IMPORTANTE VENTE CATALOGUEE DE DESSINS, TABLEAUX, BRONZES ET SCULPTURES, MOBILIER ET OBJETS D'ART

Lundi 20 juillet 2015 à 20h30
Hotel des Ventes François 1er

Samedi 18 et dimanche 19 de 10h à 12h et lundi 20 de 10h à 12h et de 14h à 16h

1PAILHES Fred (1902-1991) T'as vu l'heure ? Gouache
sbd datée (19)33 30x47

2PAILHES Fred (1902-1991) Le parvis de Saint-François
Huile sur isorel
sbd 35x24

3COURANT Maurice (1847-1925) Barque de pêche Aquarelle
sbg datée 1884, dédicacée 21x31,5

4DERAIN André (1880-1954) Portrait d'enfant Dessin Cachet d'atelier en bas à droite 33x27 (pliures, taches)

5COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Rivage breton Pastel et gouache
sbg 46x60

6D'après CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) Baigneuse à la colombe Sujet en terre cuite H.57

7DURAND BRAGER Jean Baptiste (1814-1879) Le recueillement sur la plage
Huile sur panneau monogrammée bg 14,5x29

8GAILLARDOT Pierre (1910-2001) L'arrivée de la course Aquarelle
sbd 22x65

9GAMAIN Louis (1803-1871) Coup de vent Aquarelle
sbd 34x48 (pliure)

10SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port d'Honfleur Aquarelle
sbd 23,5x30,5

11JOUANNE Ernest (20ème s.) Cargo des chargeurs réunis remontant la Seine
Huile sur panneau
sbd datée 64 32x40

12BINET Georges (1865-1949) Plage animée au Havre
Huile sur toile
sbd 33x46

13GRISOT Pierre (1911-1995) La danseuse
Huile sur toile
sbg 27x22

14SEBIRE Gaston (1920-2001) Bateaux au repos
Huile sur toile
sbd 73x92

15 (1)RIGHETTI Guido (1875-1958) Héron tête levée Bronze à patine brun rouge. Fonte Chapon, édition UDB epreuve originale N° 8/8 L.17 H.20.5

15 (2)RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux gazelles pygmées Bronze à patine brun rouge Fonte Chapon, édition UDB épreuve originale N° 4/8 47x6 H.17.5

16LECOURT Raimond (1882-1946) Labour à la Ferme du Point du Jour, Saint Laurent de Brévedent
Huile sur toile
sbd 51x65

17LEFRANC Roland (1931-2000) Bateaux à sec dans un petit port breton
Huile sur toile
sbd 46x62

18PAILHES Fred (1902-1991) Scène de bar
Huile sur toile
sbd 41x33,5 (éclats de peinture)

19PAILHES Fred (1902-1991) La partie de pêche Pastel et crayon gras
sbd 50x36

20 (1)BARYE Antoine Louis (1795-1875) Guerrier tartare arrêtant son cheval Bronze à patine brun noir signé. Edition ancienne ''F. Barbedienne Fondeur'' L.32 H.36

20 (2)BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lion marchant Bronze à patine verte Edition ancienne marquée ''F. Barbedienne bronze'' 39x10 H.23

21ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'opéra Aquarelle gouachée
sbg 38x55

22ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Café de la paix Aquarelle gouachée
sbg 38x55

23TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) Paysage au pont Dessin au crayon gras rehaut de craie
sbd et
sbg 30x46 Avec envoi

24 (1)CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Le génie de la danse Bronze à patine brun clair Signé, Epreuve portant le cachet '' Propiété Carpeaux'' et l'aigle impérial H.55

24 (2)CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Jeunes rieurs napolitains Deux bustes en bronze à patine brun clair signés. Cachet Propriété Carpeaux avec aigle impérial Terrasse de marbre H.27

25DECOMPS Joe (1869-1950) Nu debout bras croisés dans le dos Bronze à patine brun clair. Signé, marque Susse Fres et cachet Susse Frères éditeurs Paris H. 20

26CALS Adolphe Félix (1810-1880) Marais près de Honfleur
Huile sur panneau
sbd 22x40

27FEYERHABEND Johann Rudolff (1779-1814) Nature morte au gâteau aquarelle et gouache 12,5x19

28LECOMTE Paul Emile (1842-1920) Port animée en Bretagne
Huile sur toile
sbd 40x80

29MEHEUT Mathurin (1882-1958) Bruneval Gouache
sbg, située en bd 30,5x40 Peinte sur deux feuilles

30MEHEUT Mathurin (1882-1958) Etretat Gouache
sbg datée à droite 1927 31x47,5

31PAILHES Fred (1902-1991) Bateau à quai Aquarelle gouachée
sbg datée 35 61x46

32PAILHES Fred (1902-1991) Saint François
Huile sur panneau
sbd 45x38

33SAINT DELIS René, de (1877-1958) Le bureau de l'apothicaire
Huile sur toile shg 38x61

34SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) Deux bronze à patine brun vert Signés « Susse Fes Edrs Paris » Présentés sur des socles de marbre pour former une paire de serre-livres H.5.5

