POUPEES * JOUETS * TRAINS

Poupées tête porcelaine et poupons de caractère DEP, JUMEAU, SFBJ, MON TRESOR, PHENIX, ARMAND MARSEILLE, UNIS. Poupées celluloïd PETITCOLLIN, plastique BELLA, RAYNAL. Accessoires de poupées : dinette, mobilier, vêtements... Peluches notamment des ours. Trains JOUEF, JEP, HORNBY. Soldats. Expert poupées : Madame Sylvie DANIEL Tél: 01 40 44 88 64

Expert poupées : Madame Sylvie DANIEL Tél: 01 40 44 88 64

Samedi 22 mars 2014 à 14h30

Vendredi 21 de 14h à 17h et Samedi 22 de 10h à 12h

1Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP, T.6, yeux mobiles bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition (restaurations sur le corps), robe en Valenciennes de Calais sur fond de soie rose et bleu H.44

1Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP, T.6, yeux mobiles bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition (restaurations sur le corps), robe en Valenciennes de Calais sur f

2Grande poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ 301 Paris T.13, (fêle à la tempe droite) yeux mobiles bruns, bouche ouverte, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (restaurations sur le corps), robe en linon plissé et brodé sur fond bleu clair, panier fleuri H.70

3Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 1907, T.9, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées (petit point noir sur la joue), perruque châtain clair, corps articulé en bois et composition (restaurations), moderne bleu ciel à volant de tulle brodé blanc H.54

4Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 30.MON TRESOR, T.9, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (restaurations), ensemble et chapeau velours bleu ciel moderne H.58

5Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP et tampon rouge : tête JUMEAU, yeux mobiles bleus restaurés, bouche ouverte sur une rangée de dents (manque une dent), oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition à système pleureur (ficelle), robe rose, manteau et bonnet velours rose moderne, col en renard H.70

6Poupée moderne, tête en porcelaine marquée en creux : 21445A1 FY, yeux fixes bleus, bouche ouverte/fermée laissant apparaître la langue, corps en tissu, bras et jambes en plastique, robe en dentelle de Calais sur fond rose H.65

7Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP T.12, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, erruque châtain clair, corps articulé en bois et composition (restaurations), robe et chapeau en satin jaune brodé blanc H.73

8Poupon de caractère allemand, tête en porcelaine copie JDK 237, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur deux dents, perruque blonde, corps raide en composition, vêtement en tricot crème H.38

9Petite poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (accidents à un doigt),robe en tulle blanc et ruban velours rose H.27

9Petite poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (accidents à un doigt), robe en tulle blanc et ruban velours rose H.27

10Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 1902 T.4, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune, corps articulé en bois et composition (restaurations), robe en linon finement brodé et bonnet en tulle brodé Valenciennes,chapelet de perles H.57

11Poupée, tête en porcelaine sans marque (JUMEAU tardive) T.7, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, légère décoloration à la joue, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (accidents aux doigts), robe en soie bleue et chapeau blanc, ruban bleu assorti H.48

12Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP et tampon rouge : tête JUMEAU T.9, yeux mobiles bleus (léger éclat sur l’œil), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition, étiquette bleue : Bébé JUMEAU, diplôme d’honneur, à système pleureur à ficelle, robe en linon et dentelle aux fuseaux sur fond bleu, couronne de fleurs H.54

13Poupée, tête en porcelaine sans marque, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque châtain, corps articulé à système pleureur à ficelles, costume de communiante et couronne de fleurs en ruban H. 60

14Bébé JUMEAU, tête en porcelaine marquée au tampon rouge : déposé tête JUMEAU Bté SGDG T.9, yeux fixes bruns, bouche fermée, oreilles percées, perruque châtain, corps articulé en bois et composition non d’origine et restaurations, robe en voile de coton et dentelle mécanique H.63

15Mignonnette allemande, tête en porcelaine marquée en creux : S&H et KR 401, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blonde, corps raide en composition à système marcheur, robe crème et galon rose H.19

