VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Lundi 10 août 2015 à 14h30

SUR LE LIEU DE LA VENTE
LE VENDREDI 07 AOUT DE 17h00 A 20h00
LE SAMEDI 08 AOUT DE 10h00 A 12h00 ET DE 14h00 A 19h00
LE DIMANCHE 09 AOUT DE 09h00 A 11h00 PRECISES
LE LUNDI 10 AOUT DE 10h00 A 12h00 PRECISES

1Compas électro magnétique en bronze. Diam. : 26 cm.

2Hélice tripale en bronze. Diam. : 70 cm.

3Lunette d'arpentage en laiton avec sa règle en laiton et en verre. (Accident).

4Feu de mât babord-tribord en laiton. Electrifié. Haut. : 22 cm.

5Transmetteur d'ordre en bronze à pied carré de marque HENSCHEL. Haut. : 129 cm.

6Coupe de vaisseau de premier rang, les voiles fermées sur les vergues. Vue de l'intérieur des ponts avec des apparats de marine. Ep. Fin XIXè, début Xxè. Haut. : 70 cm.

7Compas d'embarcation en laiton poli. Rose sèche montée sur pivot. Angleterre XIXè. Diam. : 8 cm.

8Canon de marine dit Pierrier. Fin du XVIIIè/début du XIXè. Calibre: 4 cm de diamètre. Long. : 83 cm.

9Compas de visée type OGA à cadran en laiton et manche en bakélite. Présenté en coffret.

10Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Complet de ses optiques et accessoires dans un coffret en acajou. Signé Lorieux et Hurlimann à Paris. France début Xxè.

11Anémomètre en laiton et pied en bakélite noire. Haut. : 18,5 cm.

12Ivoire de Dieppe. Pêcheuse du Polet tenant un poisson. France XIXè. Haut. Totale : 14 cm.

13Antenne gonio MARCONI avec son pied cylindrique en bronze. Haut. : 188 cm.

14Ivoire de Dieppe. Couple de pêcheurs du Polet. Troncs dévissant formant porte aiguilles. Haut. Totale : 11 cm. France XIXè.

15LECHESNE Henri (1869/1878). Sujet en métal dit de composition représentant un goéland. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 45,5 cm. Long. : 72 cm. Prof. : 21 cm.

16Ivoire de Dieppe. Enfant portant un filet. France XIXè. Haut. totale : 11 cm.

17Pendule de cloison en laiton. (Accident à l'émail du cadran). Diam. : 20 cm.

18Cadran solaire de poche en bois et papier polychrome. Allemagne fin XVIIIè.

19Grande maquette de voilier de bassin en bois circa 1960. Haut. : 175 cm. Long. :128 cm.

20Baromètre enregistreur de capitainerie à huit capsules de Vidi. Vitrine en acajou avec présentoir pour les courbes de pression passées. Signé Richard à Paris. France début Xxè.

21Compas d'embarcation avec son habitacle en laiton et éclairage. Porte une plaque chiffrée Marie Jeanne Cameret 1968. Haut. : 26 cm.

22Cercle hydrographique en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Modèle des services hydrographiques, signé Edouard Bouty à Paris. Complet de ses optiques et accessoires dans son coffret de transport. France début Xxè.
1400 / 1600

23Boussole compas de relèvement dans son coffret de marque SESTREL.

24Automate musical à trois systèmes, bateau, train, moulin. Globe en verre peint. Hollande fin XIXè. Haut. : 55 cm. Long. : 34 cm.
1300 / 1500

25Ecritoire de marine en acajou avec écoinçons, plaque et renfort en laiton. Ep. Fin XIXè. Haut. : 18 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 27 cm.

26Longue vue d'expédition en laiton à un tirage. Réglage fin par vis micrométrique. Corps gainé de cuir. Pare soleil. Pied tripode repliable, en acajou. France XIXè.

27Mesureur d'angle en laiton. Dans son coffret de transport.

28Fanzal de pont circulaire en cuivre et en laiton. Lentille de Fresnel. Marqué : Ankerlicht. Haut. : 35 cm.

30Bateau en bouteille. Trois mâts barque sous voiles. Capuchon tricolore. France début XXè.
180 / 200

31Grand hublot rond avec sa tape en laiton. Diam. : 48 cm.

32Paire de terres-cuites naturelles vernissées. Couple de pêcheurs. Signée Le Guluche avec tampon et numéro sur le modèle féminin. Haut. : 44 cm.

33Grande maquette radio télécommandé d'une vedette de sauvetage de la SNSM. Avec sa télécommande. Haut. : 50 cm. Long. : 110 cm.

