| 1 | | Compas électro magnétique en bronze. Diam. : 26 cm. 30 / 50 | |
| 2 | | Hélice tripale en bronze. Diam. : 70 cm. 80 / 100 | |
| 3 | | Lunette d'arpentage en laiton avec sa règle en laiton et en verre. (Accident). 120 / 150 | |
| 4 | | Feu de mât babord-tribord en laiton. Electrifié. Haut. : 22 cm. 150 / 200 | |
| 5 | | Transmetteur d'ordre en bronze à pied carré de marque HENSCHEL. Haut. : 129 cm. 600 / 800 | |
| 6 | | Coupe de vaisseau de premier rang, les voiles fermées sur les vergues. Vue de l'intérieur des ponts avec des apparats de marine. Ep. Fin XIXè, début Xxè. Haut. : 70 cm. 300 / 500 | |
| 7 | | Compas d'embarcation en laiton poli. Rose sèche montée sur pivot. Angleterre XIXè. Diam. : 8 cm. 150 / 200 | |
| 8 | | Canon de marine dit Pierrier. Fin du XVIIIè/début du XIXè. Calibre: 4 cm de diamètre. Long. : 83 cm. 1200 / 1500 | |
| 9 | | Compas de visée type OGA à cadran en laiton et manche en bakélite. Présenté en coffret. 80 / 100 | |
| 10 | | Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Complet de ses optiques et accessoires dans un coffret en acajou. Signé Lorieux et Hurlimann à Paris. France début Xxè. 1000 / 1200 | |
| 11 | | Anémomètre en laiton et pied en bakélite noire. Haut. : 18,5 cm. 60 / 80 | |
| 12 | | Ivoire de Dieppe. Pêcheuse du Polet tenant un poisson. France XIXè. Haut. Totale : 14 cm. 500 / 600 | |
| 13 | | Antenne gonio MARCONI avec son pied cylindrique en bronze. Haut. : 188 cm. 150 / 200 | |
| 14 | | Ivoire de Dieppe. Couple de pêcheurs du Polet. Troncs dévissant formant porte aiguilles. Haut. Totale : 11 cm. France XIXè. 500 / 600 | |
| 15 | | LECHESNE Henri (1869/1878). Sujet en métal dit de composition représentant un goéland. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 45,5 cm. Long. : 72 cm. Prof. : 21 cm. 150 / 200 | |
| 16 | | Ivoire de Dieppe. Enfant portant un filet. France XIXè. Haut. totale : 11 cm. 250 / 300 | |
| 17 | | Pendule de cloison en laiton. (Accident à l'émail du cadran). Diam. : 20 cm. 100 / 150 | |
| 18 | | Cadran solaire de poche en bois et papier polychrome. Allemagne fin XVIIIè. 300 / 350 | |
| 19 | | Grande maquette de voilier de bassin en bois circa 1960. Haut. : 175 cm. Long. :128 cm. 200 / 300 | |
| 20 | | Baromètre enregistreur de capitainerie à huit capsules de Vidi. Vitrine en acajou avec présentoir pour les courbes de pression passées. Signé Richard à Paris. France début Xxè. 800 / 900 | |
| 21 | | Compas d'embarcation avec son habitacle en laiton et éclairage. Porte une plaque chiffrée Marie Jeanne Cameret 1968. Haut. : 26 cm. 200 / 250 | |
| 22 | | Cercle hydrographique en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Modèle des services hydrographiques, signé Edouard Bouty à Paris. Complet de ses optiques et accessoires dans son coffret de transport. France début Xxè. 1400 / 1600 | |
| 23 | | Boussole compas de relèvement dans son coffret de marque SESTREL. 150 / 200 | |
| 24 | | Automate musical à trois systèmes, bateau, train, moulin. Globe en verre peint. Hollande fin XIXè. Haut. : 55 cm. Long. : 34 cm. 1300 / 1500 | |
| 25 | | Ecritoire de marine en acajou avec écoinçons, plaque et renfort en laiton. Ep. Fin XIXè. Haut. : 18 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 27 cm. 150 / 200 | |
| 26 | | Longue vue d'expédition en laiton à un tirage. Réglage fin par vis micrométrique. Corps gainé de cuir. Pare soleil. Pied tripode repliable, en acajou. France XIXè. 800 / 1000 | |
| 27 | | Mesureur d'angle en laiton. Dans son coffret de transport. 150 / 200 | |
| 28 | | Fanzal de pont circulaire en cuivre et en laiton. Lentille de Fresnel. Marqué : Ankerlicht. Haut. : 35 cm. 200 / 250 | |
| 30 | | Bateau en bouteille. Trois mâts barque sous voiles. Capuchon tricolore. France début XXè. 180 / 200 | |
| 31 | | Grand hublot rond avec sa tape en laiton. Diam. : 48 cm. 400 / 500 | |
| 32 | | Paire de terres-cuites naturelles vernissées. Couple de pêcheurs. Signée Le Guluche avec tampon et numéro sur le modèle féminin. Haut. : 44 cm. 500 / 600 | |
| 33 | | Grande maquette radio télécommandé d'une vedette de sauvetage de la SNSM. Avec sa télécommande. Haut. : 50 cm. Long. : 110 cm. 150 / 200 | |
| 34 | | Terre cuite naturelle. Pêcheur au filet. Signée A. Delandre sur la terrasse. Haut. : 38 cm. France début Xxè. 250 / 300 | |
| 35 | | Pied de roi en laiton. Ep. Fin XVIIIè. 130 / 150 | |
| 36 | | Bateau en bouteille. Quatre mâts barque sous gréement sec. France début Xxè. 150 / 200 | |
| 37 | | Petit sextant en bronze réf. GB 177. Dans son coffret de transport. 900 / 1000 | |
| 38 | | Longue vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. Pare soleil. France début Xxè. 120 / 150 | |
| 39 | | Compas d'embarcation avec éclairage en bois et laiton. Plaque de la société BERGEN NAUTIK. 400 / 500 | |
| 40 | | Demi-coque de chantier de grand voilier. Montage par tranches chevillées bois. France XIXè. Haut. : 16 cm. Long. : 104 cm. 400 / 500 | |
| 41 | | Maquette de vedette à moteur. Haut. : 11 cm. Long. : 50 cm. 30 / 50 | |
| 42 | | Lanterne de bord à double suspension en laiton et fer. Système à pétrole. Lentille de Fresnel. Signée Ouvrard et Villars à St Ouen. Haut. Totale : 42 cm. 250 / 300 | |
| 43 | | Petite boussole miroir. Long. : 8 cm. 30 / 50 | |
| 44 | | Ecole française. Sculpture en bois ciré. Marin de retour de la pêche. Signée non déchiffrée sur la terrasse. Haut. Totale : 74 cm. 300 / 350 | |
