traverse arrière. P. ROUSSEL, JME, Maître en 1771. Long. : 1,30 m. Haut. : 0,89 m. Prof. : 0,63 m. 3500 / 4000 | |
| 584 | | Buffet deux corps desserte et table ovale et six chaises en chêne sculpté d'animaux, feuillage, fruits, oves, urne et rubans. Ep. XIXe. Haut. (buffet) : 2,90 m. Long. (buffet) : 1,42 m. Long. (desserte) : 1,40 m. Long. (table) : 1,29 m. 400 / 600 | |
| 585 | | Miroir en bois doré, fronton représentant un carquois et des attributs militaires dans un encadrement de volutes et d'arabesques entrelacées, pourtour intérieur à décor de perles. Ep. L. XIV. Miroir d'époque. Possible réparation sous la dorure. Planche de fond changée. Long. : 0,61 m. Haut. : 0,87 m. 1200 / 1500 | |
| 586 | | Vitrine de style Transition L. XV / L. XVI à décor peint de paysages et d'une scène galante dans le goût du Vernis Martin. Dessus marbre noir. Haut. : 1,59 m. Long. : 0,935 m. Prof. : 0,41 m. 200 / 300 | |
| 587 | | Petite commode de salon en bois de placage précieux, elle ouvre par deux tiroirs, sur deux rangs. Belle et riche garniture de bronze doré. Elle est coiffée d'un marbre rouge griotte. Restauration d'usage. Estampillée JC ELLAUME et JME. Ep. L. XV. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,375 m. 2500 / 2700 | |
| 588 | | Armoire en noyer ouvrant à 1 porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Montants arrondis. Belles ferrures en fer. Région du Val de Loire. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,77 m. Manque les pieds. A restaurer. 300 / 500 | |
| 589 | | Belle lanterne cage en fer forgé et tôle peinte en vert, rouge et or. Lumignon à 5 bras de lumières et cage formée de 4 montants torsadés terminés par une palme inversée. Venise début XXe. Haut. : 1,02 m. Diam. : 0,40 m. 2000 / 2500 | |
| 590 | | Fauteuil d'enfant de style L. XVI en bois laqué crème reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,67 m. Long. : 0,41 m. Prof. : 0,37 m. Un support d'accotoir restauré. 150 / 200 | |
| 591 | | Desserte de forme rectangulaire à côtés évidés en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture poignée de tirage en laiton entrée de serrure en écusson. Les montants fuselés réunis par une tablette d'entretoise, pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée. Ep. Louis XVI. Haut. : 0,825 cm. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. Deux fêles. 900 / 1000 | |
| 592 | | Horloge droite en chêne à montants arrondis sculpté de feuillages et de cannelures dans le bas. La partie haute est ornée d'une corbeille fleurie et le centre d'une large fleur. Ep. XIXe. Haut. : 2,48 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,27 m. 300 / 500 | |
| 593 | | Bureau à cylindre de dame, en acajou et placage d'acajou, la partie haute ouvrant par trois tiroirs, un cylindre à enroulement dissimulant 3 tiroirs et 2 compartiments. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés agrémentés de bagues de bronze ciselé et doré. Sabots de bronze. Ep. Louis XVI. Haut. : 1,13 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,62 m. 2000 / 2500 | |
| 594 | | Chaise escabeau en acajou. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,34 m. 100 / 150 | |
| 595 | | Guéridon rond en placage d'acajou dont le fût balustre à pans prend appui sur 3 pieds terminés par des griffes. Dessus marbre blanc. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,81 m. 700 / 900 | |
| 596 | | Armoire en chêne ouvrant à 2 portes à 1 vantail mouluré et sculpté de coupes de fruits, fleurs et oiseaux au centre, fleurs et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une vasque de fleurs et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de corbeille fleurie et raisins. Ep. XIXe. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,61 m. 500 / 700 | |
| 597 | | Petite commode de palier en bois de placage, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Dessus bois d'origine absent. Elle est coiffée d'un dessus de marbre gris veiné d'époque, restauré, rapporté. Ep. XVIII. 76 x 73 x 49. Restaurations d'usage. Petits bouts et pieds arrières entés. Garniture de bronze doré, certaines déplacées. 2000 / 2500 | |
| 598 | | Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de perles et de raies de cœur. Il est sommé d'un couple d'oiseaux sous une couronne de laurier et entre un carquois et une torchère. Ep. XIXe. Haut. : 1,08 m. Long. : 0,67 m. 200 / 300 | |
| 599 | | Table de salon rectangulaire à décor de marqueterie d'une belle scène de chasse dans une réserve ovale sur fond de fleurs et feuillage. Elle ouvre à 1 tiroir en ceinture et repose sur 4 pieds cambrés. Travail hollandais de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,79 m. Prof. : 0,53 m. 2500 / 3000 | |
