ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES

Suite à Succ. Mr X., collection de globes Mr L. et divers, tableaux, maquettes, globes, ivoire de Dieppe, exceptionnel ensemble de souvenirs de la French Lines et autres compagnies transatlantiques VIVEZ LA VENTE COMME SI VOUS Y ETIEZ ENCHERISSEZ EN DIRECT SUR INTERNET SUR Drouotlive.com INSCRIVEZ-VOUS GRATUITEMENT SANS AUCUN FRAIS SUPPLEMENTAIRE

Dimanche 18 octobre 2015 à 14h00
Hotel des Ventes François 1er

Samedi 17 octobre de 10h à 12h et de 15h à 17h et dimanche 18 octobre de 10h à 12h

1Claude GAIGNOUX (1924-2005) Fête de la mer au Havre
Huile sur toile
sbg 19x27

2OUTILS DE CHARPENTIER de marine : trusquin, bouvet, niveau, fausse équerre, petite équerre, règles parallèles en ébène, sonde en laiton

3OUVRAGE Histoire de la marine. Editions de l'Illustration. 1959 2 vol.

4SAC DE MATELOT en toile de jute décoré d'un portrait de femme et marqué «Abinall». Poignée réglementaire garnie de matelotage.

5PENDULETTE D'OFFICIER de marine marque West end Watch Co de forme boule en laiton et verre loupe, découvrant un mouvement squelette.

6Petite LONGUE-VUE en laiton à trois tirages gainée d'acajou. Bonne optique. L.15/43

7LOCH par Thomas Walker & Son modèle Excelsior complet, compteur et poisson

8Ernest DUEZ (1843-1896) Marin à la barre Gouache
sbg 33x23

9SABLIER à quatre colonnes platine carrée à angles coupés 18ème S. H.14

10MEUBLE DE CABINE en teck ouvrant par cinq petits tiroirs, quatre grands et trois tirettes. Ecoinçons et poignées en laiton. L. 93 P.38 H.102

11COFFRE en camphrier massif. Poignées, entrée de serrure et renforts en laiton. Fin 19ème S. 83x44 H.38

12PAIRE de TABOURETS de bar, assise bois, piètement fonte à décor de dauphins. C.1920 H.52

13PAIRE de LAMPES de cloison électrifiées, embase et grilles de protection en laiton.

14CANNE en vertèbres de requin. Pommeau en acajou. L.88

15MODELE DE PHARE en bois à l'imitation d'une terre cuite. H.54

16SCRIMSHAW : importante dent de cachalot polie et gravée d'une scène de chasse aux cétacés et d'un pavillon américain. 19ème S. L.17

17Beau DIORAMA figurant un clipper sur une mer en mastic peint, voiles en bois sculpté. Fin 19ème S. L.65 H.30

18Rare SEXTANT signé Berge late Ramsden Londres. Modèle «bridge» sur une platine double, deux lunettes de visée, loupe de lecture, filtre, divisions sur argent. Dans son coffret en acajou à la forme. Début 19ème S. R.27

19George Frederick GREGORY junior (1857-1913) Le trois-mâts Amiral Courbet Aquarelle gouachée
sbg 40x50. Présenté dans un cadre ovale.

20COMMODE à deux coffre séparés en palissandre ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs. Poignées de tirage, de transport, entrées de serrures et écoinçons en laiton. Fin du 19ème S. L.92 P.40 H.92

21CASIER A COURRIER en teck ouvrant par un tiroir et deux vantaux découvrant des rangements 38x29 H.38

22Petit GLOBE TERRESTRE à monture polaire, piétement tourné en bois C.1870 Diam.7 H.18

23DIORAMA AUTOMATE scène maritime en carton et papier froissé avec animation de navire, moulins à eau et à vent Milieu 20ème S. Encadrement noir H.37 L.52,5

24PENDULE DE SOUS-MARIN. Habitacle en aluminium cerclé laiton. Cadran émaillé blanc décoré d'un sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique à huit jours. Fabrication russe. C.1950. Diam.22

25REGLE ROULANTE en laiton marquée US NAVY B.U. SHIPS 1942 . L.61. Coffret bois

26Reginald Arthur BORSTEL (1875-1922) Le trois-mâts barque Sully devant Sydney, Australie
Huile sur toile
sbg, datée 1904, titrée en bas à droite 61x92

27GLOBE TERRESTRE par Delamarche, daté 1875, cercle en laiton gradué, table équatoriale, armilles et pied en bois. Diam.26 H.totale 60 (usures, en l'état)

28COFFRE de voyage en camphrier, renforts, écoinçons et poignées en laiton. 77x45 H.38

29BAROMETRE ENREGISTREUR signé Richard à Paris. Huit capsules de Vidi, thermomètre en façade. Vitrine en acajou avec présentoir pour les courbes de pression. France début 20ème S.

30Albert BRENET (1903-2005) Oiseaux de mer suivant un navire Aquatinte
sbd au crayon 51x85

31Exceptionnelle DENT DE NARVAL (Monodon monoceros). L.180 Spécimen autorisé à la vente dans l'UE par le Ministère de l'Environnement du Danemark (Annexe II/B)

32BUREAU DE CAMPAGNE d'officier britannique en acajou, repliable sur pied en X. Intérieur gainé de cuir (cases à courrier, sous main, boite pour allumettes avec grattoir, essuie plumes) Fin 19ème S. 62x62 H.75

33DIORAMA de table. Beau et grand modèle figurant un navire devant un port fortifié animé de nombreux personnages. Vers 1950. 86X45 H.72

34TABLE A JEU pliante en acajou sur pied en X. 85x85 H.78

35HUIT CHAISES DE PONT pliantes en teck massif provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C.1920

36BATEAU EN BOUTEILLE quatre-mâts sous voiles le « Primrose Hill», bouteille de forme ovale sur socle. Travail ancien fin 19ème S.

37CLOCHE en bronze Diam.18

38DEUX FANAUX feu blanc en laiton, l'un 90° poignée de portage H.34, l'autre 180° marque Barbier, Benard et Turenne Paris H.40

39Importante LONGUE VUE de sémaphore marquée «ligne télégraphique n°219 Bardou Rue Saint Martin 171 Paris». Corps laiton gainé bois, un tirage. Bonne optique. Epoque 19ème S. L.100/130. Pied repliable

40Exceptionnelle VITRINE contenant quatorze MAQUETTES de vaisseaux et frégates en buis formant une escadre, voiles en velin. Epoque fin 18ème S. début 19ème S. Dim. vitrine 74x31 H.64

41TETE DE GOUVERNAIL en bois sculpté figurant un guerrier H.21

42TABLE DESSERTE en acajou, barres anti-roulis, garnitures en laiton. 68x45 H.78

43MEUBLE DE CABINE en teck ouvrant par huit tiroirs sur plinthe, renforts en laiton. 98x43 H.95

44BARRE A ROUE en palissandre à huit manetons, moyeu en fer et cerclage en laiton. Diam.78

45 (1)BEKEN & SON Photograpie ancienne : Le dragon Spadilje sous spi. Tirage ancien légendé et signé 27x23

45 (2)BEKEN & SON Photograpie ancienne : Le yacht Valdora. Tirage ancien légendé et signé 23x27

46Victor ADAM (1868-1938) Cargo Berganger quittant le Havre
Huile sur toile
sbd, datée 32 60x92

47OCTANT en ébène, laiton et vernier ivoire. R.28 . Fin 19ème S.

