Les ventes aux enchères avec Place des Enchères
Le portail des ventes aux enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Divers

      Rechercher      

Ventes à venir


Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis

  • 551 lots en ligne (485 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis

    4 RUE NOYON



    Ventes passées


    Samedi 03 octobre 2020 à 14h00
    NOMBREUSES PHOTOS COMPLEMENTAIRES SUR INTERENCHERES

    - 467 lots en ligne (467 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE MILITARIA

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    VENTE SUR INTERENCHERES SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE

    - 276 lots en ligne (276 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS D EVENEMENTIELS - SON ET LUMIERE

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES ET DROUOT
    POSSIBILITÉ DE RÉSERVER UNE PLACE EN SALLE SOUS CERTAINES CONDITIONS.

    - 491 lots en ligne (486 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D’ARCHÉOLOGIE, DE PIÈCES DE MONNAIE ANCIENNES DONT EN OR, D'ART ASIATIQUE ET DE TABLEAUX

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    VENTE JUDICIAIRE sauf LOT 9 VENTE VOLONTAIRE FRAIS A 20%

    - 9 lots en ligne (9 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE MATERIELS DE REPRODUCTION PUBLICITAIRE

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    Collection d'un vénitien en provenance d'un appartement de l'île Saint-Louis, et à divers - BIJOUX et MONTRES - ARGENTERIE - VERRERIE - DESSINS et ESTAMPES - TABLEAUX anciens et modernes - OBJETS d'ART - HORLOGERIE - CURIOSITÉS et MINÉRAUX - SCULPTUR [...]

    - 359 lots en ligne (215 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS & MODERNES, MOBILIER

    ORNE ENCHERES
    LIVE Interenchères

    Samedi 09 mai 2020 à 14h00
    VENTE 100% LIVE / ORDRES D'ACHAT / TÉLÉPHONE - VENTE D'ART SACRÉ - ORFÈVRERIE - OBJETS D'ART - RELIQUES ET OBJETS DE DÉVOTION - TEXTILES ET PARAMENTIQUE - MOBILIER ET ACCESSOIRES DE CHAPELLE

    - 406 lots en ligne (400 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ART SACRÉ

    ORNE ENCHERES
    Exclusivement en live sur Interencheres.com

    Samedi 25 avril 2020 à 14h00
    Vente 100 % Live / Ordre d'Achat / Téléphone. ORFEVRERIE - MOBILIER et ACCESSOIRES de CHAPELLE - TEXTILES et PARAMENTIQUE - RELIQUAIRES et OBJETS de DEVOTION - PEINTURE et SCULPTURE - Demandes de renseignements par téléphone sur les horaires suivants [...]

    - 378 lots en ligne (377 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ART SACRE

    ORNE ENCHERES
    33, rue Demées
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    Lundi 10 février 2020
    VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES

    - 828 lots en ligne (817 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE VINS ET ALCOOLS DIVERS

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Lundi 02 décembre 2019 à 14h00
    Vente d'objets d'archéologie, de livres, d'art japonais et asiatique et de tableaux anciens et modernes

    - 479 lots en ligne (475 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
    Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis.

    - 658 lots en ligne (656 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente de décembre

    Boscher Enchères
    4 Rue noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    Samedi 16 mars 2019 à 14h00
    VENTES D ARMES ANCIENNES BLANCHES - DEUXIEME GUERRE MONDIALE

    - 396 lots en ligne (396 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE MILITARIA

    Boscher Enchères
    Hôtel des ventes
    4 Rue Noyon
    CHERBOURG

    LA VENTE SE DEROULERA EN LIVE
    PREMIERE VACATION LE MATIN A 10H PAR LES VINS DE BOURGOGNE
    DEUXIEME VACATION L APRES MIDI A 14H POUR LES VINS DE BORDEAUX PUIS LES ALCOOLS DIVERS

    - 886 lots en ligne (884 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE VINS DE BOURGOGNE DE BORDEAUX ET D ALCOOLS DIVERS

