BELLE VENTE

OBJETS D'ART ET DE MARINE ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE MOBILIER D'EPOQUE

Lionel Finck N°125 - 06 11 94 59 47
J.C Commenchal N°272 - à 320 02 32 57 14 95
Olivier Boré N°12-14-16-18-20-22-24-58-60 - 01 41 88 62 97
M L'Herrou N° 138-224-226-232-235 - 01 40 15 93 23

Dimanche 13 avril 2014 à 14h00

vendredi 11 avril de 17h00 à 20h00
samedi 12 avril de 10h à 12h et de 14h à 19h
dimanche 13 avril de 9h à 11h précises

OrdreDésignation
Estimation

1Paire de bougeoirs en métal doré et patine noire, en forme de tiges fleuries sur une terrasse de feuilles lancéolées. Base ronde en marbre noir rehaussé de perles. Haut. : 23 cm (manque un feuillage).

2GOYEAU. Sujet en bronze à patine brune représentant un jeune garçon tenant un nid d'oisillons. Signé. Haut. : 17,5 cm.

3Paire de médaillons ovale en bronze à patine jaune représentant le profil de L. XVI et de Marie - Antoinette. 21 x 15 cm.

4Pendule en bronze doré dont le cadran métallique souligné d'une guirlande de fleurs est enchassé dans une borne sommée de deux amours se disputant près d'une coupe. Base soulignée d'une frise de palmettes. Ep. XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 42 cm. Long. :

5HOUDON d'après. Buste d'enfant en terre cuite. Piédouche rond. Haut. : 42 cm. Long. : 23 cm.

6Service de 36 verres en cristal dont le piédouche est rond, la tige cylindrique et la coupe taillée de motifs géométriques. Il comprend 12 verres à eau, 12 verres à vins et 12 flûtes à champagne. Haut. : 27,5 - 22,7 et 21,5 cm (une petite égrénure).

7ROYAL DUX. Grande paire de vases en céramique à décor de branchages et de jeunes femmes, l'une tenant une fleur et l'autre une coupe près de la fontaine. Signés. Haut. : 60 cm.

8ROYAL DUX. Jardinière ovale en céramique à décor de jeune bergère assise en ronde bosse et moutons en léger relief. Signée. Haut. : 24,5 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 17 cm.

9ROYAL DUX. Paire de sujets en céramique représentant un couple de bergers près d'un mouton et d'un bouc. Signés. Haut. : 52 cm. (accidents à la corne du bouc et une fêlure).

10Paire d'obélisque en marbre vert et base en marbre rouge. Haut. : 36,5 cm.

11BOETHOS de CHALCEDOINE (IIè avant JC) d'après. Sujet en bronze à patine brune représentant ''l'enfant à l'oie'' épreuve d'édition ancienne cachet de réduction d'A. COLLAS. Haut. : 18,5 cm. Long. : 15 cm.

12MILLET Frédéric (1786/1859). Miniature ovale sur ivoire représentant Mademoiselle Véraldine de Lattre épouse du Chavelle, en robe de soie rose bordée de dentelle et coiffée d'un haut chignon à rouleaux. Fond de ciel bleu nuageux. Signée et datée 1827. Hau

13GAYRARD. Boîte ronde en thuya, intérieur en écaille et couvercle en métal doré représentant le profil de L. XVIII, d'après nature par GAYRARD. Ep. XIXe. Diam. : 8 cm

14Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en buste, vêtue d'une robe bleue un châle de liron blanc sur les épaules et une couronne de fleurs dans les cheveux. attribué à DUMONT François (1751/1831), vers 1790. Haut. : 6,2 cm. Long. : 4,7 cm

15Petite pendule en bronze doré dont le mouvement posé sur un socle est sommé d'un oiseau, d'une branche et d'un carquois. Il est épaulé d'une Diane chasseresse et d'un chien. Base rectangulaire en marbre vert rehaussé de branchages dorés. Pieds toupies. St

16SAVIGHNAC Pierre (actif vers 1820/1830). Miniature ronde sur ivoire représentant le buste d' une jeune femme en camaïeu gris sur fond bleu lapis - lazuli. Datée : ''P.S 1818'' et signée. Diam. : 6,8 cm. Bibliographie : A rapprocher du portrait en grisaille

17Boîte ronde en bois laqué noir et couvercle peint en polychromie d'un buste d'homme. Ep. XIXe. Diam. : 10,5 cm.

18Miniature ovale sur ivoire figurant le compositeur Jean - Sébastien BACH, en buste et manteau brun bordé de fourrure, coiffé d'une perruque à rouleaux. Cadre en bronze doré ciselé d'une coquille de l'époque. Haut. : 3,8 cm. Long. : 3,2 cm. Bibliographie :

19Pique aiguilles en bronze doré à décor d'angelot soutenant une gerbe de fleurs. Base ronde dorée, bordée de feuilles d'eau et rehaussée de nacre. Ep. XIXe. Haut. : 17,5 cm. (accidents).

20GANTER Dionys (XIXe). Miniature ronde sur ivoire représentant une femme en robe bleue, double rang de perles en collier et coiffée d'un voile de gaze noire. Diam. : 5,7 cm. Signée et datée 1827. Bibliographie : A rapprocher du portrait de femme avec voile

21Boîte ronde laquée noire à décor imprimé d'angelots vendangeurs. Ep. XIXe. Diam. : 8,7 cm.

22SAMBAT Jean-Baptiste (1760/1827). Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme à robe corsetée bleue et chemise de voile blanc, coiffée d'un petit chignon retombant en fines mèches. Signée : ''Sambat, l'an VIII''. Diam. : 6,3 cm. Bibliographie :

23Bougeoir à main en bronze et émail cloisonné, le plateau quadrilobé reposant sur un piédouche circulaire, l'anse annulaire avec appui-pouce en forme de fleur de lys stylisée. Ep. Fin XIXe. Haut. : 6,5 cm. Long. : 16,5 cm.

24LAMBERT Jean-Baptiste (XIXe). Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme dans un paysage, vêtue d'une robe de soie blanche, ceinture bleue et haut bonnet brodé de fleurs. Signée à gauche. Diam. : 6,4 cm. Bibliographie : LEMOINE - BOUCHARD, à

25Boîte ronde laquée noire à décor peint en polychromie d'un buste d'homme barbu. Ep. XIXe. Diam. : 8,8 cm.

26Miniature ronde sur ivoire représentant un profil d'homme en grisaille. Ep. fin XVIIIe, début XIXe. Diam. : 4,7 cm.

27Boîte à musique rectangulaire en métal laqué rouge et décor imprimé d'un paysage lacustre animé. Haut. : 2,7 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 5,5 cm.

28Grande miniature ronde sur ivoire à fond peint en polychromie et sujet réalisé en cheveux à décor de paysages aux grands arbres et tombeaux. Ep. XIXe. Diam. : 10,5 cm.

29Boîte à musique rectangulaire en métal laqué vert et décor imprimé d'un paysage lacustre animé. Haut. : 2,7 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 5,5 cm.

30SAMBAT Jean-Baptiste (1760/1827). Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme en robe bleue et écharpe de voile blanc. Signée : ''Sambat, l'an VI''. Sur une tabatière en ivoire moulurée d'ép. L.XVI. Diam. : 8,1 cm. Haut. : 2,7 cm.

31Figurine en bronze à patine brune représentant une jeune femme déhanchée, coiffée et vêtue à l'Antique. Ep. XIXe. Haut. : 8,8 cm.

32Miniature ovale sur ivoire représentant une femme (probablement une sœur de Napoléon) aux cheveux bouclés et portant un diadème de corail. Ep. Ier empire. 4,7 x 3,5 cm.

33Petit coffret rectangulaire en agate brun veiné blanc reposant sur quatre pieds boules. Monture en métal doré. Ep. XIXe. Haut. : 6,5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 8,5 cm (infime égrénure).

34Miniature ovale sur ivoire représentant un buste de femme portant une étole bleue et dont les cheveux sont rehaussés de perles. Ep. XVIIIe. 4,2 x 3,3 cm.

35Curieux briquet en métal peint simulant un bouledogue et dont la tête articulée s'actionnant en poussant la queue dissimule un briquet. Haut. : 9,5 cm. Long. : 18 cm.

36Miniature ovale sur ivoire à décor de buste d'homme portant un collier de barbe et vêtu d'une redingote noire. Ep. XIXe. 5 x 4,3 cm

37Coffret rectangulaire en verre violet émaillé bleu et blanc à motifs floraux. Monture en métal. Ep. fin XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 8,5 cm.

38Ecole française XIXe. ''Pêcheurs à la manœuvre en bord de rive''. Grande miniature ronde à la gouache. Diam. : 14,7 cm.

39Flacon à sel de forme balustre en cristal taillé présenté dans son écrin ovale en ivoire. Haut. (totale) : 4,5 cm.

40Deux miniatures ovales sur ivoire représentant probablement Jacques-François BASTARD notaire public. 3,5 x 3 cm
et MME Jacquette-Geneviève BASTARD épouse de Fran

41Cachet en argent à manche en ivoire de forme balustre simulant une fleur de lotus. Haut. : 8 cm.

42Miniature ovale sur papier représentant le portrait du capitaine John LOGAN officier de l'armée des Etats-Unis. Epoque 1ère partie du XIXè. 12 x 8,5.

43Petit coffret rectangulaire en os à motifs de cannelures et dont le couvercle à charnière ajourée est finement sculpté de feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 2,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 3,4 cm.

44Miniature ovale représentant une femme à la robe bleue, l'étole rouge et les cheveux ornés d'un diadème. Cadre en ivoire, dos façon ivoire. 11 x 9,5.
150/220

45Boîte en porcelaine en forme de tête de perroquet. Haut. : 6 cm. Diam. : 5,2 cm.

46Miniature ovale sur ivoire représentant une femme coiffée et vêtue de blanc. 7 x 5,7. Cadre en métal doré ciselé d'un noeud L.XVI.

47Petit coffret ovale en métal émaillé à décor polychrome de fleurs sur fond bleu rehaussé de demi perles. Haut. : 3,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 5 cm.

48Paire de miniatures rondes sur ivoire représentant deux bustes de femmes, l'une portant un pendentif ''coeur'' et l'autre une rose à son décolleté. Diam. : 4,5 cm.

49Face à main en métal doré ciselé de perles, palmettes, rosaces et sommé d'une couronne de laurier épaulée de dragons. Il est orné d'une miniature ronde représentant une femme portant un chapeau fleuri. Long. : 24,5 cm.

50Miniature ronde sur ivoire représentant une femme portant une robe bleue, un châle beige et un pendentif rouge. Diam. : 5 cm.

51Aiguière en albâtre et monture en métal doré dont l'anse est ciselée d'un serpent. Socle en marbre rouge. Epoque XIXè. Haut. : 28,2 cm.

52Miniature ronde sur ivoire représentant une femme au col et noeud de dentelle jaune dont les cheveux sont noués par un ruban bleu. Diam. : 5 cm.

53Porte-monnaie rond en métal finement ciselé d'une scène galante sur les deux faces. Diam. : 5 cm.

54Miniature ronde sur ivoire représentant une femme à l'étole rouge et les cheveux noués par un ruban rouge. Diam. : 4,5 cm. (Accidents au cadre).

55Deux statuettes en bois naturel sculpté figurant les ''petits métiers de Paris'' sous la révolution. Un portefaix coiffé d'un bicorne et une femme tenant une bourse. Epoque L. XVI, vers 1795. Haut. : 18,2 cm.

56Miniature rectangulaire fixée sous verre représentant deux femmes sortant du bain. Ecole XIXè. 8,5 x 7,7 cm.

57Encrier porte document en laiton entièrement gravé de fleurs, animaux, volutes feuillagées et sigles arabisant. Haut. : 6 cm. Long. : 33,5 cm.

58Comtesse Mariolina PALLAVICINI (Venise, début du XIX7 siècle). Scène à l'antique ''un Roi devant lequel une femme couronnée fait la révérence, sa servante retenant sa robe à traine''. Scène découpée dite ''en silhouette'', signée en b as à la plume et datée
150/250

59Corail sculpté d'un animal grimpant sur un tronc d'arbre fleuri. Haut. : 13,5 cm.

60Sculpture en bas relief figurant le jeune roi Louis XIV en Maréchal de France de trois-quarts vers la droite. Signature à gauche (difficile à lire). Ancien travail français. Haut. : 13,8 cm. Long. : 10,5 cm.

61Ecole XIXè/XXè. ''Scène animée près d'un pont''. Huile sur panneau. 10,5 x 12,5.

62Pendule portique en bronze doré et patine brune, marbre blanc et noir dont le cadran émaillé blanc sommé d'un aigle aux ailes déployées et souligné de vases fleuris est épaulé de deux colonnes à décor de femmes drapées et sommées de sphinges. Epoque fin X

63Bas relief en marbre blanc représentant les profils de Napoléon et Marie Louise. Epoque fin 1er empire. 38,5 x 36,5. (inscriptions postérieures).
3000/3500

64Importante paire de candélabres en bronze doré à 6 bras de lumières feuillagés. La base triangulaire bordée de palmettes est rehaussée de trois têtes de chevaux alternées de palmettes, et le fût est composé de trois colonnes. Epoque XIXè. Haut. : 76,5 cm.

65Boite à gants rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de ronce de noyer, laiton et ivoire à motifs de fleurs et feuillages. Epoque Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 10,7 cm.

66LONGWY. Grand plat rond en faïence à décor polychrome et en plein d'échassiers dans les marais. Signé et numéroté R. RIZZI n° 95/150. Diam : 36,5 cm.

67LONGWY. Coupe ronde en faïence à décor polychrome d'échassiers près de la rivière sur fond bleu rehaussé de fleurs polychromes. Fût à pans et base octogonale. Haut. : 23,5 cm. Diam. : 31,5 cm.

68LONGWY. Grand plat rond en faïence à décor central de mouettes sur la mer, l'aile étant rehaussée de coquillages sur fond bleu. Signé et numéroté R. RIZZI n° 34/60. Diam. : 36,5 cm.

69Psychée de toilette en acajou et bronze doré dont le miroir rond orientable bordé de feuillages repose sur une colonne rehaussée d'une couronne de feuillages, palmettes et torchères ailées, base carrée à motifs de fleurs et feuillages. Haut. : 35 cm. Diam

70Coffret carré en bois de placage d'essences différentes et incrustations de laiton à motifs de filets et réserves. Epoque Napoléon III. Haut. : 7,5 cm. Coté : 20,7 cm.

71LALIQUE René (1860/1945). Sujet religieux ''Vierge à l'enfant'' en verre blanc moulé pressé. Signé au cache sablé : R Lalique France. Haut. : 33,5 cm. Bibliographie : Reproduit dans le catalogue de R Lalique par F. Marcilhac sous le n° 1217.

72LALIQUE René (1860/1945). Gobelet ''Hespèrides n° 1'' en verre blanc moulé pressé satiné et patiné incolore. Signé au cache sablé : R Lalique. Haut. : 12,5 cm. Bibliographie : Reproduit dans le catalogue de R Lalique par F. Marcilhac sous le n° 3412.

73DAUM. Service de verres teintés brun de 17 pièces comprenant : 1 pichet, 6 coupes, 6 verres à eau et 4 verres à vin. Signés.

74LALIQUE René (1860/1945). Vase ''cytise'' en verre blanc moulé pressé patiné et opalescent. Signé au cache sablé : R Lalique France. Haut. : 13 cm. Bibliographie : reproduit dans le catalogue de R Lalique par F. Marcilhac sous le n° 1095.

75LALIQUE René (1860/1945). Figurine ''coq nain'' en verre blanc, moulé, pressé et incolore. Signé : Lalique France. Haut. 20, 5 cm. Bibliographie : reproduit dans le catalogue de R Lalique par F. Marcilhac sous le n° 1135.

76GALLE Emile (1846/1904). Grand vase à long col tubulaire et base renflée à fond plat. Epreuve de tirage industriel en verre multicolore gravé à l'acide de fleurs mauves et feuillage sur fond blanc laiteux. Signé. Haut. : 59,5 cm.

77DAUM. Vase rectangulaire à fond plat en verre bleu gravé à l'acide à motif floral partiellement doré. Signé. Haut. : 12,7 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 6,5 cm.

78GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme tronconique à rétrécissement et fond plat. Epreuve de tirage industriel en verre multicouche gravé à l'acide de branches fleuries sur fond jaune. Signé. Haut. : 20,7 cm.

79DAUM. Veilleuse en forme de dôme en verre tacheté brun, orange et prune. Signée. Base ronde en métal laqué noir cerclé. Signée P. ESCAFFRE. Haut. : 15 cm.

80LEGRAS. Vase berluze à long col, à fond satiné opacifié incolore. Décor gravé à l'acide de branches de vigne rouge. Signé. Haut. : 23 cm. Bibliographie : modèle similaire reproduit dans Legras verres par Michel Fouchet et Vitcer p. 231 n° 384.

81DAUM. Coupe ronde à fond plat et bord pincé en verre multicouche tacheté rouge et brun rehaussée d'intercalaires dorés. Signée. Haut : 6,8 cm. Diam. : 15 cm.

82GALLE Emile (1846/1904). Petit vase boule a col rétréci et fond plat. Epreuve de tirage industriel en verre multicouche à décor de fleurs et feuillages vert sur fond blanc laiteux et rose. Signé. Haut. : 9 cm.

83DAUM. Coupe ronde à fond plat marbré brun et rouge. Signée. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 20 cm.

84GALLE Emile (1846/1904). Petit vase boule à col rétréci et fond plat. Epreuve de tirage industriel en verre multicouche à décor de feuillage vert sur fond jaune. Signé. Haut.: 9,3 cm.

85DAUM. Coupe ronde reposant sur un piédouche rond en verre marron brun. Signée. Haut. : 9 cm.

86GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme ovoïde à rétrécissement et reposant sur un piédouche rond. Epreuve de tirage industriel en verre multicouche à décor de fleurs et feuillage bleu sur fond rouge. Signé. Haut. : 12,5 cm. Col coupé.

87LEGRAS. Vase de forme ovoïde à fond plat en verre multicouches à décor gravé à l'acide de fleurs et feuillage marron sur fond bleu laiteux. Signé. Haut. : 35 cm.

88SCHNEIDER. Vase rouleau à fond plat en cristal transparent bullé rehaussé de quatre lignes de forme pincée. Signé Schneider France. Haut. : 23,5 cm.

89MULLER Frères atelier Primavera. Vase de forme balustre à fond plat en verre multicouches gravé à l'acide de graines et feuillage rouillé sur fond bleu/vert. Signé. Haut. : 30 cm.

90SALVADO J. Sujet en métal dit de composition à patine verte, argent et doré représentant une danseuse Art Déco debout et tenant une guirlande de fleurs au dessus de sa tête. Signé. Socle de marbre. Haut. : 48,5 cm.

91Grand vase de forme ovalisée en verre bullé transparent rehaussé en applique et à chaud de torsades tentaculaires. Circa 1930. Haut. : 33,5 cm.

92GUILLARD Marcel (né en 1896). Vase triangulaire en céramique craquelée jaune sur fond rouge à décor de femmes assises tenant une colombe. Signé éditions Etling. Haut. : 26 cm.

93SCHNEIDER. Petite coupe ronde reposant sur un piedouche rond en verre fumé brun en partie opalescent série ''crible''. Signée. Haut. : 10 cm. Diam. : 18,5 cm.

94Vase de forme tronconique à fond plat en verre bullé et agrémenté de deux anses en applique et posées à chaud. Haut. : 17,5 cm.

95CARON A. Sujet en bronze à patine brune représentant une femme drapée levant les bras. Le socle rond est orné de quatre masques à l'Antique. Signé, fonte à la cire perdue de Siot. Haut. : 36,5 cm.

96LEGRAS. Petit vase boule à fond plat en verre teinté vert bouteille, taillé à l'acide de motifs géométriques. Signé. Haut. : 12 cm.

97RIGHETTI Guido (1875/1958). Sujet en bronze à patine brune représentant un galago enroulé dans sa queue. Signé. Haut. : 10,2 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 12 cm.
2000/3000

98RIGHETTI Guido (1875/1958). ''La vache'' plâtre d'artiste signé sur la terrasse. Epreuve originale. Haut. : 18 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 16 cm. Provenance : N° 156 de la vente de l'atelier de l'artiste par l'étude Milon du 23/05/1997.

99Daum. Grande coupe de forme rectangulaire à bord mouvementé en cristal transparent. Signée. Haut. : 11,5 cm. Long. : 46,5 cm. Prof. : 27,5 cm.

100DROUOT Edouard (1859/1945). ''Walkyrie'' grand sujet en bronze à patine grise et brun vert. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 54 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 13 cm.

101SCHNEIDER. Grande coupe ronde reposant sur un petit talon rond en verre rose degagé à l'acide de motifs géométriques. Signée Schneider le verre français. Haut. : 6,8 cm. Diam. : 35,5 cm.

102Une carafe et 6 verres à liqueur en cristal taillé à motifs de pointes de diamants, la carafe est en forme de cône et les verres reposent sur un gros pied à pans.

103Daum. Suite de 12 porte-couteaux en cristal transparent et motifs givrés. Signés. Présentés dans leur coffret d'origine.

104Seau à champagne de forme cylindrique à fond plat à motifs de pans transparents alternés de pans crantés. Haut. : 23,4. Diam. : 21,5 cm.

105Pichet de forme balustre à fond plat en cristal taillé de formes géométriques. Haut. : 20 cm.

106PARPAN Ferdinand (1902/2004). ''Tête de chien pomeranien'' en gaïac, taille directe en ronde bosse. Socle en bois noirci. Signée. Haut. : 42 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 19 cm. Bibliographie : F. Parpan grand prix de la sculpture, Prix Géricault en 1991. Une
2300/2500

107La galerie ARMORICAINE (costumes et vues pittoresques de la Bretagne) par LALAISSE Hyppolyte et BENOIST Félix. Nantes charpentier éditeur. Deux volumes (Finistère, Côtes du Nord, Loire inférieure, Morbihan et Ille et Vilaine. Format in folio.

108DE FORET M. ''Buste de femme'' en terre cuite. Haut. : 58 cm. Long. : 44 cm. (manque le socle).

109Grande pendule en bronze doré dont le cadran est orné de chiffres émaillés blancs, bordé de fleurs et enroulé dans deux larges feuilles d'acanthe. Le cadran est posé sur un temple bordé de feuilles d'acanthes et présentant deux pilastres encadrant une scè
1500/1800

110Théâtre de guignolien bois peint et carton imprimé avec neuf marionnettes à têtes et mains en composition. On y joint un petit livre ''Théâtre de Guignol'' par Etienne DUCRET. Haut. : 81 cm. Long. : 44 cm.

111VAN DER STRAETEN Georges (1856/1928). Petit buste en bronze à patine marron représentant une jeune femme tenant la queue de deux cerises entre ses dents. Signé. Cachet de la société des bronzes de Paris. Socle carré en onyx. Haut. : 23 cm.

112Partie de fontaine en marbre blanc représentant Héraclès (Hercule) debout étouffant à mains nues le lion de Némée qui ravageait l'Argolide. Il tient une massue dans sa main gauche et une feuille de figuier cache son sexe. Ep. XVè ou XVIè. Haut. : 54 cm. L

113Coffret rectangulaire à bord mouvementé en placage de bois noirci entièrement rehaussé d'incrustation de nacre et laiton à motifs de fleurs stylisées. Bordures et pieds en bronze ciselé de feuillage et feuille d'eau. Ep. Napoléon III. Haut. : 9 cm. Long.

114Paire d'appliques à deux bras de lumières en bois orné de fleurs et de feuilles en fer peint en polychromie style L.XVI, ép. XIXè. Haut. : 35 cm.

115Figurine représentant un taureau en bronze sur un socle et qui devait servir de support de fixation. Age du bronze fin du Ier millénaire avant JC. Haut. : 2,8 cm. Long. : 3,8 cm.

116Très belle lampe à huile en bronze ornée de deux visages l'un sur l'anse et l'autre sur le couvercle. Ep. fin de l'époque romaine, ou début de l'époque Byzantine (Vè/IXè après JC). Haut. : 9,5 cm. Long. : 12 cm.

117Rare mortier en basalte à quatre ailettes et reposant sur quatre petits pieds. Egypte VIIe/Ive avant JC. Haut. : 3,7 cm. Diam. : 9,5 cm.

118Statuette en bois représentant un personnage marchant. Egypte époque Moyen Empire (XIIIe dynastie). Haut. : 17,2 cm. Provenance : vente Tajan collection Vérité.

119Grand collier composé de perles tubulairesen pierre (stéatite) et agrémenté d'une grande amulette en cornaline. Egypte IIe/Ier millénaire avant JC.

120Grande tête de statue en terre cuite provenant du site Téotihuacan Mexique 200 avant/600 après JC. Haut. : 14 cm.

121Tête en pierre verte de style schématique ou cubiste. Mexique, civilisation Mezcala (100 avant/100 après JC). Haut. : 5,7 cm

122Petite tête de femme en pierre sculptée. Inde IVè. Haut. : 5 cm.

123Statuette en terre cuite dite ''poupée''. Chancay-Perou 1200/1500 après JC. Haut. : 19,2 cm. Provenance : Ader Picard du 06/12/1974.

124Rare carreau circulaire en faïence jaune très probablement Orient XIIIe après JC.

125Carabine à un coup “Hand et Holld, New Bond street London “en calibre 22 Hornet
numéro 1294. Fin du XIXe siècle, vers 1890. Marqu

126Chine. Paire de potiches transformées en lampe en porcelaine chinoise à décor polychrome de personnages et de paysages. Chine ép. fin XIXe. Monture en bronze ciselé de griffes et couronnes de lauriers. Haut. : 58 cm.

127Grand sujet en ivoire représentant une divinité à six bras assise en position du lotus sur le dos d'un chien de fô. Base rectangulaire. Travail extrême oriental. Haut. : 39,5 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 9 cm. (Léger manque dans le dos).

128Japon. Paire de vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée blanche rehaussée d'un dragon marron en léger relief. Japon ép. fin XIXe.(Marque en dessous). Haut. : 29,5 cm.

129Canton. Importante jatte ronde en porcelaine à décor polychrome de très nombreux personnages, fleurs, papillons et objets. Canton, ép. XIXe. Haut. : 17 cm. Diam. : 41 cm. (restaurations

129,01Grande paire de sujets en ivoire asiatique représentant deux femmes drapées aux cheveux noués, l'une tenant un mouchoir et l'autre un éventail. Travail asiatique signé. Haut. : 50 et 49,5 cm. (petite restauration au dos de la coiffe de l'une d'elles).

130Chine. Vase de forme balustre à fond plat à décor de feuillage, fleurs et chiens de Fô en camaïeu bleu. Chine ép. fin XIXe. Haut. : 42,5 cm.

131Japon. Paire de potiches couvertes de forme balustre à pans et fond plat à décor de fleurs et feuillage en émaux bleus et rouges. Prise en forme de chien de Fô. Japon, Imari, ép. fin XIXe. Haut. : 43 cm.

132Japon. Cache-pot rond facetté à fond plat en porcelaine à décor de fleurs dans des réserves en émaux bleus et rouges. Japon, ép. XIXe. Haut. : 19,5 cm. Diam. : 28 cm.

133Chine. Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor central polychrome de fleurs et oiseaux, l'aile étant rehaussée de réserves de fleurs sur fond rose et vermiculé marron. Epoque XVIIIè, période Kienlong. Diam. : 23,5 cm (infimes égrénures à l'une).

134Japon. Vase de forme balustre à fond plat en céramique craquelée beige à décor polychrome de guerriers. (Marque en dessous). Satsuma, époque XIXè. Base en bronze ciselé de fleurs. Haut. : 25 cm.

135Chine. Paire d'assiettes octogonales en porcelaine à décor central et sur l'aile de fleurs peintes en polychromie. Epoque XVIIIè, période kienlong. Diam. : 22,2 cm (fêlures).

136Japon. Vase de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de brûle-parfums asiatiques et d'inscriptions asiatiques. Satsuma, époque fin XIXè. Marque en dessous. Haut. : 30 cm.

137Chine. Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs au centre et sur l'aile. Epoque XVIIIè, période Kienlong. Diam. : 22,5 cm.

138Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor central de deux femmes, fleurs et pagode en camaïeu bleu, l'aile étant rehaussée de réserves fleuries alternées de croisillons. Epoque XVIIIè. Diam. : 23,5 cm (léger défaut de cuisson).

139Epingle à cheveux en métal doré et émaillé bleu en forme de feuille ajourée sur laquelle repose une souris. Epingle en argent avec marque. Etiquette avec seau d'origine. Diam. : 7,5 cm (manques).

140Inro à cinq compartiments laqués brun et or à décor d'un échassier plaqué de nacre. Complet de son netsuké en ivoire représentant un crapaud sur un baquet (signé).

141Epingle à cheveux en métal émaillé bleu et doré représentant une feuille ajourée rehaussée au centre d'un crabe serti d'une jade nephrite figurant une tête de bouddha sur un croissant de lune. Diam. : 7 cm (manques).

142Important groupe en ivoire représentant un vieil homme tenant un jeune enfant et un long bâton. Signature en dessous. Haut. : 21 cm (accident à un doigt, au bâton et léger manque sur le côté).

143Okimono en ivoire et en bois représentant un homme portant un lampion et remettant sa sandale. Signé dans un écusson de nacre. Haut. : 8,2 cm.

144Sujet en ivoire représentant une femme debout tenant un panier de fruits et un instrument de musique. Haut. : 13,5 cm (restauration au drapé de la robe et à l'instrument de musique).

145Okimono en ivoire représentant un homme tenant une grappe de fruits et un lapin dans un panier sur son épaule. Haut. : 10,5 cm.

146Sujet en ivoire représentant Bodisatva de la compassion tenant un vase contenant la liqueur de la mortalité. Chine, époque XIXè. Haut. : 12,5 cm.

147Sujet en ivoire représentant un pêcheur attrapant un poisson. Haut. : 17 cm (restaurations aux jambes et manque à la canne à pêche).

148Netsuké en ivoire représentant un cobra lové. Japon. Signé. Haut. : 2,7 cm.

149Okimono en ivoire représentant un chasseur tenant un animal dont la patte est liée à une corde. Signé. Haut. : 13,5 cm (accidents et manques).

150Groupe en ivoire représentant un singe habillé, coiffé d'un bonnet et jouant avec une chauve - souris en tenant un éventail. Haut. : 7,5 cm. Long. : 6,7 cm (petite restauration).

151Deux figurines en ivoire représentant des femmes, l'une tenant un enfant et l'autre un éventail. Haut. : 10 et 11 cm (têtes recollées).

152Okimono en ivoire à visage mobile à deux faces représentant Yoma UBA. Japon, époque fin XIXè, signé. Haut. : 6,5 cm.

153Sujet en ivoire représentant un homme debout devant un meuble et tenant un enfant et son bâton sur son épaule. Haut. : 12 cm.

154Pipe à opium en os à décor gravé en noir de dragons. Long. : 42,5 cm.

155Coffret rectangulaire en ivoire à décor de fruits et objets sur les côtés, le couvercle étant orné d'un enfant et d'une femme tenant un singe sur son dos. Haut. : 3,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 8,5 cm (restaurations).

156Suite de huit coupes à saké reposant sur un piedouche rond et un fût cylindrique en agate mousse. Haut. : 6,5 cm.

157Brûle-parfum en bronze à patine noire de forme balustre à décor d'oiseaux, fleurs, éléphants et chien de fô. Epoque fin XIXè. Haut. : 52 cm (chien de fô du couvercle à ressouder).

158Deux autels thaïlandais en terre cuite. Haut. : 15,5 et 9,2 cm.

159Paire de vases de forme carrée à cols à bords mouvementés en porcelaine bleue et or rehausséer de fleurs peintes en polychromie dans des réserves. Chacun repose sur quatre pieds à enroulement prenant appui sur une base polylobée. Epoque XIXè. Haut. : 23 c

160Pendule dite portique dont le cadran émaillé blanc accidenté et chiffré Gaston Jolly Paris est sommé d'un arc de cercle de palmettes, souligné de draperie et épaulée de deux cariatides à pieds griffes et tête d'égyptienne. Base rectangulaire ornée de pal
800/1200

161Belle paire de bougeoirs en bronze à patine médaille figurant des vestales drapées debout sur des colonnes cylindriques rehaussées de palmettes dorées. Bases carrées. Epoque Empire. Haut. : 34,5 cm.
1500/1800

162HERMES LEDOUX. Foulard en soie ''Caparaçons de la France et de l'Inde''. Signé. 85 x 90 cm.

163VUITTON Louis. Portefeuille ''curieux'' couleur rouge (orient) en cuir monogrammé, avec son compartiment zippé amovible 20 x 10 cm. Vendu avec sa housse et sa boîte.

164HERMES LEDOUX. Foulard en soie ''Présentation de chevaux''. Signé. 85 x 90 cm.

165VUITTON Louis. Sac ''Raspail'' petit modèle en toile monogrammé. 41 x 23 x 13. (manque l'attache poignée).

166HERMES. Foulard en soie ''Les oiseaux migrateurs''. Signé. 80 x 85 cm.

167CARTIER. Ombrelle repliable blanche. Présentée dans sa boîte d'origine

168LOEWE. Foulard en soie ''Tulipanes''. Signé. 85 x 85.

169DIOR. Sac à mains bleu.

170Sujet en bronze à patine brune représentant un soldat tenant un étendard et un sabre. Haut. : 64 cm.

171Chapiteau corinthien en pierre. Haut. : 21 cm. Côté : 27 cm.

172Pendule dite ''chapiteau'' en bronze doré et marbre noir dont le cadran doré est encadré de quatre colonnes corinthiennes. Base rectangulaire bordée de palmettes et balancier orné d'une rosace. Haut. : 47,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 13,5

173BASSIN en bronze de forme cylindrique à paroi mouvementée, entièrement, gravé de frises de motifs floraux et végétaux stylisés et orné de deux sirènes en complète rondebosse. Il repose sur quatre pieds à enroulements. Diamètre : 23,5 cm. Largeur : 31 cm.

174Paire de lampes bouillotte en bronze à patine jaune bordée de godrons. Haut. : 35,5 cm. Long. : 15 cm.

175Plaque rectangulaire en terre cuite à décor central polychrome d'une jeune femme à la fontaine, l'aile étant rehaussée de fleurs. Chiffrée 10 HD en creux au dos. 29,5 x 22 cm.

176Rare BOULE à savon ou éponge en laiton anciennement argenté, de forme sphérique à piédouche court et couvercle ajouré de motifs disposés en palmettes et fleurs. Hauteur : 8 cm. XVIII ème

177Grande pendule dont le cadran fleuri enchâssé dans une base en marbre rouge est sommé d'un groupe en métal dit de composition à patine brune représentant un amour assis sur une colonne près d'une femme debout tenant une colombe d'une main et un globe terr

178Vase de forme dit médicis en cristal brun et transparent taillé de losanges et à motifs floraux. Haut. : 21 cm.

179Ecole fin XVIIè. ''Sujet religieux dans une rocaille'' en verre filé dit de Nevers. 19 x 22 cm.

180Porte - montre en bronze doré ciselé d'un aigle aux ailes déployées. Fût et base carrée en marbre brèche jaune. Haut. : 23,5 cm. Long. : 8,5 cm.