34Terre cuite naturelle. Pêcheur au filet. Signée A. Delandre sur la terrasse. Haut. : 38 cm. France début Xxè.

35Pied de roi en laiton. Ep. Fin XVIIIè.
130 / 150

36Bateau en bouteille. Quatre mâts barque sous gréement sec. France début Xxè.

37Petit sextant en bronze réf. GB 177. Dans son coffret de transport.
900 / 1000

38Longue vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. Pare soleil. France début Xxè.

39Compas d'embarcation avec éclairage en bois et laiton. Plaque de la société BERGEN NAUTIK.

40Demi-coque de chantier de grand voilier. Montage par tranches chevillées bois. France XIXè. Haut. : 16 cm. Long. : 104 cm.

41Maquette de vedette à moteur. Haut. : 11 cm. Long. : 50 cm.

42Lanterne de bord à double suspension en laiton et fer. Système à pétrole. Lentille de Fresnel. Signée Ouvrard et Villars à St Ouen. Haut. Totale : 42 cm.

43Petite boussole miroir. Long. : 8 cm.

44Ecole française. Sculpture en bois ciré. Marin de retour de la pêche. Signée non déchiffrée sur la terrasse. Haut. Totale : 74 cm.

45Petit canon en bronze et chariot en bois. Long. : 17 cm.

46Table plateau en acajou à bords repliables, dite Butler's tray. Pied en X. Haut. : 75 cm. Long. :95 cm. Prof. : 75 cm. Angleterre XIXè.
750 / 900

47Petite paire de jumelle DUCHESSE et son étui.

48Globe terrestre de table. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. Forest à Paris. France début Xxè. Haut. : cm. Diam. : cm.

49Fauteuil pivotant reposant sur quatre pieds en volutes. Haut. : 84 cm.

50Demi-coque voilée d'un trois mâts barque sur une mer formée. Travail maritime populaire. France fin XIXè. 24 x 42 cm.

51Soufflet pour scaphandrier en bois et métal.

52Lanterne de bord en laiton à trois verres biseautés. Système à pétrole. Réflecteur. Signée Ouvrard et Villars à St Ouen et marquée modèl 1925. Haut. : 38 cm.

53Poste de radio navigation DECCA MK12 (1944).

54Longue vue de marine en laiton à trois tirages. Corps gainé d'acajou. Pare soleil. Signé Dolland à Londres et marquée Day or night. Angleterre XIXè.

55Calendrier perpétuel pour la CGT. Signé R. Bouvard. (Accident et fêlé).

700ALDIN Cecil (1870/1935). Scène de taverne. Gravure signée dans la planche. 38 x 53.

701ALDIN Cecil (1870/1935). L'arrivée de la diligence. Gravure signée dans la planche. 38 x 53.

702ELIOTT Harry ( 1882/1959). Chiens poursuivant un renard. Deux gravures signées dans la planche. 38,5 x 73,5.

703DANCHIN Léon ( 1887/1938). Vols de canards. Deux gravures signées. 48 x 64,5. (tâches).

704Ecole XIXè. Angelot. Deux gravures. 30 x 23. (Ovale).

705FOREAU Henri-Louis (1866/1938). Paysage animé. Aquarelle signée en bas à gauche. 19 x 28,5.

706VERSPECHT Denis (1919/1996). Le port d'Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 29.

707ORANGE Maurice-Henri (1868/1916). L'inspection des troupes. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 18,5.

708DE SAINT GERAN Charles (1884/1963). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

709HEBERT S. Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

710GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses. Aquarelle, gouache et fusain signé en bas à gauche. 30 x 47.

711GOUBERT Lucien (1887/1964). Normand près de l'âtre et Normande près de l'âtre. Deux huiles sur panneaux signées. 16 x 22.

712BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953). Portrait de femme cubiste. Technique mixte sur papier signée en haut à droite. 65 x 50.
3000 / 4000

713BOUDET Pierre (1925/2010). Honfleur la lieutenance. Huile sur isorel signée en bas à gauche, située et datée juin 73 au dos. 33 x 41.

714Ecole française du XIXè dans le goût de Nattier Portrait de gentilhomme tenant un papillon. Pastel. 59 x 44,5.

715GOSSELIN Paul José (XXè). Les pavois à St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65.

716GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Villerville. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.
8000 / 10000

717GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Le port de Dieppe. Huile sur toile marouflée signée en bas à droite et datée 18(75). 39,5 x 60,5. (Petite restauration).
3500 / 4000

718GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 35. Porte au dos une étiquette d'exposition de 1907 et une étiquette de la galerie John Mitchell à Londres.
2500 / 3000

719GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Femme près de la rivière et des maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 26 x 35. Porte au dos une étiquette de la galerie Beim Rathaus en Suisse.
2500 / 3000

720GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Moret sur loing. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35.
2500 / 3000

721CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 40,5.

