BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * MOBILIER DESIGN * TABLEAUX * TAPIS

Suite tutelle de Mr G. architecte décorateur parisien dans les années 70 et à divers

Dimanche 06 décembre 2015 à 14h30
Hotel des Ventes François 1er

Le samedi 5 de 10h à 12h et de 15h à 18h
Le dimanche 6 de 10h à 12h

1Gourmette en or jaune à motif filigranné, chaînette de sureté 15.6gr

2Pendentif oiseau branché en or jaune et lapis lazuli 4.6gr

3Paire de boutons de manchette en or jaune 9.6gr

4Broche en or jaune en forme de n?ud relié par trois diamants d'env. 0,70ct, 0,50ct et 0,20ct 12.41gr

5Bague jonc en or blanc ornée d'un rubis ovale épaulé de 6 diamants princesse 6.6gr TDD54

6Paire de BO en or jaune ornée de perles de culture et émeraudes PB 1.54gr

7Pendentif en or gris orné d'une emeraude poire dans un fin entourage serti de diamants 3gr DAC

8Collier shoker de perles de culture dim.7,5/8, fermoir or blanc PB 35.9gr

9CARTIER Bracelet jonc ouvrant en or à motif de rubans de trois couleurs. Signé, 29.9gr

10Bague marguerite en or de deux couleurs ornée d'un rubis ovale serti clos dans un entourage de huit diamants totalisant 1,8ct env. 5.7gr TDD49

11Alliance en or blanc sertie de 26 diamants totlisant env.0,50ct 2.5gr TDD 56 DAC

12Broche en or jaune ajouré à motif de feuillages sommés d'une couronne, le tout rehaussé de roses 6.3gr

13Médaillon en or jaune formant porte photo décor de perles PB 13.3gr

14Pendentif bélière en or gris serti d'un diamant retenant une perle de culture grise de Tahiti (10mm) sur chaîne en or blanc 5.8gr

15Montre de col en or jaune double boitier émaillé à décor d'angelots et d'oiseaux au nid PB 37.92gr

16Bague en or jaune forme ceinturée sertie d'un saphir d'env.2,50ct entouré de diamants ronds (0,70ct env.) 7.5gr TDD54

17Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune de rubis, saphir et émeraude cabochon sertis clos 5.4gr

18Bague en platine et or blanc ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés sertie clos entourée de diamants 5.9gr TDD55

19Bague en or blanc sertie en son centre d'un diamant taille moderne pesant environ 0,5ct épaulé de six diamants 4.5gr TDD51

20Pendentif porte photo en or jaune serti de demi perle et pierres roses 4.5gr (Doit au contrôle)

21Bague jonc en or gris centre rubis 2,58ct sur un pavage de diamants intercalés de 8 rubis 7.6 gr TDD 50 (rubis ave certificat GGT)

22Montre bracelet de dame en or jaune Fendor PB 35.24gr Net 32gr

23Collier en or blanc à décor de barrettes agrementés de onze perles fines 5.1gr

24Bague en or blanc ornée de 3 lignes de diamants baguette encadrées de pavages de diamants rehaussés de deux motifs c?urs pavés de diamants 12.1gr TDD55

25Collier en or jaune maille plate 34gr

26Parure en or rose formée d'un pendentif et d'une paire de BO finement ciselée à décor de feuillage, sertie de diamants Poids total des diamants env. 3.50ct 14.3gr

27Chevalière en or jaune HL et deux petits diamants sertis sur platine 18gr

28Bracelet en or jaune articulé, les maillons partiellement émaillés jaune et vert ornés en leur centre d'une pierre rose 24.6gr

29Bague tourbillon en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 2,50ct env. sur une ellipse de diamants TM 0,80ct env. 7gr TDD 51

30Broche camée coquillage entourage or jaune PB 14.70gr

30 bisTrès beau collier de trois rangs de perles de culture en chute (10 à 6mm) Fermoir or blanc à six motifs navettes sertis de petits diamants

31Pendentif c?ur en or blanc pavé de diamants sur chaine en or blanc 10.1gr

32Paire de puces d'oreilles en or jaune ornée de diamants taille moderne pesant environ 0,6ct chacun 2gr

33Elégant sautoir chaîne en or jaune alternée de motif ovoïde en or rose et de quatre motifs entièrement pavés de diamants blancs et de couleurs Poids total des dimamants env. 2,30ct 21gr

34Broche en or jaune ajouré ornée de perles et de pierres de couleurs 13.3gr Manque

35Bague croisée en or blanc pavée de diamants 1,20ct env. 14gr TDD 52/53

36Bague en or blanc et platine monture torsadée accidentée sertie de trois diamants TM, le principal 0.50ct env. 7.6gr TDD50

37Bracelet jonc en or blanc orné d'un pavage de diamants (totalisant environ 2cts) 33.5gr

38Paire de pendants d'oreilles en or bicolore serti chacun d'une emeraude poire entourée de diamants 4.4gr

39Montre bracelet de dame marque Kurz, bracelet et boitier or 26.47gr

40Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant demi taille pesant env. 1,55ct TD56 3.6gr