181GUINARD Véronique (née en 1957). ''Le vent''. Buste de femme en bronze à patine verte et dorée. Signé et numéroté 4/8 cachet du fondeur J. Raynaud. Haut. : 30 cm. Long. : 35 cm.

182Christ en ivoire. Ep. XIXe. Haut. : 15,8 cm. Croix en bois teinté noir.

183Grande et belle sculpture représentant un chevreuil couché, les cornes au naturel et le corps en terre cuite blanche patinée au naturel. Les yeux sont en verre. Monogrammée et datée 1888. Ep. Napoléon III. Haut. : 59,5 cm. Long. : 69 cm. Prof. : 28 cm.
1500/1800

184Grand vase de forme dit médicis en porcelaine à décor polychrome d'un combat naval sur fond vert rehaussé à l'or d'attributs guerriers et lauriers. Anses à attaches d'homme barbu. Haut. : 36,5 cm. Diam. : 24 cm.

185Vase dit de marie en porcelaine blanche et or rehaussée d'un large bouquet de fleurs en tissu. Présenté dans un globe. Ep. fin XIXe. Haut. : 39 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 16 cm.

186Trois moules à gâteaux ronds en cuivre. Ep. fin XIXè, début Xxè. Haut. : 11 cm. Haut. : 21,5 cm.

187Curieuse casserole en cuivre à longue tige creuse. Anneau de préhension. Long. : 41 cm.

188Beau vase cornet en opaline à fond rose et filets dorés de forme tronconique, il repose sur un piédouche rond et est à décor en grisaille d'un profil d'homme casqué dans une réserve ronde bordée de méandres grecques. Ep XIXè. Haut. : 30 cm.

189LEROUGE (XIX/XXè). Sujet en marbre blanc représentant une jeune femme nue allongée près d'un rocher. Signé et daté 1911. Haut. : 25 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 14,5 cm.

190Petit cartel d'alcôve en bronze doré de style L.XV à cadran émaillé blanc restauré. Haut. : 25 cm. Long. : 13 cm.

191MARAIS Jean . Service à thé en céramique brune comprenant 1 plateau rond, 1 théière (égrénure au bec verseur), 1 sucrier couvert et 2 tasses. Signé.

192Beau rouet en noyer, avec ses éléments et petits accessoires de décoration ou de fonctionnement en bois, chanvre, cuir, étain, os ou corne. Haut. : 119 cm au haut de la quenouille en place. DAUPHINÉ, XIXè. (Un pied à été anciennement remplacé et quelques

193Grand vase à larges côtes et col de forme mouvementée en verre multicolore à décor stylisé polychrome. Haut. : 35,5 cm.

194Lampe bouillotte de forme ovalisée à deux bras de lumière et plateau peint de fleurs en polychromes. Abat-jour en tôle peint de roses. Haut. : 42,5 cm. Long. : 18 cm.

195Jardinière cylindrique à fond plat et son support en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Ep. XIXè. Haut. : 18,5 cm. Diam. : 17 cm.

196Paire de vases de forme balustre en opaline grise rehaussée de filets dorés et d'un décor peint de paysages de montagne, fleurs et oiseaux. Haut. : 34 cm.

197Groupe en terre cuite polychrome représentant un couple de la Nouvelle-Orléans. Haut. : 33,5 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. : 10 cm. (petit manque).

198BAVENT (attribué à). Sujet en céramique blanche représentant un chat. Haut. : 14,5 cm. Long. : 37 cm. (restauré).

199BAVENT (attribué à). Sujet en céramique blanche représentant un lapin. Haut. : 27 cm. Long. : 25 cm. (restauré).

200BAVENT (attribué à). Epi de faîtage en céramique polychrome à décor de coq. Haut. : 61 cm. Long. : 36 cm. (restauré).

201Paire de vases de forme balustre à cols évasés et piédouches ronds en opaline blanche rehaussée de fleurs et feuillages peints en polychromie. Ep. Louis Philippe. Haut. : 29,5 cm.

202Coffret à jouer en acajou et bois de placage à décor de marqueterie polychrome, à motifs de jetons et cartes. Haut. : 6,5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23,5 cm.

203Gien. Paire de bougeoirs en faïence à décor polychrome floral dont la base ronde se prolonge par un fût cylindrique. Signés. Haut. : 21,5 cm. (petit défaut de cuisson à l'un).

204Sujet en métal dit de composition à patine grise représentant Buffalo Bill à cheval. Socle en bois. Haut. : 40 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 17,5 cm.

205Pendulette dit d'officier en bronze reposant sur quatre petits pieds ronds, elle est agrémentée de verre biseauté et avec une poignée mobile. Présentée dans son coffret de cuir. Haut. : 11,5 cm. Long. : 7,5 cm.

206CARLIER. Sujet en métal dit de composition à patine brune représentant un joueur de football. Signé. Haut. : 56 cm.

207Service à thé et dessert en porcelaine blanche et or rehaussée de bandes saumons comprenant 24 assiettes, 2 coupes, 1 théière, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait, 1 saucière, 10 tasses et 8 soucoupes. Ep. Naopléon III

208Buste en plâtre peint en polychromie représentant une jeune fille à la longue tresse et portant un chapeau rouge. Titré au dos : COUNTRY CORNER N° 32. Haut. : 43,5 cm. Long. : 29 cm.

209Petite paire de candélabres en bronze doré et patine brune à décor de deux jeunes femmes tenant chacune deux bras de lumières dont les binets sont soulignés de feuilles lancéolées. Base carrée rehaussée d'une couronne de lauriers. Haut. : 21 cm. Long. : 1

210Grand verre gravé de feuillage à base ronde et fût balustre. Haut. : 23,5 cm. Diam. : 13,5 cm.

211Rouen ou Lille. Saleron en faïence de section hexagonale à piédouche, orné en camaïeu de bleu de frises de fleurons. Ep. XVIIIè. Haut. : 5,4 cm.

212Service de table de 28 pièces en porcelaine à décor imprimé comprenant 14 grandes assiettes, 1 coupe sur pied, 1 légumier, 2 compotiers, 3 plats ronds, 2 plats ovales, 1 jatte, 1 saucière, 2 ravières et 1 soupière.

213Paire de serre - livres en bois et ivoire sculpté d'africaines dénudées allongées sur des socles le dos appuyé contre des livres en acajou et placage d'ivoire. Ep. 1925/30. Signés R. Nicolas. Haut. : 16,5 cm. Long. : 17 cm.
800/1200

214QUIMPER. SAVIGNY Berthe (1882/1958). Sujet en céramique représentant un bébé assis avec un ballon rouge devant lui. Signé. Haut. : 10 cm.

215QUIMPER. Rare paire de tabatières dites « secouettes » en faïence polychrome à décor floral en forme de livres, portant deux mentions patronymiques : Mr Paul pour l’une et Mme Paul pour l’autre. Haut. : 7 et 8 cm. (petits éclats).

216QUIMPER. Porte-pipe en faïence à décor polychrome de canard à pois verts. Signé. Haut. : 8 cm. Long. : 14,5 cm.

217MALICORNE. Statuette en faïence polychrome représentant un homme debout tenant dans ses mains un parapluie et une bouteille. Signée du monogramme de Paul LECOMTE vers 1930. Haut. : 26 cm.

218Coffret rectangulaire en placage de bois de rose et ronce de noyer, rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserves. Ep. fin XIXè. Haut. : 7,7 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 11,7 cm.

219Assiette ronde en faïence à décor polychrome et en pleine d'une scène galante. Diam. : 23,3 cm.

220DELFT. Grand plat rond à bord dentelé en faïence décorée en camaïeu bleu d'un vase fleuri au centre, l'aile est rehaussée de fleurs.

221Sèvres. Grande coupe ronde sur un piédouche rond en porcelaine bleue rehaussée de filets dorés. Sèvres 1894. Haut. : 20 cm. Diam. : 27,5 cm. 'infimes éclats).

222ALSACE ? Grand plat rond à bord chantourné en faïence de petit feu à décor polychrome de bouquets de fleurs chatironnées. Ep. XVIIIè. Diam. : 36 cm.

223EST. Suite de trois assiettes en faïence de petit feu à décor floral rouge et vert. Ep. fin XVIIè, début XIXè.

224FAUCHIER Joseph. Paire d'assiettes rondes à bords chantournés en faïence jaune, l'aile étant rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Marseille ép. XVIIIè atelier de Joseph Fauchier. Diam. : 25 cm.

225 NIVERNAIS. Saladier rond à bords chantournés et côtes torses en faïence à décor central polychrome de fleurs, le bord de l'aile étant rehaussé de fleurettes. Seconde moitié du XVIIIè. Diam. : 33 cm.

226La BORNE attribué à Marie TALBOT. Bouteille anthropomorphe en grès en forme de jeune femme vêtue d'une robe plissée. Haut. : 26,5 cm. Bibliographie : Un modèle du même esprit reproduit dans le nouveau Tardy tome 1 p. 330. (tête restaurée).

227Deux bouteilles en verre soufflé vert et long goulot à collerette. Première moitié du XIXè. Haut. : 32 cm.

228CORBET. Buste de Napoléon Bonaparte en terre cuite. Signé. Haut. : 18,5 cm. Long. : 12,5 cm. (restaurations).

229Capodimonte. Paire de petits pots couverts en porcelaine en forme d'urne reosant sur un piédouche rond et à décor polychrome en léger relief d'angelots. Anses dites à la grecque et couvercle feuillagé orné d'un prise en forme de graine. Signé. Haut. : 15,

230Sujet en bronze à patine jaune représentant un coq chantant aux ailes déployées debout sur un rocher. Haut. : 22,5 cm. (restauration à un pied).

231Petite aiguière de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en verre moulé rouge et blanc, anse en verre torsadé appliqué à chaud. Haut. : 21,5 cm.

232Sèvres (genre de). Grand coffret carré en porcelaine à décor polychrome et or sur fond bleu d'une large scène galante, paysages et attributs de musique dans des réserves. Fausse marque du château des Tuileries. Vers 1900. Haut. : 12,5 cm. Côté : 22 cm.

233Paire de vases de forme cylindrique en opaline bleue à décor de feuillages et papillons peints en polychromie et rehaussées d'or. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,7 cm.

234BOULOGNE SUR MER. Pyrogène en faïence polychrome représentant Pierrot assis tenant dans ses bras deux étuis ouverts à décor de cartes à jouer. Marqué au dos ''Liane du nom de la rivière mère de Boulogne''. Manufacture d'Henri Delcourt vers 1920/30. Haut. :

235Sèvres. Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome d'une pergola sur la pièce d'eau devant le château, l'aile étant rehaussée d'animaux, rinceaux feuillagés et réserves à fond rouge. Assiette réalisée par les élèves de la manufacture de Sèvre

236Assiette ronde à bord chantourné en porcelaine à décor central polychrome d'une scène galante, l'aile étant rehaussée d'oiseaux branchés sur fond rose. Diam. : 23,7 cm.

237Assiette ronde à bord chantourné en porcelaine à décor central du portrait de Madame de Montesson (signée Hudel), l'aile étant rehaussée de rinceaux feuillagés dorés sur fond bleu. Diam. : 22,4 cm.

238Assiette ronde à bord chantourné en porcelaine à décor central polychrome de deux jeunes femmes (signée Hudel), l'aile étant rehaussée d'angelots et d'attributs dans des réserves. Diam. : 24,5 cm

239Sèvres (dans le goût). Assiette ronde à contours en porcelaine à décor central polychrome d'un portrait de femme portant un diadème et dont l'aile est ornée de rinceaux dorés sur fond bleu. Diam. : 21,5 cm.

240Assiette ronde à contours en porcelaine à décor central polychrome d'une scène galante signée Hudel et dont l'aile est ornée d'entrelacs dorés sur fond vert. Diam. : 22,5 cm.

241Paire d'assiettes rondes à contours en porcelaine à décor central polychrome du portrait d'un jeune enfant roi et d'une reine (signées Hudel), l'aile étant à fond vert. Diam. : 23,7 cm.

242Deux assiettes rondes dont l'une à contour en porcelaine à décor polychrome central du portrait de Madame de Lamballe pour l'une et du portrait d'un jeune garçon pour l'autre. Diam. : 24 cm et 22,3 cm.

243Ensemble de deux maquettes en bois et laiton. Transmetteur d'ordre et compas de bastingage derrière une barre à roue. Modèles publicitaires pour la compagnie A. BROOKS à Newport et Bristol. Haut. : 30 et 38 cm.

244Scrimshaw. Grande dent de cachalot gravée d'une scène intimiste entre deux jeunes femmes. Long. : 20 cm.

245Compas de bastingage monté à la cardan à rose liquide dans un habitacle en cuivre. Haut. : 21 cm. Diam. : 22 cm.

246Ivoire de Dieppe. Pêcheuse du Poletais portant des poissons. Socle. France XIXè. Haut. (totale) : 19 cm.

247Canon solaire dit ''canon de Midy'' en bronze et laiton. Platine circulaire en marbre blanc gravé d'un cadran solaire et d'une latitude. France, milieu XIXè. Diam. : 22 cm.
2000/2250

248Charles DIEN (1809/1870). Paire de globes terrestres et célestes. Cercles équatoriaux et méridiens gradués. Pieds tulipes en bois noir. Signée Ch. DIEN dans un cartouche sur les deux sphères. France vers 1840. Diam. : 28 cm. Haut. : 49 cm.
4000/5000

249Maquette de CRIS-CRAFT. Coque en acajou bordée, sur membrures et peinte en rouge pour les œuvres vives. Socle. Long. : 74 cm.

250Rare compas renversé dit ''Mouchard''. Montage à la cardan. Cuve en laiton. Rose sèche inversée. Signé Adolphe LUCE à Granville. France, XIXè.

251Petit scrimshaw. Partie de dent de cachalot fine gravée d'une scène de pêche à la baleine. Long. : 9,5 cm.

252Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Coffret en acajou avec optiques et accessoires, marqué A. G. (Approvisionnements Généraux). Signé LORIEUX et HURLIMANN à Paris. France, fin XIXè.

253Globe terrestre. Montage polaire sur un pied en bois noir. Signé E. BERTAUX à Paris (successeur DELAMARCHE). France vers 1870. Diam. : 12 cm. Haut. : 26 cm.

254Canne en vertèbres de requin. Pommeau en acajou. Travail de bord. XIXè. Long. : 81 cm.

255Table de carré en teck verni, à deux abattants - Plateau moulé à la cardan. Passage pour tire-fonds. France, début XXè siècle. Haut. : 76 cm. Long. : 92 cm. Larg. : 52 cm.

256Ivoire de Dieppe. Pêcheuse du Poletais. Corps séparable à usage de porte-aiguilles. Socle. France XIXè. Haut. (totale) : 9 cm.

257Octant en acajou et laiton à double visée. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Rayon utile 38 cm. France XVIIIè s.
900/1100

258Figurine en ivoire. La vierge Marie et l'enfant Jésus présentés dans une châsse à guichet. Dieppe XIXè. Haut. : 7,5 cm.

259Malle d'officier de marine comprenant un légumier couvert, 2 coupes sur pieds, 1 saucière, 1 plateau, 1 huilier vinaigrier, 1 sucrier couvert, 1 grand shaker, 1 seau à glace et sa cuillère. L'ensemble en métal argenté gravé d'une ancre de marine et proven

259,01Longue-vue à un tirage en laiton. Corps gainé de loupe d'acajou. Pare soleil à guichet. Signée LEREBOURS et SECRETAN. France XIXè.

260Coffret d'architecte en acajou. Complet de tous ses instruments. Signé sous le couvercle Vincent CHEVALIER. France, milieu XIXè.

261Feu de bord en cuivre. Lentille de Fresnel. Signé OUVRARD et VILLARD à St Ouen. Haut. : 27 cm.

262Compas de route en laiton monté à la cardan. Rose sèche montée sur pivot. Coffret en acajou. Signé Paul PINOT à Lorient. France vers 1850. Haut. : 12,5 cm. Côté : 24 cm.

262,01MEMORIAL de La Marine. Livre imprimé en décembre 1943 sur papier rives comportant 22 planches de A. Sébille, Marin Marie, A. Brenet et L. Cavé. Exemplaire n° 729. 36 x 40.

263Longue-vue de parquet en laiton à un tirage. Corps gainé de cuir noir. Pare soleil. Pied tripode repliable en bois verni. France vers 1900.

263,01A la gloire de notre pavillon. Livre imprimé en décembre 1943 sur papier rives comportant 22 planches de G. Alanse, J. Bouchaud, A. Brenet, A. Sébille, A. Nivard, L. Haffner, B. Lachèvre, Cahours, Marin Marie, Ch. Fouqueray. Exemplaire n° 757. 36 x 40.

264Mini panière en os ajouré. Datée 1893 et monogrammée FE. Artisanat de bord. France XIXè. Haut. : 8,2 cm. Long. : 4,5 cm. Prof. : 4,5 cm.

265Baromètre enregistreur à sept capsules de VIDI. Vitrine à cinq verres biseautés, en laiton. Monogrammé PHBN. France, début XXè. Haut. : 15 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 16,5 cm.

266Coffret d'architecte en acajou et placage d'acajou rehaussé d'une plaque en laiton et contenant un certain nombre d'instruments.

267Globe terrestre. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. France vers 1940. Diam. : 25 cm. Haut. : 50 cm.

268Thermomètre à mercure monté sur une extrémité de défense en ivoire. France vers 1900. Haut. : 21 cm.

269ROLLING PIN. Rouleau en verre décoré de motifs floraux, d'un portrait de trois mâts et d'un poème à l'être aimé. Travail populaire maritime de la région de Bristol. Angleterre XIXè. Long. : 43 cm.