722LEBOURG Albert (1849/1928). Hondouville sur l'Iton. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 60 x 81.
4000 / 6000

723MONNOT Maurice-Louis (1869/1937). Jeune femme à la couture. Huile sur toile signée en bas à gauche et porte au dos une ancienne étiquette d'exposition numérotée 62. 55 x 33.

724BEROT Maurice (Xxè). Paysage sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 2009. 54 x 65.

725MILLET Jean-François (1814/1875). Jeune femme assise. Dessin. Cachet du monogramme en bas au centre. 24 x 15.

726BERJOLE Pierre (1897/1990). La danseuse de cabaret. Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 89. (Ecaillures).

727GRANDIN Eugène (1833/1919). L'escadre française. Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 39.

728GRANDIN Eugène (1833/1919). Deux pilotines attendant une goélette islandaise et un trois mâts. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée Le Havre 1911. 24,5 x 40.

729Ecole hollandaise de la fin du XVIIè dans le goût de Saftleven. La tentation de Saint Antoine. Huile sur toile. 46 x 38.

730REMON Jean (1872/1913). Paysage animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81.

731BERTHY (XIXè). Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81.

732LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5.

733ARDISSONE Yolande (née en 1927). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. Porte au dos une étiquette de la galerie Framond et un cachet de la galerie Le Royer.

734Ecole XIXè. Portrait de napolitaine. Huile sur toile. 64 x 54.

735MALLE Charles (né en 1935). La Tuilerie en bord de Seine. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée.54,5 x 65.

736LAMONT Joseph (Xxè). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25.

737LAMONT Joseph (Xxè). Plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 9 x 33.

738ADAM Victor-Edouard (1866/1938). Cargo quittant Le Havre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)32. 60 x 92.

739ANPAR E (XIXè). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)77. 65 x 54.
130 / 150

740LANDAUER Patrice (né en 1965). Le Nabab. Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 81.

741BALLIN Auguste (1842/1885). Le gros horloge à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 88,5 x 68,5.
3800 / 4200

742MOSNY Henry (XIXè). Bateaux près des côtes. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1880. 27 x 45,5.

743KOFFER Hans (Xxè). Nature morte à la bouteille d'encre. Gouache signée en bas à droite. 32 x40.

744KOFFER Hans (Xxè). Nature morte au chevalet. Gouache signée en bas à droite. 30 x 34.

745LARDANCHET Romain (né en 1977). Mecamorphosa spica couverts en plastique mécamorphoses. Peinture par Kalouf signée au dos. 36 x 46.

746JACQUES Charles (1879/1959). La bergerie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 74. (Restaurations).

747BORSTEL Reginald Arthur (1875/1922). L'adélaïde, trois mâts barque devant Sydney. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1904. 58 x 92.

748LECOMTE Paul (1842/1920). Traversée de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46. (Restaurations).

749LE MAHO Yseult (XXè). Conversation marocaine. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)72. 92 x 75. Porte au dos une étiquette du salon des expressionnistes.

750JAKE (né en 1967). Astro color. Acrylique et posca sur toile signée et datée 14 en bas à droite. 30 x 30.

751JAKE (né en 1967). Splash it. Acrylique et posca sur toile signée et datée 14 en bas à droite. 30 x 30.

752STEPPE Romain (1859/1927). Voiliers près des côtes. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 24,5.

753Ecole flamande XVIIIè. Col vert attaqué par un rapace. Huile sur toile. 39 x 48.

754BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Vue de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1939. 33 x 46.

755PETIT Eugène (1839/1886). Scène de chasse à courre. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92. (Petit trou).

756FOUACE Guillaume Romain (1827/1895). Vue du Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 46,5.
6000 / 8000

757FOUACE Guillaume Romain (1827/1895). Vue de Jersey. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1884. 33 x 41.
4000 / 6000

758PREAUX Raymond (1916/1997). Bateaux dans le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 32,5.

759GAILLARDOT Pierre (1910/2002). Trotteurs et galopeurs. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 65. (Pliures).

760ZUVANNOLYA (XXè). Femme et enfants. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1938. 61 x 46.

761LAVOINE Robert LP (1916/1999). Montmartre moulin de la galette sous la neige. Huile sur toile signée en bas à droite, située à gauche et au dos. 50 x 61.