40 bisBroche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs

41Collier en or jaune orné d'un saphir taillé en c?ur serti clos dans un entourage de diamants épaulé de deux motifs ornés de saphirs cabochons à l'identique 26.5gr

42Montre de col en or jaune à décor de rinceaux en applique, double boitier PB 14gr

43Chevalière des années 40 en or jaune ornée d'un diamant taillé en triangle et de pierres rouges serties sur platine. 9.2gr

44Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir ovale épaulé de quatre petits diamants 6.3gr TDD54

45Sautoir en or jaune ciselé 18.7gr

46Montre de gousset en or jaune 66.4gr

47Collier articulé en or gris centre orné d'un motif ruban serti de diamants en degradés entre deux lignes de diamants Poids total 6cts env. 43gr

48Broche en or jaune un griffon tenant dans sa gueule une perle serti su or blanc PB 15.9gr

49Bague en or blanc ornée d'un important saphir jaune 5,83cts sur une double volute de diamants 0,45ct env. 8.7gr TDD 55 (saphir certificat GGT)

50Bracelet jonc ouvrant en or jaune ciselé rehaussé de perles PB 31.5gr

51Bague coussin en or deux couleurs centre saphir taille ovale 5cts env. entouré de 12 diamants TM 1,60ct env. 9.8gr TDD 56

52Collier or gris motif papillon serti de rubis et de diamants 1.30gr

53Bague en or blanc ornée de diamants baguettes, princesses et modernes 10.2gr TDD54

54Bracelet souple articulé en or blanc orné de 11 diamants taille moderne 28.8gr

55Montre bracelet de dame en or jaune PB 22.33gr (le bracelet doit au contrôle)

56Paire de BO dormeuses en or blanc ornée chacune d'un saphir cabochon d'env. 1ct entouré de 12 diamants poids total des diamants 1,30ct 8gr

57Broche en or et argent figurant un croissant entièrement serti de roses. Travail du 19ème S. 12.3gr

58Sautoir de perles de culture diam 7,8/8, fermoir or jaune PB 59gr

59Demi-alliance en or jaune ornée d'une ligne de huit diamants taille moderne 4.1gr TDD58

60Ravissant pendentif en or gris en forme de coquillage serti de rubis de diamants baguettes et ronds totalisant 2,50cts 9gr

60 bisBague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 2 cts 8gr
3000 / 4000

61Paire de BO en or jaune et perles de culture 8,5/9mm 2.85gr

62Bracelet jonc en or jaune et argent à motifs croisés pavés de roses retenant en leurs centres deux diamants taille ancienne 16.6gr

63Montre de col en or jaune PB 22.83gr

64Bague rivière en or blanc sertie d'un saphir taille coussin 3,23cts epaulé de six diamants baguettes en chute (0,30ct) 5.30gr TTD 53 Saphir non chauffé avec certificat AIGS

65Pendentif en or blanc orrnée d'une fleur diamantée mobile dans un anneau rehaussé de roses sur une chaîne en or blanc 4.1gr

66Bague en or de deux couleurs à motif ajouré pavé de diamants taille ancienne, d'un rubis ovale en serti clos et de roses 8gr TDD59

67Paire de dormeuses en or blanc ligne de diamants retenant chacune un diamant serti clos 0,50ct 6.7gr DAC

68Montre bracelet de dame en or jaune marque Admira, remontoir métal PB 25.7gr

69Bague en or blanc brossé ornée d'un motif carré pavé de 16 petits diamants 7.3gr TDD54

70Paire de BO en or jaune sertis de perles PB 3.5gr

71Bague coussin en or jaune centre rubis taille ovale 3,19cts entourage 14 diamants TM env. 1ct 8.8gr TDD 55 (rubis avec certificat AIGS)

72Pendentif rosace ajourée en or blanc centre diamant TM env. 0,70ct entourée de diamants Poids total des diamants 1,20ct, chaîne or blanc 4.8gr

73MAUBOUSSIN Bague en or blanc et platine ornée d'un diamant taille moderne épaulé de petits diamants. Signée, avec écrin 2.9gr TDD49

74Paire de BO motif rond centre rubis entourage et bélière serties de diamants env. 1ct 9gr DAC

75Montre bracelet en or jaune 21.3gr

76Bague Toi et Moi en or jaune ornée d'un saphir et d'un diamant Taille ancienne épaulé de diamants TA et de roses 3.1gr TDD55

77Broche en or jaune ciselé rehaussé de diamants taillés en rose PB 8gr

78Alliance en platine sertie de diamants taille moderne 5.2gr TDD57

79Gourmette en or jaune (usures) 12gr

80Paire de boutons d'oreilles or gris deux rubis ronds entourés de diamants 3gr

81Bague navette en or jaune sertie de saphirs et de petits diamants. 6gr

82Montre bracelet de dame en or jaune marque Dilecta PB 28gr

83Bague en or blanc ornée de trois diamants taille ancienne dont un pesant env. 0,70ct 6gr TDD51