    Boscher Enchères


    VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

    - 357 lots en ligne (318 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D ARCHEOLOGIE - D OBJETS DE MARINE - D EXTREME ORIENT ET DE TABLEAUX

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00
    Vente d objets d'art, d'étains, d'argenterie, de bijoux, de mobilier et de tapis

    - 663 lots en ligne (640 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON

    Boscher Enchères
    Hôtel des ventes de Cherbourg en cotentin

    Samedi 15 septembre 2018
    COLLECTION L.... DE TERRES CUITES. PRINCIPALEMENT DE L ISLE ADAM (SOUVENIRS DE BORD DE MER, CHAMPS ET CHAUMIERES, ART NOUVEAU ... 250 N° ET COLLECTION DE BARBOTINES 100 N°)
    LA VENTE SE DEROULERA SUR LE LIVE

    - 410 lots en ligne (409 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TERRES CUITES

    Boscher Enchères
    Hôtel des ventes
    4 Rue Noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    14 h 00 : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient
    15 h 00 : Tableaux

    - 455 lots en ligne (455 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient et Tableaux

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    14 h 00 : Objets d'Art
    16 h 45 : Etains
    17 h 15 : Bijoux et Argenterie
    18 h 30 : Mobilier

    - 672 lots en ligne (672 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Lundi 04 décembre 2017 à 14h00
    BELLE VENTE DE TABLEAUX

    - 451 lots en ligne (448 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
    VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

    - 670 lots en ligne (595 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

    Vente sur place et sur interencheres live

    - 443 lots en ligne (124 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D'ART ASIATIQUE, ARCHEOLOGIE, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    CHERBOURG EN COTENTIN

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON
    50100

    Lundi 03 avril 2017 à 14h00
    VENTE D ARCHEOLOGIE
    DE MARINE
    DE TABLEAUX

    - 418 lots en ligne (416 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
    VENTE D OBJETS D ART
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER
    TAPIS

    - 650 lots en ligne (648 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00
    OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
    Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    Cherbourg

    Lundi 13 août 2012 à 10h00
    PREMIERE VACATION A 10H00 : BOURGOGNE ET VALLEE DU RHONE DE 1923 A 2011

    DEUXIEME VACATION A 14H00 : BORDEAUX, ALCOOLS ET DIVERS DE 1934 A 2009

    - 759 lots en ligne (569 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE VINS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 05 août 2012 à 14h00
    14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
    16h30 : Etains
    17h00 : Bijoux et Argenterie
    18h30 : Mobilier et Tapis

    - 595 lots en ligne (578 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente d'Objets d'art

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 01 avril 2012 à 14h00
    OBJETS D'ART, OBJETS DE MARINE, ETAINS, BIJOUX, ARGENTERIE, MOBILIER D'EPOQUE ET TAPIS.

    - 658 lots en ligne (633 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 15 août 2011 à 10h30
    BOURGOGNE ET VALLEE DU RHONE dont Meursault Cailleret et Perriers (Coche Dury), Meursault Chevalières 2002 (Coche Dury), Chevalier Montrachet 2003, Meursault Clos de la Barre 1er cru les charmes 2008 (Dom. Lafon) etc... bORDEAUX dont Ch Cos d'Estourn [...]

    - 523 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS ET ALCOOLS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 14 août 2011 à 14h30
    INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

    - 227 lots en ligne (214 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 07 août 2011 à 14h00
    OBJETS D'ART, objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier, Lustres et glaces

    - 611 lots en ligne (582 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 06 décembre 2010 à 15h15
    Documents, plans, marine, voyages, livres en langues étrangères, histoire, militaria, sciences, histoire naturelle, gastronomie, régionalisme, livres anciens, livres illustrés, cartonnages, varia dont E.O. ...

    - 381 lots en ligne (29 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Bordeaux, Bourgogne, Vallée du Rhône, alcools et Champagne

    - 574 lots en ligne (297 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS (en deux parties : à 10 h 30 et 14 h 15)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Mobilier de marine et de compagnie maritime :
    Tables de salon du paquebot NORWAY.
    Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

    - 278 lots en ligne (45 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    - 275 lots en ligne (273 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE TABLEAUX XVIIIè, XIXè et modernes

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
    Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
    Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
    Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
    Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

    *Les obje [...]