270Règles parallèles de table à carte. Bois et laiton. Long. : 46 cm.

271Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. France, début XXè.

272ABBEVILLE. Belle paire de PLATS en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle : AB / C couronnées. Poinçon de Nicolas Claude DERAINE reçu maître en 1766. Diamètre : 26,8 cm. Dernier tiers du XVIIIème s (superbe de qualité et d’état).
130/160

273Allemagne. BOÎTE à épices en étain de forme ovale à paroi, galbée ouvrant à deux couvercles à charnière. Elle repose sur quatre pied-griffe. Longueur : 9,1 cm. XIXème s.

274Allemagne. ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de maître incomplètement lisible : personnage / I.S / …/. XIXème s.

275ALLEMAGNE du nord ou PAYS-BAS. BASSIN en étain à bord rond et aile étroite moulurée, orné de deux frises de languettes. Marque de propriété gravée : deux rameaux / I.I.F / 1792. Poinçonnage incomplètement lisible : 1 - LONDON. 2 - ange justicier / TIN / -

276ALLEMAGNE du sud ou SAXE. ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané. Poinçon d’un maître non répertorié : aigle éployé / (-).R.(E ou S). Longueur : 21,4 cm. XVIIème s.
90/110

277ALSACE. PICHET en étain de forme tronconique à base évasée et poucier en S à crête moulurée. Marque de propriété gravée / H.M / G et H.C. Contremarque incomplète au fond intérieur. Hauteur : 33 cm. XVIIIème s. (rebouchage au fond et consolidation de la la
120/180

278ANGERS. PICHET à épaulement en étain, pied évasé, couvercle à moulure médiane et poucier à palmette biface. Poinçon de contrôle : CC couronnées / (AN)GERS / millésime illisible. Poinçon de Pierre Guillaume GUINAIS reçu maître en 1764 : tête de turc / FIN
250/330

279ANGLETERRE. MOUTARDIER pomiforme en étain à pied et gorge en quart de rond, couvercle mamelonné et poucier « palmette ». Poinçon de contrôle au X non répertorié. Hauteur : 9,5 cm. Fin du XVIIIème ou première moitié du XVIIIème s.

280BAMBERG. LAMPE À HUILE en étain, à long fût tronconique et pied en cuvette, muni d’un bec doté d’un brûleur, surmontée d’une réserve côtelée en verre soufflé. Poinçon incomplètement frappé : /…/MBERG. Hauteur : 35,5 cm. Première moitié du XIXème s.

281BASSE SAXE. COUPE ou BOL À BRANDY en étain de forme légèrement évasée à piédouche, munie de deux oreilles en S torsinées et sommées d’une tête de chimère, gravé en plein de motifs floraux. Poinçon non identifié : rose couronnée / R.N.B. Hauteur : 11 cm. D

282BRUXELLES. Grande SOUPIERE en étain à piédouche mouluré, couvercle mouvementé à prise fruitiforme, munie de deux anses horizontales en accolade à embases feuillagées. Poinçon de Franz de LEEUW actif vers 1830 : Saint Michet / F.D.L. Hauteur : 28 cm. Long
140/180

283CAEN. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778.
200/280

284CARPENTRAS. POT à eau en étain, de forme balustre à piédouche et couvercle mamelonné à poucier « coquille ». Poinçon en clair de J.HYACINTHE reçu maître à AIX-EN-PROVENCE en 1783. Poinçon de contrôle au R couronné. Hauteur : 25,2 cm. Vers 1800 (porte ce r

285CLAMECY. PORTE-DÎNER en étain de forme tronconique à gorge en quart de rond, couvercle à prise centrale et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER actif dès 1835 : marteau couronné / BOUVIER À CLAMECY. Hauteur au b
140/180

286CLERMONT-FERRAND. PICHET en étain de forme tronconique à base verticale, gobelet en quart de rond et poucier en S à crête moulurée et languette rampante. Poinçon de Joseph RABAVET : lion passant à gauche / S / (RAB)AVET. Hauteur : 22,7 cm. XVIIIème s (un
220/280

287EST de la France. COQUETIER en étain à deux bols l’un circulaire l’autre oblong séparés par une jambe à bague médiane. Décor de côtes droites sur l’un. Hauteur : 6,5 cm. Vers 1800 (le bol oblong permet de maintenir l’œuf en position horizontale - modèle r
130/180

288FOUGERES ( ?). PLAT ovale à bord chantourné et mouluré. Poinçon de maître non identifié : petit lis couronné / I.G. Peut-être J.GOLLET maître à FOUGERES peu avant 1733. Longueur : 31 cm. Début du XVIIIème s.
60/90

289France. SALERON en étain à coupelle hémisphérique et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. Hauteur : 5,8 cm. Seconde moitié du XVIIIème s.

290GENEVE. PLAT « de mariage » en étain à bord rond mouluré, gravé en plein de deux cœurs couronnés entouré d’une couronne végétale maintenue accompagnés de deux rameaux et d’une frise périphérique stylisée. Poinçon de contrôle F couronné / 1743. Poinçon de
220/300

291 ILE DE France. BROC DE CHAI en étain, de forme ovoïdale, orné de quatre séries d’épaisses moulures, gobelet « en botte de postillon » et anse crantée. Poinçon de qualité : C Hauteur : 315 cm. Première moitié du XIXème s (forme inspirée de celle de la ton

292JERSEY. Très rare petit PICHET OUVERT en étain de forme balustre à base et gorge évasées. Poinçonnage : 1 - de contrôle : G.R couronnées utilisé à partir de 1754 jusqu’en 1830. Hauteur : 6,8 cm.(G.R signifie Georg Reign - rarissime, la plus petite dimensi

293JERSEY. PICHET balustre en étain à pied et gorge évasés et couvercle à poucier à glands. Poinçon de maître non identifié : I.N dans un cartouche rond polylobé. Poinçon de jaugeage : G.R couronnées (Georg Reign). Hauteur : 20,8 cm. Seconde moitié du XVIIIè
280/350

294JOINVILLE. PICHET à épaulement en étain à panse légèrement déprimée, gorge en quart de rond évasé et poucier à deux graines. Poinçon de maître non identifié reçu vers 1680 : marteau couronné / P.L.N. Hauteur : 24,7 cm. Début du XVIIIème s (remplacement du
220/300

295LILLE. PLAT rond à bord mouluré en étain, gravé d’une mention dédicatoire : OFFERT PAR L’UNION CHORALE / 3 Nbre 1884. Poinçonnage : 1 - armes de ville couronnées. 2 - RUDOT-LILLE / Mson OUDART. Seconde moitié du XIXème s (quelques traces d’un ancien vern

296 LILLE. Grand PLAT en étain forgé à aile large dit « à la cardinal ». Poinçonnage : 1 - grand lis / initiales illisibles. 2 - grande rose couronnée / initiales (-).S. Diamètre : 40,2 cm. Début du XVIIIème s (ce type de platerie est rarissime pour ce centr

297LONDRES. Grand PLAT ROND en étain en partie forgé, à bord chantourné orné de godrons incurvés et de cinq fleurons disposés aux creux des chantournements. Beau poinçon de John CARPENTER : globe / compas / IOHN CARPENTER. Diamètre : 37,2 cm. Second quart du
130/160

298LYON. PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal » orné d’un motif de type armorial empanaché gravé : lion rampant à gauche et monogramme A.R. Poinçon de Claude 1er MORANT reçu maître avant 1636 : tête de maure profil gauche / CLAVDE MORANT. Diamètre
320/400

299  LYON. CRUCHE à lait de forme balustre en étain appelée « Dourne », à pied court mouluré, anse verticale, couvercle semi-circulaire à charnière et déversoir incurvé à tête de volatile. Poinçon de qualité (usé illisible) ETIN D ANGLETERRE. Poinçon de Jean

300LYON. ECUELLE à oreilles en consoles à contour rubané et palmettes, muni de son couvercle à décor de lis, fleurons et arabesques
à prise en champignon. Poinçon de Vincent ARCHIMB

301LYON. POT Á EAU en étain de forme balustre à piédouche, muni d’une anse à ressaut, appui-pouce et enroulement. Poinçon FIN utilisé par ERWERLÉ. Hauteur : 21,4 cm. Milieu du XIXème s (très bel état).

302PARIS. POT À EAU en étain de forme balustre à pied court et anse à crossette. Poinçon de Alphonse PERRAULT reçu maître en 1778 : soleil / nuage / A.P.A.P. Hauteur : 16,9 cm. Début du XIXème s (superbe état).

303 PARIS. AIGUIERE en étain dite « en casque » à gorge en S piédouche mouvementé à godrons et anse en C à crosse drapée. Le corps est ceint de deux moulures. Trace du poinçon de contrôle au millésime de 1722 et poinçon de Mathurin SIBILLE reçu maître en 168
1000/1300

304PARIS. SAUPOUDREUSE en étain de forme balustre à piédouche et bouchon vissé sommé d’une toupie et ajouré de fleurons, rosaces, cœurs et motifs incurvés. Le piédouche, la terrasse de la toupie et la base du bouchon sont ornés de séries de godrons. Poinçon
1300/1700

305 PARIS. TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, entièrement gravée de motifs floraux. Poinçon de contrôle « à la navicelle » utilisé à partir de 1763. Poinçon de François II LAUMOS NIER reçu maître en 1743 : chapelet couronné / F.L / P. Ha

306PARIS. Rare PICHET ouvert en étain, à épaulement, pied en plinthe et appui-pouce en S à crête moulurée. Poinçon de maître peu lisible, peut-être Antoine Charles LOISEAU reçu maître en 1750 : volatile couronné / (--) L / P. Poinçon de contrôle « à la navic
280/350

307PARIS. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré à languette rampante. Poinçon de contrôle : lis couronné / C.G / 17(--) / PARIS. Poinçon de Louis 1er PELLETIER reçu maître en 1720, incomplètement frappé

308 PARIS ( ?). Paire de COQUETIERS en étain à jambe baguée et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. Hauteur : 9,2 cm. Seconde moitié du XVIIIème s
220/280

309PARIS ( ?). CUILLER À RAGOÛT en étain du modèle uni et plat. Poinçonnage non identifié. Longueur : 34,6 cm. Première moitié du XIXème s.

310ROUEN. Petit PICHET balustre en étain à gorge évasée et poucier « bâtonnet ». Hauteur : 11,7 cm. Seconde moitié du XVIIIème s (très légers enfoncements).

311ROUEN. FLAMBEAU en étain à fût tronconique à nœuds, binet mouluré et piédouche mouvementé à base chantournée et pans. Poinçon de contrôle : F couronné / R / 81. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE reçu maître en 1767 : marteau couronné / P.G.L. Hauteur : 23,

312ROUEN. SALERON en étain à coupelle en calotte et piédouche mouvementé à base octogonale. Poinçon de contrôle C / R / 73. Poinçon de Charles DROISSEL reçu maître vers 1755 : quadrupèdes / C.D.S. Hauteur : 6,5 cm. De l’année 1773 (la frise du piédouche est
200/280

313 ROUEN. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1783 / ROUEN. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE, reçu maître en 1767 : dauphin couronné / P.G.L. Hauteur : 22,8 cm. Fin du

314ROUEN. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné (inversé) / (178)8 / R. Poinçon d’Antoine Félix LOISEAU reçu maître entre 1767 et 1770 : volatile éployé couronné / A.F.L. R
350/380

315ROUEN ( ?). Belle paire de FLAMBEAUX en étain à fûts tronconiques et bagues côtelées, piédouches mouvementés à bases chantournées et rang de perles, à binets cylindriques. Hauteur : 25,7 cm. Seconde moitié du XVIIIème s (beaux modèles d’orfèvrerie d’étain

316SAINT-DENIS ( ?). PICHET en étain de forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S mouluré à languette rampante. Poinçon de jaugeage : trois lis dans un écu couronné palmé (armes de l’abbaye de Saint-Denis ?). Marque estampée sur la p
500/650

317SUD-OUEST. Très grand PLAT OBLONG à bord chantourné et mouluré. Poinçon de qualité FIN apposé six fois sur le rebord. Poinçon de maître volontairement biffé (à l’époque révolutionnaire ?). Longueur : 49,2 cm. Seconde moitié du XVIIIème s.

318SUD-OUEST ( ?). FONTAINE en étain, à corps « en arbalète » et couvercle de même à deux fuseaux vissés figurant des têtes d’angelots. … et orné d’armoiries finement gravées … orangées à trois chevrons d’argent et trois mouchetures d’hermine de … chacun. La
280/350

319TOULOUSE (ou région de). BOUTEILLE à rafraîchir le vin ou « Ferrière », en étain, de forme balustre à piédouche court, munie d’une anse en fer et d’un bouchon vissé. Hauteur au bouchon : 33 cm. XVIIIème s (ces bouteilles étaient le plus souvent immergée

320VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE. CRUCHE À LAIT pomiforme en étain appelée « Dourne », à piédouche court, déversoir à pans, couvercle articulé semi circulaire et anse fixe verticale. Poinçon en clair d’ARMAND reçu maître avant 1788. Hauteur : 28 cm. Début du XIXè

321PETIZ. Aiguière en étain en forme de coquillage et dont l'anse de forme mouvementée est sommée d'un amour. Epoque 1900. Haut. : 25 cm.

322Aiguière de forme cylindrique à décor de larges feuilles d'eau rehaussées de deux jeunes femmes dont l'une forme l'anse. Epoque 1900. Haut. : 24,5 cm (oxydations à la base).

323Bague en or jaune ornée de trois pierres rouges entourées de demi-perles. Travail ancien. Pds : 4 g. Tour de doigt : 53,5

323,01TRIB. Montre de poche en or jaune dont le dos guilloché est chiffré. Pds (brut) : 57 g. Diam. : 4,8.

324Bague ''fleur'' en or jaune ornée d'améthyste, aigue marine, zircon et citrine. Tour de doigt : 56.

325Montre de poche en or jaune dont le dos en partie guilloché est gravé d'une réserve et de fleurs. Pds (brut) : 66 g. Diam. : 4,4 cm.

326Bague en or blanc ornée de 10 saphirs roses calibrés pour 0,95 ct env. sur deux rangs encadrant une ligne de 17 diamants taille moderne. Tour de doigt : 54 cm.

327Montre châtelaine en or jaune dont le dos guilloché est orné d'un écusson non chiffré. Pds (brut) : 33 g. Diam. : 3,3 cm.

328Bague ovale à bord festonné en or blanc ornée d'une opale ovale taille cabochon de 0,40 ct env. rehaussée d'un entourage de 18 petits diamants. Tour de doigt : 52,5.

329Montre châtelaine en or jaune dont le dos guilloché est orné de la Vierge Marie debout sur un croissant de lune. Pds (brut) : 32 g. Diam. : 3,2 cm.

330Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis traité de 2,35 cts rehaussé d'un entourage de 26 petits diamants taille moderne, l'anneau étant orné de 12 diamants taille baguette. Tour de doigt : 55. Certificat TGL.

331Montre châtelaine en or jaune dont le dos est orné d'un chiffre en léger relief et rehaussé de petits diamants. Pds (brut) : 19 g. Diam. : 2,5 cm.

332Demi-alliance en or blanc ornée de 7 diamants pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 58,5.

333Dé à coudre en or jaune. Pds : 4 g.

334Bague ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 4,30 cts env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 0,90 ct env. Tour de doigt : 54,5.
2500/2700

335Collier en or jaune maille olive filigranée alternée de maillons forçats. Chaînette de sécurité. Pds : 31 g. Long. : 91 cm.

336Bague coussin en or blanc ornée d'un rubis taille ovale de 6,9 cts épaulé de 2 saphirs taille baguette pour 1,30 ct env. et rehaussés d'un entourage de 30 diamants taille brillant pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 54. Certificat TGL.
3200/3500

337Collier de 136 perles sur trois rangs de diamètre 7,2 cm avec fermoir rectangulaire en or jaune orné au centre d'une topaze rehaussée d'un double entourage de demi-perles. Long. : 36 cm.

338Bague en or blanc ornée d'un saphir de Ceylan taille à degré de 2,68 cts (certifié sans modification thermique par le Laboratoire GRS) épaulé de deux diamants baguettes et quatre diamants taille brillant. Tour de doigt : 50.
3200/3500

339Bracelet souple maille gourmette en or jaune. Pds : 17 g. Long. : 19 cm.

340Bague fleur en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,95 ct env. rehaussé d'un entourage de 8 diamants pour 1,50 ct env. Tour de doigt : 53.
3400/3600

341Collier de 93 perles de culture grises sur deux rangs de diamètre 8,5. Fermoir de forme oblongue orné de diamants taille ancienne sur onyx noir. Long. : 46 cm.

342Bague solitaire en or blanc et platine ornée d'un diamant taille brillant de 1,21 ct env. couleur 6 et pureté SI2. Tour de doigt : 53. Certificat de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris.

343OMEGA. Montre bracelet de dame mécanique en or jaune satiné. Pds (brut) : 28 g.

344Bague marguerite ovale en or jaune ornée au centre d'un rubis de 2,60 cts env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants taille ancienne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 61.

345Chaîne de montre en or jaune maille ''goutte'' et fantaisie. Poinçon tête de cheval. Pds : 44 g. Long. : 83 cm.

346Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir de 3,67 cts rehaussé d'un entourage de 16 diamants taille moderne pour 0,70 ct env. Certificat du laboratoire AIGS.

347Bracelet souple de 96 perles sur quatre rangs avec fermoir en or blanc pavé de 84 émeraudes. Long. : 18 cm.

348CHAUMET. Bague trois anneaux en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ovale de 1 ct env. Tour de doigt : 52 (présentée dans son écrin d'origine).
2800/3000

349Parure en or blanc ornée de saphirs et diamants comprenant une bague, tour de doigt : 56,5 et une paire de clips.