48Georges FOUILLE (1909-1994) Quatre-mâts
Huile sur toile
sbd 66x101

48 (2)Georges FOUILLE (1909-1994) Trois-mâts sous voiles Lithographiesignée au crayon dans la marge 31x46

49CERCLE HYDROGRAPHIQUE en bronze et laiton signé Edouard Bouty à Paris, limbe et vernier divisés sur argent. France début 20ème S. Complet dans son coffret en acajou avec optiques, filtres et accessoires.

50Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) Trois-mâts hollandais pris dans une tempête
Huile sur toile
sbd datée 1875 80x150

50 (2)Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) Navire au mouillage
Huile sur toile
sbg datée 1862 30x45

51DEMI-COQUE de chantier d'un grand voilier. Montage par tranches chevillées en deux essences de bois. France début 20ème S. L.101

52DENT DE CACHALOT polie et gravée d'un couple. L.12

53MAQUETTE DE YACHT gréée en goélette. Voilier de type «Coupe America». Exceptionnelle fabrication par lattes d'acajou cloutées en cuivre sur les membrures. Pont latté avec barre à roue, caillebottis, descentes, panneaux. Gréement très détaillé à sec de toile. C.1920 L. 138 H.107

54D'après P.E. PAJOT Le trois-mâts goélette «Bouquet de France» Llithographie numéroté 151/250

55COMPAS d'embarcation à rose liquide marque Castle et Cie monté à la cardan dans son coffret en chêne avec couvercle. Début 20ème S. Diam.13 20x20x14

56Petite MAQUETTE de côtre en ivoire, fin 18ème début 19ème S. L.7

57Petit CADRAN SOLAIRE en ivoire signé Bloud, forme octogonale, gnomon rabattable Dieppe Fin 17ème S. 5,5x4,5 (manque l'aiguille)

58GLOBE TERRESTRE DE TABLE signé J. Lebègue et Cie. Il pivote dans un cercle méridien en laiton. Pied tripode en bois noirci. Cartographie bien lisible C. 1860. Diam.30 H.totale 58 (restaurations)

59COFFRE en teck massif, poignées de levage, entrée de serrure et renforts en laiton. Début 20ème S. 43x27 H.19

60TABLE D'APPOINT en acajou massif, plateau à bords antiroulis, garnitures en laiton. 68x45 H.76

61TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied et base circulaire en laiton. H.81

62PAIRE de LAMPES hublot électrifiées en aluminium. C.1940

63Rare FIXE SOUS VERRE figurant deux frégates. Epoque milieu 19ème S. 28x16

64IVOIRE DE DIEPPE 19ème S. Jeune femme portant un panier. Charmante et fine sculpture. H.5,5

65IVOIRE DE DIEPPE début 20ème S. Jeune élégant H.4,5

66IVOIRE DE DIEPPE Fin 19ème S. Buste d'élégante sur socle. H.4,5 (accident)

67Georges TABOUREAU dit SANDY HOOK (1879-1960) Le Joseph Camaret Gouache sur papier
sbd 40x55

68 (1)BATEAU EN BOUTEILLE : quatre-mâts

68 (2)BATEAU EN BOUTEILLE : quatre-mâts

69Edouard ADAM (1847-1929) Trois-mâts sous voiles et son pilote
Huile sur carton
sbd datée 1924 situé le Havre 24x18,5

70LOCH en laiton, compteur et poisson marque Walker's. On y joint un second poisson

71COMPAS DE YACHT sur fût en chêne, habitacle laiton, boules de compensation. Porte une plaque en laiton P. Grasselli-Malacrida Constructeur 8 Rue d'Alger à Toulon 12 Rue Saint Ferreol Marseille. Diam du compas 20,5 H. totale 108

72TERRE CUITE naturelle ''Pêcheur au filet'' signée A. De Lambre sur la terrasse H.38

73LONGUE-VUE à trois tirages en laiton gainé de cuir noir. Bonne optique L.25/75

74GLOBE TERRESTRE DE PARQUET par Larochette et Bonnefond «médailles d'argent aux principales expositions». Cercle méridien en laiton gravé. Pied tripode en acajou. C.1850. Diam.38 H.totale 93

75FAUTEUIL DE BATEAU pivotant sur un pied quadripode, assise cannée, dossier à fuseaux début 20ème S.

76GUERIDON gateleg en acajou à plateau ovale, six pieds tournés. Belle fabrication. Angleterre début 20ème S. 72x140

77Grande LONGUE VUE réglementaire de la Marine à un tirage, corps en laiton d'une ancre de marine et des marques AG (Armements Généraux), gainage cuir. Bonne optique. Fin 19ème S. Avec son coffret de transport L.77/93

78ECOLE FRANCAISE fin 18ème S. début 19ème S. dans le gout de Antoine ROUX Suite de quatre aquarelles figurant les portraits des navires La Mignone, La Brune, Le Protecteur et Le Suffisant, légendées et historiques au verso 20x31 à vue

79SABLIER à cinq colonnettes, verre souflé. Travail populaire fin 18ème S. H.13

80Henri GERVESE (1880-1959) A l'abordage Chromolithographie 13x42

81Philippe CONRAD (Né en 1949) Rainbow 1934, America's cup
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbd, titrée 129x95

82PAIRE DE JUMELLES règlementaires en laiton gainé cuir. Fin 19ème S. L.18,5

83STIMOGRAPHE en bronze poli, limbe divisé en deux fois 180°. L.46. Dans son coffret

84TABLE DESSERTE en acajou, barres anti-roulis, garnitures en laiton. 61x41 H.62

85PAIRE DE TABOURETS de bar, assise en acajou, repose pied en laiton et base circulaire provenant du paquebot grec Olympia H.86

86MEUBLE en teck massif monté sur plinthe ouvrant par huit tiroirs en façade. Poignées, entrées de serrure et renforts de protection en laiton. C.1930 40x92 H.105

87OCTANT en laiton, limbe argent gravé A.M Colombe H.ANGER Opticien à Saint Malo R.24

88Charles VIAUD (1920-1975) Terre-neuvas dans les glaces
Huile sur toile
sbd datée 1945 60x81

89Louis GAMAIN (1803-1871) Goélette à trois-mâts en rade du Havre
Huile sur toile
sbd 53x74

90Louis GAMAIN (1803-1871) Coup de vent Aquarelle
sbd 34x48 (pliure)

91GLOBE TERRESTRE DE PARQUET. Très belle géographie mentionnant notamment les trois voyages de Cook. Analemne de déclinasion du soleil et d'équation du temps. La sphère repose par son méridien sur un piétement tripode en acajou. Table équatoriale gravée en degrés et présentant les signes du zodiaque par leurs constellations aux dates correspondantes. Cartouche portant la signature de Newton et la date 1865. Signature que l'on retrouve sur la table équatoriale. Etat de fraicheur exceptionnel Diam globe 37 H. totale 98

92M. BONNE ingénieur hydrographique de la marine. Carte de l'isle de Terre Neuve et de la Nouvelle Ecosse gravé par Dien. 22,5x33

93Michel KING (Né en 1930) Voiliers sur la rivière Aquarelle
sbd 27x42

94Michel KING (Né en 1930) La régate Aquarelle
sbd 24x33

95COQUILLAGE nacré peint d'un paquebot entrant dans le port du Havre C.1900. L.22

96COFFRE DE VOYAGE en acajou, renforts en laiton, poignées en bronze 84x42 H.35

97PAIRE de TABOURETS de bar, dossier et assise en teck, piétement fer. H.79

98PETIT BUREAU en acajou massif à un caisson de cinq tiroirs et un tiroir en ceinture. Barre repose-pied en laiton. 100x70 H.76

99CAILLEBOTIS en pitchpin 100x75

100EXCEPTIONNELLE DENT DE NARVAL L. 168. Bel état. Spécimen autorisé à la vente dans l'UE par le Ministère de l'Environnement du Danemark (Annexe II/B).

