VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

Lundi 14 mai 2012 à 14h30

Samedi 12 mai de 10h à 12h et Lundi 14 mai de 10h à 11h30

4Violon d'étude Antonius et Hieronimus Fr

5Violon Gerhard Reinel

6Violon d'étude

7VALLAURIS : coquillage en céramique

8Lion en faïence craquelée

9Chiens en faïence craquelée

10Terrine en forme de canard en grès vernissé brun

11DESVRES : présentoir à anses en faïence

12DESVRES: pot couvert en faïence polychrome

13TOURS: paire de cache-pots

14GIEN: assiette en faïence (petites égrenures)

15LONGWY: dessous de plat

16Cave à liqueur Napoléon III

17Baromètre Henri II

18Baromètre Henri II

19Collection de cannes

20PUBLICITE MARTEL : plaque en tôle peinte

21AFFICHE PUBLICITAIRE : MARTELL et C° "The run in" Sous verre

22Maquette de thonier, travail d'amateur vers 1950

23PIECES OR : Victor Emmanuel II 20 lires 1862/1863 et Alxandre III 5 roubles 1889

24BIJOUX fantaisie : collier CHANEL, parure turquoises, pendants oreilles argent et perles grises de Tahiti

25BIJOUX OR : environ 46 gr

26BIJOUX OR : environ 23 gr

27BIJOUX OR : environ 15gr

28BIJOUX OR : bague pierre bleue 14gr4, gourmette 8gr8, boutons manchettes 8gr7 et divers 6grs

29RENOUARD ? "Portrait d'homme" Pastel 17x14 pliure

30Ecole française 19ème S. "Portrait d'homme" pastel 19x13

31"La cène" Cuivre argenté repoussé' Cartouche Régis TRADO 42x61

35Ecole française 19ème S. "Paysage animé" Huile sur toile en l'état 49x73

36LANZA " Paysage" Huile sur panneau SBD 45x55

37LN LULL ?? " Marine " Huile sur toile SBD 50x100

38RENALD " Sous bois " huile sur toile SBG 60x90 dans un cadre patisserie

39Broderie sur soie "Souvenir du personnel annamite de la recette comptable des douanes et régie HAIPHONG 1937" - 116x52

40A.DURIEU " Le parc " Huile sur toile 60x90 dans un cadre patisserie

41LECOURT Raimond (1882-1946) "Portrait de chien" Huile sur panneau sbg datée 1934 45x32

42LEGROS " Ma marraine m'a envoyé 20 francs, elle te croit à sec la brave femme " aquarelle 60x40

43A.LE ROUX " La perle blanche" Huile sur panneau SBD 70x70

44D.VILLAIN " Honfleur, entrée du port " huile sur toile datée 57 65x100

45Ecole française 19ème S. monogramme DFB, " Personnages dans la campagne " Huile sur toile 54x73

46LAQUEY Marcel " Paysage" Huile sur carton SBD 38x46

47Albert COPIEUX Gouache 38x27

48H.HUET " Biarritz" huile sur toile SBG 50x65 ( Exposition à Beaugency 1976 )

49SIA??? Jean-Marie "Paysage Caen?"carton toile 37x46

50CGT " l'Ile de France" Photographie

51E.FAGOT " Douarnenez, le Ris ??" huile sur isorel SBD et datée 84x124

52Lucien POTRONAT(1889-?) " Paysage provençal" huile sur toile SBD 60x92

53H.MIPOCK " Bord de mer " huile sur toile SBD 45x81

54MELISSENT Maurice " Caravelle " aquarelle SBD 63x49

55MELISSENT Mélissent "Cuirassé" aquarelle SBD 42X53

56Léon DANCHIN Litographie

57Jean LURCAT Lithographie 61/100

58LAFITTE "Soir à Saint Gilles sur vie, Sables d'Olonne" Eau forte 30x36

59LAFITTE "Saint Malo, la Tour Solidor" Eau forte 30x36

60CHAAU??? Aquarelle 33x23

61CHAAU??? Aquarelle 27x40

63Miroir 1930 encadrement plâtre doré et peint, médaillon en biscuit

64Lustre de style EMPIRE

65Mobilier de salle à manger Art Nouveau (Autriche?) en merisier clair: buffet L.140 P.60 H.226, table et 6 chaises cannées