84Broche barrette en or jaune motif émail de Limoges signé Thoumieux PB 3.2gr

85Bague marguerite en or jaune ornée en son centre d'un saphir cabochon serti clos dans un entourage de dix diamants 6.3gr TDD51/52

86Bague en or blanc pavée de 27 diamants princesses 12.3gr TDD59

87Paire de puces d'oreilles en or blanc sertis de diamants total 0,40ct env. 2.9gr

88Bracelet ouvrant en or blanc orné d'une ligne de saphirs en chute alternés de diamants 13.7gr

89Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant 0,98ct, couleur H, pureté VS2 3gr TDD55 Certificat LFG

90Montre de col en or jaune 14.7gr

91Bracelet en or jaune, les maillons ajourés à décor de feuilles, le motif central orné d'une fleur pavée de roses et de petites pierres roses 24.4gr Manques

92Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant serti clos pesant environ 0,60ct 3.6gr TDD53

93Bague jonc en or jaune ornée d'un pavage de diamants calibrés 9.5gr TDD53

94Broche barrette en or jaune pavée de diamants taillés en roses. 5.8gr

95Bague rivière en or blanc centre rubis taille oval 3,50cts env. epaulé de 6 diamants TM 0,70ct env. 6gr TDD 53

96CARTIER Alliance Trinity en or de couleur. Signée, 3.8gr TDD60

97Bague Art Déco en or blanc et platine à motifs géométriques sertis de diamants et de roses 3.7gr TDD58

98Chaîne en or jaune 9.5gr

99Bague jonc en or blanc ornée d'une améthyste ovale en serti clos 18.6gr TDD51/52

100Pendentif rond en or gris centre rubis 3,50cts env. entouré de diamants 0,50ct env. 3.8gr

101Bague Art Déco en or de deux couleurs ornée d'un motif géométrique serti de diamants taille ancienne et de roses 7.8gr TDD55/56

102Pendentif marguerite en or jaune orné d'une perle 1.8gr sur chaine or jaune 3.8gr

103Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,60ct 6.3gr TDD54

104Bracelet en or jaune à décor de maillons ajourés d'étoiles 20.2gr

105Pendentif et bague en or blanc ornés chacun d'une perle. 6.6gr

106Chevalière en or jaune ornée de deux diamants ovales de couleurs sertis clos 13.4gr TDD48

107Broche en or jaune ornée d'une perle. 4.8gr

108Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille moderne pesant env. 1.60ct (givres) 3.3gr

109Pendentif or jaune enserrant un petit diamant sur chaine or jaune PB. 2.7gr

110Bague marquise en or blanc pavée de diamants 4.4gr TDD56

111Bague en or jaune ornée d'une émeraude carrée à pans coupés sertie clos épaulée de six diamants baguettes et six brillants 10.9gr TDD50

112Paire de BO marguerites rondes en or blanc serties chacune d'un petit diamant entourés de saphirs. 3gr

113DINH VAN Pendentif rond en or jaune orné de sept diamants calibrés et passant en argent doré. Signé. Poids pendentif en or 4gr / passant en argent 0.9gr

114Bague en platine ornée d'une ligne de cinq diamants 7.8gr TDD53/54

115Pendentif en or jaune orné d'un diamant taille moderne pesant environ 0,40ct 0.6gr

116Bague marquise ovale en or jaune ornée d'un diamant serti clos sur un pavage de saphirs calibrés dans un entourage de diamants 5.8gr TDD54

117Broche barrette en platine ornée d'une ligne de diamants taille ancienne en chute 8.7gr Manque un diamant

118Bague Art Déco en platine ornée d'un diamant demi-taille pesant env. 0,80 ct épaulé de motifs géométriques sertis de petits diamants 4.6gr TDD52

119Bague toi et moi en or jaune sertie sur or blanc de diamants taillés en rose TD 56 6.6gr (doit au contrôle)

120CARTIER Deux anneaux, l'un en or jaune, l'autre en or blanc. Signés, 10.4gr

121Bague tressée avec cinq anneaux interchangeables argent et couleurs, monture or 4.2gr, anneau argent 8gr

122Pendentif en or jaune orné d'un diamant taille moderne pesant environ 0,80ct 2.7gr

123Chaîne en or jaune alternée de quinze perles en chutes PB 12.5gr

124Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant en serti clos pesant environ 0,6ct 7.9gr TDD56

125Bague marguerite en or blanc ornée d'un saphir ovale dans un entourage de huit diamants 6.2gr TDD57/58

126Bague Art déco en platine ornée d'un diamant TA env. 1,20ct et quatre diamants baguette 5.86gr

127Montre bracelet de dame en or blanc Buler PB 24grs (Net 21.14gr) (doit au contrôle)

128Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,50 ct 3.2gr TDD53/54

129Chevalière or jaune 10.6gr (doit au contrôle)

130Collier de deux rangs de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or jaune PB 27.2gr