| 45 | | Petit canon en bronze et chariot en bois. Long. : 17 cm. 100 / 120 | |
| 46 | | Table plateau en acajou à bords repliables, dite Butler's tray. Pied en X. Haut. : 75 cm. Long. :95 cm. Prof. : 75 cm. Angleterre XIXè. 750 / 900 | |
| 47 | | Petite paire de jumelle DUCHESSE et son étui. 30 / 50 | |
| 48 | | Globe terrestre de table. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. Forest à Paris. France début Xxè. Haut. : cm. Diam. : cm. 300 / 350 | |
| 49 | | Fauteuil pivotant reposant sur quatre pieds en volutes. Haut. : 84 cm. 50 / 70 | |
| 50 | | Demi-coque voilée d'un trois mâts barque sur une mer formée. Travail maritime populaire. France fin XIXè. 24 x 42 cm. 150 / 200 | |
| 51 | | Soufflet pour scaphandrier en bois et métal. 50 / 70 | |
| 52 | | Lanterne de bord en laiton à trois verres biseautés. Système à pétrole. Réflecteur. Signée Ouvrard et Villars à St Ouen et marquée modèl 1925. Haut. : 38 cm. 250 / 300 | |
| 53 | | Poste de radio navigation DECCA MK12 (1944). 50 / 80 | |
| 54 | | Longue vue de marine en laiton à trois tirages. Corps gainé d'acajou. Pare soleil. Signé Dolland à Londres et marquée Day or night. Angleterre XIXè. 250 / 300 | |
| 55 | | Calendrier perpétuel pour la CGT. Signé R. Bouvard. (Accident et fêlé). 100 / 120 | |
| 700 | | ALDIN Cecil (1870/1935). Scène de taverne. Gravure signée dans la planche. 38 x 53. 80 / 120 | |
| 701 | | ALDIN Cecil (1870/1935). L'arrivée de la diligence. Gravure signée dans la planche. 38 x 53. 80 / 120 | |
| 702 | | ELIOTT Harry ( 1882/1959). Chiens poursuivant un renard. Deux gravures signées dans la planche. 38,5 x 73,5. 100 / 150 | |
| 703 | | DANCHIN Léon ( 1887/1938). Vols de canards. Deux gravures signées. 48 x 64,5. (tâches). 120 / 150 | |
| 704 | | Ecole XIXè. Angelot. Deux gravures. 30 x 23. (Ovale). 20 / 30 | |
| 705 | | FOREAU Henri-Louis (1866/1938). Paysage animé. Aquarelle signée en bas à gauche. 19 x 28,5. 100 / 150 | |
| 706 | | VERSPECHT Denis (1919/1996). Le port d'Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 29. 200 / 250 | |
| 707 | | ORANGE Maurice-Henri (1868/1916). L'inspection des troupes. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 18,5. 150 / 200 | |
| 708 | | DE SAINT GERAN Charles (1884/1963). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 100 / 150 | |
| 709 | | HEBERT S. Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 150 / 200 | |
| 710 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses. Aquarelle, gouache et fusain signé en bas à gauche. 30 x 47. 500 / 700 | |
| 711 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Normand près de l'âtre et Normande près de l'âtre. Deux huiles sur panneaux signées. 16 x 22. 600 / 800 | |
| 712 | | BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953). Portrait de femme cubiste. Technique mixte sur papier signée en haut à droite. 65 x 50. 3000 / 4000 | |
| 713 | | BOUDET Pierre (1925/2010). Honfleur la lieutenance. Huile sur isorel signée en bas à gauche, située et datée juin 73 au dos. 33 x 41. 700 / 800 | |
| 714 | | Ecole française du XIXè dans le goût de Nattier Portrait de gentilhomme tenant un papillon. Pastel. 59 x 44,5. 300 / 500 | |
| 715 | | GOSSELIN Paul José (XXè). Les pavois à St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65. 100 / 150 | |
| 716 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Villerville. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 8000 / 10000 | |
| 717 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Le port de Dieppe. Huile sur toile marouflée signée en bas à droite et datée 18(75). 39,5 x 60,5. (Petite restauration). 3500 / 4000 | |
| 718 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 35. Porte au dos une étiquette d'exposition de 1907 et une étiquette de la galerie John Mitchell à Londres. 2500 / 3000 | |
| 719 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Femme près de la rivière et des maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 26 x 35. Porte au dos une étiquette de la galerie Beim Rathaus en Suisse. 2500 / 3000 | |
| 720 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). Moret sur loing. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35. 2500 / 3000 | |
| 721 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 40,5. 1000 / 1200 | |
| 722 | | LEBOURG Albert (1849/1928). Hondouville sur l'Iton. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 60 x 81. 4000 / 6000 | |
| 723 | | MONNOT Maurice-Louis (1869/1937). Jeune femme à la couture. Huile sur toile signée en bas à gauche et porte au dos une ancienne étiquette d'exposition numérotée 62. 55 x 33. 400 / 600 | |
| 724 | | BEROT Maurice (Xxè). Paysage sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 2009. 54 x 65. 100 / 150 | |
| 725 | | MILLET Jean-François (1814/1875). Jeune femme assise. Dessin. Cachet du monogramme en bas au centre. 24 x 15. 400 / 600 | |
| 726 | | BERJOLE Pierre (1897/1990). La danseuse de cabaret. Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 89. (Ecaillures). 500 / 600 | |
| 727 | | GRANDIN Eugène (1833/1919). L'escadre française. Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 39. 800 / 1000 | |
| 728 | | GRANDIN Eugène (1833/1919). Deux pilotines attendant une goélette islandaise et un trois mâts. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée Le Havre 1911. 24,5 x 40. 1000 / 1200 | |
