| 1 | | Gourmette en or jaune à motif filigranné, chaînette de sureté 15.6gr
| 2 | | Pendentif oiseau branché en or jaune et lapis lazuli 4.6gr
| 3 | | Paire de boutons de manchette en or jaune 9.6gr
| 4 | | Broche en or jaune en forme de n?ud relié par trois diamants d'env. 0,70ct, 0,50ct et 0,20ct 12.41gr
| 5 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un rubis ovale épaulé de 6 diamants princesse 6.6gr TDD54
| 6 | | Paire de BO en or jaune ornée de perles de culture et émeraudes PB 1.54gr
| 7 | | Pendentif en or gris orné d'une emeraude poire dans un fin entourage serti de diamants 3gr DAC
| 8 | | Collier shoker de perles de culture dim.7,5/8, fermoir or blanc PB 35.9gr
| 9 | | CARTIER Bracelet jonc ouvrant en or à motif de rubans de trois couleurs. Signé, 29.9gr
| 10 | | Bague marguerite en or de deux couleurs ornée d'un rubis ovale serti clos dans un entourage de huit diamants totalisant 1,8ct env. 5.7gr TDD49
| 11 | | Alliance en or blanc sertie de 26 diamants totlisant env.0,50ct 2.5gr TDD 56 DAC
| 12 | | Broche en or jaune ajouré à motif de feuillages sommés d'une couronne, le tout rehaussé de roses 6.3gr
| 13 | | Médaillon en or jaune formant porte photo décor de perles PB 13.3gr
| 14 | | Pendentif bélière en or gris serti d'un diamant retenant une perle de culture grise de Tahiti (10mm) sur chaîne en or blanc 5.8gr
| 15 | | Montre de col en or jaune double boitier émaillé à décor d'angelots et d'oiseaux au nid PB 37.92gr
| 16 | | Bague en or jaune forme ceinturée sertie d'un saphir d'env.2,50ct entouré de diamants ronds (0,70ct env.) 7.5gr TDD54
| 17 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune de rubis, saphir et émeraude cabochon sertis clos 5.4gr
| 18 | | Bague en platine et or blanc ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés sertie clos entourée de diamants 5.9gr TDD55
| 19 | | Bague en or blanc sertie en son centre d'un diamant taille moderne pesant environ 0,5ct épaulé de six diamants 4.5gr TDD51
| 20 | | Pendentif porte photo en or jaune serti de demi perle et pierres roses 4.5gr (Doit au contrôle)
| 21 | | Bague jonc en or gris centre rubis 2,58ct sur un pavage de diamants intercalés de 8 rubis 7.6 gr TDD 50 (rubis ave certificat GGT)
| 22 | | Montre bracelet de dame en or jaune Fendor PB 35.24gr Net 32gr
| 23 | | Collier en or blanc à décor de barrettes agrementés de onze perles fines 5.1gr
| 24 | | Bague en or blanc ornée de 3 lignes de diamants baguette encadrées de pavages de diamants rehaussés de deux motifs c?urs pavés de diamants 12.1gr TDD55
| 25 | | Collier en or jaune maille plate 34gr
| 26 | | Parure en or rose formée d'un pendentif et d'une paire de BO finement ciselée à décor de feuillage, sertie de diamants Poids total des diamants env. 3.50ct 14.3gr
| 27 | | Chevalière en or jaune HL et deux petits diamants sertis sur platine 18gr
| 28 | | Bracelet en or jaune articulé, les maillons partiellement émaillés jaune et vert ornés en leur centre d'une pierre rose 24.6gr
| 29 | | Bague tourbillon en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 2,50ct env. sur une ellipse de diamants TM 0,80ct env. 7gr TDD 51
| 30 | | Broche camée coquillage entourage or jaune PB 14.70gr
| 30 bis | | Très beau collier de trois rangs de perles de culture en chute (10 à 6mm) Fermoir or blanc à six motifs navettes sertis de petits diamants 1500 / 2000 | |
| 31 | | Pendentif c?ur en or blanc pavé de diamants sur chaine en or blanc 10.1gr
| 32 | | Paire de puces d'oreilles en or jaune ornée de diamants taille moderne pesant environ 0,6ct chacun 2gr
| 33 | | Elégant sautoir chaîne en or jaune alternée de motif ovoïde en or rose et de quatre motifs entièrement pavés de diamants blancs et de couleurs Poids total des dimamants env. 2,30ct 21gr
| 34 | | Broche en or jaune ajouré ornée de perles et de pierres de couleurs 13.3gr Manque
| 35 | | Bague croisée en or blanc pavée de diamants 1,20ct env. 14gr TDD 52/53
| 36 | | Bague en or blanc et platine monture torsadée accidentée sertie de trois diamants TM, le principal 0.50ct env. 7.6gr TDD50
| 37 | | Bracelet jonc en or blanc orné d'un pavage de diamants (totalisant environ 2cts) 33.5gr
| 38 | | Paire de pendants d'oreilles en or bicolore serti chacun d'une emeraude poire entourée de diamants 4.4gr
| 39 | | Montre bracelet de dame marque Kurz, bracelet et boitier or 26.47gr
| 40 | | Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant demi taille pesant env. 1,55ct TD56 3.6gr
| 40 bis | | Broche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs 1200 / 1500 | |
| 41 | | Collier en or jaune orné d'un saphir taillé en c?ur serti clos dans un entourage de diamants épaulé de deux motifs ornés de saphirs cabochons à l'identique 26.5gr