131Bague en or jaune et blanc ornée d'un saphir et éclats de roses 1.8gr

132Bague en or jaune agrémentée de huit saphirs et deux diamants baguette 2.4gr

133Bague toi et moi en or blanc ornée de saphirs entourés de diamants 6.04gr

134Bracelet en alliage d'or 9KT orné de cinq saphirs entourés de petits diamants 15.24gr

135Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,9 ct 4gr TDD57

136Broche bébé en or jaune 1.1gr

138Broche barrette en or jaune et blanc serti de diamant taillés en roses et de saphirs baguettes (petit manque) 3.94gr

140Bague en or jaune ornée d'une perle 5.4gr (doit au contrôle)

141Paire de BO marguerites rondes en or jaune ornée chacune d'une perle 1.8gr

142Bague en or jaune ornée d'une pierre 8.8gr

143Médaille d'amour en or jaune 4gr

144Bague en alliage d'or jaune 14 Kt ornée d'une améthyste PB. 12,5grs

145Montre d'homme boitier or de marque Selhor, bracelet cuir PB 25gr

146Bague solitaire en or gris orné d'un diamant taille ancienne de 0ct30 env. 2.11gr anneau usé (doit au contrôle)

147Collier en or jaune, motif barrettes, l'une sertie d'une ligne de petits diamants, retenant deux perles de culture poire, l'une rose, l'autre grise. Signé GAREL. PB 12gr78

148TISSOT PR50 Bracelet montre en acier et acier doré, boitier rond, cadran guilloché, date, mouvement quartz

149TISSOT Bracelet montre de dame en acier, boitier rectangulaire, cadran nacré, index diamanté, mouvement quartz

152Collier fantaisie à décor de perles et barrettes en verrerie irrisée

155Faisan en argent massif poinçon Minerve 128gr

158Chronographe à quartz D Day 44-94 Modèle en métal de marque ARCAPEA, bracelet cuir. Edition du 50ème anniversaire du débarquement en Normandie

159HERMES Sac Kelly porté main en cuir état d'usage

160HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Termes de Venerie'' signé H. Hallo, bordure reprise

161HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Voyages en Russie'' Taches

162CHRISTIAN DIOR Carré en soie imprimée à décor de tigre

163CHRISTIAN DIOR Carré en soie imprimée à décor de fleurs

164HERMES Paris Made in France Pochette en soie imprimée à décor de maillons

165HERMES Paris Made in France Pochette en soie imprimée à décor de maillons

166HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Seherazade'' Accidents

167HERMES Paris Made in France Pochette en soie imprimée titré ''Art des steppes''

168LEONARD Paris Carré en soie imprimée à décor de fleurs et de fruits Taches

169HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Harnais Français Premier Empire'' taches, salissures et fil tiré

170PALOMA PICASSO Carré en soie imprimée à décor de maillons dorés et de carrés de couleurs

171Portefeuille LANVIN

172Portefeuille en cuir façon crocodile

173CHRISTOFLE Bout de table de style Louis XVI en bronze argenté H20

174Timbale droite en argent (Minerve) H7 P.85gr

175Verseuse égoîste en argent (Minerve), le manche en bois tourné H.9 PB.120gr

176Petite timbale de forme tulipe sur piédouche en argent (Minerve), le pied orné d'une frise de feuilles d'eau H.8 P.90gr

177Ménagère en argent (Minerve) modèle filet contour comprenant 12 grands couverts, 12 grands couteaux lame inox, 12 cuillers à café, 12 cuillers à moka, dans un coffret en acajou. Poids des pièces pesables 2,760 kg Poids total 4,140 kg

178Poelon couvert en argent (Minerve), la prise en figurant une pomme de pin, poignée en ébène, diam 17 PB.980gr

179Verseuse égoïste tripode de style Empire en argent (Minerve), bec figurant une tête de chien, pieds griffes, prise en pomme de pin, anse en bois H16 P.180gr

180Timbale tulipe en argent (Minerve) sur piedouche orné de godrons, chiffrée ''F'', marquée sur le pied ''Françoise Mercier femme de M. Chaillou'' M.O. Escot Martial Louis, Orléans, fin XVIIIème S. H10 P.135gr

181Importante verseuse en argent (Minerve), le couvercle orné d'une feuille surmontée d'une graine, manche latéral en ébène. M.O. Robert Linzeler H.24 PB.1010gr

182CHRISTOFLE Cadre porte photo, les montants en métal argenté 14x24

183HERMES Six porte couteaux en métal argenté, modèle bambou

184DIOR Plat ''Logo de Dior'' Diam 36

185SAINT-LOUIS Douze verres en eau en cristal. Nous y joignons un verre en cristal de couleur

186CHRISTOFLE Seau à glace en métal argenté

187CHRYSALIA paire de bougeoirs en bronze argenté trois branches

188Pichet à orangeade en métal argenté et cristal

189CHRISTOFLE Coquetier et cuillère en métal argenté

190SAINT-LOUIS Cinq verres à pied en cristal de couleur

191CHRISTOFLE Pot à crayons en métal argenté

192CHRISTOFLE Sept salières, le bouchon en métal argenté

193CHRISTOFLE Deux coupes coniques en métal argenté Diam 17,5 et 21

194SAINT-LOUIS Vase en cristal H27

195CHRISTOFLE Collection GALLIA Huit porte-menus de table

196Six coupes à champagne en cristal

197JM DUPONT Briquet en métal doré et laque noire

198GAE AULENTI (1927-2012) LAMPE ''PIPISTRELLO'' Fût en métal et acier surmonté d'un abat-jour en plastique blanc. Edition Martinelli Luce H.86 L.54

