| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) Grande course 100 mètres des Rosières de Gainneville Aquarelle sbg datée 28 54x69
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur Huile sur isorel sbd 41x33
| 3 | | FRANK-WILL (1900-1951) Paris, Saint-Germain-des-Près sous la neige Aquarelle sbd et située 22x19
| 4 | | BINET Georges (1865-1949) Marché aux fleurs sur la place Gambetta Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 9,5x15,5
| 5 | | DUBAUT Pierre Olivier (1886-1968) Course hippique Aquarelle sbd 26x42
| 6 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant d'Asie Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée 19,5x7,5 H.15
| 7 | | HERVE Jules René (1887-1981) Paris, le jardin des Tuileries Huile sur toile sbg 33x46
| 8 | | JANSSAUD Mathurin (1857-1940) Scène d'intérieur breton Pastel sbg 45x55
| 9 | | MACLET Elisée (1881-1962) Montmartre sous la neige Huile sur isorel sbd 48x65
| 10 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Le ramassage des foins Huile sur panneau sbd 37x55
| 11 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Cavaliers sur la plage Huile sur toile sbd datée 2000 27x22
| 12 | | ALLOUARD Henri Emile (1844-1929) Buste de femme Marbre blanc signé H.55
| 13 | | BOUYSSOU Jacques (1926-1997) La bateau blanc Huile sur toile sbg titrée au dos 22x27
| 14 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Femme à l'oiseau Huile sur carton sbg 11,5x7
| 15 | | BOURGEOIS Charles-Arthur (1838-1886) Charmeur de serpent Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne signée H.56.5
| 16 | | MALET Albert (1905-1986) Doris à Etretat Huile sur toile sbd 46x85
| 17 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte : livres, cuivre et étain Huile sur toile sbd 38x46
| 18 | | JOUENNE Michel (Né en 1933) Automne Huile sur toile sbd 54x73
| 19 | | BABOULENE Eugène (1905-1994) Les Alpilles Gouache sbd 43x54
| 20 | | PRADIER James (1790-1852) Satyre et bacchante Bronze à patine brun mordoré. Epreuve ancienne signée. L.35 P.19 H.31 Ce modèle au tambourin fut présenté en marbre au salon de 1834.
| 21 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) Le Pré aux loups en hiver Huile sur toile sbg 54x82
| 22 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La gardienne du troupeau Huile sur toile sbd datée 1925 90x146
| 23 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Singe et ses petits Bronze à patine brun noir Edition UDB, Cachet CHAPON fondeur E.A. III/IV L.21.5 P.38.5 H. 27
| 24 | | KING Michel (né en 1930) Doris en attente, la bouée rose Huile sur toile sbg 40x120
| 25 | | DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974) Deux jeunes enfants Dessin à la plume sb 16x12
| 26 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Le Moulin Rouge Huile sur toile sbd 100x73
| 27 | | KOWALCZEWSKI Paul Ludwig (1865-1910) Elégante au miroir Bronze à patine brun Edition ancienne signée H.26
| 28 | | BUFFET Bernard (1928-1999) Naufragé sur un radeau Dessin au crayon sur calque marouflé sur papier, sbd sur le montage C.1952 15,5x21,5 Au dos cachet apposé sur le montage : ''original Tracing'' by Bernard Buffet to Illustrate '' Les chants de Maldoror'' et ''52'' au crayon. Buffet réalisait dans un premier temps un dessin préparatoire, puis un calque de report de ce 1er dessin, afin de réaliser la pointe sèche, ici destinée à illustrer ''Les Chants de Maldoror'' (1952). Expert F. CHANOIT
| 29 | | BINET Georges (1865-1949) Le casino de Trouville Huile sur panneau sbg datée 19x27
| 30 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Jeune fille au miroir Bronze à patine dorée signé JEF numéroté 2/6 Fonte Bocquel H.29
| 31 | | PAILHES Fred (1902-1991) La panne Aquarelle sbg datée 28 50x65
| 32 | | PAILHES Fred (1902-1991) A la terrasse du café Aquarelle gouachée sbg 34x26
| 33 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Couple de renards Bronze à patine médaille signé Edition ancienne marquée ''31'' L.18 P.11,5 H.9,5
| 34 | | MARQUET Albert (1875-1947) Arbre de Judée Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite 22,5x27 Circa 1944-45
Bibliographie : Marquet : L'Afrique du Nord, catalogue de l'?uvre peint, SKIRA
n°1-485 p. 357
En 1941, Marcelle et Albert MARQUET achètent une ''petite maison de campagne'' à Djenan Sidi Saïd. A l'extérieur de la ville, sur les hauteurs de Montplaisant, elle jouit d'un point de vue incomparable sur la baie d'Alger. En 1941 et 1946, Marquet varie les motifs, utilisant à plusieurs reprises ce premier plan d'arbres fruitiers en fleurs.