16Bébé PHENIX, tête en porcelaine marquée en rouge : PHENIX et en creux : * 93, yeux fixes bleus (trace de colle), bouche ouverte/fermée, oreilles percées, perruque blonde, corps raide et en composition, robe et veste en velours bleu et dentelle au fuseau,broche camé H.55

17Poupée, tête en biscuit marquée en creux : BRU Jne R T.9, yeux mobiles brun, bouche ouverte sur une rangée de dents (accidents), oreilles percées, perruque brune, corps en bois et composition à système marcheur et pleureur, bras articulé, ensemble en plumetis et dentelle mécanique de Calais sur fond bleu clair H. 58

18Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 3/0, yeux fixes bruns (restaurés), bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune non d’origine, corps articulé en bois et composition (accidents aux doigts), robe blanche brodée rose H.36

19Poupon allemand, tête pleine en porcelaine marquée en creux : AM Germany modèle 341, yeux mobiles bleus, bouche fermée, cheveux blonds peints, corps en tissu et mains en composition, robe de baptême bordée de Valenciennes et bonnet assorti H.30

20Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : ARMAND MARSEILLE Germany 390 A. 6/0 M, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents (restauration aux dents), perruque châtain, corps articulé en bois et composition (restaurations et repeints), robe, cape et bonnet rouge, sac paille et tissu H.28

21Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ 60 Paris 3/0, yeux fixes bleus (accidents), bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en bois repeint, ensemble bleu ciel H.37

22Poupée tête en porcelaine marquée en creux : 71 UNIS France 149 301 T.6, yeux bleus riboulants, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blonde, corps articulé en bois et composition à six boules (restaurations), corps articulé en bois et composition à six boules (restaurations), robe blanche en broderie anglaise H.45

23Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : ARMAND MARSEILLE Germany 390 A 2/0 M petit défaut, yeux mobiles bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune, corps articulé en bois et composition, kimono bleu et or H.41

24Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SH.1079 et DEP Germany T.7, yeux mobiles bleus (restaurés), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition à quatre boules et à système pleureur, robe en dentelle blanche H.46

25Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ Paris 301 T.9, yeux bleus riboulants, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition à système marcheur et envoi des baisers, robe blanche brodée H.56

26Deux poupons modernes, têtes, mains et jambes en porcelaine, corps en tissu, l’écolier et le jeune page sur sa chaise H.52

27Lot d’accessoires de poupées divers : machine à coudre Singer dans sa boite, chaises, chaussures de poupées, cuir et éléments de chaussures, perruques, deux livres dont les poupées françaises de Robert Capia et le répertoire des marques et côtes des poupées françaises de François Theimer

28Poupée en celluloïd PETITCOLLIN « Jeanne d’arc », yeux verre, bouche fermée, cheveux moulés blonds, ensemble robe et manteau en plumetis et Valenciennes H.50

29Douze petites poupées diverses dont porcelaine, plastique Bella et tissu

30Six poupées en plastique dont Bella, Gégé présentées dans un berceau

31« Nicolas et Pimprenelle » tête plastique, corps chiffon H.33

32Trois poupées, tête plastique, corps chiffon

33Poupon de caractère, marqué en creux : SFBJ 236 T.8, tête porcelaine, accidentée et recollée, yeux fixes bleus, bouche ouverte laissant apparaître deux dents et la langue, perruque châtain, corps raide en composition, ensemble pantalon bleu et chapeau assorti H.45

34Poupée « Shirley Temple » en celluloïd PETITCOLLIN des années 40, mécanisme à clé à vérifier, robe blanche et broderie rose H.57

35Demi-figurine en porcelaine vernissée, robe en dentelle de Calais et soie crème H.27

36Trois poupées plastique : une Bella robe blanche H.30, une sans marque, robe en soie peinte H.44, une marquée 46/3, robe blanche brodée blanc et rose H.46