| 42 | | Montre de col en or jaune à décor de rinceaux en applique, double boitier PB 14gr
| 43 | | Chevalière des années 40 en or jaune ornée d'un diamant taillé en triangle et de pierres rouges serties sur platine. 9.2gr
| 44 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir ovale épaulé de quatre petits diamants 6.3gr TDD54
| 45 | | Sautoir en or jaune ciselé 18.7gr
| 46 | | Montre de gousset en or jaune 66.4gr
| 47 | | Collier articulé en or gris centre orné d'un motif ruban serti de diamants en degradés entre deux lignes de diamants Poids total 6cts env. 43gr
| 48 | | Broche en or jaune un griffon tenant dans sa gueule une perle serti su or blanc PB 15.9gr
| 49 | | Bague en or blanc ornée d'un important saphir jaune 5,83cts sur une double volute de diamants 0,45ct env. 8.7gr TDD 55 (saphir certificat GGT)
| 50 | | Bracelet jonc ouvrant en or jaune ciselé rehaussé de perles PB 31.5gr
| 51 | | Bague coussin en or deux couleurs centre saphir taille ovale 5cts env. entouré de 12 diamants TM 1,60ct env. 9.8gr TDD 56
| 52 | | Collier or gris motif papillon serti de rubis et de diamants 1.30gr
| 53 | | Bague en or blanc ornée de diamants baguettes, princesses et modernes 10.2gr TDD54
| 54 | | Bracelet souple articulé en or blanc orné de 11 diamants taille moderne 28.8gr
| 55 | | Montre bracelet de dame en or jaune PB 22.33gr (le bracelet doit au contrôle)
| 56 | | Paire de BO dormeuses en or blanc ornée chacune d'un saphir cabochon d'env. 1ct entouré de 12 diamants poids total des diamants 1,30ct 8gr
| 57 | | Broche en or et argent figurant un croissant entièrement serti de roses. Travail du 19ème S. 12.3gr
| 58 | | Sautoir de perles de culture diam 7,8/8, fermoir or jaune PB 59gr
| 59 | | Demi-alliance en or jaune ornée d'une ligne de huit diamants taille moderne 4.1gr TDD58
| 60 | | Ravissant pendentif en or gris en forme de coquillage serti de rubis de diamants baguettes et ronds totalisant 2,50cts 9gr
| 60 bis | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 2 cts 8gr 3000 / 4000 | |
| 61 | | Paire de BO en or jaune et perles de culture 8,5/9mm 2.85gr
| 62 | | Bracelet jonc en or jaune et argent à motifs croisés pavés de roses retenant en leurs centres deux diamants taille ancienne 16.6gr
| 63 | | Montre de col en or jaune PB 22.83gr
| 64 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un saphir taille coussin 3,23cts epaulé de six diamants baguettes en chute (0,30ct) 5.30gr TTD 53 Saphir non chauffé avec certificat AIGS
| 65 | | Pendentif en or blanc orrnée d'une fleur diamantée mobile dans un anneau rehaussé de roses sur une chaîne en or blanc 4.1gr
| 66 | | Bague en or de deux couleurs à motif ajouré pavé de diamants taille ancienne, d'un rubis ovale en serti clos et de roses 8gr TDD59
| 67 | | Paire de dormeuses en or blanc ligne de diamants retenant chacune un diamant serti clos 0,50ct 6.7gr DAC
| 68 | | Montre bracelet de dame en or jaune marque Admira, remontoir métal PB 25.7gr
| 69 | | Bague en or blanc brossé ornée d'un motif carré pavé de 16 petits diamants 7.3gr TDD54
| 70 | | Paire de BO en or jaune sertis de perles PB 3.5gr
| 71 | | Bague coussin en or jaune centre rubis taille ovale 3,19cts entourage 14 diamants TM env. 1ct 8.8gr TDD 55 (rubis avec certificat AIGS)
| 72 | | Pendentif rosace ajourée en or blanc centre diamant TM env. 0,70ct entourée de diamants Poids total des diamants 1,20ct, chaîne or blanc 4.8gr
| 73 | | MAUBOUSSIN Bague en or blanc et platine ornée d'un diamant taille moderne épaulé de petits diamants. Signée, avec écrin 2.9gr TDD49
| 74 | | Paire de BO motif rond centre rubis entourage et bélière serties de diamants env. 1ct 9gr DAC
| 75 | | Montre bracelet en or jaune 21.3gr
| 76 | | Bague Toi et Moi en or jaune ornée d'un saphir et d'un diamant Taille ancienne épaulé de diamants TA et de roses 3.1gr TDD55
| 77 | | Broche en or jaune ciselé rehaussé de diamants taillés en rose PB 8gr
| 78 | | Alliance en platine sertie de diamants taille moderne 5.2gr TDD57
| 79 | | Gourmette en or jaune (usures) 12gr
| 80 | | Paire de boutons d'oreilles or gris deux rubis ronds entourés de diamants 3gr
| 81 | | Bague navette en or jaune sertie de saphirs et de petits diamants. 6gr
| 82 | | Montre bracelet de dame en or jaune marque Dilecta PB 28gr
| 83 | | Bague en or blanc ornée de trois diamants taille ancienne dont un pesant env. 0,70ct 6gr TDD51
| 84 | | Broche barrette en or jaune motif émail de Limoges signé Thoumieux PB 3.2gr
| 85 | | Bague marguerite en or jaune ornée en son centre d'un saphir cabochon serti clos dans un entourage de dix diamants 6.3gr TDD51/52
| 86 | | Bague en or blanc pavée de 27 diamants princesses 12.3gr TDD59
| 87 | | Paire de puces d'oreilles en or blanc sertis de diamants total 0,40ct env. 2.9gr
