LAURENCIN Marie (1883-1956) Autoportrait, Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche sur la tempe, 28 x 20,5 cm, Daté ''Octobre 1904 / Lcoco'', Annoté ''Marie L. / à Suzanne Girod'', Bibliograpghie : Daniel Marchesseau, « catalogue raisonné de l'Oeuvre de Marie Laurencin », vol. II, paru à Tokyo en 1999, n° PP 0033, repr. p. 279, Exposition : ''Marie Laurencin'', Isetan, Tokyo, 1978, n° 44 (repr.)

27