| 729 | | Ecole hollandaise de la fin du XVIIè dans le goût de Saftleven. La tentation de Saint Antoine. Huile sur toile. 46 x 38. 500 / 700 | |
| 730 | | REMON Jean (1872/1913). Paysage animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81. 1500 / 2000 | |
| 731 | | BERTHY (XIXè). Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81. 300 / 400 | |
| 732 | | LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5. 250 / 300 | |
| 733 | | ARDISSONE Yolande (née en 1927). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. Porte au dos une étiquette de la galerie Framond et un cachet de la galerie Le Royer. 1200 / 1500 | |
| 734 | | Ecole XIXè. Portrait de napolitaine. Huile sur toile. 64 x 54. 600 / 800 | |
| 735 | | MALLE Charles (né en 1935). La Tuilerie en bord de Seine. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée.54,5 x 65. 1200 / 1500 | |
| 736 | | LAMONT Joseph (Xxè). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25. 400 / 500 | |
| 737 | | LAMONT Joseph (Xxè). Plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 9 x 33. 300 / 350 | |
| 738 | | ADAM Victor-Edouard (1866/1938). Cargo quittant Le Havre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)32. 60 x 92. 800 / 1000 | |
| 739 | | ANPAR E (XIXè). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (18)77. 65 x 54. 130 / 150 | |
| 740 | | LANDAUER Patrice (né en 1965). Le Nabab. Huile sur toile signée en bas à droite. 116 x 81. 250 / 300 | |
| 741 | | BALLIN Auguste (1842/1885). Le gros horloge à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 88,5 x 68,5. 3800 / 4200 | |
| 742 | | MOSNY Henry (XIXè). Bateaux près des côtes. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1880. 27 x 45,5. 200 / 300 | |
| 743 | | KOFFER Hans (Xxè). Nature morte à la bouteille d'encre. Gouache signée en bas à droite. 32 x40. 250 / 300 | |
| 744 | | KOFFER Hans (Xxè). Nature morte au chevalet. Gouache signée en bas à droite. 30 x 34. 200 / 250 | |
| 745 | | LARDANCHET Romain (né en 1977). Mecamorphosa spica couverts en plastique mécamorphoses. Peinture par Kalouf signée au dos. 36 x 46. 1200 / 1500 | |
| 746 | | JACQUES Charles (1879/1959). La bergerie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 74. (Restaurations). 400 / 600 | |
| 747 | | BORSTEL Reginald Arthur (1875/1922). L'adélaïde, trois mâts barque devant Sydney. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1904. 58 x 92. 1200 / 1500 | |
| 748 | | LECOMTE Paul (1842/1920). Traversée de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46. (Restaurations). 200 / 300 | |
| 749 | | LE MAHO Yseult (XXè). Conversation marocaine. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)72. 92 x 75. Porte au dos une étiquette du salon des expressionnistes. 150 / 200 | |
| 750 | | JAKE (né en 1967). Astro color. Acrylique et posca sur toile signée et datée 14 en bas à droite. 30 x 30. 500 / 600 | |
| 751 | | JAKE (né en 1967). Splash it. Acrylique et posca sur toile signée et datée 14 en bas à droite. 30 x 30. 500 / 600 | |
| 752 | | STEPPE Romain (1859/1927). Voiliers près des côtes. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 24,5. 120 / 150 | |
| 753 | | Ecole flamande XVIIIè. Col vert attaqué par un rapace. Huile sur toile. 39 x 48. 300 / 500 | |
| 754 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Vue de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1939. 33 x 46. 800 / 1000 | |
| 755 | | PETIT Eugène (1839/1886). Scène de chasse à courre. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92. (Petit trou). 400 / 500 | |
| 756 | | FOUACE Guillaume Romain (1827/1895). Vue du Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 46,5. 6000 / 8000 | |
| 757 | | FOUACE Guillaume Romain (1827/1895). Vue de Jersey. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1884. 33 x 41. 4000 / 6000 | |
| 758 | | PREAUX Raymond (1916/1997). Bateaux dans le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 32,5. 200 / 300 | |
| 759 | | GAILLARDOT Pierre (1910/2002). Trotteurs et galopeurs. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 65. (Pliures). 300 / 400 | |
| 760 | | ZUVANNOLYA (XXè). Femme et enfants. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1938. 61 x 46. 200 / 300 | |
| 761 | | LAVOINE Robert LP (1916/1999). Montmartre moulin de la galette sous la neige. Huile sur toile signée en bas à droite, située à gauche et au dos. 50 x 61. 1000 / 1200 | |
| 762 | | BACHMANN Alfred August Félix (1863/1956). Rue orientaliste animée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24,4 x 18,7. 300 / 400 | |
| 763 | | ANGLADA Pinto Luis (1873/1945). Portrait de jeune femme au voile rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. (Réentoilée). 500 / 700 | |
| 764 | | HAMBOURG André (1909/1999). Plage de Trouville. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. 4000 / 5000 | |
| 765 | | HAMBOURG André (1909/1999). Jardin vénitien Aquarelle signée en bas à gauche. 20,5 x 22. Bibliographie : reproduit dans la vie vénitienne. 400 / 500 | |
| 766 | | HAMBOURG André (1909/1999). La vie vénitienne édition Rambalde. Exemplaire numéroté 25 avec une aquarelle originale et un envoi de l'artiste. 600 / 800 | |
| 767 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Sous bois animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 117. 2500 / 3000 | |