    - 516 lots en ligne (160 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Voyage - Marine (dont Allom - L'Empire chinois, Bougainville - Voyage autour du monde)... Atlas, Géographie (dont atlas 1751), Militaria, Histoire, Livres en langues étrangères (Italien, anglais), Sciences naturelles, Agriculture, Viticulture etc... [...]

    - 422 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES (Bibliothèque de maison bourgeoise et divers)_

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 29 mars 2010 à 14h30
    Tableaux XVIIè, XIXè et modernes

    - 265 lots en ligne (264 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BILLETS DE BANQUE ET TABLEAUX

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
    Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

    - 562 lots en ligne (515 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    ARGENTERIE • BIJOUX
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES • ARMES ORIENTALES
    FUSILS DE CHASSE • BRONZES • HAUte EPOQUE
    MEUBLES, OBJETS D’ART ET DE DECORATION



    - 303 lots en ligne (201 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15
    Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier
    du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard 27000 EVREUX
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Objets d'art (dont miniatures et archéologie) et de marine, Etains, Bijoux, Argtenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces, Tapis

    - 548 lots en ligne (526 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART/MOBILIER
    CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)
    Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)
    A 14 H 30
    (après successions Melle D. et Mr T., etc …)
    BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées
    ORNE ENCHERES
    Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
    Commissaires-Priseurs Judiciaires
    Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



    Lundi 17 août 2009 à 10h15
    Bourgogne et Vallée du Rhône (à 10 h 30), Bordeaux, divers et Alcools (à 14 h 15)

    - 560 lots en ligne (118 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS ET ALCOOLS
    (CATALOGUE JOINT)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    CATALOGUE EN COURS : Objet et mobilier (coffres et coffrets, commode, sièges de pont, caillebotis..) instruments de navigation, hublots et maillons du paquebot France, lampes, affiches maritimes dont Paquebot France et Norway. VAISSELLE en faïence [...]

    - 664 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MARINE/PAQUEBOMANIA
    (CATALOGUE EN ANNEXE JOINTE) en ligne

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    cartes géographiques, atlas, voyages, géographie, marine, histoire, militaria, histoire militaria, histoire naturelle, science, médecine, curiosa, gastronomie, régionalisme, romantiques...

    - 402 lots en ligne (32 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES
    DEMANDER LE CATALOGUE A L'ETUDE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Argenterie, bijoux, tableaux anciens et modernes, bel ensemble de faïences et porcelaines françaises et étrangères, important mobilier, objets d'art et de décoration


    - 327 lots en ligne (259 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere provenant de residences normandes et d'un appartement parisien aprés successions, déménagement et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    Dimanche 17 mai 2009 à 14h00
    TABLEAUX MODERNES • SCULPTURES • TABLEAUX ET GRAVURES ANCIENS
    Exceptionnel ensemble de CERAMIQUES 18ème S.
    MONNAIES OR • BIJOUX • ARGENTERIE • MOBILIER ET OBJETS D’ART

    - 387 lots en ligne (317 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE CATALOGUEE

    ORNE ENCHERES
    LE HAVRE
    77 rue Louis Brindeau
    76600 LE HAVRE
    Tel: 02.35.22.54.52
    Fax: 02.35.21.06.23

    nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
    libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
    STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
    Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
    BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées

    Tableaux XVII XIX et XX dont :
    SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

    Argenterie XIX et XX :
    Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
    [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
    14h00
    Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

    ORNE ENCHERES
    HOTEL DES VENTES
    Alençon
    33 rue Demées

    Lundi 30 mars 2009 à 14h30
    Catalogue en ligne.

    - 227 lots en ligne (213 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX ANCIENS, REGIONAUX ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 29 mars 2009 à 14h00
    Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et [...]