199MIRIMA paire de tabourets téléscopiques H.42/68

200Harry BERTOIA six chaises en acier chromé, housse en tissu

201Paire de lampes en bois peint et laiton H.76

202Paire de bouts de canapé armature en laiton, plateaux marbre 45x65x50

203Lampadaire modèle «Latona» Editions Artémide (Turin) créé en 1991. Socle en bronze, tube de chrome et fils d'acier avec des pendeloques de verres de couleur. H.198

204JAEGER-LECOULTRE Pendule ATMOS cage laiton doré

205Lampe Berger en faïence vernissée éditée pour la maison LONGCHAMP

206DENOËL Lampe en bronze doré et émaux, datée 2001 H43

207Pendulette d'officier en laiton et cage verre

208LIP PUPITRE par Roger TALLON Montre de poignet en acier doré, boitier rectangulaire, cadran blanc, index batonnets, date, mouvement quartz

209LONGINES ADMIRAL vers 1970 Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran gris, index batonnets, date, mouvement automatique calibre 505

210MONTBLANC Montre chronographe en acier, boitier rond, cadran noir à trois compteurs, jour, date, index chiffres arabes, mouvement automatique

211TISSOT SIDERAL AUTOMATIC Bracelet montre à boitier rond, cadran anthracite, index batonnets, date, mouvement automatique

212PAUL PICOT SUBMARINER Montre de poignet en acier et acier doré, boitier rond, lunette tournante, date, index luminescents, mouvement automatique, bracelet cuir. Avec un bracelet supplémentaire en acier et acier doré.

213BELL & ROSS FUSION Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran noir, index chiffres arabes, affichage et fonctions compplémentaires (alarme, chrono) digitales, mouvement quartz

214TUDOR SUBMARINER PRINCE DATE Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran noir, index géométriques phosphorescents, date, lunette tournante, mouvement automatique

215Pendulette CARTIER en métal doré, mouvement quartz. Avec une pendulette UTI, mouvement quartz

216CARTIER TANK BASCULANTE Montre de poignet en acier, boitier rectangulaire, fond guilloché, index chiffres romains, mouvement mécanique, boucle déployante

217BOMBARDIER Montre chronographe, boitier rond en acier, cadran bleu à trois compteurs, index chiffres arabes, date, mouvement quartz

218OMEGA DEVILLE AUTOMATIC Montre de poignet en acier, boitier carré, fond bleu nuit, index batonnets, date, mouvement automatique

219NINA RICCI Montre de poignet en or jaune, boitier rond, fond blanc, index batonnets, mouvement quartz PB. 33,8gr

220BRM (Bernard Richard Manufacture) RACING V12 Montre chronographe de pilote automobile, boitier acier rond, cadran noir à trois compteurs, index chiffres arabes, date, fond transparent, mouvement automatique

221ORIS FRANK SINATRA Bracelet montre en acier, cadran noir, index chiffres arabes, date, mouvement automatique

222BREITLING SUBMARINER LADY Montre de poignet en acier anodisé, cadran noir, index batonnets, date, lunette tournante, mouvement quartz

223BULGARI SOLOTEMPO Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran quadrillé, index batonnets et chiffres arabes, mouvement quartz

224LIP PUPITRE par Roger TALLON Montre de poignet en aluminium brossé, boitier rectangulaire, cadran blanc, index batonnets, date, mouvement quartz

225LONGINES CHRONOGRAPHE LINDBERGH Bracelet montre chronographe en acier et acier doré, boitier rond, cadran blanc à trois compteurs, jour, date, lunette tournante, fond saphir, mouvement automatique

226TISSOT ATOLLO Montre de plongée en acier, boitier en acier, cadran noir, index batonnets phosphorescents, date, lunette tournante, mouvement quartz

227Montre de poche en or jaune PB 87,9

228CARTIER SANTOS Bracelet montre en acier et acier doré, boitier rond, lunette octogonale en acier doré, cadran gris, mouvement automatique

229CHRONOSPORT CHRONOSAIL par SINN Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran bleu, index batonnets, date, mouvement mécanique

230BREITLING GALATIC CHRONOGRAPHE Bracelet montre chronographe en acier, boitier rond à lunette tournante, cadran gris à trois compteurs, date, index luminescents, mouvement automatique, avec écrin, boite et papiers

231TISSOT NAVIGATOR GMT Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran blanc, index chiffres romains, lunette tournante, mouvement quartz

232MOVADO vers 1940 Montre de poignet en or, boitier rond, index chiffres arabes, mouvement mécanique PB 25,9