| 88 | | Bracelet ouvrant en or blanc orné d'une ligne de saphirs en chute alternés de diamants 13.7gr
| 89 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant 0,98ct, couleur H, pureté VS2 3gr TDD55 Certificat LFG
| 90 | | Montre de col en or jaune 14.7gr
| 91 | | Bracelet en or jaune, les maillons ajourés à décor de feuilles, le motif central orné d'une fleur pavée de roses et de petites pierres roses 24.4gr Manques
| 92 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant serti clos pesant environ 0,60ct 3.6gr TDD53
| 93 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un pavage de diamants calibrés 9.5gr TDD53
| 94 | | Broche barrette en or jaune pavée de diamants taillés en roses. 5.8gr
| 95 | | Bague rivière en or blanc centre rubis taille oval 3,50cts env. epaulé de 6 diamants TM 0,70ct env. 6gr TDD 53
| 96 | | CARTIER Alliance Trinity en or de couleur. Signée, 3.8gr TDD60
| 97 | | Bague Art Déco en or blanc et platine à motifs géométriques sertis de diamants et de roses 3.7gr TDD58
| 98 | | Chaîne en or jaune 9.5gr
| 99 | | Bague jonc en or blanc ornée d'une améthyste ovale en serti clos 18.6gr TDD51/52
| 100 | | Pendentif rond en or gris centre rubis 3,50cts env. entouré de diamants 0,50ct env. 3.8gr
| 101 | | Bague Art Déco en or de deux couleurs ornée d'un motif géométrique serti de diamants taille ancienne et de roses 7.8gr TDD55/56
| 102 | | Pendentif marguerite en or jaune orné d'une perle 1.8gr sur chaine or jaune 3.8gr
| 103 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,60ct 6.3gr TDD54
| 104 | | Bracelet en or jaune à décor de maillons ajourés d'étoiles 20.2gr
| 105 | | Pendentif et bague en or blanc ornés chacun d'une perle. 6.6gr
| 106 | | Chevalière en or jaune ornée de deux diamants ovales de couleurs sertis clos 13.4gr TDD48
| 107 | | Broche en or jaune ornée d'une perle. 4.8gr
| 108 | | Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille moderne pesant env. 1.60ct (givres) 3.3gr
| 109 | | Pendentif or jaune enserrant un petit diamant sur chaine or jaune PB. 2.7gr
| 110 | | Bague marquise en or blanc pavée de diamants 4.4gr TDD56
| 111 | | Bague en or jaune ornée d'une émeraude carrée à pans coupés sertie clos épaulée de six diamants baguettes et six brillants 10.9gr TDD50
| 112 | | Paire de BO marguerites rondes en or blanc serties chacune d'un petit diamant entourés de saphirs. 3gr
| 113 | | DINH VAN Pendentif rond en or jaune orné de sept diamants calibrés et passant en argent doré. Signé. Poids pendentif en or 4gr / passant en argent 0.9gr
| 114 | | Bague en platine ornée d'une ligne de cinq diamants 7.8gr TDD53/54
| 115 | | Pendentif en or jaune orné d'un diamant taille moderne pesant environ 0,40ct 0.6gr
| 116 | | Bague marquise ovale en or jaune ornée d'un diamant serti clos sur un pavage de saphirs calibrés dans un entourage de diamants 5.8gr TDD54
| 117 | | Broche barrette en platine ornée d'une ligne de diamants taille ancienne en chute 8.7gr Manque un diamant
| 118 | | Bague Art Déco en platine ornée d'un diamant demi-taille pesant env. 0,80 ct épaulé de motifs géométriques sertis de petits diamants 4.6gr TDD52
| 119 | | Bague toi et moi en or jaune sertie sur or blanc de diamants taillés en rose TD 56 6.6gr (doit au contrôle)
| 120 | | CARTIER Deux anneaux, l'un en or jaune, l'autre en or blanc. Signés, 10.4gr
| 121 | | Bague tressée avec cinq anneaux interchangeables argent et couleurs, monture or 4.2gr, anneau argent 8gr
| 122 | | Pendentif en or jaune orné d'un diamant taille moderne pesant environ 0,80ct 2.7gr
| 123 | | Chaîne en or jaune alternée de quinze perles en chutes PB 12.5gr
| 124 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant en serti clos pesant environ 0,6ct 7.9gr TDD56
| 125 | | Bague marguerite en or blanc ornée d'un saphir ovale dans un entourage de huit diamants 6.2gr TDD57/58
| 126 | | Bague Art déco en platine ornée d'un diamant TA env. 1,20ct et quatre diamants baguette 5.86gr
| 127 | | Montre bracelet de dame en or blanc Buler PB 24grs (Net 21.14gr) (doit au contrôle)
| 128 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,50 ct 3.2gr TDD53/54
| 129 | | Chevalière or jaune 10.6gr (doit au contrôle)
| 130 | | Collier de deux rangs de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or jaune PB 27.2gr
| 131 | | Bague en or jaune et blanc ornée d'un saphir et éclats de roses 1.8gr
| 132 | | Bague en or jaune agrémentée de huit saphirs et deux diamants baguette 2.4gr
| 133 | | Bague toi et moi en or blanc ornée de saphirs entourés de diamants 6.04gr
| 134 | | Bracelet en alliage d'or 9KT orné de cinq saphirs entourés de petits diamants 15.24gr
| 135 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,9 ct 4gr TDD57
| 136 | | Broche bébé en or jaune 1.1gr
| 138 | | Broche barrette en or jaune et blanc serti de diamant taillés en roses et de saphirs baguettes (petit manque) 3.94gr