101Albert BRENET (1903-2005) Trois-mâts et remorqueur Chromolithographie encadrée 37x49

102GLOBE DE POCHE signé Fletcher Edinburgh. C.1850. Dans un étui sphérique gainé de galuchat, intérieur décoré du zodiaque. Diam.7

103IVOIRE DE DIEPPE 19ème S. Petit pêcheur tenant des poissons. H.6,5 sur socle en bois noir

104Grande LUNETTE en laiton à un tirage, corps en bois, cache pare-soleil. Bonne optique L.55/95

105HYGROMETRE et BAROMETRE Godchaux opticien à Paris Diam.11 et 10,5

106COMPAS DE DORIS à rose flottante Diam.11

107ARMOIRE DE CABINE de marque Compactom en bois marqueté 107x42 H.173

108PORTE VOIX en cuivre plaque émaillée d'un pavillon de compagnie.

109ANEMOMETRE GIROUETTE en laiton, cuivre et fibre de verre, hélice en aluminium H.78

110GLOBE TERRESTRE par Charles François Delamarche et Charles Dien d'après les découvertes de Cook et autres voyageurs, bois, carton et papier, cercle méridien, table équatoriale reposant sur quatre armilles, pied tourné en bois Diam. 22 H. totale 53

111Petit CADRAN SOLAIRE dyptique en os sur âme de bois. Allemagne Fin 17ème S. 4x3 (petit manque)

112Petit MICROSCOPE d'entomologiste en laiton 19ème S. H.7

113ECRITOIRE en placage de loupe, filet laiton et cartouche gravé L.C. Chess club 1887, intérieur gainé cuir 40x25 H.17

114COMMODE à deux corps séparés en teck ouvrant par quatre petits tiroirs en partie haute et trois tiroirs en partie basse. Poignées de tirages, de transport, entrées de serrures et écoinçons en laiton. Fin du XIXeme 109x46 H.116

115BAZANHES Régate en mer
Huile sur toile
sbd et datée 11-34 (nov 1934) 33x55

116COFFRE en camphrier massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Epoque Fin 19ème S. 96x42 H.45

118REGLE PLATE en laiton graduée marquée Gilbert London. L.61. Dans son coffret bois

119ECOLE HOLLANDAISE début 20ème S. Décahrgement d'un cargo
Huile sur toile
sbg 40x80

120GRAILLON 19ème S. Pêcheur de Dieppe portant un panier de poissons. Terre cuite au naturel signée sur la terrasse H. 26 (petits accident)

121Exceptionnel DIORAMA représentant un trois-mâts et un brick. Travail de matelot début 20ème S. 64x110

122SCRIMSHAW : deux dents de cachalot gravées et piquetée de personnages dont Napoléon III 19ème S. H.11 (seront divisées)

123Eugène GRANDIN (1833-1916) Deux pilotines en attente d'une goélette islandaise et d'un trois-mâts barque Aquarelle
sbd Le Havre 1911 25x40

124Eugène GRANDIN (1833-1916) L'escadre française en formation Aquarelle
sbd 24x38

125MAQUETTE de remorqueur, coque en bois latté et peinte. Travail d'amateur. C.1950 L.95 H.52

126BURDIN A. Port animé
Huile sur toile
sbd 65x92

127COMPAS DE ROUTE dans un habitacle en laiton avec vérine latérale éclairante, rose flottante

128Anne FRANÇAIS (1909-1995) Le Suffren dans la baie de Cannes Encre de chine
sbg 48x63

129MANUSCRIT relatant le voyage d'un novice sur le trois mâts ''Delphine'' du 30 mai 1840 à la mi-juin 1841

130MAQUETTE du terre-neuvas ''Le Saturnia'' de la Société havraise de pêche. L.96 H.42

131OUVRAGES Pierre LOTI. ''Matelot'' et ''Pêcheur d'Islande''. On y joint ''La Mer'' Larousse.

132ECOLE FRANCAISE 19ème S. Vaisseau armé en rade Aquarelle 16,5x25

133TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied et base circulaire en laiton. H.78

134PAIRE DE LAMPE à système en laiton et verre avec grilles de protection. H.41

135PHARE de recherche en aluminium électrifié. C.1940

136GRAPHOMETRE en laiton par Lerebours à Paris dans son coffret. On y joint deux pantomètres et un rapporteur en laiton. Fin 18ème S.

137DEMI COQUE de chantier en acajou d'un yacht mixte en acajou, ébauche des superstructures. Travail fin 19ème L.105. Sur planchette de bois

138Important GLOBE TERRESTRE dressé par E. DUBAIL. Demi cercle méridien en laiton. Pied en bois noir. C.1910 Diam.37 H.69

139MAQUETTE d'un quatre-mâts barque. Présentée sur un socle en bois figurant la mer, sculpté de drapeaux et du nom du matelot qui l'a réalisée.Travail début 20ème S. L.50

140BUREAU DE VOYAGE à système sur quatre pieds, l'abattant se soulève pour découvrir un sous main et des casiers. Angleterre fin 19ème S. 65x43 H.84

141FAUTEUIL DE BUREAU de Compagnie dit «américain» système à bascule réglable. Début 20ème S.

142ECOLE FRANCAISE Brick goélette par vent arrière Aquarelle signée Alzicon et datée 1823 36x51

143MAQUETTE D'ESCALIER en noyer et acajou. Travail de maitrise. 27x27 H.49

144BATEAU EN BOUTEILLE : cinq-mâts à sec de toile, mer en mastic peint

145Jules VERNIER (1862-1937) Bateaux sur la Seine à Rouen
Huile sur toile
sbd datée (18)93 46x55

146ETUI EN OS contenant des crochets de dentellière en acier 19ème S. H.7

147IVOIRE DE DIEPPE début 19ème S. Miniature figurant une petite goélette. Travail d'une grande finesse (marins sur le pont et dans la mature) L.7,5 H.6,5.

148COMMODE en acajou ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101

149BANC de pont pliant en teck à deux places. L.112

150CHEVET de cabine en teck ouvrant à quatre tiroirs 32x42 H.47

151MAQUETTE du trois-mâts '' Victory'' Coque en bois peint, armé de canons, pont latté bien détaillé avec trois canots, fin gréement. C. 1900 L.55 H.39 Sous vitrine

152MAQUETTE de dériveur en bois bordé et clouté. Deux rames. Milieu 20ème S. L.49

153GRANDE CHIRURGIE DE MARINE par Mathieux.Iintérieur garni de la composition de la caisse (opération générale, amputation, etc...) dans son coffret en bois naturel. Ecusson du propriétaire. 19ème S.