37Un poupon en composition ARMAND MARSEILLE, yeux bleus, bouche ouverte sur deux dents en bas, corps raide, costume et béret marin blanc à galon or H.41. On y joint une petite poupée tête en composition, yeux fixes bruns, bouche fermée, perruque brune, robe

38Poupon en composition et tissu H.42 On y joint une poupée en composition, robe blanche guipure H.48

39Ombrelle manche bois, broderie et dentelle au lacet

40Poupée BELLA « Nathie » combinaison-pantalon rayée bleu et blanc dans sa boite d’origine H.48

41Deux poupons et une poupée en plastique

42Lot de porcelaine : trois théières, deux tasses, communiante, couple de mariés, bonne sœur, personnage dans son fauteuil

43Poupée plastique et fauteuil en osier. On y joint ne petite poupée dans son landau en osier et deux poupées dont une porcelaine moderne et une plastique

44Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP T.12, yeux fixes bleus recollés, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (petits éclats de peinture), étiquette Bébé JUMEAU diplôme d’honneur H.65

45Poupon allemand, tête pleine en porcelaine marquée en creux : AM, yeux mobiles bleus, bouche ouverte laissant apparaître deux dents en bas, cheveux moulés blonds, corps en tissu, mains en composition, robe de baptême blanche H. 56

46Poupée allemande, tête en porcelaine marquée en creux : K & R Simon et Halbig 126 56, yeux mobiles bleus (léger éclat à la paupière), bouche ouverte laissant apparaître la langue, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (éclats), chemise blanche H.65

47Poupée en composition SFBJ Paris, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en bois et composition non proportionné, robe en coton bleu clair à bande velours H.52

48Poupée, tête en porcelaine marquée en creux K : 5 1/2, yeux mobiles, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, corps de marcheuse et système à ficelles, envoie des baisers, chemise de nuit blanche, bonnet en velours noir et nœud oranger H.56

49Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 1907 T.6, yeux mobiles bleus (petits éclats de peinture sur les paupières), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition non d’origine, robe en coton blanc et chapeau en paille tressé H. 44

50Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : UNIS FRANCE 301 T.11, yeux mobiles bleus, bouche ouverte, perruque blonde, corps articulé en bois et composition en l’état, robe en coton blanc brodé H.63

51Poupée, tête en porcelaine sans marque (JUMEAU tardive) T.10, yeux fixes bleus, bouche ouverture sur une rangée de dents, oreilles percées, corps articulé en bois et composition (manque doigt), chemise et culotte festonnées H.60

52Poupée en composition, marquée : Paris 301 T.10, yeux mobiles bleus, bouche ouverte, perruque brune, corps articulé, robe en broderie anglaise H.60

53Poupée, tête en porcelaine marquée : MON CHERI LP Paris T.8, yeux mobiles bruns (éclats à la paupière), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées (petit éclat au perçage), perruque blond foncé, corps articulé en bois et composition(éclat à une main), robe blanche en broderie anglaise H. 52

53Poupée, tête en porcelaine marquée : MON CHERI LP Paris T.8, yeux mobiles bruns (éclats à la paupière), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées (petit éclat au perçage), perruque blond foncé, corps articulé en bois et composition (éclat à une main), robe blanche en broderie anglaise H. 52

54Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ 60 Paris T.2, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune, corps articulé en bois et composition, Robe en coton blanc H.52

55Poupée, tête porcelaine marquée en creux : 1907 T.6, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition, robe blanche en broderie anglaise H.44

56Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP T.8, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition, robe blanche et chaussures JUMEAU H.53

57Poupée, tête en porcelaine (type bleuette) UNIS FRANCE 301 T.1, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en bois et composition (manque un doigt), cuisses non d’origine, pied marqué 1 H.30

58Poupée bleuette, tête en porcelaine marquée en creux : UNIS FRANCE 8/0, yeux mobile bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque auburn, corps articulé en bois et composition, pied marqué 1, jupon blanc H.29