| 140 | | Bague en or jaune ornée d'une perle 5.4gr (doit au contrôle)
| 141 | | Paire de BO marguerites rondes en or jaune ornée chacune d'une perle 1.8gr
| 142 | | Bague en or jaune ornée d'une pierre 8.8gr
| 143 | | Médaille d'amour en or jaune 4gr
| 144 | | Bague en alliage d'or jaune 14 Kt ornée d'une améthyste PB. 12,5grs
| 145 | | Montre d'homme boitier or de marque Selhor, bracelet cuir PB 25gr
| 146 | | Bague solitaire en or gris orné d'un diamant taille ancienne de 0ct30 env. 2.11gr anneau usé (doit au contrôle)
| 147 | | Collier en or jaune, motif barrettes, l'une sertie d'une ligne de petits diamants, retenant deux perles de culture poire, l'une rose, l'autre grise. Signé GAREL. PB 12gr78
| 148 | | TISSOT PR50 Bracelet montre en acier et acier doré, boitier rond, cadran guilloché, date, mouvement quartz
| 149 | | TISSOT Bracelet montre de dame en acier, boitier rectangulaire, cadran nacré, index diamanté, mouvement quartz
| 152 | | Collier fantaisie à décor de perles et barrettes en verrerie irrisée
| 155 | | Faisan en argent massif poinçon Minerve 128gr
| 158 | | Chronographe à quartz D Day 44-94 Modèle en métal de marque ARCAPEA, bracelet cuir. Edition du 50ème anniversaire du débarquement en Normandie
| 159 | | HERMES Sac Kelly porté main en cuir état d'usage
| 160 | | HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Termes de Venerie'' signé H. Hallo, bordure reprise
| 161 | | HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Voyages en Russie'' Taches
| 162 | | CHRISTIAN DIOR Carré en soie imprimée à décor de tigre
| 163 | | CHRISTIAN DIOR Carré en soie imprimée à décor de fleurs
| 164 | | HERMES Paris Made in France Pochette en soie imprimée à décor de maillons
| 165 | | HERMES Paris Made in France Pochette en soie imprimée à décor de maillons
| 166 | | HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Seherazade'' Accidents
| 167 | | HERMES Paris Made in France Pochette en soie imprimée titré ''Art des steppes''
| 168 | | LEONARD Paris Carré en soie imprimée à décor de fleurs et de fruits Taches
| 169 | | HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Harnais Français Premier Empire'' taches, salissures et fil tiré
| 170 | | PALOMA PICASSO Carré en soie imprimée à décor de maillons dorés et de carrés de couleurs
| 171 | | Portefeuille LANVIN
| 172 | | Portefeuille en cuir façon crocodile
| 173 | | CHRISTOFLE Bout de table de style Louis XVI en bronze argenté H20
| 174 | | Timbale droite en argent (Minerve) H7 P.85gr
| 175 | | Verseuse égoîste en argent (Minerve), le manche en bois tourné H.9 PB.120gr
| 176 | | Petite timbale de forme tulipe sur piédouche en argent (Minerve), le pied orné d'une frise de feuilles d'eau H.8 P.90gr
| 177 | | Ménagère en argent (Minerve) modèle filet contour comprenant 12 grands couverts, 12 grands couteaux lame inox, 12 cuillers à café, 12 cuillers à moka, dans un coffret en acajou. Poids des pièces pesables 2,760 kg Poids total 4,140 kg
| 178 | | Poelon couvert en argent (Minerve), la prise en figurant une pomme de pin, poignée en ébène, diam 17 PB.980gr
| 179 | | Verseuse égoïste tripode de style Empire en argent (Minerve), bec figurant une tête de chien, pieds griffes, prise en pomme de pin, anse en bois H16 P.180gr
| 180 | | Timbale tulipe en argent (Minerve) sur piedouche orné de godrons, chiffrée ''F'', marquée sur le pied ''Françoise Mercier femme de M. Chaillou'' M.O. Escot Martial Louis, Orléans, fin XVIIIème S. H10 P.135gr
| 181 | | Importante verseuse en argent (Minerve), le couvercle orné d'une feuille surmontée d'une graine, manche latéral en ébène. M.O. Robert Linzeler H.24 PB.1010gr
| 182 | | CHRISTOFLE Cadre porte photo, les montants en métal argenté 14x24
| 183 | | HERMES Six porte couteaux en métal argenté, modèle bambou
| 184 | | DIOR Plat ''Logo de Dior'' Diam 36
| 185 | | SAINT-LOUIS Douze verres en eau en cristal. Nous y joignons un verre en cristal de couleur
| 186 | | CHRISTOFLE Seau à glace en métal argenté
| 187 | | CHRYSALIA paire de bougeoirs en bronze argenté trois branches
| 188 | | Pichet à orangeade en métal argenté et cristal
| 189 | | CHRISTOFLE Coquetier et cuillère en métal argenté
| 190 | | SAINT-LOUIS Cinq verres à pied en cristal de couleur
| 191 | | CHRISTOFLE Pot à crayons en métal argenté
| 192 | | CHRISTOFLE Sept salières, le bouchon en métal argenté
| 193 | | CHRISTOFLE Deux coupes coniques en métal argenté Diam 17,5 et 21
| 194 | | SAINT-LOUIS Vase en cristal H27
| 195 | | CHRISTOFLE Collection GALLIA Huit porte-menus de table
| 196 | | Six coupes à champagne en cristal
| 197 | | JM DUPONT Briquet en métal doré et laque noire
