TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER 19ème S. Collection privée parisienne et à divers

VIVEZ LA VENTE COMME SI VOUS Y ETIEZ ENCHERISSEZ EN DIRECT SUR INTERNET SUR DROUOT LIVE INSCRIVEZ-VOUS GRATUITEMENT SANS AUCUN FRAIS SUPPLEMENTAIRES

Lot 50, présenté avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 01.42.25.89.33
Lots 25, 29, 34, 70, 99, 100, 107, présentés avec la collaboration du Cabinet CHANOIT 01.47.70.22.33

Dimanche 13 mars 2016 à 14h30
Hotel des Ventes François 1er

Samedi 12 de 10h à 12h et de 15h à 18h - Dimanche 13 de 10h à 12h

1PAILHES Fred (1902-1991) Grande course 100 mètres des Rosières de Gainneville Aquarelle
sbg datée 28 54x69

2PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur
Huile sur isorel
sbd 41x33

3FRANK-WILL (1900-1951) Paris, Saint-Germain-des-Près sous la neige Aquarelle
sbd et située 22x19

4BINET Georges (1865-1949) Marché aux fleurs sur la place Gambetta Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 9,5x15,5

5DUBAUT Pierre Olivier (1886-1968) Course hippique Aquarelle
sbd 26x42

6BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant d'Asie Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée 19,5x7,5 H.15

7HERVE Jules René (1887-1981) Paris, le jardin des Tuileries
Huile sur toile
sbg 33x46

8JANSSAUD Mathurin (1857-1940) Scène d'intérieur breton Pastel
sbg 45x55

9MACLET Elisée (1881-1962) Montmartre sous la neige
Huile sur isorel
sbd 48x65

10LECOURT Raimond (1882-1946) Le ramassage des foins
Huile sur panneau
sbd 37x55

11LEFRANC Roland (1931-2000) Cavaliers sur la plage
Huile sur toile
sbd datée 2000 27x22

12ALLOUARD Henri Emile (1844-1929) Buste de femme Marbre blanc signé H.55

13BOUYSSOU Jacques (1926-1997) La bateau blanc
Huile sur toile
sbg titrée au dos 22x27

14LANFANT DE METZ François (1814-1892) Femme à l'oiseau
Huile sur carton
sbg 11,5x7

15BOURGEOIS Charles-Arthur (1838-1886) Charmeur de serpent Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne signée H.56.5

16MALET Albert (1905-1986) Doris à Etretat
Huile sur toile
sbd 46x85

17SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte : livres, cuivre et étain
Huile sur toile
sbd 38x46

18JOUENNE Michel (Né en 1933) Automne
Huile sur toile
sbd 54x73

19BABOULENE Eugène (1905-1994) Les Alpilles Gouache
sbd 43x54

20PRADIER James (1790-1852) Satyre et bacchante Bronze à patine brun mordoré. Epreuve ancienne signée. L.35 P.19 H.31 Ce modèle au tambourin fut présenté en marbre au salon de 1834.

21DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) Le Pré aux loups en hiver
Huile sur toile
sbg 54x82

22LECOURT Raimond (1882-1946) La gardienne du troupeau
Huile sur toile
sbd datée 1925 90x146

23RIGHETTI Guido (1875-1958) Singe et ses petits Bronze à patine brun noir Edition UDB, Cachet CHAPON fondeur E.A. III/IV L.21.5 P.38.5 H. 27

24KING Michel (né en 1930) Doris en attente, la bouée rose
Huile sur toile
sbg 40x120

25DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974) Deux jeunes enfants Dessin à la plume
sb 16x12

26GUERRIER Victor (1893-1968) Le Moulin Rouge
Huile sur toile
sbd 100x73

27KOWALCZEWSKI Paul Ludwig (1865-1910) Elégante au miroir Bronze à patine brun Edition ancienne signée H.26

28BUFFET Bernard (1928-1999) Naufragé sur un radeau Dessin au crayon sur calque marouflé sur papier,
sbd sur le montage C.1952 15,5x21,5 Au dos cachet apposé sur le montage : ''original Tracing'' by Bernard Buffet to Illustrate '' Les chants de Maldoror'' et ''52'' au crayon. Buffet réalisait dans un premier temps un dessin préparatoire, puis un calque de report de ce 1er dessin, afin de réaliser la pointe sèche, ici destinée à illustrer ''Les Chants de Maldoror'' (1952). Expert F. CHANOIT

29BINET Georges (1865-1949) Le casino de Trouville
Huile sur panneau
sbg datée 19x27

30FRIBOULET Jef (1919-2003) Jeune fille au miroir Bronze à patine dorée signé JEF numéroté 2/6 Fonte Bocquel H.29

31PAILHES Fred (1902-1991) La panne Aquarelle
sbg datée 28 50x65

32PAILHES Fred (1902-1991) A la terrasse du café Aquarelle gouachée
sbg 34x26

33MENE Pierre-Jules (1810-1879) Couple de renards Bronze à patine médaille signé Edition ancienne marquée ''31'' L.18 P.11,5 H.9,5