350Bague double composée de deux anneaux en or orné pour l'une de 11 diamants taille navette fancy yellow claires et 11 diamants taille navette fancy yellow foncés pour 2,30 cts env. au total. Tour de doigt : 58.
1800/2200

351Collier en or jaune maille olive filigranée. Pds : 23 g. Long. : 40 cm.

352Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude probablement de Colombie de taille à degré de 2,10 cts env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants pour 0,65 ct. Tour de doigt : 55.

353Pendentif rond en or jaune orné d'un diamant taille brillant de 0,50 ct env. Chaîne colonne en or jaune.

354Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un saphir rose taille coussin de 1,32 ct certifié (sans modification thermique par le laboratoire HKD) rehaussé de deux rangs de diamants taille brillant. Tour de doigt : 54.
1800/2000

355Paire de boutons de manchettes en or jaune et vert chiffrés et rehaussés de deux améthystes ovales. Pds (brut) : 8 g.

356Bague coussin ornée au centre d'un rubis probablement Birman de 3,10 cts env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants taille brillant pour 0,90 ct env. Tour de doigt : 55.
2800/3000

357Bracelet souple en or jaune maille palmier. Pds : 14 g. Long. : 19,5 cm.

358Bague carrée à pans coupés en or blanc ornée au centre d'un saphir taille coussin de 4,55 cts rehaussé d'un entourage de 10 diamants taille brillant pour 1,15 ct env. Tour de doigt : 55.
3000/3500

359Paire de pendants d'oreilles en or blanc de forme géométrique pavés de 64 émeraudes taille calibrée pour 1,15 ct env. et 6 diamants blancs ronds. Fermoir poussette Belge.

360Bague solitaire en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 1 ct env. Tour de doigt : 59,5.

361MELLERIO. Broche pendentif en or blanc ornée d'une importante perle baroque et en forme de nœud pavée de 8 rubis calibrés (manque 1) et 32 diamants taille ancienne. Signée MELLERIO. Pds (brut) : 22 g.

362Bague jonc en or jaune godronné ornée au centre d'un saphir jaune taille ovale de 4,15 cts env. épaulé de 10 diamants taille brillant sur deux lignes pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 56.
1400/1600

363Belle broche de forme géométrique en or blanc et platine ajouré pavée de très nombreux diamants (manque deux) dont un diamant central taille ancienne de 0,50 ct env. épaulé de 2 diamants taille baguette. Pds : 22 g. Long. : 6 x 3,5.

364Bague en platine ornée au centre d'une belle opale ourlée de diamants. Vers 1900. Tour de doigt : 58.
600/650

365Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées de deux perles noires 7,5/8 rehaussées de 8 diamants taille baguette pour 0,25 ct env. Fermoir poussette belge.

366Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 1,95 ct env. agrémenté de 44 diamants taille brillant pour 0,25 ct env. et 24 diamants taille baguette pour 0,30 ct. Tour de doigt : 55.
1300/1500

367OMEGA. Montre de femme en or jaune dont le cadran est rehaussé de 12 petits diamants. Bracelet en cuir noir et boucle Oméga en métal. Signée. Etat de marche.

368Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude ovale de Colombie de 1,70 ct env. entre deux motifs à gradins recouverts de brillants. Tour de doigt : 50.
2300/2500

369Collier composé de 39 rubis taillés en briolette alternés de 38 perles de culture. Fermoir en argent ciselé à décor de grenouilles. Long. : 60 cm.

370Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 4,40 cts env. épaulé de 6 diamants taille baguette en chute pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53.

371Diamant sur papier de taille brillant de 0,59 ct couleur G pureté VVS 1. Certificat IGI à Anvers.

371,01Diamant sur papier de taille brillant de 0,62 ct couleur H pureté VS1. Certificat de la chambre de Commerce et d'Industrie de Paris.

372Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude taille à degré de 1 ct env. épaulée de deux diamants taille ancienne. Tour de doigt : 52.

373Bracelet souple composé de 4 grands et 3 petits maillons ovales. Pds : 54 g. Long. : 19 cm.

374Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude probablement de Colombie taille à degré de 5 cts env. agrémentée d'un pavage de 48 diamants pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 54.
1800/2200

375Bracelet souple en or blanc composé d'une ligne de 59 diamants ronds sertis clos pour 0,80 ct env. Long. : 16,5 cm.

376Bague ''pompadour'' en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,82 cts (certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS) rehaussé d'un entourage de diamants pour 1 ct env. Tour de doigt : 50.
2500/2800

377Montre d'homme UNICORN de forme carrée en acier. Mouvement automatique mécanique. Bracelet postérieur.

378Bague en or blanc ornée d'un rubis ovale de 3,76 cts env. et dont la monture ajourée est pavée de 30 diamants. Certificat AIGS. Tour de doigt : 54.
1800/2000

379Collier et bracelet en or jaune maille olive filigranée. Pds : 13 g. Long. : 43 et 18 cm.

380Bague ajourée en or blanc pavée de 42 diamants pour 0,35 ct et ornée au centre d'une topaze taille rectangle facettée de 3,65 cts. Tour de doigt : 52.

381Broche pendentif ouvrant en vermeil entièrement pavée de grenats. 4,2 x 3,2.

382Bague tourbillon en or blanc ornée d'un rubis taille ovale de 3,05 cts agrémenté de 20 diamants taille brillant pour 0,85 ct env. Tour de doigt : 51.
2200/2500

383Paire de boucles d'oreilles en or blanc pavées de 62 diamants ronds.

384Bague marguerite ovale à bord festonné en or jaune ornée au centre d'un saphir de 1,50 ct env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants.

385Bracelet souple deux ors serti de 80 petits diamants. Fermoir cliquet de sécurité. Long. : 18 cm.

386Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir rose ovale de 1,27 ct (certifié sans modification thermique par le laboratoire SGS) entre quatre lignes de diamants. Tour de doigt : 54.
1700/1900

387Collier draperie en or jaune maille croissant de lune filigranée. Pds : 11 g. Long. : 40 cm.

388Bague asymétrique en or blanc en forme de rubans pavés de 60 diamants et ornée au centre d'une perle noire de Tahiti 9/9,5. Tour de doigt : 56 cm.

389Pendentif en or jaune orné d'un saphir de 1,50 ct env. et d'un petit diamant. Avec sa chaîne en or jaune maille gourmette.

390Bague ''vous et moi'' en or blanc ornée de deux émeraudes taille poire pour 0,75 ct env. agrémentées de 6 diamants taille trapèze pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 54 cm.

391 Collier en or jaune maille corde rehaussé de trois motifs ronds satinés et deux pompons. Pds : 14 g.

392Bague rectangulaire à pans ornée d'un saphir taille ovale de 2,25 ct env. rehaussé d'un entourage de 20 diamants taille brillant pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 55,5.
2500/2800

393Paire de boutons d'oreilles ornées de deux perles de culture du Japon 7/7,5. Tige et fermoir en or jaune système alpa.

394Bague en or jaune ornée au centre d'un saphir ovale serti clos de 1,80 ct env. épaulé de deux diamants taille brillant pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 51.

395Bague coussin en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 6,03 cts rehaussé d'un entourage de 24 diamants taille brillant pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 53,5. Certificat TGL.
1500/1800

396Demi-alliance en or jaune ornée de 7 diamants taille brillant pour 0,50 ct env.

397Bague ronde en or blanc ajouré ornée de 39 diamants taille brillant pour 0,50 ct env. et de 18 diamants taille baguette sur l'anneau pour 0,10 ct env. Tour de doigt : 52,5.

398Bague chevalière en or jaune ornée d'une ligne de 5 diamants taille rose épaulés de 2 rubis taille baguette. Tour de doigt : 55.

399Demi-alliance en or jaune et blanc ornée d'un pavage de 61 diamants brillantés pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 55.

400Bague rivière en or jaune ornée de 5 saphirs taille ovale pour 3,50 cts env. alternés de 4 petits diamants. Tour de doigt : 53,5.

401Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire de 0,70 ct env. épaulée de 6 diamants taille baguette en chute pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 52,5.

402Bague ''vous et moi'' en or blanc ornée de deux diamants taille ancienne pour 1,50 ct env. Tour de doigt : 51.
2000/2200

403Bague chevalière en or jaune ornée de 4 rubis ovales pour 1,80 ct alternés de 12 diamants répartis sur trois lignes et deux diamants sur l'anneau. Tour de doigt : 54,5.
450/600

404Demi-alliance en or blanc sertie d'une ligne de 13 saphirs ronds pour 0,50 ct env. épaulés de 50 diamants taille brillant pour 0,25 ct env. répartis sur deux lignes. Tour de doigt : 52,50.

405Bague en or blanc ornée au centre d'une améthyste taille poire de 1,60 ct env. agrémentée de 10 petits diamants ronds. Tour de doigt : 53.

406Bague ''vous et moi'' en or jaune et blanc ornée d'une perle et d'un rubis ovale de 0,50 ct env. rehaussés de 10 diamants taille rose. Tour de doigt : 57.

407Lorgnon pliable en argent de forme losangique bordé d'un double entourage de marcassite et orné d'un onyx noir. 6 x 3,2. Avec sa chaîne. Pds (brut) : 38 g.

408Boite ronde en argent entièrement guilloché et rehaussée d'une frise de feuillage et de quatre noeuds enrubannés. Poinçon tête de Mercure. Intérieur en vermeil. Poids :31 g. Diam. : 5,5 cm.

409Salière double en argent et cristal dont la base ovalisée à contours repose sur quatre pieds moulurés. Fût balustre et prise carrée mouluré. poinçon Minerve. Présenté avec deux cuillères à sel en cristal. Haut. : 16,5 cm. Long. : 12,5 cm.

410Tabatière rectangulaire en vermeil entièrement gravé de fleurs et réserves sur fond guilloché ou de brettelures. Travail espagnol. Poids : 85 g. Haut. : 1,7 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,5 cm.

411Petite verseuse en argent de forme balustre reposant sur quatre pieds en volute feuillagée. Bec verseur et anse moulurés à cannelures. Prise en forme de fleur. Poinçon Minerve. MO : DEBAIN. Poids : 208 g. Haut. : 13,5 cm. Anse à consolider.

412Petite et ravissante Athénienne en vermeil gravé et ciselé de tête de bélier et dont les trois pieds en pilastre sont rehaussés de tige feuillagée. Anse en bois noir. Poinçon Minerve. MO : LIMOUSIN ET SARCHE. Poids : 106 g. Haut. : 8 cm.

413Moulin à poivre cylindrique en argent en forme de tonneau. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 220 g. Haut. : 9,5 cm. Mécanique Peugeot.

414Paire de ronds de serviette en argent gravé de motifs géométriques. Poinçon Minerve. MO : BEZOU. Poids : 50 g.

415Tabatière rectangulaire en argent gravé d'une réserve non chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 68 g. Haut. : 2 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 4,5 cm.

416Boite à allumettes en forme de chaussure posée sur un coussin à pompons. Poinçon Minerve. Poids : 275 g. Haut. : 9 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 4,5 cm.

417Tasse à vin de forme cylindrique en argent gravé ''Ct GUYOT'' et à décor de godrons torses, perles et oves. Anse à enroulement. Recensé au cygne. Poids : 67 g. Diam. : 7,5 cm.

418Paire de pichets à vin en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond mouluré de filets et dont l'anse est en forme de deux ceps de vignes et raisins. Poinçon Minerve. Poids : 1,980 Kg. Haut. : 22 cm.

419Coffret carré à pans en argent dont le couvercle à charnière bordé de méandres grecques est entièrement gravé de fleurs stylisées et méandres. Recensé au cygne. Poids : 198 g. Haut. : 3,2 cm. Coté : 9 cm.

420Important légumier couvert en argent reposant sur un piédouche ovale bordé de palmettes sur fond de brettelures. Le corps est agrémenté de deux anses dit à la grecque, de feuillage et le couvercle présente une prise en forme de graine sur une terrasse de

421Coquetier en argent reposant sur un piédouche rond mouluré de filets et de fins godrons, le corps chiffré est orné d'écailles encadrées de filets. Paris 1819/38. MO : Jean Frédéric MONIER. Poids : 36 g. Haut. : 6,7 cm.

422Verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes et tête de cheval. Bec verseur souligné d'une palmette et à tête de cheval. Le corps est bordé d'une frise de feuille d'eau et le couvercle à charnière présente

423Paire de timbales cylindriques à fond plat en argent uni à bords moulurés de filets. Paris 1819/38. MO. : Sixte Simon RION. Poids : 115 g. Haut. : 7 cm.

424Rare bougeoir à main de forme ronde reposant sur une petite boîte en argent uni à bord mouluré de filets. Prise en forme d'anneau avec appui pouce. Paris 1819/38. MO. : Pierre Noël BLAQUIERE. Poids 180 g. Haut. : 8 cm. Diam. : 12,5 cm.

425Belle cuillère à crème en vermeil modèle filet violon ciselé de coquille, fleurs et volutes feuillagées. Paris 1819/38. MO. : Edmond JAMET. Poids : 97 g. Long. : 21,4 cm.

426Rare et belle théière de forme ronde en argent uni bordé de filet et reposant sur un piédouche rond. Prise du couvercle à charnière en forme de bouton et anse en bois noir. Paris 1819/38. Poids : 401 g. Haut. : 10 cm. Une petite bosse.

427Paire de burettes de forme balustre reposant sur un piédouche rond en vermeil dont le corps gravé d'un blason couronné est souligné de fleurs et feuille d'eau, le col étant orné d'une frise de laurier. Paris 1819/38. MO. : Jean Pierre FAMECHON. Poids : 27

428Grande et belle timbale dite tulipe en argent reposant sur un piédouche rond bordé de palmettes et dont le corps est gravé jusqu'à mi-hauteur de palmettes et réserves fleuries
elle est rehaussé dans le haut d'une guirlande de

429Rare paire de coquetiers en argent reposant sur un piédouche rond godronné et à bordures godronnées. Paris 1819/38. Poids : 73 g. Haut. : 6,3 cm.

430Verseuse en argent reposant sur trois pieds griffes à attaches de feuille de céleri. Le corps est bordé d'une frise de palmettes sur fond de brettelures et le bec verseur est à tête de chien. Couvercle à charnière bordé de palmettes sur fond de brettelure

431Rare suite de 12 couverts en argent modèle filet. Paris 1819/38. MO. : Théophile Désiré PINCHON (sauf pour une cuillère MO. : Jean Baptiste ANDRIEU). Poids 1,898 Kg.

432Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Province 1819/38. Poids : 53 g. Haut. : 6,7 g. Petite restauration.

433Flambeau en argent à base ronde soulignée d'une frise de raie de cœur. Le fût fuselé est rehaussé d'une collerette gravée d'ogives et le binet est à décor d'une frise de feuilles d'eau. Paris 1798/1809. M.O. : Abel Etienne GIROUX (travailla sous le Ier em

434Grande tasse à vin en argent chiffrée ''J ROUX'' et dont la base est ornée de godrons rayonnants, le corps est orné de guirlandes de raisins stylisées et l'anse est en forme de serpent. Paris 1819/38. MO. : Sixte Simon RION. Poids : 132 g. Diam. 9 cm

435Plat rond en argent gravé d'un blason chiffré et dont la bordure moulurée de filets est rehaussée d'une frise d'étoiles sur fond de brettelures. Province 1797/1809. Poids : 812 g. Diam. : 30,5 cm.

436Cuillère saupoudreuse à cuilleron rond et bord mouluré. Manche balustre en bois noir. Paris 1809/19. Long. : 21,5 cm.

437Sucrier couvert de forme rectangulaire en argent dont le corps est à décor de larges godrons, le piédouche rectangulaire et le corps sont bordés de godrons rayonnants. Il est agrémenté de deux anses et le couvercle uni présente un bouton ovale godronné. P

438Petite verseuse en argent anciennement vermeillé reposant sur trois pieds griffes à attaches de feuilles de céleri. Le corps est gravé de rinceaux fleuris et ciselé d'une frise de palmettes sur fond de brettelures, motifs repris sur le couvercle. Bec vers

439Pince à sucre en vermeil gravé et ciselé de filets, palmettes et feuillage. Paris 1819/38. Poids : 52 g. Long. : 16 cm.

440Paire de montures d'huilier-vinaigrier en argent dont les porte-burettes sont à motifs de femmes drapées musiciennes. La partie centrale ornée d'un visage ensoleillé présente une prise soulignée de cygnes et sommée de deux angelots. Paris 1819/38. Poids :

441Suite de 6 couteaux à fruits à lames et viroles en vermeil, manches en nacre rehaussé d'un blason. Province 1819/38. Présentés en coffret.

442Beau drageoir en argent avec son intérieur amovible vermeillé. De forme Médicis, il repose sur une base carrée ajouré de palmettes (motif repris à mi-corps) prenant appui sur quatre pieds boules. Le piédouche rond est bordé de palmettes et la partie basse
800/1200

443Petite verseuse en argent reposant sur trois pieds griffes à attache de feuille de céleri et dont le corps gravé d'une armoirie est ciselé d'une frise de palmettes motif repris sur le couvercle présentant une prise en forme de graine sur une terrasse de f

444Dix huit cuillères et dix huit fourchettes en argent modèle filet. Paris 1798/1819. Poids : 3,324 Kg.

445Plat rond en argent gravé d'un blason chiffré et ciselé en bordure d'une frise de marguerites sur fond de brettelures. Province 1819/38. Poids : 804 g. Diam. : 30,2 cm.

446Curon à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1798/1809. MO. : Louis Jacques BERGER. Poids : 38 g. Haut. : 6 cm.