| 600 | | Jardinière ovale en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs. Elle repose sur 4 pieds cambrés en bois noirci réunis par une tablette. Intérieur en tôle. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,80 cm. Long. : 0,53 cm. Prof. : 0,375 cm. 200 / 300 | |
| 601 | | Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m. 800 / 900 | |
| 602 | | Lustre de style L. XV en bronze à 6 bras de lumière, pendeloques et coupelles en verre. Fût balustre torsadé. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,64 m. 300 / 400 | |
| 603 | | Bureau plat en bois de placage d'amarante marqueté dans des réserves. Dessus garni de cuir, dans une réserve marquetée, ceint d'une astragale de bronze doré aux écoinçons en forme de coquille. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, le milieu flanqué de cornes d'abondance en bronze ciselé et doré. Riche ornementation de bronze doré, chutes et sabots. Les côtés ornés de masques rayonnants. Style régence ép. fin du XIXe. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,81 m. Haut. : 0,74 m. 4500 / 6000 | |
| 604 | | Vitrine de forme galbée en façade et arrondie sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et paniers fleuris. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,68 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,43 m. Manque en haut à droite. 300 / 400 | |
| 605 | | Table de communauté en noyer massif, ancêtre de la table à tréteaux, plateau monoxyle relié par une entretoise en fer forgé reposant sur deux pieds formant lyre. En partie du XVIIe. Possible modification postérieure au XIXe. Castille (Espagne). Long. : 2,50 m. Prof. : 0,68 m. Haut. : 0,81 m. Petite restauration au centre du plateau. 3000 / 3500 | |
| 606 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Elle ouvre à 4 tiroirs sur 4 rangs et présente un dessus marbre brèche rose. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,33 m. Prof. : 0,64 m. 2000 / 3000 | |
| 607 | | Salon en bois naturel comprenant quatre fauteuils et un canapé à dossier rectangulaire légèrement cintré, bandeau supérieur à décor doré d'un quintefeuille entouré de motifs feuillagés. Pieds arrières sabres et pieds antérieurs en forme de glaive. Traverses avant cintrées. Ep. Restauration. Fauteuils : Haut. : 0,90 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,52 m. Canapé : Haut. : 0,94 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,60 m. Bon état général. (Canapé peut être réduit en longueur. 1300 / 1500 | |
| 608 | | Miroir rectangulaire en plâtre doré sur fond vert bordé de perles et tiges fleuries. Il est sommé de coquilles et volutes feuillagées. Ep. Fin XIXe. Haut. : 1,59 m. Long. : 0,90 m. 150 / 200 | |
| 609 | | Commode d'entre deux, galbée toutes faces, en marqueterie de bois de placage de palissandre dans des réserves de bois de rose. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés finement ciselés. Dessus de marbre d'époque. Ep. Louis XV. Haut. : 0,838 m. Long. : 0,907 m. Prof. : 0,47 m. 3500 / 4000 | |
| 610 | | Console en bois doré dont la ceinture est à motif de feuillage, volutes et coquilles. Elle repose sur un pied en double volute feuillagée. Dessus de marbre blanc. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,44 m. 400 / 600 | |
| 611 | | Tabouret, console en bois sculpté représentant un Nubien agenouillé sur une draperie, tenant un plateau. Yeux au naturel nacrés. Venise, milieu du XIXe. Haut. : 0,58 m. 1300 / 1500 | |
| 612 | | Armoire en chêne ouvrant à 2 portes à 1 vantail mouluré et sculpté de vasques fleuries au centre et de fleurs dans le haut. Faux dormant godronné et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de corbeille fleurie (léger manque). Ep. XIXe. Haut. : 2,11 m. Long. : 1,73 m. Prof. : 0,63 m. 400 / 600 | |
| 613 | | Tabouret, repose pied, en bois naturel rechampi et doré. Il est de forme rectangulaire, les quatre ceintures sont sculptées de rosaces reposant sur quatre petits pieds tournés sculptés de feuilles d'acanthe. 0,40 x 0,37. Ep. Empire. Patine d'origine. Haut. : 0,19 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,38 m. 1300 / 1500 | |
| 614 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptés d'oiseaux dans des réserves, le haut étant rehaussé de fleurs, et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor floral. Calvados, ép. XIXe. Haut. : 2,32 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,59 m. 600 / 800 | |
| 615 | | Grande frise en marbre blanc représentant une femme agenouillée légèrement drapée et protégeant 6 amours sous ses bras. Haut. : 1,2 m. Long. : 1,48 m. Prof. : 0,35 m. 1200 / 1500 | |