233TAG HEUER SUBMARINER PROFESSIONAL Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran blanc, index batonnets et chiffres arabes, date, lunette tournante en acier doré, mouvement quartz

234DUNHILL DM7 DRIVER Montre de poignet, boitier carré, fond noir, index batonnets, affichage digital, mouvement quartz

235EBEL Bracelet montre de dame en acier et acier doré, boitier rond, lunette sertie de diamants, fond doré, index batonnets, mouvement quartz

236BURETT NEO ABYSS Bracelet montre en acier et acier doré, boitier rond, cadran ardoise à trois compteurs, index phosphorecents, date, lunette tournante, mouvement quartz

237DIOR CHRIS 47 Montre de poignet en aluminium brossé orange, cadran blanc, index chiffres arabes, mouvement quartz, boite et papiers

238CARTIER TANK BASCULANTE Montre de poignet en acier, cadran basculant rectagulaire, fond blanc, index chiffres romains, mouvement quartz

239TISSOT SEASTAR SEVEN Montre d'homme, boitier or jaune, dateur à 3 heures sur bracelet métal jaune PB52,4gr

240SINN Montre chronographe en acier, boitier rond, cadran noir à trois compteurs, index batonnets phosphorescents, jour, date, lunette tournante, mouvement automatique

241LEONARD SPA100 Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran noir et anthracite, index chiffres romains, date, mouvement quartz

242TAG HEUER PROFESSIONAL GOLF TIGER WOODS EDITION Montre de poignet, boitier carré en acier brossé, cadran noir, index batonnets, date, mouvement quartz

243LONGINES Montre de poignet, boitier rond en or, cadran gris à un compteur, index batonnets et chiffres arabes, mouvement mécanique PB.31.3gr

244ZENITH vers 1960 Montre de dame en acier plaqué or, boitier carré, fond nacré, index batonnets, mouvement mécanique

245ACTUA vers 1950 Montre chronographe, boitier rond plaqué or, cadran doré à deux compteurs, mouvement mécanique

246LONGINES vers 1930 Montre de poche en argent, mouvement mécanique PB 88,7

247RESTO ROL Montre de plongée en acier, boitier carré, cadran métallique, index batonnets, date, lunette tournante, mouvement mécanique

248EBEL BELUGA Bracelet montre de dame en acier, boitier rectangulaire, cadran nacré, index batonnets et diamants, mouvement quartz

249CORUM QUADRATUS AUTOMATIC Montre de poignet en acier, boitier carré, fond noir, index chiffres romains, mouvement automatique

250GAIGNOUX Claude (1924-2005) L'entrée du port du Havre Aquarelle
sbd 26x37

251PAILHES Fred (1902-1991) Bassin à Saint François
Huile sur isorel
sbg 46x55

252FRIBOULET Jef (1919-2003) L'espagnol
Huile sur toile
sbd 100x80

253SERY Olivier (1906-2000) Le port de Honfleur
Huile sur toile
sbd 50x61

254SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les pommiers en fleurs Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 25x34,5

255HUBERT-ROBERT Marius (1885-c.1947) Les criosphinx de Karnak
Huile sur toile
sbg 54x73

256PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur, rue de la prison Aquarelle gouachée
sbg située 62x46

257Ecole Art Nouveau Femme aux pavots
Huile sur toile 105x45

258KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) Péniches près du pont du carroussel Aquarelle
sbd datée juin 1950 49x60

259INNOCENT Franck (1912-1983) Bord de l'Ardelle à Radepont
Huile sur toile
sbd datée 69 60x80

260FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à l'éventail
Huile sur toile
sbg 73x60

261LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le gouter du singe
Huile sur panneau
sbd 16,5x12

262LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Normandie
Huile sur toile
sbd Datée au dos (19) 57 50x65

263PAILHES Fred (1902-1991) Nice Aquarelle gouachée
sbg située 50x32

264KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) Le grand canal à Venise Aquarelle
sbg datée sep 1954 49x60

265BINET Georges (1865-1949) Le square Saint-Roch et l'hôtel de ville Dessin au crayon Cachet de la signature bg 4,5x10

266ROUAULT Georges-Dominique (1904-2002) La Seine à Paris Aquarelle gouachée
sbd 31x44

267LAURENCE Natures mortes aux bouquets Deux huiles sur toile
sbg et
sbd 55x25

268SERY Olivier (1906-2000) Barques à marée basse
Huile sur isorel
sbg 22x27

269LANFANT DE METZ François (1814-1892) La couronne de fleurs
Huile sur panneau
sbd 16,5x9,5

270Frank DUMINIL (1933-2014) Composition, huile sur toile
sbm 25x27

271QUIESSE Claude (Né en 1938) Les rideaux pourpres
Huile sur toile
sbd 65x50

272LEGOUPIL André Le Havre, l'église Saint François Gouache
sbg datée juin 48 43x32