154COFFRET DE PHARMACIE en bois naturel comprenant de nombreux flacons en verre et porcelaine 19ème S. 40x25 H.28

155ECOLE FRANCAISE C.1930 amusant tableau représentant une scène de consultation ophtalmologique
Huile sur toile 65x55

156TABLE PLIANTE de paquebot en acajou massif avec plateau de forme carrée en caillebotis. Renforts de protection et ornements en laiton. 60x60 H.76

157SIX CHAISES DE PONT pliantes, assises et dosserets en lattes de palissandre massif. C. 1940

158Jacques COQUILLAY (Né en 1935) Le port d'Etiers Pastel
sbd 26x36

159MAQUETTE d'une frégate armée «La Favorite» . Beau modèle en acajou, os et ivoire. France milieu 19ème S. L.53 H.41 Vitrine de présentation

160RAPHANEL Le sauveteur Sujet en régule à patine brune signé sur la terrasse. H.75

161SEXTANT en bronze et laiton, limbe et vernier divisés sur argent, signé Lorieux A.M Hurlimann à Paris. Coffret en acajou, complet de ses optiques et accessoires. Très beau modèle. France début 20ème S. R.24

162Superbe CHARPENTE en noyer. Travail de maitrise. Début 19ème S. 42x42 H.84

163OUTILS de charpentier : deux équerres, règles parallèles, rabot, boite de compas

164TRANSMETTEUR D'ORDRE en bronze et laiton H. 90

165FEU DE ROUTE babord à main en tôle peinte et laiton, Sautter et Cie Paris. H.39,5

166DEUX FANAUX en cuivre, feu à 90°, un de marque Ahlemann-Schlatter (Bremen) H.37

167Paul SAVIGNY (1858-1916) Sortie du port
Huile sur toile
sbg 70x92

168ECOLE FRANCAISE 20ème S. d'après Joseph VERNET éxécutée par Radovan MIRAZOVIC ancien conservateur du musée de Sabac et conseiller du musée national de Belgrade. Port méditerrannéen, temps calme, coucher de soleil, 1770
Huile sur toile 125x162

169ECOLE FRANCAISE 20ème S. d'après Joseph VERNET éxécutée par Radovan MIRAZOVIC ancien conservateur du musée de Sabac et conseiller du musée national de Belgrade. Paysage au lever du soleil 1773
Huile sur toile 106x151

170BOUSSOLE ALIDADE signé «système du colonel Peigné» en laiton dans un coffret en bois 9x8

171BALANCE POSTALE en laiton poli. Terrasse en bois noir portant les poids. Début 20ème S.

172GLOBE TERRESTRE d'étude. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J.Forest à Paris. France C.1930 Diam.28 H.47

173Fernand HERBO (1905-1995) La lieutenance à Honfleur Aquarelle
sbg 54x65

174Paul AMBILLE (1930-2010) Au large
Huile sur toile
sbd datée 89 161x130

175THEODOLITE à lunette sur une platine horizontale tenue par trois vis calantes France 19ème S. marque RICHER à PARIS 10 Rue Saint Claude (marais) H.27

176Petit GLOBE TERRESTRE système culbuto monté en briquet. C.1930 Diam.7 H.13

177MAQUETTE JOUET de remorqueur actionnée par une machine à vapeur. L.80

178LAMPE de CARGO électrifiée en laiton et verre avec grille de protection. C. 1940 H.41

179SEXTANT de fabrication russe. En coffret.

180SABORD en aluminium à deux clefs. Japon C.1940. 55x55

181MAQUETTE NAVIGANTE (lestée) d'un yacht non gréée, pont latté, coque formée de lattes cintrées en diagonales et peintes. C 1950 L.74

182LUNETTE DE REGATE à cinq tirages en laiton gainé de galuchat L.11/43

183Grande MARIONNETTE DE MARIN anglais ''Jolly Sailor'' provenance de fête foraine de Brighton. Vers 1930 H.140

184GLOBE TERRESTRE surmonté de la statue de la Liberté, culbuto USA C.1930 H.17

185LUNETTE de table en laiton sur pied tripode repliable marqué West à Londres 19ème S. Bonne optique L.62/81

186Petit COFFRET de voyage en teck et laiton 36x24 H. 24

187Alfred de SAINT EDME (1820-?) Goéland sur la plage
Huile sur toile
sbd datée 1883 59x72

188CORNE de brume à soufflet, la trompe en laiton Japon L.100

189GRAILLON 19ème S. Terre cuite au naturel en polychromie représentant un homme à sa fenêtre traité en bas-relief. Signée 19x15

190Paire de FAUTEUILS DE BATEAU en acajou richement sculptés de rinceaux, piètements quadripodes postérieurs. Rare modèle C.1930

191SABLIER dans son habitacle en laiton poli 19ème S. H.11

192MAQUETTE de côtre «Le Zéphir». Coque en bois creusé, pont bien équipé, voiles coton, figure de proue. Beau travail début 20ème S. En l'état L.45 H.48

193BLONDIN Charles (20ème S.) Portrait d'un vieux loup de mer
Huile sur toile
sbg 55x46

194MAQUETTE de kayak esquimau en peau et os L.62

195Curieux ''GLOBE PORTATIF à usage de la jeunesse'' en six fuseaux cartonnés reliés pour former une sphère par un système de cordelettes C.1840 H.des fuseaux 20. Cartographie polychrome très fraiche. Pochette protectrice 23x15 (usures)

196TABLE pliante, plateau en placage de loupe, piétement en X. 70x51 H.73

197FANAL de mât bâbord-tribord en laiton poli. Lentille de Fresnel. H.20

198TABLE plateau dite «Buttler tray» en acajou à bord relevable. Piétement en X. Début 20ème S. 95x75

199BATEAU EN BOUTEILLE trois-mâts barque sous voiles. Socle. Travail ancien.

200CLOCHE en bronze H.16

201Philippe CONRAD (Né en 1949) Titanic 1911
sbd 50x150

202LONGUE-VUE téléscopique à trois tirages en laiton gainé cuir, pare soleil, marqué Dollond London. Fin 19ème S. L.26/81

203SEXTANT en laiton noirci, marqué Berthelemy Lorieux Lepetit à Montrouge, dans son coffret R.24

204ROLLING PIN en verre opalin blanc à décor peint L.32

205MAQUETTE navigante de voilier, coque et pont en bois latté, quille peinte, vers 1950. On y joint un second gréement L.126 H.145

206LANTERNE de coursive en laiton à verres biseautés signée «Ouvrard et Villars». France début 20ème S.