| 768 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Fenaison. Pastel signé en bas à gauche. 32 x 54. 1000 / 1200 | |
| 769 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire. Pastel signé en bas à gauche. 49 x 64. 600 / 800 | |
| 770 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Le retour de la vache. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35. 500 / 700 | |
| 771 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Normande près de la chaumière. Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 45. (Taches). 300 / 400 | |
| 772 | | MANGENOT Emile (1910/1991). Barques sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46. 150 / 200 | |
| 773 | | GRAVES François (né en 1934). Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 30. 400 / 500 | |
| 774 | | GRAVES François (né en 1934). Vue de St Vaast la Hougue. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 22. 250 / 300 | |
| 775 | | GRAVES François (né en 1934). Plage. Aquarelle et fusain signée en bas à droite. 12 x 35. 250 / 300 | |
| 776 | | GRAVES François (né en 1934). Plage. Aquarelle et fusain. 14 x 22. 250 / 300 | |
| 777 | | LABBE Jean (XXè). Siouville Hague. Aquarelle signée, située et datée 1934 en bas à droite. 29,5 x 46. (Taches). 300 / 400 | |
| 778 | | VETTER Gilles (né en 1938). Pendule et vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)91. 54 x 65. 150 / 200 | |
| 779 | | PALMIERI Antonio (né en 1946). Régate. Huile sur toile signé en bas à gauche. 90 x 120. 200 / 300 | |
| 780 | | GUERIN Jean (XXè). Vase de fleurs. Huile sur toile. 39 x 49. 150 / 200 | |
| 781 | | Ecole florentine vers 1650 entourage de Franceso FURINI. Le bain de Bethsabée. Huile sur toile. 98,5 x 131. (Restaurations). 2000 / 3000 | |
| 782 | | CHERVIN Louis (1905/1969). Bateau à Cancale Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite située et datée (19)57 au dos. 33 x 41. 250 / 300 | |
| 783 | | Japon XIXè. Encre polychrome sur soie à décor de guerriers près d'une baie. Signature apocryphe de Hokusai. 29,5 x 88,5. (Petits accidents). 800 / 1200 | |
| 784 | | LEMETAYER E. (XIXè/Xxè). Voilier. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 76. (Restaurations). 200 / 300 | |
| 785 | | Japon XIXè. Encre polychrome sur soie représentant deux jeunes femmes avec un enfant devant un paravent. Signature apocryphe d'Utamaro. 60 x 33. 400 / 600 | |
| 786 | | GODCHAUX Ch (XIXè/Xxè). Falaises sur bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 800 / 1000 | |
| 787 | | TOYOKUNI III. Oiseaux . 5 gravures 35 x 24. 250 / 300 | |
| 788 | | VENNE André (né en 1957). Marée basse. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35. 200 / 250 | |
| 789 | | LAGRENEE Anthelme-François (1774/1832). Attribué à Portrait de femme. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 26,5 x 20. (Ovale). 300 / 500 | |
| 790 | | GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Fenaison. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 54 x 72,5. 1800 / 2000 | |
| 791 | | GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Pommiers en fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 50 x 65. 1500 / 2000 | |
| 792 | | GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). Vaches au pâturage. Huile sur isorel. 24 x 33. 300 / 500 | |
| 793 | | HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). Bord de mer dans la hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 150 / 200 | |
| 794 | | HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). La plage d'Urville. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 72,5. 150 / 200 | |
| 795 | | Anonyme (XIXè/XXè). Nature morte aux pommes. Huile sur toile. Petite étiquette d'exposition en bas à droite. 55 x 46. 50 / 70 | |
| 796 | | LEMARQUAND H. Morsalines. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1891. 54,5 x 81,5. (Ecaillures). 60 / 80 | |
| 797 | | FIHEY Dominique (XXè). Joie et lumière. Huile sur toile signée en haut à droite et dédicacée au dos. 92 x 65. 100 / 150 | |
| 798 | | GOUZIEN Daniel (Xxè). L'averse et l'ondée en Penfeld. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, située et datée Brest 83 au dos. Porte une étiquette du salon de la Marine en 1985. 63 x 96. 100 / 150 | |
| 799 | | VIGNERON Marc (né en 1956). Paysage provençal. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 100 / 150 | |
| 800 | | BARNOIN Henri Alphonse (1882/1940). Thoniers à Concarneau. Aquarelle et crayon signés en bas à gauche. 21 x 28. 1200 / 1500 | |
| 801 | | Ecole XIXè. Portrait d'homme. Huile sur toile. 73 x 60. (Restauration). 150 / 200 | |
| 802 | | MARIN Gérald (né en 1975). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41. 120 / 150 | |
| 803 | | GABY (XIXè/Xxè). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65. 150 / 200 | |
| 804 | | LORIOT Bernard (1925/1998). Vue d'Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche. 48 x 62. 300 / 500 | |
| 805 | | LORIOT Bernard (1925/1998). Vue de Deauville. Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x 64. 300 / 500 | |
| 806 | | Ecole russe Portrait de femme au chapeau. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 43 x 37. 100 / 150 | |