35SILBERT Max (1871-?) Les enfants à table
Huile sur toile
sbd 73x61

36VEYRASSAT Jules Jacques (1828-1893) A la porte de la ferme
Huile sur panneau
sbg 30,5x28 Au dos étiquette ancienne d'exposition

37BINET Georges (1865-1949) La Seine à Villequier
Huile sur panneau
sbg 38x55 Exposé au 3ème Salon des Artistes normands Paris du 3 au 17.12.1926 18 Rue de la Ville l'Evêque à Paris

38BINET Georges (1865-1949) Scène de plage Dessin au crayon C.S. en bas à droite 24x31

39 (1)BARYE Antoine Louis (1795-1875) Levrette dépeçant un lièvre Bronze à patine vert Edition ancienne signée 64x20 H.46

39 (2)BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal marchant Bronze à patine vert signé Edition ancienne ''Barbedienne fondeur'' L.19 H.14

40COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Nu assis Bronze à patine brun rouge numéroté 8/8 cachet fondeur Delval H.23,5

41CABAT Louis (1812-1893) Paysage animé
Huile sur panneau
sbg 19x25

42DASTUGUE Maxime (1851-1909) La marchande de fleurs
Huile sur toile
sbd 61x50

43LANDOWSKI Paul (1875-1961) David combattant Bronze à patine vert antique, signé, daté 1900. Tirage d'artiste marqué HG, fonte de ''Bisceglia Fres, cire perdue'' H.79 Cette pièce fondue vers 1910, est l'une des rares fontes anciennes répertoriées dans cette dimension. L'artiste obtint le prix de Rome en 1900 pour cette sculpture.

44DUBUC Roland (1924-1998) L'entrée du bal
Huile sur toile
sbg 51x61

45SEBIRE Gaston (1920-2001) Le petit chemin au Cap d'Antibes
Huile sur toile
sbg 92x73

46BOGGS Frank (1855-1926) Le Gros Horloge à Rouen
Huile sur toile
sbg et située 100x72

47DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Baigneuse assise tête baissée sur les genoux Bronze à patine brun signé Fonte Susse Fres Edition Paris Cachet du fondeur 19x11 H.22

48LECOURT Raimond (1882-1946) Sur la lande de Douarnenez
Huile sur toile
sbg datée 1903 et située à droite 74x109

49GUERRIER Victor (1893-1968) En terrasse
Huile sur toile
sbd 73x100

50GUERRIER Victor (1893-1968) L'arc de Triomphe
Huile sur toile
sbd 73x100

51DAUBIGNY Karl (1846-1886) Entrée de port Aquarelle
sbd 31x43

52LEFRANC Roland (1931-2000) Le petit port de Carro en Provence
Huile sur toile
sbd datée au dos 1979 50x61

53MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Promenade au bord du lac Pastel
sbd 31x26

54PINCHON Robert Antoine (1886-1943) La Seine à la Bouille Dessin au crayon noir
sbd 20x26,5 Au verso Les peupliers Aquarelle gouachée monogrammée bg 20,5x24,5

55PINCHON Robert Antoine (1886-1943) Bord de Seine Dessin au fusain
sbg 43x54 (rousseurs)

56VERVEER Salomon Leonardus (1813-1876) Village lacustre en Hollande
Huile sur panneau
sbg 22x35

57VERNIER Jules (1862-1937) Les environs de Rouen
Huile sur toile
sbd datée 93 46x55

58ZENG Yilu (1896-1989) Personnages cheminant dans un paysage montagneux Aquarelle shg 47x85

59ZENG Yilu (1896-1989) Branche fleurie Aquarelle shd 140x38

60MEISSONIER Ernest (1815-1891) Hussard à cheval Bronze à patine brun nuancé signé portant le cachet ''Siot Decauville Paris fondeur''. Cachet en rond ''12'' L.20 H.22

61SAINT-DELIS René, de (1873-1958) Champs de pommiers
Huile sur carton
sbd 37x52,5

62BERROCAL Miguel (1933-2006) Goliath Sculpture en laiton à patine doré. Signée et numérotée 1010, fondeur G + S Reischauer D.12 H.24

63BINET Georges (1865-1949) Jeté de fleurs
Huile sur toile marouflée sur isorel
sbd 57x51

64BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu lové Bronze poli signé A. Bonnefoit daté 81 L.30 H.16

65ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Le vent des pensées
Huile sur toile
sbd 100x100

66ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Liberté des prismes
Huile sur toile
sbg datée 88 92x72 (éclat de peinture)

67CHANCO Roland (Né en 1914) Femme au long cou
Huile sur toile shg titrée et datée 1970 au dos 61x38

68CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50

69DUBUC Roland (1924-1998) L'Auguste clown Bronze, fonte à cire perdue, patine bleue nuançée EA I/ IV Fondeur Serralheiro signé 30x17

70FEUCHERE Jean-Jacques (1807-1852) Léda et le cygne Bronze à patine argenté et doré H.17 L.24

71PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Tolède le soir
Huile sur toile
sbd 50x100

72LEFRANC Roland (1931-2000) Paysage de Provence Gouache
sbd 50x64

73KARNEC Jean-Etienne (1865-1934) Le port de Rouen
Huile sur papier marouflé sur panneau
sbd 18x29

74LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour
Huile sur toile
sbg datée 1904 63x108

75LECOURT Raimond (1882-1946) Neige à la ferme
Huile sur panneau
sbd 33x46

76BARTHOLOME Paul-Albert (1848-1928) La douleur Bronze à patine brun sur pierre. Epreuve ancienne signée, ''Siot Decauville Fondeur Paris'' H.35. Fragment du monument exposé au cimetière du Père Lachaise

77LEFRANC Roland (1931-2000) Bouquet de coquelicots
Huile sur toile
sbd 61x38

78MOULY Marcel (1918-2008) Maternité Crayons gras et gouache
sbd daté 14/2/66 56X76

79 (1)FRANCAIS Anne (1909-1995) L'atelier de l'artiste
Huile sur toile
sbd 92x64

79 (2)FRANCAIS Anne (1909-1995) Les baigneuses
Huile sur toile
sbg 60x91

80QUIESSE Claude (né en 1938) Chalutier à quai
Huile sur toile
sbg 41x40

81QUIESSE Claude (Né en 1938) Bateaux au sec
Huile sur toile
sbg 73x54

82VIAUD Charles (1920-1975) Terre-neuvas par mer calme
Huile sur toile
sbd datée 1945 60x81

83WATERS Susan (1823-1900) L'église Saint-Jacques au Tréport
Huile sur toile
sbd 54x45,5

84BOUCHER Alfred (1850-1934) Jeune femme au regard pensif Sculpture en marbre blanc traité en haut relief signé H.49 L.44

85CHARPENTIER Georges (19-20ème S.) Le port de Dieppe
Huile sur toile
sbg 50x60

86D'après Rosa BONHEUR Le marché aux chevaux
Huile sur toile
sbd E. PERRIER 53x103

87ATTARGE Désiré (1820-1878) Maison BARBEDIENNE Paris Coupe ciboire en bronze argenté à anses latérales reposant sur un piédouche à décor couvrant en relief de feuillages et de fruits. Fonte d'édition ancienne signée D.19 H.12

88PAILHES Fred (1902-1991) Bateaux à quai à Saint François
Huile sur isorel
sbd 38x55

89LAFABREGUE E. Bord d'étang
Huile sur panneau
sbg 41X33

90LAVOINE Robert (1916-1999) Argentat en Corrèze
Huile sur toile
sbd 46x55

91LAVOINE Robert (1916-1999) Rouen, le marché aux fleurs Gouache
sbd 50x65

92 (1)MENE Pierre-Jules (1810-1879) Epagneul patte levée Bronze à patine médaille signée Edition ancienne 30x12 H.17

92 (2)MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette patte levée Bronze à patine brun clair signé Edition ancienne 16,5x9,5 H.15

92 (3)MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter Bronze à patine brun signé Edition ancienne L.23 H.12

93GABE Nicolas Edward (1814-1865) Bataille navale
Huile sur toile
sbd datée 1844 38X55

94MOTELEY Georges Jules (1865-1923) Le coup de cidre
Huile sur toile
sbd 46x65

95PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur, marché à Sainte Catherine
Huile sur isorel
sbg 27x21

96PAILHES Fred (1902-1991) Nu couché Crayons gras
sbd 30x43

97PALMIERI Antonio (Né en 1946) Voilier par gros temps
Huile sur toile
sbg 90x120

98QUIBEL Raymond (1883-1978) Vues des alentours de Rouen Pêle-mêle de neuf huiles sur carton dont une double face signée 20x24 chacune 74x94

99WEISBUSCH Claude (Né 1929) Le dressage du cheval Fusain sur papier
sbd 54x75

100 (1)TISSANDIER Albert (1839-1906) Vue des côtes de Trouville Dessin au crayon rehaussé d'encre signé, situé et daté 10 Xbre 1871 en bas à gauche

100 (2)TISSANDIER Albert (1839-1906) Cap de la Hève, haut des falaises de Sainte Adresse Dessin au crayon rehaussé de gouache
sbd 20x35

100 (3)TISSANDIER Albert (1839-1906) Les caloges sur la plage d'Etretat Dessin au crayon
sbg situé et daté 1896 17x27

100 (4)TISSANDIER Albert (1839-1906) Falaises à Sainte Adresse Dessin au crayon
sbd daté 1873 27x36

100 (5)TISSANDIER Albert (1839-1906) L'arcade aérienne près de la grotte du trou de l'homme Dessin au crayon
sbd daté 1896 35x26

100 (6)TISSANDIER Albert (1839-1906) La Grotte du trou de l'homme Dessin au crayon 25x34

100 (7)TISSANDIER Albert (1839-1906) Les falaises au Cap de la Hève Dessin au crayon 27x36