59Poupée de type oriental, tête en porcelaine marquée en creux 7/0, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps raide en bois (accident à un pied) et costume d’origine en l’état H.38

60Poupon noir, tête en porcelaine marquée en creux : AM 302/2 1/2 K, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, cheveux moulés oreilles percés, corps raide en composition (accident au petit doigt) H.33

61Marotte, tête fixe et collerette en biscuit marqué en creux : 3200 AM 11/0 DEP, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, costume en soie à grelots et coiffe assortie, manque le manche H.25

62Petite poupée de mode, tête en porcelaine marquée en creux : 1, yeux fixes bleus, bouche fermée, perruque brune, corps en peau, articulations à goussets aux hanches et aux genoux, mains moufles H.26

63Petit personnage type parian, tête fixe et collerette en porcelaine vernissée, cheveux moulés noirs, traits du visage peints, corps en tissu, bras et jambe en porcelaine vernissée, ensemble pantalon rouge H.25

64Deux petites poupées têtes en porcelaine (fêlées)

65Poupée en composition, marquée en creux : SFBJ T.3, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps raide, costume oriental en l’état H. 39

66Poupée RAYNAL en plastique dur, yeux bleus riboulants, bouche ouverte sur deux dents, perruque blonde, corps raide, robe écossaise H.48

67Mickey Walt Disney production marqué en creux : Clodrey Made in France, plastique et corps tissu H.48

68Partie de dinette comprenant soupière, plat ovale, plat rond, assiette, théière, pot à lait le tout en porcelaine à décor de fleurs et d’enfant, compotier et saleron en verre moulé, petite cocotte, six fourchettes, trois cuillères et quatre couteaux en métal,quatre couverts métal, petit coffret et sac

69Petite commode de style Louis XV en marqueterie de bois de rose et violette, galbée trois faces ouvrant en façade à trois tiroirs, mains et garniture bronze, dessus marbre blanc L.27 P.12 H.22

70Malette à chapeau en carton contenant robes, sous vêtements, corset, chemises, manteau, tablier pour poupée

71Coffret service ménage contenant une dinette en faïence de Gien à décor de jeux d’enfants, assiettes, deux compotiers, soupière, saladier, deux raviers, plat ovale, saucière, verrerie, salerons, carafe et couverts (accidents, 2 assiettes recollées, 1 assiette engrenures, 1 ravier recollé, 1 ravier cheveu, 1 coupe pied recollée)

72Landau, cuisinière en métal, lit et banquette en bois et chaise paillée

73Gramophone de voyage dans sa mallette façon croco de marque ORPHEE et lot de disques

74« Nicolas et Pimprenelle » tête plastique, corps chiffon H.33

75Lot composé de cinq peluches anciennes (lion, singe, lama, ours, canard)

76Trois fauteuils de poupées

77Landau en rotin et trois poupées (deux Bella)

78Un couffin en rotin et six ours en peluches

79Lot de sept peluches diverses dont ours et chiens

80Lot de sept peluches dont ours, chien à pattes mobiles, éléphant, faon

81Lot de six peluches dont ours, lapin, écureuil, chien

82Lot de sept peluches dont ours, chien, bécassine musicale

83Lot de douze peluches diverses dont ours principalement

84Chien automate à piles. Frabrication japonaise

85Soldats en composition

85Soldats en composition

86Figurines CBG demi-taille : 17 musiciens d'infanteries, 5 cuirassiers à cheval, 5 dragons à cheval, 2 trains d'artillerie, 3 cavaliers, 3 canons. On y joint 1 mur, 1 paroi de tranchée, 1 guérite, 2 palissades, 1 tente.

87Figurines CBG demi-taille : 23 poilus au feu et à l'assaut, 1915

88Figurines CBG demi-taille : 11 dragons anglais, 12 cavaliers turcs (accidents, petits manques)

89Figurines CBG et divers : 2 canons de 75,1 caisson à obus, 6 poilus, 3 britanniques, 3 allemands, 17 chevaux, diverses époques (accidents, manques)

90JOB & MONTORGUEIL. Bonaparte. Paris, Boivin, 1910, in-4, cart.édit.ill (coins et coiffes us.) Nombreuses compositions en couleurs. Rest. aux pl. 57 et 59 avec du ruban adhésif, qq. onglets déchirés.