| 807 | | Ecole flamande vers 1700 d'après Pierre-Paul RUBENS. Le retour de la Sainte famille d'Egypte. Huile sur cuivre. 22 x 17,5. Bibliographie : reprise de la toile (223 x 147) de Rubens conservée au Wadsworth Atheneum d'Ortlord (voir M. Jaffré Catalogo completo Rubens, Milan 1989, n° 231). 500 / 700 | |
| 808 | | LOLO M. (né en 1961). Ava. Aérosol, encre et paillette sur toile signé en bas à droite. 30 x 30. 700 / 800 | |
| 809 | | LOLO M. (né en 1961). Cheese Paris. Acrylique et paillette sur toile signé en bas à droite. 27 x 22. 600 / 700 | |
| 810 | | LEMONNIER Jacques (1914/1995). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 54 x 81. 150 / 200 | |
| 811 | | LEMONNIER Jacques (1914/1995). Côtes rocheuses dans la hague. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 50 x 74. 150 / 200 | |
| 812 | | CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). La plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1969 au verso. 22 x 34. 400 / 600 | |
| 813 | | BEAUDIN Félicité (actif vers 1819). Portrait d'homme et Portrait de femme. Deux huiles sur toile faisant pendant signées et datées 1821. 65,5 x 54. 150 / 200 | |
| 814 | | KRAIEV Mikhail (Ecole de Moscou). La barque des pêcheurs. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 25,5 x 36. 150 / 200 | |
| 815 | | VEZIEN V (XIXè). Paysage de bruyère. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92. (Déchirure). 100 / 150 | |
| 816 | | Ecole XIXè/XXè. Nature morte aux cerises et Nature morte aux pêches. 2 huiles sur toile faisant pendant 29 x 41,5. Au dos de l'une d'elle étiquette de la galerie Knickerbocler n°8 West Fourteenth St à New-York. F. Hersh manager. 150 / 200 | |
| 817 | | Ecole russe Xxè. Paysage. Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche et signée au dos. 35 x 50. 60 / 80 | |
| 818 | | PERRAUDIN Paul (1907/1993). Le petit port de Diélette. Aquarelle gouachée signée en bas à droite, située et datée 1937 au dos. 34 x 47. 60 / 80 | |
| 819 | | Ecole XXè. Composition abstraite. Huile sur carton monogrammée en bas à droite. 60,5 x 30,5. 80 / 120 | |
| 820 | | LOYSEL (XIXè/XXè). Ramasseuses de coquillages. 2 huiles sur toiles signées en bas à droite. 33 x 41,5. (Restauration). 300 / 400 | |
| 821 | | Ecole russe. Jeune femme assise. Huile sur toile signée au dos. 52 x 35,5. 60 / 80 | |
| 822 | | JOURDAIN Henri (1864/1931). Le canal et la route sous la pluie. Deux gravures en couleur signées. 60 x 72. 40 / 60 | |
| 823 | | GODET (XXè). Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 150 / 200 | |
| 824 | | COIGNARD Albert Louis Jules (actif de 1895 à 1928). Forêt de Pacy sur Eure. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 130. Beau et grand cadre doré. Porte une cartouche et une étiquette d'exposition de 1904. 1000 / 1500 | |
| 825 | | Ecole hollandaise XXè. Paysage de neige. Huile sur carton. 13,5 x 27,5. 50 / 70 | |
| 826 | | Ecole russe (XXè). Femme nue assise. Huile sur toile signée en bas à droite. 78 x 58. 80 / 100 | |
| 827 | | KOROVINE A. Péniche à quai. Huile sur isorel signée en bas à droite. 70 x 99. 150 / 200 | |
| 828 | | KOROVINE A. Rue enneigée. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 60,5 x 81. 150 / 200 | |
| 829 | | GAUFFRIAUD Emile (1877/1957). Bateau de pêche dans le port. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1925. 50 x 61. 250 / 300 | |
| 830 | | KROUTOV Nikolaï (Ecole de Moscou). Nature morte au samovar. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)93. 60 x 70. 250 / 300 | |
| 831 | | Ecole XIXè/XXè. Route méditérranéenne en bord de mer. Aquarelle gouachée monogrammée en bas à droite. 15 x 19,5. (Ovale) 300 / 500 | |
| 832 | | Ecole XXè. Bateaux de pêche. Pastel gouaché. Signature illisible en bas à droite. 22 x 31. 100 / 150 | |
| 833 | | MABILLE Pierre. Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1954. 37 x 31. 40 / 60 | |
| 834 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). Ecole de jeunes filles. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 100 / 150 | |
| 835 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). Voilier près du phare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 65. 100 / 150 | |
| 836 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). La fileuse. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 42. 80 / 120 | |
| 837 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). Le maréchal ferrand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31,5 x 45. (Ecaillures). 80 / 120 | |
| 838 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). Bateau sur la plage. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21 x 21. 60 / 80 | |
| 839 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). La charrette de foin. Huile sur toile. 27 x 41. 60 / 80 | |
| 840 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). Bateau de pêche dans la vague. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 60 / 80 | |
| 841 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). La ferme. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12,6 x 26,6. 40 / 60 | |
| 842 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 22,2 x 28,7. 30 / 50 | |
| 843 | | LE TESSON E (XIXè/XXè). Sujet religieux. Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 27. 20 / 30 | |
| 844 | | CUGUEN Victor - Louis (1882/1969). Sous bois Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55. 80 / 120 | |
| 845 | | KREYDER Alexis (1839/1912). Bouquet de lilas. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 72. 4000 / 5000 | |