34MARQUET Albert (1875-1947) Arbre de Judée
Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite 22,5x27 Circa 1944-45 Bibliographie : Marquet : L'Afrique du Nord, catalogue de l'?uvre peint, SKIRA n°1-485 p. 357 En 1941, Marcelle et Albert MARQUET achètent une ''petite maison de campagne'' à Djenan Sidi Saïd. A l'extérieur de la ville, sur les hauteurs de Montplaisant, elle jouit d'un point de vue incomparable sur la baie d'Alger. En 1941 et 1946, Marquet varie les motifs, utilisant à plusieurs reprises ce premier plan d'arbres fruitiers en fleurs.

35BARTHOLOME Paul-Albert (1848-1928) Femme accroupie Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée Cachet SIOT-DECAUVILLE fondeur 42.5x23H. 16.5

36BONNEFOIT Alain (Né en 1937) La nuit Laque sur panneau
sbg 60x80

37DE PENNE Olivier Charles (1831-1897) Le débucher Aquarelle
sbd 33x47

38FRIBOULET Jef (1919-2003) La rue aux drapeaux
Huile sur toile smb datée 1970 65x54

39FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au verre et à la bouteille
Huile sur toile
sbd 41x33

40ZINGG Jules Emile (1882-1942) La place du village sous la neige
Huile sur toile
sbg 81x100

41RIGHETTI Guido (1875-1958) Tigre couché Bronze à patine brun vert. Edition UDB, cachet CHAPON fondeur E.O. 5/8 L.40 P.18 H. 11.5

42GEN-PAUL (1895-1975) L'auberge du Cèdre
Huile sur toile
sbd 65x80 L'artiste est représenté au premier plan

43 (.01)RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'estacade à Fécamp Aquarelle
sbd 22x24

43 (.02)RENE Jean Jacques (Né en 1943) Matin sur la Seine Aquarelle
sbd 19x21

43 (.03)RENE Jean Jacques (Né en 1943) Veules les Roses Aquarelle
sbd 20x14.5

43 (.04)RENE Jean Jacques (Né en 1943) Le Havre, la digue nord Aquarelle
sbg 15x20

44LEPINE Joseph (1867-1943) Eglise de Saint Tugen près d'Audierne
Huile sur carton
sbg 73x60

45BOURDELLE Emile-Antoine (1861-1929) Démosthène Treize bas reliefs en terre cuite 30x22 Epreuves exécutées en 1965 lors de la parution de l'ouvrage ''Bourdelle'' par Ionel Jianou et Michel Dufet

46LAPORTE Georges (1926-2000) Bord de mer en Bretagne
Huile sur toile
sbd 65x92

47MASCART Gustave (1834-1914) Paris, Place du Châtelet
Huile sur panneau
sbd 21x27

48DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) Jeux champêtres
Huile sur panneau Cachet d'atelier en bas à gauche 15,5x23,5

49AGRAN Raul (Né en 1942) La trizadura
Huile sur toile
sbd 170x150

50MARTIN Henri (1860-1943) Le port de Collioure
Huile sur carton
sbg 42,5x77,5 Certificat de Monsieur Cyrille MARTIN. Expert Monsieur Michel MAKET 17 Avenue de Messine 75008 PARIS 01 42 25 89 33

51GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les joueurs de polo
Huile sur toile
sbd 65x54

52HERVE Jules René (1887-1981) Pêcheurs sur les quais de Seine
Huile sur toile
sbd 46x55

53LEFRANC Roland (1931-2000) Sur la plage à Asnelles
Huile sur toile
sbd 65x81

54LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours
Huile sur toile double face
sbg 65x81 Au dos Les falaises

55BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Panthère en marche Bronze à patine vert noir. Epreuve ancienne signée, portant un numéro ''29'' et estampillée ''bronze''. L.67 P.12 H.24.5 Très bel exemplaire édité par l'artiste, présenté sur socle de marbre noir

56SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) Le cartable Aquarelle
sbm 29x40

57REYMOND Carlos (1884-1970) Paysage au soleil couchant
Huile sur toile
sbg 50x65 Etiquette Galerie André Maurice 140 Bd Haussmann Paris

58ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerfs et biches dans la neige Gouache
sbd 20x25 Provenance Galerie La Cymaise, Paris

59SUZANNE Léon (1870-1923) Bord de Seine
Huile sur toile
sbd datée (19)21 38x46 Au dos étiquette galerie Tuffier (réentoilage)

60MAUFRA Maxime (1861-1918) Belle-Ile-en-mer,la baie de Goulphar
Huile sur toile
sbd 58x79

61CARTIER Thomas (1879-1943) Chat au collier Bronze à patine mordorée Edition ancienne signée H.16