91Lot de livres militaires : Histoires de la guerre franco-allemande. - Le panorama de la guerre 1914-1918. - Weygand. Histoire de l'armée française. - Galot & Robert. - Mémorial de Sainte Hélène et divers

92Poupée corps et tête en composite, yeux mobiles H.61

93Machine à coudre de poupée SINGER dans sa malette H.17

94Poussette en tôle peinte l.30 L.65

95Lit de poupée façon bambou l.30 L.58

96Poupée veilleuse en porcelaine

97Automate pianiste, tête biscuit, yeux sulfures H.37

98HERMES-PARIS carré de soie imprimé, titré Hello-Dolly ill. par Loïc Dubigeon

99HERMES-PARIS carré de soie imprimé, titré Le tarot

100Maquette navigante coque bois peint, quille lestée L.37 H.45

101JOUEF 4 wagons anciens à essieux, plat, citerne, tombereau, couvert

102JEP 2 locotracteurs 030DA Ref 6002L / Ref 6000L (2 essieux) état moyen

103JEP 3 voitures Allégées ETAT dites ''saucisson'' Ref 6651 (2 ex.) / Ref 6652 mixte fourgon

104JEP appareils de voie : 1 butoir, 2 croisements, 7 aiguillages

105JEP 4 wagons Ref 6690 citerne Shell 2 essieux / Ref 6680 Foudre à 2 essieux / Ref 6664 Stef boggies / Ref 6693 citerne lait boggies

106JEP accessoires : 1 passage à niveau double voie avec maison, 1 pont supérieur avec voies d'accès, 2 signaux

107JEP Transfo 6056U

108JEP Lot de voies : rails droits, courbes différentes longueurs

109Train Hornby 04E dans sa boite

110Hornby Fabriqué pour Hachette système à ressort : locomotive, tander, wagon, gare

112JEP HO Motrice, deux wagons voyageurs, 2 marchandises, voies, butoir etc..

113JOUEF 231C (moteur saucisson), BB9201 (2 boggies moteur), 1 voiture lit type Y 2, 2 voitures A8 type forestier, 2 wagons plats, 1 wagon tombereau et 2 wagons porte-autos

114JOUEF Lot de rails droits et courbes, 3 aiguillages, 2 transfo

115JOUEF motrices BB 9004, BB 16001, CC 6505, 3 wagons vogageurs, 1 tender. FOBBI : motrice 67007, 2 wagons voyageurs LIMA , 1 TGV.

116Lot de rails courbes et droites, aiguillages, buttoirs. 2 postes de commande, 1 passage supérieur Super 8, 2 quais couverts, 1 passage à niveau, 1 maison de de garde barrière

117Poupée tête porcelaine marque en creux SFBJ 301 Paris 3/0 bouche ouverte, yeux mobiles. H. 18cm

118Poupée bleuette marquée en creux UNIS France 8/0, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents. H.27 cm On y joint une petite valise de vêtements.

119Maison de poupée en bois peint s’ouvrant en façade et contenant un lit, un guéridon, un fauteuil, 2 poufs et quatre petits poupons. Petit Colin. L.47, P.35. H.39 On y joint un guéridon, un fauteuils, deux chevets

120JOUSTRA : tank N° 10

121JOUSTRA : Bulldozer 1958

122JOUSTRA : Avion Rally dans sa boite

123DINKY TOYS : Camion baché ''Gak'' Berliet dans sa boite. On y joint un camion DINKY TOYS SIMCA Cargo par Meccano

124Miniature J.R.D. : Camion Citroën 1200 K ''Esso extra motor oil''