207Albert BRENET La salle des machines Chromolithographie 60x96

208Robert LAVOINE (1916-1999) Chantier naval à Honfleur Gouache
sbg, située et datée (19)38 28x44

209PORTE-VOIX de pont de navire en laiton. C. 1930. H.43

210COMPAS DE ROUTE sur fût en aluminium. Capot en laiton, deux boules latérales de compensation par Thomson, tube vertical en laiton à l'arrière. Tokyo Keiki Japon H.134

211MARIN MARIE (1901-1987) Grands voiliers vus à contre-jour Sous-verre 28x36

212MARIN MARIE (1901-1987) Le calme blanc Lithographie contresignée avec envoi 38x53

213Beau DIORAMA d'architecte du paquebot mixte Alexandria C.1900 L.86 H.39

214Modèle de GUILLOTINE en os clouté. Probablement travail de ponton 19ème S. L.18 H.24 Sous globe

215MALLE HAVRAISE en bois peint à décor d'oiseaux. Fin 19ème S. 43X27

216TABLE BASSE plateau caillebotis rectangulaire en acajou massif reposant sur quatre pieds en fer. 130x79 H.40

217PENDULETTE D'OFFICIER de marque Omega. Forme boule en verre loupe découvrant un mouvement squelette et cerclage laiton chromé. C.1940

218GIROUETTE ANEMOMETRE en laiton, aluminium et fibre de verre laquée crème. C.1900 L.70 H.76

219PAIRE DE CHAISES DE PONT pliantes, assises et dosserets arrondis en palissandre massif. C.1930

220LAMPE de COURVISE électrifiée en fer laqué noir et grille de protection

221ECOLE HOLLANDAISE Pêche par gros temps Gouache 31x45

222Léon HAFFNER (1881-1972) L'entrainement des scouts marins Gouache originale
sbg 40x53

223SEXTANT en laiton laqué. C.1940 En coffret

224PLANISPHERE en bois et tôle. En l'état

225ECOLE FRANCAISE 19ème S. Trois-mâts en fuite par gros temps Dessin et lavis 32x42

226Bernard LACHEVRE (1885-1950) Bateaux de pêche au Havre
Huile sur carton
sbg et légendée au dos  « in Havre harbour» 41x66

227SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930

228TABLE A JEU de voyage. Plateau repliable dit « en mouchoir». Beau modèle en acajou C.1900. 55x55 H.73

229Grande MAQUETTE ancienne d'un brick, coque creusée pont rapporté, figure de proue. Travail milieu 19ème S. L.90 A restaurer, en l'état

230BATEAU EN BOUTEILLE trois-mâts devant un paysage. Beau tressage autour du goulot. Fin 19ème S.

231ECOLE FRANCAISE Le trois-mâts Titania vu par bâbord
Huile sur toile
sbg 44x64

232Belle MAQUETTE de motor boat. Eéquipement électrique C.1930 L.91

233GLOBE TERRESTRE par Dubail gravé par Soldan sur un pied quadripode. Diam.40 H.65

234LITHOGRAPHIE rehaussée Course de canots automobiles signée EGEN ? 60x85

235TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103X78

236GRAILLON 19ème S. Jeune mousse. Terre cuite signée et datée 1883 H. 24

237COMPAS DE PASSERELLE sur fût cylindrique en laiton, miroir inclinable marque Cooke Hull modèle 1290 H.55

238COFFRET de voyage en teck à compartiments, écoinçons et poignées en laiton 47x30 H.21

240MAQUETTE de navire de guerre ''Le Richelieu'' sous vitrine L.78 (Accident à la vitrine)

241STATUE EN BOIS figurant un nubien tenant une corne d'abondance. Milieu 20ème S. H.120

242Eric S.T.GAZE. Cargo en pêche. Gouache sur papier signée te datée 1961 en bas à gauche. 37x51

243Petit GLOBE TERRESTRE signé FOREST C. 1920 Diam.6 H.11

244PUPITRE mobile en teck à étagères tournantes H.107

245BOUEE Vialet-Chabrant, lampe de détresse en laiton

246IVOIRE MARIN dent de cachalot sculptée d'un sage indou. Travail indien début 20ème S. H.9

247Jean JACUS (Né en 1924) Décorateur du France Les embruns
Huile sur toile
sbg 16x54

248PAIRE de PORTE MANTEAUX en aluminium

249ECOLE FRANCAISE Embarcation à vapeur sur une mer formée
Huile sur toile monogrammée H.G en bas à droite 41x67

250LAPIE premier géographe du roi. Carte de l'Egypte. Datée 1928

251ECOLE FRANCAISE Régate de la Nioulague devant Saint Tropez. Aquarelle signée en bas à droite 34x65

252REGLE D'ARPENTAGE anglaise en laiton avec niveau. Marque Elliot à Londres. Coffret de transport en bois. C. 1950. L.maxi. 39

268FAUTEUIL DE PONT canné pliant

269CHARGEURS REUNIS Théière en métal argenté Mon Christofle

270CHARGEURS REUNIS Deux jeux de 52 cartes sous emboitage plexiglas

271MESSAGERIES MARITIMES Plateau en plastique. On y joint un gobelet en étain Coger un petit coffret à cigarettes en bois ill. du Normandie

272MESSAGERIES MARITIMES Soucoupe présentoir Mon Christofle

273MESSAGERIES MARITIMES Soucoupe à rince-doigts Mon Christofle

274MESSAGERIES MARITIMES Dessous de bouteille bordure feuilles d'acanthes Mon Christofle

277AFFICHE Aquarium de Noumea ill. par Noël 96x64

278MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Madagascar et Comores'' ill. par Elisabeth Faure 67x42

279MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Brasilia'' ill. par Jean Desaleux 100x62

280MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Middle East Indian Ocean'' ill. par Albert Brenet 50x32

281MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Pasteur'' ill. par Jean Desaleux 50x31

282MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Marseilles, West Indies, Tahiti'' ill. par Jean Des Gachons 49x31

283MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Sur tous les océans pour tous les continents'' ill. par Lefort 100x62

284MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''cubre todos los oceanos : i llega a todos los continentes'' ill. par Jean Desaleux 100x62

285MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Pasteur'' ill. par Jean Desaleux 50x31

286MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Mediterranean cruises by Messageries Maritimes, Rhodes'' ill. par Gilbert Galland 57x40

287MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Les Messageries Maritimes font le tour du monde'' ill. par Robert Louis Antral 57x40

288CIGANER Affiche « Comme back St-Nazaire
- 11 mai 1960 / 11 décembre 1974''. Ed. Dorgeval pour la French Line. 89x53

290NORWAY Quatre fauteuils en hêtre verni garniture tissu provenant du restaurant Leeward Dining Room anciennement salle à manger classe touriste du France. Vendus par paire

291NORWAY Table à plateau circulaire en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Garnissait le Club international du Pont promenade. Diam.89 H.74

292NORWAY AFFICHE marouflée sur carton réalisée pour la décoration des cabines du paquebot NORWAY, d'un ensemble de sept modèles différents inspirés de l'ex paquebot France 92x62

293NORWAY Paire de VEILLEUSES, base et abat-jour conique en laiton sur un verre dépoli. Garnissait le crew bar du navire. H.14

294NORWAY Paire d'appliques quart de sphère en métal chromé et verrerie en usage dans les cabines. L. 30 H.21

295MERMOZ Sabord en laiton ouvrant à deux clefs avec anneau de tirage. Fabrication Gourdin à Chartres 53x73

296MERMOZ HUBLOT en laiton ouvrant à trois clefs avec anneau de tirage. Diam. 53

297OLYMPIA ETAGERE MURALE en verre et laiton. L.75 P.12.5

298MERMOZ PORTE à persiennes en acajou. 105x74

299P&O PLATEAU de cabine en acajou cornés de laiton. 54,5x36,5

300CGT calendrier perpetuel ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 37x25