62COSSON Marcel (1878-1956) Ballerine devant le miroir
Huile sur toile
sbd 41x33

63FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à l'éventail
Huile sur toile
sbg 73x60

64LANFANT DE METZ François (1814-1892) Les joyeux lurons
Huile sur toile
sbg 47x35

65FRATIN Christophe (1801-1864) Ours dentiste Bronze à patine brun clair. Epreuve ancienne estampillée FRATIN (N inversé) Rare épreuve éditée par l'artiste C. 1860 H.14.5

66FRATIN Christophe (1801-1864) Aigle attaquant un héron Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée H.42

67LEFRANC Roland (1931-2000) Les gerbes
Huile sur toile
sbd 54x65

68PARPAN Ferdinand (1902-2004) Chat s'étirant Bronze à patine brun noir signé F.PARPAN, monogrammé, numéroté 7/8 Cachet DEROYAUME fondeur L.47 H.14

69ROUAULT Georges-Dominique (1904-2002) La Seine à Paris Aquarelle gouachée
sbd 31x44

70MANET Edouard (1882-1883) Homme sur un banc Lavis d'encre de Chine et crayon sur papier monogramé en bas à droite 9.5x14 Bibliographie Denis ROUART et Daniel WILDENSTEIN Edouard Manet, pastel, aquarelles et dessins Catalogue raisonné Vol. II Bibliothèque des Arts Genève, 1975 Reproduit N° 482 p.173 Provenance Pierre PRINS, dans sa descendance

71LECOURT Raimond (1882-1946) Au bord du ruisseau
Huile sur panneau
sbg 45x61

72MALET Albert (1905-1986) Bord de Seine
Huile sur isorel
sbg 46x55

73PAILHES Fred (1902-1991) A bas les tyrans Aquarelle
sbd datée 28 46x61

74PRADIER James (1790-1852) Phryné Bronze à patine brun signé Cachet Susse Frères H.42

75SEBIRE Gaston (1920-2001) Pêcheurs à pied sous les falaises
Huile sur toile
sbg 60x81

76OUDOT Roland (1897-1981) Nature morte
Huile sur toile
sbg 33x45

77LEFRANC Roland (1931-2000) Pêcheurs relevant les filets
Huile sur toile
sbg 46x55

78DELABRIERRE Edouard (1829-1912) Braque et lièvre Bronze à patine brun clair Edition ancienne marquée F.V. Sur socle de marbre vert L.38 H.18

79LAPCHINE Georges (1885-1950/51) La ville sous l'arche Gouache
sbg 26x38

80VUILLARD Edouard (1868-1940) Côte rocheuse, 1909 Pastel, signé en bas à droite. 24x31 Bibliographie: Antoine Salomon et Guy Cogeval; Vuillard, catalogue critique des peintures et pastels, Volume II, Skira, Wildenstein Institute, 2003. Reproduit page 909 n° VIII- 36. Vuillard exécuta au cours de l'année 1909 des paysages rocheux de bord de mer aux environs de Saint-Jacut (Côtes d'Armor)

81GUERRIER Victor (1893-1968) Au rendez-vous du métro
Huile sur toile
sbg 73x100

82GUERRIER Victor (1893-1968) Elégante place de l'Opéra Gouache sur papier marouflé sur toile
sbg 74x59

83CORTES Edouard (1882-1969) Paris le soir
Huile sur panneau
sbg 15.5x22

84HELLEU Jean (1894-1985) Remorquage de voilier devant Deauville
Huile sur carton
sbg 38x54

86MALET Albert (1905-1986) La plage d'Etretat
Huile sur toile
sbd 46x61

87PERSON Henri (1876-1926) Lomalo Aquarelle
sbg datée 1922 20x29

88PREVOST Alexandre C. G. (19ème S.) Nature morte aux huitres
Huile sur toile
sbg datée 1884 74x96

89MENE Pierre-Jules (1810-1879) Jument arabe avec harnachement Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne signée L.46 P.19 H.27

90LANSKOY André (1902-1976) Composition abstraite
Huile sur toile
sbg 195x97 Certificat de Monsieur André Schoeller

91Attribué à LURCAT Jean (1892-1966) Homme et soleil Gouache sur papier marouflé sur toile Projet de carton de tapisserie 300x150

92KREMEGNE Pinchus (1890-1981) Nature morte à la cafetière
Huile sur toile
sbd datée 58 45x55

93BINET Georges (1865-1949) Marché aux fleurs à la Madeleine
Huile sur panneau
sbg 20x28

94ZENG Yilu (1896-1989) Vue du temple Chi Jiming de Nanging sur la colline de Jiouhua Shan Gouache et aquarelle signée et cachet de la signature en bas à gauche novembre 1956 32,5x53,5 Dans le puits s'est jeté l'empereur Cheng Houzhu. Sous la pagode est enterré le crâne du célebre moine Tang Seng de la dynastie Tang (grand voyageur et traducteur)

95Attribué à FIERRO Pancho (Pérou 1807-1879) Costumes et scènes de la vie péruvienne Album comportant 41 gouaches (1 déchirée) 30.5x23, 46 gravures aquarellées extraites de LIMA Deposito General de Musica y Estamps de I.RICORDI 14.5x22.5, 32 photos ou reproductions de photos d'époque et une gravure rehaussée de Frédéric LEHNERT. Très bel ensemble , bel état de fraîcheur . De tradition orale, cet album aurait appartenu au peintre Charles ANGRAND.