100 (8)TISSANDIER Albert (1839-1906) Voilier au soleil couchant Dessin rehaussé de gouache 24,5x33 (pliure)

100 (9)TISSANDIER Albert (1839-1906) Falaises de Benouville Dessin au crayon
sbg situé et daté 1896 26x35

101VILLAIN Georges (1854-1930) Baigneurs sur la plage d'Etretat Aquarelle
sbd datée (18)98 26x36

102ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Tout dans tout
Huile sur toile
sbd et au dos datée 79 100x100

103ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Composition
Huile sur toile
sbd 100x82

104ROUSSEL Charles (19ème S.) Barques à Etretat
Huile sur carton
sbd 15x21

105LAPRADE Pierre (1875-1931) Eglise provençale et La treille Deux aquarelles signées 15.5x9.5 et 16.5x9.5

106RENE Jean Jacques (Né en 1943) Pêcheurs sur la digue Aquarelle
sbd 17x19

107RENE Jean Jacques (Né en 1943) Au café Dessin aquarellé
sbd 23x18

108KING Michel (Né en 1930) Canots à marée basse
Huile sur toile
sbg 65x50

109SAINT DELIS René, de (1877-1958) Pêcheurs sur la grève Dessin aquarellé
sbd 26x37

110TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) Boulevard Saint Germain
Huile sur toile
sbd 81x65

111BOUCHER Alfred (1850-1934) Au but Bronze à patine brun noir signé. Cahet du fondeur Siot-Decauville Paris. Socle de marbre vert. L.42 H.29

112INNOCENT Franck (1912-1983) Bouquet de lilas
Huile sur toile
sbd datée au dos 1973 81x65

113INNOCENT Franck (1912-1983) Roses du jardin
Huile sur toile
sbd datée au dos (19)79 73x61

114INNOCENT Franck (1912-1983) Contre jour au bord de l'Eure
Huile sur toile
sbd datée (19)76 52x64

115IWILL Marie Joseph Léon (1850-1923) Voilier en baie de Seine
Huile sur toile
sbg 24x41

116BINET Georges (1865-1949) Villequier, coucher de soleil sur la Seine
Huile sur toile
sbg 27x40

117CLUZEAU LANAUVE Jean (1914-1997) Le ciel aux nuages roses
Huile sur toile
sbg 22x27

118 LEWANDOWSKA Marguerite (20ème S.) Venise
Huile sur carton
sbd 35x45 (accidents aux angles)

119LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches à l'enclos
Huile sur carton toilé
sbg 38x61

120 (1)PAGES Pierre (Né en 1933) Ville de Madrid Gouache
sbd 35x52

120 (2)PAGES Pierre (Né en 1933) Eugène Grosso Gouache
sbd 34x56

121PRADIER James (1790-1852) Enfant jouant avec un cygne Bronze à patine médaille fonte Barbedienne. Cachet de reproduction A. Collas L.23 H.28

122GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les sulkys
Huile sur toile
sbd 38x46

123LABITTE Eugène Léon (1858-1937) Le point de vue du peintre
Huile sur toile
sbd 37x54

124JOURNOD Monique (née en 1935) Paysage
Huile sur toile
sbd 33x41

125JOURNOD Monique (née en 1935) Le bouquet de fleurs
Huile sur toile
sbd 27x22

126GRANDSERRE Henri (né en 1923) La famille
Huile sur toile
sbd 54x65

127GRANDSERRE Henri (né en 1923) Femme au buste dénudé
Huile sur toile
sbg 24x16

128BELLIAS Richard (1921-1974) Nature morte au pichet
Huile sur toile
sbd 81x100

129LACHEVRE Bernard (1885-1950) La chapelle Aquarelle
sbd datée 07.1942 33x51

130PASCIN Jules (1885-1930) Le cavalier, 1913 Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite 11x15,5 Certificat de Monsieur Frode KROHG

131PICOT C. De Sainte Adresse, vue sur Le Havre Aquarelle
sbg située, datée 1888 20x30

132 (1)LEVEQUE Yves (né en 1937) Imago Huile et sablage sur papier monogrammée bd signée et datée au dos 2011 58x80

132 (2)LEVEQUE Yves (né en 1937) Labour Sablage sur panneau 25x20

133Ecole française début 20ème S. Femme cousant devant la mer Aquarelle portant une signature datée 6.8.19, située Langrune 28x22

134FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte aux citrons
Huile sur toile
sbm 60x50

135FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenètre sur Jef Friboulet Recueil de 100 dessins préfacé par Armand Lanoux Ouvrage Numéroté 110 de la série de 101 à 250 comportant une aquarelle originale de l'artiste
sbd 24x33

136RICHE Louis (1877-1949) Chat faisant ses griffes sur un tronc Bronze à patine vert clair signé. Cachet en rond médaille d'or L.30 H.24