762BACHMANN Alfred August Félix (1863/1956). Rue orientaliste animée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24,4 x 18,7.

763ANGLADA Pinto Luis (1873/1945). Portrait de jeune femme au voile rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. (Réentoilée).

764HAMBOURG André (1909/1999). Plage de Trouville. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35.
4000 / 5000

765HAMBOURG André (1909/1999). Jardin vénitien Aquarelle signée en bas à gauche. 20,5 x 22. Bibliographie : reproduit dans la vie vénitienne.

766HAMBOURG André (1909/1999). La vie vénitienne édition Rambalde. Exemplaire numéroté 25 avec une aquarelle originale et un envoi de l'artiste.

767PIGEON Maurice (1883/1944). Sous bois animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 117.
2500 / 3000

768PIGEON Maurice (1883/1944). Fenaison. Pastel signé en bas à gauche. 32 x 54.

769PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire. Pastel signé en bas à gauche. 49 x 64.

770PIGEON Maurice (1883/1944). Le retour de la vache. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35.

771PIGEON Maurice (1883/1944). Normande près de la chaumière. Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 45. (Taches).

772MANGENOT Emile (1910/1991). Barques sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46.

773GRAVES François (né en 1934). Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 30.

774GRAVES François (né en 1934). Vue de St Vaast la Hougue. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 22.

775GRAVES François (né en 1934). Plage. Aquarelle et fusain signée en bas à droite. 12 x 35.

776GRAVES François (né en 1934). Plage. Aquarelle et fusain. 14 x 22.

777LABBE Jean (XXè). Siouville Hague. Aquarelle signée, située et datée 1934 en bas à droite. 29,5 x 46. (Taches).

778VETTER Gilles (né en 1938). Pendule et vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)91. 54 x 65.

779PALMIERI Antonio (né en 1946). Régate. Huile sur toile signé en bas à gauche. 90 x 120.

780GUERIN Jean (XXè). Vase de fleurs. Huile sur toile. 39 x 49.

781Ecole florentine vers 1650 entourage de Franceso FURINI. Le bain de Bethsabée. Huile sur toile. 98,5 x 131. (Restaurations).

782CHERVIN Louis (1905/1969). Bateau à Cancale Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite située et datée (19)57 au dos. 33 x 41.

783Japon XIXè. Encre polychrome sur soie à décor de guerriers près d'une baie. Signature apocryphe de Hokusai. 29,5 x 88,5. (Petits accidents).

784LEMETAYER E. (XIXè/Xxè). Voilier. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 76. (Restaurations).

785Japon XIXè. Encre polychrome sur soie représentant deux jeunes femmes avec un enfant devant un paravent. Signature apocryphe d'Utamaro. 60 x 33.

786GODCHAUX Ch (XIXè/Xxè). Falaises sur bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche.

787TOYOKUNI III. Oiseaux . 5 gravures 35 x 24.

788VENNE André (né en 1957). Marée basse. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35.

789LAGRENEE Anthelme-François (1774/1832). Attribué à Portrait de femme. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 26,5 x 20. (Ovale).

790GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Fenaison. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 54 x 72,5.
1800 / 2000

791GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Pommiers en fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 50 x 65.

792GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Vaches au pâturage. Huile sur isorel. 24 x 33.

793HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). Bord de mer dans la hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

794HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). La plage d'Urville. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 72,5.

795Anonyme (XIXè/XXè). Nature morte aux pommes. Huile sur toile. Petite étiquette d'exposition en bas à droite. 55 x 46.

796LEMARQUAND H. Morsalines. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1891. 54,5 x 81,5. (Ecaillures).

797FIHEY Dominique (XXè). Joie et lumière. Huile sur toile signée en haut à droite et dédicacée au dos. 92 x 65.

798GOUZIEN Daniel (Xxè). L'averse et l'ondée en Penfeld. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, située et datée Brest 83 au dos. Porte une étiquette du salon de la Marine en 1985. 63 x 96.

799VIGNERON Marc (né en 1956). Paysage provençal. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

800BARNOIN Henri Alphonse (1882/1940). Thoniers à Concarneau. Aquarelle et crayon signés en bas à gauche. 21 x 28.

801Ecole XIXè. Portrait d'homme. Huile sur toile. 73 x 60. (Restauration).

802MARIN Gérald (né en 1975). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41.

803GABY (XIXè/Xxè). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65.

804LORIOT Bernard (1925/1998). Vue d'Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche. 48 x 62.

805LORIOT Bernard (1925/1998). Vue de Deauville. Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x 64.

806Ecole russe Portrait de femme au chapeau. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 43 x 37.