| 35 | | BARTHOLOME Paul-Albert (1848-1928) Femme accroupie Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée Cachet SIOT-DECAUVILLE fondeur 42.5x23H. 16.5
| 36 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) La nuit Laque sur panneau sbg 60x80
| 37 | | DE PENNE Olivier Charles (1831-1897) Le débucher Aquarelle sbd 33x47
| 38 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La rue aux drapeaux Huile sur toile smb datée 1970 65x54
| 39 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au verre et à la bouteille Huile sur toile sbd 41x33
| 40 | | ZINGG Jules Emile (1882-1942) La place du village sous la neige Huile sur toile sbg 81x100
| 41 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Tigre couché Bronze à patine brun vert. Edition UDB, cachet CHAPON fondeur E.O. 5/8 L.40 P.18 H. 11.5
| 42 | | GEN-PAUL (1895-1975) L'auberge du Cèdre Huile sur toile sbd 65x80 L'artiste est représenté au premier plan
| 43 (.01) | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'estacade à Fécamp Aquarelle sbd 22x24
| 43 (.02) | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Matin sur la Seine Aquarelle sbd 19x21
| 43 (.03) | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Veules les Roses Aquarelle sbd 20x14.5
| 43 (.04) | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Le Havre, la digue nord Aquarelle sbg 15x20
| 44 | | LEPINE Joseph (1867-1943) Eglise de Saint Tugen près d'Audierne Huile sur carton sbg 73x60
| 45 | | BOURDELLE Emile-Antoine (1861-1929) Démosthène Treize bas reliefs en terre cuite 30x22 Epreuves exécutées en 1965 lors de la parution de l'ouvrage ''Bourdelle'' par Ionel Jianou et Michel Dufet
| 46 | | LAPORTE Georges (1926-2000) Bord de mer en Bretagne Huile sur toile sbd 65x92
| 47 | | MASCART Gustave (1834-1914) Paris, Place du Châtelet Huile sur panneau sbd 21x27
| 48 | | DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) Jeux champêtres Huile sur panneau Cachet d'atelier en bas à gauche 15,5x23,5
| 49 | | AGRAN Raul (Né en 1942) La trizadura Huile sur toile sbd 170x150
| 50 | | MARTIN Henri (1860-1943) Le port de Collioure Huile sur carton sbg 42,5x77,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Expert Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS 01 42 25 89 33
| 51 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les joueurs de polo Huile sur toile sbd 65x54
| 52 | | HERVE Jules René (1887-1981) Pêcheurs sur les quais de Seine Huile sur toile sbd 46x55
| 53 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Sur la plage à Asnelles Huile sur toile sbd 65x81
| 54 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours Huile sur toile double face sbg 65x81 Au dos Les falaises
| 55 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Panthère en marche Bronze à patine vert noir. Epreuve ancienne signée, portant un numéro ''29'' et estampillée ''bronze''. L.67 P.12 H.24.5 Très bel exemplaire édité par l'artiste, présenté sur socle de marbre noir
| 56 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) Le cartable Aquarelle sbm 29x40
| 57 | | REYMOND Carlos (1884-1970) Paysage au soleil couchant Huile sur toile sbg 50x65 Etiquette Galerie André Maurice 140 Bd Haussmann Paris
| 58 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerfs et biches dans la neige Gouache sbd 20x25 Provenance Galerie La Cymaise, Paris
| 59 | | SUZANNE Léon (1870-1923) Bord de Seine Huile sur toile sbd datée (19)21 38x46 Au dos étiquette galerie Tuffier (réentoilage)
| 60 | | MAUFRA Maxime (1861-1918) Belle-Ile-en-mer,la baie de Goulphar Huile sur toile sbd 58x79
| 61 | | CARTIER Thomas (1879-1943) Chat au collier Bronze à patine mordorée Edition ancienne signée H.16
| 62 | | COSSON Marcel (1878-1956) Ballerine devant le miroir Huile sur toile sbd 41x33
| 63 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à l'éventail Huile sur toile sbg 73x60
| 64 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Les joyeux lurons Huile sur toile sbg 47x35
| 65 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Ours dentiste Bronze à patine brun clair. Epreuve ancienne estampillée FRATIN (N inversé) Rare épreuve éditée par l'artiste C. 1860 H.14.5