    - 504 lots en ligne (484 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Militaria
    200 Globes de Mariées XIXème
    Varia
    Scoutisme

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères COLLECTIONS……
    (après décès de Monsieur CL )

    ORNE ENCHERES
    33 rue demées
    61000 Alençon

    Monnaies d'or, Bijoux, Argenterie, Tableaux anciens et modernes, Belles faiences et porcelaines françaises et étrangères, Haute époque, meuble et objets d'art et de décoration

    - 630 lots en ligne (258 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente provenant de plusieurs propriétés et à divers.

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    BORDEAUX ROUGE : Ch. L’Angélus 94, 96, 98 ;
    Carruade de Lafite Rothschild 96, 00 ; Cheval blanc 86,90, 93, 96 ; Cissac 96, 00 ; Clos Fourtet 96 ; Calon Ségur96 ; Cos d’Estournel 86 ; Ducru Beaucaillou 85, 96 ;Figeac 96 ; Gruaud Larose 96,98, 00 ; [...]

    - 680 lots en ligne (197 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE DE VINS FINS ET ALCOOLS Dont 170 CB de grands vins de Bordeaux rouge
    à 10 h 30 : BOURGOGNE
    à partir de 14 h 15 : BORDEAUX ET ALCOOLS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 16 février 2009 à 14h15
    Cartes géographiques, Atlas, Manuscrits, Affiches... Dispersion de la bibliothèque de Feu Mr Jean VERTEX, Ssions et divers. (Voyages, marine, livres en espagnol et en italien, Histoire naturelle, Sciences, Livres anciens du XIIIè au XVIIIè, livres X [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    ARGENTERIE-OBJETS DE VITRINES-NOMBREUX TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES-BRONZES,DESSINS,TABLEAUX sur les chiens, chevaux et la chasse
    COLLECTION DE FAIENCES ET PORCELAINES-MEUBLES-OBJETS D'ART ET DE DECORATION dont bel ensemble d'époque Louis XVI

    - 312 lots en ligne (224 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Provenant de deux châteaux et à divers IMPORTANTE VENTE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Mail: francois.thion@wanadoo.fr
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

    - 277 lots en ligne (217 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    MEMOIRES 1e EMPIRE
    Blaze - Jones - Soult – Talleyrand
    RUSSIE
    DOUBASOV. Historique des Grenadiers à cheval de la Garde
    HISTORIQUE DU 3è LANCIER. (Régiment de Smolenski)
    KRIVENKO (V.S.). Les solennités du saint couronnement
    VISK [...]

    - 404 lots en ligne (345 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES
    Provenant de deux collections et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    THION ENCHERES
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 18 août 2008 à 10h30
    Bourgogne, Vallée du Rhône, Bordeaux et divers, dont nombreux 1996 et 2000, Ch? Filhot 1908, Ch. Climens et Doisy Daëne 1955, Ch. Pétrus, Latour, Cheval blanc, Mouton Rothschild....

    - 618 lots en ligne (93 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 17 août 2008 à 14h30
    Mobilier de marine et des Cies maritimes (coomodes, bibliothèques tournantes, transats, chaises de pont, coffres et coffrets, portes de bateau, échelles de lit...) , accastillage, luminaires, instruments et objets de navigation (chronomètre de marine [...]

    - 314 lots en ligne (71 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MARINE ET COLONIES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 11 août 2008 à 14h30
    - 244 lots en ligne (223 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX anciens, modernes et régionaux

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Ancienne collection du Comte "X", successions et à divers amateurs
    TABLEAUX RUSES, ANCIENS, et MODERNES - ECOLE NORMANDE
    ICONES RUSSES XVIIIe et XIXe, HAUTE EPOQUE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    OBJETS D'ART, DE CURIOSITE ET D'ART RUSSE
    MEU [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES DANS LE CADRE DES
    "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    "Miromesnil" 76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    (entre Dieppe et Rouen) par l'A 151

    Boscher Enchères
    Château de Miromesnil
    76550 TOURVILLE-SUR-ARQUES (par l'A 151)
    Vente dirigée par Maître Max WEMAERE
    WEMAERE - DE BEAUPUIS ENCHERES
    20, rue Croix de Fer - 76000 ROUEN
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Estampes : Bonnard-J.E.Blanche-Foujita-V.Da Silva

    Tableaux anciens et modernes

    Extrême Orient et objets d'Art

    Faiences et Porcelaines Françaises et étrangères :
    Bayeux-Berlin-Blois-Chantilly-Chine-Cie des Indes-Creil-D [...]