807Ecole flamande vers 1700 d'après Pierre-Paul RUBENS. Le retour de la Sainte famille d'Egypte. Huile sur cuivre. 22 x 17,5. Bibliographie : reprise de la toile (223 x 147) de Rubens conservée au Wadsworth Atheneum d'Ortlord (voir M. Jaffré Catalogo completo Rubens, Milan 1989, n° 231).

808LOLO M. (né en 1961). Ava. Aérosol, encre et paillette sur toile signé en bas à droite. 30 x 30.

809LOLO M. (né en 1961). Cheese Paris. Acrylique et paillette sur toile signé en bas à droite. 27 x 22.
600 / 700

810LEMONNIER Jacques (1914/1995). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 54 x 81.

811LEMONNIER Jacques (1914/1995). Côtes rocheuses dans la hague. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 50 x 74.

812CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). La plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1969 au verso. 22 x 34.

813BEAUDIN Félicité (actif vers 1819). Portrait d'homme et Portrait de femme. Deux huiles sur toile faisant pendant signées et datées 1821. 65,5 x 54.

814KRAIEV Mikhail (Ecole de Moscou). La barque des pêcheurs. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 25,5 x 36.

815VEZIEN V (XIXè). Paysage de bruyère. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92. (Déchirure).

816Ecole XIXè/XXè. Nature morte aux cerises et Nature morte aux pêches. 2 huiles sur toile faisant pendant 29 x 41,5. Au dos de l'une d'elle étiquette de la galerie Knickerbocler n°8 West Fourteenth St à New-York. F. Hersh manager.

817Ecole russe Xxè. Paysage. Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche et signée au dos. 35 x 50.

818PERRAUDIN Paul (1907/1993). Le petit port de Diélette. Aquarelle gouachée signée en bas à droite, située et datée 1937 au dos. 34 x 47.

819Ecole XXè. Composition abstraite. Huile sur carton monogrammée en bas à droite. 60,5 x 30,5.

820LOYSEL (XIXè/XXè). Ramasseuses de coquillages. 2 huiles sur toiles signées en bas à droite. 33 x 41,5. (Restauration).

821Ecole russe. Jeune femme assise. Huile sur toile signée au dos. 52 x 35,5.

822JOURDAIN Henri (1864/1931). Le canal et la route sous la pluie. Deux gravures en couleur signées. 60 x 72.

823GODET (XXè). Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

824COIGNARD Albert Louis Jules (actif de 1895 à 1928). Forêt de Pacy sur Eure. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 130. Beau et grand cadre doré. Porte une cartouche et une étiquette d'exposition de 1904.

825Ecole hollandaise XXè. Paysage de neige. Huile sur carton. 13,5 x 27,5.

826Ecole russe (XXè). Femme nue assise. Huile sur toile signée en bas à droite. 78 x 58.

827KOROVINE A. Péniche à quai. Huile sur isorel signée en bas à droite. 70 x 99.

828KOROVINE A. Rue enneigée. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 60,5 x 81.

829GAUFFRIAUD Emile (1877/1957). Bateau de pêche dans le port. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1925. 50 x 61.

830KROUTOV Nikolaï (Ecole de Moscou). Nature morte au samovar. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)93. 60 x 70.

831Ecole XIXè/XXè. Route méditérranéenne en bord de mer. Aquarelle gouachée monogrammée en bas à droite. 15 x 19,5. (Ovale)

832Ecole XXè. Bateaux de pêche. Pastel gouaché. Signature illisible en bas à droite. 22 x 31.

833MABILLE Pierre. Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1954. 37 x 31.

834LE TESSON E (XIXè/XXè). Ecole de jeunes filles. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

835LE TESSON E (XIXè/XXè). Voilier près du phare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65.

836LE TESSON E (XIXè/XXè). La fileuse. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 42.

837LE TESSON E (XIXè/XXè). Le maréchal ferrand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31,5 x 45. (Ecaillures).

838LE TESSON E (XIXè/XXè). Bateau sur la plage. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21 x 21.

839LE TESSON E (XIXè/XXè). La charrette de foin. Huile sur toile. 27 x 41.

840LE TESSON E (XIXè/XXè). Bateau de pêche dans la vague. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

841LE TESSON E (XIXè/XXè). La ferme. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12,6 x 26,6.

842LE TESSON E (XIXè/XXè). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 22,2 x 28,7.

843LE TESSON E (XIXè/XXè). Sujet religieux. Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 27.

844CUGUEN Victor - Louis (1882/1969). Sous bois Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55.