| 198 | | GAE AULENTI (1927-2012) LAMPE ''PIPISTRELLO'' Fût en métal et acier surmonté d'un abat-jour en plastique blanc. Edition Martinelli Luce H.86 L.54
| 199 | | MIRIMA paire de tabourets téléscopiques H.42/68
| 200 | | Harry BERTOIA six chaises en acier chromé, housse en tissu
| 201 | | Paire de lampes en bois peint et laiton H.76
| 202 | | Paire de bouts de canapé armature en laiton, plateaux marbre 45x65x50
| 203 | | Lampadaire modèle «Latona» Editions Artémide (Turin) créé en 1991. Socle en bronze, tube de chrome et fils d'acier avec des pendeloques de verres de couleur. H.198
| 204 | | JAEGER-LECOULTRE Pendule ATMOS cage laiton doré
| 205 | | Lampe Berger en faïence vernissée éditée pour la maison LONGCHAMP
| 206 | | DENOËL Lampe en bronze doré et émaux, datée 2001 H43
| 207 | | Pendulette d'officier en laiton et cage verre
| 208 | | LIP PUPITRE par Roger TALLON Montre de poignet en acier doré, boitier rectangulaire, cadran blanc, index batonnets, date, mouvement quartz
| 209 | | LONGINES ADMIRAL vers 1970 Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran gris, index batonnets, date, mouvement automatique calibre 505
| 210 | | MONTBLANC Montre chronographe en acier, boitier rond, cadran noir à trois compteurs, jour, date, index chiffres arabes, mouvement automatique
| 211 | | TISSOT SIDERAL AUTOMATIC Bracelet montre à boitier rond, cadran anthracite, index batonnets, date, mouvement automatique
| 212 | | PAUL PICOT SUBMARINER Montre de poignet en acier et acier doré, boitier rond, lunette tournante, date, index luminescents, mouvement automatique, bracelet cuir. Avec un bracelet supplémentaire en acier et acier doré.
| 213 | | BELL & ROSS FUSION Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran noir, index chiffres arabes, affichage et fonctions compplémentaires (alarme, chrono) digitales, mouvement quartz
| 214 | | TUDOR SUBMARINER PRINCE DATE Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran noir, index géométriques phosphorescents, date, lunette tournante, mouvement automatique
| 215 | | Pendulette CARTIER en métal doré, mouvement quartz. Avec une pendulette UTI, mouvement quartz
| 216 | | CARTIER TANK BASCULANTE Montre de poignet en acier, boitier rectangulaire, fond guilloché, index chiffres romains, mouvement mécanique, boucle déployante
| 217 | | BOMBARDIER Montre chronographe, boitier rond en acier, cadran bleu à trois compteurs, index chiffres arabes, date, mouvement quartz
| 218 | | OMEGA DEVILLE AUTOMATIC Montre de poignet en acier, boitier carré, fond bleu nuit, index batonnets, date, mouvement automatique
| 219 | | NINA RICCI Montre de poignet en or jaune, boitier rond, fond blanc, index batonnets, mouvement quartz PB. 33,8gr
| 220 | | BRM (Bernard Richard Manufacture) RACING V12 Montre chronographe de pilote automobile, boitier acier rond, cadran noir à trois compteurs, index chiffres arabes, date, fond transparent, mouvement automatique
| 221 | | ORIS FRANK SINATRA Bracelet montre en acier, cadran noir, index chiffres arabes, date, mouvement automatique
| 222 | | BREITLING SUBMARINER LADY Montre de poignet en acier anodisé, cadran noir, index batonnets, date, lunette tournante, mouvement quartz
| 223 | | BULGARI SOLOTEMPO Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran quadrillé, index batonnets et chiffres arabes, mouvement quartz
| 224 | | LIP PUPITRE par Roger TALLON Montre de poignet en aluminium brossé, boitier rectangulaire, cadran blanc, index batonnets, date, mouvement quartz
| 225 | | LONGINES CHRONOGRAPHE LINDBERGH Bracelet montre chronographe en acier et acier doré, boitier rond, cadran blanc à trois compteurs, jour, date, lunette tournante, fond saphir, mouvement automatique
| 226 | | TISSOT ATOLLO Montre de plongée en acier, boitier en acier, cadran noir, index batonnets phosphorescents, date, lunette tournante, mouvement quartz
| 227 | | Montre de poche en or jaune PB 87,9
| 228 | | CARTIER SANTOS Bracelet montre en acier et acier doré, boitier rond, lunette octogonale en acier doré, cadran gris, mouvement automatique
| 229 | | CHRONOSPORT CHRONOSAIL par SINN Montre de poignet en acier, boitier rond, cadran bleu, index batonnets, date, mouvement mécanique
| 230 | | BREITLING GALATIC CHRONOGRAPHE Bracelet montre chronographe en acier, boitier rond à lunette tournante, cadran gris à trois compteurs, date, index luminescents, mouvement automatique, avec écrin, boite et papiers
| 231 | | TISSOT NAVIGATOR GMT Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran blanc, index chiffres romains, lunette tournante, mouvement quartz
| 232 | | MOVADO vers 1940 Montre de poignet en or, boitier rond, index chiffres arabes, mouvement mécanique PB 25,9
| 233 | | TAG HEUER SUBMARINER PROFESSIONAL Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran blanc, index batonnets et chiffres arabes, date, lunette tournante en acier doré, mouvement quartz