447Petite verseuse dite marabout en argent à bord mouluré de filets, bec verseur pris sur pièce et couvercle à charnière présentant une prise en forme de bouton. Manche en bois noirci de forme balustre. Paris 1819/38. MO. : Eugène DELEBOIS. Poids : 146 g. Ha

448Petite tasse à vin en argent à décor de grosses oves et de godrons rayonnants. Anse à anneau mouluré de filets. Paris 1819/38. MO. Cincinnatus LORILLON. Poids : 52 g. Diam. : 7 cm.

449Huilier vinaigrier en forme de gondole en argent ajouré à motif de flèches et palmettes. Paris 1798/1809. MO. : Charles Louis BOURGEOIS. Poids : 717 g. Haut. : 22,5 cm. Long. : 29 cm.

450Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet dont la spatule est gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale. Paris 1819/38. Poids : 57 g. Long. : 20,5 cm.

451Petit plat rond en argent à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. Poids : 429 g. Diam. : 25 cm.

452Rare bougeoir à main et sa bobèche en argent reposant sur une boîte ronde bordée d'une frise de feuilles d'eau. Prise à anneau avec appui pouce chiffré. Province 1819/38. Poids : 240 g. Haut. 11,7 cm. Diam. : 7 cm.

453Louche en argent modèle filet. MO. : MAHLER. Paris 1819/38. Poids : 195 g. Long. : 32,5 cm.

454Joli moutardier en argent reposant sur trois pieds en pilastre à attache de femmes ailées. Anse en volute rehaussé d'une rosace et couvercle bordé de godrons. Paris 1809/19. Poids : 119 g. Haut. : 11 cm. Intérieur en verre bleu. On y joint une petite cuil

455Cuillère à punch en argent uni et longue tige en bois. Paris 1819/38. Long. : 34 cm.

456Verseuse dite marabout en argent gravé d'un blason sommé d'une couronne de marquis et à bord mouluré de filets. Anse en bois noir. Paris 1819/38. MO. : Denis Jean Baptiste LEFRANC. Poids : 315 g. Haut. : 16 cm.

457Boite ronde en argent à bord mouluré de filets. Paris 1809/19. MO. : Pierre LEPLAIN. Poids : 78 g. Haut. : 3,1 cm. Diam. : 6,5 cm.

458Rare porte-montre en argent dont la base ronde est à décor de feuillage travaillé au repoussé. Fût balustre feuillage soutenant un compartiment ovalisé. Travail ancien. Poids : 70 g. Haut. : 14 cm.

459Petite verseuse en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds patins à attache d'écusson. Bec verseur à couvre bec et souligné de cannelures pris sur pièce. Couvercle à charnière bordé de godrons et prise en forme de bouton. Anse droite en bois

460Couvert en argent modèle filet coquille. Paris 1783/89. Poids : 167 g.

461Belle jatte ronde et creuse en argent uni à bord chantourné et mouluré de filets. Strasbourg 1765. MO. : Jean Louis III IMLIN. Poids : 868 g. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 29,7 cm. Bien marquée.

462Grande et belle cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat. Falaise 1774. MO. : Jean Philippe François OSMONT. Poids : 172 g. Long. : 34,2 cm. Bien marquée.

463Paire de flambeaux en argent dont la base ronde à contours est moulurée de filets. Fûts balustres à pans et binets soulignés de godrons. Paris 1750. Poids : 1,144 Kg. Haut. : 26,5 cm. On y joint deux bobèches recensées au crabe.
2000/3000

464Deux couverts en argent modèle uni-plat. Dôle 1780. Poids 298 g.

465Rare chocolatière en argent uni reposant sur trois pieds sabots à attaches d'écusson, le bec verseur et couvre bec à charnière pris sur pièce est souligné de coquille. Le couvercle à charnière et appui pouce mouluré présente une graine mobile. Paris 1745/
2000/3000

466Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets et gravé d'une double armoirie sommée d'une couronne de marquis. Brest 1756/58. Poids : 747 g. Diam. : 28 cm.

467Suite de deux couverts en argent modèle uni-plat. Salins 1769/1771. Poids : 272 g.

468Salière ovale en argent et intérieur en vermeil dont la base de forme mouvementée est mouluré de filets et volutes. Carcassonne vers 1765/70. MO. : Jean Pierre 1er ARIBAUD. Poids : 58 g. Haut. : 4,3 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 7 cm.

469Curon en argent à bord mouluré de filets et gravé ''AC''. Paris 1730. MO. Hugues LECLERC. Poids : 58 g. Haut. : 6 cm. Infimes restaurations au col.

470Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravée d'une armoirie sommée d'un heaume de chevalier. Avignon vers 1775. MO. : VILHET. Poids : 153 g. Long. : 31 cm.

471Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets et gravé d'un chiffre sommé d'une couronne. Brest vers 1762. MO. : Guillaume Marie LE STUM. Poids : 568 g. Diam. : 26 cm.

472Petite verseuse en argent reposant sur trois pieds patins à attache d'écusson et dont le bec verseur à couvre bec et pris sur pièce est souligné de cannelures. Couvercle à charnière et appui pouce mouluré bordé de filets et présentant une prise en forme d

473Boite à onguent en argent de forme ovalisée gravé de guirlandes feuillagées. Paris 1768/1775. Poids : 26 g. Haut. : 5 cm.

474Cuillère à ragoût en argent modèle filet coquille dont la spatule est chiffrée ''AC''. Paris 1751. MO : Lazarre Antoine CLERIN. Poids 185 g. Long. : 32,3 cm.

475Boite à onguent en argent de forme ovalisée à larges côtes gravées et ciselées de rinceaux. Couvercle à charnière. Paris 1762/68. Poids 13 g. Haut. : 3,3 cm.

476Sucrier couvert et son présentoir de forme ovalisée bordés de perles et reposant sur quatre pieds griffes à attaches de feuillages. Le corps ajouré est orné de réserves épaulé d'angelots et de guirlandes de fleurs. Anses ajourées et couvercle à cannelures

477Une cuillère et une fourchette en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravée d'une armoirie. Dôle époque XVIIIè. Poids : 139 g.

478Tasse à vin en argent uni gravé ''CAUDILLON'' avec anse à enroulement mouluré de filets. Paris 1789. MO. : Pierre Antoine FAMECHON. Poids : 90 g. Diam. : 8,5 cm.

479Petit curon en argent à fond plat bord mouluré de filets. Paris 1785/89. MO. : Pierre Antoine FAMECHON. Poids 38 g. Haut. : 4,8 cm.

480Plat rond à contours en argent gravé d'un chiffre dans une gerbe de fleurs et à bord mouluré de filets. Paris 1750. MO. : Nicolas Clément VALLIERES. Poids : 575 g. Diam. : 27 cm.

481Deux grandes brochettes ou hatelets en argent avec prise en forme de disque surmonté d'un bouton plat. Rouen vers 1760/1770. MO. : Antoine Isidore LEMESTAYER pour l'une et probablement veuve POULAIN pour l'autre. Poids : 56 g. Long. : 30 cm et 27 cm.

482Moutardier cylindrique en argent ajouré à motifs de pilastres, scènes galantes et guirlandes de fleurs. Il repose sur trois petits pieds griffes et le couvercle à charnière orné de cannelures et godrons présente une prise en forme de fraise sur une terras

483Louche en argent modèle filet. Paris 1786. MO : Jean-Robert LAURENSON. Long. : 37,5 cm. Poids : 293 g.

484Etui à aiguilles de forme cylindrique en argent gravé de rinceaux. Paris 1738/1744. Poids : 13 g. Haut. : 7,4 cm.

485Tasse cylindrique à fond plat en argent uni gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de baron. Poids : 66 g. Haut. : 5,5 cm.

486Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets. Paris 1756. MO. : Edmée Pierre BALZAC. Poids : 652 g. Diam. : 29,5 cm. Petite restauration en bordure de marli et anciennement chiffré.

487Petite cuillère à ragoût en argent modèle filet dont la spatule est gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale. Lille 1785/1791. Poids : 96 g. Long. : 25 cm.

488Suite de six couverts en argent modèle filet contours et coquilles. Poinçon Minerve. M.O : DENIERE. Poids : 1,086 Kg.

489Belle théière de forme balustre en argent reposant sur un petit pied circulaire mouluré de filets. Le corps dont la base est godronné est rehaussé d'entrelacs sur fond maté, motifs repris sur le couvercle orné d'une prise en forme de fleurs. Poinçon Miner

490Jatte carrée en creuse à contours en argent à bord mouluré de filets écoinçons, ciselée de coquilles et anses plates ajourées ciselé de branchages feuillagés. Poinçon Minerve. MO. : PUIFORCAT. Poids : 77 g. Haut . : 5 cm. Coté : 24,5 cm.

491Ménagère de 102 pièces en argent modèle à pans d'époque 1925 comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts a dessert, 12 fourchettes à poisson, 11 cuillères à café, 1 louche, 1 couvert à salade, 1 couvert à poisson, 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 1 pince
6000/7000

492Suite de 6 petites cuillères en vermeil modèle filet violon ciselé de rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. MO. : GILLOT, époque XIXè. Poids : 103 g. Présentée en coffret.

493Grand et beau service à thé et café 4 pièces en argent comprenant 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce à larges côtes à décor de fleurs et feuillage repose sur 4 pieds rehaussés de coquilles. Birmingham 1975. Poids : 2,36

494Coquetier et cuillère à oeuf en argent guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 52 g. Présentés en coffret.

495Important légumier rond en argent reposant sur un piédouche rond et dont les anses moulurés sont à attaches de feuillage. Le corps et le couvercle bordé de godrons présente une prise en fondu à décor de deux faisans sur une terrasse feuillagée. Poinçon Mi

496Suite de 6 beaux couverts en argent dont la tige et la spatule sont ciselés de palmettes, pommes de pin, cornes d'abondance, caducées et feuilles de vigne sur fond maté. Poinçon Minerve. MO. : HENIN et Cie. Poids : 1,094 Kg.

497Suite de 6 couverts à dessert en argent de modèle identique au numéro précédent. Poinçon Minerve. MO. : HENIN et Cie. Poids : 531 g.

498Paire de flambeaux en argent dont la base ronde à contours est moulurée de filets et ornée de cannelures, le fût et le binet de forme balustre sont alternés de cannelures et godrons. Poinçon Minerve. Poids 3,040Kg. Haut. : 27,5 cm.

499Saladier rond à fond plat en cristal taillé d'une étoile au fond et de cannelures sur les cotés. Il est cerclé d'argent gravé et ciselé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Diam. : 20 cm.

500Paire de plats rectangulaires à pans à bords moulurés de filets et gravés ''JG''. Poinçon Minerve. MO. : LAGRIFFOUL et LAVAL. Poids : 2,615 Kg. 45 x 30.
2000/2200

501Suite de 12 gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat bordé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. MO. : BARRIER. Poids : 121 g. Présentée en coffret.

502Paire de jattes carrées à pans à bord mouluré de filets et gravé ''JG''. Poinçon Minerve. MO. : LAGRIFFOUL et LAVAL. Poids : 1,545 Kg. Coté : 25,5 cm.

503Tasse à vin en argent à décor d'oves et prise en anneau avec appui pouce mouluré de forme découpée. Poinçon Minerve. MO. : PUIFORCAT. Poids : 80 g. Diam. : 8,5 cm.

504Plat de forme octogonale en argent à bord mouluré de filets et gravé ''JG''. Poinçon Minerve. MO. : LAGRIFFOUL et LAVAL. Poids : 1,060 Kg. Coté : 25 cm.

505Boite ronde en vermeil entièrement guillochée, bordée de perles, filets et rubans croisés. Poinçon tête de Mercure. Poids : 80 g. Haut. : 2,7 cm. Diam. : 8,5 cm.

506Saucière en argent de forme ovalisée à bord mouluré de filets et son plateau rectangulaire à pans à bord mouluré de filets. Monogrammée ''JG''. Poinçon Minerve. MO. : LAGRIFFOUL et LAVAL. Poids : 730 g. Haut. : 9 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 15,5 cm.

507Tabatière rectangulaire en argent dont le fond et le couvercle à charnière sont guilloché, rehaussés d'entrelacs et de fleurs sur le dessus. Poinçon Minerve. Poids : 66 g. Haut. : 1,7 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5 cm.

508Figurine en argent en forme de chouette sur un tronc d'arbre. Poinçon Minerve. Poids : 315 g. Haut. : 8 cm.

509Pot à lait en argent reposant sur trois pieds griffes à attaches de têtes de mascarons et dont le corps gravé d'une armoirie sommée d'une couronne comtale est bordé d'une frise de perles. Anse en bois noir. Poinçon Minerve. Poids : 240 g. Haut. : 16,5 cm.

510Figurine en argent en forme de scottish. Poinçon Minerve. Poids : 210 g. Haut. : 5 cm. Long. : 8 cm.

511Moutardier en cristal taillé de motifs géométriques reposant sur un piédouche rond godronné prenant appui sur une base carrée soutenue par quatre pieds moulurés. Anses en volutes feuillagées. Travail recensé au cygne. Haut. : 15 cm.

512Figurine en argent simulant un coq de bruyère. Poinçon Minerve. Poids : 225 g. Haut.: 7,5 cm. Long. : 7 cm.

513Pot à eau de forme balustre en argent gravé de rinceaux et entrelacs feuillagés. Il repose sur un piédouche rond et l'anse en volute est rehaussée de deux anneaux en ivoire. Travail étranger recensé au cygne. Poids : 456 g. Haut. : 18 cm.

514Timbale dite tulipe en argent bordé de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. MO. : PUIFORCAT. Poids : 190 g. Haut. : 10,5 cm.

515Paire de salières doubles en argent dont la base de forme ovalisée à contours repose sur quatre pieds à motifs de palmettes. Prise ajourée et stylisée. Poinçon Minerve. MO. : DEBAIN FLAMANT. Poids : 393 g. Haut. : 108 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 8,5 cm.

516Paire de salières en argent simulant des poissons. Poinçon Minerve. Poids : 160 g. Haut. : 3,7 cm. Long. : 8 cm.

517Calice en vermeil dont la coupe est ornée de feuilles stylisées, le fût et la base ronde à bord perlé ornés de fleurs. Poinçon Minerve. Poids : 201 g. Haut. : 24 cm.

518Corbeille de forme rectangulaire à bord chantourné et dont le marli ajouré est à décor de rinceaux feuillagés. Chester 1907. MO. : WALKER and HALL. Poids : 571 g. Long. : 29 cm. Prof. : 20,5 cm.

519Calice dont la coupe en argent uni repose sur un piédouche rond gravé de roseaux et de vignes soutenant un fût balustre à décor de perles, raisins et palmettes. Poinçon Minerve, époque XIXè. MO. : FAVIER. Poids : 357 g. Haut. : 24,5 cm.

520Légumier rond en argent à fond plat et bord mouluré de filets. Il est agrémenté de deux anses feuillagées et le couvercle présente une prise en fondu à décor de deux bécasses. Poinçon Minerve. Poids : 1,375 Kg. Haut. : 17 cm. Diam. : 23 cm.

521Paire de salières et deux cuillères à sel en argent de forme ovalisée bordé de godrons et à décor de réserves. Poinçon Minerve. Poids : 39 g.

522Coupe de forme ovale à contours en argent ajouré à décor de cannelures, réserves perlées et rubans sur fond maté. Elle repose sur quatre pieds griffes et est agrémentée de deux anneaux mobiles ciselés de couronnes de laurier. Travail étranger recensé au c

523Boite ronde en forme de citrouille en argent entièrement gravé et ciselé de feuillage. Travail étranger recensé au cygne. Poids : 35 g. Haut. : 3,5 cm. Diam. : 6,5 cm.

524Ménagère de 74 pièces en argent modèle filet violon et feuillage comprenant : 12 grands couverts, 12 cuillères à café, 1 pince à sucre, 1 louche, 12 grands et 12 petits couteaux à manches ivoire, 12 couteaux à fruits à manches ivoire et lames argent. Poin
4000/5000

525Petite coupe en argent et intérieur en vermeil reposant sur un piédouche rond bordé d'entrelacs. La coupe bordé de rais de coeur est agrémentée de deux anses à décor de chimères. Travail étranger. Poids : 102 g. Haut. : 8 cm. Diam. : 10 cm.

527Deux coquetiers en argent reposant sur un piédouche rond l'un ciselé de vagues et chiffré ''Jean'', l'autre à fond guilloché et chiffré ''Gaston''. Poinçon Minerve. Poids : 62 g. Haut. : 6,7 cm.

528Très grande coupe dite de mariage chiffrée ''MORIN Volnay 1824'' reposant sur un piédouche rond à bord mouvementé bordé d'entrelacs. Elle est agrémentée de deux anses en volute feuillagées et bustes de femmes. Poinçon Minerve. MO. : PARRO. Poids : 452 g. Ha

529Six cuillères et six fourchettes en argent modèle uni plat dont 4 cuillères et 3 fourchettes, poinçon Minerve
2 cuillères et 3 fourchettes Paris 1819/1838. Poi

530Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets rehaussé de feuillages et monogrammé. Poinçon Minerve. M.O : DURAND. Poids : 954 g
Diam. : 28,5 cm.

531Couvert en argent modèle filets à entrelacs et volutes rehaussés de grotesques. Poinçon Minerve, époque XIXè. MO. : Guillaume DENIERE. Poids : 155 g. Présenté en coffret.

532Louche en argent modèle filet rehaussé de feuillages. Poinçon Minerve. MO. : CHENAILLIER. Poids : 245 g. Long. : 32,5 cm.

533Tabatière rectangulaire en argent entièrement niellé à motifs de fleurs et feuillages dans des losanges. Intérieur en vermeil. Travail russe. Poids : 101 g. Long. : 8 cm. Prof. : 4,7 cm.

534Pince à sucre en argent modèle filet contour et feuillage terminé par des griffes. Poinçon Minerve. Poids : 81 g. Long. : 14 cm.