845KREYDER Alexis (1839/1912). Bouquet de lilas. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 72.
4000 / 5000

846CORDINGLEY RICARD Georges (1873/1939). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 29 x 65.

847GABY (XIXè/XXè). Panier de raisins et poules. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 40,5.

848Ecole XIXè. Portrait de femme. Huile sur toile. 65 x 55.

849LE GUENNEC Jean (1924/1988). Tête de taureau. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63.

850ELIESON Christian (XIXè). Trois mâts. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)96. 45 x 70.

851ALLEGRE R. Profil d'homme. Huile sur panneau signée au dos. 35 x 26,5.
70 / 80

852LE TERRIER Jacques. Le Queen Mary à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 25/4/1937. 60 x 81.

853Ecole XXè. Bateaux à marée basse. Huile sur panneau. 12,5 x 23.

854LEVE Fred (1877/1968). Maisons près de la rivière. Gravure en couleur. 51 x 64.

855HALLEZ Paul. Portrait de femme. Pastel signé et daté 1906 au milieu à droite. 72 x 56. (Ovale).

856DELAUNAY Marcel (1876/1959). Vapeur et péniches au Pré aux loups à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 61.

857Ecole XXè. Le pont. Huile sur toile signature illisible en bas à droite, située et datée au dos Canon le loizon mai 75. 50 x 73.

858Ecole XXè. Paysage sous la neige. Huile sur toile signature illisible en bas à droite, située et datée au dos Condé sur Ifs février 1976. 60 x 73.

859GAUTIEZ A. Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120.

860RETH Alfred (1884/1966). La lecture à Vincennes. Aquarelle et crayon sur papier monogrammé en bas à droite, titré au dos. 21,5 x 17.

861GREDER Maud (née en 1946). L'air, le vent, le ciel, L'ère avant la distance et Nuit. 3 lithographes numérotées et signées. 53 x 56, 52 x 54 et 50 x 54.

862MERIEL BUSSY André (1902/1985). Tendresse. Gouache signée en bas à gauche. 45 x 37.

863FEUILLATE Raymond (1901/1971). Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 8-36. Située au dos port de St Trojan île d'Oleron, 55 x 66.

864COURTOIS Pierre (né en 1936). Paysage les Jonquemels. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

865FLEISCHMANN H (XXè). La ballerine. Lithographie numérotée 3/65. 45 x 63.

866DEMAREST Suzanne (1900/1965). Bateaux de pêche en Bretagne. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61.

867Ecole Xxè. Rue animée. Huile sur toile. 72,5 x 92.

868BERTRAM Abel (1871/1954). Barque à marée basse. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22,5 x 28.

869DESHAYES Eugène. La forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 141 x 81. (Déchirures).

870Anonyme. Bateaux dans la ville. Aquarelle. 13,5 x 20,5.

871LEGAUX (XXè). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54.

872Ecole XIXè. Portrait de Mme Jean Thermidor BESSELIEVRE née Virginie MARTIN. Huile sur toile. 72 x 59. (Ovale).

873FRANCIS (XXè). Pêcheurs au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 92.

874BARBIER André (1883/1970). Falaises normandes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50.
700 / 900

875Ecole Anversoise vers 1610. Le Christ au prétoire. Huile sur cuivre. 20 x 16,5.

876LETERREUX Gervais (1930/2003). La capitainerie à Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 100.
1800 / 2200

877CUGUEN Victor Louis (1882/1969). Le port. Huile sur carton signée en bas à gauche. 12 x 18.

878BARBIER André (1883/1970). Les falaises d'Etretat. Huile sur papier marouflée sur carton signée en bas à gauche. 36 x 54.

879MULLER Georges (1895/1977). La péniche. Huile sur papier cachet d'atelier en bas à droite. 32 x 40.

880HILLEMACHER Eugène-Ernest (1818/1887). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21 x 31.

881Ecole XIXè/Xxè. Paysage. Huile sur panneau. 16 x 21.

882LAMOTTE Bernard (1903/1983). L'église de Charonne. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et située au dos. 65 x 54.

883DUBUC Roland (1924/1998). Le pont Alexandre III. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63.
700 / 900

884BOROVSKI David (né en 1926). La jeune actrice. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 61.

885MASSON E (XIXè/XXè). Cerf et biche dans la forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 85 x 110.

886MALLE Charles (né en 1935). La pointe aux oies à Wimereux (Pas de Calais). Dessin à la plume signé et titré en bas à droite. 22 x 30.

887GAILLARD - DESCHAMP Alexandre-Gabriel (1903/1984). Bateau de pêche dans le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 117.