| 234 | | DUNHILL DM7 DRIVER Montre de poignet, boitier carré, fond noir, index batonnets, affichage digital, mouvement quartz
| 235 | | EBEL Bracelet montre de dame en acier et acier doré, boitier rond, lunette sertie de diamants, fond doré, index batonnets, mouvement quartz
| 236 | | BURETT NEO ABYSS Bracelet montre en acier et acier doré, boitier rond, cadran ardoise à trois compteurs, index phosphorecents, date, lunette tournante, mouvement quartz
| 237 | | DIOR CHRIS 47 Montre de poignet en aluminium brossé orange, cadran blanc, index chiffres arabes, mouvement quartz, boite et papiers
| 238 | | CARTIER TANK BASCULANTE Montre de poignet en acier, cadran basculant rectagulaire, fond blanc, index chiffres romains, mouvement quartz
| 239 | | TISSOT SEASTAR SEVEN Montre d'homme, boitier or jaune, dateur à 3 heures sur bracelet métal jaune PB52,4gr
| 240 | | SINN Montre chronographe en acier, boitier rond, cadran noir à trois compteurs, index batonnets phosphorescents, jour, date, lunette tournante, mouvement automatique
| 241 | | LEONARD SPA100 Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran noir et anthracite, index chiffres romains, date, mouvement quartz
| 242 | | TAG HEUER PROFESSIONAL GOLF TIGER WOODS EDITION Montre de poignet, boitier carré en acier brossé, cadran noir, index batonnets, date, mouvement quartz
| 243 | | LONGINES Montre de poignet, boitier rond en or, cadran gris à un compteur, index batonnets et chiffres arabes, mouvement mécanique PB.31.3gr
| 244 | | ZENITH vers 1960 Montre de dame en acier plaqué or, boitier carré, fond nacré, index batonnets, mouvement mécanique
| 245 | | ACTUA vers 1950 Montre chronographe, boitier rond plaqué or, cadran doré à deux compteurs, mouvement mécanique
| 246 | | LONGINES vers 1930 Montre de poche en argent, mouvement mécanique PB 88,7
| 247 | | RESTO ROL Montre de plongée en acier, boitier carré, cadran métallique, index batonnets, date, lunette tournante, mouvement mécanique
| 248 | | EBEL BELUGA Bracelet montre de dame en acier, boitier rectangulaire, cadran nacré, index batonnets et diamants, mouvement quartz
| 249 | | CORUM QUADRATUS AUTOMATIC Montre de poignet en acier, boitier carré, fond noir, index chiffres romains, mouvement automatique
| 250 | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) L'entrée du port du Havre Aquarelle sbd 26x37
| 251 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bassin à Saint François Huile sur isorel sbg 46x55
| 252 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) L'espagnol Huile sur toile sbd 100x80
| 253 | | SERY Olivier (1906-2000) Le port de Honfleur Huile sur toile sbd 50x61
| 254 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les pommiers en fleurs Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 25x34,5
| 255 | | HUBERT-ROBERT Marius (1885-c.1947) Les criosphinx de Karnak Huile sur toile sbg 54x73
| 256 | | PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur, rue de la prison Aquarelle gouachée sbg située 62x46
| 257 | | Ecole Art Nouveau Femme aux pavots Huile sur toile 105x45
| 258 | | KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) Péniches près du pont du carroussel Aquarelle sbd datée juin 1950 49x60
| 259 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Bord de l'Ardelle à Radepont Huile sur toile sbd datée 69 60x80
| 260 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à l'éventail Huile sur toile sbg 73x60
| 261 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le gouter du singe Huile sur panneau sbd 16,5x12
| 262 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Normandie Huile sur toile sbd Datée au dos (19) 57 50x65
| 263 | | PAILHES Fred (1902-1991) Nice Aquarelle gouachée sbg située 50x32
| 264 | | KRYCHEVSKY Mykola Vasyl (1898-1961) Le grand canal à Venise Aquarelle sbg datée sep 1954 49x60
| 265 | | BINET Georges (1865-1949) Le square Saint-Roch et l'hôtel de ville Dessin au crayon Cachet de la signature bg 4,5x10
| 266 | | ROUAULT Georges-Dominique (1904-2002) La Seine à Paris Aquarelle gouachée sbd 31x44
| 267 | | LAURENCE Natures mortes aux bouquets Deux huiles sur toile sbg et sbd 55x25
| 268 | | SERY Olivier (1906-2000) Barques à marée basse Huile sur isorel sbg 22x27
| 269 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) La couronne de fleurs Huile sur panneau sbd 16,5x9,5
| 270 | | Frank DUMINIL (1933-2014) Composition, huile sur toile sbm 25x27
| 271 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Les rideaux pourpres Huile sur toile sbd 65x50
| 272 | | LEGOUPIL André Le Havre, l'église Saint François Gouache sbg datée juin 48 43x32
| 273 | | BAUGE A. Scènes campagnardes Deux huiles sur isorel sbg 16x24
