| 1 | | Ecole française ''Paysage'' Huile sur carton toilé 68x51
| 2 | | Ecole française ''Portrait d'homme'' Huile sur toile 72x60
| 3 | | MARC ''L'abbaye de la Lucerne, Bassen Normandie'' Aquarelle sbd datée 79 48x63
| 4 | | PETITBON W. ''Voilier'' Gouache sbd datée 12.7.15 29x22
| 5 | | MALLEROY ''Village près de la rivière'' Huile sur toile sbd 46x55
| 6 | | RAMON ''Paysages animés'' Deux huiles sur panneau sbd 40x20
| 7 | | HIEBLOT Eugène (1886-1953) ''Le Lafayette'' Huile sur panneau sbg 29x46
| 8 | | BHIVAN ? ''Les bouleaux'' Huile sur toile sbg 46x28 (accidents)
| 9 | | JUTEAU Emma (1875-?) ''Les roses'' Aquarelle sbd 29x24
| 10 | | ZUBER Anna (1872-1932) ''Les roses'' Aquarelle sbd 23x30
| 11 | | GRANDJOUAN Jules (1872-1968) ''La danse'' Pastel sbg 27x42
| 22 | | Cave à liqueur Napoléon III
| 12 | | LEPILLER Ch. ''Arrivée des pêcheurs'' Huile sur panneau sbd 27,5x22
| 13 | | LEPILLER Ch. ''Bateaux à quai'' Huile sur panneau sbg 24x16
| 14 | | ODYV Chien en céramique L.34 H.17
| 15 | | PROTHEAU François (1823-1865) ''Maternité'' Bronze H. 44
| 16 | | Buste en terre cuite
| 17 | | ENCADREMENT SCULPTE
| 18 | | STATUE DE JARDIN
| 19 | | CGT ensemble de 11 menus : 6 menus illustrés par MERCIER (Paquebot FRANCE : Lundi 25 septembre 1967, Croisière de Noël du dimanche 30 décembre 1973, Croisière de Noël du dimanche 23 décembre 1973, Paquebot LIBERTE : vendredi 10 juin 1960, mercredi 15 juin 1960, dimanche 12 juin 1960) + 5 menus Paquebot ANTILLES (septembre 1969, mai 1970 et croisière de Pâques)
| 20 | | Pendule aux satyres enfants et cassolettes
| 21 | | Plaque AUER
| 23 | | Maquette "Cliper Ship Young America"
| 24 | | Pendule en bronze "L'homme à la lecture"
| 100 | | Meuble d'applique stylel Napoléon III
| 101 | | Bonheur du jour Napoléon III
| 102 | | Paire de chaises en bois sculpté
| 103 | | Colonne
| 104 | | Commode de style Louis XVI
| 105 | | Meuble en laque de chine incrustations de nacre
| 106 | | Secrétaire
| 107 | | Console
| 108 | | Commode de style Louis XV en marqueterie de bois de rose et violette, dessus marbre, ouvrant en façade par deux tiroirs
| 109 | | Bibliothèque
| 110 | | Buffet bas
| 111 | | Colonne
| 112 | | Buffet bas vitré anglais
| 113 | | Horloge
| 114 | | Armoire