888MARIOTTE Yvonne (née en 1909). Bateau à Granville. Huile sur toile signée en bas à droite. 41,5 x 33,2.

889Anonyme. Marine. Huile sur cuivre. 7 x 8,5.

890DUPONT (Xxè). Le port de St Vaast la Hougue. Huile sur toile marouflée sur bois signée en bas à droite. 24 x 41.

891MORVAN (XXè). Marine. Lithographie signée en bas à droite datée (19) 59 et numérotée 22/60. 29 x 53.

892TROUZE Julia La bataille. Huile sur toile. 62,5 x 93,5. (écaillures).

893POSTAIRE André (Xxè). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 12,5.

894POSTAIRE André (XXè). Côtes rocheuses. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 12 x 14.

895CHEMIAKINE Dorothée (née en 1934). La dame et les pastèques. Pastel signé en bas à droite et daté 1990. 64 x 48.

896DUHAZE Maurice (1919/2004). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

897DUHAZE Maurice (1919/2004). Sans titre. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 65 x 50.

898DUHAZE Maurice (1919/2004). Sans titre. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 24.

899Ecole Xxè. Scène juive. Huile monogrammée HK et datée 1985. 55 x 46.

900LANGLOIS. L'étrangère. Aquarelle signée en bas à gauche. 41,5 x 30,5.

901CAILLEAU Maurice-Léon-Nestor (1881/?). Moret sur Loing. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 47.

902MARTIN-FERRIERES Jac (1893/1972). La rivière enneigée. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 25. 38 x 46.

903FLAUBERT Paul (1928/1994). Orientaliste. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41.

904FLAUBERT Paul (1928/1994). Boulevard parisien. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 33.

905FLAUBERT Paul (1928/1994). L'obélisque. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19 x 26.

906LANGLOIS Guy (XXè). Portrait de femme dans le temple en bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 76. 150 x 93.

907GULBEK (1880/1968). Bord de Seine. Deux huiles sur toile contrecollées sur panneaux faisant pendant signées en bas à gauche. 33 x 45.

908Ecole XIXè/Xxè. Le chaudron de cuivre. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche EB. 33 x 41.

909FRITZ-VILARS Tony (XXè.). Eglise de Pont de l'Arche dans l'Eure. Gouache signée en bas à droite. 31 x 48.

910SERUSIER Marguerite Gabrielle (1879/1950). Langouste. Dessin au crayon de couleur pastel et fusain. 33,2 x 51,5. Provenance : Vente à la galerie des ventes de Morlaix le 4 mars 1990 atelier Paul et Marguerite Serusier.

911SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1996. 65 x 81.

912SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur panneau recto verso signée en bas à droite et datée 1989. 117 x 80.

913SALOMONE Paul (né en 1952). Personnages. Huile sur papier signée en bas à gauche. 48 x 61.

914SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1987. 65 x 74.

915SALOMONE Paul (né en 1952). Recherche de l'absolu. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1988. 40 x 40.

916SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1995. 46 x 38.

917SALOMONE Paul (né en 1952). L'émotioniste. Huile sur papier signée en bas à droite et datée 2006. 29 x 19.

918AKSENIEVA Nathalia. Sieste sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 43.

919Ecole XIXè/Xxè. Fleurs et Fruits. 2 aquarelles faisant pendant. 32 x 26. (Ovale).

920Ecole XIXè. Enluminure Regina Mater. Technique mixte. 39 x 29.

921Anonyme. Bord de mer. Huile sur panneau. 32,5 x 41.

922SALOMON Gérard (Xxè). Livre près de la fenêtre. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 46.

923Ecole XIXè/XXè. La jeune femme au puits. Huile sur toile. 36 x 29.

924DUTRIAUX THIRY E. Fleurs. 3 huiles sur papiers signées. 29 x 22.

925COURTOIS. Verdure, échassiers et châteaux. Huile sur toile signée en bas à droite.

926MILOCH Henri (1898/1979). Concarneau. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19) 68. 32 x 41.

927Ecole flamande du XVIIè. Atelier de Frans SNYDERS. Nature morte aux poules et panier de fruits. Huile sur toile réduite sur les côtés. 76 x 90.

928Ecole française Xxè. Marine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 33 x 41.

929Ecole XXè. Rochers dans la forêt. Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 53.

930PAULINI. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 31,5. (Tâches).

931Ecole russe (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 56.

932QUINETTE Jean-Claude (né en 1956). Les trois rochers à Bréville. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 33,5 x 54.

933SPAT Gabriel (1890/1967). Après la victoire. Huile sur toile signée en bas à droite, cachet d'atelier en bas à gauche et au dos 47 x 66.