| 66 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Aigle attaquant un héron Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée H.42
| 67 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Les gerbes Huile sur toile sbd 54x65
| 68 | | PARPAN Ferdinand (1902-2004) Chat s'étirant Bronze à patine brun noir signé F.PARPAN, monogrammé, numéroté 7/8 Cachet DEROYAUME fondeur L.47 H.14
| 69 | | ROUAULT Georges-Dominique (1904-2002) La Seine à Paris Aquarelle gouachée sbd 31x44
| 70 | | MANET Edouard (1882-1883) Homme sur un banc Lavis d'encre de Chine et crayon sur papier monogramé en bas à droite 9.5x14 Bibliographie Denis ROUART et Daniel WILDENSTEIN Edouard Manet, pastel, aquarelles et dessins Catalogue raisonné Vol. II Bibliothèque des Arts Genève, 1975 Reproduit N° 482 p.173 Provenance Pierre PRINS, dans sa descendance
| 71 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Au bord du ruisseau Huile sur panneau sbg 45x61
| 72 | | MALET Albert (1905-1986) Bord de Seine Huile sur isorel sbg 46x55
| 73 | | PAILHES Fred (1902-1991) A bas les tyrans Aquarelle sbd datée 28 46x61
| 74 | | PRADIER James (1790-1852) Phryné Bronze à patine brun signé Cachet Susse Frères H.42
| 75 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Pêcheurs à pied sous les falaises Huile sur toile sbg 60x81
| 76 | | OUDOT Roland (1897-1981) Nature morte Huile sur toile sbg 33x45
| 77 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Pêcheurs relevant les filets Huile sur toile sbg 46x55
| 78 | | DELABRIERRE Edouard (1829-1912) Braque et lièvre Bronze à patine brun clair Edition ancienne marquée F.V. Sur socle de marbre vert L.38 H.18
| 79 | | LAPCHINE Georges (1885-1950/51) La ville sous l'arche Gouache sbg 26x38
| 80 | | VUILLARD Edouard (1868-1940) Côte rocheuse, 1909 Pastel, signé en bas à droite. 24x31
Bibliographie:
Antoine Salomon et Guy Cogeval; Vuillard, catalogue critique des peintures et pastels, Volume II, Skira, Wildenstein Institute, 2003. Reproduit page 909 n° VIII- 36.
Vuillard exécuta au cours de l'année 1909 des paysages rocheux de bord de mer aux environs de Saint-Jacut (Côtes d'Armor)
| 81 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Au rendez-vous du métro Huile sur toile sbg 73x100
| 82 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Elégante place de l'Opéra Gouache sur papier marouflé sur toile sbg 74x59
| 83 | | CORTES Edouard (1882-1969) Paris le soir Huile sur panneau sbg 15.5x22
| 84 | | HELLEU Jean (1894-1985) Remorquage de voilier devant Deauville Huile sur carton sbg 38x54
| 86 | | MALET Albert (1905-1986) La plage d'Etretat Huile sur toile sbd 46x61
| 87 | | PERSON Henri (1876-1926) Lomalo Aquarelle sbg datée 1922 20x29
| 88 | | PREVOST Alexandre C. G. (19ème S.) Nature morte aux huitres Huile sur toile sbg datée 1884 74x96
| 89 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Jument arabe avec harnachement Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne signée L.46 P.19 H.27
| 90 | | LANSKOY André (1902-1976) Composition abstraite Huile sur toile sbg 195x97 Certificat de Monsieur André Schoeller
| 91 | | Attribué à LURCAT Jean (1892-1966) Homme et soleil Gouache sur papier marouflé sur toile Projet de carton de tapisserie 300x150
| 92 | | KREMEGNE Pinchus (1890-1981) Nature morte à la cafetière Huile sur toile sbd datée 58 45x55
| 93 | | BINET Georges (1865-1949) Marché aux fleurs à la Madeleine Huile sur panneau sbg 20x28
| 94 | | ZENG Yilu (1896-1989) Vue du temple Chi Jiming de Nanging sur la colline de Jiouhua Shan Gouache et aquarelle signée et cachet de la signature en bas à gauche novembre 1956 32,5x53,5 Dans le puits s'est jeté l'empereur Cheng Houzhu. Sous la pagode est enterré le crâne du célebre moine Tang Seng de la dynastie Tang (grand voyageur et traducteur)
| 95 | | Attribué à FIERRO Pancho (Pérou 1807-1879) Costumes et scènes de la vie péruvienne Album comportant 41 gouaches (1 déchirée) 30.5x23, 46 gravures aquarellées extraites de LIMA Deposito General de Musica y Estamps de I.RICORDI 14.5x22.5, 32 photos ou reproductions de photos d'époque et une gravure rehaussée de Frédéric LEHNERT. Très bel ensemble , bel état de fraîcheur . De tradition orale, cet album aurait appartenu au peintre Charles ANGRAND.