137COSTA Emmanuel (1833-1921) Escalier dans le Vieux Nice Aquarelle
sbd 51x32

138COSTA Emmanuel (1833-1921) L'église dans le Vieux Nice Aquarelle
sbg 48x30

139DUBOIS Paul (1827-1905) Maternité Bronze à patine brun clair signé ''F. Barbedienne. Fondeur'' Cachet reproduction mécanique A. Colas breveté H.36

140MAUFAY Jean (Né en 1927) Musique de chambre
Huile sur toile
sbd 50x61

141GAUTIER Philippe (1928-?) Les fleurs et la bouilloire orange
Huile sur toile
sbd, titrée au dos 61x46

142LAURENT Eugène (1832-1898) La musique Bronze à patine médaille et dorée. L.36 H.34

143PREVOT-VALERI André (1890-1959) Récolte du varech
Huile sur carton cachet de la signature bd, cachet de l'atelier au dos 25x45

144PAUTROT Ferdinand (1832-1874) King Charles jouant avec une balle Bronze à patine brun doré sur une terrasse simulant un tapis. Signé 1866 21x9 H.17

145PAILHES Fred (1902-1991) Le bassin du Roy Fusain
sbg 28,5x22

146PAILHES Fred (1902-1991) L'église Saint François Aquarelle
sbg 35x25

147LECIEUX Richard (1921-2012) Rentrée des chalutiers Aquarelle
sbd 25x40

148 (1)LANFANT DE METZ François (1814-1892) Chamaille pour une poupée
Huile sur toile
sbd 21,5x16,5

148 (2)LANFANT DE METZ François (1814-1892) Retour de pêche à pied
Huile sur toile
sbd 40x32

149Abraham BOSSE 1604-1676 L' OUÏE
- LA VUE
- L' ODORAT
- LE GOÛT
- LE TOUCHER série complète des Cinq Sens. (Duplessis 1071-1975) Dimensions sujets environ : 25x32cm. Eau-forte, très belles épreuves collées par les angles, sans marges. Légères pliures verticales et plis ondulés, infimes accidents dans les bords, petites rousseurs. Encadrées Expert Sylvie COLLIGNON Expert près la Cour d' Appel de Paris Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d?Art 45 rue Sainte-Anne 75001 PARIS tel 01 42 96 12 17. collignonsylvie@cegetel.net

150Ecole Française 19ème S. Apollon et les muses
Huile sur bois parqueté 35x80

151Attribué à Jules BOILLY (1796-1874) Le jeune dessinateur Crayon
sbd 12x10 Expert Monsieur CHANOIT

152Attribué à Christian Georg SCHUTZ (1718
- 1791) Paysage avec des pêcheurs et des promeneurs Panneau de chêne, une planche, non parqueté 36 x 50 Expert Monsieur René MILLET

153Attribué à Giovanni Battista CRESPI, dit IL CERANO (1573
- 1632) Saint François en prière Toile 52 x 41 Expert Monsieur René MILLET

154CONSTANS Louis Aristide Léon Actif au 19ème S. Nature morte au trophée de chasse et fruits d'automne
Huile sur toile signée au bord à gauche vers le haut 32x40,5 accidents Expert Mr René MILLET 01.44.51.05.90

155Ecole française Nature morte à la soupière et chat
Huile sur toile trace de signature 46x55

156NOEL Le buveur
Huile sur panneau
sbd 41x21

157Ecole française 19ème S. Paysage animé
Huile sur carton
sbd 26x33,5

158Ecole française 19ème siècle Paysage animé
Huile sur toile portant une signature L.A Gaju 60 ? 32x40 Craquelures accident et repeint

159Ecole française 19ème S. Port animé
Huile sur panneau 32x24

160Ecole italienne Le baptême du christ Sanguine et lavis et aquarelle 31x19 (taches) Expert Monsieur CHANOIT

161MALBESTE Tableau des principaux peuples de l'Amérique Gravure en couleurs 42x50

162Le bateau catafalque Gravure gomée Epoque 19ème S. monogramme D 19x27

163DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe
Huile sur toile
sbg 50x61

164GUILBERT Robert (1920-1992) Paysage normand Aquarelle
sbd 36x54

165BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu allongé Lithographie EA
sbd 48x70

166LERICLE Claude (1926) Bouquet de fleurs Gouache
sbg 58x46

167HARRIS Patricia (Né en 1950) Les feux de la passion
Huile sur toile
sbd 60x73

168TOFFOLI Louis (1907-1999) Maternité Lithographie
sbd 62x48

169PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) Le verger en fleurs Gravure en couleur EA XVI/XX
sbd A vue 36x49

170DOMINIQUE L. (20ème S.) Pêcheurs près des falaises
Huile sur toile
sbg 50x65

171GRASSET Paysage de neige animé
Huile sur panneau
sbd 23x33

172BORDES Léonard (1898-1969) La place du marché Lithographie
sbg datée 1959 45x61

200LASNE Jean (1911-1940) Assiette en porcelaine décorée en polychromie d'une scène de baigneuses Diam.29,5

201JAPON (Faïence de SATSUMA) : Plat circulaire décoré en polychromie et or de sages ou d'ermites sur fond de paysage . Porte une signature en bas à droite. Période MEIJI Fin du 19ème S. Diam.38.5

202JAPON (Faïence de SATSUMA ) : Plat circulaire décoré en polychromie et or de trois dieux du Panthéon japonais habillés en samouraï chevauchant une créature fantastique. Signature en bas à gauche. Période MEIJI Fin du 19ème siècle Diam.38.5

203NORD : figurine en faience émaillée blanche représentant un lion assis sur un tertre. Premier quart du 19ème siècle

204Paire de potiches couvertes en porcelaine de Chine à décor émaillé de coqs et de fleurs. Fin 19ème S. H.42. Sur des socles en bois sculpté.