| 846 | | CORDINGLEY RICARD Georges (1873/1939). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 29 x 65. 300 / 400 | |
| 847 | | GABY (XIXè/XXè). Panier de raisins et poules. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 40,5. 100 / 150 | |
| 848 | | Ecole XIXè. Portrait de femme. Huile sur toile. 65 x 55. 80 / 120 | |
| 849 | | LE GUENNEC Jean (1924/1988). Tête de taureau. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63. 30 / 50 | |
| 850 | | ELIESON Christian (XIXè). Trois mâts. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)96. 45 x 70. 200 / 300 | |
| 851 | | ALLEGRE R. Profil d'homme. Huile sur panneau signée au dos. 35 x 26,5. 70 / 80 | |
| 852 | | LE TERRIER Jacques. Le Queen Mary à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 25/4/1937. 60 x 81. 800 / 1000 | |
| 853 | | Ecole XXè. Bateaux à marée basse. Huile sur panneau. 12,5 x 23. 60 / 80 | |
| 854 | | LEVE Fred (1877/1968). Maisons près de la rivière. Gravure en couleur. 51 x 64. 30 / 50 | |
| 855 | | HALLEZ Paul. Portrait de femme. Pastel signé et daté 1906 au milieu à droite. 72 x 56. (Ovale). 80 / 120 | |
| 856 | | DELAUNAY Marcel (1876/1959). Vapeur et péniches au Pré aux loups à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 61. 1500 / 2000 | |
| 857 | | Ecole XXè. Le pont. Huile sur toile signature illisible en bas à droite, située et datée au dos Canon le loizon mai 75. 50 x 73. 100 / 150 | |
| 858 | | Ecole XXè. Paysage sous la neige. Huile sur toile signature illisible en bas à droite, située et datée au dos Condé sur Ifs février 1976. 60 x 73. 100 / 150 | |
| 859 | | GAUTIEZ A. Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120. 80 / 120 | |
| 860 | | RETH Alfred (1884/1966). La lecture à Vincennes. Aquarelle et crayon sur papier monogrammé en bas à droite, titré au dos. 21,5 x 17. 350 / 400 | |
| 861 | | GREDER Maud (née en 1946). L'air, le vent, le ciel, L'ère avant la distance et Nuit. 3 lithographes numérotées et signées. 53 x 56, 52 x 54 et 50 x 54. 50 / 60 | |
| 862 | | MERIEL BUSSY André (1902/1985). Tendresse. Gouache signée en bas à gauche. 45 x 37. 400 / 600 | |
| 863 | | FEUILLATE Raymond (1901/1971). Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 8-36. Située au dos port de St Trojan île d'Oleron, 55 x 66. 400 / 500 | |
| 864 | | COURTOIS Pierre (né en 1936). Paysage les Jonquemels. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 150 / 200 | |
| 865 | | FLEISCHMANN H (XXè). La ballerine. Lithographie numérotée 3/65. 45 x 63. 30 / 50 | |
| 866 | | DEMAREST Suzanne (1900/1965). Bateaux de pêche en Bretagne. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61. 600 / 800 | |
| 867 | | Ecole Xxè. Rue animée. Huile sur toile. 72,5 x 92. 80 / 120 | |
| 868 | | BERTRAM Abel (1871/1954). Barque à marée basse. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22,5 x 28. 500 / 600 | |
| 869 | | DESHAYES Eugène. La forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 141 x 81. (Déchirures). 200 / 300 | |
| 870 | | Anonyme. Bateaux dans la ville. Aquarelle. 13,5 x 20,5. 50 / 70 | |
| 871 | | LEGAUX (XXè). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54. 40 / 60 | |
| 872 | | Ecole XIXè. Portrait de Mme Jean Thermidor BESSELIEVRE née Virginie MARTIN. Huile sur toile. 72 x 59. (Ovale). 50 / 70 | |
| 873 | | FRANCIS (XXè). Pêcheurs au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 92. 80 / 120 | |
| 874 | | BARBIER André (1883/1970). Falaises normandes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50. 700 / 900 | |
| 875 | | Ecole Anversoise vers 1610. Le Christ au prétoire. Huile sur cuivre. 20 x 16,5. 500 / 700 | |
| 876 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). La capitainerie à Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 100. 1800 / 2200 | |
| 877 | | CUGUEN Victor Louis (1882/1969). Le port. Huile sur carton signée en bas à gauche. 12 x 18. 80 / 100 | |
| 878 | | BARBIER André (1883/1970). Les falaises d'Etretat. Huile sur papier marouflée sur carton signée en bas à gauche. 36 x 54. 800 / 1200 | |
| 879 | | MULLER Georges (1895/1977). La péniche. Huile sur papier cachet d'atelier en bas à droite. 32 x 40. 100 / 120 | |
| 880 | | HILLEMACHER Eugène-Ernest (1818/1887). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21 x 31. 400 / 600 | |
| 881 | | Ecole XIXè/Xxè. Paysage. Huile sur panneau. 16 x 21. 30 / 50 | |
| 882 | | LAMOTTE Bernard (1903/1983). L'église de Charonne. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et située au dos. 65 x 54. 50 / 70 | |
| 883 | | DUBUC Roland (1924/1998). Le pont Alexandre III. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63. 700 / 900 | |
| 884 | | BOROVSKI David (né en 1926). La jeune actrice. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 61. 100 / 150 | |
| 885 | | MASSON E (XIXè/XXè). Cerf et biche dans la forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 85 x 110. 500 / 700 | |
| 886 | | MALLE Charles (né en 1935). La pointe aux oies à Wimereux (Pas de Calais). Dessin à la plume signé et titré en bas à droite. 22 x 30. 100 / 150 | |
| 887 | | GAILLARD - DESCHAMP Alexandre-Gabriel (1903/1984). Bateau de pêche dans le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 117. 120 / 150 | |