| 96 | | LUST Céline (Né en 1978) Supers Heroes Technique mixte 100x100
| 97 | | LAMBOLEY Franck (Né en 1970) Marie 9 Technique mixte sbg et titrée au dos 100x100
| 98 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) La Seine à Eauplet Huile sur toile sbg 65x81
| 99 | | VLAMINCK Maurice , de (1876-1958) La route Lavis d'encre de Chine sbg 29x24 Exposition Galerie de l'Elysée 1987
| 100 | | TERECHKOVITCH Kostia (1902-1978) Fête foraine à Saint Cloud Huile sur toile sbd 73x100
| 101 | | LUCE Maximilien (1858-1941) Paysage en bord de mer Fusain sbg 12x17
| 102 | | LUCE Maximilien (1858-1941) Arles Dessin au crayon sbg 10x14,5
| 103 | | TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) Personnages sur la jetée Huile sur toile sbg 27x41
| 104 | | GUDIN Henriette (1825-1876) Barque échouée Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 12x18
| 105 | | PETER Victor (1840-1918) Souris trainant un ?uf Encrier en bronze Cachet Fondeur Fumières et Cie Thiébaut Frères Paris 21x6,5 H.9
| 106 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le musée des Beaux-Arts et le bassin du Commerce au Havre Aquarelle sbd datée (19)41 31x62
| 107 | | ROUSSEL Pierre (1927-1996) Vase de fleurs et petite sculpture boudhique Huile sur toile sbd 52x65
| 108 | | HILAIRE Camille (1916-2004) La plage Huile sur toile sbd 38x61
| 109 | | SABOURAUD Emile (1900-1996) Paysage de rivière Huile sur toile sbd 58x80
| 110 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Marchande de fleurs Huile sur toile sbd 38x55
| 111 | | KING Michel (Né en 1930) Paysage de neige Huile sur toile sbg 50x65
| 112 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Marie Laurence Sumie sur papier Japon marouflé sur toile sbg daté 86 62x96
| 113 | | BRENET Albert (1903-2005) Chalutier de Saint-Malo type 70 des années 1950 par mer calme Gouache sbd 51x95
| 114 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Ile de Ré Huile sur toile sbd datée au dos 80 50x61
| 115 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Marché aux bestiaux Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 33x55
| 116 | | HOUDON Jean Antoine (1741-1828) Buste de Marie-Louise Brogniart Marbre blanc signé H.47
| 117 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) L'atelier Huile sur toile sbd 130x90
| 118 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte à la cafetière rouge et aux citrons Huile sur toile sbg 50x65
| 119 | | JEANNIOT Pierre Georges (1848-1934) Vache à la mare Huile sur toile sbd 46x61
| 120 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage d'hiver Huile sur toile sbd 18x68
| 121 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette à la balle Bronze à patine médaille signé sur la terrasse 16,5x9,5 H.15
| 122 | | KING Michel (né en 1930) Les chardons bleus Huile sur toile sbg 80x40
| 123 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaires sur la banquise Bronze à patine brun clair. Edition UDB, cachet Rosini, fondeur d'art à la cire Paris E.A. IV/IV L.40 P. 20 H. 28
| 124 | | MALET Albert (1905-1986) Barentin, neige au bois du Stand Huile sur isorel sbd datée 61 au dos 47x39
| 125 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Avril en Provence Gouache sbd 45x60
| 126 | | COSSON Marcel (1878-1956) Le foyer de l'opéra Huile sur panneau sbg 23,5x30
| 127 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu lové Marbre blanc signé daté 81 L.29 H.18 Pièce unique
| 128 | | BOUYSSOU Jacques (1926-1997) L'estuaire de la Seine Huile sur toile sbg 73x92
| 129 | | WEVER, de Auguste (1836-1910) L'habit ne fait pas le moine Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée et titrée H. 46
| 130 (.01) | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Marée basse à Kersalé Pastel sec sbg situé 35x35
| 130 (.02) | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Eté en Vendée Pastel sec sbg 26x36
| 131 | | KING Michel (Né en 1930) La barque bleue Aquarelle sbd 51x71
| 132 | | KING Michel (Né en 1930) Coup de chalut Aquarelle sbg 33x44
| 133 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les veillottes Aquarelle sbg 31x47
| 134 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux coquillages Huile sur panneau sbd 45x60
| 135 | | MONNIN Christof (Né en 1968) Clown Huile sur toile sbd 92x73
| 136 | | DYF Marcel (1899-1985) Fillette à la robe rouge Huile sur toile marouflée sur carton signée au dos datée 54 format ovale 45x37 Remerciements à Madame Claudine Dyf d'avoir precisé que le tableau est enregistré dans les archives du peintre sous le n°ID 5060
| 137 | | ANOUK Venise Aquarelle sbg datée 1904 50x75
| 138 | | LABITTE Eugène (1858-1937) Concarneau, sardiniers devant la ville close Gouache sur papier marouflée sur carton sbd 36x51