96LUST Céline (Né en 1978) Supers Heroes Technique mixte 100x100

97LAMBOLEY Franck (Né en 1970) Marie 9 Technique mixte
sbg et titrée au dos 100x100

98DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) La Seine à Eauplet
Huile sur toile
sbg 65x81

99VLAMINCK Maurice , de (1876-1958) La route Lavis d'encre de Chine
sbg 29x24 Exposition Galerie de l'Elysée 1987

100TERECHKOVITCH Kostia (1902-1978) Fête foraine à Saint Cloud
Huile sur toile
sbd 73x100

101LUCE Maximilien (1858-1941) Paysage en bord de mer Fusain
sbg 12x17

102LUCE Maximilien (1858-1941) Arles Dessin au crayon
sbg 10x14,5

103TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) Personnages sur la jetée
Huile sur toile
sbg 27x41

104GUDIN Henriette (1825-1876) Barque échouée
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbg 12x18

105PETER Victor (1840-1918) Souris trainant un ?uf Encrier en bronze Cachet Fondeur Fumières et Cie Thiébaut Frères Paris 21x6,5 H.9

106PAILHES Fred (1902-1991) Le musée des Beaux-Arts et le bassin du Commerce au Havre Aquarelle
sbd datée (19)41 31x62

107ROUSSEL Pierre (1927-1996) Vase de fleurs et petite sculpture boudhique
Huile sur toile
sbd 52x65

108HILAIRE Camille (1916-2004) La plage
Huile sur toile
sbd 38x61

109SABOURAUD Emile (1900-1996) Paysage de rivière
Huile sur toile
sbd 58x80

110GUERRIER Victor (1893-1968) Marchande de fleurs
Huile sur toile
sbd 38x55

111KING Michel (Né en 1930) Paysage de neige
Huile sur toile
sbg 50x65

112BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Marie Laurence Sumie sur papier Japon marouflé sur toile
sbg daté 86 62x96

113BRENET Albert (1903-2005) Chalutier de Saint-Malo type 70 des années 1950 par mer calme Gouache
sbd 51x95

114LEFRANC Roland (1931-2000) Ile de Ré
Huile sur toile
sbd datée au dos 80 50x61

115LECOURT Raimond (1882-1946) Marché aux bestiaux
sbd 33x55

116HOUDON Jean Antoine (1741-1828) Buste de Marie-Louise Brogniart Marbre blanc signé H.47

117FRIBOULET Jef (1919-2003) L'atelier
Huile sur toile
sbd 130x90

118FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte à la cafetière rouge et aux citrons
Huile sur toile
sbg 50x65

119JEANNIOT Pierre Georges (1848-1934) Vache à la mare
Huile sur toile
sbd 46x61

120SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage d'hiver
Huile sur toile
sbd 18x68

121MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette à la balle Bronze à patine médaille signé sur la terrasse 16,5x9,5 H.15

122KING Michel (né en 1930) Les chardons bleus
Huile sur toile
sbg 80x40

123RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaires sur la banquise Bronze à patine brun clair. Edition UDB, cachet Rosini, fondeur d'art à la cire Paris E.A. IV/IV L.40 P. 20 H. 28

124MALET Albert (1905-1986) Barentin, neige au bois du Stand
Huile sur isorel
sbd datée 61 au dos 47x39

125LEFRANC Roland (1931-2000) Avril en Provence Gouache
sbd 45x60

126COSSON Marcel (1878-1956) Le foyer de l'opéra
Huile sur panneau
sbg 23,5x30

127BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu lové Marbre blanc signé daté 81 L.29 H.18 Pièce unique

128BOUYSSOU Jacques (1926-1997) L'estuaire de la Seine
Huile sur toile
sbg 73x92

129WEVER, de Auguste (1836-1910) L'habit ne fait pas le moine Bronze à patine brun clair Epreuve ancienne signée et titrée H. 46

130 (.01)COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Marée basse à Kersalé Pastel sec
sbg situé 35x35

130 (.02)COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Eté en Vendée Pastel sec
sbg 26x36

131KING Michel (Né en 1930) La barque bleue Aquarelle
sbd 51x71

132KING Michel (Né en 1930) Coup de chalut Aquarelle
sbg 33x44

133SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les veillottes Aquarelle
sbg 31x47

134SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux coquillages
Huile sur panneau
sbd 45x60