    - 260 lots en ligne (180 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Grande vente cataloguée
    Le dimanche 29 juin 2008 à 14h15

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Minéraux - Fossiles - Préhistoire - Archéologie
    et Collection de Monnaies Antiques
    Minéraux de la collection de M.J.
    Superbes fossiles du Primaire, Secondaire et Tertiaire : collection de M.B. et à divers
    Trés bel ensemble de Préhist [...]

    - 132 lots en ligne (128 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Importante Vente Publique de Minéraux Fossiles Préhistoire Archéo et Monnaies Antiques

    Hôtel des ventes d'Evreux
    Hôtel des Ventes THION ENCHERES
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Décorations, ordres de chevalerie, tableaux, gravures, livres, papiers, brevets, figurines Riffet, bronzes, broderies, armes blanches, armes à feu, armes de chasse et de tir (vendues selon la léfislation en vigueur), équipements, insignes...

    - 453 lots en ligne (200 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE
    ARMES, ARMES DE CHASSE ET DE TIR
    MILITARIA

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Renseignements : Jérôme DREGE
    T. +33(0)1 44 26 05 99

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX ET ORFEVRERIE
    VINS FINS DE BORDEAUX ET DE BOURGOGNE
    CERAMIQUES
    OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe, REGIONAL ET DE STYLE

    - 69 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères WEMAERE - de BEAUPUIS Enchères
    VENTE PROVENANT D'UN MAS PROVENCAL,
    COLLECTION DE MONSIEUR N. ET A DIVERS AMATEURS

    Hôtel des ventes d'Evreux
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    D’un château de Normandie : Entière bibliothèque anglo-française de Robert Goodall
    Bibliothèque de Mr. L… et divers
    Nombreux livres en anglais et en français du 16e au 20e siècles :
    Nombreuses et belles reliures françaises et anglaises si [...]

    - 835 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Samedi 26 et Dimanche 27 avril 2008 à 14 h30
    Vente aux enchères publiques de livres anciens
    Bibliothèque Robert Goodall et à divers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
    CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

    - 310 lots en ligne (276 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
    TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    A 11h : n°1 à 150
    500 ouvrages sur Caen et le Calvados (160 n°) du XVIIe au XIXe siècles :
    Droit, histoire, contre révolution, iconographie, archéologie, sciences naturelles, architecture, chansons, arts, bords de mer… certains ouvrages rares [...]

    - 515 lots en ligne (41 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND - 4e PARTIE
    Ancienne collection Louis Yver (premier conservateur du Musée Barbey d’Aurevilly), Bibliothèque du Professeur Jean Yver et à divers (500 n°)

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    ESTAMPES & MULTIPLES : Aïzpiri - Arman - Bauer - Ben - Bonnard - Braque - Buffet - César - Cézanne - Chirico - Chu Teh Chun - Clavé - Corneille - Corot - Dali - Debré - Delaunay (S) - di Rosa - Dorny - Dufy - Dunoyer de Segonzac - Fautrier - Foujita [...]