| 139 | | PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur, l'église Sainte Catherine Gouache signée et située bd 59x43
| 140 | | PAILHES Fred (1902-1991) La sérénade Aquarelle sbd datée 28 65x50
| 141 | | SEEVAGEN Lucien (1887-1959) Le port de Paimpol Huile sur toile signée et située en bd 46x65
| 142 | | TOURRETTE P. Venise Huile sur toile sbg 46x55
| 143 | | COUSIN Charles (1904-1972) Le pont des soupirs Huile sur toile sbd datée 1936 81x65
| 144 | | PAILHES Fred (1902-1991) Course des gentlemans de Rouen Aquarelle sbg datée 28 50x65
| 145 | | HERVE Jules René (1887-1981) Les joueurs de pétanque Huile sur toile sbg 22x27
| 146 | | KING Michel (Né en 1930) Parc à huitres Aquarelle sbd 30x43
| 147 | | KING Michel (Né en 1930) Port vendéen Aquarelle sbg 30x47
| 148 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches au pré Huile sur panneau sbd 37x54
| 149 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Le pont de Tancarville sous la neige Huile sur toile sbd 38x46
| 150 | | PAUTROT Ferdinand (1832-1874) Epagneul au canard Bronze à patine brun signé 16,5x9,5 H.21,5
| 151 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) Rivière dans le sud Finistère Huile sur toile sbd 46x55
| 152 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) Composition aux coquillages Huile sur toile sbd 60x30
| 153 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) La course Huile sur toile sbd 60x81
| 154 | | MALET Albert (1905-1986) Bateau sur la Seine Huile sur toile sbg 26,5x41
| 155 | | MALET Albert (1905-1986) Sous-bois en automne Huile sur toile sbd 55x46
| 156 | | PELTIER Marcel (1924-1998) Rouen vue de l'Université Huile sur toile sbd 73x92
| 157 | | PERRAUDIN Paul (1907-1993) L'école de voile Aquarelle sbd 47x63
| 158 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Orchestre de cordes Crayons gras et gouache sbd 61x44
| 159 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) L'espagnol Huile sur toile sbd 100x80
| 160 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Les amoureux face à la mer Gouache et pastel sbd 32x24
| 161 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La soupe Crayon gras et gouache sbd 32x24
| 162 | | PRADIER James (1790-1852) Femmes à l'oiseau Bronze à patine brun clair Edition ancienne signée L.23,5 H.26
| 163 | | Ecole allemande Panthères jouant Bronze à patine brun monogrammé WG 53x16 H.25
| 164 | | Ecole du Midi Bateaux à Saint Tropez Huile sur isorel sbg 60x120
| 165 | | DUMOUCHEL Louis-Georges (1891-1978) L'ancien Havre Huile sur panneau sbd 50x80
| 166 | | DUFY Jean (1888-1964) Etude de chevaux Dessin cachet de la signature bd 41x31 (rousseurs, pliures)
| 167 | | BOUYSSOU Jacques (1926-1997) Paysage d'Ile de France Huile sur toile sbd 65x81
| 168 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Régate Aquarelle sbg datée 98 10x21
| 169 | | STERLING Marc (1897-1976) Nature morte aux livres et à la chouette Huile sur toile sbg datée 29 81x65
| 170 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Couple de lièvres Bronze à patine brun signé 14x9 H.9
| 171 | | RAFFY LE PERSAN Jean (1920-2008) Les messagères Huile sur panneau shg 22x52 Grand prix de la main d'or 1982
| 172 | | NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Maison dans la forêt Huile sur toile sbg 33x46
| 173 | | NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Paysage automnal Huile sur carton sbg 27x35
| 174 | | NESSI-VALTAT Marie Luce (1910-1993) Paysage à l'étang Huile sur isorel sbg 38x46
| 175 | | LOUEDIN Bernard (Né en 1938) Venise, vue de San Giorgio Huile sur toile sbd 20x60
| 176 | | JOURNOD Monique (Née en 1935) La maison de campagne Huile sur toile sbd 60x73
| 177 | | JOURNOD Monique (Née en 1935) En Toscane Pastel sbd et situé 47x62
| 178 | | JOURNOD Monique (née en 1935) Vase de fleurs Huile sur toile sbd 35x27
| 179 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) Danse folklorique Fusain et gouache sbd 33x49
| 180 | | LASNE Pierre (Né en 1937) Campagne aixoise et Sainte Victoire Huile sur toile sbg datée 96 32x45
| 181 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenêtre sur Jef Friboulet Ouvrage illustré de 100 reproductions de dessins inédits. Préface de Armand Lanoux Exemplaire numéroté 36 avec une aquarelle originale de Jef FRIBOULET Baigneuses 13,5x17,5
| 182 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) La plage du Havre Huile sur toile sbd 50x65
| 183 | | FUSARO Jean (Né en 1925) Vue de Lyon Dessin à la mine de plomb sbd 17x24
| 184 | | GUTIERREZ Liliane (Née en 1950) Femme agenouillée Terre cuite signée numérotée 1/8 H.32
| 185 | | JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Bateaux dans la rade Huile sur panneau sbg 23,5x35
