| 1 | | GEORGIO (Né en 1938) "Elégante en bleu" Gouache sbg 29x19,5
| 2 | | GEORGIO (Né en 1938) "Femme au chapeau" Gouache sbd 29x20
| 3 | | DUBUC Roland (1924-1998) "Lapin agile à Montmartre" Lithographie 87/130
| 4 | | MASCART Paul (1874-1958) "La Meilleraie" Sanguine sbd 38x46
| 5 | | GEN-PAUL (1895-1975) "Notre Dame" Sérigraphie 117/220 contresignée par l'artiste
| 6 | | GEN-PAUL (1895-1975) "La porte Saint denis" Sérigraphie 117/220 contresignée par l'artiste
| 7 | | MODIGLIANI Jeanne (1918-1984) "Portrait" Dessin Monogramme bas droite 48x30
| 8 | | R. VARNIER "Homme terrassant une lionne" Sujet en régule
| 9 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) "Le Pays de Caux" Aquarelle sbd 50x70
| 10 | | PICASSO Pablo (1881-1973) "Le char romain" Gravure d'édition japonaise signée dans la planche 33x42
| 11 | | MARC Nicole (20ème S.) "Bouquet de fleurs" Huile sur toile sbg 55x46
| 12 | | MARC Nicole (20ème S.) "Lentrée du jardin" Huile sur toile sbg 33x24
| 13 | | LEVASSEUR Jean (Né en 1935) "Paysage" Dessin à l'encre de chine sbd 33x43
| 14 | | JOURNOD Monique (née en 1935) "Paysage" Huile sur toile sbd 33x41
| 15 | | Ecole française "La chaumière" Huile sur toile 35x27
| 16 | | BOUFFIGNY Yves (Né en 1945) "Nuit tombante sur la Seine à Duclair" Huile sur toile sbd 54x65
| 17 | | LEFORESTIER René (1903-1972) "Chapelle bretonne" Huile sur isorel sbg 45,5x55,5
| 18 | | LECLERC J. (20ème S.) "Les bigoudennes" Pastel sbd daté 1955 32x40
| 19 | | KNORR Ch "Mulhouse, rue des juifs" Aquarelle sbd 39x29
| 20 | | SAMOKHINE Kiev "Pêcheurs au port" Huile sur isorel signée au dos 30x30
| 21 | | SAMOKHINE Kiev "Sardiniers" Huile sur isorel sbd 26x34
| 22 | | SAMOKHINE Kiev "Scène bretonne" Huile sur isorel sbd 42x30
| 23 | | BREANT Jean (1922-1984) "Le bouquet de fleurs" Huile sur toile sbg 43x36
| 24 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) "Scène de café" lithographie 30/75 sbd dans la marge
| 25 | | TELLA José Garcia (1906-1983) "Le Havre, Le bassin du Commerce" Aquarelle sbd 26x20
| 26 | | Ecole française "Trophée de chasse" Huiile sur toile trace de signature en bas à droite 30x22
| 27 | | LECOURT Raimond (1882-1946) "Portrait de chien" Dessin au crayon, fusain et craie sbd 49x29
| 28 | | LECOURT Raimond (1882-1946) "Le Bassin du Roy" Dessin rehaussé à l'encre sbd 25x42
| 29 | | RIVIERE Henri (1864-1951) "Paysage breton" Eau forte emargée 52x80
| 30 | | HERVE MATHE Jules (1868-1953) "Tal ar Groas" Gouache aquarellée sbd datée 1930 29x46
| 31 | | Ecole française 19ème S. "Le grand escalier" Pastel 16x21
| 32 | | Guy SANTIGO ? "Personnage" Crayon gras sbg 27x12
| 33 | | E. WATANABE "Judith et Holopherne" Eau forte 7/30 signée dans la marge
| 34 | | SIGNORI "Le couple" Encre de chine signé en haut à droite 15x21
| 35 | | VLAMINCK Maurice "L'église" Eau forte et pointe sèche originale 24x32 Cachet à sec "galerie des peintres graveurs J. Frapier Paris"
| 36 | | LESUEUR Louis (1746-1803) "Jeune berger et animaux dans un paysage près d'un arbre" Dessin et sépia smb daté 1789 45x35