    - 340 lots en ligne (275 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ESTAMPES MODERNES
    ŒUVRES SUR PAPIER, TABLEAUX, SCULPTURES
    19e & 20e SIÈCLE

    Caen Enchères
    HÔTEL DES VENTES FRANCOIS 1er
    77, rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre
    Tel +33 (0)2 35 22 54 52 - Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
    Contact à Paris : Jérôme Drège
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99 - Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Lundi 24 mars 2008 à 14h15
    CATALOGUE EN LIGNE

    - 504 lots en ligne (77 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS ET MODERNES

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 25 février 2008 à 10h30
    10 h 30 - BOURGOGNE ET VALLEE DU RHONE de 1935 à 2005 (Richebourg et Corton Bressandes 47, Côte rôtie "La Landonne" 98, grands Echezeaux Dom. de la Romanée Conti 98 etc....) à 14 H 15 : BORDEAUX de 1907 à 2005 (plus de 100 CB Ch. Latour 59 et 96, Che [...]

    - 620 lots en ligne (76 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe
    MOBILIER XVIIIe, XIXe REGIONAL ET DE STYLE

    - 72 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DU 24 FEVRIER 2008 à 14h30
    Provenant d'un appartement Parisien et à divers amateurs

    Boscher Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dimanche 24 février 2008 à 14h15
    Histoire naturelle (fossiles, météorites), Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient), Archéologie chinoise (dont époques Han, Tang et Ming), Art d'Asie (Netsukés, tabatières, porcelaines et curiosités)...

    - 376 lots en ligne (49 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ARCHEOLOGIE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
    PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
    PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
    PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
    NAPOLEONS
    CROIX SUISSE
    DIVERS..


    - 87 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR

    Boscher Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    ORNE ENCHERES
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    BORDEAUX
    Mouton Rothschild - Latour - Margaux - Cos d’Estournel -
    La Lagune - Pichon Longueville - Pape Clement - Fieuzal -
    Talbot - Lynch-Bages - Beychevelle - leoville - Rieussec ...

    BOURGOGNE
    Vosne-Romanée - Clos Vougeot - [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Vins Fins
    I. 11h30 Provenant de liquidations judiciaires.
    II. 14h30 Provenant de trois belles caves particulières
    Liste jointe mise à jour régulièrement

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles
    MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
    TAPIS D'ORIENT

    - 35 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30
    Provenant de successions, après départs, et à divers amateurs ...

    Hôtel des ventes d'Evreux
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    BORDEAUX : PAUILLAC 94 – MEDOC 84 – HT MEDOC 82 – CH. BRANAIRE 85 – TOUR RENAISSANCE 04 – COS D’ESTOURNEL 88 – BRANE CANTENAC 78 – PONTET CANET 82 – LATOUR 86 – LAFITE ROTHSCHILD 84 – ANGELUS 76 – GRUAUD LAROSE 64 – TALBOT 57, 64 – MARGAUX 75 – LA CO [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2007 A 14H 30
    VENTE DE VINS FINS DE GRAND CRUS DE CORBEAUX ET DE BOURGOGNE
    Provenant de caves de particuliers

    Hôtel des ventes d'Evreux
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 19 novembre 2007 à 14h00
    LUNDI 19 NOVEMBRE 2007 à 14h.
    Bibliothèque d’un Erudit Normand 2e partie (n° 1 à 439)
    Important ensemble de livres anciens du XVIIe au XXe sur la Normandie : Couvrant le Calvados, L’Orne, La Seine Maritime, L’Eure, La Manche et traitant de l’ [...]

    - 929 lots en ligne (8 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND(2ème PARTIE)

    Caen Enchères
    CAEN ENCHERES
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
    Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ar [...]

    - 374 lots en ligne (274 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

    Caen Enchères
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    75009 PARIS
    Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
    COLLECTION PHALERISTIQUE :
    Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empir [...]

    - 214 lots en ligne (203 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

    Caen Enchères
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    75009 PARIS
    Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Mardi 30 octobre 2007 à 14h00
    Vente des greniers du Carmel
    Nombreuses armoires, dont une de château, armoires lingères , commodes, dont une XVIII°, coffres dont un du XV°, buffets, tables, chaises, nombreux vases, objets courants etc ...

    AUCUNE LISTE n'est disponible [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Vente des greniers du Carmel

    Hôtel des ventes d'Evreux
    le Carmel
    2, rue du Carmel
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
    ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
    NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
    ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
    ARMES et ORNEMENTS
    BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
    PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe
    MEUBLES, LAQUES, BOIS SCULPTE [...]