535Saucière de forme ovalisée en argent dont le piédouche rond et la coupe sont bordés de feuillage. Anse en volute. Travail étranger recensé au Cygne. Poids : 283 g. Long. : 21,5 cm.

536Louche en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravée ''AB''. Poinçon Minerve, époque XIXè. MO. : Laurent LABBE. Poids : 172 g. Long. : 31,8 cm.

537Timbale cylindrique en argent à fond plat entièrement travaillé au repoussé de fleurs. Travail étranger recensé au charançon. Poids : 97 g. Haut. : 8,7 cm.

538Grande tasse et sa sous tasse en argent bordé de vagues et rehaussé d'une réserve rocaille chiffrée. Poinçon Minerve. Poids : 373 g. Haut. (tasse) : 7,5 cm. Diam. (sous tasse) : 17,7 cm.

539Pince à sucre en argent et vermeil modèle filet, feuillage et coquille terminés par des griffes. Poinçon Minerve. Poids : 40 g. Présentée en coffret.

540Service à thé et café 4 pièces en argent comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et un sucrier couvert. Chaque pièce repose sur 4 pieds patins moulurés à attaches d'écusson feuillagés, les corps sont bordés de vagues et les couvercles présentent de

541Trois fourchettes et deux cuillères en argent dont la spatule est chiffrée ''MS''. Travail russe de la fin du XIXè. Poids : 405 g.

542Timbale cylindrique à fond plat en argent bordé de vagues et à décor de volutes, branchages et large réserve chiffrée. Poinçon Minerve. MO. : CARON. Poids : 120 g. Haut. : 8 cm.

543Pelle en argent dont le cuilleron est à motif de coquille et la tige à cannelures en partie rehaussé de perles. Poinçon tête de sanglier. MO. : PUIFORCAT. Poids : 71 g. Long. : 22,5 cm.

544Tabatière rectangulaire en argent entièrement décorée de filets. Travail recensé au cygne. Poids : 54 g. Haut. : 1,5 cm. Long. : 6,7 cm. Prof. : 4 cm.

545Suite de 12 couteaux a fruits à manches en ivoire et lames argent. Poinçon Minerve, époque XIXè. Présentés en coffret.

546Etui à cire de forme ovalisée en vermeil à décor de cannelures rehaussé de feuilles de laurier. Poinçon tête de sanglier. MO. : RISLER et CARRE. Poids : 42 g. Long. : 10,3 cm. Couvercle non d'origine.

547Timbale cylindrique à fond plat en argent entièrement guilloché et gravé de palmettes, guirlandes de feuillages et rehaussé d'une réserve chiffrée ''Claire''. Poinçon Minerve. Poids : 78 g. Haut. : 8 cm.

548Suite de 12 petites cuillères en argent dont la spatule est gravée de fleurs différentes. Sheffield 1974. Poids : 198 g. Présentée dans son coffret d'origine avec le nom des fleurs.

549Petite tasse et sa sous tasse en argent ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Poids 76 g. Haut. : 4 cm. Diam. : (sous-tasse) : 9,2 cm.

550Paire de dessous de carafe de forme ronde à contours en argent à bord mouluré de filets et rehaussé d'agrafes feuillagées. Poinçon Minerve. M. O. : VEYRAT. Poids : 258 g. Diam. : 15,3 cm.

551Pelle et fourchette de service à cuillerons en métal doré et manches en argent bourré, gravé et ciselé de fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Ep. 1900. Présentées en coffret.

552Tabatière rectangulaire en argent guilloché sur le fond et sur le couvercle à charnière. Poinçon Minerve. Poids : 56 g. Haut. : 1,5 cm. Prof. : 4 cm.

553Cuillère saupoudreuse en argent ciselé de fleurs et feuillage à cuilleron rond repercé et à motifs de godrons rayonnants. Poinçon Minerve. MO. : SCHIFFORLER. Poids : 63 g. Long. : 196,5 cm.

554Tasse à vin en argent martelé dont le fond est orné d'une pièce canadienne de 50 cents canadien de 1954. Appui pouce orné d'une pièce avec anneau. Poinçon Minerve. Poids : 76 g. Haut. : 2,2 cm. Diam. : 7 cm.

555Pelle dont le cuilleron en argent est gravé de volutes et coquille. Poinçon Minerve, époque XIXè. Manche en ivoire. Long. : 32,5 cm.

556Petite boite ronde en argent entièrement gravé d'oiseaux branchés. Couvercle à charnière. Poinçon Minerve. Poids : 60 g. Diam. : 5,5 cm.

557Petit plateau de forme rectangulaire à bord mouvementé dont l'aile est ciselée de coquilles et de vague, le centre étant gravé d'une réserve chiffré sur fond maté. Poinçon Minerve. MO. COIGNET. Poids : 69 g. 16 x 10.

558Tabatière rectangulaire en argent entièrement guilloché. Poinçon Minerve. MO. : ROUSSEL. Poids : 53 g. Haut. : 2,2 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 3,5 cm.

559Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de filets et d'une frise de méandres grecques. Poinçon Minerve. Poids : 56 g. Haut. : 7,5 cm.

560Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron rond repercé en forme de coquille et tige cylindrique à motifs floraux rayonnants. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids 74 g.

561Timbale de forme cylindrique à fond plat et larges cotes en argent chiffré ''DL''. Poinçon Minerve. MO. : PUIFORCAT. Signée en dessous Jean Puiforcat. Poids : 96 g. Haut. : 6,5 cm.

562Deux ronds de serviette en argent gravé de feuilles de vignes sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 58 g.

563Petit plateau ovale en argent à bord mouluré de filets et rehaussé de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 65 g. 10 x 7,7.

564Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de papillons. Poinçon Minerve. Poids : 53 g. Haut. : 7 cm.

565Trois paires de salières en argent gravé et ciselé de muguet, corne d'abondance fleurie ou guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. Poids 88 g.

566Cuillère à sauce en argent modèle filets contours. Poinçon Minerve. Poids 98 g.

567Suite de 5 petites cuillères en argent modèle uni-plat. Irlande 1876. Poid : 140 g.

568Tasse à vin en argent ornée de grosses perles et godrons rayonnants. Poinçon Minerve. Poids : 72 g. Diam. : 7,5 cm.

569Tabatière rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière est gravé d'une réserve chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 52 g. Haut. : 1,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 3,6 cm.

570KRACOWSKI. Sujet en bronze argenté représentant un tigre sur un socle en pierre. Signé. haut. : 35 cm. Long. : 54 cm.

571CHRISTOFLE. Ménagère de 61 pièces en métal argenté de style empire comprenant : 12 grands couverts, 12 petites cuillères, 12 grands couteaux et 1 louche. L'ensemble dans deux coffrets d'origine.

572Paire de chenets en bronze argenté représentant des sphinges ailés soulignés de lambrequins et feuilles d'acanthes. haut. : 51,5 cm. Long. : 22 cm.

573Service à thé et café 5 pièces en métal argenté comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert, 1pot à lait et 1 plateau. Chaque pièce est bordée de filets et rubans. Dimensions plateau : 42,5 x 32.

574CHRISTOFLE. Ménagère de 37 pièces de style Art Déco comprenant : 12 grands couverts, 12 petites cuillères et 1 louche. Présentée dans son coffret d'origine.

575Paire de candélabres en bronze argenté à deux bras de lumière et dont le fût cylindrique en forme de colonne est sommé d'une urne et repose sur une base ronde bordée de perles et laurier. Haut. : 28 cm. Long. : 33 cm.

576Beau bureau plat en bois à décor de marqueterie ouvrant à trois tiroirs en ceinture de forme chantournée. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des griffes et présente un dessus de cuir marron. Belle et riche garniture de bronze ciselé de feuill

577Paire de tabourets en merisier à accottoirs en balustre et piétement dit sabre réunis une entretoise en H. Ep. Empire. Haut. : 0,61 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,41 m. (restes de soierie d'époque imitant le léopard).
1500/1800

578Très belle commode en bois marqueté de bois de violette en aile de papillon dans les réserves des tiroirs. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et présente un dessus marqueté de bois debout en bois de violette. Riches ornementations de bronze dor
9000/11000

579Rare suite de quatre miroirs rectangulaires en bois doré bordé de perles, soulignés de feuillage, sommés d'une couronne de lauriers et agrémentés d'un bras de lumière. Italie ép. fin XVIIIè. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,44 m. (consolidations aux revers et gl
4000/6000

580Grande fontaine en marbre vert dont le bassin en demi-cercle bordé de feuilles d'acanthe et souligné de godrons est sommé d'un fronton en arc de cercle orné d'une tête de lion épaulée de deux pilastres, soulignée de feuillage et sommée d'une coquille. Hau

581Bureau de pente à caisson en bois de placage à décor de marqueterie de losanges en façade. Il ouvre à deux portes à un vantail, deux tiroirs et un abattant de forme mouvementée dissimulant trois casiers, deux tiroirs et un secret. Epoque L XV. Haut. : 0,9
2000/3000

582Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées dans le bas, raisins et corbeilles de fleurs dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une large corbeille fleurie et deux colombes près d'un nid. Ceinture inférieu

583Importante maquette du ''Bounty'' en acajou sur son présentoir. Ep. XIXe. Haut. : 1,90 m. Long. : 2,20 m. Prof. : 0,50 m. Nota : Avant son rachat par la Royal Navy le 26/04/1787. Le Bounty était un navire charbonnier du nom de Bethia (1784). Il est entré da

584Grand et beau bureau à cylindre toute face en placage de bois de ronce, il ouvre à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin sommés d'un marbre noir et un cylindre dissimulant un écritoire à plateau coulissant, trois tiroirs et trois casiers sépa
2000/3000

585Belle console d'applique en chêne moulurée, sculptée et dorée. La ceinture ajourée d'un riche décor à motif dissymétrique ornée d'une aile sur fond quadrillé, guirlandes de fleurs et coquilles stylisées. Les pieds en courbe et contrecourbe sont ornés de g
6000/7000

586Grande paire d'urnes en marbre de forme dit Médicis bordée d'oves, fût godronné et base carrée. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,61 m.

587Petit buffet desserte en bois satiné et décor peint ouvrant par une porte à deux vantaux en façade et deux portes latérales. Il est orné de quatre médaillons ovales enrubannés à décor de femmes drapées en façade et de vases fleuris sur les côtés. Dessus b
3000/3200

588Grande et belle bibliothèque en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux rehaussés de barettes en laiton. Les mouvements arrondis se prolongent par des pieds boules. Ep. Restauration. Haut. : 2,58 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,43 m.

589Petite commode d'entre deux en marqueterie de bois de rose dans des encadrements de palissandre limités par des filets de bois. Ep. L.XV estampillée de POPSEL Jean reçu maître en 1755. Dessus de marbre brèche des Pyrénées et belle garniture de bronze doré

590Cheminée de style L.XV en marbre gris vert dont les montants feuillagés sont en volute, le bandeau de forme mouvementée orné d'une coquille et soutenant un plateau de forme mouvementée. Haut. : 1,30 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,30 m.

591Guéridon rond en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Montants en pilastre terminés par des roulettes et réunis par un plateau rehaussé d'une rosace en bronze doré. Dessus marbre blanc accidenté. Ep. XIXè. Haut.
800/1200

592Commode en bois naturel de noyer et incrustations de bois indigène dans des encadrements. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et présente un dessus de marbre des Pyrénées. Riche ornementation de bronze doré, clef et serrure d'époque. Intérieur et fo

593Buffet vaisselier en chêne ouvrant à trois portes et trois tiroirs moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de tiges fleuries. Montants arrondis, pieds cambrés et ceinture inférieure de forme mouvementée. Fiches et entrées de serrure en laiton à moti

594Suite de six fauteuils à dossier cabriolet en écusson en bois laqué crème, console d'accotoirs balustres à godrons, dés à rosaces, pieds fuselés et bagués. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,52 m. Provenance : château de Boissy, anc

595Paire de consoles en bois laqué et doré sculpté de volutes entrelacs et feuilles. Les montants sont réunis par une entretoise sculptée et ajourée. Dessus de marbre blanc. Style L XV, ép. Napoléon III. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,01 m. Prof. : 0,56 m (léger

596Miroir de boiserie en hêtre doré et sculpté de rinceaux feuillagés, d'agrafes et volutes. Réserve de miroir en cartouche. Tain d'époque. Travail parisien d'époque, L XV. Haut. : 1,53 m. Long. : 1,01 m.

597LE DOUX Jean-Picart (1902/1982). ''Le soleil et la vigne''. Tapisserie. Atelier Henri Duprez. 151 x 194 cm.

598Beau guéridon rond en acajou et placage d'acajou dont le fût balustre rehaussé de bronze doré ciselé de palmettes et de fleurs prend appui sur une base rectangulaire soutenue par trois pieds griffes en bronze doré. Dessus de marbre vert à l' Antique ceint

599Belle commode dite ''tombeau'' marquetée en quatre feuilles et encadrements de bois de fil de bois de violette. De forme mouvementée et galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronze finement cis
9000/11000

600Bureau à caisson en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs de chaque côté. Dessus de cuir noir. Travail anglais de la fin du XIXè. Haut. : 0,785 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,86 m.

601Belle commode à façade en arbalète et dessus de bois marqueté en croisillon de bois de violette, bois de rose et palissandre ceinturée d'une astragale de bronze. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs (fonds et côtés des tiroirs en noyer). Ornementa
7000/9000

602Grand miroir en bois laqué vert et doré, bordé de perles et rubans, sommé d'une réserve ovale à décor d'une torchère et d'un carquois, rehaussé de guirlandes fleuries et d'un nœud enrubanné. Style L.XVI. Haut. : 1,665 m. Long. : 1,33 m.

603Petite commode dite sauteuse en placage de palissandre, de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs. Estampillée Pierre ROUSSEL reçu Maître en 1745. Ep. L XV. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,66 m. P
2700/3000

604Beau Porte torchère en bois noirci et polychrome représentant un maure vénitien debout sur une demi gondole tenant d'une main une rame et de l'autre une corne d'abondance. Base en forme de colonne cylindrique dorée à motifs de draperies. Ep. Napoléon III.

605Beau miroir de boiserie en chêne doré et sculpté à motifs d'entrelacs floraux et rocaille. Il est sommé d'une tête de chien rageur dans un enroulement de coquille. Ep. L XV. Haut. : 1,65 m. Long. : 0,71 m.

606MILET. Petit secrétaire de dame en bois de rose plaqué en aile de papillon. Il ouvre à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs. Les montants à pans simulent des cannelures et le dessus présente un ma

607Guéridon rond de cabaret dit ''cible'' en acajou et placage d'acajou. Plateau cuvette et fût balustre sculpté de fleurs de lotus et godrons rayonnant dans le bas. Base triangulaire reposant sur des roulettes et rehaussée de bronze. Ep. Empire, attribué à Ja

608Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, de forme galbée en façade. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et les montants sont arrondis. Garniture de bronze ciselé de feuillages et dessus marbre brèche rose restauré. Ep. XVI
3000/3500

609Rare console demi-lune en fer dont les deux montants avants sont en forme de cygnes ailés, l'entretoise en X étant rehaussé d'un masque solaire. Dessus de marbre. Ep. 1940. Haut. : 0,72 m. Long. : 1,07 m. Prof. : 0,35 m.

610Petite horloge dite en chêne rehaussée d'un losange marqueté au centre. Le cadran journalier en métal peint est encadré de colonnes et sommé de deux volutes. Ep. XIXè. Haut. : 2 m. Long. : 0,445 m. Prof. : 0,23 m.

611Paire de vasques en marbre blanc souligné et bordé de godrons. Piédouche rond. Haut. : 0,53 m. Diam. : 0,54 m.

612Tapisserie d'Aubusson en laine représentant ''La fontaine d'amour''. 1,19 x 1,77.

613Ecran de cheminée double face en acajou massif dont les montants sont à cols de cygne. Il est sommé de volutes encadrant une palmette et repose sur quatre pieds dit jarrets réunis par une traverse sculptée de faisceaux. Ep. Empire. Haut. : 1,015 m. Long.

614Commode en marqueterie de bois de rose, amarante et filets de bois clair. A ressaut central, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronze doré et dessus de marbre rouge du Languedoc. Ep. Transi

615Bureau à cylindre en loupe de noyer faisant commode en partie basse à guichet. Le cylindre découvre des compartiments et tiroirs, le haut à abattant faisant office de bibliothèque. Ep. Empire. Haut. : 1,49 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,58 m.
1800/2000

616Lustre dit de Venise à cinq bras de lumières en verre blanc incolore et polychrome à décor de fleurs et feuillages. Haut. : 0,73 m. Diam. : 0,43 m. (accidents et manques).

617Cheminée en marbre blanc dont le plateau est à léger décochement et dont les montants en pilastre sont sommés de feuilles d'acanthes et dont le bandeau est orné d'une fleur. Haut. : 1,095 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m.

618Bibliothèque en placage d'acajou à décochement central ouvrant à trois portes à un vantail vitré dans le haut, trois tiroirs sur trois rangs et deux portes pleines à un vantail dans le bas. Ep. fin XIXè. Haut. : 2,22 m. Long. : 1,835 m. Prof. : 0,48 m.

619Petit bureau formant cartonnier en érable moucheté marqueté d'amarante. Il ouvre en partie haute par trois tiroirs, deux cartonniers et présente un plateau gainé de maroquin brun à vignettes dorées. Il ouvre à un tiroir en ceinture garnis de compartiments
6000/7000

620Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, sculptée de tiges fleuries dans le bas, une porte vitrée à deux vantaux, sculptée de raisins et bouquets de fleurs dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un panier fleuri dans une réserve rond

621Table bouillotte en acajou et placage d'acajou dont le dessus en marbre bleu turquoise est ceint d'une galerie en laiton ajourée. Elle ouvre à deux tiroirs et deux tirettes, pieds fuseaux terminés par des roulettes. Ep. L.XVI, modèle d'Ancelet. Haut. : 0,
1500/1800

622Fauteuil de bureau en acajou à dossier arrondi et accotoirs à enroulements. Pieds arrières dit sabre et pieds avants fuselés et godronnés. Ep. XIXè. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,53 m.