| 616 | | Travailleuse en placage d'acajou à abattants, ouvrant à 2 tiroirs et 1 compartiment coulissant. Elle repose sur 4 pieds griffes. Travail anglais. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,79 m. Prof. : 0,47 m. 100 / 150 | |
| 617 | | Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à 2 portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrement rehaussé de fleurs et raisins dans le bas, réserves perlées, fleurs et raisins dans le haut. Bandeau supérieur à décor de panier fleuri, corne d'abondance et oiseau. Ceinture inférieure ouvrant à 1 tiroir. Ep. Fin XIXe. Haut. : 2,36 m. Long. : 1,87 m. Prof. : 0,61 m. Manque dans le bas. 300 / 500 | |
| 618 | | Petite commode en bois de placage ouvrant par 3 tiroirs galbés, dessus de bois agrémenté d'une rosace étoilée. Travail Italien. Naples XVIIIe. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,40 m. Entretien d'usage, bronzes rapportés. 1000 / 1200 | |
| 619 | | Miroir ovale en plâtre doré bordé d'oves et de perles, souligné d'une coquille et sommé d'un oiseau entre un carquois et une torchère. Ep. Fin XIXe. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,57 m. Accidents. 80 / 120 | |
| 620 | | Panetière provençale en noyer à fuseaux en bois tourné. La corniche agrémentée de fuseaux, la traverse sculptée de feuillage et éléments végétaux. Elle ouvre par un vantail. Travail provençal du XVIIIe. Haut. : 0,78 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,48 m. 400 / 600 | |
| 621 | | Pétrin provençal en bois naturel de noyer sculpté. Le panneau central sculpté d'une rare scène : déesse du printemps autour d'un arbre séculaire, village, oiseaux et garde champêtre il repose sur quatre pieds en balustre terminés par des pieds volutes et de bandeaux sculptés de fleurs (une planche arrière changée). Ep. XVIIIe. Haut. : 0,89 m. Long. 0,95 m. Prof. : 0,49 m. 450 / 600 | |
| 622 | | Lustre à pendeloques à 6 bras de lumière et fût balustre godronné. Haut. : 0,59 m. Diam. : 0,49 m. 100 / 150 | |
| 623 | | Guéridon en noyer et ronce de noyer, reposant sur un fût tripode à enroulement à décor de volutes et contres volutes réunies par une tablette d'entretoise circulaire agrémentée au centre d'une boule en verre opaline. Le plateau est en verre églomisé représentant en médaillon central un tableau à décor d'oiseaux branchés dans une flore luxuriante, encadrée d'acrotères dorés sur fond crème. Porte au dos une étiquette. Angleterre, début XIXe. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,87 m. 2500 / 3000 | |
| 624 | | Secrétaire en placage d'acajou à décor de marqueterie de bois clair à motifs de palmettes et volutes feuillagées. Il ouvre à un tiroir, une porte à 2 vantaux dissimulant 3 tiroirs et un abattant dissimulant 5 tiroirs, 2 secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Sainte Anne. Ep. Restauration. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,43 m. Accidents et manques de placage. 300 / 500 | |
| 625 | | Sellette colonne en marbre blanc à plateau rond bordé de feuille d'eau et fût torsadé prolongé par une base octogonale. Haut. : 1,05 m. 60 / 80 | |
| 626 | | Armoire en chêne ouvrant à 2 portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements, ornée de réserves quadrillées au centre et de volutes feuillagées dans le haut. Corniche rectiligne et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,22 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,67 m. 300 / 500 | |
| 627 | | Commode en noyer ouvrant à 3 tiroirs sur 3 rangs, montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Ep. Fin XVIIIe. Dessus marbre gris Sainte Anne accidenté. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,57 m. 400 / 600 | |
| 628 | | Table de salon dite à encas en marqueterie de bois indigène sur fond de bois de rose à décor d'ustensiles, elle ouvre par un tiroir en ceinture, de forme ovale, elle repose sur quatre pieds gainés réunis par une tablette d'entrejambe marquetée à décor dit à l'échantillon, sabots de bronze. Travail provincial, début XIXe. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,565 m. Prof. : 0,42 m. 2800 / 3200 | |
| 629 | | Homme debout en bois naturel ouvrant à 2 portes à un vantail séparé par 1 tiroir mouluré d'encadrements. Ceinture inférieure sculptée de feuillages. Haut. : 1,86 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,60 m. 200 / 300 | |
| 630 | | Pare-feu en bois doré de style L. XV à motifs de fleurs et feuillage. Garniture en soie et fils d'or à motifs de dragons (accidents). Ep. fin XIXe. Haut. : 1,12 m. Long. : 0,66 m. 80 / 120 | |
