BELLE VENTE MOBILIERE

Bons bibelots, verrerie, vases en pâte de verre (Daum, Legras) métal argenté, cave à liqueur, cave à cigares, livres (liste jointe) tableaux et mobilier

Lundi 18 mars 2013 à 14h30

Samedi 16 mars de 10h à 12h et Lundi 18 mars de 10h à 11h30

1GEORGIO (Né en 1938) "Elégante en bleu" Gouache sbg 29x19,5

2GEORGIO (Né en 1938) "Femme au chapeau" Gouache sbd 29x20

3DUBUC Roland (1924-1998) "Lapin agile à Montmartre" Lithographie 87/130

4MASCART Paul (1874-1958) "La Meilleraie" Sanguine sbd 38x46

5GEN-PAUL (1895-1975) "Notre Dame" Sérigraphie 117/220 contresignée par l'artiste

6GEN-PAUL (1895-1975) "La porte Saint denis" Sérigraphie 117/220 contresignée par l'artiste

7MODIGLIANI Jeanne (1918-1984) "Portrait" Dessin Monogramme bas droite 48x30

8R. VARNIER "Homme terrassant une lionne" Sujet en régule

9COPIEUX Albert (19-20ème S.) "Le Pays de Caux" Aquarelle sbd 50x70

10PICASSO Pablo (1881-1973) "Le char romain" Gravure d'édition japonaise signée dans la planche 33x42

11MARC Nicole (20ème S.) "Bouquet de fleurs" Huile sur toile sbg 55x46

12MARC Nicole (20ème S.) "Lentrée du jardin" Huile sur toile sbg 33x24

13LEVASSEUR Jean (Né en 1935) "Paysage" Dessin à l'encre de chine sbd 33x43

14JOURNOD Monique (née en 1935) "Paysage" Huile sur toile sbd 33x41

15Ecole française "La chaumière" Huile sur toile 35x27

16BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) "Nuit tombante sur la Seine à Duclair" Huile sur toile sbd 54x65

17LEFORESTIER René (1903-1972) "Chapelle bretonne" Huile sur isorel sbg 45,5x55,5

18LECLERC J. (20ème S.) "Les bigoudennes" Pastel sbd daté 1955 32x40

19KNORR Ch "Mulhouse, rue des juifs" Aquarelle sbd 39x29

20SAMOKHINE Kiev "Pêcheurs au port" Huile sur isorel signée au dos 30x30

21SAMOKHINE Kiev "Sardiniers" Huile sur isorel sbd 26x34

22SAMOKHINE Kiev "Scène bretonne" Huile sur isorel sbd 42x30

23BREANT Jean (1922-1984) "Le bouquet de fleurs" Huile sur toile sbg 43x36

24FRIBOULET Jef (1919-2003) "Scène de café" lithographie 30/75 sbd dans la marge

25TELLA José Garcia (1906-1983) "Le Havre, Le bassin du Commerce" Aquarelle sbd 26x20

26Ecole française "Trophée de chasse" Huiile sur toile trace de signature en bas à droite 30x22

27LECOURT Raimond (1882-1946) "Portrait de chien" Dessin au crayon, fusain et craie sbd 49x29

28LECOURT Raimond (1882-1946) "Le Bassin du Roy" Dessin rehaussé à l'encre sbd 25x42

29RIVIERE Henri (1864-1951) "Paysage breton" Eau forte emargée 52x80

30HERVE MATHE Jules (1868-1953) "Tal ar Groas" Gouache aquarellée sbd datée 1930 29x46

31Ecole française 19ème S. "Le grand escalier" Pastel 16x21

32Guy SANTIGO ? "Personnage" Crayon gras sbg 27x12

33E. WATANABE "Judith et Holopherne" Eau forte 7/30 signée dans la marge

34SIGNORI "Le couple" Encre de chine signé en haut à droite 15x21

35VLAMINCK Maurice "L'église" Eau forte et pointe sèche originale 24x32 Cachet à sec "galerie des peintres graveurs J. Frapier Paris"

36LESUEUR Louis (1746-1803) "Jeune berger et animaux dans un paysage près d'un arbre" Dessin et sépia smb daté 1789 45x35

37"Vue Générale d'Harfleur" Gravure polychrome d'après Bourgeois lithographiée par G. Engelmann 30x43

38Reproduction d'affiche "Ile de France"

39Reproduction d'affiche "Liberté d'après Marin marie

40Sculpture en plâtre sur socle de marbre

41Sculptures modernes en composition et terre cuite

50Michel ELOY "Le Havre de 1517 à 1966" 2500 dates au fil des années

51"Le Havre 273 photographies anciennes de la ville et du port" Album édité à l'occasion du 450ème anniversaire de la fondation du Havre. Texte de Michel ELOY, édité par Escale, Revue du Personnel de Port Autonome du havre (2 exemplaires)

52"Le Havre, photographies anciennes de la ville et du port" 1er, 5 et 6ème albums édités par Escale, revues du Port autonome du Havre

53Jacques PILON & Daniel LE MARCHAND "Les abeilles" Réalisation du Comité d'Entreprise. Imprimerie Dieppoise octobre 1983

54C.T. VESQUE "Histoire des rues du Havre" 2 vol. Gérard Monfort éditeur

55Pierre COURANT "Au Havre pendant le siège" Souvenirs du 1er au 12 septembre 1944" 2ème édition Ancienne Imprimerie Marcel Etaix Le Havre

56Ouvrage posthume de M. L'ABBE J. BUNEL continué et publié par L'ABBE A. TOUGARD "Géographie du département de la Seine-Inférieure" Editions Bertout Luneray Réimpression de l'Edition de 1877

58BEKEN OF COWES "Cent ans de voiles" Gallimard 1981 sous emboitage

59OUVRAGES SUR LA VOILE et divers 5 vol. : Gérald ASARIA "Les héros solitaires de l'Atlantique" Editions de Messine - Robin BURTON "Voile les grandes courses" Editions Acla - Jill BOBROW & Dana JINKINS "Ces merveilleux yachts et leurs aménagements intérieurs" E.P.A - Françoise DE MAULDE "Objets de plaisance" Editions du May - on y joint Bernard NANTET "Malta" Edition Delroisse

60OUVRAGES SUR LA VOILE 5 vol. : Bruno PEYRON Daniel GILLES "Voile passion et mode d'emploi" Hachette - COLLECTIF "Joies de la voile" Réalités Hachette - Jean Michel BARRAULT "Passion de la voile et du large" Arthaud - "Alinghi" Favre - Arthur SOMERS "Le livre du marin" Editions Princesse Paris

61OUVRAGES MARINE 4 vol. : Jean RANDIER "Grands voiliers français 1880-1930, construction, gréement, manoeuvre, vie à bord" Celiv 1986 - Jean SAVANT "Histoire mondiale de la marine" Hachette 1961 - Daniel CHARLES "Bateaux du siècle" Arthaud 2000 - Capitaine de Frégate Marcel de KERVILER "Navigation de croisière" Editions plaisance Paimboeuf 1956

65Vases en pâte de verre (Daum Nancy, Legras)

66JERSEY : pichets en faïence

67Service en procelaine de Limoges Bernardaud "Chef d'oeuvre"

68ROBJ Paris : sujet en porcelaine

69SCHNEIDER : paire de bougeoirs et vase en cristal

70SAINT LOUIS : voiture en cristal numérotée 165/200

71Lampe en faïence décor années 60

72Lampe en faïence craquelée

73Cave à cigares

74Lustre chrome et aluminium

75Vue d'ensemble