125CR Made in France : Camion de pompier en tôle mécanisme à ressort L.45

126JEP : Canot à moteur en tôle peinte, mécanisme à ressort L.40 (repeint)

127JEP : La course hippique, jeu en tpole , mécanisme à ressort 27x27

128JOUA REP : jeu de recherche et d'exploitations pétrolières

129MECCANO : lot de pièces et catalogues

130DINKY SUPERTOYS multibenne UNIC

132Tracteur et remorque sans marque

133Triporteur

134Lot de jouets en bois : piano Pianocolor jouets, ferme, camion et charette (fabrication artisanale)

135Théière, 4 tasses et sous-tasses, pichet et coupe en porcelaine. Deux vases de mariée. Partie de service en faïence et divers, valise en carton

136Poupée tête en composition, corps articulé en bois, yeux fixes, bouche ouverte sur une rangée de dents. 2 doigts accidentés. H.48. On y joint une malle de vêtements

137Poupée tête porcelaine entièrement recollée marquée en creux SFBJ PARIS 12, bouche ouverte sur une rangée de dents, yeux bleus mobiles, oreilles percées. Corps articulé en bois. H.64 cm

138Poupon en celluloïd H.40 et une poupée pleureuse H.62

139Lot de cinq poupées : 2 en celluloïd H.57 et 80cm, 1 Bella H.60 et deux poupées plastique H.65 et 75 cm

140Lot de 14 poupées modernes têtes porcelaine

141Berceau en noyer L.90 P. 30 H.34

142Landau en bois courbé et métal, capote en toile enduite. L.53 H.70 on y joint une ombrelle

143ombrelle manche ivoire

144ombrelle manche ivoire

145Monture d’ombrelle manche ivoire

146Monture d’ombrelle manche ivoire

147Monture d’ombrelle manche ivoire

148Monture d’ombrelle manche ivoire

149Monture d’ombrelle manche ivoire

150Monture d’ombrelle manche ivoire

151Monture d’ombrelle manche ivoire

152Monture d’ombrelle manche ivoire

153Monture d’ombrelle manche ivoire

154Valise multi jeux marque AJA

155Jouet de construction « L’édifice »

156Lot de pièces MECANO et manuels

1572 poupées chiffon et 2 poupées modernes tête porcelaine

158LONGCHAMP Sac à main façon cabas en cuir rose estampé croco

159LONGCHAMP Sac à main en vinyle noir

160LONGCHAMP Sac à main en cuir noir et taupe à motifs brandebourgs

161CHANEL : 2 étuis à lunette

162Porte feuilles cartes et monnaie en toile et cuir clouté couleur noir/blanc/brun

163Poupée en celluloïd Josette SNF manque un œil, accidents aux pieds. H. 38 On y joint un lot de poupées et poupons en celluloïd en l’état et une poupée SFBJ

164Poupée tête porcelaine marque en creux UNIS France 60 , corps en composition, costume normand. H.31

165NOREV : 30 miniatures 1/43ème

166SOLIDO : 11 miniatures 1/43ème

167DINKY TOYS : ambulance RENAULT-CARRIER avec miroir avec sa boîte

168CORGI : 8 miniatures 1/43ème

169RENAULT : 7 miniatures 1/43ème

17018 miniatures diverses marques : Elogor, Jouef, Detail cars, Vitesse, Rio, Aquavit etc…)

17113 miniatures Tintin, pour les éditions Atlas

172HERMES Carré en soie Chasse en Inde avec boîte

173HERMES Carré en soie Régina avec boîte

1747 Figurines : 5 bérets rouge, 1 béret vert, 1 tambour légionnaire. On y joint une voiture miniature Rochet Schneider

175Collier ras du cou en or jaune à décor de plaquettes 53 grs

176Gourmette mailles plates et rondes en or jaune 69 grs

177PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Mer agitée à Granville Huile sur carton sbd 54x73

178PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Sortie du port de Courseulles Huile sur carton sbd 38x55

179DROMIK Femme à l'oiseau Huile sur toile sbd 73x60