273BAUGE A. Scènes campagnardes Deux huiles sur isorel
sbg 16x24

274GAUDIN Henry Bord de Seine
Huile sur isorel
sbg daté 88 34x42

275GIRARD A. Voilier en baie de Somme
Huile sur toile
sbg 22x28

276LABORIE Jean Nature morte aux cerises
Huile sur toile
sbd daté 1898 21,5x32,5

277LEBEL Ibéria Le peignoir bleu Huile/toile
sbd 81x65

278NOURY Gaston (1866-?) Cour de ferme
Huile sur toile
sbg 24x33

279DESPRES (19ème S.) Chemin animé
Huile sur panneau
sbd 24x18,5

280JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Bateau dans la rade
Huile sur panneau
sbg 23,5x35

281MICKAEL Coupe de cerises
Huile sur toile shg 27x35

282MOUSSEL C. Le Havre, le bassin du Commerce
Huile sur toile
sbd 46x61

283LECOURT Raimond (1882-1946) La montée des galets Eau forte 46x71

284Tapisserie d'Aubusson d'après le carton original de Bleynie ''Oiseau magique'' Atelier Andraud Père et Fils 80x65

285Ecole française ''Le mont Canaux dans l'Hérault''
Huile sur carton toilé 25x32,5

286PECORARO Antonio (Né en 1938 en Sicile) ''Marchande de fleurs''
Huile sur toile
sbg 40x30

287GOETZ Henri (1893-1986) Composition Pastel chauffé de 1975
sbd 30x38 Sera reproduit au tome 2 du catalogue raisonné en préparation par Frédéric NOCERA expert de l'artiste

288D'après MALLET et L. PRUD'HON sculpt L'amour les conduit et l'amitié les ramène Deux eaux fortes en couleur A vue 37,5x45

290Petit COFFRET de voyage en teck et laiton 36x24 H. 24

291Cartel en bronze de style Louis XV Leroy Fabricant

292Delft : garniture de trois vases couverts en faïence décoré en camaïeu bleu 18ème S. H.21 (accidents)

293Taureau Bronze à patine brun nuancé sur socle en marbre 25x15

294Edmond LACHENAL Plat en faïence à décor de couple de personnages cheminant signé daté 1906 Diam.37

295Potiche en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'oiseau H41

296Lampe à huile en bronze avec écran et mouchette

297Pendule Charles X en bois à décor d'incrustation

298Paire de sujets en porcelaine. Travail allemand fin 19ème S. (accidents) H.37

299Cave à cigares en bois, avec humidificateur

300Cendrier en cristal sur son socle gainé de cuir

301Jeu de jacquet

302Pied de lampe en régule H.45

303Sujet en ivoire polychrome représentant une déesse assise tenant un flacon signature sous la terrasse H.15

304Ecran en pierre dure encadré d'une frise en ivoire et décoré en appliques d'une geisha tenant une composition florale sur un piétement en bois de fer et socle en bronze H.29/39 L.11/14

305DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 45x38

306Ivoire : buste de pharaon H. 8 socle en corne

307Ivoire : buste de femme à la chevelure richement détaillée H.12,5 socle bois

308SIEGE à motifs de croisillons. Cameroun, Bamileke probablement post colonial incrustations de coquillages H.35

309DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 49x43

310Personnage en ivoire poylchrome sculpté figurant un sage portant un bâton et tenant une branche fleurie H.31

311Personnage en ivoire polychrome sculpté figurant une geisha portant un panier et branches florales H.30

312DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 48x41

313Ivoire : buste de jeune africaine dénudée, chevelure finement tressée H.10

314Ivoire : buste de femme H.15 socle bois

315Important sujet en ivoire représentant un sage lettré signature sous la base H.30

316DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 74x45

317D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine brun signé sur la terrasse H.37

318D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine dorée signé sur la terrasse H.36

319Lampe en faïence craquelée Art déco en camaieu bleu H.totale 40

320TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103X78

321BUREAU DE VOYAGE à système sur quatre pieds, l'abattant se soulève pour découvrir un sous main et des casiers. Angleterre fin 19ème S. 65x43 H.84

322SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930

323COMMODE en acajou ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101

324Bureau de Compagnie en acajou à deux caissons et deux tiroirs 75x137 H.75

325Commode marquetée dessus marbre de style Louis XV

326CHINE Elément décoratif en bois sculpté et doré à décor floral 125x196

327Guéridon Restauration en acajou, piétement tripode à pattes de lion, dessus marbre blanc Diam.98 H.70

328Tapisserie (fragment) à décor de château dans la verdure 85x95

329Secrétaire Restauration en acajou dessus marbre

330Coffre maie en bois fruitier

401TAPIS Tabriz Iran à décor de grandes fleurs sur fond saumon, début 20ème S.120x70

402TAPIS Afghan ancien à fond rouge et décor géométrique 229x132

403TAPIS Kazak Caucase fond rubis, décor géométrique à laine soyeuse, vers 1970 138x104

404TAPIS Boukhara Persan à fond ivoire (taches à nettoyer) 190x136

405TAPIS Hamadan Iran à fond ivoire, décor Hérati orné d'un médaillon marine, mileu 20ème S. 215x132