| 274 | | GAUDIN Henry Bord de Seine Huile sur isorel sbg daté 88 34x42
| 275 | | GIRARD A. Voilier en baie de Somme Huile sur toile sbg 22x28
| 276 | | LABORIE Jean Nature morte aux cerises Huile sur toile sbd daté 1898 21,5x32,5
| 277 | | LEBEL Ibéria Le peignoir bleu Huile/toile sbd 81x65
| 278 | | NOURY Gaston (1866-?) Cour de ferme Huile sur toile sbg 24x33
| 279 | | DESPRES (19ème S.) Chemin animé Huile sur panneau sbd 24x18,5
| 280 | | JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Bateau dans la rade Huile sur panneau sbg 23,5x35
| 281 | | MICKAEL Coupe de cerises Huile sur toile shg 27x35
| 282 | | MOUSSEL C. Le Havre, le bassin du Commerce Huile sur toile sbd 46x61
| 283 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La montée des galets Eau forte 46x71
| 284 | | Tapisserie d'Aubusson d'après le carton original de Bleynie ''Oiseau magique'' Atelier Andraud Père et Fils 80x65
| 285 | | Ecole française ''Le mont Canaux dans l'Hérault'' Huile sur carton toilé 25x32,5
| 286 | | PECORARO Antonio (Né en 1938 en Sicile) ''Marchande de fleurs'' Huile sur toile sbg 40x30
| 287 | | GOETZ Henri (1893-1986) Composition Pastel chauffé de 1975 sbd 30x38 Sera reproduit au tome 2 du catalogue raisonné en préparation par Frédéric NOCERA expert de l'artiste
| 288 | | D'après MALLET et L. PRUD'HON sculpt L'amour les conduit et l'amitié les ramène Deux eaux fortes en couleur A vue 37,5x45
| 290 | | Petit COFFRET de voyage en teck et laiton 36x24 H. 24
| 291 | | Cartel en bronze de style Louis XV Leroy Fabricant
| 292 | | Delft : garniture de trois vases couverts en faïence décoré en camaïeu bleu 18ème S. H.21 (accidents)
| 293 | | Taureau Bronze à patine brun nuancé sur socle en marbre 25x15
| 294 | | Edmond LACHENAL Plat en faïence à décor de couple de personnages cheminant signé daté 1906 Diam.37
| 295 | | Potiche en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'oiseau H41
| 296 | | Lampe à huile en bronze avec écran et mouchette
| 297 | | Pendule Charles X en bois à décor d'incrustation
| 298 | | Paire de sujets en porcelaine. Travail allemand fin 19ème S. (accidents) H.37
| 299 | | Cave à cigares en bois, avec humidificateur
| 300 | | Cendrier en cristal sur son socle gainé de cuir
| 301 | | Jeu de jacquet
| 302 | | Pied de lampe en régule H.45
| 303 | | Sujet en ivoire polychrome représentant une déesse assise tenant un flacon signature sous la terrasse H.15
| 304 | | Ecran en pierre dure encadré d'une frise en ivoire et décoré en appliques d'une geisha tenant une composition florale sur un piétement en bois de fer et socle en bronze H.29/39 L.11/14
| 305 | | DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 45x38
| 306 | | Ivoire : buste de pharaon H. 8 socle en corne
| 307 | | Ivoire : buste de femme à la chevelure richement détaillée H.12,5 socle bois
| 308 | | SIEGE à motifs de croisillons. Cameroun, Bamileke probablement post colonial
incrustations de coquillages H.35
| 309 | | DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 49x43
| 310 | | Personnage en ivoire poylchrome sculpté figurant un sage portant un bâton et tenant une branche fleurie H.31
| 311 | | Personnage en ivoire polychrome sculpté figurant une geisha portant un panier et branches florales H.30
| 312 | | DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 48x41
| 313 | | Ivoire : buste de jeune africaine dénudée, chevelure finement tressée H.10
| 314 | | Ivoire : buste de femme H.15 socle bois
| 315 | | Important sujet en ivoire représentant un sage lettré signature sous la base H.30
| 316 | | DOGON Porte de case en bois sculpté avec sa serrure 74x45
| 317 | | D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine brun signé sur la terrasse H.37
| 318 | | D'après Nicolas COUSTOU (1658-1733) Cheval de Marly Bronze à patine dorée signé sur la terrasse H.36
| 319 | | Lampe en faïence craquelée Art déco en camaieu bleu H.totale 40
| 320 | | TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103X78
| 321 | | BUREAU DE VOYAGE à système sur quatre pieds, l'abattant se soulève pour découvrir un sous main et des casiers. Angleterre fin 19ème S. 65x43 H.84
| 322 | | SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930
| 323 | | COMMODE en acajou ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101
| 324 | | Bureau de Compagnie en acajou à deux caissons et deux tiroirs 75x137 H.75
| 325 | | Commode marquetée dessus marbre de style Louis XV
| 326 | | CHINE Elément décoratif en bois sculpté et doré à décor floral 125x196
| 327 | | Guéridon Restauration en acajou, piétement tripode à pattes de lion, dessus marbre blanc Diam.98 H.70
| 328 | | Tapisserie (fragment) à décor de château dans la verdure 85x95
| 329 | | Secrétaire Restauration en acajou dessus marbre
| 330 | | Coffre maie en bois fruitier