301CGT FRANCE 1912 Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam. 22

302CGT FRANCE 1912 : Six assiettes à huitres en porcelaine de Limoges Haviland, filet et monogramme or Diam.26

303CGT FRANCE 1912 1ere classe Légumier à anses en métal argenté Mon Boulanger Diam.17

304CGT FRANCE 1912 Plat ovale en métal argenté L.30

305CGT FRANCE 1912 Plateau de service monogramme « C.G.T. » n°18 Mon Christofle

306CGT FRANCE 1912 Plat ovale en métal argenté Mon L. Robert L.35

307CGT VESTE aux écussons de la transat

308CGT Albert SEBILLE Affiche d'agence Le paquebot «Ile de France» à New York 44x62

309CGT ILE DE FRANCE Deux salerons en verre et métal argenté (la partie métallique monogrammée Ile de France, le verre monogrammé ultérieurement pour le FRANCE 1962)

310CGT ILE DE FRANCE Plaquette en anglais, Weekly express service, printed in USA

311CGT ILE DE FRANCE Dix menus, sept de 1935 ill. Les beaux paysages de France, deux de 1935 ill. Les costumes normands de jadis et un de 1956 D DAY ill. par J.A. Mercier

312CGT ILE DE FRANCE Paire de vases en métal chromé, Mon Wiskemann. H.23,5

313CGT ILE de FRANCE Sept cuillères à potage et deux couteaux en métal argenté Mon Alfénide

315NORMANDIE : maquette décorative réalisée en différentes essences de bois, rehauts de marqueterie L.105 H.37

316CGT NORMANDIE Trois draps portant le sigle CGT 300x180 env. (pourront être divisés)

317CGT NORMANDIE Plaquette du paquebot

318CGT Six jaquettes du journal quotidien L'Atlantique, nouvelles reçues par TSF et de la vie à bord, 1er voyage du SS NORMANDIE ill. par Albert Sébille, Sandy Hook, R. du Gardier, d'après A.M. Cassandre. On y joint deux journaux The New York Herald du 29.05.1935 et un journal L'Excelsior Mai 1935

319CGT NORMANDIE Broche écusson émaillé de deux léopards

320CGT NORMANDIE 1ere classe Seau à champagne en métal argenté Mon Christofle H.20,5 Diam.19

321CGT NORMANDIE 1ere classe Théière 1 litre en métal argenté Mon Christofle H.13

322CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Cafetière 30 cl en métal argenté Mon Christofle

323CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze couverts à poisson en métal argenté Mon Christofle

324CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes à entremets en métal argenté Mon Christofle

325CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes de table en métal argenté Mon Christofle

326FRANCE 1962 Six couteaux à fruits manches métal argenté, lames inox Mon Christofle

327CGT NORMANDIE 1ere classe Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam. 22

328CGT NORMANDIE 1ere classe Pince à sucre en métal argenté Mon Christofle.

329CGT NORMANDIE Plat rond en métal argenté Mon Christofle Diam. 27,5 Réargenté

330CGT NORMANDIE Plat rond en métal argenté Mon Christofle Diam. 27,5 Réargenté

331CGT NORMANDIE Vase de nuit en porcelaine de Limoges Diam.17

332CGT NORMANDIE Coupe en métal chromé, orfèvrerie Wiskemann H.30 (petit accident)

333CGT NORMANDIE Coupe en métal chromé, Mon Wiskemann. H.30

334CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grand légumier carré (bas) avec son couvercle en métal argenté Mon Ercuis

335CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cafetière 28 cl en métal argenté Mon Ercuis

336CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis

337CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis

338CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cafetière 53 cl en métal argenté Mon Ercuis

339CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle, mécanisme Peugeot

340CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six coupelles à glace en métal argenté Mon Ercuis (pourront être divisées)

341CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grande saucière en métal argenté Mon Ercuis

342CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis

343CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six coquilles à beurre en métal argenté Mon Ercuis (pourront être divisées)

344CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Soliflore en métal argenté Mon Ercuis

345CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier en métal argenté Mon Ercuis

346CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Théière 50 cl en métal argenté Mon Ercuis

347CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Trois bols à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis (pourront être divisés)

348CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis

349CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte huilier en métal argenté Mon Ercuis

350CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Petite saucière en métal argenté Mon Ercuis

351CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Plat à gratin en métal argenté Mon Ercuis (réargenté)

352CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux bols à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis H.6 Diam.14 (réargenté)

353CGT NORMANDIE Douze cuillères à soupe, Mon Christofle

354CGT NORMANDIE Plat en métal argenté L.30

355CGT NORMANDIE Plat en métal argenté L.30

356CGT NORMANDIE Douze fourchettes à entremets

357CGT NORMANDIE Neuf fourchettes à entremets

358CGT NORMANDIE Daubière couverte en inox Mon Wiskemann 34 (avec anses) x 18

359CGT NORMANDIE Daubière couverte en inox Mon Wiskemann 34 (avec anses) x 18

360CGT NORMANDIE Daubière couverte en inox Mon Wiskemann 40 (avec anses) x 21

361CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Broc 1,5 litre en métal argenté Mon Ercuis

362CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Broc 53 cl en métal argenté Mon Ercuis

363CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Broc 30 cl en métal argenté Mon Ercuis

364CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cloche rectangulaire et son plat en métal argenté Mon Ercuis L.35

365FRENCH LINES NORMANDIE: Plateau de service en inox 40x52

366CGT NORMANDIE Carte du diner du Dimanche 18 juillet 1937 du café-grill Normandie ill. par Raoul Dufy

367CGT NORMANDIE Six menus Juillet 1937 : deux déjeuners et quatre diners ill. des costumes normands de jadis. On y joint une jaquette FRANCE Via FRENCH LINE ill. par Jan Auvigné

368CGT NORMANDIE Dix menus : un du 3 Juillet 1937, trois Indépendance Day 4 Juillet 1937, deux du diner de gala 10 Juillet 1937, un Fête nationale 14 Juillet 1937, deux du déjeuner Novembre 1937, un du diner Novembre 1937 ill. par Daragnès et Ceria

369CGT NORMANDIE Deux exemplaires de l'Illustration, l'un du 29 avril 1959 relatant l'incendie du PARIS, l'autre hors série n°4813bis

370CGT NORMANDIE Douze menus : dix de Juillet 1937, deux de Novembre 1937. On y joint des Illustrations Le dauphin royal, La galère royale, Le soleil royal et la couronne

371SUJET EN FAIENCE de Sarreguemines à la forme du paquebot Normandie formant pendulette (mouvement à revoir) L.52

372CGT calendrier perpetuel ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 37x25

373CGT LIBERTE Médaille en bronze

374CGT LIBERTE Cinq menus Juillet Août 56 / Avril 1957, quatre Vieilles chansons, une Fable de la Fontaine ill. par J.A. Mercier

375CGT LIBERTE Trente trois menus années 1954-56-57-58-59-60 ill. par J.A. Mercier des fables de La Fontaine et des chansons de France