135MONNIN Christof (Né en 1968) Clown
Huile sur toile
sbd 92x73

136DYF Marcel (1899-1985) Fillette à la robe rouge
Huile sur toile marouflée sur carton signée au dos datée 54 format ovale 45x37 Remerciements à Madame Claudine Dyf d'avoir precisé que le tableau est enregistré dans les archives du peintre sous le n°ID 5060

137ANOUK Venise Aquarelle
sbg datée 1904 50x75

138LABITTE Eugène (1858-1937) Concarneau, sardiniers devant la ville close Gouache sur papier marouflée sur carton
sbd 36x51

139PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur, l'église Sainte Catherine Gouache signée et située bd 59x43

140PAILHES Fred (1902-1991) La sérénade Aquarelle
sbd datée 28 65x50

141SEEVAGEN Lucien (1887-1959) Le port de Paimpol
Huile sur toile signée et située en bd 46x65

142TOURRETTE P. Venise
Huile sur toile
sbg 46x55

143COUSIN Charles (1904-1972) Le pont des soupirs
Huile sur toile
sbd datée 1936 81x65

144PAILHES Fred (1902-1991) Course des gentlemans de Rouen Aquarelle
sbg datée 28 50x65

145HERVE Jules René (1887-1981) Les joueurs de pétanque
Huile sur toile
sbg 22x27

146KING Michel (Né en 1930) Parc à huitres Aquarelle
sbd 30x43

147KING Michel (Né en 1930) Port vendéen Aquarelle
sbg 30x47

148LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches au pré
Huile sur panneau
sbd 37x54

149RAUMANN Joseph (1908-1999) Le pont de Tancarville sous la neige
Huile sur toile
sbd 38x46

150PAUTROT Ferdinand (1832-1874) Epagneul au canard Bronze à patine brun signé 16,5x9,5 H.21,5

151CARPENTIER Renée (1913-2003) Rivière dans le sud Finistère
Huile sur toile
sbd 46x55

152CARPENTIER Renée (1913-2003) Composition aux coquillages
Huile sur toile
sbd 60x30

153GAILLARDOT Pierre (1910-2001) La course
Huile sur toile
sbd 60x81

154MALET Albert (1905-1986) Bateau sur la Seine
Huile sur toile
sbg 26,5x41

155MALET Albert (1905-1986) Sous-bois en automne
Huile sur toile
sbd 55x46

156PELTIER Marcel (1924-1998) Rouen vue de l'Université
Huile sur toile
sbd 73x92

157PERRAUDIN Paul (1907-1993) L'école de voile Aquarelle
sbd 47x63

158FRIBOULET Jef (1919-2003) Orchestre de cordes Crayons gras et gouache
sbd 61x44

159FRIBOULET Jef (1919-2003) L'espagnol
Huile sur toile
sbd 100x80

160FRIBOULET Jef (1919-2003) Les amoureux face à la mer Gouache et pastel
sbd 32x24

161FRIBOULET Jef (1919-2003) La soupe Crayon gras et gouache
sbd 32x24

162PRADIER James (1790-1852) Femmes à l'oiseau Bronze à patine brun clair Edition ancienne signée L.23,5 H.26

163Ecole allemande Panthères jouant Bronze à patine brun monogrammé WG 53x16 H.25

164Ecole du Midi Bateaux à Saint Tropez
Huile sur isorel
sbg 60x120

165DUMOUCHEL Louis-Georges (1891-1978) L'ancien Havre
Huile sur panneau
sbd 50x80

166DUFY Jean (1888-1964) Etude de chevaux Dessin cachet de la signature bd 41x31 (rousseurs, pliures)

167BOUYSSOU Jacques (1926-1997) Paysage d'Ile de France
Huile sur toile
sbd 65x81

168SEBIRE Gaston (1920-2001) Régate Aquarelle
sbg datée 98 10x21

169STERLING Marc (1897-1976) Nature morte aux livres et à la chouette
Huile sur toile
sbg datée 29 81x65

170MENE Pierre-Jules (1810-1879) Couple de lièvres Bronze à patine brun signé 14x9 H.9

171RAFFY LE PERSAN Jean (1920-2008) Les messagères
Huile sur panneau shg 22x52 Grand prix de la main d'or 1982

172NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Maison dans la forêt
Huile sur toile
sbg 33x46

173NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Paysage automnal
Huile sur carton
sbg 27x35

174NESSI-VALTAT Marie Luce (1910-1993) Paysage à l'étang
Huile sur isorel
sbg 38x46

175LOUEDIN Bernard (Né en 1938) Venise, vue de San Giorgio
Huile sur toile
sbd 20x60

176JOURNOD Monique (Née en 1935) La maison de campagne
Huile sur toile
sbd 60x73

177JOURNOD Monique (Née en 1935) En Toscane Pastel
sbd et situé 47x62

178JOURNOD Monique (née en 1935) Vase de fleurs
Huile sur toile
sbd 35x27

179LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) Danse folklorique Fusain et gouache
sbd 33x49