| 631 | | Table à jeux carrée en acajou dite Tric-Trac, le dessus amovible, incrusté sur une face d'un damier de l'autre un dessus d'acajou. Ouverte : l'intérieur est divisé en deux parties découvrant un jeu de Backgammon, orné d'incrustations de bois exotiques de part et d'autre, elle ouvre par un tiroir (avec jetons). Travail nantais. XVIIIe. Référence : Imprimerie Simoneau. Le décor nantais du XVIIIe. Françoise Maillet. P. 88 et 89. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,55 m. 3500 / 4000 | |
| 632 | | Sellette tabouret octogonale en bois de fer sculpté de fleurs et feuillage. Il repose sur 4 pieds griffes réunis par une entretoise et présente un dessus marbre brèche rose. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,47 m. Côté : 0,38 cm. 40 / 60 | |
| 633 | | Table ronde à abattant en bois naturel et reposant sur 6 pieds en balustre prolongés par des roulettes en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Diam. : 1,33 m. 300 / 500 | |
| 634 | | Table volante en bois d'acajou. Pieds à enroulements cambrés ouvrant par un tiroir en ceinture, agrémenté d'un bouton en bronze reposant sur une rosace en bronze doré. Plateau en acajou. Travail portuaire XVIIIe. Une petite restauration en partie arrière. Haut. : 0,69 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,54 m. 800 / 1000 | |
| 635 | | Lustre à pendeloques à 6 bras de lumière et fût en verre de forme balustre godronné. Haut. : 0,51 m. Diam. : 0,50 m. 100 / 150 | |
| 636 | | Paire de chaises fond paille à dossiers ajourés à motifs d'urnes fleuries. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,39 m. 40 / 60 | |
| 637 | | Commode en bois naturel ouvrant à 4 tiroirs sur 4 rangs encadrés de montants en pilastre sommés de cariatides en bronze. Pieds griffes et dessus marbre blanc. Ep. Consulat. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,59 m. 1200 / 1500 | |
| 638 | | Casier à musique en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire à 4 compartiments, montants en balustre réunis par un plateau et prolongés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,47 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,38 m. 150 / 200 | |
| 639 | | Table à jeux en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie de damier et reposant sur 4 pieds cambrés. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,73 m. Prof. : 0,68 m. 150 / 200 | |
| 640 | | Encoignure de style Napoléon III ouvrant à une porte et un tiroir à décor floral simulant de la marqueterie. Montants à pans et dessus marbre noir veiné blanc. Haut. : 1,03 m. Long. : 0,76 m. Prof. : 0,52 m. 150 / 200 | |
| 641 | | Coffre à trois compartiments amovibles de voyage. Le dessus présente des poignées en bronze à décor de dragons. Chine début XXe. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,46 m. 700 / 800 | |
| 642 | | Paravent à 3 feuilles en bois teinté noir et décor floral peint en polychromie. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,31 m. 100 / 150 | |
| 643 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptés de fleurs, gui et épi de blé au centre, le haut étant orné de fleurs et de houx. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné d'un panier fleuri. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Ep. XIXe. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,47 m. Prof. : 0,58 m. 300 / 400 | |
| 644 | | Commode en acajou à ressaut central, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs à poignées de tirage octogonales à platine estampée. Dessus de marbre blanc, pieds toupies. Travail portuaire. Fin XVIIIe. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,60 m. 1500 / 2000 | |
| 645 | | Petit miroir de style L. XVI en bois et plâtre doré bordé de perles et sommé d'instruments de musique et nœud enrubanné. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,43 m. 150 / 200 | |
| 646 | | Paire de fauteuils cabriolets en hêtre relaqué, dossier en forme de trapèze légèrement cintré, les ceintures galbées toutes faces, dés de raccordements sculptés de rosaces, ils reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés. Estampille de J.B. SENE, Maître en 1789. (Nota fournisseur de la Couronne à partir de 1785). Dossiers en parfait état de conservation. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,47 m. 2000 / 2500 | |
| 647 | | Paire de chaises de style L. XVI à dossiers et sièges cannés. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,41 m. Prof. : 0,40 m. Léger manque à un dossier. 40 / 60 | |
| 648 | | Petite commode en placage d'amarante à décor de marqueterie d'encadrements et de fleurs de citronnier sous les boutons de tirages. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris de Caunes. Ep. L. XV. Travail parisien. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,815 m. Prof. : 0,415 m. 2000 / 2200 | |