376CGT LIBERTE Vingt six menus classe cabine (diners et déjeuners années 1950-53-58-60-61) ill. des chateaux

377CGT LIBERTE Coffret à cigarettes décoré de la photo du paquebot sur fond de miroir 10x10

378CGT FRANCE Commode de cabine à quatre tiroirs en tôle, garniture simili cuir, plateau mélaminé, galerie et poignées aluminium 76x75x55

379MAYODON Jean (1893-1967) ''Sirène et Triton'' Deux sujets en céramique émaillée à patine mordorée. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Normandie'' du paquebot France. Reproduit p.120 de l'ouvrage consacré à Mayodon par Gérard Landrot H.46

380CGT FRANCE 1962 Six assiettes plates en porcelaine de Limoges (GDA/Haviland) filet et monogramme or Diam. 23

381CGT FRANCE 1962 Douze assiettes creuses en porcelaine de Limoges GDA filet et monogramme or Diam. 22,5

382CGT FRANCE 1962 par Jean Luce : Six assiettes à huitres. Diam.25

383CGT FRANCE 1962 Neuf assiettes à dessert en porcelaine blanche de Limoges (GDA/Haviland), filet et monogramme or Diam.17,5

384CGT FRANCE 1962 Douze assiettes à déssert en porcelaine blanche à filet or. (Onze manufacture Haviland, une GDA) Trois fêlées. Diam.17

385CGT FRANCE 1962 Onze sous-tasses en porcelaine blanche à filet or (non siglées), Neuf manufacture GDA, deux Haviland). Une fêlée. Diam.12,5

386CGT FRANCE 1962 Six tasses à café en porcelaine blanche Limoges GDA filet et monogramme or (éclat à l'une)

387CGT FRANCE 1962 Cendrier ''La cheminée qui fume'' céramique polychrome marquée Le Havre

388CGT FRANCE 1962 Six verres à vins d'alsace en cristal vert et blanc

389CGT FRANCE 1962 Dix verres à eau sur pied en cristal monogramme blanc H.12

390CGT FRANCE 1962 Dix verres à porto sur pied en cristal monogramme blanc H.8,5

391CGT FRANCE 1962 Carafe 50cl en verre. H.19,5

392CGT FRANCE 1962 Petite carafe, monogramme circulaire de la Transat H.15,5

393CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal, monogramme circulaire de la Transat H.21

394CGT FRANCE 1962 Classe touriste Six verres à madère en cristal monogramme circulaire H.8,5

395CGT FRANCE 1962 Seize verres droits en cristal monogramme blanc H.9,5

396CGT FRANCE 1962 Douze verres à vin sur pied en cristal monogramme blanc H.9,5

397CGT FRANCE 1962 Dix verres à vin sur pied en cristal monogramme blanc H.9,5

398CGT FRANCE 1962 Dix verres à cognac en cristal, monogramme blanc H.9

399CGT FRANCE 1962 Deux flacons en verre monogramme blanc avec bouchons H.14

400CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal, monogramme circulaire de la Transat H.21

401CGT plateau de service ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 46x34. On y joint trois verres à pied de modèles différents

402CGT France 1962 : Douze verres à liqueur (1 pied acc)

403CGT France 1962 : Douze verres à porto (1 pied acc., 3 logos jaunis)

404CGT FRANCE 1962 Plateau en plastique à fond étoilé 46x35 (état d'usage)

405CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé

406OUVRAGE ''Le paquebot France'', journal de la Marine Marchande

407CGT FRANCE 1962 Chauffe-plat en métal argenté Mon Ercuis H.13 Diam.18

408CGT FRANCE 1962 62 Plat ovale en métal argenté Mon Ercuis L.35

409CGT FRANCE 1962 Paire de coupes en métal chromé, Mon G. Hallais, Paris. H.22,5

410CGT FRANCE 1962 Onze fourchettes de table en métal argenté Mon Christofle

411CGT FRANCE 1962 Douze grandes cuillères en métal argenté Mon Wiskemann

412CGT FRANCE 1962 Douze couteaux de table manches en métal argenté, lames inox. A noter que le monogramme est gravé sur la lame. Etat neuf

413CGT FRANCE 1962 Louche en métal argenté Mon Christofle

414CGT FRANCE 1962 Douze couteaux à entremets manches en métal argenté, lames inox. Mon Wiskemann

415CGT FRANCE 1962 Quatre couteaux de table, Mon Alfénide

416CGT FRANCE 1962 Douze petites cuillères en métal argenté

417CGT FRANCE 1962 Douze couteaux à entremets manches métal argenté, lames inox. Mon Wiskemann.

418CGT FRANCE 1962 Douze couteaux manches métal argenté, lames inox Mon Wiskemann. Etat neuf

419CGT FRANCE 1962 Ecuelle à anses en métal argenté. H.6,5 Diam.17

420CGT FRANCE 1962 Ramequin en inox Diam.16

421CGT FRANCE 1962 Seau à glace en inox H.13

422CGT FRANCE 1962 1ere classe Banette en métal argenté Mon Ercuis L.30 Accident

423CGT FRANCE 1962 : Coupe à anses en métal argenté, Mon Wiskemann H.19

424CGT FRANCE 1962 : Coupe en métal argenté sur socle H. totale 19

425CGT FRANCE 1962 Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle H.6

426CGT FRANCE 1962 Quatre salerons (un accidenté au col)

427CGT FRANCE 1962 Dix raviers à caviars en verre craquelé (non siglés). Diam.7,5

428CGT FRANCE 1962 Deux cendriers en cristal

429CGT FRANCE 1962 Douze cuillères à soupe, Mon Christofle

430MAQUETTE du paquebot France sous vitrine plexiglas, modèle offert aux passagers L.39

431CGT FRANCE 1962 Commode de cabine à quatre tiroirs en tôle, garniture simili cuir, plateau mélaminé, le tiroir supérieur formant écritoire, galerie et poignées aluminium 76x67x55

432CGT FRANCE 1962 Commode de cabine à quatre tiroirs en tôle, garniture simili cuir, plateau mélaminé, galerie et poignées aluminium (manque écritoire) 76x67x55

433CGT FRANCE 1962 Dix couteaux de table manche en métal argenté petit monogramme CGT, lames inox Mon Alfénide

435CGT FRANCE 1962 Ensemble de vingt livres, littérature diverse, les plats estampés du logo du France (dix de 1ère classe, deux de classe touriste)

436CGT FRANCE 1962 Affiche originale du paquebot en vue aérienne. 78.5x 57

437CGT FRANCE 1962 HUBLOT en laiton ouvrant à deux vis et tape d'occultation en alliage à deux vis. Diam.45

438CGT FRANCE 1962 Douze menus 1ère classe (sept déjeuners et cinq diners janvier, février, mars 1962) ill. par Rohner, Limouse, Mac Avoy, Michel Ciry, Carzou sur le thème des fleurs et fruits de France

439CGT FRANCE 1962 Dix-sept rubans de couleur, cinq porte-clés, disque version angalise Magnificent SS France sous cellophane, dépliant de cartes postales, plan coupe état neuf, reproduction du paquebot peint par Marin Marie

440CGT FRANCE 1962 Dix huit menus classe touriste (huit diners Janvier février 1962, dix déjeuners) ill. par Rohner, Limouse, Mac Avoy, Michel Ciry, Carzou sur le thème des fleurs et fruits de France