180LASNE Pierre (Né en 1937) Campagne aixoise et Sainte Victoire
Huile sur toile
sbg datée 96 32x45

181FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenêtre sur Jef Friboulet Ouvrage illustré de 100 reproductions de dessins inédits. Préface de Armand Lanoux Exemplaire numéroté 36 avec une aquarelle originale de Jef FRIBOULET Baigneuses 13,5x17,5

182GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) La plage du Havre
Huile sur toile
sbd 50x65

183FUSARO Jean (Né en 1925) Vue de Lyon Dessin à la mine de plomb
sbd 17x24

184GUTIERREZ Liliane (Née en 1950) Femme agenouillée Terre cuite signée numérotée 1/8 H.32

185JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Bateaux dans la rade
Huile sur panneau
sbg 23,5x35

186LOIR Gaston (1868-1922) Verger en fleur
Huile sur carton
sbg 21,5x26,5

187BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lièvre couché Bronze à patine brun vert signé. L.7 H.4,5

188PAILHES Fred (1902-1991) Discussion sur le quai Aquarelle gouachée
sbg datée 42 située Le Havre 46x62

189MAILLARD Emile (1846-1926) Voilier par gros temps
Huile sur panneau
sbd 14x23

190HERBO Fernand (1905-1995) Port en Bessin Aquarelle
sbd, située, datée 1940 30x46

191CHERVIN Louis (1905-1969) Gravelines, bateaux à quai Aquarelle gouachée
sbg datée août 1933 25x32

192DELPY Jacques Henri (1877-1957) Pêcheurs sur la rivière
Huile sur toile marouflée sur carton
sbd 18x31

193LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, l'avant port Aquarelle
sbd datée 1955 23x30

194LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur Aquarelle
sbd datée 1955 23x30

195MEHEUT Mathurin (1882-1958) Les deux paysans Dessin aux crayons de couleurs Cachet du monogramme bd 19x23

196DUMOUCHEL Charles (1876-1924) Promeneurs à marée basse
Huile sur panneau
sbd datée 1902 25,5x34

197GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Le paddock Aquarelle gouachée
sbd 20x28

198LETERREUX Gervais (1930-2003) Le clocher de Berville
Huile sur toile
sbd 22x27

199FRIBOULET Jef (1919-2003) Paysage jaune
Huile sur toile
sbd datée 15.2.54 au dos 27x36

200HARPIGNIES Henri-Joseph (1819-1916) Pêcheurs dans une barque lavis et aquarelle
sbg 7.5x11

201VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) Coupe de dahlias
Huile sur panneau
sbd 27x28

202FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple au chien Monotype
sbd 39x30

203LECOURT Raimond (1882-1946) Le semeur Pastel
sbg daté 1902 95x70

204Anonyme 19ème S. Les chérubins Bronze à patine brun portant la marque Marin sous la terrasse 17x7 H.6

205Ecole française Plage de Normandie Dessin aquarellé signé et dédicacé en bas à gauche 20x28

206Ecole française 19ème S. Pâturage en bord de seine
Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche 19x30

207Ecole italienne Marchande de fleurs à Venise
Huile sur carton portant une signature BERGAMINI 46x62

208Ecole française Paysage Femme devant une chaumière
Huile sur carton portant au dos une signature ZIEM? 23x18

209SCHWAB A. Les comères Plaque de bronze C. 1920 36x27

210Ecole française Chiens courant au repos
Huile sur toile 27x21

211Ecole française 19ème S. Paysage
Huile sur toile Signature illisible en bas à droite 19x24

212LACHEVRE Bernard (1885-1950) Le retour des pêcheurs Aquarelle gouachée
sbg 32x50

213OUDOT Roland (1897-1981) Paysage à la meule de foin
Huile sur carton
sbg 36x44

214CORNU Pierre (1895-1996) Nu au fauteuil Aquarelle
sbg 47x63

215SAINT DELIS René, de (1877-1958) Cheval et vaches au pied des falaises Crayon Cachet de la signature bd 29x46

216LAGAR Celso (1891-1966) Nu assis Aquarelle
sbd 25x19

217LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, le butin Aquarelle
sbd 48x62

218FRANCK L. (Né en 1944) Campagne normande
Huile sur toile
sbg 19x33

219SEMENTZEFF Michel (Né en 1933) Nature morte à la cafetière
Huile sur toile
sbd 55x46

220BECON Yves (1907-2004) Harfleur
Huile sur toile
sbd 61x50

221BECON Yves (1907-2004) Le Havre, la digue nord
Huile sur toile
sbg 38x46

222LEGALLAIS André (1921-1981) Bord de mer Aquarelle
sbd 28x44

223GREVIN Alfred (1827-1892) Elégante de dos Dessin au crayon Cachet de la vente bas à gauche 21,5x11,5

224PAILHES Fred (1902-1991) Ruelle vers le port de Honfleur Aquarelle gouachée signée et située bg 46x60