| 649 | | Buffet bas en chêne ouvrant à 1 porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements, fleurs et feuillage. Montants à cannelures rudentées et dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 1,03 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,71 m. Plateau à restaurer. 150 / 200 | |
| 650 | | Fontaine en marbre vert dont la base est ornée d'une coquille, le bassin à motif de godrons et le fronton orné d'une tête de lion sommé d'une guirlande de laurier et coquille. Haut. : 1,61 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,46 m. 1000 / 1200 | |
| 651 | | Meuble bas en chêne ouvrant à 2 tiroirs sculptés de larges godrons dans le bas et une porte au centre à décor de marqueterie de fleurs. Dessus bois. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,45 m. 100 / 150 | |
| 652 | | Casier à musique en placage de ronce de noyer ouvrant à un tiroir et reposant sur 4 pieds en balustre terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,55 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,42 m. 60 / 80 | |
| 653 | | Bureau plat en bois de placage dont le plateau est bordé de laiton. Il ouvre à 2 tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,74 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,64 m. 200 / 300 | |
| 654 | | Buffet bas en chêne sculpté d'éventails, ouvrant à une porte à 2 vantaux et 2 tiroirs. Faux dormants à cannelures. Montants à pans à cannelures et dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 0,94 m. Long. : 1,37 m. Prof. : 0,60 m. 200 / 300 | |
| 655 | | Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant 6 tiroirs et 5 casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. L. XV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m. 1500 / 1800 | |
| 656 | | Petite table à gibier en bois clair reposant sur 4 pieds cambrés à sabots. Ceinture moulurée à enroulements et dessus de marbre brèche clair à bord polylobé. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,825 m. Prof. : 0,52 m. 600 / 800 | |
| 657 | | Petite armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à 1 vantail mouluré et sculpté d'encadrement rehaussé de réserves au centre. Montants droits et corniche rectiligne. Ep. XIXe. Haut. : 1,99 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,68 m. 300 / 500 | |
| 658 | | Bureau scriban en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de marqueterie. Il ouvre à 3 tiroirs et un abattant dissimulant 4 casiers, 4 tiroirs et une petite porte. Montants et ceinture à cannelures. Travail anglais du XIXe. Haut. : 0,955 m. Long. : 0,53 m. Restaurations. 500 / 600 | |
| 659 | | L'escalier de cristal. Desserte en acajou et placage d'acajou à 3 plateaux rectangulaires à larges rebords et montants cylindriques. Estampillée. Style L. XVI, ép. fin XIXe. Haut. : 0,935 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,305 m. Restaurations d'usage. 400 / 500 | |
| 660 | | Petit guéridon ovale à deux plateaux et ouvrant à un tiroir en ceinture. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,535 m. Prof. : 0,41 m. 80 / 120 | |
| 661 | | Bonnetière en noyer ouvrant à une porte et un tiroir dans le bas mouluré et sculpté d'encadrements. Montants arrondis prolongés par des pieds à enroulements. Ep. XIXe. Haut. : 2,11 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,63 m. 300 / 400 | |
| 662 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur deux rangs et deux tirettes latérales, il repose sur quatre pieds fuselés à décor de godrons et cannelures en acajou massif garnis de sabots à roulettes. Dessus gainé de cuir. Ep. début XIXe. Haut. : 0,74 m. Long. : 1,46 m. Prof. : 0,735 m. 1000 / 1200 | |
| 663 | | Lustre de style Empire en bronze doré et tôle peinte en vert à 6 bras de lumière en forme de cygne. Haut. : 0,60 m. Diam. : 0,52 m. 100 / 150 | |
| 664 | | Guéridon rond en acajou et placage d'acajou ouvrant à 2 tiroirs et 2 tirettes en ceinture. Dessus marbre blanc ceinturé d'une galerie de cuivre et reposant sur 4 pieds fuselés à cannelures. Style L.XVI. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,66 m. 150 / 200 | |
| 665 | | Cheminée en marbre blanc dont le plateau est à léger décrochement et les montants en pilastre sont sommés de feuilles d'acanthe et le bandeau est orné d'une fleur. Haut. : 1,095 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m. 600 / 800 | |
| 666 | | Rare bergère d'officier en acajou et placage d'acajou dont les accotoirs sont finement sculptés de mufle de lion. Pieds sabres terminés par des griffes. Ep. Empire. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,64 cm. Prof. : 0,53 m. 1500 / 2000 | |