    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Samedi 13 octobre 2007 à 11h00
    VINS et ALCOOLS et accessoires d'oenologie
    CATALOGUE en annexe jointe.
    Deuxième vacation à 14 heures

    - 436 lots en ligne (117 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS, alcools et divers accessoires

    Boscher Enchères
    Lieu dit "La Valette" Route de St Pierre Eglise - 50330

    Dimanche 07 octobre 2007 à 13h00
    Exeptionnelle Vente publique, provenant de collections anciennes (souvent prestigieuses : collection NICAISE, etc...)

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX- FOSSILES- PREHISTOIRE- ARCHEOLOGIE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    THION ENCHERES
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Samedi 29 septembre 2007 à 14h30
    Dont cave du Chateau des carreaux dans le Perche

    - 240 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères Vins et Alcools

    ORNE ENCHERES
    ORNE ENCHERES
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    Lundi 13 août 2007 à 10h30
    VENTE DE VINS FINS (Bourgogne, Vallée du Rhone, Bordeaux, alcools)

    - 805 lots en ligne (108 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS et ALCOOLS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE - BRONZES - BIJOUX ET ORFEVRERE - CERAMIQUES - OBJETS D'ART, DE CURIOITE ET D'ART POPULAIRE - BEAUX MEUBLES ET SIEGES XVIIIe - MOBILIER XIXe, REGIONAL ET DE STYLE - OBJETS DE JARDIN

    - 6 lots en ligne (6 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES "INAUGURALE"
    dans le cadre des "ESTIVALES DE MIROMESNIL"
    au CHATEAU DE MIROMESNIL
    à TOURVILLE SUR ARQUES (76550)

    Boscher Enchères
    au "CHATEAU DE MIROMESNIL"
    76550 TOURVILLE SUR ARQUES
    Tel pendant l'exposition et la vente
    +33 (0)2 35 85 02 80 - 06 09 79 20 83


    Dimanche 17 juin 2007 à 14h00
    SOUVENIRS HISTORIQUES 20e SIÈCLE
    Tableaux, gravures, diplômes, photos, affiches, régules, bronzes.
    Souvenirs historiques : Photo du Général de Gaulle, Affiche de De Gaulle à Londres 2è commande
    Livres, albums, manuels, journaux, revues< [...]

    - 356 lots en ligne (100 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MILITARIA

    Boscher Enchères
    CAEN (14) HÔTEL DES VENTES
    13, route de Trouville
    Renseignements : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Gastronomie XVIIIe et XIXe, Contre Révolution, Sciences, Paris, Voyages, Histoire, Littérature, Varia, Religion, Modernes.

    - 471 lots en ligne (4 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES ANCIENS & MODERNES - BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND 1ère PARTIE

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    Documents - marine, voyages, géographie, atlas - Histoire, militaria - Histoire naturelle, chasse, sciences, médecine - Livres anciens des XVI, XVIIè et XVIIIè siècles, livres XIXè. - Livres illustrés et cartonnages - Arts, régionalisme et varia dont [...]

    - 544 lots en ligne (21 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TRES BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS DES XVIè, XVIIè et XVIIIè siècles

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    ETAINS ANCIENS
    BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION


    - 337 lots en ligne (154 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Jeudi 03 mai 2007 à 11h00
    VEDETTE ARTABAN
    « Capriccio V »
    Nom et adresse du constructeur : Y.F. 33260 LA TESTE
    Pays et année de construction : France , 1977
    Matériau de construction : plastique
    Mode de propulsion : moteur
    Certificat de jauge-type No 17 [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Vedette ARTABAN

    Boscher Enchères
    au port de plaisance de PORTBAIL (50580)
    (Ponton visiteurs)

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    FAIENCES ET PORCELAINES
    dont belle collection de révolutionnaires
    ICONES - HAUTE ÉPOQUE
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

    - 297 lots en ligne (174 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente :
    Collection d’un amateur normand, succession et à divers…

    Hôtel des ventes d'Evreux
    THION ENCHERES
    HOTEL DES VENTES
    63, rue Isambard - 27000 EVREUX
    Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
    E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

    Autographes : CLARKE, GOUVION-ST-CYR, LA FAYETTE, LOUIS XIV, LOUIS XVI, MAC DONALD ...
    Manuscrits : Armée d'émigrés de HOHENLOHE, Rare récit de la Bataille d'Austerlitz...
    Livres : Révolution, 1er Empire (Le Sacre de S.M. l'Empereur Napoléon [...]