| 186 | | LOIR Gaston (1868-1922) Verger en fleur Huile sur carton sbg 21,5x26,5
| 187 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lièvre couché Bronze à patine brun vert signé. L.7 H.4,5
| 188 | | PAILHES Fred (1902-1991) Discussion sur le quai Aquarelle gouachée sbg datée 42 située Le Havre 46x62
| 189 | | MAILLARD Emile (1846-1926) Voilier par gros temps Huile sur panneau sbd 14x23
| 190 | | HERBO Fernand (1905-1995) Port en Bessin Aquarelle sbd, située, datée 1940 30x46
| 191 | | CHERVIN Louis (1905-1969) Gravelines, bateaux à quai Aquarelle gouachée sbg datée août 1933 25x32
| 192 | | DELPY Jacques Henri (1877-1957) Pêcheurs sur la rivière Huile sur toile marouflée sur carton sbd 18x31
| 193 | | LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, l'avant port Aquarelle sbd datée 1955 23x30
| 194 | | LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur Aquarelle sbd datée 1955 23x30
| 195 | | MEHEUT Mathurin (1882-1958) Les deux paysans Dessin aux crayons de couleurs Cachet du monogramme bd 19x23
| 196 | | DUMOUCHEL Charles (1876-1924) Promeneurs à marée basse Huile sur panneau sbd datée 1902 25,5x34
| 197 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Le paddock Aquarelle gouachée sbd 20x28
| 198 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) Le clocher de Berville Huile sur toile sbd 22x27
| 199 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Paysage jaune Huile sur toile sbd datée 15.2.54 au dos 27x36
| 200 | | HARPIGNIES Henri-Joseph (1819-1916) Pêcheurs dans une barque lavis et aquarelle sbg 7.5x11
| 201 | | VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) Coupe de dahlias Huile sur panneau sbd 27x28
| 202 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple au chien Monotype sbd 39x30
| 203 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Le semeur Pastel sbg daté 1902 95x70
| 204 | | Anonyme 19ème S. Les chérubins Bronze à patine brun portant la marque Marin sous la terrasse 17x7 H.6
| 205 | | Ecole française Plage de Normandie Dessin aquarellé signé et dédicacé en bas à gauche 20x28
| 206 | | Ecole française 19ème S. Pâturage en bord de seine Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche 19x30
| 207 | | Ecole italienne Marchande de fleurs à Venise Huile sur carton portant une signature BERGAMINI 46x62
| 208 | | Ecole française Paysage Femme devant une chaumière Huile sur carton portant au dos une signature ZIEM? 23x18
| 209 | | SCHWAB A. Les comères Plaque de bronze C. 1920 36x27
| 210 | | Ecole française Chiens courant au repos Huile sur toile 27x21
| 211 | | Ecole française 19ème S. Paysage Huile sur toile Signature illisible en bas à droite 19x24
| 212 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) Le retour des pêcheurs Aquarelle gouachée sbg 32x50
| 213 | | OUDOT Roland (1897-1981) Paysage à la meule de foin Huile sur carton sbg 36x44
| 214 | | CORNU Pierre (1895-1996) Nu au fauteuil Aquarelle sbg 47x63
| 215 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Cheval et vaches au pied des falaises Crayon Cachet de la signature bd 29x46
| 216 | | LAGAR Celso (1891-1966) Nu assis Aquarelle sbd 25x19
| 217 | | LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, le butin Aquarelle sbd 48x62
| 218 | | FRANCK L. (Né en 1944) Campagne normande Huile sur toile sbg 19x33
| 219 | | SEMENTZEFF Michel (Né en 1933) Nature morte à la cafetière Huile sur toile sbd 55x46
| 220 | | BECON Yves (1907-2004) Harfleur Huile sur toile sbd 61x50
| 221 | | BECON Yves (1907-2004) Le Havre, la digue nord Huile sur toile sbg 38x46
| 222 | | LEGALLAIS André (1921-1981) Bord de mer Aquarelle sbd 28x44
| 223 | | GREVIN Alfred (1827-1892) Elégante de dos Dessin au crayon Cachet de la vente bas à gauche 21,5x11,5
| 224 | | PAILHES Fred (1902-1991) Ruelle vers le port de Honfleur Aquarelle gouachée signée et située bg 46x60
| 225 | | LEDRU Auguste (1860-1902) Plat ovale polylobé en étain figurant une baigneuse. Susse Frères Editeurs Paris. Début 20ème S. L.53 H.37
| 226 | | Vase à panse sphérique et au col large en porcelaine blanche à décor dessiné en bleu sous la couverte d'un dragon pourchassant le joyau sacré. Marque apocryphe CHENGHUN sous la base. Chine du sud 18ème S. H.41,5 (Egrenures au col)
| 227 | | PETIT MONSIGNY Adolphe (1860-?) Lampe en bronze, signée Diam.25 H.28
| 228 | | WILLETT A. Ferme dans le marais Aquarelle sbd 51x72
| 229 | | PAILHES Fred (1902-1991) Nu Pastel et crayon de couleur sbg 43x58
| 230 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les trois moines Fusain et crayon de couleur sbd daté 1948 46x60
| 231 | | PUAN Destinée Bronze à patine beige numéroté 43/100 H.61
| 239 | | Cartel en bronze de style Louis XV Leroy Fabricant