406TAPIS Ispahan Iran à rosace centrale sur fond marine, milieu 20ème S. 165x116

407TAPIS Tekke Boukhara Russe à semis de Güls 160x118

408TAPIS Galerie Mir Serabend Iran milieu 20ème S. 358x90

409TAPIS Kilim Kashgaï Perse du sud original et fin, vers 1930 346x184

410TAPIS véritable Boukhara Persan à semis de Güls sur fond beige sable 206x136

411TAPIS Tabriz Iran à décor de fines mosaïques polychromes orné d'un médaillon, mileu 20ème S. 305x203

412TAPIS Indoghoum en soie à décor d'arbre de vie et volatiles sur fond saumon 185x117

413TAPIS Chirvan Caucase à semis de figures géométriques sur fond bleu clair, début du 20ème S. 225x132

414TAPIS Original Ispahan Iran à fond beige à décor de rinceaux fleuris, mileu 20ème S. 308x204

415TAPIS Tekke Boukhara à fine galerie soyeuse 251x87

416TAPIS Sivas Sparta Turquie à décor floral stylisé et médaillon polylobé, vers 1930 295x207

417TAPIS Fin Kilim Caucasien à semis de losanges crénelés sur fond noir 470x150

418TAPIS Grand Biddar Iran décor hérati sur fond brique contrefond ivoire 290x190

419TAPIS Beau Bergama Turquie à triple médaillon géométrique sur fond rubis, milieu du 20ème S. 175x117

420TAPIS Chirvan Caucase à semis de poissons stylisés sur fond bleu de perse, milieu 20ème S. 185x110

421TAPIS Fin Mélayer Iran ancien à fond ivoire et semis de branchages fleuris 148x300

422TAPIS Européen au point noué dans le goût de la Savonnerie d'Aubusson 297x236

423TAPIS Ancien Hamadan Caucase Persan à médaillon en flèche sur fond bleu nuit 190x132

424TAPIS Fin Keshan Iran à mosaïque de roses et guirlandes florales sur fond ivoire, mileu 20ème S. 223x136

425TAPIS Tabriz Iran à fond beige à décor de cartouches et vases fleuris, vers 1940 273x150

426TAPIS Ghoum Iran à fond bleu clair à rosace centrale et encoignures jaunes 210x146

427TAPIS Ispahan Iran à fond rubis et ivoire à rinceaux fleuris 342x243

428TAPIS Tekke Boukhara fond grenat à décor de Güls, fin 19ème 313x210

429TAPIS Chirvan Caucase à triple médaillon crênelé sur fond bleu nuit, fin 19ème S. 178x126

430TAPIS Ghoum Iran entièrement en soie à vase fleuri sur fond bleu nuit, milieu 20ème S. 120x81

431TAPIS Césarée turquie en soie à médaillon central sur fond ivoire, milieu du 20ème S. 172x118

432TAPIS Senneh Kurdistan persan à semis hérati sur fond bleu nuit, milieu 20ème S. 155x106

433TAPIS Bakhtiar Iran à décor floral polychrome, milieu 20ème S. 405x332

434TAPIS Galerie Sarouk Iran, champ vieux rose à semis de bouquets de fleurs (belle laine), fin du 20ème S. 324x81

435TAPIS Tabriz Iran à fin semis de fleurs et médaillon polylobé, vers 1960 293x198

436TAPIS Naïm Iran à fond rubis et médaillon richement fleuri en laine et soie, beaux écoinçons à fine mosaïque 300x210

437TAPIS Chirvan Perepedyl à fond bleu roi et cornes de bélier, vers 1930 175x125

438TAPIS Senneh Kurde Persan ancien à semis de rosaces stylisées 198x135

439TAPIS Veramine région de Téhéran fond rouge brique à semis de fleurs géométriques, vers 1940/1950 313x210

440TAPIS Kirman Iran à champ beige et décor floral, vers 1930 330x238

441TAPIS Ghoum Iran à décor de chasse persanne sur fond rubis bordures à cartouches ornées de poésie, milieu 20ème S. 160x107

442TAPIS Ghoum Iran en soie à large médaillon fleuri sur fond ivoire, milieu 20ème S.147x99

443TAPIS Keshan Iran signé en cartouche en laine et soie à fines guirlandes de fleurs et vases réhaussés de soie, vers 1950 220x138

444TAPIS Melayer Iran ancien et fin à décor hérati sur fond rubis, début 20ème S. 130x70

445TAPIS Ispahan Iran à rinceaux fleuris sur fond ivoire, milieu 20ème S. 247x148

446TAPIS Ghoum du Cachemire en soie à décor floral sur fond ivoire 310x214

447TAPIS Ispahan Iran à semis de grands botehs (palmettes) sur fond ivoire, vers 1930 205x150

448TAPIS kirman Laver Perse à vases fleuris et animaux sur fond ivoire, milieu 19ème S. (USURES) 203x136

449TAPIS Selle Boukhara Russe à décor de Güls, fin 19ème S. 145x80

450TAPIS Biddar Perse à fond ivoire et semis de bouquets de fleurs, vers 1920 330x222

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication.
Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.