623Armoire en chêne mouluré et sculpté de tiges fleuries et feuillage dans le haut et le bas. Elle ouvre à une porte à deux vantaux légèrement cintrée dans le haut et le faux dormant est orné d'une longue tige fleurie. Bandeau supérieur à décor de panier fle

624Grand lustre en bronze à sept larges bras de lumières feuillagés. Fût central en balustre ajouré ciselé de feuillage. Ep. XIXè. Haut. : 0,79 m. Diam. : 0,82 m.

625Vitrail en verre polychrome à décor d'une nativité sur fond de paysage. Ep. fin XVIIIè. 86 x 66 cm. (deux infimes fêlures et encadrement en chêne postérieur bâti pour l'éclairage).

626Bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Montants droits et pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Travail de l'Est

627Lanterne en bronze doré ciselé de feuillage à trois bras de lumière et verre bombés. Style L XV. Haut. : 0,61 m.

628Console en acajou et placage d'acajou rehaussée d'encadrements en laiton et losanges. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et les montants fuselés à cannelures de laiton sont réunis par une tablette et se prolongent par des pieds toupies. Dessus marbre noir

629Fontaine en marbre blanc dont la base carrée se prolonge par un fût cylindrique supportant une vasque godronnée bordée de feuilles d'acanthe et sommée d'un dauphin et d'une coquille. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,455 m.

630Table rectangulaire à bord ovalisé en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture bordé de raies de cœur. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures prolongés par des toupies et réunis par une entretoise en X sommée d'une urne. Ep. N

631Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée de feuilles d'acanthe et raisins dans le bas, corbeille fleurie dans le haut. Le bandeau supérieur est orné d'une corbeille fleurie et la ceinture inférieure de forme mouvementée est

632Guéridon rond en acajou et placage d'acajou agrémenté de deux tablettes sur les côtés. Style art déco. Haut. : 0,585 m. Diam. : 0,605 m.

633Paire de fauteuils dit à crosses en acajou dont les pieds arrières sont dits sabres et les pieds avants dit jarrets à attaches de palmettes. L.P. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,58 m. Prof. 0,46.

634Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds en balustre godronnés terminés par des roulettes. Ep. 1830. Haut. : 0,71 m. Diam. : 1,29 m.

635Pannetière en bois naturel ornée de barreaux à fuseaux, elle ouvre à une porte à un vantail, le bandeau supérieur de forme mouvementée en façade est ornée de cannelures et la ceinture inférieure rehaussée d'une rosace. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,80 m. Long

636Petite table bureau rectangulaire en acajou et placage d'acajou dont le piètement en lyre est rehaussé de toupies et présente une entretoise balustre en H. Haut. : 0,72 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,68 m.

637Tapis BAKTHIAR en laine (Iran) à décor polychrome sur fond rouge de fleurs et feuillages stylisés dans des carrés. 308 x 210 (usures).

638Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux mouluré et sculpté de roses au centre et dans le haut. Corniche rectiligne et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,26 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,585 m.

639Petite commode de forme galbée en façade et sur les côtés
elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, présente

640Lustre dit corbeille à pendeloques à 5 bras de lumière. Style empire. Haut. : 0,63 m. Diam. : 0,50m.

641Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à

642Paire de fauteuils de style Louis XVI à dossiers plats dit en chapeau de gendarme. Ceinture à motifs de ruban, accotoirs et supports d'accotoirs feuillagés. Pieds fuselés à cannelures. Epoque XIXè. Haut. : 0,94 m. Long. : 0
62 m. Prof. : 0,53 m.

643Enfilade en bois fruitier ouvrant à deux portes à un vantail et un tiroir. Haut. : 1,09 m. Long. : 2,06 m. Prof. : 0,54 m.

644Tapisserie mécanique à décor de scène de chasse dans le goût du XVIIè. 140 x 190.

645Armoire en sapin ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés d'un médaillon ovale fleuri au centre. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie dans une réserve ronde. Corniche à bordure feuillagée, montants arrondi

646Grand miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de perles et d'oves, sommé d'une réserve enrubannée épaulé de branchages. Epoque fin XIXè. Haut. : 1,705 m. Long. : 1,08 m. Accidents.

647Secrétaire en bois naturel et placage de noyer ouvrant par un tiroir en bandeau, trois tiroirs dans le bas et un abattant dissimulant un casier, six tiroirs et deux secrets. Dessus marbre gris St Anne. Epoque Louis Philippe. Haut. : 1,542 m. Long. : 0,98
300/50

648Grand buffet dit quatre volets ouvrant à quatre portes à un vantail et deux tiroirs moulurés et sculptés d'encadrements. Corniche rectiligne à denticules. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,77 m.

649Vitrine basse en bois de placage à décor de marqueterie de feuillage. Elle ouvre à une porte vitrée à deux vantaux présentant un dessus richement décoré et repose sur des pieds boules. Travail hollandais du XIXè. Haut. : 0,99 m. Long. : 1,13 m. Prof. : 0,

650Table ronde à abattants en acajou et reposant sur six pieds fuselés à cannelures et godronnés prolongés par des roulettes. Epoque XIXè. Haut. : 0,70 m. Diam.: 1,27 m.

651Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux mouluré et sculpté d'encadrements. Corniche rectiligne et montants droits. Haut. : 2,00 m. Long. : 1,48 m. Prof. : 0,66 m.

652Petit lustre à pendeloques à quatre bras de lumière. Haut. : 0,52 m. Diam. : 0,41 m.

653Enfilade en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes et trois tiroirs en ceinture dont celui du centre à motif d'urne. Garniture de bronze doré ciselé de guirlandes et draperies. Travail anglais fin XIXè. Haut. : 1,28 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,

654Colonne à plateau carré pivotant et fût cylindrique en marbre rouge des Pyrénées. Haut. : 1,12 m. Côté : 0,34 m.

655Fauteuil de bureau en acajou à dossier bandeau et accotoirs à enroulements. Pieds fuselés à pans. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,45 m.

656Console en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et dont le piètement en pilastre à l'arrière et fuselé godronné à l'avant est réuni par deux plateaux. Ep. XIXè. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,39 m (placage gondolé sur le d

657Petit lustre de style Empire en bronze et métal laqué noir à six bras de lumière soulignés de tête de cygne. Diam. : 0,52 m.

658Petite commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 4 tiroirs et reposant sur des pieds gaines. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,895 m. Long. : 0,82 m. Prof. : 0,485 m.

659Cabinet en chêne ouvrant à une porte sculpté d'un profil d'homme encadré de colonnes. Piétement avant en volute sculpté d'homme barbu. Haut. : 1,60 m. Long. : 0,915. Prof. : 0,545.

660Petite armoire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à 2 vantaux et 1 tiroir dans la ceinture inférieure. Ep. Restauration. Haut. : 2,04 m. Long. : 1,06 m. Prof. : 0,50 m.

661Elément décoratif en bois entièrement sculpté de feuillage et dragon. Travail extrême oriental. Haut. : 1,83 m.

662Lustre carré composé de médaillons ronds en nacre. Haut. : 0,67 m. Coté : 0,40 m.

663Grande suspension en bronze à patine jaune à 11 bras de lumière (manque 1) et une grande lampe à huile au centre sommé d'une opaline blanche. Style Louis XV. Haut. : 1,59 m. Diam. : 0,67 m. Electrifié.

664Table à jeux dite mouchoir en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et ouvrant à un tiroir en ceinture. Pieds fuselés à pans terminés par des sabots de bronze. Haut. : 0,76 m. Coté : 0,59 m.

665Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculpté de fleurs, gui et épi de blé au centre, le haut étant orné de fleurs et de houx. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné d'un panier fleuri. Montants arrondis à cannelures prolongés

666Paire de fauteuils de style Louis XV en bois laqué blanc à dossier de forme mouvementé sommé de fleurettes. Pieds cambrés et ceinture orné de fleurs. haut. : 0,87 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,52 m.

667Buffet deux corps en chêne mouluré d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas, le bandeau supérieur étant rehaussé d'un motif stylisé et la ceinture inférieure de forme mouvementée. Montants à pans et pieds cambrés. Haut. : 2

668Miroir en bois et plâtre doré de forme ovale bordé de rubans et soutenu par deux draperies réunies par un noeud, une torchère et un carquois. Style Louis XVI. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,46 m.

669BOURRAINE ''l'Aurore''. Tapisserie en laine réalisée sur métier Jacquard
n° 75/314

670Meuble à hauteur d'appui en bois fruitier ouvrant à trois tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux, montants à demi-colonnes prolongés par des pieds à sections carrées. Dessus bois. Epoque XIXè. Haut. : 1,18 m. Long. : 1,09 m. Prof. : 0,49 m.

671Armoire en chêne ouvrant à 1 porte à 2 vantaux moulurée et sculptée de couples de colombes au centre, palmettes et tiges fleuries dans le haut. Ferrures en étain. Haut. : 2,15 m. Larg.: 1,42 m. Prof. : 0,60 m.

672Guéridon rond en noyer à fût balustre et piétement tripode. Epoque XIXè. Haut. : 0,705 m. Diam. 0,695 m.

673Bureau en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en gradins, trois tiroirs en ceinture et un abattant dissimulant un plateau de cuir noir et trois tiroirs. Pieds fuselés à cannelures. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,09 m. Long. : 1,31 m. Prof. :

674Vitrine en acajou ouvrant à une porte vitrée à un vantail et deux tiroirs dans le bas. Corniche à doucine. Ep. Louis Philippe. Haut. : 2,08 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,46 m.

675Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre gris St Anne accidenté. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,98 m. Prof.

676Tabouret en bois et plâtre doré bordé feuillage et reposant sur quatre pieds griffes. Epoque XIXè. Haut. : 0,22 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 3,31 m. Accidents.

677Secrétaire en bois de placage ouvrant à un abattant et une porte à deux vantaux encadrée de colonnes. Dessus marbre noir. Haut. : 1,38 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,46 m. A restaurer.

678Paire de fauteuils en bois laqué bleu à dossier canné sommé d'un noeud. Style Louis XVI. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,44 m. Manque assise.

679Vitrine de forme demi-lune en bois de placage à décor de marqueterie de losanges. Elle ouvre à une porte à un vantail et les montants droits se prolongent par des pieds légèrement cambrés. Style transition Louis XV/L XVI. Haut. : 1,80 m. Long. : 0,87 m.

680Lustre en bronze à patine jaune de style hollandais à 12 bras de lumière sur deux étages. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,66 m.

681Armoire à glace en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à trois portes à un vantail dont une agrémentée d'un miroir. Montants droits et pieds fuselés simulant des cannelures. Haut. : 2,00 m. Long. : 1,54 m. Prof. : 0,47 m.

682Bureau de pente en chêne ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs et 1 abattant dissimulant 6 tiroirs, une porte et 6 casiers. Travail anglais. Haut. : 1,01 m. Larg. : 0,915 m. Prof. : 0,52 m.

683Petite table de milieu en bois de placage à décor de marqueterie de bois clair à motifs de filets, fleurs et feuillage. Elle ouvre à 1 tiroir de ceinture et repose sur 4 pieds fuselés à cannelures réunis par 1 entretoise en X. Haut. : 0,745 m. Larg. : 1,0

684Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de perles, feuilles d'acanthes et lauriers. 68,5 x 60.

685Façade d'armoire en acajou composée de deux portes et de deux traverses. Ep. L XV, région nantaise. Haut. : 2,09 m. Long. : 1,375 m.

686Table à jeux rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds gaine terminés par des sabots de bronze. Epoque XIXè. Haut. : 0,745 m. Long. : 0,765 m. Prof. : 0,387 m.

687Paire de chaises à galettes à dossiers incurvés et pieds sabres. Haut. : 0,78 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,38 m.

688Homme debout en chêne ouvrant à deux portes à un vantail séparées par un tiroir mouluré et sculpté d'encadrement. Corniche rectiligne à denticules et montants droits. Haut. : 2,07 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,62 m.

689Grand miroir en bois et plâtre doré bordé de feuilles d'eau, rosaces, palmettes et cygnes. Ep. XIXè. Haut. : 1,67m. Long. : 1,21 m.

690Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et feuillages dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée sculptée de fleurs et feuillages. Pieds à enroulement. Ep.

691Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré à décor d'éncoignons et de tiges fleuries. Epoque XIXè. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,65 m. Accidents.

692Vitrine en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Elle ouvre à une porte vitrée à deux vantaux et les montants à pans se prolongent par des pieds légèrement cambrés. Style Transition, L XV/L XVI. Ep. XIXè. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,24 m. P

693Horloge droite en bois clair sculpté de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 2,40 m. Larg. : 0,515 m. Prof. : 0,33 m.

694Petite armoire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Montants arrondis simulant des cannelures. Style transition Louis XV/L XVI. Haut. : 1,88 m. Long. : 1,13 m. Prof. : 0,45 m.

695Miroir rectangulaire en plâtre doré à décor floral 1900. 84 x 73.

696Armoire dite de ''Granville'' en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, montants arrondis et ceinture inférieure de forme mouvementée et moulurée. Ferrures en laiton. Ep. XIXè. Haut. : 2,21 m. Long. : 1,56 m. Prof. : 0,62 m.

701,09Tapis KOLABOLAND en laine (Iran). 224 x 121.

702,09Tapis TAROUM en laine (Iran). 187 x 132.

703,09Tapis TAROUM en laine (Iran). 204 x 125.

704,09Tapis ZANDJAN en laine (Iran). 221 x 129.

705,09Tapis NAHAVAND en laine (Iran). 368 x 175.

706,09Tapis KECHAN en laine (Iran). 404 x 293.
1600/1800

707,09Tapis BAKTHIAR en laine (Iran). 293 x 154.

708,09Tapis en laine (Iran). 182 x 125.

709,09Tapis KASHMAR en laine (Iran). 383 x 293.
1800/2000

710,09Tapis MOUDE en laine (Iran). 405 x 290.
1800/2000

711,09Tapis TEBRIZ en laine (Iran). 400 x 295 (usures).

712,09Tapis en laine (Iran). 286 x 206 (couleurs passées).

713,09Tapis BELOUTCH en laine (Iran). 240 x 105.

714,09Tapis chinois en laine. 307 x 210.

715,09Tapis KAMSEH en laine (Iran). 124 x 78.

716,09Tapis MESHAD en laine (Iran). 342 x 243.

717,09Tapis MAHALSAROUGH en laine (Iran). 400 x 285.

718,09Tapis en laine. 360 x 254.

719,09Tapis ZANDJAN en laine (Iran). 238 x 148.

720,09Tapis chinois en laine (Chine). 303 x 211.

721,09Tapis en laine (Iran). 148 x 92.

722,09Tapis TEBRIZ en laine (Iran). 405 x 80.

723,09Tapis en soie (Inde). 191 x 125.

724,09Tapis KARADJA en laine (Iran). 140 x 96.

725,09Tapis DJAMBEQUI en laine (Iran). 200 x 105.

726,09Tapis JAIPUR en laine. 154 x 91.

727,09Tapis en laine (Iran). 200 x 105.

728,09Tapis en laine (Chine). 189 x 130.

729,09Tapis en soie. 287 x 186 (usures et passé).

730,09Tapis cachemire en soie (Inde). 62 x 90.

731,09Tapis ZANDJAN en laine (Iran). 194 x 124.

732,09Tapis SAVEH en laine (Iran). 198 x 148

733,09Tapis en soie (Inde). 89 x 60.

734,09Tapis NAHAVAND en laine (Iran). 201 x 140.

735,09Tapis en laine (Iran). 185 x 123.

736,09Tapis GOUCHAN en laine (Iran). 95 x 70.

737,09Tapis SAVEH en laine (Iran). 128 x 75.

738,09Tapis Lilian en laine (Iran). 135 x 65.

739,09Tapis en laine pakistanais. 137 x 76.

740,09Tapis en laine pakistanais. 183 x 118.

741,09Tapis KARS en laine. 140 x 90.

742,09Tapis en laine. 199 x 121.

743,09Tapis en laine. 185 x 129.

744,09Tapis en laine (Iran). 276 x 213.

745,09Tapis en laine iranien. 343 x 230.

746,09Tapis KAMSEH en laine (Iran). 148 x 100.

747,09Tapis en laine tunisien. 305 x 195.

748,09Tapis mécanique en laine. 200 x 304.
50/100

749,09Tapis en laine chinois. 336 x 240.

750,09Tapis Milas en laine (Turquie). 303 x 82.

751,09Tapis kaysai en laine. Diam. : 67.

La vente se fera expressément au comptant et les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication :
18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
Paiement :
Le paiement du ou des lot(s) aura lieu au comptant, pour l'intégralité du prix, des frais et des taxes.
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
 en numéraires : jusqu'à 3000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers.
 par carte bancaire
 par chèque (En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, en cas de règlement par chèque, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement de ce dernier).
 par virement bancaire. En cas de paiement par virement par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du virement.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Aucune réclamation ne sera acceptée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire. En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit alors en faire la demande expresse, peut solliciter dans la mesure du possible que l’objet adjugé lui soit transporté à l’adresse qu’il communiquera au commissaire – priseur. Le transport s’effectuera aux risques et périls de l’adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander expressément au commissaire – priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l’objet à l’occasion du transport. En sus des frais d’envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandée pour les opérations liées à l’expédition sans pour autant que le commissaire – priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.