| 240 | | Service à thé et café en argent (Minerve) comprenant 4 pièces. 2,145kg
| 241 | | Ménagère en argent massif Minerve modèle Art Déco comprenant 11 couverts et une cuillère, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 fourchettes et 12 couteaux à fruits, 5 cuillères à café, 1 louche, 1 couvert de service à poisson, 1 cuillère à crème 6,630kg
| 242 | | Coupe de baptême en argent en forme de coquille et de motifs floraux Epoque 19ème S. 520gr (à poinçonner)
| 243 | | Saupoudreuse de style Louis XVI en argent massif MO Keller Poinçon tête de sanglier 259gr
| 244 | | Saleron double en argent massif poinçon Minerve 85gr
| 245 | | Faisan en argent massif poinçon Minerve 128gr
| 246 | | Douze couverts à entremêts et onze cuillères à café en argent massif poinçon Minerve 1,520kg
| 247 | | Quatre couverts à petits fours en argent poinçon Minerve 100gr
| 248 | | Quatre salerons et trois cuillères en argent massif poinçon Minerve 95gr
| 259 | Montre de poche en or Guye & Barbezat | Montre de poche en or jaune Guye & Barbezat, Le Locle (Suisse), cadran émaillé, index chiffres romains, phase de lune, date, jour et mois à guichet, secondes à 6h dans le guichet des phases de lunes. Diplôme d'honneur à l'Exposition Internationale d'Amesterdam 1883 PB. 116.7gr Doit au contrôle.
| 260 | | LIP INCABLOC (années 60) Montre de poignet en métal plaqué or, boitier rond, fond gris guilloché, index bâtonnets, mouvement mécanique, bracelet cuir noir
| 261 | | ZENITH (années 60) Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran nacré, index bâtonnets, date à 3h, mouvement mécanique, bracelet cuir
| 262 | | MIDO MULTIFORT GRAND LUXE Montre de poignet militaire, boitier rond en acier, fond doré, index chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet cuir
| 263 | | BREITLING CHRONOGRAPHE COSMONAUTE OLD NAVITIMER UTC RÉF 81600B, boîtier en acier à lunette crantée, cadran noir à trois compteurs, lecture 24h, index chiffres arabes, heures à 6h, minutes à 3h, secondes à 9h, mouvement mécanique, bracelet en cuir noir avec boucle d'origine. Avec module UTC permettant l'affichage d'un autre fuseau. Bracelet supplémentaire en cuir marron.
| 264 | | ETERNA Montre de poignet en acier, boitier rectangulaire, fond noir, index chiffres arabes, cadran des secondes à 6h, mouvemet quartz, bracelet de cuir noir
| 265 | | HELVIA CHRONOGRAPHE (années 50) Montre de poignet chronographe, le boitier rond en acier, cadran doré à deux compteurs, index chiffres arabes, mouvement mécanique, bracelet cuir
| 266 | | LIP (années 70) Montre de poignet, le boitier rectangulaire plaqué or, cadran ivoire, index chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet en galuchat
| 267 | | ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST TURN-O-GRAPH REF. 1625 (vers 1974) SUPERLATIVE CHRONOMETER OFFICIALY CERTIFIED Bracelet montre en or et acier, boitier rond, lunette bidirectionnelle, fond doré, index bâtonnets, date à 3h, mouvement automatique, bracelet jubilé avec boucle déployante Rolex, boite et écrin Rolex.
| 268 | | LORD ELGIN (LIP, années 50) Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran nacré, index bâtonnets, mouvement mécanique, bracelet cuir
| 269 | | TECHNOS DIGILIGHT HEURE SAUTANTE (années 70) Bracelet montre en acier, le boitier de forme tonneau, cadran rectangulaire, date, mouvement automatique
| 270 | | BUGATTI Montre collector en acier, boitier rond, fond bleu nuit guilloché, index bâtonnets et chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet cuir, série limitée
| 271 | | OMEGA CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER - MARK II RACING (années 1970), bracelet montre en acier, boitier de forme tonneau, cadran noir à trois compteurs, index bâtonnets et aiguilles luminescents, mouvement mécanique, bracelet métallique à boucle déployante OMEGA, bracelet supplémentaire de cuir marron.
| 272 | | LONGINES ULTRA CHRON (années 70) Montre de poignet en acier et acier doré, boitier rond, fond gris, index bâtonnets, date à 3h, mouvement automatique, bracelet cuir tabac
| 273 | | LIP (années 40) Montre de poignet, le boitier de forme tonneau en or jaune, fond doré, index chiffres arabes, mouvement mécanique, bracelet cuir. PB.27.grs
| 274 | | LIP (années 70) Montre de poignet en acier, boitier de forme tonneau, fond bleu, index bâtonnets, date à 3h, mouvement mécanique, bracelet bleu ajouré
| 275 | | HANHART COFFRET SPIRIT OF RACING - 125ÈME ANNIVERSAIRE Bracelet-montre MINOS en acier brossé, boitier rond, cadran anthracite, index chiffres arabes, date à 3h, cadran des secondes à 6h, fond saphir, mouvement automatique, bracelet à boucle déployante d'origine. Edition limitée numérotée.