225LEDRU Auguste (1860-1902) Plat ovale polylobé en étain figurant une baigneuse. Susse Frères Editeurs Paris. Début 20ème S. L.53 H.37

226Vase à panse sphérique et au col large en porcelaine blanche à décor dessiné en bleu sous la couverte d'un dragon pourchassant le joyau sacré. Marque apocryphe CHENGHUN sous la base. Chine du sud 18ème S. H.41,5 (Egrenures au col)

227PETIT MONSIGNY Adolphe (1860-?) Lampe en bronze, signée Diam.25 H.28

228WILLETT A. Ferme dans le marais Aquarelle
sbd 51x72

229PAILHES Fred (1902-1991) Nu Pastel et crayon de couleur
sbg 43x58

230PAILHES Fred (1902-1991) Les trois moines Fusain et crayon de couleur
sbd daté 1948 46x60

231PUAN Destinée Bronze à patine beige numéroté 43/100 H.61

239Cartel en bronze de style Louis XV Leroy Fabricant

240Service à thé et café en argent (Minerve) comprenant 4 pièces. 2,145kg

241Ménagère en argent massif Minerve modèle Art Déco comprenant 11 couverts et une cuillère, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 fourchettes et 12 couteaux à fruits, 5 cuillères à café, 1 louche, 1 couvert de service à poisson, 1 cuillère à crème 6,630kg

242Coupe de baptême en argent en forme de coquille et de motifs floraux Epoque 19ème S. 520gr (à poinçonner)

243Saupoudreuse de style Louis XVI en argent massif MO Keller Poinçon tête de sanglier 259gr

244Saleron double en argent massif poinçon Minerve 85gr

245Faisan en argent massif poinçon Minerve 128gr

246Douze couverts à entremêts et onze cuillères à café en argent massif poinçon Minerve 1,520kg

247Quatre couverts à petits fours en argent poinçon Minerve 100gr

248Quatre salerons et trois cuillères en argent massif poinçon Minerve 95gr

259Montre de poche en or Guye & BarbezatMontre de poche en or jaune Guye & Barbezat, Le Locle (Suisse), cadran émaillé, index chiffres romains, phase de lune, date, jour et mois à guichet, secondes à 6h dans le guichet des phases de lunes. Diplôme d'honneur à l'Exposition Internationale d'Amesterdam 1883 PB. 116.7gr Doit au contrôle.

260LIP INCABLOC (années 60) Montre de poignet en métal plaqué or, boitier rond, fond gris guilloché, index bâtonnets, mouvement mécanique, bracelet cuir noir

261ZENITH (années 60) Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran nacré, index bâtonnets, date à 3h, mouvement mécanique, bracelet cuir

262MIDO MULTIFORT GRAND LUXE Montre de poignet militaire, boitier rond en acier, fond doré, index chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet cuir

263BREITLING CHRONOGRAPHE COSMONAUTE OLD NAVITIMER UTC RÉF 81600B, boîtier en acier à lunette crantée, cadran noir à trois compteurs, lecture 24h, index chiffres arabes, heures à 6h, minutes à 3h, secondes à 9h, mouvement mécanique, bracelet en cuir noir avec boucle d'origine. Avec module UTC permettant l'affichage d'un autre fuseau. Bracelet supplémentaire en cuir marron.

264ETERNA Montre de poignet en acier, boitier rectangulaire, fond noir, index chiffres arabes, cadran des secondes à 6h, mouvemet quartz, bracelet de cuir noir

265HELVIA CHRONOGRAPHE (années 50) Montre de poignet chronographe, le boitier rond en acier, cadran doré à deux compteurs, index chiffres arabes, mouvement mécanique, bracelet cuir

266LIP (années 70) Montre de poignet, le boitier rectangulaire plaqué or, cadran ivoire, index chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet en galuchat

267ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST TURN-O-GRAPH REF. 1625 (vers 1974) SUPERLATIVE CHRONOMETER OFFICIALY CERTIFIED Bracelet montre en or et acier, boitier rond, lunette bidirectionnelle, fond doré, index bâtonnets, date à 3h, mouvement automatique, bracelet jubilé avec boucle déployante Rolex, boite et écrin Rolex.

268LORD ELGIN (LIP, années 50) Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran nacré, index bâtonnets, mouvement mécanique, bracelet cuir

269TECHNOS DIGILIGHT HEURE SAUTANTE (années 70) Bracelet montre en acier, le boitier de forme tonneau, cadran rectangulaire, date, mouvement automatique

270BUGATTI Montre collector en acier, boitier rond, fond bleu nuit guilloché, index bâtonnets et chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet cuir, série limitée

271OMEGA CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER
- MARK II RACING (années 1970), bracelet montre en acier, boitier de forme tonneau, cadran noir à trois compteurs, index bâtonnets et aiguilles luminescents, mouvement mécanique, bracelet métallique à boucle déployante OMEGA, bracelet supplémentaire de cuir marron.