    - 421 lots en ligne (256 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
    ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

    Hôtel des ventes d'Evreux
    HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
    9, rue Drouot - 75009 Paris
    Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité

    Dimanche 25 mars 2007 à 13h00
    Beaux cristaux, nombreuses ammonites dont rarissimes déroulés, dinosauriens, crânes... Superbes bifaces acheuléens, TB haches néolithiques ; Âge du Bronze (Epée pistilliforme, nombreuses haches...) ; Gaule ; Gaule romaine ; Rome ; Grèce ; Egypte ; Mo [...]

    Découvrir cette vente aux enchères MINERAUX, FOSSILES, PREHISTOIRE, ARCHEOLOGIE

    Hôtel des ventes d'Evreux
    HÔTEL DES VENTES
    Me François THION
    63, rue Isambard
    27000 EVREUX
    Tél : 02 32 33 13 59

    Samedi 24 mars 2007 à 14h00
    Importante vente de vin et vieux millésimes :
    Bordeaux, Bourgogne, Vins de Loire, Rhône...

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VINS

    ORNE ENCHERES
    ORNE ENCHERES
    Mes Patrice BIGET & Frédéric NOWAKOWSKI
    33, rue Demées
    61000 ALENçON
    Tél : 02 33 32 00 02

    Dimanche 18 mars 2007 à 14h15
    Estampes originales du japon XVIIIe et XIXe siècles
    Superbes okimono et netsuke XVIIIe et XIXe siècles
    Rare et exceptionnelle défense de mammouth sibérien
    Art sacre de l’Himalaya, importants bronzes
    Archéologie chinoise
    Statuaire [...]

    - 415 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Arts d'Asie

    ORNE ENCHERES
    WEMAERE-DE-BEAUPUIS ENCHERES
    Hôtel des ventes des Carmes
    20 rue croix de fer
    76000 ROUEN

    Provenant des bibliothèques d'un château et d'une propriété d'Ile-de-France, et à divers...

    Lots commençant par BD
    à 11h : 70 bandes dessinées en éditions originales (Tintin, Astérix, Spirou, Black et Mortimer, Hugo Pratt)


    - 464 lots en ligne

    Découvrir cette vente aux enchères BANDES DESSINEES
    LIVRES ANCIENS et MODERNES

    Caen Enchères
    HÔTEL DES VENTES DE CAEN
    13, route de Trouville
    14000 CAEN

    Lundi 26 février 2007 à 10h00
    Bourgogne et Vallée du Rhône(à 14h30)

    Bordeaux, alcools et divers (à 14h15)

    - 753 lots en ligne (56 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VINS FINS

    Boscher Enchères
    HÔTEL DES VENTES
    4, rue Noyon
    50100 CHERBOURG

    Histoire naturelle (Fossiles, météorites) ; Archéologie méditerranéenne (Egypte, Grèce, Rome, Proche-Orient) ; Archéologie chinoise (époques Han, Tang et Ming) ; Art d'Asie (Netsukes, Tabatières, Porcelaines et curiosités) ; Art précolombien

    Découvrir cette vente aux enchères HISTOIRE NATURELLE - ARCHEOLOGIE
    CIVILISATIONS : MEDITERRANEE, CHINE, ASIE, ART PRECOLOMBIEN

    Boscher Enchères
    HÔTEL DES VENTES
    4, rue Noyon
    50100 CHERBOURG





    © www.place-des-encheres.com     |     Mentions légales    |     Espace annonceurs