| 667 | | Paire de sellettes rondes en chêne reposant sur 4 pieds sculptés à décor de dragon. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,17 m. Diam. : 0,352 m. 100 / 150 | |
| 668 | | Bureau scriban en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs sur 3 rangs en façade dite à arbalète et 1 abattant dissimulant 4 tiroirs et 2 casiers. Montants arrondis et côtés moulurés d'encadrements. Ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,65 m. 1000 / 1200 | |
| 669 | | Table carrée à bord polylobé à 4 abattants en bois de placage à décor de marqueterie de rinceaux feuillagés reposant sur 4 pieds en bois noirci réunis par une entretoise en X. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Côté : 0,93 m. A restaurer. 100 / 150 | |
| 670 | | Suite de 3 fauteuils de style L.XVI à dossiers plats sculptés de roses. Accotoirs et supports d'accotoirs à motifs de feuilles d'acanthe, ceinture bordée de raies de coeurs. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,50 m. A recouvrir. 50 / 80 | |
| 671 | | Bureau de pente dit dos d'âne en placage de palissandre ouvrant à deux tiroirs en ceinture et un abattant avec porte livre dissimulant 6 tiroirs, 5 casiers et un secret. Pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Ep. L. XV. Haut. : 0,945 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,49 m. 2000 / 2200 | |
| 672 | | Vitrine de style Transition L.XV/L.XVI de forme demi - lune en placage d'acajou rehaussé de bronze doré ciselé de volutes feuillagées. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,28 m. 150 / 200 | |
| 673 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une rosace et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,65 m. 250 / 300 | |
| 674 | | Coffre rectangulaire en chêne sculpté au centre de personnages dans une réserve ovale encadrée de pilastre à décor d'homme et de femme. Base feuillagée ornée au centre d'un mascaron, motif repris sur les pieds. Long. 1,54 m. Haut. : 0,65 m. Prof. : 0,60 m. 150 / 200 | |
| 675 | | Guéridon rond en bois de placage à décor de marqueterie de cubes et de fleurs sur le plateau du dessus, le fût balustre est agrémenté de 2 plateaux tournant à balustrade de fuseaux. Piètement triangulaire. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,78 m. Diam. : 0,535 m. 100 / 150 | |
| 676 | | Table à jeux console en bois de placage rehaussé d'incrustations de filets de laiton et reposant sur 4 pieds en volutes prolongés par des griffes en bronze ciselé et des roulettes. Travail anglais, ép. XIXe. Haut. : 0,745 m. Long. : 0,92 m. Prof. : 0,45 m. 200 / 300 | |
| 677 | | Salon de style L. XIII en bois naturel de noyer composé d'un canapé et d'une paire de fauteuils dit chaises à bras, les accotoirs sculptés de bustes de femmes et protomés de lion. Garnitures de cuir gaufré à motifs de chérubins, de singes, de lézards sur fond végétal et de grenadiers. Milieu du XIXe. Fauteuil : Haut. : 0,88 m, Long. : 0,58 m, Prof. : 0,46 m. Canapé : Haut. : 0,88 m, Long. : 1,15 m, Prof. : 0,46 m. 1500 / 2000 | |
| 678 | | BISSERY Jean-Claude (XXe). Musique champêtre. Tapisserie de laine imprimée à la main et numérotée 98/100. Edition Robert FOUR. 102 x 160. 100 / 150 | |
| 679 | | Faux palier en chêne ouvrant dans le haut à 2 portes métalliques ajourées à décor de paniers fleuris. Ep. XIXe. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,56 m. 200 / 300 | |
| 680 | | Tabouret de musicien en bois laqué et doré, galbé toutes faces sculpté de feuillage et fleuron, reposant sur 4 pieds galbés. Tissu d'assise au petit point à décor de fleurs et branches fleuries sur fond crème. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,55 m. Long. : 0,42 m. 500 / 600 | |
| 681 | | Table ovale en bois doré de style L.XVI dessus marbre brèche beige et reposant sur 4 pieds fuselés réunis par une entretoise en X. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,60 m. Accidents. 60 / 80 | |
| 682 | | Salon en bois doré de style L.XVI à décor de perles, rubans, fleurs et laurier. Il comprend un canapé et 2 chaises. A recouvrir. 200 / 300 | |
| 683 | | Guéridon ovale à décor d'une frise de marqueterie à motif de ruban. Fût balustre et piètement tripode. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,765 m. Prof. : 0,656 m. 60 / 80 | |
| 684 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurettes au centre et dans le haut. Bandeau supérieur à motifs de tiges fleuries et ceinture de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,56 m. Prof. : 0,57 m. 200 / 300 | |