Le coffret contient également un chronomètre PIONEER'S TIMING, boîtier en acier, lunette bidirectionnelle graduée, cadran anthracite avec compteur des minutes à 12h, index chiffres arabes, fond saphir. Coffret, boite et papiers.
| 276 | | TENOR DORLY HEURE SAUTANTE Montre de poignet en acier, cadran métallique à guichets pour les heures, minutes et la date, index figurés par des vis sur la couronne, bracelet cuir
| 277 | | WALTHAM (années 30/40) Montre de poignet, le boitier de forme tonneau en métal plaqué or, fond crème, index chiffres arabes, cadran des secondes à 6h, mouvement mécanique, bracelet en lézard
| 280 | | Flandres fin 17ème S. Tapisserie Verdure et sous-bois 218x179
| 281 | | Ecran de style Empire orné d'une broderie sur soie. H.160 Dim. de l'écran 45x43
| 282 | | Pare-feu en acajou, le panneau coulissant orné d'une tapisserie à décor Empire. 19ème S. L.69 H.108
| 283 | | Encoignure en placage de marqueterie, plateau marbre brèche 18ème S. 55x77 H.85
| 284 | | Console Empire en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, montants en colonnes. Dessus marbre gris Sainte Anne 19ème S. 62x36 H.81
| 285 | | Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 49x36 H.76
| 286 | | Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 45x36 H.76
| 287 | | Paire de fauteuils de style Restauration en bois fruitier L.58 H.92
| 288 | | Guéridon bouillotte de style Louis XVI, dessus marbre blanc, galerie laiton, deux tiroirs et deux tablettes Diam. 61 H.73
| 289 | | Barbière Empire Diam. du plateau 30 H.148
| 290 | | Bonheur du jour Empire en placage d'acajou ouvrant par un abattant à fond de miroir et deux tiroirs. Dessus de marbre Sainte Anne 19ème S. 81x41 H.135
| 291 | | Vitrine basse en bois fruitier ouvrant par deux portes, les montants à pans coupés, dessus marbre gris. 112x34 H.106
| 292 | | Commode de style Empire ouvrant par quatre tiroirs, montants à colonnes détachées baguées, poignées de tirage et entrées de serrures en bronze, dessus marbre gris Sainte Anne 19ème S. 128x49 H.94
| 293 | | Secrétaire Restauration en placage d'acajou, dessus marbre noir 19ème S. 93x35 H.137
| 294 | | Bergère en acajou et placage d'acajou, les accotoirs à crosse, 19ème S.
| 295 | | Fauteuil Restauration en placage d'acajou, accotoirs à crosse 19ème S. L.60 H.98
| 296 | | Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165
| 297 | | Buffet de style Louis XVI en placage d'acajou ouvrant par deux portes et deux tiroirs, les montants et le spieds cannelés godronnés. 131x50 H.100
| 298 | | Guéridon Restauration piétement tripode , plateau marbre gris Diam. 83 H.69
| 299 | | Commode secrétaire de style Régence ouvrant par quatre tiroirs l'un formant abattant 84x42 H.101
| 300 | | Encoignure en acajou plateau marbre 61x61 H.90
| 301 | | Bureau de style Louis XVI, garniture bronze 110x62 H.76
| 302 | | Buffet bas en acajou flammé ouvrant par deux portes et un tiroir, dessus de marbre gris. 109x48 H.93
| 303 | | Guéridon en bois noirci dans le gout asiatique, le fut central orné de deux dessertes tournantes Diam.50 H.78 Fin 19ème début 20ème S.
| 304 | | Vitrine de style Transition Louis XV Louis XVI de forme demi lune en placage de marqueterie, dessus marbre L.70 H.148
| 305 | | Table de style Louis XVI, le plateau formant vitrine, entretoise en X 58x43 H.74
| 306 | | Commode italienne en marqueterie ouvrant par trois tiroirs Fin 18ème S. 122x64 H.91
| 307 | | Secrétaire Restauration en acajou dessus marbre
| 308 | | Commode marquetée dessus marbre de style Louis XV
| 309 | | Bibliothèque Louis Philippe en placage d'acajou
| 310 | | SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930
| 311 | | Commode Restauration en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs, dessus marbre noir. 19ème S. 127x54 H.88
| 312 | | Commode scriban en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs et un abattant découvrant des casiers et cinq tiroirs. Travail anglais Fin 19ème S. 92x47 H.110
| 313 | | Quatre chaises Restauration