934LEBOURG (XIXè/Xxè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 41.

935ESNAULT. L'atelier de réparation de poupée. Encre signée et datée 82 en bas au centre. 29 x 41.

935,1Ecole espagnole de la fin du XVIIè. Saint-Michel terrassant le dragon. Huile sur cuivre. 22 x 17,5.

936Ecole XIXè. Le dimanche de la grand-mère et Le grand-père. 2 gravures en couleur. 45,5 x 34.

937PICART-LEDOUX Yves (Xxè). Vase de fleurs. Huile sur papier. Signée en bas à droite et datée 1970. 48,5 x 63.

938FEIST H. Tambour à cheval. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1924. 34 x 25.

939Ecole Xxè. Fleurs et bouteille. Pastel. 33 x 48.

940Ecole XVIIIè. Roi tenant un couteau. Huile sur cuivre. 12,3 x 12,3.

941CONTEL Jean-Charles (1895/1928). St Brieuc. Gouache signée en bas à droite et située à gauche. 27,5 x 19.

942TRIPHONOFF. Maisons. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 32.

943Ecole Xxè. Paysage. Gouache signature illisible en bas à gauche. 29 x 39,5.

944PLUMET Jean( XXè). Nature morte aux fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1906. 55,5 x 46,5.

945Ecole XVIIIè. Sujet religieux. Huile sur toile. 24 x 20.

946MURNOT Félix (né en 1924). La plage de Deauville. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25.

947Anonyme. Portrait d'homme barbu. Huile sur panneau. 12,8 x 9,7.

948ANGER Didier (XXè). Le retour du varech. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.

949Anonyme. La marchande de fleurs. Huile sur panneau. 14 x 10.

950Anonyme. Portrait de fillette. Pastel. 46 x 37.

951PERADON (Xxè). Le pont. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 24,5.

952TOTH Jean (1899/1972). La danseuse. Gouache signée en bas à droite. 40 x 32.

953DEBERGUE. La montagne du roule. Aquarelle signée en bas à droite située et datée Cherbourg 1927. 21 x 31.

954Ecole Xxè. Rouleau XXXVIII Huile sur toile signature illisible en bas à droite contresignée et titrée au dos. 65 x 92.

955PERADON D (Xxè). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 16,5 x 24.

956VERNET C. La course au premier tournant et Le départ. 48 x 59.

957COEURET André (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73.

958VILMORIN. Fleurs. 2 gravures faisant pendant. 61 x 47.

959PENGUERN Auguste-Louis-Denis (Xxè). Les bords de la Vilaine. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65.

960ELIA (XXè). Port Racine. Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 25.

961SERADOUR Guy (1922/2007). Femme et enfant. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 75/150. 63,5 x 48,5.

962FICHE M. L'église. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

963CHABRIE. Rivels. Lithographie signée. 50 x 30.

964GUILBERT (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100 (Restaurations).

965Ecole début XIXè. Portrait de femme. Huile sur toile. 55 x 46. (Accidents).

966Ecole XVIIè. Carte de Normandie. Gravure réhaussée. 48,5 x 63. (Taches).

967Ecole XIXè. Sterne naine. Gravure.14,5 x 24.

968ANDRIEUX (XIXè). La patrie est en danger. Gravure. 36,5 x 50.

969Ecole XIXè. Le puits qui parle. Gravure. 52 x 32.
10 / 15

970SMEERS Frans (1873/1960). Marine. Encre signée en bas à droite. 27,5 x 39.

971Ecole XIXè. L'amour. Gravure. 47 x 36.

972Anonyme. La charrette. Huile sur toile contrecollée sur carton. 24,5 x 35.

973HERBO. Maison normande. Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 48. (Accidents).

974SAILLARD (XIXè/Xxè). Portrait de femme. Pastel signé, situé et daté Cherbourg 1890 en bas à gauche. 40,5 x 32,5.

975PRIKING et ALVAR. 2 lithographies signées. 54 x 61 et 56 x 76.

976LOTTIER. Paysage animé. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 48.

977Ecole russe. Paysage. Huile sur carton. 15,5 x 22.

978CARENBAT L. Sous bois. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1914 au dos. 26,5 x 35.

979MARCADET J. La porte. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1924. 35 x 24.

980VERNET D'après. Cheval pendant la course. Gravure. 17,6 x 26.

981Ecole XIX/XXè. La barque. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1904. 31 x 22.

982DONADINI Jean Paul (né en 1951). Magie d'aromes et de citrons. Lithographie signée et numérotée. 104/125. 56 x 76,5.

18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
- par carte bancaire