Après départ en maison de retraite : cristaux, faïences, exceptionnel ensemble de cartes postales (Le Havre- Seine Maritime), linge ancien, livres reliés, guitares électriques, tableaux, maquette, tapis, mobilier 19ème S. et de style

Lundi 25 juin 2012 à 14h30

Samedi 23 de 10h à 12h et lundi 25 de 10h à 11h30

1"Affiche de mode" Gouache au recto, gravure au verso portant une signature 39x28

2BELLMER Hans (1902-1975) "La poupée désarticulée à la pomme" Lithographie couleur signée dans la planche en bas à droite, numérotée 58/150 dans la planche en bas à gauche 63,5x43

3BINET René (1868-1911) "La place de la Concorde" Aquarelle sbg 9x13

4BINET René (1868-1911) "Porte de l'Orient" Aquarelle sbd 12x9

5BRESSOUD Pierre-Claude (Né en 1916) "Paris, le Pont Saint Michel" Huile sur toile sbg datée 7-43 64x80

6COULON-SERRA Mary (20ème S.) "Portrait de femme" Fusain et craie sbd 45x36

7Ecole française "Côtre par gros temps" aquarelle 18x25

8Ecole française "Promenade en bord de mer" Huile sur toile 36x65

9Ecole française "Les vaches" Huile sur toile 23,5x32,5

10Ecole française "Bouquet de fleurs" Aquarelle portant une signature 60x80

11FAVRE Pierre (1906-1983) "Port animé" Huile sur toile sbd 38x46

12FREMOND Robert "L'escrime" Dessin sbd daté 1912 43x64

13FRIBOULET Jef (1919-2003) "Les baigneuses" Lithographie sbg 46x61

14GEN-PAUL (1895-1975) "Portrait de François Mauriac" Epreuve d'essai sbd 37x28 à vue

15GEN-PAUL (1895-1975) "Marcel, 8 décembre 56" Epreuve d'essai sbd 36x21

16GEN-PAUL (1895-1975) "La Tour Eiffel" Sérigraphie couleur, exécutée en 1974 sbd, située en bas à gauche, numérotée 117/220 46,5x38,5

17GENAY Marcel (Né en 1929) "La ville des Terre de Rubis" Huile sur toile sbd 54x65

18GEORGIO (Né en 1938) "Portrait de deux élégantes" Gouache sbd 39x34

19HARTER "Portrait de jeune femme au porte-cigarette" Huile sur toile shd 65x50

20LAGRUE Jean-Pierre (Né en 1939) "Le copiste" Huile sur toile shg 73x60

21MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) "La fête" Lithographie numérotée 89/125

22NICOT Raymond (Né en 1931) "Fille au bord de l'étang" Huile sur toile sbd 38x46

23PAILHES Fred (1902-1991) "Maternité" Crayon gras sbg daté juillet 1960 39x23

24COPIEUX Albert (19-20ème S.) "Heuqueville en Caux" Aquarelle sbg 41x62

25BISSIERE Roger (1886-1964) "Composition" Lithographie 33x47

26Ecole française 19ème S. "La malle poste" Huile sur panneau 19x22,5

27WILLETTE Adolphe (1857-1926) "Série des sept pêchés capitaux" Lithographie sbd, numérotée 87 41x31

28WILLETTE Adolphe (1857-1926) "Série des sept pêchés capitaux" Lithographie sbd, numérotée 87 44,5x31

29BUHOT Félix dit TOHUB "Un grain à Trouville" Eau forte A vue 21X29

30"portrait de jeune fille à la robe noire" Aquarelle 19ème S.11x8,5

31"portrait de jeune fille à la robe bleue" Aquarelle 19ème S. 9,5x7

32SM. Constant. MISBACH "Portrait de fillette" Dessin au crayon daté 1856 21x15

33LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) "Eglise en bord de mer" Huile sur carton 50x42 Huile sur carton sbg 50x42

40Exceptionnel ensemble de cartes postales (Le Havre- Seine Maritime)

41Ensemble d'environ 530 gravures

42Gravures militaires

43Vase en céramique craquelé à décor chinois H.27

44Séries de verres en cristal de couleur

46Guitare de marque WESTONE

46Guitare de marque WESTONE

46Guitare de marque WESTONE

46Guitare de marque WESTONE

47Guitare de marque MAXIME

47Guitare de marque MAXIME

47Guitare de marque MAXIME

47Guitare de marque MAXIME

48Guitare de marque SPRITE

48Guitare de marque SPRITE

48Guitare de marque SPRITE

45Guitare de marque IBANEZ

49Monorail JOUSTRA, Wagon JEP, Locomotive HORNBY

50MAQUETTE de trois-mâts barque à sec de toile, coque en bois, pont latté, nombreux équipements (canots,tonneaux... ) vers 1950 Très bon état L.100 H.59

51Armoire en chêne

52Bibliothèque

53Bibliothèque en merisier

54Bonnetière

55Buffet en merisier

56Bureau Napoléon III

57Chevet marqueté

58Commode rustique Louis XVI

59Vitrine

60Vitrine néo rustique

45Guitare de marque IBANEZ

45Guitare de marque IBANEZ

45Guitare de marque IBANEZ