441CGT FRANCE 1962 Treize menus : onze de divers gala 1ère classe et classe touriste Février Mars 1962 ill. de gravures de chateaux, un menu petit déjeuner et un menu du bal des petits lits blancs de France 13 Janvier 1962

442CGT FRANCE Plan coupe, deux menus septembre 1974, Le Havre Presse 20 aôut 1979 ''les adieux de FRANCE''. On y joint une plaquette Fondation et extension Port du Havre par Hermann du Pasquier

443CGT FRANCE 1962 Croisière Impériale Avril 1969 : cinq menus 21 avril 1969 ill. par J.A. Mercier, six numéros de l'Atlantique, menu et programme du diner du Bal Empire, menu et programme du diner de la soirée de Sainte Hélène, menu et programme du diner du bal de la mythologie, menu du diner du bal des provinces de l'Empire, menu et programme du diner du bal des merveilleuses, quatre programmes de variétés

444CGT calendrier perpetuel ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 37x25

445CGT Couverture en laine écrue brodée initiales C.G.T. 1952 160x190 env. Petites reprises, trou

446CGT Couverture en laine écrue portant les initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env.

447CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. 1961 185x195 env.

448CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env. Reprises, taches

449CGT FRENCH LINE Plaque émaillée double face utilisée au départ des trains. Porte les marques ''L'Emaillo gravure Paris'' et ''Emaillerie Alsacienne Strasbourg'' 50x50

450CGT Rideaux confectionnés à partir du pavillon français du paquebot FRANCE 270x215 env.

451CGT : Ciseaux à raisins en métal argenté (non siglé, probablement Normandie) Mon Christofle)

452CGT Casier en bois quinze bouteilles

453CGT Environ soixante-dix exemplaires de L'Atlantique des années 60, quotidien offert aux passagers.

454CGT TOURAINE ou BRETAGNE : Plateau en métal argenté Mon Christofle L.37

455CGT PARIS Vase soliflore en métal argenté Mon Christofle H.20

456Ensemble d'OUVRAGES : ''Les paquebots ambassadeurs des mers'', ''Très cher France'' et ''Les grands dossiers de l'Illustration, les paquebots''

457CGT Ensemble de 8 nappes portant le sigle de la CGT (1 300x145 env., 7 145x145 env.) Seront divisées

458CGT TOURAINE Cafetière en métal argenté Mon Christofle H.25

459CGT ILE DE France 1927 Six fourchettes en métal argenté Mon Christofle

460MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26

461CGT FLANDRE Quatorze menus 1963/1965 ill.des chateaux. On y joint trente deux plaquettes ''Liste des passagers'' nombreuses croisières des années 1958/1963/1964/1965

462CGT COLOMBIE Dix menus 1957/1958 ill. des chateaux

463CGT DE GRASSE Trois menus, un d'Août 1934 ill. de maisons basques, deux de mars 1950 ill. de l'Audacieuse

464BARBANCE Marthe. Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique, un siècle d'exploitation maritime, Arts et métiers graphiques, 1955

465CGT French Lines : Plaquette cabine steamers, paquebots à classe unique

466CGT FRANCE 1962 Souvenirs : médaille en bronze dans sa boite, trois porte-clés, Plan coupe du paquebot état neuf, un livret bilingue de présentation du paquebot, une reproduction du paquebot peint par Marin Marie

467CGT : quatre gobelets en bakélite, Mon Arelec Magnetic à Pau. H.9,5

468MAQUETTE en bois du paquebot France L.78 H.11 Accidents et manques

469CGT Plateau en plastique à fond étoilé, deux cintres (un bois, un plastique) et album de cartes postales du paquebot FLANDRES

470CGT Douze cuillères à entremets en métal argenté (quatre France 1912 1ère classe Mon Alfénide et trois France 1912 1ère classe Mon Christofle, un la Savoie Mon Christofle, un France 1962 Mon Christofle, trois monogrammées)

471CGT Deux médailles en bronze Le Havre New York l'une LIBERTE, l'autre FRANCE 1962. On y joint une médaille FRANCE 1962 en bronze argenté

472CGT Médaille en argent ''En souvenir des bons et loyaux services'' 170grs

473CGT Trois médailles en bronze COLOMBIE / DE GRASSE / FRANCE 1962

474CGT Trois médailles en bronze LIBERTE (étui) / FLANDRES / FRANCE 1962. On y joint une médaille en argent Assemblée Générales des actionnaires

475CGT Foulard Boissy d'Anglas ill. des paquebots

476CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé

477CGT CHAMPLAIN 1932 / FRANCE 1962 Deux médailles en bronze dans leurs boites

478CGT ANTILLES / DE GRASSE Deux médailles en bronze (boites)

479CGT FRANCE 1962 Souvenirs : cendrier en verre bleu, décapsuleur, trois porte-clés

480CGT FRANCE 1962 Souvenirs : médaille en bronze dans sa boite, cendrier en verre bleu, deux portes clés

481Bernard De PERTHUIS. Le Islor. Gouache sur papier. 60x47

482MAQUETTE JOUET navigante de yacht. Coque creusée gréement présenté voiles ferlées. C. 1950 L. coque 65

483MESSAGERIES MARITIMES Rince-doigts bombé

484MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Flotte de la Compagnie des Messageries Maritimes. 1958'' ill. par P.M. 56x88

485MESSAGERIES MARITIMES Médaille en bronze du Paquebot LAOS

486MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''To France by Messageries Maritimes'' ill. par Paul Ranson 100x62

487MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Marseilles India Ceylon Malaya'' ill. par Jean Des Gachons 100x62

488MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Inde Indochine Extrême-Orient'' ill. par Albert Brenet 100x63

489AFFICHE Chemin de fer du Nord Paris-Nord à Londres Imprimerie Courmon 104x73 sous verre (pliures)

490MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''La Marseillaise en Méditerranée'' ill. par A. Glenisson 50x30

491MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Metropole Union Française'' ill. par Poulain 96x62

492MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Your freight in safe hands'' ill. par Teyssié 100x62

493MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''For a romantic trip'' ill. par C. M. Perrot 59x40

494Quatre MEDAILLES CGN (Cie Gale de Navigation) HPLM 1855-1955, croiseur Georges Leygues, TITANIC 1912 et ministère de la marine marchande

495WORMS CENDRIER en faïence figurant un pavillon, marqué SFTP 13x19. On y joint un vide-poche en verre de la même compagnie.

496NCHP CENDRIER en faïence représentant le pavillon NCHP (Nouvelle compagnie havraise péninsulaire) 12x16, cheveu

497CGM AFFICHE ''Le transport maritime depuis 1855'' Affiche ill. par Pierre-Félix Masseau dit Fix-Masseau 80x60

VIVEZ LA VENTE COMME SI VOUS Y ETIEZ ENCHERISSEZ EN DIRECT SUR INTERNET SUR Drouotlive.com INSCRIVEZ-VOUS GRATUITEMENT SANS AUCUN FRAIS SUPPLEMENTAIRE

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20% TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000 euros, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont
fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées
de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs se réservent la possibilité d’obtenir une caution pour accepter les enchères téléphoniques. Ils ne sont nullement
responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.