205IMHOF Suisse Pendulette de bureau à poser en forme de cube pivotant sur un socle, quatre faces formant horloge avec dateur, thermomètre, baromètre, hygromètre et surmonté d'une boussole 7,5 H.9

206LALIQUE France Coupe en cristal H.11,5 Diam. 25,5 (éclat)

207Dieppe : deux médaillons en ivoire finement sculpté représentant Voltaire et Rousseau. Début 19ème S. Diam. 6,5/7 dans des cadres d'Epoque Restauration 24x24

208Lanterne d'applique en tôle peinte à décor de ruines, fond orné de deux putti soutenant un vase fleuri. Début 19ème S. L.24 P.23 H.52

209NEVERS : Important bénitier en faïence fabrique Montagnon. H.59

210SAINT LOUIS 4 séries de 8 verres en cristal blanc, une carafe et un pichet

211SAINT LOUIS 12 verres de couleurs

212LALIQUE France Coupe sur pied en cristal H.13,5 Diam. 12 (éclat)

21320 verres à vin d'Alsace en cristal, une carafe et un broc

214Coupe de baptême en argent en forme de coquille et de motifs floraux Epoque 19ème S. 520 grs (à poinçonner)

215Ensemble de couverts en argent massif, Maison Cardeilhac modèle 1930 chiffré EL comprenant 5 couverts de table, 5 couverts à entremets + 1 cuillère, 5 petites cuillères (1kg550), 4 couteaux de table et 6 couteaux à entremets lame inox (PB 630 grs)

216Pendule en bronze doré à décor de mufles de lions surmontée d'un pot à feu, le cadran à chiffres romains émaillés. H.64 L.44 P.19

217Plat ovale en argent massif modèle filets et pointes Poinçon Minerve L.33 590grs

218Plat rond en argent massif modèle filets et pointes Poinçon Minerve Diam.34 960grs

219Partie de ménagère en argent massif modèle filet violon comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à moka Poinçon Minerve 5kgs100

220Petite verseuse marabout en argent massif Poinçon Minerve 140grs

222Coupe en argent massif, motif Art nouveau Poinçon Minerve 350 grs

223Six couverts de table en argent massif modèle Louis XVI chiffré ML Poinçon Minerve 1kg010

224Service à thé et café quatre pièces en argent massif modèle Art déco, anse bois M.O Henin et Cie Poinçon Minerve 1920grs

225Partie de ménagère en métal argenté Maison Christofle comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, couvert à salade, louche, pelle à tarte, cuillère à crème, pince à sucre. On y joint un service à glace d'un modèle différent (12 cuillères et 2 pièces de service)

226Partie de ménagère en métal argenté modèle violon filet Maison Christofle comprenant 13 couverts de table + 1 fourchette, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre

2276 verres à porto en cristal et carafe

228Série de 18 porte-couteaux en métal argenté à décor de coquilles marque R&D

229DAUM France : 12 verres en cristal signés et une carafe H.17,5

230DAUM France et BACARAT : Deux carafes en cristal

231R. LALIQUE : 17 verres et 6 coupelles signés

232CHRYSALIA paire de bougeoirs en bronze argenté trois branches

233Lampe à huile en bronze avec écran et mouchette

234Poupée composée d'une tête en porcelaine, yeux bleus, bouche ouverte, oreilles percées, marquée 10 X à l'arrière, et d'un corps en composition à 5 articulations. H. totale 59. Accidents

235Poupée composée d'une tête en porcelaine, les yeux bleus riboulants, oreilles percées, bouche ouverte, marquée 3 à l'arrière et d'un corps en composition articulé. H. 48. Accidents et manques

236Tête de poupée en porcelaine, bouche ouverte, yeux bleus riboulants (les yeux sont accidentés et démontés), marquée SFBJ PARIS 60 6 à l'arrière, avec corps en composition, bras et jambes articulées (à remonter). H. totale 54

237Paire de lampe à gaz , monture laiton, coupes verre, électrifiées H.46

238SAINT LOUIS Vase de forme Medicis en cristal de couleur H.19

239Lampe bouillotte en métal argenté H.42

250Okimono en ivoire représentant un pêcheur de tortues. H.12,5

251Okimono en ivoire figurant un homme portant un enfant et un lapin accompagné d'un bouquetin. H.21