| 888 | | MARIOTTE Yvonne (née en 1909). Bateau à Granville. Huile sur toile signée en bas à droite. 41,5 x 33,2. 100 / 150 | |
| 889 | | Anonyme. Marine. Huile sur cuivre. 7 x 8,5. 60 / 80 | |
| 890 | | DUPONT (Xxè). Le port de St Vaast la Hougue. Huile sur toile marouflée sur bois signée en bas à droite. 24 x 41. 40 / 60 | |
| 891 | | MORVAN (XXè). Marine. Lithographie signée en bas à droite datée (19) 59 et numérotée 22/60. 29 x 53. 30 / 50 | |
| 892 | | TROUZE Julia La bataille. Huile sur toile. 62,5 x 93,5. (écaillures). 120 / 150 | |
| 893 | | POSTAIRE André (Xxè). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 12,5. 50 / 70 | |
| 894 | | POSTAIRE André (XXè). Côtes rocheuses. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 12 x 14. 30 / 50 | |
| 895 | | CHEMIAKINE Dorothée (née en 1934). La dame et les pastèques. Pastel signé en bas à droite et daté 1990. 64 x 48. 500 / 700 | |
| 896 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73. 100 / 150 | |
| 897 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). Sans titre. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 65 x 50. 100 / 150 | |
| 898 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). Sans titre. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 24. 60 / 80 | |
| 899 | | Ecole Xxè. Scène juive. Huile monogrammée HK et datée 1985. 55 x 46. 50 / 70 | |
| 900 | | LANGLOIS. L'étrangère. Aquarelle signée en bas à gauche. 41,5 x 30,5. 40 / 60 | |
| 901 | | CAILLEAU Maurice-Léon-Nestor (1881/?). Moret sur Loing. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 47. 30 / 50 | |
| 902 | | MARTIN-FERRIERES Jac (1893/1972). La rivière enneigée. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 25. 38 x 46. 300 / 400 | |
| 903 | | FLAUBERT Paul (1928/1994). Orientaliste. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41. 250 / 300 | |
| 904 | | FLAUBERT Paul (1928/1994). Boulevard parisien. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 33. 250 / 300 | |
| 905 | | FLAUBERT Paul (1928/1994). L'obélisque. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19 x 26. 150 / 200 | |
| 906 | | LANGLOIS Guy (XXè). Portrait de femme dans le temple en bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 76. 150 x 93. 50 / 80 | |
| 907 | | GULBEK (1880/1968). Bord de Seine. Deux huiles sur toile contrecollées sur panneaux faisant pendant signées en bas à gauche. 33 x 45. 400 / 500 | |
| 908 | | Ecole XIXè/Xxè. Le chaudron de cuivre. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche EB. 33 x 41. 50 / 80 | |
| 909 | | FRITZ-VILARS Tony (XXè.). Eglise de Pont de l'Arche dans l'Eure. Gouache signée en bas à droite. 31 x 48. 30 / 50 | |
| 910 | | SERUSIER Marguerite Gabrielle (1879/1950). Langouste. Dessin au crayon de couleur pastel et fusain. 33,2 x 51,5. Provenance : Vente à la galerie des ventes de Morlaix le 4 mars 1990 atelier Paul et Marguerite Serusier. 150 / 200 | |
| 911 | | SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1996. 65 x 81. 200 / 300 | |
| 912 | | SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur panneau recto verso signée en bas à droite et datée 1989. 117 x 80. 200 / 300 | |
| 913 | | SALOMONE Paul (né en 1952). Personnages. Huile sur papier signée en bas à gauche. 48 x 61. 150 / 200 | |
| 914 | | SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1987. 65 x 74. 150 / 200 | |
| 915 | | SALOMONE Paul (né en 1952). Recherche de l'absolu. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1988. 40 x 40. 150 / 200 | |
| 916 | | SALOMONE Paul (né en 1952). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1995. 46 x 38. 150 / 200 | |
| 917 | | SALOMONE Paul (né en 1952). L'émotioniste. Huile sur papier signée en bas à droite et datée 2006. 29 x 19. 100 / 150 | |
| 918 | | AKSENIEVA Nathalia. Sieste sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 43. 150 / 200 | |
| 919 | | Ecole XIXè/Xxè. Fleurs et Fruits. 2 aquarelles faisant pendant. 32 x 26. (Ovale). 200 / 300 | |
| 920 | | Ecole XIXè. Enluminure Regina Mater. Technique mixte. 39 x 29. 150 / 200 | |
| 921 | | Anonyme. Bord de mer. Huile sur panneau. 32,5 x 41. 30 / 50 | |
| 922 | | SALOMON Gérard (Xxè). Livre près de la fenêtre. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 46. 50 / 70 | |
| 923 | | Ecole XIXè/XXè. La jeune femme au puits. Huile sur toile. 36 x 29. 80 / 120 | |
| 924 | | DUTRIAUX THIRY E. Fleurs. 3 huiles sur papiers signées. 29 x 22. 80 / 120 | |
| 925 | | COURTOIS. Verdure, échassiers et châteaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 150 / 200 | |
| 926 | | MILOCH Henri (1898/1979). Concarneau. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19) 68. 32 x 41. 40 / 60 | |
| 927 | | Ecole flamande du XVIIè. Atelier de Frans SNYDERS. Nature morte aux poules et panier de fruits. Huile sur toile réduite sur les côtés. 76 x 90. 1200 / 1500 | |
| 928 | | Ecole française Xxè. Marine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 33 x 41. 200 / 250 | |
| 929 | | Ecole XXè. Rochers dans la forêt. Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 53. 40 / 60 | |
| 930 | | PAULINI. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 31,5. (Tâches). 120 / 150 | |
| 931 | | Ecole russe (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 56. 60 / 80 | |
| 932 | | QUINETTE Jean-Claude (né en 1956). Les trois rochers à Bréville. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 33,5 x 54. 150 / 200 | |