| 37 | | "Vue Générale d'Harfleur" Gravure polychrome d'après Bourgeois lithographiée par G. Engelmann 30x43
| 38 | | Reproduction d'affiche "Ile de France"
| 39 | | Reproduction d'affiche "Liberté d'après Marin marie
| 40 | | Sculpture en plâtre sur socle de marbre
| 41 | | Sculptures modernes en composition et terre cuite
| 50 | | Michel ELOY "Le Havre de 1517 à 1966" 2500 dates au fil des années
| 51 | | "Le Havre 273 photographies anciennes de la ville et du port" Album édité à l'occasion du 450ème
anniversaire de la fondation du Havre. Texte de Michel ELOY, édité par Escale, Revue du Personnel de
Port Autonome du havre (2 exemplaires)
| 52 | | "Le Havre, photographies anciennes de la ville et du port" 1er, 5 et 6ème albums édités par Escale, revues
du Port autonome du Havre
| 53 | | Jacques PILON & Daniel LE MARCHAND "Les abeilles" Réalisation du Comité d'Entreprise. Imprimerie Dieppoise octobre 1983
| 54 | | C.T. VESQUE "Histoire des rues du Havre" 2 vol. Gérard Monfort éditeur
| 55 | | Pierre COURANT "Au Havre pendant le siège" Souvenirs du 1er au 12 septembre 1944" 2ème édition Ancienne Imprimerie Marcel Etaix Le Havre
| 56 | | Ouvrage posthume de M. L'ABBE J. BUNEL continué et publié par L'ABBE A. TOUGARD "Géographie
du département de la Seine-Inférieure" Editions Bertout Luneray Réimpression de l'Edition de 1877
| 58 | | BEKEN OF COWES "Cent ans de voiles" Gallimard 1981 sous emboitage
| 59 | | OUVRAGES SUR LA VOILE et divers 5 vol. : Gérald ASARIA "Les héros solitaires de l'Atlantique"
Editions de Messine - Robin BURTON "Voile les grandes courses" Editions Acla - Jill BOBROW & Dana
JINKINS "Ces merveilleux yachts et leurs aménagements intérieurs" E.P.A - Françoise DE MAULDE "Objets de plaisance" Editions du May - on y joint Bernard NANTET "Malta" Edition Delroisse
| 60 | | OUVRAGES SUR LA VOILE 5 vol. : Bruno PEYRON Daniel GILLES "Voile passion et mode d'emploi"
Hachette - COLLECTIF "Joies de la voile" Réalités Hachette - Jean Michel BARRAULT "Passion de la voile et du large" Arthaud - "Alinghi" Favre - Arthur SOMERS "Le livre du marin" Editions Princesse Paris
| 61 | | OUVRAGES MARINE 4 vol. : Jean RANDIER "Grands voiliers français 1880-1930, construction,
gréement, manoeuvre, vie à bord" Celiv 1986 - Jean SAVANT "Histoire mondiale de la marine" Hachette 1961 - Daniel CHARLES "Bateaux du siècle" Arthaud 2000 - Capitaine de Frégate Marcel de KERVILER "Navigation de croisière" Editions plaisance Paimboeuf 1956
| 65 | | Vases en pâte de verre (Daum Nancy, Legras)
| 66 | | JERSEY : pichets en faïence
| 67 | | Service en procelaine de Limoges Bernardaud "Chef d'oeuvre"
| 68 | | ROBJ Paris : sujet en porcelaine
| 69 | | SCHNEIDER : paire de bougeoirs et vase en cristal
| 70 | | SAINT LOUIS : voiture en cristal numérotée 165/200
| 71 | | Lampe en faïence décor années 60
| 72 | | Lampe en faïence craquelée
| 73 | | Cave à cigares
| 74 | | Lustre chrome et aluminium
| 75 | | Vue d'ensemble