272LONGINES ULTRA CHRON (années 70) Montre de poignet en acier et acier doré, boitier rond, fond gris, index bâtonnets, date à 3h, mouvement automatique, bracelet cuir tabac

273LIP (années 40) Montre de poignet, le boitier de forme tonneau en or jaune, fond doré, index chiffres arabes, mouvement mécanique, bracelet cuir. PB.27.grs

274LIP (années 70) Montre de poignet en acier, boitier de forme tonneau, fond bleu, index bâtonnets, date à 3h, mouvement mécanique, bracelet bleu ajouré

275HANHART COFFRET SPIRIT OF RACING
- 125ÈME ANNIVERSAIRE Bracelet-montre MINOS en acier brossé, boitier rond, cadran anthracite, index chiffres arabes, date à 3h, cadran des secondes à 6h, fond saphir, mouvement automatique, bracelet à boucle déployante d'origine. Edition limitée numérotée. Le coffret contient également un chronomètre PIONEER'S TIMING, boîtier en acier, lunette bidirectionnelle graduée, cadran anthracite avec compteur des minutes à 12h, index chiffres arabes, fond saphir. Coffret, boite et papiers.

276TENOR DORLY HEURE SAUTANTE Montre de poignet en acier, cadran métallique à guichets pour les heures, minutes et la date, index figurés par des vis sur la couronne, bracelet cuir

277WALTHAM (années 30/40) Montre de poignet, le boitier de forme tonneau en métal plaqué or, fond crème, index chiffres arabes, cadran des secondes à 6h, mouvement mécanique, bracelet en lézard

280Flandres fin 17ème S. Tapisserie Verdure et sous-bois 218x179

281Ecran de style Empire orné d'une broderie sur soie. H.160 Dim. de l'écran 45x43

282Pare-feu en acajou, le panneau coulissant orné d'une tapisserie à décor Empire. 19ème S. L.69 H.108

283Encoignure en placage de marqueterie, plateau marbre brèche 18ème S. 55x77 H.85

284Console Empire en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, montants en colonnes. Dessus marbre gris Sainte Anne 19ème S. 62x36 H.81

285Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 49x36 H.76

286Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 45x36 H.76

287Paire de fauteuils de style Restauration en bois fruitier L.58 H.92

288Guéridon bouillotte de style Louis XVI, dessus marbre blanc, galerie laiton, deux tiroirs et deux tablettes Diam. 61 H.73

289Barbière Empire Diam. du plateau 30 H.148

290Bonheur du jour Empire en placage d'acajou ouvrant par un abattant à fond de miroir et deux tiroirs. Dessus de marbre Sainte Anne 19ème S. 81x41 H.135

291Vitrine basse en bois fruitier ouvrant par deux portes, les montants à pans coupés, dessus marbre gris. 112x34 H.106

292Commode de style Empire ouvrant par quatre tiroirs, montants à colonnes détachées baguées, poignées de tirage et entrées de serrures en bronze, dessus marbre gris Sainte Anne 19ème S. 128x49 H.94

293Secrétaire Restauration en placage d'acajou, dessus marbre noir 19ème S. 93x35 H.137

294Bergère en acajou et placage d'acajou, les accotoirs à crosse, 19ème S.

295Fauteuil Restauration en placage d'acajou, accotoirs à crosse 19ème S. L.60 H.98

296Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165

297Buffet de style Louis XVI en placage d'acajou ouvrant par deux portes et deux tiroirs, les montants et le spieds cannelés godronnés. 131x50 H.100

298Guéridon Restauration piétement tripode , plateau marbre gris Diam. 83 H.69

299Commode secrétaire de style Régence ouvrant par quatre tiroirs l'un formant abattant 84x42 H.101

300Encoignure en acajou plateau marbre 61x61 H.90

301Bureau de style Louis XVI, garniture bronze 110x62 H.76

302Buffet bas en acajou flammé ouvrant par deux portes et un tiroir, dessus de marbre gris. 109x48 H.93

303Guéridon en bois noirci dans le gout asiatique, le fut central orné de deux dessertes tournantes Diam.50 H.78 Fin 19ème début 20ème S.

304Vitrine de style Transition Louis XV Louis XVI de forme demi lune en placage de marqueterie, dessus marbre L.70 H.148

305Table de style Louis XVI, le plateau formant vitrine, entretoise en X 58x43 H.74

306Commode italienne en marqueterie ouvrant par trois tiroirs Fin 18ème S. 122x64 H.91

307Secrétaire Restauration en acajou dessus marbre

308Commode marquetée dessus marbre de style Louis XV

309Bibliothèque Louis Philippe en placage d'acajou

310SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930

311Commode Restauration en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs, dessus marbre noir. 19ème S. 127x54 H.88

312Commode scriban en placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs et un abattant découvrant des casiers et cinq tiroirs. Travail anglais Fin 19ème S. 92x47 H.110

313Quatre chaises Restauration

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication.
Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.