| 933 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Après la victoire. Huile sur toile signée en bas à droite, cachet d'atelier en bas à gauche et au dos 47 x 66. 300 / 350 | |
| 934 | | LEBOURG (XIXè/Xxè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 41. 120 / 150 | |
| 935 | | ESNAULT. L'atelier de réparation de poupée. Encre signée et datée 82 en bas au centre. 29 x 41. 30 / 50 | |
| 935,1 | | Ecole espagnole de la fin du XVIIè. Saint-Michel terrassant le dragon. Huile sur cuivre. 22 x 17,5. 400 / 600 | |
| 936 | | Ecole XIXè. Le dimanche de la grand-mère et Le grand-père. 2 gravures en couleur. 45,5 x 34. 20 / 30 | |
| 937 | | PICART-LEDOUX Yves (Xxè). Vase de fleurs. Huile sur papier. Signée en bas à droite et datée 1970. 48,5 x 63. 80 / 120 | |
| 938 | | FEIST H. Tambour à cheval. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1924. 34 x 25. 20 / 30 | |
| 939 | | Ecole Xxè. Fleurs et bouteille. Pastel. 33 x 48. 20 / 30 | |
| 940 | | Ecole XVIIIè. Roi tenant un couteau. Huile sur cuivre. 12,3 x 12,3. 80 / 120 | |
| 941 | | CONTEL Jean-Charles (1895/1928). St Brieuc. Gouache signée en bas à droite et située à gauche. 27,5 x 19. 60 / 80 | |
| 942 | | TRIPHONOFF. Maisons. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 32. 20 / 30 | |
| 943 | | Ecole Xxè. Paysage. Gouache signature illisible en bas à gauche. 29 x 39,5. 50 / 70 | |
| 944 | | PLUMET Jean( XXè). Nature morte aux fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1906. 55,5 x 46,5. 200 / 300 | |
| 945 | | Ecole XVIIIè. Sujet religieux. Huile sur toile. 24 x 20. 150 / 200 | |
| 946 | | MURNOT Félix (né en 1924). La plage de Deauville. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25. 150 / 200 | |
| 947 | | Anonyme. Portrait d'homme barbu. Huile sur panneau. 12,8 x 9,7. 80 / 120 | |
| 948 | | ANGER Didier (XXè). Le retour du varech. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 50 / 70 | |
| 949 | | Anonyme. La marchande de fleurs. Huile sur panneau. 14 x 10. 50 / 80 | |
| 950 | | Anonyme. Portrait de fillette. Pastel. 46 x 37. 200 / 300 | |
| 951 | | PERADON (Xxè). Le pont. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 24,5. 80 / 100 | |
| 952 | | TOTH Jean (1899/1972). La danseuse. Gouache signée en bas à droite. 40 x 32. 80 / 100 | |
| 953 | | DEBERGUE. La montagne du roule. Aquarelle signée en bas à droite située et datée Cherbourg 1927. 21 x 31. 80 / 100 | |
| 954 | | Ecole Xxè. Rouleau XXXVIII Huile sur toile signature illisible en bas à droite contresignée et titrée au dos. 65 x 92. 100 / 150 | |
| 955 | | PERADON D (Xxè). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 16,5 x 24. 80 / 100 | |
| 956 | | VERNET C. La course au premier tournant et Le départ. 48 x 59. 50 / 80 | |
| 957 | | COEURET André (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73. 80 / 120 | |
| 958 | | VILMORIN. Fleurs. 2 gravures faisant pendant. 61 x 47. 60 / 80 | |
| 959 | | PENGUERN Auguste-Louis-Denis (Xxè). Les bords de la Vilaine. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65. 80 / 120 | |
| 960 | | ELIA (XXè). Port Racine. Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 25. 30 / 50 | |
| 961 | | SERADOUR Guy (1922/2007). Femme et enfant. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 75/150. 63,5 x 48,5. 30 / 50 | |
| 962 | | FICHE M. L'église. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 20 / 30 | |
| 963 | | CHABRIE. Rivels. Lithographie signée. 50 x 30. 30 / 40 | |
| 964 | | GUILBERT (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100 (Restaurations). 40 / 60 | |
| 965 | | Ecole début XIXè. Portrait de femme. Huile sur toile. 55 x 46. (Accidents). 100 / 150 | |
| 966 | | Ecole XVIIè. Carte de Normandie. Gravure réhaussée. 48,5 x 63. (Taches). 80 / 100 | |
| 967 | | Ecole XIXè. Sterne naine. Gravure.14,5 x 24. 15 / 20 | |
| 968 | | ANDRIEUX (XIXè). La patrie est en danger. Gravure. 36,5 x 50. 30 / 50 | |
| 969 | | Ecole XIXè. Le puits qui parle. Gravure. 52 x 32. 10 / 15 | |
| 970 | | SMEERS Frans (1873/1960). Marine. Encre signée en bas à droite. 27,5 x 39. 300 / 350 | |
| 971 | | Ecole XIXè. L'amour. Gravure. 47 x 36. 30 / 50 | |
| 972 | | Anonyme. La charrette. Huile sur toile contrecollée sur carton. 24,5 x 35. 30 / 50 | |
| 973 | | HERBO. Maison normande. Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 48. (Accidents). 120 / 150 | |
| 974 | | SAILLARD (XIXè/Xxè). Portrait de femme. Pastel signé, situé et daté Cherbourg 1890 en bas à gauche. 40,5 x 32,5. 60 / 80 | |
| 975 | | PRIKING et ALVAR. 2 lithographies signées. 54 x 61 et 56 x 76. 30 / 50 | |
| 976 | | LOTTIER. Paysage animé. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 48. 250 / 300 | |
| 977 | | Ecole russe. Paysage. Huile sur carton. 15,5 x 22. 30 / 50 | |
| 978 | | CARENBAT L. Sous bois. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1914 au dos. 26,5 x 35. 30 / 50 | |
| 979 | | MARCADET J. La porte. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1924. 35 x 24. 20 / 30 | |
| 980 | | VERNET D'après. Cheval pendant la course. Gravure. 17,6 x 26. 30 / 50 | |
| 981 | | Ecole XIX/XXè. La barque. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1904. 31 x 22. 20 / 30 | |
| 982 | | DONADINI Jean Paul (né en 1951). Magie d'aromes et de citrons. Lithographie signée et numérotée. 104/125. 56 x 76,5. 30 / 50 | |