Ventes aux enchères - Paris (75)

>> LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire

  • 374 lots en ligne (274 photos)
  • Résultats téléchargeable
  • Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

    Alliance Enchères Paris
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
    >> COLLECTION PHALERISTIQUE :
    Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empir [...]

  • 214 lots en ligne (203 photos)
  • Résultats téléchargeable
  • Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

    Alliance Enchères Paris
    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
    Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

    Mercredi 14 novembre 2007 à 19h00
  • 198 lots en ligne (185 photos)
  • Catalogue téléchargeable
  • Résultats téléchargeable
  • Découvrir cette vente aux enchères BEAUX LIVRES du XVIIe au XIXe siècle

    FONDATION DOSNE-THIERS
    27, place Saint-Georges
    commissaire-priseur : Me Samuel BOSCHER
    T. +33 (0)2 33 20 56 98

  • 421 lots en ligne (256 photos)
  • Résultats téléchargeable
  • Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS
    ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES

    Alliance Enchères Paris
    HÔTEL DROUOT - PARIS - SALLE 6
    9, rue Drouot - 75009 Paris
    Jérôme DREGE, commissaire-priseur habilité