252Okimono en ivoire figurant un marchand de fleurs. H.11,5

253Okimono en ivoire figurant un poussah portant deux enfants. H.13

254Okimono en ivoire figurant une geisha sous son ombrelle. H.16

255Okimono en ivoire représentant un montreur de singe accompagné d'un enfant. H.17,5 (fentes)

256Okimono en ivoire représentant un scribe au travail. H.7

257Okimono en ivoire figurant une geisha H.14

258Okimono en ivoire représentant un homme tenant une calebasse surmontée d'un cheval. H.21,5

259Okimono en ivoire représentant un homme tenant dans ses bras un enfant et une tortue. H.14

260Okimono en ivoire figurant un dignitaire , son chapeau surmonté d'un petit personnage. H.17

261Netsuke en ivoire représentant un lettré et un dragon.

262Netsuke en ivoire représentant un joueur de flûte ailé.

263Netsuke en ivoire figurant deux chiens jouant.

264Netsuke en ivoire représentant un fumeur de pipe. H.3

265Netsuke en ivoire à l'effigie d'une divinité bouddhiste marchant.

266Netsuke en ivoire représentant un homme tenant un sac renfermant un serpent.

267Netsuke en ivoire figurant un bouddha assis.

268Netsuke en ivoire figurant un artisan au travail.

269Netsuke en ivoire représentant un acteur de théâtre.

270Netsuke en ivoire figurant un personnage tenant une tortue. H.3,5

271Netsuke en ivoire représentant un camelot tenant un panier.

272Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7

273Trois netsuke en buis figurant des personnages

274Pipe en ivoire sculpté d'un personnage barbu. H.9

275Netsuke en ivoire figurant une femme agenouillée accompagné d'un gouki

276CHINE : Pièce de fouille représentant une musiciene H.17

277Console en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, piètement antérieur en forme de colonnes baguées. Dessus de marbre gris. Epoque Empire H. 91 L. 93 P.40

278Commode provençale en noyer fin 18ème S. H.88 L.121 P.64 En l'état

279Petit secrétaire Empire en placage d'acajou, belle décoration de bronze H.135 L.78 P.45

280Petite table plateau Louis XV en laque de chine rouge et noire à décor de personnages dans un paysage, tiroir en ceinture. Epoque 18ème S. (accidents) H.66 L.64 P.42

281Fauteuil de style Directoire en bois rechampi reposant sur des bras à molets d'abbé, dossier droit, recouvert de soirie H.91 L.62 P.49

282Guéridon Restauration en acajou, piétement tripode à pattes de lion, dessus marbre blanc Diam.98 H.70

283Bibliothèque anglaise en placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées et deux tiroirs. H. 214 L. 154 P. 57

284Guéridon de style Empire reposant sur un piétement tripode à colonnes, dessus marbre noir, entretoise au pied, garniture bronze Diam.40 H.59

285Secrétaire Empire en placage d'acajou, les montants en colonnes détachées, ouvrant par un abattant et quatre tiroirs. H.143 L.95 P.43

286Armoire de la Manche (Montebourg) en chêne sculpté à décor de raisins et de paniers fleuris ouvrant par deux vantaux et un tiroir à la base L.160 P.54 H.225

287Fauteuil Voltaire en acajou massif à décor de col de cygne recouvert de dralon marron Epoque 19ème S. H.103 L.60 P.64

288Petite coiffeuse marquetée avec glace centrale et trois tiroirs en façade Epoque 19ème S. H.72 L.67 P.44

289Chaise de style Louis XV en chêne à décor rocaille, entretoise au pied Epoque 19ème S.

290Tapis persan 400x275

291Console en bois exotique à décor chinois à deux plateaux Epoque 20ème S. H.85 L.90 P.30

292Commode style Restauration en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs, montants gainés, plateau marbre 130x59 H.85

293Armoire de port en acajou

294Bibliothèque en bois fruitier de style Louis XVI H.202 L.133 P.34

298Stylo SHAEFFER Modèle Nostalgia en résine noire avec treille en argent ajouré de motifs feuillagés, plume en or 18k. D'après un modèle des années 20. Ecrin.

299Chronographe à quartz D Day 44-94 Modèle en métal de marque ARCAPEA, bracelet cuir. Edition du 50ème anniversaire du débarquement en Normandie

300Collier draperie en or jaune motifs lancéolés 14,2grs

301BACCARAT : bague cristal blanc filet or jaune PB 8,1grs et BO monture or jaune assorties de deux paires de fleurs en cristal vert et rouge interchangeable Poids des attaches or 2,27grs

302Très beau collier de trois rangs de perles de culture en chute (10 à 6mm) Fermoir or blanc à six motifs navettes sertis de petits diamants

303Bracelet rivière en or jaune serti de 30 saphirs ovales et de petits diamants 11,7grs

304Bague fleur en or gris sertie de 7 diamants 3,1grs

305Gourmette en or jaune mailles plates agrémentée de quatre pièces de 20 francs or (2 françaises, 2 suisses). 63,7grs