| 401 | | TAPIS Tabriz Iran à décor de grandes fleurs sur fond saumon, début 20ème S.120x70
| 402 | | TAPIS Afghan ancien à fond rouge et décor géométrique 229x132
| 403 | | TAPIS Kazak Caucase fond rubis, décor géométrique à laine soyeuse, vers 1970 138x104
| 404 | | TAPIS Boukhara Persan à fond ivoire (taches à nettoyer) 190x136
| 405 | | TAPIS Hamadan Iran à fond ivoire, décor Hérati orné d'un médaillon marine, mileu 20ème S. 215x132
| 406 | | TAPIS Ispahan Iran à rosace centrale sur fond marine, milieu 20ème S. 165x116
| 407 | | TAPIS Tekke Boukhara Russe à semis de Güls 160x118
| 408 | | TAPIS Galerie Mir Serabend Iran milieu 20ème S. 358x90
| 409 | | TAPIS Kilim Kashgaï Perse du sud original et fin, vers 1930 346x184
| 410 | | TAPIS véritable Boukhara Persan à semis de Güls sur fond beige sable 206x136
| 411 | | TAPIS Tabriz Iran à décor de fines mosaïques polychromes orné d'un médaillon, mileu 20ème S. 305x203
| 412 | | TAPIS Indoghoum en soie à décor d'arbre de vie et volatiles sur fond saumon 185x117
| 413 | | TAPIS Chirvan Caucase à semis de figures géométriques sur fond bleu clair, début du 20ème S. 225x132
| 414 | | TAPIS Original Ispahan Iran à fond beige à décor de rinceaux fleuris, mileu 20ème S. 308x204
| 415 | | TAPIS Tekke Boukhara à fine galerie soyeuse 251x87
| 416 | | TAPIS Sivas Sparta Turquie à décor floral stylisé et médaillon polylobé, vers 1930 295x207
| 417 | | TAPIS Fin Kilim Caucasien à semis de losanges crénelés sur fond noir 470x150
| 418 | | TAPIS Grand Biddar Iran décor hérati sur fond brique contrefond ivoire 290x190
| 419 | | TAPIS Beau Bergama Turquie à triple médaillon géométrique sur fond rubis, milieu du 20ème S. 175x117
| 420 | | TAPIS Chirvan Caucase à semis de poissons stylisés sur fond bleu de perse, milieu 20ème S. 185x110
| 421 | | TAPIS Fin Mélayer Iran ancien à fond ivoire et semis de branchages fleuris 148x300
| 422 | | TAPIS Européen au point noué dans le goût de la Savonnerie d'Aubusson 297x236
| 423 | | TAPIS Ancien Hamadan Caucase Persan à médaillon en flèche sur fond bleu nuit 190x132
| 424 | | TAPIS Fin Keshan Iran à mosaïque de roses et guirlandes florales sur fond ivoire, mileu 20ème S. 223x136
| 425 | | TAPIS Tabriz Iran à fond beige à décor de cartouches et vases fleuris, vers 1940 273x150
| 426 | | TAPIS Ghoum Iran à fond bleu clair à rosace centrale et encoignures jaunes 210x146
| 427 | | TAPIS Ispahan Iran à fond rubis et ivoire à rinceaux fleuris 342x243
| 428 | | TAPIS Tekke Boukhara fond grenat à décor de Güls, fin 19ème 313x210
| 429 | | TAPIS Chirvan Caucase à triple médaillon crênelé sur fond bleu nuit, fin 19ème S. 178x126
| 430 | | TAPIS Ghoum Iran entièrement en soie à vase fleuri sur fond bleu nuit, milieu 20ème S. 120x81
| 431 | | TAPIS Césarée turquie en soie à médaillon central sur fond ivoire, milieu du 20ème S. 172x118
| 432 | | TAPIS Senneh Kurdistan persan à semis hérati sur fond bleu nuit, milieu 20ème S. 155x106
| 433 | | TAPIS Bakhtiar Iran à décor floral polychrome, milieu 20ème S. 405x332
| 434 | | TAPIS Galerie Sarouk Iran, champ vieux rose à semis de bouquets de fleurs (belle laine), fin du 20ème S. 324x81
| 435 | | TAPIS Tabriz Iran à fin semis de fleurs et médaillon polylobé, vers 1960 293x198
| 436 | | TAPIS Naïm Iran à fond rubis et médaillon richement fleuri en laine et soie, beaux écoinçons à fine mosaïque 300x210
| 437 | | TAPIS Chirvan Perepedyl à fond bleu roi et cornes de bélier, vers 1930 175x125
| 438 | | TAPIS Senneh Kurde Persan ancien à semis de rosaces stylisées 198x135
| 439 | | TAPIS Veramine région de Téhéran fond rouge brique à semis de fleurs géométriques, vers 1940/1950 313x210
| 440 | | TAPIS Kirman Iran à champ beige et décor floral, vers 1930 330x238
| 441 | | TAPIS Ghoum Iran à décor de chasse persanne sur fond rubis bordures à cartouches ornées de poésie, milieu 20ème S. 160x107
| 442 | | TAPIS Ghoum Iran en soie à large médaillon fleuri sur fond ivoire, milieu 20ème S.147x99
| 443 | | TAPIS Keshan Iran signé en cartouche en laine et soie à fines guirlandes de fleurs et vases réhaussés de soie, vers 1950 220x138
| 444 | | TAPIS Melayer Iran ancien et fin à décor hérati sur fond rubis, début 20ème S. 130x70
| 445 | | TAPIS Ispahan Iran à rinceaux fleuris sur fond ivoire, milieu 20ème S. 247x148
| 446 | | TAPIS Ghoum du Cachemire en soie à décor floral sur fond ivoire 310x214
| 447 | | TAPIS Ispahan Iran à semis de grands botehs (palmettes) sur fond ivoire, vers 1930 205x150
| 448 | | TAPIS kirman Laver Perse à vases fleuris et animaux sur fond ivoire, milieu 19ème S. (USURES) 203x136
| 449 | | TAPIS Selle Boukhara Russe à décor de Güls, fin 19ème S. 145x80
| 450 | | TAPIS Biddar Perse à fond ivoire et semis de bouquets de fleurs, vers 1920 330x222