Lundi 02 juillet 2012 à 14h30

Samedi 30 de 10h à 12h et lundi 2 de 10h à 11h30

1GRAVURE ''Le Havre'' dessiné et lithographié par Deroy A vue 24x30

2GRAVURE ''Le Havre'' d'après Le breton A vue 25x31

3GRAVURE ''Le Havre vue du sémaphore sur la jetée du Nord'' dessiné et lithographié par Deroy A vue 24x21

4GRAVURE ''Les bains Frascati, vue prise de la jetée'' dessiné et lithographié par Deroy A vue 24x31

5GRAVURE ''Le Havre, Tour François 1er et entrée du port'' d'après Le breton A vue 24x31

6GRAVURE rehaussée ''Vue du Havre prise de la jetée du Sud Est''dessiné et gravé par L. Garneray A vue 23x31

7GRAVURE ''Le Havre, vue de la Tour et de l' entrée du port'' d'après Luttringshausen gravé par Thales Fielding A vue 26x32

8GRAVURE rehaussée ''Le Havre, vue prise de la hauteur des phares'' d'après Luttringshausen gravé par Thales Fielding A vue 26x31

9GRAVURE rehaussée ''1ère vue du havre prise en mer au sud de la ville'' dessiné et gravé par L. Garneray A vue 23x32

10GRAVURE rehaussée ''Bains Frascati au Havre'' Lithographié par Frey A vue 21x39

11GRAVURE rehaussée ''3ème vue du havre prise des hauteurs d'Ingouville'' dessiné et gravé par L. Garneray A vue 24x31

12GRAVURE rehaussée ''Vue de la côte d'Ingouville près des remparts du Havre'' dessiné par Droian et gravé par Weber A vue 20x25

13GRAVURE rehaussée ''Le Havre bassin de la barre'' d'après Mozin et gravé par Martens A vue 19x23

14GRAVURE ''Le Havre de Grâce, vue de l'entrée du port'' lithographié par C. Motte A vue 17x22

15GRAVURE ''Le Havre, les docks'' dessiné par L. Robock et gravé par Fr. Hablitscheck A vue 17x21

16GRAVURE ''Eglise Notre Dame'' dessiné et gravé par Rouargue Frères A vue 14x18

17GRAVURE ''St-Adresse près Le Havre'' dessiné par Robock et gravé par G. HEFS A vue 14x20

18GRAVURE rehaussée ''Place Louis XVI, le théâtre'' d'après Lenoble et gravé par Chamouin A vue 14x19

19GRAVURE rehaussée ''Le Havre, entrée du port'' d'après F.A. Perrot et gravé par Slelton A vue 12x18

20GRAVURE rehaussée ''Le Havre'' d'après J.M.W Turner et gravé par R. Wallis A vue 11x15

21GRAVURE rehaussée fin 18ème S. ''Vue d'optique Le Havre de Grâce''A Paris chez Chereau Rue Saint Jacques A vue 20x27

22GRAVURE ''Le port du Havre vu de la citadelle sur le bastion du roi'' d'après Ozanne et gravé par Le Gouaz A vue 19x25

23GRAVURE ''Le bassint du Havre vu du bureau de constructioni'' d'après Ozanne et gravé par Le Gouaz A vue 19x25

24GRAVURE ''Le Havre, vue de l'entrée du bassin de la barre'' dessiné par Luttringshausen gravé par Thales Fielding A vue 25x31

25GRAVURE ''Le Havre'' 8x11

26GRAVURE polychrome ''Veue du Havre'' Paris chez A. Aveline Rue Saint Jacques à Paris à la reine de France 16x24

27GRAVURE triptyque ''Vue du Havre du côté d'Ingouville en 1630, vue du Havre du côté de la mer en 1630, vue du Havre du côté de la Seine en 1728'' dessiné par Fressard et gravé par Adam 49x68

28Trois GRAVURES ''Plan de l'embouchure de la Seine et de la crique où Le Havre a été construit'' ''Première construction de la ville Françoise de Grâce en 1530'' Planche 1 + ''Accroissement du Havre'' planche II + ''Le Havre fortifié'' planche III. Dessinés par Fr

29GRAVURE ''Etablissement des bains de mer Frascati'' d'après Ch. Rivière A vue 13x22

30GRAVURE ''Le Havre, vue de l'avant port'' dessiné et lithographié par Deroy A vue 19x28

31GRAVURE 18ème S. ''Plan de la ville et citadelle du Havre'' Tome 5 n°32 A vue 29X23

32GRAVURE ''Le Havre'' D'après Martinet et gravé par Couché et Chamour A vue 12x17

33GRAVURE triptyque ''Panorama du Havre de grâce'' dessiné par L. Garneray et gravé par Strutt A vue 18x28

34GRAVURE polychrome ''La tour François 1er'' d'après G. Bordèse A vue 11x13

35Connaissement ''Notre Dame de la Délivrande'' Commandant Jean Hercouet de Saint Malo mars 1737

36Connaissement ''La parfaite union'' 23 juillet 1749 Saint Pierre de la Martinique, Marseille via Cadix

37Vieux papiers notariés 17,18 et 19ème S.

38Collection de timbres et enveloppes 1er jour

39Encadrement miniature décor en cheveux

40Encadrement miniature décor en cheveux

41FORGES LES EAUX : plat

42Plat cul noir

43LES ISLETTES : Assiette à décor de vase, fleurs et oiseau

44Service de table VILLEROY & BOCH modèle Artémis

45Sujets en bronze de Vienne

46Sujet en marbre (accidents)

47Pendule en régule

48Poupée tête porcelaine

49Poupée tête porcelaine (accidents)

50Christs en porcelaine, bois et ivoire

51Cornes

52Cornes

53Commode rustique Louis XVI

54Phonographe The Alba Gramophone

55Casier à musique

56Table

57Coiffeuse Art déco

58Armoire rustique en chêne clair

59Bibliothèque

60Guéridon

61Horloge Saint Nicolas

62Mobilier

63Georges BRASSENS "La Tour des miracles" et "Les amoureux qui écrivent sur l'eau" 2 vol. illustrés chacun de 12 lithographies par Pierre Cadiou. Edition du Grésivaudan. Exemplaire sur velin d'arches n° 1530. Sous emboitage