306Bague or jaune centre saphir entourage diamants 3,65 grs

307Collier en or jaune, motif barrettes, l'une sertie d'une ligne de petits diamants, retenant deux perles de culture poire, l'une rose, l'autre grise. Signé GAREL. PB 12gr78

308Solitaire en or jaune orné d'un diamant demi taille 0,40 ct env. 3grs

309Pièce de 5 dollars tête d'indien 1910 montée en pendentif 12,3grs

310Gourmette américaine en or jaune 56,9 grs

311Broche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs

312Montre gousset double boitier or jaune, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, secondes à 6h. PB. 66grs

313Bague marguerite deux ors ornée d'un saphir taille ovale 3.34cts agrémenté de 12 + 2 diamants blancs taille moderne env. 0.90ct 9.30grs TDD 56 Certificat TGL

314Sautoir de 67 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre 7,5 mm, longueur 72 cm.

315Deux épingles de cravate en or jaune orné chacune d'un cabochon d'obsidienne PB 3,18 + 3,66 grs

316Collier draperie en or jaune motifs lancéolés 27,5grs

317Parure en or jaune comprenant bracelet orné de 24 saphirs, pendentif poire serti d'un saphir et paire de BO coeur saphir et diamants 8grs

318Bague or blanc ornée d'un important saphir taille ovale 13.80cts env. épaulé de 16 diamants blancs en chute taille baguette totalisant env. 1 ct 8,75grs TDD : 53

319Deux paires de créoles or jaune 3,2 grs

320Demi-alliance en or jaune sertie de 9 diamants taillés en brillants 3,7grs TDD51

321Collier choker de perles de culture fermoir et chaînette or jaune PB 28grs

322Demi alliance or jaune sertie de 4 diamants et 3 rubis 2,7 grs

323Demi alliance or blanc sertie de 6 diamants et 5 saphirs 1,9grs

324Bague or blanc 5 motifs fleur sertis de diamants 3,3grs

325Chaîne en or jaune mailles carrées 14,9grs

326Collier en or jaune mailles plates 21,9grs

327Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant 0,20ct env. 2,3grs

328Belle bague ovale en or jaune sertie d'un rubis taille ovale 8.06 cts dans un double entourage de 48 diamants blancs taille moderne et de 16 diamants blancs taille poire totalisant env.1.50ct 9.65grs TDD 54 Certificat HKD

329Bracelet en or jaune formé de deux rangs de perles de culture alternées de boules d'or PB 17,2grs

330Bague or blanc sertie d'un important saphir non chauffé taille coussin (probablement de Ceylan) 9.70 cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille baguette env. 0.50 ct TDD : 54 Certificat GGT

331Paire de BO en pendeloques en or de deux couleurs 9,4 grs

332Bague or blanc ornée d'une émeraude taille ovale 5 cts épaulée de 2x3 diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.80ct 7.20grs TDD 54

333Clip d'oreille en or jaune 9 KT serti de 13 saphirs entre deux lignes de petits diamants 4grs

334Bague coussin deux or centre rubis taille ovale 6.11 cts dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne env. 1.50 ct 10,10grs TDD 56 Certificat GGT

335Chaîne en or jaune torsadée 10,4grs

336Collier de perles de culture baroques de couleur grise à noire origine Tahiti

337Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 2.60 cts agrémenté de 24 diamants blancs taille moderne env. 0.70 ct 7.95grs TDD 53

338Broche à clip en or jaune à décor de patineuse 6,10 grs

339Parure en or jaune : collier et gourmette mailles marine 31,5 grs (fermoir du bracelet accidenté)

340Chaîne en or jaune 8grs

341Paire de BO en or jaune et perles de culture 1,4gr

342Deux bracelets en or jaune à mailles plates 6,6grs (petits accidents)

343Parure en argent : bracelet jonc et bague 51,5 grs

344Croix du sud en or jaune 7,4grs

345Bracelet mailles plates en or jaune 7,2grs

346Pendentif pierre verte ornée d'un petit motif feuille en or jaune sur chaîne en or jaune maille serpent 5,28grs

347Paire de BO en or jaune petit rubis et diamant 5 grs

348Chaîne en or jaune 11,2grs

349Trois bagues solitaires 2 en or blanc, 1 en or jaune serties chacune d'un petit diamant 7,15grs

350Trois bagues en or jaune ornées de pierres et perle 7,7grs

351Lot en or jaune : médaille religieuse sur chaîne en or jaune, croix sur chaîne en or jaune, pendentif coeur sur chaîne en or jaune 13,20grs

352Chaîne en or jaune mailles carrées 6,4grs

353Collier en or jaune 7,3grs

354Bijoux or totalisant 23,6grs : 4 chaînes, bracelet endommagé, 2 breloques

355Montre de dame en or jaune OMEGA modèle DE VILLE 44 grs (remontoir métal)

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20% TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000 euros, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont
fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées
de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs se réservent la possibilité d’obtenir une caution pour accepter les enchères téléphoniques. Ils ne sont nullement
responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.