VENTE D OBJETS D'ART

Lot 54 : Mr CAMARD - 0142 46 35 74
Lots 124 - 143 : Mr PORTIER -
Lots 167 - 191 : Mr ROUDILLON - 0142 22 85 97
Lots 268 à 322 bis : Mr COMMENCHAL - 0232 57 14 95
Lots 260 - 267 : Mr L'HERROU - 0140 15 93 23
Lots 471 - 472 : Mr HUTEAU - Nantes

SUR LE LIEU DE LA VENTE
LE VENDREDI 07 AOUT DE 17h00 A 20h00
LE SAMEDI 08 AOUT DE 10h00 A 12h00 ET DE 14h00 A 19h00
LE DIMANCHE 09 AOUT DE 09h00 A 11h00 PRECISES

18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
- par carte bancaire
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Aucune réclamation ne sera acceptée. La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire. En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit alors en faire la demande expresse, peut solliciter dans la mesure du possible que l’objet adjugé lui soit transporté à l’adresse qu’il communiquera au commissaire – priseur. Le transport s’effectuera aux risques et périls de l’adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander expressément au commissaire – priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l’objet à l’occasion du transport. En sus des frais d’envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandée pour les opérations liées à l’expédition sans pour autant que le commissaire – priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.

706 lots
dans 24 pages

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   >>

Lot 1

» Estimation : Coffret rectangulaire en acajou et placage d'acajo€

Lot 2

» Estimation : Petite figurine en bronze doré représentant une él€

Lot 3

» Estimation : Service de 43 verres en cristal comprenant 15 verr€

Lot 4

» Estimation : JACOB PETIT (1797/1868). Encrier rectangulaire en €

Lot 5

» Estimation : Porte-montre en métal dit de composition à décor d€

Lot 6

» Estimation : Coupe ronde ajourée en porcelaine blanche et or à €

Lot 7

» Estimation : Coffret rectangulaire en bois de placage rehaussé €

Lot 8

» Estimation : Beau rouet miniature en bronze à patine jaune et a€

Lot 9

» Estimation : Grande bonbonnière et son couvercle en verre de fo€

Lot 10

» Estimation : Paire de sujets orientalistes en métal dit de comp€

Lot 11

» Estimation : ALLOUARD Henri-Emile (1844/1929). Sujet en marbre €

Lot 12

» Estimation : Miniature ovale sur ivoire à décor de portrait d'h€

Lot 13

» Estimation : BACCARAT. Boule presse-papiers à décor floral bleu€

Lot 14

Lot 15

» Estimation : VERCHALY. Paire de jumelles de théâtre en laiton e€

Lot 16

» Estimation : Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune €

Lot 17

» Estimation : Paire de jumelles de théâtre en laiton, métal arge€

Lot 18

» Estimation : Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune €

Lot 19

» Estimation : Bourguignon. Paire de jumelles de théâtre avec poi€

Lot 20

» Estimation : Miniature ovale sur ivoire représentant une femme €

Lot 21

» Estimation : Carpentier. Paire de jumelles de théâtre en laiton€

Lot 22

» Estimation : Miniature ronde sur ivoire représentant une vierge€

Lot 23

» Estimation : Rare boîte maçonnique en écaille de forme navette,€

Lot 24

» Estimation : Deux miniatures rondes sur cuivre à décor de scène€

Lot 25

» Estimation : Flacon à onguent en cristal à pans, col et bouchon€

Lot 26

» Estimation : Miniature rectangulaire gouache représentant un pa€

Lot 27

» Estimation : Flacon à parfum de forme cylindrique à pans et fon€

Lot 28

» Estimation : FREMIET Emmanuel (1824/1910). Le coq chantant. Suj€

Lot 29

» Estimation : EUDEL Ernest. Deux dessins et crayons de couleurs €

Lot 30

» Estimation : Boule presse-papiers à décor de fleurs roses et pa€

  1   2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24