| 685 | | Paire de fauteuils dit cabriolets en hêtre relaqué, sculpté de fleurs et de feuilles, pieds cambrés avants et arrières. Travail parisien. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,51 m. 800 / 1100 | |
| 686 | | Petite armoire en chêne ouvrant à 2 portes à 1 vantail mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé de coquille au centre et feuillage dans le haut. Corniche rectiligne. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,51 m. Prof. : 0,53 m. 200 / 300 | |
| 687 | | Miroir ovale en plâtre doré bordé de perles et oves, souligné d'une coquille et sommé de palmettes, fleurs et volutes. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,80 m. Accidents. 100 / 150 | |
| 688 | | Secrétaire en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs et 1 abattant dissimulant 7 tiroirs et 1 grand casier. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre bleu turquin. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,915. Prof. : 0,375 m. Numéro à l'encre sur le dessus 17275. 450 / 600 | |
| 689 | | Lustre en bronze de style L.XV à 8 bras de lumières feuillagées. Haut. : 0,53 m. Diam. : 0,65 m. 100 / 150 | |
| 690 | | Paire de fauteuils de style L. XVI en bois laqué gris à dossiers arrondis et pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,46 m. 100 / 150 | |
| 691 | | Bureau plat en bois naturel ouvrant à 5 tiroirs en ceinture et reposant sur 4 pieds fuselés et godronnés. Dessus de cuir marron. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,82 m. 200 / 300 | |
| 692 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs au centre et tiges feuillagées dans le haut. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries dans une réserve et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,63 m. 200 / 300 | |
| 693 | | Lit en chêne sculpté de feuillage et panier fleuri. Haut. : 1,42 m. Long. : 1,90 m. Prof. : 1,64 m. 100 / 150 | |
| 694 | | Banc coffre en chêne sculpté de feuillages dans des encadrements. Dessous rouge en tissu capitonné. Haut. : 0,55 m. Long. : 2,10 m. Prof. : 0,39 m. 60 / 80 | |
| 695 | | Petite table de salon de forme rectangulaire, en fer forgé dessus de marbre. Ep. début XXe (1920/25). 300 / 400 | |
| 696 | | Bureau de pente en chêne ouvrant à 4 tiroirs et un abattant dissimulant 6 tiroirs, une porte et 8 casiers. Haut. : 1,07 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,51 m. 150 / 200 | |
| 697 | | Suite de 5 chaises de style L. XVI en bois laqué crème à dossiers cannés et garnitures de tapisserie florale. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,47 m. Accident au cannage. 40 / 60 | |
| 698 | | Vaisselier en bois naturel à 4 étagères à motifs de coeur, carreaux, trèfles et piques. Il ouvre à 3 tiroirs dans le bas. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,32 m. Long. : 1,21 m. Prof. : 0,44 m. 150 / 200 | |
| 699 | | Pare - feu en bois sculpté de coquille et feuillage agrémenté d'une huile sur toile à décor de fleurs et cornemuse. Style L.XV. Haut. : 1,10 m. Long. : 0,60 m. 50 / 70 | |
| 700 | | Sellette carrée à bord mouvementé à dessus de marbre blanc veiné vert bordé de laiton et reposant sur 4 pieds cambrés réunis par 2 plateaux. Haut. : 0,97 m. Côté : 30,5 m. 60 / 80 | |
| 701 | | Fauteuil à dossier plat en bois naturel sculpté de fleurettes. Ep. Régence. Usures au bout des pieds. Haut. : 0,935 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,49 m. 300 / 350 | |
| 702 | | Petite armoire en bois fruitier ouvrant à 1 porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Bandeau supérieur orné d'une frise stylisée et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une réserve ronde. Ep. XIXe. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,55 m. 150 / 200 | |
| 703 | | Cartonnier en acajou et placage d'acajou à huit tiroirs en façade et cinq casiers cartographes, ouvrant par un tiroir en façade. Le dessus formant écritoire, garni de cuir dans une réserve d'acajou sur le côté un petit tiroir cache l'encrier et porte - plume. Haut. : 1,19 m. Long. : 0,86 m. Prof. : 0,44 m. 1000 / 12003 | |
| 704 | | Secrétaire en placage de ronce de noyer ouvrant à 5 tiroirs dont celui du haut à doucine et 1 abattant dissimulant 7 tiroirs et 1 grand casier. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,43 m. 200 / 300 | |
| 705 | | Fauteuil en noyer à haut dossier garni, accotoirs et piètement ainsi que l'entretoise en os de mouton. Style L. XIV. Garniture en tissu à décor de fleurs. Haut. : 1,12 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,49 m. 250 / 300 | |
| 706 | | Lustre à pendeloques à 6 bras de lumière de style L. XV. Haut. : 0,73 m. Diam. : 0,55 m. 150 / 200 | |
| 707 | | Table à jeux en bois naturel de noyer et placage de noyer, à plateau dépliant marqueté d'un échiquier, les deux angles à oreilles incrustés de volutes en frise de noyer dans des réserves. Elle ouvre par un tiroir en ceinture agrémenté d'un bouton ciselé en bronze doré. Le plateau déplié laisse apparaître les portes bougeoirs et réserves à jetons. Elle repose sur quatre pieds à ligne brisée, à décor de filets. Travail étranger. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,785 m. Prof. : 0,40 m. 1000 / 1200 | |
| 708 | | HURTU Raymond (né en 1935). Tapisserie imprimée envolée. Edition Braun et Cie, signée et numérotée 16/200. Haut. : 1,66 m. Long. : 1,16 m. 50 / 70 | |
| 709 | | Suite de 8 chaises en acajou à dossiers gondoles et pieds dit 'sabres. Style Restauration. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,47 m. Long. : 0,39 m. 150 / 200 | |
| 710 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à 4 tiroirs et 1 abattant dissimulant 6 tiroirs, 2 secrets et 1 grand casier. Montants droits terminés en demi - cercle. Dessus de granit noir. Ep. Empire. Haut. : 1,39 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,42 m. 400 / 600 | |
| 711 | | Buffet vaisselier en bois naturel ouvrant à 1 porte à 2 vantaux dans sa partie basse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Dessus à 4 étagères. Haut. : 2,10 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,56 m. 120 / 150 | |
| 712 | | Petit banc de communauté en bois de noyer, l'assise étant soutenue par des pieds en balustres réunis par une traverse. Ep. L. XIV. Usures d'usage. Haut. : 0,48 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,15 m. 150 / 200 | |
| 713 | | Table à jeux rectangulaire en placage d'acajou ouvrant à un abattant et reposant sur 4 pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,40 m. 200 / 300 | |
| 714 | | Buffet en chêne ouvrant à 2 portes sculptées de personnages, côtés richement sculptés de feuillages et arcades. Dessus bois. Haut. : 1,16 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,70 m. 200 / 300 | |
| 715 | | Petite commode de style L.XV de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à 2 tiroirs sans traverse et est à décor floral. Dessus marbre brèche gris. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,44 m. 150 / 200 | |
| 716 | | Petit buffet de style néogothique en chêne sculpté de personnages et fenestrages en façade, plis de serviettes sur les côtés. Il ouvre à 2 portes. Haut. : 1,62 m. Long. : 1,06 m. Prof. : 0,52 m. 150 / 200 | |
| 717 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de rosaces au centre. Montants arrondis à motifs de piastres et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,03 m. Long. : 1,46 m. Prof. : 0,58 m. 150 / 200 | |
| 718 | | Sellette carrée reposant sur 4 pieds fuselés à cannelures prenant appui sur un soubassement carré rehaussé d'une toupie. Haut. : 1,02 m. Côté : 0,31 m. 40 / 60 | |
| 719 | | Petite table desserte en acajou à deux plateaux ovales et reposant sur 4 pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,48 m. 100 / 150 | |
| 720 | | Commode en bois naturel et placage d'acajou ouvrant à 4 tiroirs sur 4 rangs et dont les montants arrondis se prolongent par des pieds boules. Ep. XIXe. Dessus de granit noir. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,595 m. 200 / 300 | |
| 721 | | Tabouret en bois naturel sculpté de têtes de béliers et à piètement en X. Haut. : 0,52 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,50 m. 30 / 50 | |
| 722 | | Coffre et façade de vaisselier breton transformés en porte - manteaux. Haut. : 1,98 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,36 m. 100 / 150 | |
| 723 | | Secrétaire en bois naturel ouvrant à un tiroir, une porte à 2 vantaux et un abattant dissimulant 7 tiroirs et 3 casiers. Montants arrondis à cannelures et dessus marbre blanc. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,41 m. 300 / 500 | |
| 724 | | Fauteuil à haut dossier dit à os de mouton. Ep. XIXe. Haut. : 1,18 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,44 m. 80 / 120 | |
| 725 | | LACRAT François (XXe). Table basse rectangulaire en métal forgé. Haut. : 0,43 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,45 m. 150 / 200 | |
| 726 | | Lampadaire en bronze à patine jaune et plateau d'onyx vert. Le fût torsadé prenant appui sur 3 pieds en volutes feuillagées. Haut. : 1,55 m. 40 / 60 | |
| 727 | | Enfilade et table ronde teintées acajou ouvrant à 4 portes séparées par des 1/2 colonnes dont deux sommées de têtes de cygne. Dessus marbre vert d'eau. Style empire. Haut. : 1,00 m. Long. : 2,31 m. Prof. : 0,53 m. 100 / 150 | |